Праздник сбора винограда в Грузии - Ртвели. Как это было?

Отзывы об отдыхе в Грузии, самостоятельные путешествия по Грузии, Грузия самостоятельно отчеты рассказы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Праздник сбора винограда в Грузии - Ртвели. Как это было?

Сообщение: #1

Сообщение lenochka_monro » 08 авг 2018, 15:22

Товарищи, всем привет!
Я живу в Грузии уже почти три года и решила с вами поделиться моими впечатлениями от участия в празднике сбора винограда в Грузии - Ртвели. К тому же, совсем скоро этот замечательный праздник. Наверное, это главный праздник года в Грузии.
Дело было 8 октября 2016 года в Кахетии, нас пригласил друг моего мужчины. Виноградник находился всего в 40 км от Тбилиси, в городке Сагареджо, регион Кахетия. По соседству же находился виноградник родственника друга. Они устроили Ртвели в один день. Даты сбора винограда в этом районе позже, чем по всей Кахетии.
Мы собрались где-то в 11 дня, собирали виноград всей большой компанией. У каждого были ножницы и ведро. Весь виноград мы приносили в одно место и потом грузили в грузовую машину. Машина отвозила уже виноград к месту, где будут делать вино, к небольшому домашнему погребу.
К вечеру, после сбора винограда, мы устроили застолье прям у этого виноградника на свежем воздухе. Мы отмечали ртвели по-домашнему, среди своих. Сюда можно попасть только по приглашению владельца виноградника, это считайте вы идете в гости. Делюсь фотографиями)

Для человека не привыкшего к растущему живому, красивому винограду - это замечательное зрелище, какое-то волшебство. Спелый, налитый солнцем виноград висит огромными гроздьями и радует глаз. Светит ласковое осеннее солнышко. А вечером ждет вкусный пикник с вином и тостами. Я как-то, когда была еще туристкой в Грузии прирезжала сюда в октябре и вообще не попала на Ртвели. Сейчас думаю, что это было какое-то кощунство, как можно было это пропустить.

Второй вариант - это поехать на винодельню, плюс в том, что здесь можно еще и посмотреть полный процесс производства вина, послушать рассказ подробный о производстве вина, посидеть в кафе, где будут все условия (вода, крыша над головой..). Здесь же и дегустации вин, и мастер-классы грузинской кухни. Есть еще и дорогие винные хозяйства в Кахетии, бутики для элитного отдыха. Есть винодельни с отелями и с виноградниками, все в одном. В общем выбор в Грузии огромный, что касается вина и виноградников. Вроде кажется дорого, но если сравнить с "посидеть в приличном ресторане в Москве" или "поехать на 2 дня на праздник сбора урожая" со всем включено, я бы выбрала второй вариант - еда вкуснее, натуральнее, вино лучшее, виды, природа, шашлык...вах. А красивая подача ассорти сыров и вина...настоящего грузинского)
Главный регион виноделия в Грузии - это Кахетии, здесь сосредоточено 2/3 всех виноградников. Даты Ртвели сентябрь-октябрь.

Честно, мне лично по душе вариант с ртвели на винодельне. Цивилизованнее и красивее, можно ногами сразу виноград подавить, виноградники тут ровные, красивые..да и все рядом. Кофе можно попить, которое я очень люблю) Я была во многих винодельнях в Грузии, но в Ртвели еще не участвовала на винодельне. В 2018 году буду на одной из самых классных.
lenochka_monro
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 08.08.2018
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский
Грузия отдых отзывы

Re: Праздник сбора винограда в Грузии - Ртвели. Как это было?

Сообщение: #2

Сообщение BlackAngel_Iv » 08 авг 2018, 15:58

irinamond писал(а) 08 авг 2018, 15:22: Делюсь фотографиями

Их не видно..
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Праздник сбора винограда в Грузии - Ртвели. Как это было?

Сообщение: #3

Сообщение lenochka_monro » 08 авг 2018, 16:36

И правда) Еще не освоилась здесь. Вот надеюсь теперь видно

Праздник сбора винограда в Грузии - Ртвели. Как это было? Праздник сбора винограда в Грузии - Ртвели. Как это было? Праздник сбора винограда в Грузии - Ртвели. Как это было? Праздник сбора винограда в Грузии - Ртвели. Как это было? Праздник сбора винограда в Грузии - Ртвели. Как это было? Праздник сбора винограда в Грузии - Ртвели. Как это было? Праздник сбора винограда в Грузии - Ртвели. Как это было? Праздник сбора винограда в Грузии - Ртвели. Как это было? Праздник сбора винограда в Грузии - Ртвели. Как это было? Праздник сбора винограда в Грузии - Ртвели. Как это было? Праздник сбора винограда в Грузии - Ртвели. Как это было? Праздник сбора винограда в Грузии - Ртвели. Как это было? Праздник сбора винограда в Грузии - Ртвели. Как это было? Праздник сбора винограда в Грузии - Ртвели. Как это было? Праздник сбора винограда в Грузии - Ртвели. Как это было? Праздник сбора винограда в Грузии - Ртвели. Как это было? Праздник сбора винограда в Грузии - Ртвели. Как это было? Праздник сбора винограда в Грузии - Ртвели. Как это было? Праздник сбора винограда в Грузии - Ртвели. Как это было? Праздник сбора винограда в Грузии - Ртвели. Как это было?
lenochka_monro
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 08.08.2018
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Праздник сбора винограда в Грузии - Ртвели. Как это было?

Сообщение: #4

Сообщение lenochka_monro » 08 авг 2018, 16:37

А почему не видно комментарии к фото? Подскажите, плиз
lenochka_monro
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 08.08.2018
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Праздник сбора винограда в Грузии - Ртвели. Как это было?

Сообщение: #5

Сообщение BlackAngel_Iv » 08 авг 2018, 16:53

irinamond писал(а) 08 авг 2018, 16:36:Вот надеюсь теперь видно

Сейчас видно.
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Праздник сбора винограда в Грузии - Ртвели. Как это было?

Сообщение: #6

Сообщение Nysha86 » 15 авг 2018, 12:33

Добрый день, какие винодельни недалеко от Тбилиси можете порекомендовать??? Будем в Тбилиси на ноябрьский праздники, слышала что в это время проходит праздник сбора винограда?
Nysha86
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 21.12.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Праздник сбора винограда в Грузии - Ртвели. Как это было?

Сообщение: #7

Сообщение BlackAngel_Iv » 15 авг 2018, 13:49

Nysha86 писал(а) 15 авг 2018, 12:33: Будем в Тбилиси на ноябрьский праздники, слышала что в это время проходит праздник сбора винограда?

Однако
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Праздник сбора винограда в Грузии - Ртвели. Как это было?

Сообщение: #8

Сообщение lenochka_monro » 16 авг 2018, 12:55

Nysha86 писал(а) 15 авг 2018, 12:33:Добрый день, какие винодельни недалеко от Тбилиси можете порекомендовать??? Будем в Тбилиси на ноябрьский праздники, слышала что в это время проходит праздник сбора винограда?

Здравствуйте! Ноябрь уже позднова-то для Ртвели. С середины сентября и до конца октября можно попасть на Ртвели. В сентябре-середине октября можно поучавствовать в Ртвели в Кахетии, в конеце октября лучше ехать в Западную Грузию.
Даже числа с 5 сентября можно поехать на некоторое винодельни Кахетии, там есть сорт винограда, который поспевает пораньше.
В ноябре можно съездить на винодельни на дегустации вин)
lenochka_monro
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 08.08.2018
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Праздник сбора винограда в Грузии - Ртвели. Как это было?

Сообщение: #9

Сообщение katerina_rea » 23 авг 2018, 12:17

Добрый день, собираемся в Грузию с 13-20 сентября,тоже хотелось бы попасть на Ртвели. Подскажите,пожалуйста, недалеко от Тбилиси где будет проходить праздник? Очень хочется принять участие)
katerina_rea
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 23.08.2018
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Праздник сбора винограда в Грузии - Ртвели. Как это было?

Сообщение: #10

Сообщение DDA63 » 24 авг 2018, 15:35

katerina_rea писал(а) 23 авг 2018, 12:17:Подскажите,пожалуйста, недалеко от Тбилиси где будет проходить праздник? Очень хочется принять участие)

Как такового единой даты праздника нет. Как хозяин виноградника решит собрать урожай, тогда у него и праздник.
На такой праздник только по личному приглашению.
DDA63
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 08.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Праздник сбора винограда в Грузии - Ртвели. Как это было?

Сообщение: #11

Сообщение katerina_rea » 24 авг 2018, 17:18

DDA63, а есть возможность получить приглашение?)
katerina_rea
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 23.08.2018
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Праздник сбора винограда в Грузии - Ртвели. Как это было?

Сообщение: #12

Сообщение BlackAngel_Iv » 24 авг 2018, 17:30

katerina_rea писал(а) 24 авг 2018, 17:18:DDA63, а есть возможность получить приглашение?)

Тоже самое, что просить у чужих людей приглашения на семейный праздник
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Праздник сбора винограда в Грузии - Ртвели. Как это было?

Сообщение: #13

Сообщение katerina_rea » 24 авг 2018, 17:39

BlackAngel_Iv писал(а) 24 авг 2018, 17:30:Тоже самое, что просить у чужих людей приглашения на семейный праздник

Мне сказали устраивают туры с участием в Ртвели , вот и думаю может напрямую без агентств тоже можно
katerina_rea
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 23.08.2018
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Праздник сбора винограда в Грузии - Ртвели. Как это было?

Сообщение: #14

Сообщение BlackAngel_Iv » 25 авг 2018, 08:36

katerina_rea писал(а) 24 авг 2018, 17:39:Мне сказали устраивают туры с участием в Ртвели

Правильно сказали.
katerina_rea писал(а) 24 авг 2018, 17:39:вот и думаю может напрямую без агентств тоже можно

Можно, явно не в этой теме..
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Праздник сбора винограда в Грузии - Ртвели. Как это было?

Сообщение: #15

Сообщение lenochka_monro » 25 авг 2018, 09:14

BlackAngel_Iv писал(а) 25 авг 2018, 08:36:
katerina_rea писал(а) 24 авг 2018, 17:39:Мне сказали устраивают туры с участием в Ртвели

Правильно сказали.
katerina_rea писал(а) 24 авг 2018, 17:39:вот и думаю может напрямую без агентств тоже можно

Можно, явно не в этой теме..


Да можно наверно и в этой теме))) Я постараюсь помочь и свести с виноделами, только немного сложно это, так как они за несколько дней буквально говорят, что устраивают Ртвели. Ну сейчас уже большинство приблизительно знают когда будут собирать виноград.
lenochka_monro
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 08.08.2018
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Праздник сбора винограда в Грузии - Ртвели. Как это было?

Сообщение: #16

Сообщение lenochka_monro » 25 авг 2018, 09:26

BlackAngel_Iv писал(а):
lenochka_monro писал(а) 25 авг 2018, 09:14:Да можно наверно и в этой теме))) Я постараюсь помочь и свести с виноделами

Уверены?
Постараюсь
lenochka_monro
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 08.08.2018
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумОтзывы о Грузии, Грузия отдых самостоятельно



Включить мобильный стиль