Куда приводят мечты

Отзывы об отдыхе в Грузии, самостоятельные путешествия по Грузии, Грузия самостоятельно отчеты рассказы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Куда приводят мечты

Сообщение: #1

Сообщение Veil* » 04 окт 2018, 21:56

Оглавление:

Введение

Обманчивая простота
Безымянная гора с видом на хребет Чаухи


Спонтанности полезны
Деревня и водопад Toti & долина Truso


Репутация долины Хада

Дождливая прогулка
Долина Цаннери


Заоблачная Земля
Ледник Ushba


Королевское покрывало
Ледник Шхара


По солнечным холмам
Хацвали


Аура прощания
Прогулка над Местиа


Бонус: все треки в одном флаконе


Два года прошло с первого посещения Грузии. Два года лучших воспоминаний: воспоминаний о Кавказе, о людях, о потрясающей кухне, вкуснющей чурчхеле и домашнем вине. Два года ностальгии и нарастающего желания вернуться.
В минувшем сентябре наши мечты привели нас вновь в Грузию.

На этот раз путешествовали с сыном Пашкой 11 лет. К основным точкам маршрута не прибавили абсолютно ничего нового - как и два года назад, интерес пал на 2 региона Кавказа - "Казбеги" и Сванетию.

Куда приводят мечты

Куда приводят мечты


В этом отчете не будет пространных описаний ночевок, домов, вкусных яств и напитков, распорядка каждого дня. Я расскажу лишь о треках и прогулках, которые мы совершили в горах. Не скромничая, отмечу, что программа получилась очень интересной, с трудными и очень простыми походами. Надеюсь, что любители хайкинга почерпнут из моего рассказа что-нибудь полезное для себя. Да, похоже на хвастовство. Но кто сказал, что хвастаться собственными достижениями - это плохо? Мне очень отрадно, что некоторые давнишние желания осуществились, наконец. Что добрались до мест, куда не смогли или не успели в первый приезд; что порой ради отпадных видов и далеких ледников проводили в пути 7-7.5 часов; что наш все еще не взрослый ребенок, и даже не подросток, вытерпел трудности восхождений и наравне с нами праздновал победу. Так что да, пусть это будет хвастовством. Но в то же время и гордостью за нашу семью.

Куда приводят мечты


Итак, как я уже сказала, главы будут составлены, в основном, по нашим походам.

В конце отчета я решила резюмировать списком маршруты, простые и покруче, в двух горных районах, которые мы насобирали за две поездки. Думаю, это поможет искателям информации по трекам.

Снова пользовались навигатором maps.me, который содержит большинство интересуюших нас троп в Грузии - прямо находка, скажу я вам. Молодцы, разработчики!
У меня также есть бумажная топографическая карта грузинской части Кавказа, но ею я пользовалась больше при подготовке поездки.

***

Даты путешествия: 21-30 сентября, 10 полных дней.
Погода была разной. В Казбеги нам большей частью благоволило солнце, а вот в Сванетии стабильности оказалось меньше, но и там ничто не испортило наши стремления.

Куда приводят мечты


***

В прошлый раз я сожалела о том, что поездка в Ушгули прошла одним днем, мне захотелось переночевать в этой далекой высокогорной деревушке, больше ощутить ее ауру и взглянуть на близкое звездное небо ночью. Что ж, это желание тоже осуществили. Шибко ли я довольна опытом? Двоякое впечатление у меня осталось. Моим мальчишкам эта ночевка не принесла каких-то особых ощущений, да и я ожидала большего. Туристов для переночевать заезжает все больше, в нашем гестхаусе оказалось аж три больших группы из Израиля (и мы - четвертая маленькая группка) - словно на Кинерет съездили отдохнуть. Цены на размещение там не низкие, а условия похуже.

Добираться до Ушгули теперь не так долго - по сухой дороге полтора часа вместо двух с половиной. А если еще добавить сбор/разбор скарба с прошлого номера в Местиа, а потом возвращение в ту же Местиа, то и выходит, что скататься одним днем в Ушгули уже не так напряжно. Но Руфе ж хотелось аутентики и звезды увидеть на высоте 2200 метров. Звезд и правда огромная россыпь, с Кассиопеей в центре, над самой головой. Это было красиво. И холодно.
Не сказать, что жалею о ночевке, но в совокупности всех факторов сильно аховых эмоций не вызвало.
Однако ж в предзакатном свете Ушгули прекрасен.

Куда приводят мечты



Не знаю, нужна ли еще какая-то практическая информация. Если есть вопросы - отвечу, а пока перейду к активностям.
Последний раз редактировалось Veil* 29 авг 2019, 18:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский
Тбилиси отзывы

Re: Куда приводят мечты

Сообщение: #2

Сообщение Veil* » 05 окт 2018, 19:06

Обманчивая простота
Безымянная гора с видом на хребет Чаухи


Перед нашим первым треком в Грузии ребенок поинтересовался, а сложно ли будет. Неее, ответила добрая мама, это поход средний часа на 4-5 туда-обратно. Не слишком долго и не слишком высоко. Папа благоразумно молчал ))))

***

Когда мы в прошлый раз прошлись по долине к подножью хребта Чаухи, Сережка заприметил видовую горку, с которой как раз было бы интересно взглянуть на окружающие панорамы. Ведь сверху они всегда масштабнее. Если смотреть от гестхауса-ресторана Fifth Season, то видна та часть горы, которая на следующей карте обведена зеленым кружком:

Куда приводят мечты


На местности вот этот холм:

Куда приводят мечты


В тот раз один чувак, с которым мы разговорились у ресторана, подсказал, что туда таки ходят, поэтому особых сложностей мы не учуяли.

Поскольку нигде не обнаружилось описания маршрута на эту вершинку, решили действовать самостоятельно уже по месту.


Технические данные:

Безымянные высоты 3050-3100 м н.у.м.
Расстояние: 8 км в обе стороны
Набор высоты: почти 900 м
Время: наверх – 4.5 часа (с длительными остановками по полчаса в ожидании Пашки), вниз 2.5 часа
Старт: 42.579485, 44.744388

Карта:

Куда приводят мечты

Куда приводят мечты



До начала подъема на гору мы шли почти до горного гестхауса Fifth Season, и немного не доходя, свернули налево, начав свое восхождение.
Сразу поняли, что тропы и разметки не будет, так что дорогу прокладывали себе сами, ориентируясь только по направлению. Изредка что-то попадалось похожее на тропку по траверсу холма, но она быстро пропадала, появляясь где-нибудь еще. Мы на нее не ориентировались и шли по своему наитию.

Сразу после начала подъема окружающие горы стали ближе и красивее.

Куда приводят мечты



Как вы поняли по техническим показателям, никаким средненьким походом тут не пахло. Какие же обманчивые горы, в особенности на Кавказе… Подъем был очень крут, причем все время, лишь на короткие дистанции он становился чуть более пологим, но передышка оказывалась недолгой. Пашка двигался медленнее всех, мы то и дело его ждали. Сережка уходил вперед, потом останавливался на длительные привалы.

На высоте 2800 метров, на «вынужденной» остановке за сбором и поглощением дикой малины, наша маленькая команда разделилась. Серега остался ждать ребенка (и дожидался почти час!!!), а я поплелась дальше в одиночестве, так что поведу повествование от себя лично, пока мы не воссоединимся.

Итак, после точки сбора малины я достигла красивого перевала, от которого пошла по хребту вверх направо.

Куда приводят мечты


Кстати, на этом же этапе стало понятно, что та часть горы, которая видна от горного ресторана, это вовсе даже не вершина, а лишь промежуточная точка. Вершина расположена много выше и левее, в глубине, и снизу совершенно не просматривается. Ну ладно, дойти бы хоть до какой-нибудь смотровой точки – так я устала карабкаться вверх по крутому склону, что мне было не до вершины.

Через некоторое время меня ожидал сюрприз – на противоположной от Чаухи стороне чинно открылся Казбек! Вот это да! Горка оказалась очень даже непростой – не только по своим показателям, но и по открывающимся видам. Очень здорово! В тот день облака так и не слезли с Казбека, однако ему все же удавалось нас порадовать.

Куда приводят мечты



С таким антуражем идти стало веселее. Докарабкалась я до первой смотровой точки. Отсюда частично виден хребет Чаухи, вершины на северной стороне и Казбек. Неожиданный подарок преподнес этот маршрут!

Куда приводят мечты

Куда приводят мечты

Куда приводят мечты

Куда приводят мечты
За мной виден ледник Казбека, но сама вершина уже спряталась за облаками


А вот туда нужно ползти вверх…

Куда приводят мечты


Что ж, отступать еще рано. Пока могу, пойду. По пути я старалась подыскивать выгодные ракурсы на окружающие просторы, поэтому путь вверх был витиеватым и еще более непростым. Но виды того явно стоили.

Куда приводят мечты

Куда приводят мечты


А вот и мои мужчины продвигаются к подножию вершины. Видите эти крохотные точки в центре кадра? Они!

Куда приводят мечты


Наконец, я добралась до своего личного финального пятачка, непосредственно под промежуточной вершиной. Дело в том, что основная вершина (3352 метра – на карте недалеко от зеленого кружка) находится далеко, до нее еще минут 40, наверное. А промежуточная – у нее гораздо менее выгодная позиция, чем мой маленький пригорок-пятачок. С него виды очень даже хороши!

Куда приводят мечты

Куда приводят мечты
Слева - промежуточная вершинка, справа - основная вершина горы


Куда приводят мечты

Куда приводят мечты

Куда приводят мечты


Тут же на камне гравировка имеется на грузинском языке, жаль, не понятная.

Куда приводят мечты



В то время, как я стала спускаться обратно к нижней смотровой точке, Серый, увидев меня, оставил там Пашку и сам пошел наверх. При этом он добрался до промежуточной вершинки и подтвердил мне, что виды с нее явно проигрывают панорамам с «пятачка», так как она более удалена от края горы.

Пока Серега покорял вершины, я с удовольствием оббирала богатые кусты черники на склонах. Этот маршрут не только красивый, но и вкусный!

При спуске вниз, к горному ресторану, наша компашка воссоединилась. Спускались мы немного иной дорогой, по Пашкиному предложению решив сократить путь к ресторану. Мама дорогая, что это был за спуск! Еще круче, чем подъем… Ноги уже отваливались… Да! Будьте бдительны на грузинских треках – мы встретили небольшую змейку, она беззаботно грелась на солнышке, пока мы ее случайно не спугнули своим появлением. Хорошо, что вовремя заметили. После такого свидания старались внимательнее вглядываться в траву, хотя при отсутствии тропы делать это не так просто.

Куда приводят мечты


Наконец, спустя всего каких-то 7 часов после старта, мы достигли геста-ресторана Fifth Season, который с прошлого раза запомнился нам великолепным, наваристым мясным супом с теплым хлебом. Виды от него по-прежнему были шикарны (куда ж горы денутся…)!

Куда приводят мечты


А вот с супом не так все радужно. Сменился персонал: раньше там обитали пожилая тетушка и юная девчушка, они готовили и обслуживали посетителей, меню было очень скромным, и все было как-то уютно, неиспорченно. Теперь там новые работницы, меню расширилось, но мы по-прежнему заказали суп – овощной и мясной. Это оказалось огромным разочарованием. Мясная версия супа – это все тот же овощной, в который бросили несколько кусков вареного мяса. Бульон не наварист, вкус посредственный. Цены прежние – высокие, 14 лари за мясной суп, 12 – за овощной. Больше я его рекомендовать не могу, очень жаль.

***

Чтобы не заканчивать свой рассказ на негативной ноте, покажу утреннее фото, сделанное перед восхождением. Красивое место – долина хребта Чаухи – спокойное, тихое, обрамленное горами с очень разными живописными склонами, где у каждого свой неповторимый рисунок. Нам было радостно сюда вернуться и провести замечательный, интересный день.

Куда приводят мечты



Продолжение следует…
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Куда приводят мечты

Сообщение: #3

Сообщение Veil* » 07 окт 2018, 22:25

Спонтанности полезны
Деревня и водопад Toti & долина Truso


Сегодняшнюю прогулку придумал Серега прямо на месте, не отходя от гестхауса. Жили мы в Twins Achkhoti в деревне Ачхоти у самого края долины Сно, и оттуда открывался вид на противоположную от главного шоссе сторону, прямехонько на некую горную деревеньку и симпатичный водопад. За завтраком я уже залезла в карту и выяснила, что наверху есть село Тоти, и к нему ведет дорога/дорожка/тропинка – фиг знает, но если есть селение, то и ведет туда что-нибудь. Решено исследовать!

Карта первой части прогулки есть в maps.me, прилагаю принт-скрин:

Куда приводят мечты


Джип оставили чуть повыше деревни Gaiboteni, дальше отправились вверх пешком.

Практически сразу открылись первые панорамы гор вокруг Военно-грузинской дороги. Да, те же горы да селения видно и снизу, но сверху обзор в разы богаче, шире и ярче.

Куда приводят мечты


По пути повстречали двух наездников, они рассказали, что Тоти более не жилая, возле нее пасут скот, заготавливают сено, а живут в нижней деревне. Не помню, сколько времени занял подъем, недолго, минут 25. И ах! С такими видами хочется остаться тут навечно, честное слово!

Куда приводят мечты

Куда приводят мечты

Куда приводят мечты

Куда приводят мечты


Но у туриста своя романтика – мне ж не работать здесь хочется, а валяться в стогу, рисовать, слушать тишину… Бить баклуши, короче.

Куда приводят мечты


С обрыва первой смотровой полянки виден нижний водопад реки Арша, наверное, именно его мы углядели с нашего гестхауса. Насколько я поняла, отсюда подхода к нему нет, это нужно отправляться в поход с самого низа, продвигаясь очень круто вверх по ущелью.

Куда приводят мечты


Мы же решили найти верхний водопад, расположенный чуть выше Тоти. На гугл-карте он назван по имени деревни.

Миновав деревню, вскоре вышли к водопаду. Сначала прошли как можно ближе к его месту падения (совсем близко подобраться не дает рельеф местности), а потом чуть вернулись, чтобы перейти по камням через реку и понаблюдать с другого берега.

Куда приводят мечты

Куда приводят мечты

Куда приводят мечты

Куда приводят мечты


Прошли по тропе выше, откуда Серега углядел некий мост через реку. Решили добраться до места, переправиться обратно на тот берег и вернуться к деревне. Сказано – сделано. Но даже на таком маленьком и простеньком маршруте не обошлось без приключений.

Зашли мы на мостик. Тому, кто ставил этот мостик, руки бы оторвать и вставить обратной стороной… Вместо того, чтобы водрузить его поперек речки, его установили вдоль нее и прямо на воду. Таким образом, этот мостик повторяет уклон этой самой реки. Ее воды частично заливают поверхность моста, так что на большей части она скользкая до жути и в водорослях. Нормальный человек понимает, что, не успев шагнуть на мост, нужно сразу хвататься за поручень и больше его не отпускать (правда, при этом идти придется в раскоряку, поручни низкие и удалены от поверхности мостика). Но у Руфы ж была своя методика! Ухитрившись сделать несколько шагов без поддержки, я присела, чтобы ухватиться за поручни, но не успела, нога поехала на зеленой склизкой массе и всю меня понесла за собой. Сейчас вспоминаю эту картинку, и такой ржач разбирает: несусь я на задней точке вниз и ору что есть мочи: «Держи меня, держи меняяяяя!» Благо, Серый был внизу мостика, набирал воду в бутылку, он-то меня и поймал, а иначе укатилась бы я прямехонько в холодные воды горной речушки, вместе с телефоном и фотокамерой (не знаю, за что больше переживала в те секунды: за себя или за камеру).
В общем, переправа завершилось благополучно, но пришлось какое-то время ходить с мокрой попой и отмываться от водорослей.

По пути обратно:

Куда приводят мечты

Куда приводят мечты

Куда приводят мечты


На всю прогулку от машины до машины у нас ушло часа 2-2.5.

***

Осень в долине Трусо

Днем мы прокатились по известной туристической долине Трусо. Она прошла мимо нас два года назад, но на сей раз мы решили ее не упускать из виду, и не пожалели.

Долина красива, разнообразна, частично ведет по ущелью, потом вновь расстилается широким ковром.

Куда приводят мечты

Куда приводят мечты

Куда приводят мечты


В ней уже царит настоящая золотая осень.

Куда приводят мечты

Куда приводят мечты

Куда приводят мечты


В простеньком кафе Trudo можно отдохнуть за бокалом вина или чашкой чая.

Куда приводят мечты

Куда приводят мечты

Куда приводят мечты



Полюбоваться большим разнообразием цветовых оттенков, отметить, как хороша природа в приближении грозы!

Куда приводят мечты

Куда приводят мечты


Добраться до старинных деревень Кетриси и Абано и укатить обратно, в «большой мир».

Куда приводят мечты

Куда приводят мечты

Куда приводят мечты

Куда приводят мечты

Куда приводят мечты



Продолжение следует…
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Куда приводят мечты

Сообщение: #4

Сообщение Julia69 » 08 окт 2018, 15:42

Veil* писал(а) 04 окт 2018, 21:56:Думаю, это поможет искателям информации по трекам

Конечно поможет! Не так и много в сети рассказов о треках в Грузии, ведь это такой прекрасный горный край!
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2389
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 269 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Куда приводят мечты

Сообщение: #5

Сообщение Julia69 » 08 окт 2018, 15:51

Veil* писал(а) 05 окт 2018, 19:06:вот этот холм

Да, с виду простеньких холмик, а так-то прогулка получилась вполне себе! И без тропы, что всегда затрудняет передвижение. Вы, как обычно молодцы! И фото классные, а уж виды... горные хребты мне почему-то Доломиты напомнили.
Veil* писал(а) 07 окт 2018, 22:25:переправа завершилось благополучно

Смешно получилось, но слава богу, что так, а не более травматично.
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2389
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 269 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Куда приводят мечты

Сообщение: #6

Сообщение Veil* » 08 окт 2018, 17:17

Julia69 писал(а) 08 окт 2018, 15:51:Да, с виду простеньких холмик, а так-то прогулка получилась вполне себе!

Очень непростая гора оказалась по рельефу. Снизу кажется, что идешь себе по прямой по гребню и все дела. А на самом деле, наверху понимаешь, что она очень рельефная, что за каждым подъемом есть еще холм и еще...

Julia69 писал(а) 08 окт 2018, 15:42:Не так и много в сети рассказов о треках в Грузии, ведь это такой прекрасный горный край

Я тоже обратила на это внимание. Есть либо самые известные треки, либо многодневные, с ночевкой в горах (типа из Местиа в Ушгули), а однодневных радиалок - раз два и обчелся. И даже если что-то есть, то почему-то без конкретных данных - где там старт, сколько топать... как правило, все приводится приблизительно.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Куда приводят мечты

Сообщение: #7

Сообщение Julia69 » 08 окт 2018, 17:33

Veil* писал(а) 08 окт 2018, 17:17:однодневных радиалок - раз два и обчелся

Мне тут классный сайт подсказали, если Вы не против, приведу ссылку - http://www.caucasus-trekking.com/best-hikes. Тут как раз про однодневные походы с расстояниями и перепадами.
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2389
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 269 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Куда приводят мечты

Сообщение: #8

Сообщение Veil* » 08 окт 2018, 18:57

Да, я знаю этот сайт, славная в нем подборка, однако бОльшая часть треков с очень серьезными техническими показателями для одного дня нашим темпом. Да и осенью день короток, куда уж тут 23 км с километровым перепадом ))). Но в целом, мне понравился этот ресурс.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Куда приводят мечты

Сообщение: #9

Сообщение Кыгорь » 08 окт 2018, 19:06

Veil* писал(а) 05 окт 2018, 19:06:Тут же на камне гравировка имеется на грузинском языке, жаль, не понятная.

Не очень понятна последняя буква, но надпись означает "Джемала" (т.е. кому принадлежит).
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2224
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Куда приводят мечты

Сообщение: #10

Сообщение Julia69 » 09 окт 2018, 10:09

Veil* писал(а) 08 окт 2018, 18:57:бОльшая часть треков с очень серьезными техническими показателями

Да, треки серьезные. А что со световым днем осенью? Светало-темнело во сколько?
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2389
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 269 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Куда приводят мечты

Сообщение: #11

Сообщение Veil* » 09 окт 2018, 17:21

Кыгорь писал(а) 08 окт 2018, 19:06:Не очень понятна последняя буква, но надпись означает "Джемала" (т.е. кому принадлежит).

Ой, спасибо за разъяснение! То есть это имя того, кому типа камень принадлежит? Интересно, как они это выдалбливали... И не лень же было )))

Julia69 писал(а) 09 окт 2018, 10:09:А что со световым днем осенью? Светало-темнело во сколько?

Светало - точно не знаю, спали мы минимум до 7.30 (потому как в Израиле было еще 6.30, да и уставали за день немало), уже было светло. А вот темнело после 7, и время сумерек очень коротко, как и везде в южных широтах.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Куда приводят мечты

Сообщение: #12

Сообщение Veil* » 09 окт 2018, 21:15

Репутация долины Хада

Летом этого года новости Грузии связывали мало известную долину Хада (Khada) с одним лишь событием: убийством американских туристов местным пастухом.
Даже когда я пыталась найти подробную информацию о достопримечательностях этой долины, гугл пестрил, в основном, новостными сайтами о печальном происшествии.

Тем не менее, мне удалось разузнать кое-что, представляющее туристический интерес, и очередным солнечным днем навигатор повел нас непростой дорожкой знакомиться с новыми местами.

Чтобы попасть в долину, нужно свернуть с Военно-грузинской дороги возле деревни Квешети, вот в этой точке.

Далее мы ехали на машине примерно 40 минут практически до последнего селения – Цкере (Tskere), чтобы оттуда прогуляться пешком до водопадов на горной речке. По пути:

Куда приводят мечты

Куда приводят мечты

Куда приводят мечты

Куда приводят мечты


Да, несмотря на то, что мы видели пару местных на обычных легковушках, я бы не рекомендовала туда соваться ни на чем, кроме джипа/внедорожника…


Координаты нашей парковки и начала прогулки: 42.476427, 44.536258
До дальнего водопада – 30 минут; обратно – 20 минут.

Куда приводят мечты



Мы пошли вглубь долины вдоль речки по дороге, вполне подходящей для проезда, однако зачем трястись в металлической коробке, когда вокруг такая звенящая красота и тишина!

Куда приводят мечты

Куда приводят мечты

Куда приводят мечты



Негативную гугловскую репутацию долины Хада срочно нужно исправлять. Она очень красива, совершенно по-своему, ее горы укрыты бархатными узорами, которые мы не встречали больше нигде.

Куда приводят мечты

Куда приводят мечты


Это тихая, неиспорченная, практически девственная природа, где нам не попался ни один турист за те часы, что мы провели среди этих холмов.

Куда приводят мечты

Куда приводят мечты


Водопады на реке не примечательные совершенно, вот первый из них (второй еще менее заметен):

Куда приводят мечты


Однако между ними, посреди речки, торчит огромный валун со своим собственным мощным водопадом, и вниз даже есть еле приметная тропка от основной дороги. Мы спустились и зависли у этого камня надолго, пока все не облазили и не выдули остатки вина. Благодать!

Куда приводят мечты

Куда приводят мечты

Куда приводят мечты


Напрыгавшись средь камней, мы отправились в обратный путь, к машине. Еще 40 минут то-ямы-то-канавы, и мы вырулили на основное шоссе.

Как можно убедиться, ничего выдающегося мы сегодня не совершили. Более того, надо бы изучить, есть ли в долине стоящие горные маршруты и какой сложности. В общем-то, мы всего лишь прогулялись вдоль реки, и рассказать о чем-либо «вау!» не получается. И тем не менее, визит в долину Хада я вспоминаю с большой теплотой и ни капельки не сожалею, что мы изведали новое местечко, «одинокое» и тихое.

Куда приводят мечты

Куда приводят мечты



Продолжение следует…
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Куда приводят мечты

Сообщение: #13

Сообщение Julia69 » 10 окт 2018, 09:42

Veil* писал(а) 09 окт 2018, 21:15:визит в долину Хада я вспоминаю с большой теплотой

Да, даже по фотографиям можно представить, как там было спокойно и красиво.))
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2389
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 269 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Куда приводят мечты

Сообщение: #14

Сообщение RuRuf » 18 окт 2018, 10:51

Куда приводят мечты
Здесь очень похоже на Доломиты!
Руфинка, как всегда, прекрасно! С удовольствием читаю и любуюсь твоим новым шедевром! Я серьёзно!
Аватара пользователя
RuRuf
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 22.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 66
Страны: 38
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Куда приводят мечты

Сообщение: #15

Сообщение RuRuf » 18 окт 2018, 10:56

Veil* писал(а) 05 окт 2018, 19:06:ребенок поинтересовался, а сложно ли будет. Неее, ответила добрая мама, это поход средний

Лишь бы не отбить у ребёнка интерес к походам! А вообще вы с Сережей молодцы: Паша мужиком растет!!!
Аватара пользователя
RuRuf
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 22.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 66
Страны: 38
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Куда приводят мечты

Сообщение: #16

Сообщение Veil* » 18 окт 2018, 11:20

Спасибо, Руфочка!

Насчет Пашки... да, он меньше любит горные треки, однако порой на месте сам выбирает, мол, пойдемте на ту гору, я хочу туда!

А в целом, я примерно ожидаю, что еще несколько лет, и он может отказываться ездить с нами в подобные путешествия и оставаться дома. Но стремление и желание очень даже может к нему вернуться, когда юность пройдет, начнет с друзьями ездить. Или со своей семьей (о, как я далеко смотрю). Сережке в детстве тоже походы надоели, когда его добровольно-принудительно таскали. А сейчас - вперед меня в треки рвется.

Зато у ребенка останутся навыки, как и с чем ходить, как вести себя на тропе и прочее. Он очень продвинутый для своего возраста и для своей страны, где он живет )))

Вспоминаю случай, Пашке было 7 или 8, мы отправились в трек в Израиле. На пропускном пункте в заповедник нам выдали карту, рассказали о тропе и увещевали не делать самый длинный маршрут, так как из-за ребенка не успеем к закрытию, что подъем там очень трудный и не всем подходит, что дети устают что мы зря такие самонадеянные.
Ха! В Норвегии этот трек относился бы к разряду легких, включая тот "ужасный" трудный подъем, который преодолевается за 15-20 минут. Излишне говорить, что мы прошли весь маршрут часа на 2 быстрее, чем нам зловеще пророчили работники. Пашка так и не смог понять, почему в нем сомневались.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Куда приводят мечты

Сообщение: #17

Сообщение RuRuf » 18 окт 2018, 17:38

Veil* писал(а) 18 окт 2018, 11:20:у ребенка останутся навыки, как и с чем ходить, как вести себя на тропе и прочее

Здесь ты права 100%! Думаю, в Израиле мало найдется мальчишек, имеющих такой опыт горных походов, как у Паши. Я тоже ему завидую! Давай пиши дальше! И про Великобританию тоже))
Аватара пользователя
RuRuf
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 22.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 66
Страны: 38
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Куда приводят мечты

Сообщение: #18

Сообщение Veil* » 18 окт 2018, 17:57

Дома интернета не было неделю, а через мобильный продолжать не удобно. Так что скоро...
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Куда приводят мечты

Сообщение: #19

Сообщение Veil* » 19 окт 2018, 22:54

Дождливая прогулка
Долина Цаннери


Далекая Сванетия встретила нас вечером потрясающим, нереальным огненным закатом.

Куда приводят мечты

Куда приводят мечты



А утром мы проснулись под шум дождя.

Куда приводят мечты


Грандиозные планы, намеченные в этом регионе, пришлось отложить до лучших условий, а сегодня получился полуленивый день, украшением которого стала очень приятная прогулка по опять же мало известной долине Цаннери (Tsaneri).

В конце этой долины притаился ледник Цаннер – трудно доступный, судя по карте, и притягательный. В этот раз мы на Цаннер не замахнемся, так что просто пройдемся вдоль одноименной реки, пока не закончится прогулочная тропа.


Технические данные:

Долина Цаннери, карта:

Куда приводят мечты


Расстояние – 4 км в обе стороны
Время: примерно 2 часа, медленным темпом и многочисленными остановками.
Точка старта (где парковали машину): 43.045422, 42.869978 в селе Жабеши. Да, в Жабеши ужасные дороги, которые еще и размыло в дождь. Думаю, без джипа мы бы не справились…

В долине Цаннери мы нашли шикарные оттенки наступающей осени, и ее сочетание с дождливым днем и низкими облаками заставляли восхищаться буквально на каждом повороте и изгибе тропы.
Сейчас будет много фото, потому как жалко отсеивать, настолько было красиво!

Куда приводят мечты

Куда приводят мечты
Село Жабеши


Куда приводят мечты

Куда приводят мечты

Куда приводят мечты

Куда приводят мечты

Куда приводят мечты

Куда приводят мечты

Куда приводят мечты


На этом месте заканчивается «удобная» тропа; далее, видимо, начинаются препятствия и хардкор до ледника. Так что, поторчав у реки какое-то время, мы отправились в обратный путь.

Излишне говорить, что даже простенькая прогулка по долине Цаннери доставит вам истинное наслаждение.

Вернувшись к машине, мы решили разведать, что делается в соседнем ущелье реки Твибери (на гугл-карте она обозначена как река Мулхра). Далеко зайти не получилось – слишком мокро и грязно было в тот день, так что мы послонялись по лужайкам на той стороне реки и завершили свою пешую программу на тот день.

Куда приводят мечты

Куда приводят мечты

Куда приводят мечты

Куда приводят мечты



Продолжение
Последний раз редактировалось Veil* 27 ноя 2018, 19:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Куда приводят мечты

Сообщение: #20

Сообщение luchar » 20 окт 2018, 10:08

Veil* писал(а) 04 окт 2018, 21:56:Два года лучших воспоминаний: воспоминаний о Кавказе, о людях, о потрясающей кухне, вкуснющей чурчхеле и домашнем вине. Два года ностальгии и нарастающего желания вернуться.
В минувшем сентябре наши мечты привели нас вновь в Грузию.

Я наткнулась на тот ваш, прошлый отчет как раз во время нашей поездки, только что закончившейся. Теперь буду читать оба. Очень здорово. Нам немного не хватило пеших прогулок, почитаю про ваши треки. Надеюсь, что еще вернемся.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумОтзывы о Грузии, Грузия отдых самостоятельно



Включить мобильный стиль