Georgia on My Mind

Отзывы об отдыхе в Грузии, самостоятельные путешествия по Грузии, Грузия самостоятельно отчеты рассказы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Georgia on My Mind

Сообщение: #1

Сообщение mexxican » 14 окт 2018, 00:27

Пришла и моя очередь написать о нашем небольшом путешествии в Грузию в сентябре 2018 года. На форумах о Грузии принято писать в восхищённых выражениях. Те, кто по какой-либо причине не был очарован, подвергаются резким нападкам со стороны почитателей этой страны. Очень похожая ситуация с Кубой: либо человек фанат острова свободы, и не видит в нём недостатков; либо не замечает в этой стране и своём отдыхе вообще ничего хорошего.

В Грузию в первую очередь мы ехали, ожидая вкусной кухни, хорошего вина и грузинского гостеприимства. От последнего сильно много не ожидали: всё-таки едем не к друзьям. Еда оказалась хорошей, но не везде. А вот вино себя полностью оправдало.

Отдыхали мы всего 11 полных дней: 4 дня в Тбилиси; 3 дня в Сигнахи и 4 дня на море в Батуми. Бронировали всё на Booking, а также через интернет купили билеты на поезд из Тбилиси в Батуми.

Тбилиси

В столице страны у нас было три полных дня. Поселились мы в районе Сололаки в одном квартале от площади свободы в доме Lika Apartments. Место очень хорошо расположено: дом равноудалён от всех основных достопримечательностей. Мы в основном ходили пешком, лишь несколько раз спускаясь в метро. Хозяйка нашего гестхауса – Лика в первый же день вручила нам отличный путеводитель «Тбилиси за неделю», по которому мы гуляли всё время, не тратя деньги на гидов.

Georgia on My Mind

Впечатления от центра Тбилиси очень приятные: местами это новодел под старину (улица Агмашенебели), где-то старые дома просто обрушаются (районы старого города и Сололаки), а в других местах – попытка придумать новые формы (парк Рике похожий на московское Зарядье). Ещё очень много бродячих собак, большинство - стерилизованные с меткой в ухе. Собаки эти спят или лениво ходят, хачапури есть не желают.

Перечислять все места из путеводителя не буду, расскажу только о наиболее понравившихся:

1. Часы у театра Резо Габриадзе – место приятное, а часы действительно необычные. Приходить лучше к 12 или 19 часам: тогда вы увидите полное кукольное представление.
2. Кафедральный собор Святой Троицы (Цминда Самеба). Собор лучше снаружи, чем изнутри. Плюс красивый вид на город.
3. Старый город, район бань и Сололаки.
4. Холм Мтацминда.

Georgia on My Mind

Куда идти точно не стоит, так это на блошиный рынок у сухого моста. Торгуют откровенным хламом по каким-то неадекватным ценам.

Еда в Тбилиси оказалась далеко не везде такой хорошей, как часто любят писать. Обслуживание в основном долгое, а с шашлыком нам не повезло вообще: в ресторанах мясо надрезают, чтобы оно быстрее прожарилось: в результате получается нечто сухое и плохо жующееся. Самые вкусные хинкали оказались в Вельяминовской хинкальной на улице Дадиани, в других местах они были так себе. Единственное место, которое я рекомендую всем – это ресторан Эзо на улице Кикодзе. Готовят просто шикарно, там мы ужинали дважды.

Georgia on My Mind

Что везде и всегда вкусно – так это хачапури, главное брать их свежими и горячими, а не охлаждёнными в супермаркете или на прилавке магазина. Вообще в ресторанах очень приятно удивляют цены: на 50 лари (пока это меньше 1500 рублей) можно вдвоём поужинать с бутылкой вина. Пиво в Грузии также хорошее и стоит примерно 100 рублей за кружку.

Еще мы в Грузии распробовали кофе по-турецки: пришлось даже купить турку и начать делать такой кофе дома.

Грузинское вино – это вообще отдельная песня: сюда можно ездить только за этим. В стеклянных бутылках оно стоит от 13 лари и выше. В основном – белое, но лучше всего брать белое вино, сделанное в квеври. Такое будет стоить от 25 лари (примерно от 700 рублей). Многие отдыхающие, как мы видели, берут вино даже пятилитровыми пластиковыми бутылками. Но мы подобные растворы не пили.

Georgia on My Mind

Сигнахи

В этот город в Кахетии мы поехали на такси от метро Исани. Вообще-то мы планировали ехать на маршрутке, но возле метро нашли попутчиков и за 60 лари (за машину) поехали вчетвером. По пути водитель Гога угостил нас хлебом и виноградом и убедил на следующий день провезти на своей машине по Кахетии. Мы договорились на 150 лари, но ошиблись в одном – не уточнили подробно маршрут.

Вообще таксисты народ удивительный: смотрят на тебя как на ходячий кошелёк и готовы беззастенчиво врать, надеясь получить как можно больше денег вообще ни за что. В общем, берите машину в прокат. Также не рекомендую заказывать такси между городами заранее и особенно на сайте gotrip.ge. Этот сайт рекламируют многие блогеры, только цены на нём втрое выше, чем на месте.

Итак, Сигнахи город живописный, но маленький. Многие приезжают сюда даже без ночёвки. Мы спокойно гуляли по городу три дня (за исключением однодневной поездки по Кахетии), и нам город надоесть за это время не успел.

Georgia on My Mind

Что особенно понравилось, кроме видов: ресторан и винодельня Джона Окро (Okro’s Wines), а также маленький на три столика мексиканский ресторанчик, где хозяин сам и обслуживает, и готовит.

Georgia on My Mind

Жили мы в центре в гестхаусе у Наны. Гестхаус расположен удобно, хозяйка гостеприимная, а вот чистота и удобства номера очень средние. Плюс балкон оказался одним на два номера.

Недалеко от Сигнахи, в часе пешком, находится монастырь Бодбе. Лучше приходить туда пораньше, так как к обеду он наполняется туристами, приезжающими на автобусах. Вниз от монастыря идет довольно длинная тропинка к источнику. К середине дня очередь к источнику растягивается примерно на полчаса. Если планируете купаться – берите с собой плавки. Иначе при входе придётся купить некое подобие больничной рубашки за 10 лари.

Немного Кахетии

На следующее утро после приезда в Сигнахи, как и договаривались, за нами заехал наш таксист Гога. Поскольку вчера маршрут мы не уточнили, то весь первый час слушали уговоры доплатить сверху по 15 лари с человека, чтобы на обратном пути проехать через Телави и какие-то непонятные, но красивые места. Понимая, что из нас просто вытягивают деньги, мы, разумеется, на предложение не соглашались.

Первой остановкой поездки был город Кварели и винзавод Хареба. Место это очень ухоженное и сильно заточенное под туристов. Гиды винзавода группа за группой водят посетителей в пещеру на короткие экскурсии с дегустациями и довольно механически рассказывают историю места и виноделия вообще. Вина у Харебы дорогие, качество стандартно хорошее, но не более того.

Georgia on My Mind

Пока гуляли около винзавода, открыли наконец карту и наши путеводители и решили чётко определить дальнейший путь. Решили заехать на ещё один винзавод в городе – Корпорацию Киндзмараули, а дальше посмотреть замок Греми и монастырь Некреси. По пути наш водитель решил показать дом матери Саакашвили. Домик был маленький, и с дороги видно его не было совсем. Странная достопримечательность.

Крепость Греми ничем особым не потрясла. Немного прогулявшись, поехали в Некреси. Этот монастырь находится на высокой горе, туристы собираются внизу, а затем группами по 1.5 лари с человека на маршрутке поднимаются в гору. Туристическая часть монастыря наверху абсолютно пустынная: кроме туристов – никого. Виды на долину сверху – ещё лучше, чем в Сигнахи. Больше получаса, а именно с таким интервалом спускаются вниз маршрутки, делать там нечего.

Georgia on My Mind

На обратном пути мы заехали в музей вина в Велисцихе. Музей – это ресторан, вокруг которого находится маленькая винодельня, а также несколько комнат со старыми вещами и мебелью середины прошлого века.

Наша маленькая поездка по Кахетии хоть и была неплохой, но оставила некоторое неприятное чувство. Появилось понимание, что подобные маршруты лучше планировать заранее и подробно, а лучше просто взять машину и проехать маршрут самому.

Georgia on My Mind

Сигнахи – Тбилиси (поездка к поезду)

Утро отъезда. Водитель приехал вовремя. Как обычно, привёз нам в дорогу винограда и свежего хлеба. Поехали. Гога решил не упустить ни одного лари, и поэтому останавливался у каждого голосующего на дороге и предлагал довезти его до Тбилиси. Так мы сначала подвезли двух немецких туристов до попутной дороги, а затем посадили в машину какого-то работягу и женщину. И наконец, поехали без остановок. По пути таксист весело болтал с работягой по-грузински, а когда добрались до станции метро в Тбилиси, у того вдруг не оказалось мелких денег, и он решил свалить, не заплатив. Начался скандал с криками, размахиваниями руками и попытками разменять где-нибудь деньги. В конце концов на какой-то сумме они всё-таки договорились. Наш таксист так разнервничался, что потом долго пытался понять, за сколько же он привёз в Тбилиси этого работягу.

Батуми

Georgia on My Mind

Поезд в Батуми идёт пять часов. Едет не спеша, по сторонам виды особо не впечатляют: в основном ржавые старые вагоны.

Приехав в Батуми, выходим на вокзал. Толпа таксистов практически не даёт пройти, а кое-кто из них авторитетно заявляет, что от вокзала, кроме как на такси, ни на чём другом не доехать. Перешли дорогу, и за 0.5 лари доехали на маршрутке до центра. Мы остановились около гостиницы Шератон. Место и квартира нам понравились. Практически напротив дома находится кафе Лагуна, где делают очень хорошие хачапури по-аджарски.

Georgia on My Mind

Вдоль Чёрного моря в Батуми очень длинная набережная. Мы попробовали пройти её пешком – сил не хватило. Вода в море около Шератона была чистой – никакого запаха канализации не было.

Вообще старый город приятный: особенно понравилась площадь Пьяцца, на которой всё отделано очень качественно до мелочей. От порта на гору идёт длинная канатная дорога, на которую обязательно надо подняться и встретить там закат. Больше там делать нечего.

Georgia on My Mind

В городе много точечной застройки. Дома лепят окна в окна, какого-то общего стиля нет. Некоторые выглядят прилично, а некоторые просто ужасно уже через несколько лет после постройки: вся внешняя отделка просто осыпается. По направлению к аэропорту начинается целый район новостроек: дома уже по 45 этажей и выше. Кругом куча рекламы недвижимости.

Georgia on My Mind

Ещё интересное место в Батуми – поющие фонтаны. Фонтанируют под музыку они каждый день и посмотреть на это очень даже приятно.

Вот в общем-то и всё. Обратно в Тбилиси добирались также на поезде. При вылете очень неприятно удивил своими ценами Duty Free. Грузинские вина, которые в городе по 25 лари здесь были по 25 евро, т.е. в три раза дороже. С остальными товарами та же история: очень дорого.
mexxican
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 16.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 6
Пол: Мужской
Тбилиси отзывы

Re: Georgia on My Mind

Сообщение: #2

Сообщение BlackAngel_Iv » 14 окт 2018, 08:10

mexicanvv писал(а) 14 окт 2018, 00:27:Куда идти точно не стоит, так это на блошиный рынок у сухого моста. Торгуют откровенным хламом по каким-то неадекватным ценам.

Странно, может я так удачно заходил. Прикупил себе штык ножи от ак-47, отличное качество, цена ниже чем в России в 3 раза.
mexicanvv писал(а) 14 окт 2018, 00:27:Многие отдыхающие, как мы видели, берут вино даже пятилитровыми пластиковыми бутылками. Но мы подобные растворы не пили.

Это не всегда так, 5ки льют и хорошие молодые вина, типа столовых.
mexicanvv писал(а) 14 окт 2018, 00:27:Пока гуляли около винзавода, открыли наконец карту и наши путеводители и решили чётко определить дальнейший путь

Может у туннеля? У Харебы заводы в других местах находятся.
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Georgia on My Mind

Сообщение: #3

Сообщение mexxican » 14 окт 2018, 10:14

BlackAngel_Iv писал(а) 14 окт 2018, 08:10:
mexicanvv писал(а) 14 окт 2018, 00:27:Куда идти точно не стоит, так это на блошиный рынок у сухого моста. Торгуют откровенным хламом по каким-то неадекватным ценам.

Странно, может я так удачно заходил. Прикупил себе штык ножи от ак-47, отличное качество, цена ниже чем в России в 3 раза.
mexicanvv писал(а) 14 окт 2018, 00:27:Многие отдыхающие, как мы видели, берут вино даже пятилитровыми пластиковыми бутылками. Но мы подобные растворы не пили.

Это не всегда так, 5ки льют и хорошие молодые вина, типа столовых.
mexicanvv писал(а) 14 окт 2018, 00:27:Пока гуляли около винзавода, открыли наконец карту и наши путеводители и решили чётко определить дальнейший путь

Может у туннеля? У Харебы заводы в других местах находятся.


Да. Точно. У тоннеля.

В Сигнахи нас угостили соседи вином из пластиковой бутылки: было сладко и невкусно, явная бурда. Поэтому на рынке мы такое вино не брали.

Про нож ничего сказать не могу. Не интересуюсь. Мы искали турку для кофе. Нам предлагали явный хлам за 45 лари.
mexxican
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 16.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Georgia on My Mind

Сообщение: #4

Сообщение BlackAngel_Iv » 14 окт 2018, 10:39

mexicanvv писал(а) 14 окт 2018, 10:14:В Сигнахи нас угостили соседи вином из пластиковой бутылки: было сладко и невкусно, явная бурда. Поэтому на рынке мы такое вино не брали.

Логично, не спорю. Для заводов розлив в большую тару по 5 литров это норма, вина пьют много, и проще(дешевле) купить много в 5и литровках. Не нужно переплачивать за стекло.
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Georgia on My Mind

Сообщение: #5

Сообщение Кыгорь » 14 окт 2018, 11:13

mexicanvv писал(а) 14 окт 2018, 10:14:Мы искали турку для кофе. Нам предлагали явный хлам за 45 лари.

Вот в этом не соглашусь с Вами. Давно коллекционирую турки, поэтому в теме.
Так вот, на Сухом мосту хороший выбор "старых", ещё советских турок (в основном армянских, естественно) в прекрасном состоянии и по разумным ценам. Несколько раз покупал там за 200-300 рублей (в переводе на наши деньги). Сколько стоят китчевые кисловодские, которыми завалены все наши магазины, наверное, знаете.
И новые турки, например, керамические бразильские, в Тбилиси дешевле, чем в Москве.
Конечно, тбилисская "блошка" скромнее и менее экзотична брюссельской или мадридской, но вполне заслуживает посещения.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2224
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Georgia on My Mind

Сообщение: #6

Сообщение Gently » 15 окт 2018, 16:47

Тоже про Сухой мост удивилась. Мы там брали картины дешевле, чем в России раз в 5
И вообще мне место очень понравилось, хотя я не большой любитель такого)
Ветру настежь душу...
Аватара пользователя
Gently
активный участник
 
Сообщения: 913
Регистрация: 02.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 36
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Georgia on My Mind

Сообщение: #7

Сообщение Татьен » 19 окт 2018, 17:18

У Вас отличные фотографии!

Ресторанчик на Кикодзе... я полагаю, надо с улицы в какую-то арку входить? Я просто не припомню на этой улице открытых дворов
Татьен
активный участник
 
Сообщения: 645
Регистрация: 23.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 51
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Georgia on My Mind

Сообщение: #8

Сообщение mexxican » 22 окт 2018, 15:46

Татьен писал(а) 19 окт 2018, 17:18:У Вас отличные фотографии!

Ресторанчик на Кикодзе... я полагаю, надо с улицы в какую-то арку входить? Я просто не припомню на этой улице открытых дворов


Это почти около улицы Ладо Асатиани. Там на арке большая надпись в круге на грузинском. Точно не пройдёте.

https://www.tripadvisor.ru/Restaurant_Review-g294195-d8729510-Reviews-Ezo-Tbilisi.html
mexxican
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 16.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 6
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумОтзывы о Грузии, Грузия отдых самостоятельно



Включить мобильный стиль