Из Грузии в Азербайджан. Последние вести с полей.

Отзывы об отдыхе в Грузии, самостоятельные путешествия по Грузии, Грузия самостоятельно отчеты рассказы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Из Грузии в Азербайджан. Последние вести с полей.

Сообщение: #1

Сообщение rer44 » 18 окт 2018, 21:07

Маршрут был такой. Батуми-Тбилиси-Шеки-Баку. Причём, отель в Шеки был забронирован на 1 ночь и куплены билеты на ночной поезд из Шеки до Баку.
Как правильно попасть из Тбилиси в Шеки, которая (или который) находится в Азербайджане?
На форуме (да и не только на форуме) информации почти никакой. Или же она есть, но крайне скупа, да и бестолкова. Соответственно, решать логистическую шараду пришлось на месте.
В Баку из Тбилиси с автовокзала Ортачала ежедневно отправляются несколько Азербайджанских автобусов, но есть одно но. Все они пересекают границу через так называемый «Красный мост». Это самый прямой и короткий путь до Баку, но Шеки никаким образом в данный маршрут не попадает. Есть ещё один пограничный переход, как раз по пути в Шекинский район, но ни один рейсовый автобус проходящий в нашем направлении, нами установлен небыл.
Поскольку мы сами с Кавказа, то после достаточно долгих «толкований» на понятном только кавказцу языке (типа «Брат, ты кроме как на такси ничем не уедешь. Клянусь мамой», т.е. за 100 баксов на мэрсе 80-х годов прошлого века, было установлено следующее:
- Никакое такси границу с Азербайджаном пересекать не будет, только до пограничного поста;
- Есть «маршрутка» (так оно звучит в Грузии на любом языке, и не путать с маршрутным автобусом) до азербайджанского населённого пункта Кахи и отходит с верхнего (наземного) яруса автовокзала Ортачала 2 раза в день. Вечером часа в 4 и утром в 8 30, что нам и было нужно;
- На маршрутку желательно записаться заранее, как нам объяснил водитель маршрутки отъезжающий вечером и любезно предложил позвонить другому водителю для включения нас в список;
- Диспетчер, сидящий здесь же у перрона, подтвердил всё тоже самое и пояснил, что приходить нужно минут за 30 до отправления и сразу занимать места. Паспорта и деньги отдать водителю;
- Цена билета 12 Лари;
- Ехать часов 5.
Как это было на самом деле.
Маршрутка с надписью на трафарете თბილისი (Тбилиси по-грузински) - Qaxi (Кахи по-азербайджански) подъехала минут за 40 и водитель не нашёл нас в списке пассажиров, хотя сознался, что ему звонили и говорили о нас. Кроме нас к тому времени подошли человек 6-7. Водитель сам утрамбовал наши вещи и за 10 минут до отъезда стал собирать паспорта. Ехали с одной остановкой (туалет, орехи, чучхела).
Сама маршрутка - жесть. Колени в спину, в проходе откидные сидушки. Выезжал полупустым, до границы набрал «под завязку». В процессе поездки, принимать пищу, читать, тупить в мобилу – не реально. Если Вы любитель чартерных перевозок, то Вам всё нипочём.
Понравилась цена проезда.
Что не понравилось:
- водитель гнал, нарушая всё сразу. Курил всю дорогу и трепался по телефону до самой границы.
После пересечения граница, стал другим, по понятным причинам, поскольку сам грузин.
Есть альтернативный вариант, на наш взгляд «внебюджетно-дебилоидный». Доехать в Тбилиси до станции метро Исани. Найти там рейсовый автобус, проходящий в сторону границы через все мыслимые и немыслимые населённые пункты, а там пешком, или на попутке. Поскольку нанять такси в такой глуши будет непросто, да и стемнеет к тому времени уже.
Переход.
Метров за 150 до КПП, пассажиры из маршрутки выходят, остаются только вещи и водитель.
Дальше – пешкодрапом. Проходим контрольный пункт грузинской стороны. Начинается нейтральная полоса длинною метров 350, посреди река, через реку мост. Прямо перед мостом на «стоптанных» колёсах стоит остов микроавтобуса, которого тащили на буксире на «ту» сторону и бросили. Внутри микроавтобуса не то, чтобы ничего нет, а вообще ничего. Даже стёкол.
У границы Азербайджана стоят трое скучных военных. На «Ассалам Алейкум!», дружно отвечают «Валейкум Ассалам!». Всем стало веселее и граница была «взята без боя». Идущие позади нас грузинские попутчики стали советовать нам дождаться маршрутки с нашими вещами и далее не уходить. На наш немой вопрос в адрес азербайджанских военных, был получен конкретных ответ: «А, праблем нэт!». И мы пошли дальше.
Досмотр и паспортный контроль.
Во время личного досмотра, сотрудник в штатском лет 28-ми, и как мне показалось, не знавший ничего, кроме азербайджанского, несколько раз произнёс в мой адрес какую-то фразу.
Я переспросил.
Опять вопрос.
Я – «Do you speak English?»
Сидевшая за монитором девушка постарше рассмеялась сказав на чисто русском: «Да не слушайте Вы его. Проходите».
После того, как почти все пассажиры, маршрутка с водителем и нашими вещами, были вместе, мы ещё 40 минут ждали девушку – попутчицу польского происхождения, с путеводителем в руке по Грузии, Армении и Азербайджану и огромным рюкзаком за спиной.
Отступление.
Когда мне на азербайджанской границе был задан единственный вопрос,
- Вы были сейчас в Армении?
Я ответил отрицательно и добавил,
- А тогда бы меня проверяли более тщательно?
Ответили,
- Как обычно.
В чём был вопрос, я не понял. Возможно девушка с рюкзаком была в Армении, ввиду чего мы и торчали лишние 40 минут.
Едим дальше. Пока ехали по Грузии, все уважающие себя грузинские пассажиры сетовали на грузинские дороги и хвалили азербайджанские. После пятнадцати минут езды от пограничного перехода в сторону Кахи, этот миф был развеян. Создавалось впечатление, что водитель вот-вот вылетит из маршрутки с баранкою в руках, а мы поскачем дальше. Езды минут 35, но не всё так просто. По пути водитель заезжает в переулки, частные дома. Помогает сгружать узлы, чемоданы, ламповый телевизор. На трассе маршрутку останавливают джигиты на стареньких жигулях, встречающие даму с грудным ребёнком и угощают лепёшками. Водитель отмахивается и едет дальше. Водителю укоризненно кричат все пассажиры и он возвращается, включив задний ход. Потом была учительница немецкого языка, которая всю дорогу рассказывала о том, что водитель учился у неё и поэтому её довезут прямо к дому. Дальше перечислять не буду, иначе вообще забуду куда и зачем мы ехали.
Кахи.
Пока мы ехали до Кахи, все перезнакомились и оказалось, что девушка с рюкзаком как и мы направляется в Шеки. Все попутчики наперебой стали советовать нам, как лучше добраться из Кахи в Шеки. В конце концов стали уговаривать водителя отвезти нас в Шеки (минут 40 езды), чему водитель был несказанно нерад и сказал, что устал.
На автовокзале Кахи одиноко стоял пустой автобус похожий на советский ПАЗик с надписью Шеки.
Дальше ехать общественно – маршрутным транспортом, небыло сил и мы + девушка с рюкзаком втиснулись в ЛАДА Самару после непродолжительного торга. Торг остановился на 13 манатах, с учётом, что нас развезут по трём разным отелям.
Как все уважающие себя таксисты Грузии, так и наш таксист, всю дорогу клял на чём свет стоит перестройку, политиков и всех президентов сразу. Поскольку мы не составили ему компанию в жаркой дискуссии, то он наотрез отказался искать другие отели и высадил нас у первого, который был на пути. Девушку он повёз далее, смекнув, что платить она будет баксам. А для нас поездка закончилась. Благо то, что следующий наш отель был в пяти минутах ходьбы.
А ещё был поезд из Шеки в Баку, но это уже не «маршрутка».
Аватара пользователя
rer44
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 29.08.2011
Город: Сергиев Посад
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Страны: 58
Отчеты: 4
Пол: Мужской
что посмотреть в Грузии

Re: Из Грузии в Азербайджан. Последние вести с полей.

Сообщение: #2

Сообщение Ppgor » 20 мар 2019, 12:49

Спасибо большое за подробный отчет. Не подскажете, как записаться на маршрутку до Кахи?
Ppgor
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 05.02.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Из Грузии в Азербайджан. Последние вести с полей.

Сообщение: #3

Сообщение rer44 » 28 мар 2019, 16:11

Ppgor писал(а) 20 мар 2019, 12:49:Спасибо большое за подробный отчет. Не подскажете, как записаться на маршрутку до Кахи?

Мы съездили на автовокзал в обед предыдущего дня. На перроне, откуда отправляются подобные маршрутки в будке сидит женщина, по всем признакам - диспетчер. Она нам показала на водителя, который в скором времени отправлялся в Кахи, а тот созвонился с напарником, который в рейс выходит утром. Всё достаточно по-семейному. Кавказ!
Аватара пользователя
rer44
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 29.08.2011
Город: Сергиев Посад
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Страны: 58
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Грузии в Азербайджан. Последние вести с полей.

Сообщение: #4

Сообщение Ppgor » 28 мар 2019, 17:07

Спасибо
Ppgor
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 05.02.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумОтзывы о Грузии, Грузия отдых самостоятельно



Включить мобильный стиль