Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Отзывы об отдыхе в Грузии, самостоятельные путешествия по Грузии, Грузия самостоятельно отчеты рассказы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Сообщение: #81

Сообщение АЛебедев » 15 янв 2019, 11:54

9 день (15 октября, понедельник), продолжение
12.45. Наконец я нашел место, где можно попробовать подняться к тоннелю. Во время обвала скалы, здесь задержался в грунте огромный рухнувший камень, в результате чего образовалась удобная щель между камнем и скалой. Правда, все здесь поросло колючим шиповником. Слава Богу, шиповник уже сухой, и мне удается его сломать и выкинуть вниз по склону.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

12.50. Ура! Я забрался в тоннель!

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

В тоннеле ближе к скале вырублено ложе, в котором укладывались керамические трубы. Дина их была 45-47 сантиметров, а диаметр 12,5-13 сантиметров. Места стыков были зацементированы.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

В среднем высота тоннеля 1,7 метра, а ширина 0,8 метра.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Его размеры дают возможность свободно двигаться человеку. Благодаря этому можно осуществлять надзор над состоянием водопровода и устранять возникшие повреждения.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Длина этого тоннеля до обрушения края Эрушетского нагорья во время землетрясения в 1283 г. была 3,4 километра. По этому тоннелю во время нашествия врагов монахи могли скрытно уйти в Зеда Вардзиа, откуда, собственно, этот тоннель и берет своё начало.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Наткнулся на завал. Придется ползти на пузе. Я снимаю мой небольшой рюкзак и толкаю его перед собой. Под коленями попадаются мелкие камешки и какие-то небольшие ветки.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

По этому водопроводу поступало поступало в монастырь около 160 тысяч литров в сутки. Это достаточно, чтобы напоить 5000 человек.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Опять завал. Причем за ним находится чьё-то большое гнездо. Я не хочу разрушать гнезда, поэтому очень осторожно спускаюсь по скале на конус осадочных пород.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Иду дальше вдоль скалы и довольно скоро вижу перед собой довольно большую пещеру, через которую проходил водопровод.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Мне туда надо попасть!

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

В пещеру привела какая-то козлиная тропа.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Эта большая пещера заканчивалась огромным обрывом.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Дальше следовала глубокая и узкая скальная балка. Видимо, водопровод продолжает идти дальше еще минимум 1,5-2 километр, до Зеда Вардзии. Но чтобы обойти глубокую балку, это надо спуститься 100 метров по конусу до дороги, а потом опять по жаре подняться на те же 100 м.
Я решил закончить осмотр тоннеля с водопроводом и отправиться в монастырь Ванис-Квабеби.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

На прощанье хочу сказать, что во время строительства этого сложного инженерного сооружения в 1185 году работягам пришлось в чрезвычайно трудных условиях выполнить не менее 5000 кубометров скальных работ.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018
Последний раз редактировалось АЛебедев 05 апр 2019, 12:10, всего редактировалось 2 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6236
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 1166 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Сообщение: #82

Сообщение АЛебедев » 16 янв 2019, 16:01

9 день (15 октября, понедельник), продолжение
13.23. Начал спуск из пещеры вниз.
13.45. Пришел в кафе на автостоянку у подножия пещерного монастыря Вардзиа. Перекусил сыра с минералкой.
14.45. Стартую. Прохожу по мосту через Куру.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Иду по обочине дороги в пещерный монастырь Ванис Квабеби.
14.50. Остановилась машина, за рулем которой сидел молодой грузинский парень, который жестом предложил подвезти. Я согласился, хотя идти было совсем недалеко.
14 58. Доехал до поворота с трассы на Ванис Квабеби. Начал подниматься вверх по дороге к пещерам.
15.06. Порднялся по крутой дороге до верхнего шлагбаума.

Пещерный монастырь Ванис Квабеби

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Там стоит охранник, который никого не пускает. По иронии судьбы, с 14 октября официально закрыли монастырь Ванис Квабеби из-за угрозы обрушения камней. Я про это знал от вчерашних новгородцев, которые вечером меня подвозили домой. Их вчера тоже охранник не пустил в Ванис Квабеби.
С утра я поговорил об этом с Серго, и он сказал, что если охранник и меня не будет пускать, то я должен сказать, что лично знаю монаха мама Мате (по-грузински мама – «отец»), который живёт в этом монастыре.
Я говорю охраннику, что иду к мама Мате. На что он просит меня позвонить этому монаху. Я телефон не знаю, и звоню Серго. Передаю трубку охраннику. Тот просит Серго связаться с мама Мате и если тот разрешит, то готов меня пропустить.
15.12. Серго звонит охраннику, после чего меня пропускают.
Итак, я попадаю в пещерный монастырь Ванис Квабеби, который еще называют Ванскими пещерами. Дорога приводит к вагончику, в котором волт уже 7 лет живёт в обществе 2 собак мама Мате. Поздоровались. Слава Богу, что здесь действует сотовая связь, и Серго удалось связаться с монахом.
Пещерный монастырь расположен на обрыве Ахалкалакского нагорья. Он состоит из нескольких ярусов. Нижний ярус располагается примерно на высоте 100-120 м относительно дна долины Куры. Если стоять лицом к пещерному комплексу, то условно его можно разделить на левую часть (там находится 2 храма), центральную часть (там пещеры есть только на самом нижнем ярусе) и правая часть.
На нижней фотографии солнце освещает левую часть ванис Квабеби, а центральная и правая часть находится в тени.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018
Последний раз редактировалось АЛебедев 04 фев 2019, 22:18, всего редактировалось 1 раз.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6236
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 1166 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Сообщение: #83

Сообщение АЛебедев » 16 янв 2019, 16:08

9 день (15 октября, понедельник), продолжение
Считается, что этот пещерный монастырь начал создаваться в 8 веке. Но дальнейшая история Ванис Квабеби весьма запутана.

1 факт из истории Ванис Квабеби.
Перед пещерным монастырем сохранился фрагмент крепостной стены, сооруженной в 1204 г.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

В 1955 г. в долине Верхней Куры работала экспедиции Цундской долины, которая обследовала разные исторические объекты, в том числе, и Ванис Квабеби.
В ходе работы была обнаружена надпись на каменной ограде монастыря. Историк Николай Александрович Бердзенишвили провел ее анализ и выяснил, что в 1204 году ограда была сооружена по инициативе первого везиря и архиепископа царицы Тамар Антона Чкондидели.
Напомню, что в 1089 г. было сильное землетрясение, которое разрушило многие сооружения в монастыре Ванис Квабеби.
Строительная надпись на ограде установила время жизни и деятельности Ичкита Гургенисдзе, современника царицы Тамары. Именно он 1186-1191 гг. владел монастырем Ванис-Квабеби и реставрировал его, а также восстановил церковь Св. Георгия.
Любопытно что, строительная надпись окончательно утвердила версию, что Шота Руставели жил и творил во времена царствования Тамары, так как в Иерусалиме, в Крестовом монастыре, рядом с Шота Руставели фигурирует и Ичкит Гургенисдзе.

И еще. При изучении и раскопках Ванис Квабеби (Ванских пещер) на скале была обнаружена надпись XV века, принадлежащая поэтессе Анне Рчеулишвили. Она говорит о своих страданиях словами «Витязя в тигровой шкуре»: “В башне я сижу высокой вдалеке от всех людей”.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Отступление
Коль я попал в один из ранних грузинских монастырей, то здесь будет уместно вспомнить о монашестве того времени.
Монашество берет свое начало в IV в. Известны две формы жития монахов: анахоретство, или отшельничество, и киновийное житие, или общежительство.
С X в. в составе духовенства грузинской церкви начали происходить изменения. Не только епископы, но и простые монахи в монастырях в то время в подавляющем большинстве принадлежали к аристократическому сословию. На то были причины.
В Грузии действовало правило первородства. Это когда власть в разных сословиях передавалась от отца к старшему сыну. Во избежание междоусобной борьбы за власть остальных сыновей отдавали в монастырь.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

В первые годы грузинского христианства считалось, что монахи должны трудиться в поте лица. Еще в VIII в. великий старец Григол Хандзтели считал, что «монастыри и пустыни должны строиться руками нищих и обездоленных монахов».
Однако, в IX–X вв. ситуация в грузинской церкви изменилась, и обители начали воздвигать уже крупные феодалы и цари. Они назначали монастырям содержание и полное обеспечение в виде земель, лесов, крестьян и другого движимого и недвижимого имущества.
Для монашествующих проблема труда ради хлеба насущного отошла на второй план. Грузинская церковь посчитала, что физический труд и добывание куска хлеба своим трудом необязательно для монахов, потому что всякие работы вызывают смуту и страсти. Первая обязанность монаха - это молитва.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Любопытный факт, ворзможно связанный с историей Ванис Квабеби
Постепенное расширение монашеского жительства в Грузии, создало необходимость принятия уставов для монастырей.
Сведений о грузинских монастырских уставах или типиконах (типик – «устав») сохранилось очень мало.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Один из ранних уставов, который дошел до наших дней, является устав Ваханского скита (типик Ваханского монастыря). К сожалению, часть типикона утеряна: из 15 глав сохранились на сегодня только 12.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Любопытна история этого типика.
В 7 км от Мцхеты находится Шио-Мгвимский монастырь, в котором раньше хранились многие древние литературные памятники Грузии.
В конце ХIХ в. Филолог и историк Федор (Тедо, Тевдоре) Жорданиа разбирал древние рукописи и наткнулся на типик Ваханских пещер.
В 1896 г. он опубликовал текст этого типика со своими комментариями (Т. Жорданиа «Исторические документы Шио-Мгвимского монастыря»). Автор датировал время написания типика 1212–1227 гг.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Следующее издание устава Ваханских пещер принадлежит акад. Л. Мусхелишвили, который изучил памятник, переработал и снабдил его комментариями. Исследователь расширил даты написания типика: 1204–1234 гг.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

По утверждению Л. Мусхелишвили, известные Ванские развалины находятся на правом берегу Куры в Ахалкалакском районе, чуть ниже Вардзийского монастыря, и именно они представляют собой развалины Ваханских пещер.
Типик Ваханского монастыря сопровождает вензель католикоса Гиоргия, а одна приписка на полях типика принадлежит Мурвану Харибаиадзе.
Приписка свидетельствует о том, что создатель типика и «патрони» (то есть, ктитор) монастыря был из местности Тмогви.
С 1191 по 1199 гг. Тмогви владел род Мхаргрдзели, а до этого оно было в распоряжении царя и передавалось иногда во владение крупным чиновникам.
Напомню, что в 1091 г. царица Тамар назначила Иванэ и Закарэ Мхаргрдзели канцлером и главнокомандующим.
Любопытно, что в типике Ваханского монастыря название рода Мхаргрдзели упоминается как имя, а не как фамилия. Это до сих пор остается необъяснимым.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

В типике Ваханских пещер имеется запись: «В том же году «книжник» Антон Чкондидели построил для монастыря частокол».
Напомню, что Антон Чкондидели был первым визирем и архиепископом царицы Тамар. Кроме того, археологи на монастырской ограде в 1950-х гг. обнаружили надпись с указанием даты, когда ее соорудили: 1204 г.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Здесь я отвлекусь от рассказа о типике Ваханских пещер, так как я добрался до удивительного храма, вернее того, что от него осталось. Этот храм был высечен внутри скалы и освещен в честь Святого Георгия.
Вследствие двух сильных землетрясений в 1089 г. и в 128З г, а также многократных вражеских нашествий большая часть монастыря, в том числе, и храм Св. Георгия разрушена.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

С севера от храма Св. Георгия находится двухэтажная усыпальница. Считается, что она представляет собой склеп рода Гургенисдзе из тмогвских эриставов, сооруженный в 1186-1191 годах.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

А это марани, то есть, винный погреб, датированный IX-X веками.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

После осмотра левой и центральной части я иду на осмотр правого крыла Ванис Квабеби.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Здесь я встретил 2-х молодыцх иностранцев. Интересно, а они-то как прошли через охранника?

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018
Последний раз редактировалось АЛебедев 31 мар 2019, 13:36, всего редактировалось 6 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6236
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 1166 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Сообщение: #84

Сообщение АЛебедев » 17 янв 2019, 16:28

9 день (15 октября, понедельник), продолжение
17.20. После осмотра правой части Ванис Квабеби я спустился вниз к монаху мама Мате. Он мне показал на небольшую часовню, которая стоит на верхнем ярусе в левой части монастыря (тоннель к ней перекрыт закрытой на ключ дверь) и сказал, что к ней можно подняться.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Для этого надо обойти скалу, в которой выбиты пещеры левой части Ванис Квабеби.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

То есть, я стою лицом к долине Куры. От домика монаха я спускаюсь немного вниз и ухожу по тропе направо, а затем около скалы перелезаю через изгородь и попадаю на тропу. Виды с тропы на долину реки Куры.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Эта тропа проходит по древней дороге. От изгороди по тропе я прохожу примерно 30-50 м. В этом месте чуть выше тропы на склоне под скалой находится источник воды, вокруг которого видны следы коров.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Дорога к источнику идет через лес, который полностью состоит из сосны Коха.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

От этого источника надо по коровьей тропке подняться по склону 20-25 м, после чего выйходишь на открытое место. Подъём занимает 4-5 минут.
Там к скале стоит прислоненная деревянная лестница.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Надо по ней подняться до верхней ступеньки, а потом в свободном лазанье преодолеть еще 2-2,5 метра скалы, чтобы выбраться в тоннель. Всё бы ничего, но лестница стоит над 50-метровым обрывом и ничем не закреплена. Допустим, ты выбрался в тоннель. А как потом по скале спускаться до верхней ступени лестницы?
На нижней фотографии видна лестница и уровень входа в тоннель.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

17.35. Поднялся к лестнице. Глядя на нее вспомнил англичан, которые говорят, что такая прогулка укрепит ваш дух! Но я не рискнул.
А это вид на небольшую купольную церковь, до которой я так и не добрался. Она была построена в начале ХVI веке. Здесь одновременно протекала монастырская деятельность и укрывались беженцы. Этот факт подтверждают надписи чернилами на стенах церкви, выполненные в ХVI веке укрывавшимися здесь женщинами - монахинями.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

17.40. От площадки перед лестницей я решил немного пройтись на север вдоль подножия вертикальной скалы. Тропы нет. Я иду по сосновому лесу по крутому склону, сложенному из древних продуктов разрушения скалы. Примерно через 100 метров встретилась такая пещера.
Справа от пещеры видна дыра. Я читал, что в Ванис Квабеби тоже был проведен водопровод из керамических труб. Похоже, что он проходил как раз через эту дыру.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

17.50. Начал спускаться вниз.
18.00. Вернулся на территорию пещерного монастыря и пошёл на выход.
18.11. Внизу возле трассы меня поджидал охранник, который меня не пускал осмотреть Ванис Квабеби. На своей машине он меня довез до Тмогви, вернее, до подвесного моста через Куру. Оказывается, он был другом Серго. Наверное, здесь все друзья?
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6236
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 1166 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Сообщение: #85

Сообщение АЛебедев » 25 янв 2019, 10:09

10 день (16 октября, вторник)
Сегодня я по плану должен переехать в Ахалкалаки. Там заселиться, посмотреть крепость и дальше поездить по окрестностям.
06.45. Подъем. Погода отличная.
08.00. На завтрак дали: мацони, пышки, вкусное варенье, вермишель.
Еще меня угостили пеламуши. Это вываривают до железообразной консистенции виноградный сок, добавляя в него немного сахар. Получается очень вкусно. Дети очень любят это лакамство.
Грузины делают еще пеламуши из сока шелковицы, но уже без сахара.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

08.51. Расплатился за еду и постой. Попрощался со старым сторожевым псом.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Сел в машину Серго. Он обещал подкинуть меня к его новому гостевому дому, который стоит перед въездом в с. Тмогви.
09.05. В селе я пересел в маршрутку, за рулем которой сидел один из братьев Серго. Мы едем сначала в Вардзию, там народ выходит, мы разворачиваемся и едем в Хертвиси.
09.16. Приехали в Вардзиа. Здесь стоит маршрутка до Тбилиси. Но она стартанет позже нас.
09.17. Едем дальше выше по долине р. Кура.
09.20. Высадили женщин около гостевого дома «Володя». Развернулись и поехали обратно.
09.25. Приехали обратно в Вардзиа. Водитель объявил, что 10 минут перекур.
09.34. Поехали вниз по долине Куры. Водитель рассказывает, что в долине Куры водятся шакалы. Раньше их здесь никогда не было. Они пришли сюда во время войны в Абхазии. Есть зайцы.
Также в долине Куры на склонах Эрушетского и Ахалкалакского нагорий обитают улары. Но их осталось очень мало, так как их яйца поедают шакалы.
09.42. Проезжаем Тмогви.
09.47. Проезжаем Накалакеви, в котором раньше жили курды, но их выселили.
09.53. Проехади мимо моста через Куру, за которым располагается маленькое с. Пиа. Там на склоне Эрушетского нагорья есть пещеры.
09.55. Минуем Медовую скалу, за которой находится с. Гельсунда. В этом селе также есть пещеры.
09.58. Въезжаем в Хертвиси. Мы проезжаем это село.
10.02. Вышел на развилке,которая находится ниже по течению Куры от Хертвиси, в 0,5 км от него. Водитель маршрутки с меня денег не взял.
Я обратил внимание на то, что все люди здесь здороваются со всеми и в маршрутке, и просто, когда встречаются на дороге.
И так, я стою на развилке дорог. Одна идет вниз по долине Куры, сначала до Ахалцыхи, а потом через Боржоми, мимо Гори до Тбилиси.
Вторая ветвь дороги поднимается на Ахалкалакское нагорье, и через Ахалкалаки тоже идет до Тбилиси.
10.15. Проехала маршрутка, которая идет в Тбилиси. Но она поехала через Ахалцихи. Я начал голосовать.
10.29. Сел в машину к молодому армянину, который тоже ехал в Ахалкалаки. Мы едем по зажатой в горах узкой долине р. Паравани, которая берет начало в одноименном озере и несет свои воды в Куру. Паравани - главная река Джавахетского нагорья, на которое я сейчас поднимаюсь (поэтому грузины ее еще называют Джавахетской Мтквари). Длина реки 81 км.
Проехал мимо «Паравани» ГЭС, построенной в 2014 г. турецкой компанией.
10.56. Приехал в центр Ахалкалаки.

Ахалкалаки
11.06. Поселился в гостинице «Идеал». Одноместный номер обошелся в 50 лари.
11.20. Поменял в центре в одном из банков 100 евро на лари и пошел гулять.
Сначала я зашел на территорию армянской новой армянской церкви Сурб Хач (сурб - "святой"; хач - "крест"). Церковь была построена в 1856 году, но как и сам город долгое время пребывала в забвении. В 2010 году благодаря частным пожертвованиям была восстановлена и торжественно открыта.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Во дворе храма я встретил 78-летнего Тер Егише. Он священник в третьем поколении. Тер Егише происходит корнями из Карса, а родился и вырос в Гюмри. После школы продолжил обучение в духовной семинарии в Эчмиадзине. Окончив семинарию, в 1969 г. был посвящен в священники в монастыре архиепископом Айказун. При рукоположении ему было дано имя Егише в честь деда, который также был священником.
В 2015 г. он приехал в Ахалкалаки, где и по сей день служит в церкви «Сурб Хач».

Во дворе храма стоят старинные и новые хачкары, один из которых в память о жертвах Геноцида 1915-23 гг.
Также благодарные джавахкцы поставили памятник архиепископу Карапету Багратуни (1779-1856 гг.), переселившему 58000 армян из Карина (Эрзрум), Басена и Дерджана в 1830 г. К сожалению, этот памятник находился в тени, поэтому я его не сфотал.
Напомню, что после 1828-1829 гг. на Ахалкалакское нагорье переселилась часть армян из Эрзерумского вилайета. В начале 1800-х гг., в Эрзерумском вилайете насчитывалось 976 армянских деревень, в которых проживало более 400 000 армян.
Во время русско-турецкой войны 1828-1829 гг. бесстрашный архиепископ установил тайные связи с командующим русскими войсками генерал-фельмаршалом И. Ф. Паскевичем и содействовал продвижению русских к Эрзеруму.
27 июня 1829 года архиепископ Карапет Багратуни на горе Сурб Ншан с крестом в руке благословил приход русской армии в самый многолюдный город Западной Армении.
(Замечу, что в том походе у И. Ф. Паскевича была проблема с численностью его войск. Фельдмаршал с помощью очень умной политики добился примирения некоторой части мусульманского населения. «Его повсюду приветствовали радостными криками, к которым от всего сердца присоединялись курдские беи, которые говорили ему: «Возьми Эрзерум, и к тебе с радостью присоединятся все наши племена…». Курды собрали огромное количество овец, скота и другой добычи, что очень помогло армии в материальном отношении. Умение генерала Паскевича подчинять различные племена своему управлению равнялось его военным талантам» (Монтейт «Карс и Эрзерум»).

1829 - 1830 гг. под предводительством архиепископа Карапета эрзерумские армяне поселились в Ахалцыхе, Ахалкалаке, Цалке, Лори-Памбаке и Шорагяле.
Усилиями архиепископа из монастырей и церквей Эрзрума и сел района были собраны и перевезены в Ахалцых армянские духовные и культурные ценности (помещены в новостроенную церковь Сурб Пркич).
Во время посещения императора России Николая I в Ахалцых 1 октября 1837 г. К. Багратуни попросил его еще на 1 год продлить привилегию невыплаты налогов армянам-переселенцам.
За заслуги перед русским двором 20 октября 1830 г. К. Багратуни был награжден орденом Св. Анны I степени.
Осенью 1853 г., когда началась Крымская война и турки вплотную подошли к Ахалцыху, в первых рядах защитников города находился убеленный сединой Карапет Багратуни.
Умер 3 июня 1856 г. в Ахалцыхе.

По инициативе Карапета Багратуни в 1830 - 1856 гг. в Джавахетии были построены десятки армянских храмов, и Сурб Хач - один из них.
Понравились изваяния.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Затем пошел через центр города к ахалкалакской крепости.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Улочки города заполнены многочисленными лавками.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

В центре города разместился неплохой рынок, где продают овощи и фрукты. Продают здесь и самопальную самогонку. Но какое ее качество - большой вопрос.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Такое ощущение, что попал в 1990-е годы. Все названия магазинов на русском языке. До 2006 г. многие ахалкалакцы работали на российской военной базе. Но в 2006 г. Саакашвили ее убрал. Многие местные армяне остались без работы и начали ездить на сезонные заработки в Россию. Саакашвили тогда сказал, что у жителей Грузии должен быть только 1 паспорт. После войны 2008 г. Россия ввела визовый режим для граждан Грузии. Армяне Джавахетии стали массово брать гражданство Армении. Теперь, для того, чтобы поехать в Россию на работу, им виза не нужна.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018
Последний раз редактировалось АЛебедев 06 фев 2019, 13:26, всего редактировалось 12 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6236
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 1166 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Сообщение: #86

Сообщение АЛебедев » 26 янв 2019, 10:28

10 день (16 октября, вторник), продолжение
Ахалкалакская крепость
11.39. Пришел к крепости. Она стоит на самом краю города в том месте, где дорога выходит из узкого ущелья Паравани на Ахалкалакское нагорье. Ее построили на месте впадения руч. Кырх-Булак в р. Паравани.
Турецкое название ручья Кырх Булак (Кырк Булак) переводится как «сорок родников». У тюркоязычных народов про Кырх Булак имеются разные легенды. Вот одна из них.
Во время нашествия на одно кавказское село, враги забрали нажитое, а что не смогли взять - сожгли. Много мирных мужчин было зарезано. Колодцы осквернили и наполнили мертвыми. От воплей у матерей и невест всё пересохло во рту. Дети плачут, пить хотят. И вот неожиданно из под земли начал бить фонтан. И люди назвали его слёзами тюркского народа.
А топоним этот встречается в разных тюркоязычных странах.
Турки этот ручей еще называли Гендеры-Су («су» - «вода»). А река Паравани при турках называлась Тапа-Гаван-Чай («чай» - «река»).
Из истории Ахалкалаки:
Первую крепость в Ахалкалаки начал строить ее управляющий Фарсман Тмогвели (ХI в.).
В одной из пещер Мирашхани (археологи эту пещеру обозвали Ахали Навардзиеви I), которые находятся рядом с селом Мирашхани, примерно на высоте 150 м над уровнем Куры, сохранилась 11-строчная надпись ХI века. В ней повествуется о нашествии в 1065 г. турков-сельджуков во главе с Алп-Арсланом, которые разорили Джавахети и сравняли с землёй г. Ахалкалаки и еще незаконченную крепость. В борьбе с завоевателями погибли много месхих дидебулов (дворян), в том числе и Ахалкалакский эристав эриставов Фарсман Тмогвели.
В 1578 г. турки завладели Ахалкалаки, которым управлял тогда Кокола Шаликашвили.
В 1578 г. началась Вторая ирано-турецкая война. Турецкий полководец Мустафа Лала-паша двинулся с большим войском завоёвывать Закавказье. Персидская армия перерезала путь туркам, и 9 августа, севернее Чилдырского озера (ныне это турецкая территория рядом с грузинской границей) произошло сражение. Турки одержали победу, после чего пошли на север на Самцхе. В это время в Грузии во всю проходила вражда между княжествами, поэтому турки без труда завладели Ахалкалаки, которым управлял тогда Кокола Шаликашвили.
В 1807 г. крепость Ахалкалаки осадили русские под начальством графа Гудовича, но потерпели неудачу.
В 1810 г. под стенами крепости Ахалкалаки генерал Паулуччи с двумя батальонами егерей в ночь с 4 на 5 сентября разбил Эриванского сардаря, соединившегося с ахалцихскими турками (турки-месхетинцы из Ахалцихского пашалыка) и направлявшегося через Ахалкалаки на Грузию.
7 декабря 1811 г. крепость Ахалкалаки с 16 орудиями и двумя знамёнами была взята полковником Котляровским с отрядом из двух ботальонов грузинских гренадёр. После этого Ахалкалаки была возвращена Османской империи.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

В 9 утра 24 июля 1828 г. над Ахалкалакской крепостью подняли русский флаг. Крепость была взята русскими войсками под командованием Ивана Федоровича Паскевича. Хочу об этом событии рассказать поподробнее.

Действующие лица
Военачальником русских войск был Иван Федорович Паскевич. К сожалению, советские историки имя этого героя сильно «затёрли».
АЛебедев писал(а) 15 янв 2019, 11:54:Это был самый прославленный полководец императора Николая I.
В старой России было выверенное историей мерило полководческой славы – императорский орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия. За 149 лет существования этой награды только 4 человека обладали орденами Св. Георгия всех четырех степеней:
М.И. Голенищев-Кутузов-Смоленский,
М.Б. Барклай де Толли,
М.И. Дибич-Забалканский,
И.Ф. Паскевич-Эриванский.
Генерал-фельдмаршалу Паскевичу не повезло в отечественной истории после 1917 г.
Ему, герою Отечественной войны 1812 г. и последующих заграничных походов русской армии, выигравшему для России Русско-персидскую войну 1826-1828 гг. и Русско-турецкую войну (на Кавказе) 1828-1829 гг, поставлено в вину было очень многое. Это участие в подавлении польского восстания 1830-1831 гг. и Венгерской революции 1849 г., а также командование царскими войсками в Кавказской войне против «свободолюбивых» горцев и, наконец, то, что боевой генерал оказался с декабристами по разные стороны баррикад.


Какие важные события произошли в России и на Кавказе до Ахалкалакской битвы.
1825 г.

26 декабря 1825 года случилось восстание декабристов. В результате русская армия потеряла много боевых офицеров. Часть из них была разжалована в солдаты и послана на Кавказский театр военных действий.
Наши враги на Кавказе, в первую очередь, это Турция и Персия, посчитали, что восстание декабристов сильно ослабило Российскую империю, и что пришло удобное время для начала новой войны с Россией.

1826 г.
АЛебедев писал(а) 15 янв 2019, 11:54:19 июля 1826 г. огромная шахская армия, обученная английскими офицерами-инструкторами и вооруженная английским оружием, неожиданно вторглась в пределы южных государственных границ России со стороны Эриванского ханства (подвасальное Персии ханство), в районе Карабаха.
В то время Кавказской армией командовал Ермолов. После восстания декабристов Николай I не доверял Ермолову из-за его связей со многими декабристами.
Император получил известие о вторжении персидской армии во время своего коронования. Из находившихся в Москве боевых генералов он без колебаний выбрал генерал-лейтенанта Паскевича и послал его в Грузию на должность «командующего войсками под главным начальством Ермолова».
Во время компании 1826 г. случилось Елисаветпольское сражение (ныне это г. Гянджа в Азербайджане). В результате битвы около 7 тыс. воинов России совершенно разбили шахское войско в 35 тыс. человек.

Это была первая военная победа императора Николая I.

1827 г.
28 марта 1827 г. под давлением императора Ермолов уступил свою историческую роль Ивану Федоровичу Паскевичу.
Компания 1827 г. русско-персидской войны началась кавказскими войсками с новым командующим. Паскевич двинул армию в Эриванское ханство. Целью похода было овладение г. Нахичевань.
АЛебедев писал(а) 15 янв 2019, 11:54:7 июля 1827 г. Нахичеванское ханство было завоевано. Сразу же на земли Нахичевани переселилось много армянских семей с правого берега р. Аракс.
13 октября 1827 г. русские войска освободили от персов г. Эривани, столицу Восточной Армении. Самым почетным эриванским трофеем оказался меч великого завоевателя Тамерлана, который являлся личным оружием коменданта Эриванской крепости Гасан-хана.

В походе на Эривань принял участие и А. С. Грибоедов. Причем Александр Сергеевич непосредственно принимал участия в сражениях. Знаток Кавказской войны В. А. Потто так описал воинскую доблесть Грибоедова: «Весной 1827 г. персидская война дала Грибоедову несколько случаев участвовать в военных действиях. Он делал кампанию в свите Паскевича и был во всех важнейших делах того времени, выказывая пыл и горячность бывалого наездника. Гусарская кровь не раз заговаривала в молодом дипломате, и он с каким-то фатализмом приучал себя переносить опасности, назначая себе вперед известное число выстрелов, которые должен был выдержать, разъезжая спокойно по открытому месту под огнем неприятеля».
В честь взятия Эривани русскими войсками император Николай I присвоил Паскевичу титут «граф Эриванский».
14 октября 1827 г. без боя был взят Тавриз - столица наследного принца и главнокомандующего персидской армии Аббаса-Мирзы. В столице действовали тайные агенты А. С. Грибоедова, которые подготовили население к признанию власти России.
Во время переговоров с наследным принцем, возглавлявшем партию войны с Россией Аббас-Мирзой А. Грибоедов передал требования российской стороны:
- оформление границ России и Ирана по Араксу с включением в состав России Талышинского ханства, а также Эриванской и Нахичеванской провинций Ирана;
- выплата Персией контрибуции в размере 10 млн рублей серебром (двенадцать тонн золота);
- исключительное право России иметь военный флот на Каспийском море;
- льготы для русской торговли в Персии;
- возврат пленных в Россию;
- выдача перебезчиков и дезертиров.
Грибоедов был главным уполномоченным в российско-персидских переговорах. По поводу контрибуции он сказал: «Деньги – род оружия, без которого нельзя вести войну. Требуя денег, мы лишаем неприятеля способов вредить нам на долгое время».
В первоначальном варианте мирного договора был пункт о передаче России Ардебильской библиотеки со старинными рукописями. Чтобы не затягивать подписание мирного договора перед близкой русско-турецкой войны, Грибоедов вычеркнул этот пункт. Но в январе 1828 г. эта библиотека всё равно досталась русским.

1828 г.
До начала 1828 г. Персия, по совету английских советников, всячески тянула с подписанием мирного договора и не собиралась выплачивать контрибуцию.
А.С. Грибоедов посоветовал Паскевичу разорвать перемирие и отправить войска в жёстких условиях зимы на Тегеран.
10 января 1828 г. русские войска 3 колоннами направились вглубь Персии.
25 января 1828 г. пал город Ардебиль. Недалеко от него русские войска нашли шесть пирамид с отрубленными головами русских солдат и офицеров.
В Ардебиле Россия ПРИОБРЕЛА так называемую Ардебильскую библиотеку, хранившейся в мечети Сефи ад-Дина. Уникальную библиотеку персидских и арабских рукописей начал собирать еще шах Аббас. (Тот самый, который в 1617 г. завоевал Грузию; подарил России Ризу Господню, а Борису Годунову – трон). Так вот этот шах Аббас всю жизнь коллекционировал литературные памятники древности, которые и составили фонд Ардебильской библиотеки. Граф Сухтелен передал мечети Сефи ад-Дин 800 червонцев и получил СОГЛАСИЕ представителей духовенства на вывоз рукописей.

АЛебедев писал(а) 15 янв 2019, 11:54: В 12 ч. ночи с 9 по 10 февраля в маленькой деревне Туркменчай между Россией и Персией был подписан Туркменчайский договор. Официальным уполномоченным российского правительства для ведения переговоров с Персией являлся А. С. Грибоедов.
Статья 3-я Туркменчайского договора гласила, что шах Персии «Уступает Российской империи в совершенную собственность ханство Эриванское по эту и по ту сторону Аракса, и ханство Нахичеванское». Из этих двух ханств была образована Армянская область.


В результате того, что новая граница между Персией и Российской империей прошла по правому берегу р. Аракс, в правящей партии тори разразился кризис. Англичане надолго запомнили А. С. Грибоедова, как главного автора Туркменчайского договора. И при случае собирались ему отомстить.

АЛебедев писал(а) 15 янв 2019, 11:54:Статья 6-я устанавливала права России на получении от шахского правительства 20 миллионов рублей серебром военной контрибуции.


Миссию доставки Туркменчайского договора в Петербург Паскевич доверил лично А.С. Грибоедову.

АЛебедев писал(а) 15 янв 2019, 11:54:До 4 мая 1828 г. происходил прием денег и драгоценностей в счет военной контрибуции. В переплавку пошли золотые дворцовые канделябры, и пришлось заложить золотой шахский трон.


В последних числах марта 1828 г. были разорваны дипломатические отношения между Россией и Блистательной Портой.
Как военный противник Турция была намного серьезней Персии. Она обладала мощной, многочисленной и лучше обученной армией, с сильными приграничными крепостями: Поти, Батум, Кабулети, Карс, Ацкур, Ахалкалаки, Хертвиси, Ахалцихе, Баязет, Байбурт, Магазберт, Кагызман, Трапезунд, Эрзерум. Кроме того, империя турок-османов имелся давний опыт противоборства с Россией.
Русский государь поручил Палкевичу отвлечь как можно больше османских войск из европейских владений турецкого султана, а также покорить два приграничных пашалыка – Ахалцыхский и Карский.
К началу войны турки старались найти союзников среди грузинской знати.
Роль султанского полководца выполнял трехбунчужный паша Киос-Мухаммед. Он воевал с наполеоновскими войсками в Египте; участвовал в 4 войнах на полях Европы: против русских, сербов и греков.
К началу военных действий все турецкие приграничные крепости на Востоке успели исправить и усилить их в фортификационном отношении. В них были поставлены сильные гарнизоны.
В Карском и Ахалцихском пашалыках у местного христианского населения в принудительном порядке турецкие власти отобрали оружие, прежде всего, огнестрельное.
Мусульманское духовенство по обе стороны государственной границы призывало всех правоверных (курдов и месхов-мусульман) в начавшейся войне взяться за оружие против русских.
В начале мая 1828 г. Грузию наводнили турецкие шпионы. Российская армия получала сведения о турках от разведчиков-армян.
14 июня 1828 г. после торжественного молебна в походных церквях, войска Отдельного Кавказского корпуса двинулись к крепости Карс.
Паскевич направил главный удар на Карс, чтобы отрезать турок, защищавших пашалык Ахалцихе от главной турецкой базы в Эрзеруме, где были сосредоточены большие припасы и подкрепление.
23 июня 1828 г. вали Эмин-паша капитулировал, и русские войска заняли Карскую крепость. (Описание битвы за Карс в 1828 г. см. в сообщении 33 и 34 По восточной Турции (апрель 2019)
В Карсе русскую армию поразила чума или, как ее тогда называли, моровая язва. Страшная болезнь поражала гораздо сильнее, чем ядра, пули и мечи, голод и измены.
Чума пришла под Карс из недалекого Эрзерума. Возможно, ее специально занесли. Сначала заболел чумой раненный пленный турок. Потом болезнь появилась среди рядовых Грузинского гренадерского полка.
Решительная борьба с начавшейся эпидемией уже через 20 дней дала поразительный результат: страшная зараза в осадных войсках прошла. Умерло всего 263 человека.
После взятия Карса Паскевич решил идти брать крепость Ахалцихе.[/quote]

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

АЛебедев писал(а) 15 янв 2019, 11:54:Стремительными для гор марш-бросками русские войска пошли на Ахалкалаки. Главнокомандующий мог взять с собой в этот поход лишь немного войск – 7 батальонов пехоты, 2 полка регулярной кавалерии (Сводный уланский и Нижегородский драгунский), 4 казачьих полка и 48 полевых орудий. Уходили только те батальоны и полки, которые во время штурма и эпидемии чумы не понесли больших потерь в людях.
Переход на север к крепости Ахалкалаки продолжался 6 дней. Русские войска совершили трудный 120-километровый марш по горным дорогам при дневной жаре. Путь через Чалдырский хребет, лежащий местами еще в снегу, оказался труднее, чем ожидалось по сведениям от армянских проводников. Однодневная стоянка на оз. Чалдыр придала войскам силы. На берегу озера на заливных лугах оказалось достаточно зеленой травы для лошадей.

Далее русские войска прошли мимо озера Карцахи (Хозапини), на которое я планирую попасть сегодня вечером.
Но вернемся к военным событиям, случившимися в Джавахетии летом 1828 г.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

АЛебедев писал(а) 15 янв 2019, 11:54:22 июля 1828 г. русский авангард вышел к неприятельской крепости Ахалкалаки.
Крепость занимала территорию длиной около 300 м и шириной – около 80-120 м. Крепостные укрепления давно не ремонтировались и были запущены. Турецкий гарнизон под начальством Фархад-бея насчитывал примерно 1 тыс. солдат при 14 орудиях. Предместья были предусмотрительно разрушены турками.
23 июня Паскевич провел разведку крепости и предложил османам сдаться. Русских парламентёров в крепость не пустили, а разговаривали с ними с высоты крепостной стены.
«Мы не эриванские и не карские жители – мы ахалкалакцы. С нами нет ни жён, ни имущества, мы умрем на стенах, но не сдадим крепости. Исстари ведется пословица, что один карский бьёт трёх эриванских, а двое карских не стоят одного ахалкалакца».
Турецкий гарнизон первым открыл артиллерийский обстрел русских позиций.
Местные турки ещё хорошо помнили неудачные действия под этой крепостью тоже небольшого русского отряда под командованием генерала И.Ф. Гудовича в 1807 г. Тогда штурм крепости оказался неудачным и стоил осаждавшим 1200 человек и 2 пушек.

Кроме того, турки рассчитывали, что им на помощь придет отряд из крепости Ахалцихе.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

АЛебедев писал(а) 15 янв 2019, 11:54:Русскому командованию пришлось думать над планом штурма. Крепость решили атаковать с юга. Войска отвели в устроенный осадный лагерь, расположившись в 3,5 верстах от крепости у р. Гендеры-Су (р. Кырх-Булак). Лагерь укрепили, на случай внезапной атаки османов с гор, прежде всего их иррегулярной конницы из местных карапапахов и курдских племен.
С наступлением вечера часть войска была отправлена для строительства осадных батарей. Самая большая из них была возведена всего в 350 м от Ахалкалаки. Из-за отсутствия в окрестности крепости леса брустверы строили из мешков с землей.


Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

АЛебедев писал(а) 15 янв 2019, 11:54:На случай вылазки ахалкалакского гарнизона ночные инженерные работы прикрывал 42-й егерский полк, дивизион драгун, казачий полк и две роты пионеров с 8 орудиями.
Шум работы привлек внимание вражеских часовых. Гарнизон, ожидая ночного штурма, скоро открыл яростный ружейно-пушечный огонь. Паскевич приказал не отвечать на стрельбу.
Русские саперы и приданные им в помощь пехотинцы продолжали усердно возводить батарейные позиции.
Турецкий гарнизон с оружием в руках провел всю ночь в напряжении, ожидая атаки русских войск. На ахалкалакских стенах горели костры и время от времени сбрасывались вниз горящие факелы, освещая ближайшие подступы к крепости.


Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

АЛебедев писал(а) 15 янв 2019, 11:54:Осадную батарею № 1 подготовили к 4 часам утра.
К рассвету артиллеристы установили на ней 2 двухпудовые мортиры, 8 батарейных орудий и 2 легкие пушки. Чтобы усилить мощь огня батареи, впереди нее, примерно в 80 м, выстроили еще оду, небольшую - на 6 кегорновых мортир. Они с восходом солнца повели по крепости навесную стрельбу. Их снаряды падали внутри турецкой крепости.
С первыми лучами солнца турки с изумлением взирали на появившиеся за ночь русские батареи, по своей мощности превосходившие всю крепостную артиллерию. Около 6 часов утра османы открыли по ним огонь из своих пушек, стараясь прежде всего разрушить возведенные позиции.
Русские пушкари тоже начали отвечать. С раннего утра завязался артиллерийский поединок.


Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

АЛебедев писал(а) 15 янв 2019, 11:54:Во время этой артиллерийской дуэли русские совершили подвиг. А дело было так. Одна из первых турецких бомб пробила крышу порохового погреба на нашей осадной батарее и влетела внутрь. Взрыв грозил батарее полным разрушением. Двое не растерявшихся в минуту страшной опасности фейерверкеров бросились в пороховой погреб и выбросили из него бомбу прежде, чем она успела разорваться.
Довольно быстро меткость русских пушкарей дала о себе знать. Да и стояли орудийные расчёты Паскевича над правым берегом р. Паравани на высоте, господствующей над вражеской крепостью. Огонь русских пушек вскоре сбил зубцы главной башни. Серьезно повредили крепостную цитадель, а стены и углы крепости во многих местах обрушились.


Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

АЛебедев писал(а) 15 янв 2019, 11:54:Осажденные османы, ища спасение от огня вражеской артиллерии, оставили обороняемый ими вал и стены, поспешив укрыться в крепком каменном каземате. Но он не мог вместить весь гарнизон. Турецкие солдаты пришли в смятение. Двор крепости заполнился толпами мечущихся под разрывами бомб турок. Они совсем перестали отвечать из своих орудий на стрельбу батарей осаждавших.
Ещё больший ужас у гарнизона вызвал тот факт, что русские солдаты поставили несколько пушек на открытое место напротив крепостных ворот на восточном фасе Ахалкалаки. Вскоре эти батарейные орудия Паскевич-Эриванский приказал подкрепить еще 2 легкими пушками. Теперь противнику внутри Ахалкалакской крепости стало совсем тяжко. Рвавшиеся в крепостном дворе бомбы своими осколками поражали много людей.


Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

АЛебедев писал(а) 15 янв 2019, 11:54:Тогда на крепостной стене появилось несколько человек, которые отчаянно махали руками и делали знаки руками, приглашая на переговоры.
Русские орудия прекратили огонь. Но когда казачий сотник Обухов подъехал к воротам для начала переговоров, со стены ударил ружейный залп. Обухов был сражён несколькими пулями.
После этого русские артиллеристы возобновили орудийную канонаду.
С этой минуты немалая часть защитников крепости стала по веревкам (их было спущено несколько десятков) спускаться со стен и бежать прочь по речному ущелью. Среди бежавших, бросивших часть своего оружия, оказался и сам крепостной комендант Фархад-Бек.


Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

АЛебедев писал(а) 15 янв 2019, 11:54:Когда турецкая крепость была основательно погромлена, осадные батареи замолчали. Полковник Бородин с батальоном пехотинцев-ширванцев, прикрывавший батарейные позиции, потребовал немедленной капитуляции. Оставшийся за ее коменданта начальник Ахалкалакского санджака Мута-бек снова высокомерно отказался, ссылаясь на присягу данную султану.
Такой решительный отказ, да еще данный в оскорбительной форме, разъярил командира Ширванского полка.
Полковник Бородин взял две роты Ширванского полка и лично повёл их на штурм Ахалкалака. Русские солдаты воспользовались веревками и быстро взобрались на стены на южной стороне крепости. Турецкий гарнизон был уже полностью деморализован и не оказал серьёзного сопротивления. Около 9 часов утра над крепостью развивался русский стяг.
Генерал-адъютант И. Ф. Паскевич отправил в погоню за сбежавшими турецкими солдатами (таковых оказалось больше половины гарнизона) казаков и азербайджанскую конную милицию. Они в узком речном ущелье быстро догнали пеших османов и почти всех их за сопротивление зарубили. Спаслись немногие, только те, кто смог взобраться на прибрежные скалы.


Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

АЛебедев писал(а) 15 янв 2019, 11:54:Турецкий гарнизон в бою за Ахалкалаки потерял до 600 человек убитыми и ранеными, 300 человек сложили оружие в крепостном дворе. Мута-бек в окружении командиров и чиновников отдал свою саблю русскому главнокомандующему. Байракширы сложили на землю 21 знамя. Победителям достались в качестве трофеев и 14 пушек.
Кроме того, небольшая по размерам османская крепость хранила солидные запасы артиллерийских боеприпасов и различного оружия, являясь базой турецкой армии. Отдельный Кавказский корпус потерял в этом бою всего 13 человек. Было от чего в корпусном штабе с восторгом писать победную реляцию в далёкий Санкт-Петербург.
24 июля в обеденное время на дороге со стороны Ахалциха появился большой турецкий конный отряд, спешивший усилить гарнизон Ахалкалаки. Обнаружив русские войска, турецкий отряд быстро развернулся и ушел в горы. Одновременно пришло известие о взятии русскими войсками приморской крепости Поти (она пала 15 июля после 7-дневной осады).
Ахалкалаки стоит на дороге Ахалцых - Карс. С захватом этой крепости русские войска получили удобную коммуникацию через Цалку и Гумры с Грузией.


Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

А. С. Грибоедов в Ахалкалаки
25 июля 1828 г. в Ахалкалаки к И. Ф. Паскевичу из Тифлиса приехал А. С. Грибоедов. Этих людей связывали как родственные связи (Паскевич был женат на двоюродной сестре Грибоедова), так и служебные. Грибоедов был полномочным министром при тегеранском дворе, и к Паскевичу его привело три дела:
- обменяться ратифицированными договорами (Туркменчайский договор) с послом персидского шаха;
- выяснить состояние отношений с Персией, подписавшей полгода назад Туркменчайский договор;
- уговорить Паскевича двинуть армию на завоевание Батуми, единственного пригодного черноморского порта на всем побережье Кавказа.
Обсудив важнейшие вопросы, Александр Сергеевич вновь вернулся в Тифлис, где тяжелый приступ лихорадки приковал его к постели.
Грибоедов женился по возвращении в Тифлис со всею пышностью посланника русского царя, после чего отправился вместе с женою в Персию, где был убит 30 января 1829 г. во время нападения на русское посольство.
Возникла угроза вступления Персии в войну с Российской империей, что ослабило бы ее в войне с Османской империей.
Паскевичу удалось богатыми подарками и частыми угрозами захватить провинциальную столицу Тебриз (там находилось посольство), успокоить Аббас-Мирзу и обеспечить его нейтралитет.

Что было дальше
После захвата Ахалкалаки русские войска двинулись на Ахалцих.
18 августа 1828 г. была взята Ахалцыхская крепость.
17 августа сдалась крепость Ахцур (Ацкури).
Затем русские войска овладели крепостью Ардаганом.
28 августа сдался гарнизон крепости Баязет.

Цитаты взяты из книги А. В. Шишов Генерал-фельдмаршал Иван Федорович Паскевич. «Отец-командир» Николая I. Москва: «Академический проект», 2018. Тираж 300 экз.

Из крепости Ахалкалаки хорошо видна бывшая 62-я военная база. Она было создана в 1993 г. на базе расформированной после распада Советского Союза 147-й мотострелковой дивизии и включена в состав Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ).
Здесь базировались мотострелковые, артиллерийские, зенитно-ракетные, инженерно-сапёрные, разведывательные и иные соединения, а численность личного состава превышала 2000 человек. Военная база просуществовала до 2007 г., после чего основная её часть была перевезена эшелонами в Россию, а часть ушла в армянский Гюмри на 102-ю военную базу, действующую и ныне.
Сейчас база почти заброшена. После ухода наших войск грузины закрасили эмблему на воротах и подняли джорджианский флаг на ограждении. Только в 2 корпусах находятся грузинские военные. Их здесь всего 22 военнослужащих, которые охраняют объект. Саакашвили, когда закрывали базу, говорил, что возможно на этом же месте будет грузинская военная база. К реализации этого плана в 2014 г. приступили уже новые власти. Министр обороны Ираклий Аласания даже заложил капсулу в фундамент Центра начальной военной подготовки.
По плану властей, с 2019 г. все грузинские новобранцы должны проходить подготовку в Ахалкалаки. Однако на сегодняшний день здесь завершена лишь небольшая часть строительных работ.
Жилье в военном городе приватизировано, однако лишь треть квартир заняты – владельцы остальных уехали. На территории городка и базы царит запустение – многие здания разрушились, остальные разрушаются.
В октябре 2018 г. я так и не посетил эту военную базу. Надеюсь наверстать упущенное в апреле 2019 г.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Из Ахалкалакской крепости великолепно видна гора Абули, вернее Диди Абули (3305 м). Она господствует над Ахалкалакском нагорье. Эту гору видно со всех его точек. Говорят, что до 2007 г. российские военные отрабатывали на склоне Абули марш-броски.
А на переднем плане видно с. Хулгумо (Хульгумо). Село было основано в 1828 г. переселенцами из села Вел вилайета Ардахан (Эрдоган).
Хулгумо любопытно тем, что в нем живут армяне-католики. Таких армян называют франки. В 19 в. католические священники говорили проповеди и совершали требы в католическом храме Хулгумо на турецком языке.
Напомню, что подавляющая часть армян, живущих на Ахалкалакском плато, относится к григорианской церкви.
Л. П. Загурский в 1873 г. писал, что во время турецких нашествий в Джавахети, они враждебно относились к армянам-григорианцам, и совершенно лояльно к местным мусульманам и армянам-католикам.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018
Последний раз редактировалось АЛебедев 15 июл 2019, 15:53, всего редактировалось 42 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6236
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 1166 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Сообщение: #87

Сообщение АЛебедев » 28 янв 2019, 11:50

10 день (16 октября, вторник), продолжение
12.08. Закончил осмотр Ахалкалакской крепости. Перед уходом заглянул в бывшую крепостную мечеть. Дверь отсутствует. Видно, что летом здесь спасаются от жары домашние животные.
Иду обратно в центр.
12.40. Зашел в какой-то ресторан. Посетителей нет. Почти никакой еды из меню тоже нет. Взял 10 больших пельменей, салат помидоры + огурцы, минералку и кофе. Удовольствие обошлось в 20 лари. Обед получился так себе. Под занавес в ресторане, да и вообще в Ахалкалаки «отрубили» электричество.
13.15. Пошел дальше.
13.55. Рядом с новой армянской церковью, во дворе которой я был в самом начале, на главной улице стоят таксисты. Сел в первую машину. «Мерседес», однако. Поехали в с. Кумурдо.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

По дороге сделали короткую остановку возле озера Паския, которое лежит на высоте 1720 м и находится ровно посередине пути между Ухалкалаки и Кумурдо.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Сразу за озером начинается армянский поселок Кировакани.
Корень «-акан» в армянском языке обозначает «политический», «городской».
В середине 1930-х гг. в СССР было принято решение переименовать множество населенных пунктов в честь разных государственных деятелей.
Имя Кирова было не единственным в советской топонимике для городов Средней Азии и Кавказа.
В честь Ленина были названы Ленинабад (Таджикистан), Ленинакан (Армения), Ленингори (Южная Осетия), Ленинаван (Нагорный Карабах).
Имело место подобное словообразование с именем Сталина - Сталинабад (Таджикистан), Сталингири (Южная Осетия).
Примечательно, что изменение старых названий на новые было свойственно наиболее «беспокойным» регионам Советского Союза - Кавказу и Средней Азии.
В новых названиях советская идеология сочеталась с языковыми особенностями тех народностей, которые проживали в данных регионах.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Как я уже говорил, в 1873 г. по этим местам путешествовал Леонард Петрович Загурский. Вот, что он написал об армянах:
«По занятии русскими победоносными войсками пашалыков: Эрзерумскаго, Карскаго и Баязетскаго, туземное христианское население, состоявшее главным образом из армян, обнаружило большое сочувствие к русским войскам, - во многих местах оно открыто приняло их сторону (1828 г.).
Между тем означенные пашалыки, по условиям Адрианопольского мира (1829 г.), нужно было возвратить Турции.
Это обстоятельство озадачило христианское население, опасавшееся возмездия со стороны турок за свое поведение во время русско-турецкой войны.
Но Адрианопольский договор предоставлял и возможность избегнуть этого, так как в силу XIII статьи означенного договора дозволено было подданным воевавших держав переселяться из одного государства в другое.
Этою статьёй воспользовались турецкие армяне. В течение 10 месяцев вышло из Турции в русские пределы, не смотря на противодействие со стороны турок, до 14,000 армянских семейств или около 90,000 душ обоего пола.
Более значительная часть из этого числа (а именно: переселенцы из пашалыков Баязетского и Карского) направилась в Эриванскую губерню.
Эрзерумские же переселенцы, вместе со своим архиепископом Карапетом, отправились в Ахалцихский уезд.
В переселении эрзерумских армян, кроме арх. Карапета, принимал деятельное участие архимандрит Серафим, человек весьма ловкий и получивший европейское образование (он вскоре получил астраханскую епархию).
Немало хлопот предстояло правительству при переселении и водворении в крае эрзерумских армян. Нужно было снабдить нуждающихся деньгами, отвести места для поселения и доставить строительные материалы для постройки домов, раздать хлеб для прокормления и посевов, выдать ремесленникам из казны шелк, хлопок и т. д.
Трудно было быстро приготовить все нужное для столь большого количества переселенцев (из одного только Эрзерумскаго пашалыка вышло до 6,000 армянских семейств).
Переселенцам не по вкусу пришелся полицмейстер, управлявший в 1830 г. Ахалцихскою областью.
В 1831 г. ахалцихские поселенцы подали прошение гр. Паскевичу, состоявшее из 10 пунктов.
Главные пункты:
а) чтобы с армяно-григорианами не были поселены другие народности;
б) чтобы армянские переселенцы имели право учредить свой особый национальный суд;
в) чтобы армянам предоставлено было право свободной и беспошлинной торговли.
Старшины не забыли и о себе: они просили, чтобы почетные семейства и их наследники могли пользоваться преимуществами и родовыми отличиями, чтобы они имели право покупать деревни.
Ясное дело, что правительство не могло удовлетворить подобных просьб.
Значительная часть переселенцев переходила из одного места в другое, некоторые из них (таких было весьма немного) бежали обратно в Турцию.
Прошло несколько лет, когда переселенцы окончательно водворены были на постоянных местах жительства и свыклись с новою обстановкою жизни.
В 1835 г. армяно-григорианские переселенцы главным образом водворились в санджаках: Ахалцихском, Ахалкалакском и Хертвисском.
Вышли из Турции и армяно-католики, но они не составляли даже 16% от всего числа армяно-григорианских поселенцев.
В настоящее время (1873 год) число одних только армян-григориан более 35 тыс. Всего же населения в Ахалцихском уезде насчитывается до 85,000 человек».

При въезде в Кумурдо стоит плакат с нарисованной незабудкой. Она символизирует память о геноциде армян, который произошел, в том числе, и в селе Кумурдо (1918 г.).

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Кумурдо
14.07. Въехали в Кумурдо. Надо сказать, что Кумурдо – это грузинское название села. Армяне, которые здесь живут, его называют по-другому: Гумбурдо.
Вдали виднеется край Эрушетского нагорья. Пахнет дымом, который поднимается с картофельных полей. Им пахнет всюду, потому что на полях сжигают собранные в кучи высохшие стебли картофеля.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Храм Кумурдо
14.10. Приехали к храму. Он обнесен забором и при входе стоит будка под развивающимся грузинским флагом. Над будкой висит плакат, на котором написано, что здесь проводятся реставрационные работы с 2016 по 2020 гг.
Храм Кумурдо относится к Ахалкалакской, Кумурдойской и Карсской епархии Грузинской православной церкви. Митрополитом этой епархии с 2002 г. является владыка Николай (Пачуашвили).

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Из будки выходит охранник и говорит моему водителю, что на территории храма ведется реставрация. Поэтому меня он пустить не может. Я говорю, что пофотаю храм снаружи.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Видно, что на территории никаких рабочих нет. Пока мой водитель отвлекает разговором охранника, я ищу в заборе какой-нибудь проход, чтобы пробраться вовнутрь.
Собор Кумурдо был построен в 964 г. на месте более старого храма. Он был воздвигнут в годы правления абхазского царя Леона III (960 – 969 гг.).
Царь Леон III смог подчинить Джавахети. Начальником над этой областью он назначил своего ставленника – картлийского князя Звиада Марушиани (Марушидзе).
В Джавахетии, которая стала крайним восточным пределом Абхазского царства на границе с Арменией, недалеко от современного Ахалкалаки по повелению Леона III строится храм в селе Кумурдо. В этом храме есть строительная надпись, в который поименован и сам Леон и его новый наместник в этой области Звиад Марушиани.
Вот эта строительная надпись:
«Иоанн епископ положил основание этой церкви рукой грешного Сакоцари при царе Леоне в 964 году в мае, в день субботний первой луны в наместничестве Звиада».
Упомянутый Иоане Кумурдоели служил епископом при Леоне III. Непосредственно строительством руководил зодчий Сакоцари.
Кстати, особенностью этого собора являются многочисленные надписи шрифтом асомтаврули. Это была мода той эпохи, благодаря которой мы сейчас многое знаем о том времени.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

На восточном фасаде собора находится алтарное окно, украшенное затейливым орнаментом с символами евангелистов, исполненных в плоскостно-графическом стиле.
В то время такие орнаменты выполняли охранную функцию. Поэтому их размещали над дверями и окнами.
Над евангелистами притулилась пара голубей и внимательно за мной наблюдала. Прям партизаны какие-то. :smile:

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Над алтарным окном видна надпись 964 года: «Христос, помилуй епископа Иоанна, это воздвигшего сегодня».
Прочитал, что «в нишах восточного фасада есть изображения голов бородатых мужчин, олицетворяющие, согласно надписям, Небо и Землю и раскрывающие тему Сотворения мира». Но этих бородатых мужчин я что-то не заметил.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Над западным входом хорошо сохранилась надпись.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

В ней указано о реставрации храма, которая велась в XVI в. Ее проводил Зосиме, причём к его титулу прибавлено слово «Кумурдоели». Считается, что Зосиме Кумурдоели занимал Кумурдойскую кафедру.
Зосиме Кумурдоели вошёл в историю тем, что разрешил спор между грузинской православной и католической церквями об обладании иерусалимскими святынями.
А дело было так. На рубеже XV и XVI вв. обострилась борьба за право владения Голгофой.
В записи от 14 сентября, сделанной в Синаксаре Крестового монастыря в Иерусалиме, указано, что «пришел Зосиме Кумурдоели, сын Науа, и принес пожертвования свои и патронессы Кристины, а также дочери ее Гулкани.
В то время франги (католики) отобрали у нас Голгофу.
Зосиме Кумурдоели уплатил 400 флурий (флоринов) и выкупил Голгофу.
Он совершил великое дело, и за это на его имя одну вечную лампаду подвесили на Голгофе и одну - у Креста (в церкви Крестового монастыря). Кто упразднит их, да стерта будет душа его Господом из Царствия Небесного».
В 1514 г. им же был возвращен грузинской православной церкви храм Воскресения Христова в Иерусалиме.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Перед реставрацией было проведено исследование, которое установило, что при строительстве собора использовался розовый трахидацит, который добывался на отрогах горы Диди-Абули.
В наши дни во время реставрации недостающие камни для отделки добывают в карьере возле села Абул. (Завтра, когда я пойду на восхождение на Малый Абул, то вечером при спуске пройду мимо этого карьера. Там я узнал, что жители Абула недовольны открытием нового карьера для добычи камня, так как раньше на месте карьера было пастбище, где абульцы пасли свою скотину.).
Подхожу к южному фасаду собора. На стене хорошо заметны следы от пуль. Интересно, кто ж это так постарался? Думаю, что это были турки, которые захватили Кумурдо в 1918 г. и казнили многих его обитателей.
Прочитал, что в нише южного фасада можно увидеть голову Адама. Но телевика у меня не было, да и тень мешала.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

В XI в. к собору с юга пристроили портик, а в XIII в. он был расписан фресками.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Из надписей известно, что южная галерея появилась в период царствования Баграта IV (1027—1072 гг.).

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Сегодня мы знаем содержание и перевод всех надписей, покрывающих стены храма Кумурдо. А благодарить мы должны за это Эквтиме Семёновича Такаишвили, который изучал этот храм в 1902 г. У этого археолога сложилась удивительная судьба.
Родился в 1863 г.
С 1907 по 1921 гг. был главой общества истории и этнографии Грузии.
Между 1907 и 1910 гг. организовал серию археологических экспедиций по территории древней страны Тао-Кларджети, которая до 1918 г. входила в состав Российской империи, а ныне это часть Турция.
После Февральской революции занялся политикой. Принимал активное участие в создании Национально-демократической партии Грузии и был избран на должность зам. председателя в Учредительном собрании Грузинской Демократической Республики (с 1919 по 1921 г.).
Эмигрировал во Францию вместе с правительством Ноя Жордания. С собой грузинское правительство забрало казну и все экспонаты грузинской материальной культуры. Ценности, хранившиеся в 39 огромных ящиках, были доставлены в Марсель и помещены в хранилище банка.
В дальнейшем драгоценный груз был перевезён в один из банков в Париже.
Несмотря на то, что официально владельцем казны было правительство в изгнании, фактически владел всем Эквтиме Такаишвили.
Несмотря на многочисленные попытки различных европейских музеев приобрести части грузинских сокровищ и крайние экономические трудности, Эквтиме никогда не продавал ничего из экспонатов своей коллекции.
Эквтиме Такаишвили охранял коллекцию до 1933 г., когда Лига Наций признала СССР. После этого посольство Грузии в Париже было упразднено и преобразовано в «Грузинский офис».
Казна перешла во владение французского государства.
В 1935 г. Такаишвили призвал французское правительство передать сокровище Грузии. Но только к окончанию Второй мировой войны, в ноябре 1944 г., смог он привлечь внимание посла СССР в Париже, А. Богомолова.
Делу возвращения коллекции грузинских сокровищ на родину помогли хорошие отношения между Иосифом Сталиным и генералом Шарлем де Голлем.
Такаишвили, вернувшись в Грузию, окончил свои дни под домашним арестом. Умер он в 1953 г. в возрасте 90 лет.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Захожу в храм.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

У собора пять апсид.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Купол отсутствует. Когда он рухнул – неизвестно.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Внутри храма на подкупольном парусе есть рельефное изображение сестры Леона III - Гурандухт с младенцем (будущим абхазским царем Багратом III) на руках. Именно через нее Абхазское царство перейдет потом Багратионам. К сожалению, фотка получилась нерезкая.
Любопытный момент. Младенц на руках Гурандухт - это Баграт III. Он станет первым царем объединенной Грузии. Когда он умрет, то верный придворный Звиад Марушиани (по его повелению был построен храм Кумурдо) увезет его тело на север, чтобы похоронить в Бедийском соборе.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Рядом с изображением Гурандухты есть и изображение ее брата - Леона III (абхазский царь, во время правления которого построили Кумурдо). Этими барельефами украшены паруса над восточными опорными колонами.
Хорошо видно, что изображения Гурандухт с младенцем и в ее брата Леона III кто-то старательно расстреливал...

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Реставрация храма началась в 2016 г. Армянское население Кумурдо выступали против реставрации храма силами грузинских специалистов, так как опасались, что грузинские реставраторы могут изменить древние надписи на стенах храма Кумурдо.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

30 сентября 2017 г. местное население Кумурдо захотело установить во дворе храма крест, на месте коллективного погребения погибших в 1918 -1920 гг. местных жителей во время двух турецких нашествий. Грузины посчитали, что установка армянского креста на территории собора, который борется за право войти в число памятников ЮНЕСКО, противоречат правилам этого самого ЮНЕСКО. Поэтому грузины вызвали полицию и спецназ. Началась потасовка между военными и жителями села.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Мне кажется, что собор в Кумурдо безусловно грузинский. Раньше многие храмы строили поблизости от более древних храмов и святилищ. Причем эти святилища могли принадлежать к любой религии.
А мы помним, что в древности на территории Джавахетии находилось царство Великая Армения. Поэтому в ходе археологических работ в соборе Кумурдо могут быть найдены археологические памятники, принадлежащие ко времени Великой Армении.
Местные жители не доверяют грузинским археологам в случае, если те найдут какие-нибудь армянские артефакты.
Один житель Кумурдо рассказал мне, что в Ахалкалаки под крепостью на берегу реки Парвана есть остатки фундамента маленькой базиличной церкви или часовни. В 1930-х гг. там работали грузинские археологи, которые сбросили в реку хачкары. Обломок одного из них несколько лет назад обнаружили купающиеся в обмелевшей реке дети. Этот обломок перенесли и установили во дворе армянской церкви
Да, уж! Больно сегодня политизирована ситуация в современной Джавахетии.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Уже в самом конце я заметил человеческое лицо (или фигура?) в верхней части треугольной ниши северного фасада. Над ним расположен веерный рисунок. Такое ощущение, что от этой фигуры расходятся лучи.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Позже я узнал, что это голова Евы.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018
Последний раз редактировалось АЛебедев 03 янв 2020, 18:21, всего редактировалось 21 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6236
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 1166 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Сообщение: #88

Сообщение АЛебедев » 30 янв 2019, 10:32

10 день (16 октября, вторник), продолжение
После собора Кумурдо мне захотелось выехать на край Ахалкалакского плато и посмотреть на село Тмогви с восточной стороны.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Пытаемся разобраться в запутанных деревенских улочках.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Добрались до края плато.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Красота! Когда я был в Кумурдо, то не знал, что в 5 км от него, если ехать по краю Ахалкалакского нагорья на север, будет старая базилика, которая на карте MAPS.Me обозначена как Kilda church. Жаль, что не съездил и не посмотрел на нее.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018


14.58. Поехали обратно.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Мой водитель, видя мой интерес к культуре местных жителей, сказал, что в Кумурдо сохранились традиционные старые армянские комнаты – ода. Он решил мне такую комнату показать. Мы подъехали к дому семьи Варданянов. К сожалению, калитка была закрыта, хотя по двору гуляли куры. Водитель постучал по калитке. Тщетно. Тогда он сходил к соседке, привел ее и они вместе стучали в калитку. Но никто нам так дверь и не открыл. Видимо, хозяйка куда-то вышла.
Не судьба.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Кумурдинцы рассказывают, что в их селе хранятся мощи Банталеона Бжшкапета, двоюродного брата Григора Лусаворича Просветителя (ок. 252 — 326 гг.). Он был известным врачом целителем. Его мощи были разделены на 7 частей, и на данный момент по всему миру этих мощей осталось 3.
Мощи хранятся в доме Артура Кургиняна. Его предки сбежали из села Баришакав Эрзрумского пашалыка в 1828 г. Будучи священником, прадед Артура Кургиняна выкупил мощи из Баралета.
По словам Артура Кургиняна, во время репрессий коммунисты конфисковали церковное имущество местного храма, в том числе и мощи. Его прадед отдал быков, пчелиные улья и пшеницу и вернул мощи. С тех пор они хранятся в этой семье. Правда? Вымысел? Кто знает…

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Кумурдинцы утверждают, что название села имеет турецкие корни. В переводе с турецкого Гумбурдо или Гюн Бурадан означает “Солнце здесь”.

Во время турецко-армянской войны в 1918 г. в Кумурдо происходили трагические события.
Самый пожилой житель села - 92-летний Хазар Ханоян вспоминает: «В 1918 г. турки снова пришли к нам. Через Карцах вошли и к нам в село. Население решило сбежать в Бакуриани, в леса. После того, как через короткое время турки ушли, население тоже вернулось в свои дома.
И оказалось, что во многих домах живут турки из Молита. Дома были разграблены и людям пришлось обживаться заново.
После этого в 1921 г. снова турки вошли в Грузию, и снова зашли через Карцах. У турков было намерение добраться до Бакуриани и уничтожить всех.
Здесь был мулла из Оками, который пришёл к одному из жителей – Мокоенц Минасу (Минас Саарян) и из доброты, так как был религиозным человеком, предупредил его: “Минас, наши идут. Что есть в домах: золото, драгоценности - разграбят и увезут. Спрячьте. Если останетесь в живых, то вы должны же на что-то жить”.
Минас поругал муллу, а тот обиделся. В обиде пошёл к турецкому паше и рассказал, что и где могут турки найти. Турки вошли в село, ограбили и увезли женщин, девушек, скот”…

На краю обрыва, откуда видна одна из исторических жемчужин Джавахети – Вардзия, находится самое мрачное здание села Гумбурдо – дом с ода, где во время вторжения турков в Джавахети в 1918 г. были обезглавлены более 80 жителей села.

Хазар Ханоян рассказывает: «Ханоян Марлен был последним адъютантом. Один из пашей подарил ему красный пояс для того, чтобы аскяры не трогали его. Он рассказывал, что приводили мужчин в этот дом. Внутри дома была выкопана яма. Людей связывали в хомуты, как скот. Палачей было двое, один из них был из Оками. Людей раздевали, вешали вниз головами и вверх ногами. Избивали так, что люди пухли и покрывались синяками и кожа сходила. Сперва били по рукам, потом были под ноги, потом резали, головы кидали в одну сторону, а тело в яму. И так по очереди, друг за другом».

Сейчас в доме, где происходила казнь, давно уже никто не живёт.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Поездка из Ахалкалаки до Кумурдо и обратно (10 км + 10 км) мне обошлась в 30 лари. На обратном пути водитель предложил мне съездить до турецкой границы и обратно за дополнительные 30 лари. Я согласился.
15.03. Выехали на трасу и повернули на право, в сторону пограничного с. Корзах (Корцахи). Оказывается, пограничный переход в Турцию в этом селе был открыт совсем недавно, в октябре 2015 г.
Любуюсь горой Диди Абули.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

15.28. Поднялись на склон Мураквальских гор. Они представляют из себя лавовый кряж. Длина этих гор около 25 км, а в высоту относительно Ахалкалакского плато они поднимаются до 400 м. Горы из себя представляют приподнятые складчатостью участки базальтового покрова. Основными вершинами являются: Кер-Оглы (2213 м), Диди Гюней (2060 м) и Сурисар (2001 м).
Мы тормознулись на северном склоне отрога Мураквальских гор среди небольшой рощи сосен Коха. Рядом стоит указатель «Джавахетский национальный парк, 11 км».

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Внизу виднеется темное пятно. Это болото Сулда. За ним слева – с. Мясникиани.
Село Мясникиани изначально называлось Комуна, и было основано в 1924 году жителями села Сулда. История села начинается с 5 семей. В нём была создана самая первая коммуна в Грузинской ССР. Народ пытался на практике внедрить принцип: «от каждого по потребности, каждому по труду». Они так и жили какой-то момент.
Село названо в честь Александра Федоровича Мясникяна, который в 1921-1921 гг. был председателем Совнаркома Армянской ССР, то есть он руководил республикой.
Вместе с И. Сталиным, С. Орджоникидзе и В. Молотовым он был членом комиссии, подготавливающей создание СССР.
В настоящий момент село борется за выживание. Сейчас в нем живет 150 жителей. За последний год из Мясникиани уехало 7 семей. В школе учатся всего 6 учеников.
В 2014 г. житель с. Дадеш Карапет Тумасян построил на личные средства часовню чуть выше с. Мясникиани. Конечно, выглядит она, как новодел. Но сам факт меня впечатлил.
За селом возвышается плоская, лавовая вершина Диди-Гюней (2060 м). Любопытно название этой горы. С первой частью топонима: грузинским «диди» - я уже встречался. Оно означает «большой». А вторая часть названия – турецкая! Геней переводится как «южный пик, южная гора».

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Вдали, как маяк, стоит Диди Абули. Высоко над ним висит одинокое облако. А вот если облачная «шапка» садится на вершину горы, то местные жители считают, что погода изменится, и начнется дождь.
А в правой части фото видны домики села Сулда.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

15.34. Едем дальше.
Перед с. Карцахи стоят дома бывших советских пограничников.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Карцахи
15.35. Въехали в село. Много заброшенных домов, на которых выбиты еще дореволюционные даты постройки. Они затейливо облицованы плитками из серого туфа.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Тормознулись в центре. Здесь есть любопытный источник.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Сделан он как памятник в честь окончания Великой Отечественной войны. Его построила какая-то семья, потерявшая на войне нескольких человек.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Вода в источники вкусная, я пробовал.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018
Последний раз редактировалось АЛебедев 27 фев 2019, 10:01, всего редактировалось 12 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6236
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 1166 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Сообщение: #89

Сообщение АЛебедев » 31 янв 2019, 17:29

Офф топ, но по делу
Последние сообщения я писал в Великобритании.
В это же время моя супруга по делам ездила в Израиль. Случайно узнав, что в Иерусалиме она остановилась рядом с монастырем Святого Креста, с которым связаны такие имена, как царица Тамар, Шота Руставели и другие исторические деятели Грузии, я попросил жену сходить в этот монастырь и пофотать.
И вот, что она «нарыла».

Монастырь Святого Креста в Иерусалиме
Со времени своего основания (5-6 в.) монастырь пережил много взлетов и разрушительных опустошений.
Во времена крестоносцев он назывался обителью Иверскою (т.е. Грузинской), но при этом многие из монастырских земель были отобраны иерусалимским королем Балдуином IV (1173-1185 гг.) в пользу католических монахов.
В конце XII в. крестоносцы ушли из Иерусалима.
В 1192 г., царица Тамар направила представительную делегацию во главе со своим министром Шота Руствели, для защиты христианских святынь и экономических интересов Грузии на Святой Земле. Значительные средства и, видимо, не малая воинская охрана сыграли свою роль. Ш. Руствели внес свой вклад в «подновление» живописи храма и всего монастыря.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Во время правления царицы Тамар святая обитель в Иерусалиме на некоторое время стала центром грузинской учености и богословия.
В конце XIII в. арабы изгнали ученых мужей и монахов. Монастырскую церковь превратили в мечеть, а сам монастырь - в богословскую школу для дервишей.
В 1517 г. Палестина перешла под власть турок. Новые правители были не слишком расположены к иберийцам, и монастырь вновь приходит в упадок.
В 1643 г. монастырь был реставрирован главным образом на средства царя Леона Дадиани.
В середине ХVII в. энергичным настоятелем Никифором были предприняты попытки восстановить иберийскую общину, отремонтировать помещения и церковь монастыря. Но скопившиеся долги оказались непосильны. И иберийские монахи вынуждены были отдать свою обитель кредиторам.
Этим обстоятельством воспользовался Иерусалимский патриарх Досифей. Он собрал необходимую сумму для уплаты долгов, он приобрел монастырь Святого Креста в собственность греков. Так монастырь перешел под юрисдикцию Иерусалимского Патриархата.
В 1758 г. архиепископ Тимофей (Тимотэ) Габашвили посетил Крестный монастырь. Он видел и скопировал портреты царей Грузии Мириана (IV в.), Вахтанга Горгасала (V в.) и Баграта IV (XI в.).
Габашвили сообщил, что в Крестном монастыре имелись также изображения строителя монастыря Прохора и министра финансов Шоты Руствели (отождествляемого им с автором поэмы «Витязь в тигровой шкуре»), а также царя Леона Дадиани с супругой. «Ниже купола, колонны обновил и расписал… Шота Руставели, казначей, где сам он тоже изображён стариком».
Это было первое упоминание об иерусалимском портрете Ш. Руствели.
В 1833 г. по поручению Палестинского общества на Ближний Восток для исследования памятников грузинской старины в Палестине и на Синае был приглашен А. А. Цагарели. Он дал подробное описание рукописей Крестного монастыря и довольно обстоятельные сведения об изображениях исторических лиц и о надписях на церковных стенах монастыря. Профессор Петербургского университета скопировал портрет Ш. Руствели акварельными красками.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

В середине XIX в. начался новый расцвет монастыря. Греческий патриарх Афанасий решил превратить монастырь в богословскую школу. Монашеские кельи были переделаны в лекционные помещения. Самое большое помещение было переоборудовано под музей.
С начала ХХ века монастырь на протяжении десятилетий монастырь оставался закрытым для широкой публики. Здесь не было других постояльцев, кроме настоятеля, который одновременно исполнял и обязанности сторожа.
В 1960 г. в Иерусалим была направлена правительственная делегация Грузинской ССР, направленная в преддверии празднования 800-летия со дня рождения Шота Руставели. Делегация состояла из Абашидзе И.В.(1-й Секретарь Союза писателей Грузии), Шанидзе А.Г. и Церетели Г.В. – ученых-энциклопедистов с мировыми именами, посветивших жизнь изучению поэзии Руставели. Одной из главных целей поездки было разыскание портрета Ш. Руствели.
Перед их взором монастырь предстал заброшенным. Грузины пытались найти портрет Шота Руставели, но тщетно…

«Войдя впервые в церковь Крестного монастыря (сам монастырь не функционирует), мы увидели картину полной гибели былого пышного убранства: стены оштукатурены и побелены, от фресок на стенах почти ничего не сохранилось, если не считать жалких остатков в алтаре и на мощных четырехсторонних подкупольных столбах.
Монастырские власти не позаботились своевременно принять надлежащие меры для сохранения фресок и изображений исторических лиц. Наоборот, даже там, где штукатурка с изображениями не опала (например, на столбах), эти изображения были замазаны вместе с грузинскими надписями. Новые хозяева монастыря постарались замазать грузинские пояснения и заменить их греческими.
Боковое искусственное освещение восточной стороны первого правого столба помогло нам различить общий контур и еле заметные руки, выступавшие из-под краски у ног фресковых изображений Максима Исповедника и Иоанна Дамаскина, где, по описанию А. А. Цагарели, должен был находиться портрет Ш. Руствели».
«Все пространство между портретами Максима Исповедника и Иоанн Дамаскин было закрашено синей и черной краской».
Грузинская делегация встретилась с Президентом Израиля и греческим Патриархом. Ученые попросили греческого Патриарха разрешения, чтобы они могли провести в монастыре археологические исследования, а также очистить стены Крестного монастыря от краски. Естественно, в этом им было отказано.
Грузины, не смотря на запрет греческого Патриарха по поводу любых действий по отношению к древним фрескам монастыря, смогли-таки в один прекрасный день принести в храм растворитель и смыли темные краски, под которыми проступил портрет Шота Руставели.

«Мы приступили к расчистке, пользуясь химическим составом, снимавшим верхний слой краски, но не причинявшим вреда самому портрету. Таким образом, постепенно был очищен портрет, оказавшийся великолепным произведением искусства.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

В дальнейшем была очищена и сопровождающая портрет надпись, сделанная древнегрузинскими буквами. Надпись гласит: «РАСПИСАВШЕМУ СИЕ ШОТА, ДА ПРОСТИТ БОГ, АМИНЬ.
А ниже, у головы поэта, имеется пояснительная пометка. Она начинается с левой стороны и переходит на правую: «РУ --- СТВЕ --- ЛИ».
Наибольшие споры вызвала надпись. Почему имя «ШОТА» и родовое прозвище «РУСТВЕЛИ» разделены в тексте?
Можно, предположить, что строчку РУ --- СТВЕ --- ЛИ, добавил Никифор Чолокашвили, один из авторов иконографической программы возобновления росписей храма 1643 г. В его распоряжении был богатейший архив монастыря Святого Креста и Голгофы. (Никифор был настоятелем монастыря и архимандритом Голгофы).
«Изображенный на портрете Ш. Руствели — это не монах, а светский человек с ярко выраженными грузинскими чертами, с тонким носом и длинной, окладистой, изрядно поседевшей бородой; на голове у поэта — грузинская шапка из белого меха с черным ободком, отчасти закрывающая высокий лоб (древние грузины в церкви не снимали шапки). Одет он в мантию темно-красного цвета с широким белым горностаевым воротником, ниспадающим до плеч. Поэт опустился на колени и, обращаясь к Иоанну Дамаскину, возвел руки вверх».
Любопытный факт. Шота Руставели лицом обращен к прославленному поэту христианства Иоанну из Дамаска.

И ещё. Принятое написание имени поэта «Руставели» неправильно. В поэме «Витязь в тигровой шкуре» это имя встречается четыре раза и всегда в форме «Руствели». Форма «Руставели» впервые была введена католикосом Антонием I (XVIII в.), который не любил стечения согласных.

3 июля 2004 г. неизвестные соскоблили лицо на портрете Шота Руставели.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Демонстративное уничтожение образа поэта было приурочено к визиту президента Грузии Михаила Саакашвили в Израиль. За этим последовала «дипломатическая война».
Управление древностей Израиля призвало отправленного на пенсию художника Хаима Капчица спасать положение. Художник сделал предварительный портрет. Но затем последовал указ из министерства иностранных дел: прекратить работы.
Далее уже греческая сторона направила в Иерусалим своего иконописца. Художник добросовестно и оперативно начал делать свою работу. Но его тоже отозвали, так как художник, с политической точки зрения, должен был удовлетворять всем заинтересованным странам.
Затем были предприняты попытки привлечь специалистов из ЮНЕСКО.
В конце концов, опять пригласили Хаима Капчица, который смог полностью восстановить портрет великого грузинского поэта. Грузинская сторона, высоко оценила труд мастера. Многочисленные публикации в прессе, фильмы и радиопередачи отразили глубокую благодарность грузинского народа.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Несколько слов о названии монастыря
История такова. Перед уничтожением Содома ангелы оставили три посоха Аврааму.
После истребления Содома спасся только Лот и две его дочери. Последние захотели продолжить свой род. Они напоили своего отца и переспали с ним.
Лот, встретив Авраама, рассказал ему о случившемся и сказал, что готов искупать свою вину.
Авраам передал Лоту 3 посоха и велел ему посадить их в окрестностях Иерусалима и поливать водой из Иордана. Если посохи прорастут, то грех будет прощен.
Лот взялся за работу и, через 40 лет посохи пустили побеги. Выросли они в триединое дерево, состоящее из сосны, кипариса и кедра.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Именно из этого дерева римские солдаты сделали крест, на котором распяли Христа.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

В память об этом дереве и был организован Монастырь Святого Креста.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

А здесь, в алтаре хранится корень древа креста Христова.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Сейчас в монастыре живут только 3 монахини. Их сил хватает только на внешнюю уборку. А многие комнаты опять требуют ремонта… Туристов в монастыре нет.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018
Последний раз редактировалось АЛебедев 23 авг 2022, 17:53, всего редактировалось 4 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6236
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 1166 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Сообщение: #90

Сообщение АЛебедев » 03 фев 2019, 10:14

10 день (16 октября, вторник), продолжение
Карцахи (продолжение)
Село Карцахи армяне называют Карзах (Корзах). Слова «кар» в армянском языке означает «камень».
К северу от Карцахи возвышаются уже упоминавшиеся Мураквальские горы, причем одна из его вершин - Кер-Оглы (2212 м; по-турецки оглы – «сын») – начинает подниматься от села непосредственно за его северо-западной окраиной. На нижней фотографии за памятником виден склон этой горы.
В 2006 г., перед выборами, в с. Карцахи было 480 избирателей.
В центре поселка Карцахи (Карзах) стоит монумент. На его каменных плитах выбиты многочисленные имена погибших сельчан во время разных войн: армяно-турецкой (1918 г.) и Великой Отечестивенной.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Об армяно-турецкой войне 1918 г. я тогда услышал впервые.
Во время 1 Мировой войны русские войска бились с турками на Кавказе. После революции 1917 г. на Кавказском фронте наступило затишье. Наши солдаты под воздействием большевистской пропоганды стали массово покидали фронт.
Все турецкие офицеры поняли, что наступило время, когда можно вернуть себе обратно территории, отданные России в качестве конрибуции в 1878 г.
В январе 1918 г., нарушив заключённое в декабре 1917 г. перемирие, турецкие войска (около 25 тысяч человек под командованием Мехмед Вехиб-паши) начали наступление в эрзурумском, ванском и приморском направлениях и приблизились к границам Закавказья.
«2 (15) мая 1918 г. турецкие войска почти без сопротивления взяли Александрополь. Командующий турецкими войсками Вехиб-паша намеревался перед походом на Ереван и Баку обеспечить себе безопасный тыл — решить еще и вопрос с Ахалкалаки.
Посланные им регулярные войска 7 (20) мая вместе с чалдырскими турками напали на Карзах. В это время в селах Карзах и Сулда стоял ахалкалакский армянский полк. Им командовал полковник Арам Согомонович Аракелов. На полк Аракелова была возложена задача: приостановить наступление турок через пограничный г. Ахалкалаки.
Бойцы Аракелова заняло позиции на высоте у с. Карцах, где было установлено 2 орудия. (Думаю, что орудия стояли на южном склоне г. Кер-Оглы (2212 м), которая возвышается на северо-западе от Карцахи).
Противник, поняв, что бдительность защитников притуплена, внезапной ночной атакой захватил поставленные на высотах Карзаха 2 пушки.
Рано утром оправившиеся от неожиданности армянские воины оказали ожесточенное сопротивление. Бой продолжался до последнего патрона (их было так мало, что хватило всего на 2 дня).
8 (21) мая 1918 г., расстреляв весь боезапас, армянские войска были вынуждены отступить.
Несмотря на то, что значительная часть обороняющихся погибла, тем не менее, однодневная упорная самооборона позволила населению десятков армянских сел уйти в Цалка и к Бакурьяну (Бакуриани).
Под прикрытием Армянского полка удалось эвакуировать и население Ахалкалаки».
Это если вкратце.

Вот неполный список погибших жителей с. Карцахи (Карзах) в Великой Отечественной войне (написание названия села ротные писари записывали со слов бойцов по-разному):
Абаджан Арменак Перосович 1911 ---- 12.07.1942-15.08.1942 с. Карзан
Абаджин Алишман Тарасович 1910 ---- 24.07.1942 с. Корзах
Абаджян Мартин Сергеевич 1924 ---- 05.1944 с. Казах
Абаджян Шаварш Сергеевич 1915 ---- 04.1942 с. Карзах
Абрамян Аршалуис Арменакович 1904 ---- 16.07.1944 с. Карзах
Абрамян Гарегин Степанович 1906 ---- 04.1942 с. Карзах
Абрамян Манук Кудинович 1924 ---- 29.10.1943 с. Карзах
Абрамян Хачик Сирапович 1910 ---- 26.01.1945 с. Карзах
Авакян Сергей Амбарцумович 1909 ---- 11.10.1942 с. Корзах
Аванян Вагинян Ашотович 1920 ---- 06.1942 с. Карзах
Авозян Зегвос Харокодунович 1908 ---- 01.10.1942 с. Карзах
Авокян Бемьял Степанович ---- 05.10.1943 с. Каржах
Алаверцян Вачаган Мездоевич 1914 ---- 21.12.1942 с. Карзах
Бангоян Вард Захарович 1920 ---- 04.1942 с. Карзах
Батаян Вачакан Аминович 1924 ---- 16.08.1943 с. Карзах
Беракчян Тевос Арутюнович 1900 ---- 05.1943 с. Карзах
Брсоян Михак Григорьевич 1925 ---- 11.1944 с. Карзах
Брсоян Седран Левопович 1907 ---- 04.1943 с. Карзах
Вардересян Герасим Аветисович 1923 ---- 08.1943 с. Карзах
Вартересян Герасим Александрович 1922 --- 09.02.1943 с. Карцах
Галоян Мамикон Ашотович 1909 ---- 02.1945 с. Карзах
Галоян Полак Хачатурович 1921 ---- 05.1942 с. Карзах
Галуян Мкжтич Саркисович 1909 ---- 20.06.1944 с. Корзах
Демсуян Хачатур Седракович 1896 ---- 10.1943 с. Карзах
Демурчан Тевос Вагаршакович 1920 ---- 20.06.1942 с. Карзах
Демурчян Беклар Абакович 1921 ---- 20.01.1943 с. Кардзах
Дохали Аршавер Кургшнович 1901 ---- 04.1943 с. Карзах
Зурнаджан Хачатур Окопович 1916 ---- 27.08.1943 с. Корзах.
Ильхиджан Нарис 1921 ---- 14.05.1943 с. Карзах
Калачян Мкртич Геворгович 1921 ---- 07.1942 с. Карзах
Карапетян Крист Алинакович 1900 ---- 10.03.1943 с. Карзах
Кеян Артем Хачатурович 1916 ---- 07.1942 с. Корзах
Кеян Арутюн Хачатур 1916 ---- 16.02.1943 (погиб в немецком лагере на территории Белоруссии), с. Карзах
Кеян Ваган Киракосович 1922 ---- 17.07.1943 с. Карзий
Кеян Сетрак Арутикович 1898 ---- 04.1943 с. Карзах
Кеян Хачатур Армепакович 1902 ---- 06.1943 с. Корзах
Кобалян Трдат Геворкович 1921 ---- 10.1943 с. Карзак
Масоян Агаси Оганович 1906 ---- 23.10.1942 с. Кордзах
Матусьян Арсен Авидович 1924 ---- 16.10.1944 с. Корза
Мгерян Агасин Гарегинович 1921 ---- 06.1943 с. Карзах
Микаелян Григор Хоренович 1921 ---- 06.1942 с. Карзах
Минасян Шаворш Гагикович 1920 ---- 10.1942 с. Карзак
Мосоян Масоян МКотич 1907 ---- 10.1944 с. Карзах
Мусигиян Б...ук Сатр...ч 1905 ---- 30.07.1942 с. Карбах
Мшецян Атан Хнгоевич 1898 ---- 10.1944 с. Карзах
Назаретьян Осван Барсегович 1921 ---- 13.07.1943 с. Карзах
Никоян Хочик Хочитурович 1918 ---- 15.05.1943 с. Карзах
Огмрцян Галуст Погосович 1922 ---- 05.1943 с. Карзах
Огмрцян Давид Арсенович 1921 ---- 04.1945 с. Карзах
Огмурцян Мкыртыч Атомович 1914 ---- 27.12.1942 с. Карзан
Паронян Партогнос Татессович ---- 01.09.1944 с. Горзах
Пенсуян Мелкан Танакович 1897 ---- 10.05.1943 с. Карзац
Перкоян Микоель Миносович 1898 ---- 07.12.1942 с. Корзак (этого человека записали в других документах по-другому: Перхоян Микоем Минасович 1898 ---- 07.12.1942 с. Корзах)
Поповьян Георгий Иванович 1900 ---- 01.08.1943 с. Карзая
Рагазян Аршалуйс Григорьевич 1914 ---- 17.11.1943 с. Карзах
Степанян Мугуч Ншанович 1897 ---- 01.04.1945 с. Карзах
Степанян Степан Минасович 1901 ---- 15.12.1942 с. Карзах
Тосунян Ашот Саркисович 1901 ---- 15.12.1942 с. Гарзах
Умаров Якуб 1894 ---- 17.03.1943 с. Карзай
Фиданин Александр Гарешнович 1925 ---- 14.07.1944 с. Карзах

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

От монумента мы с водителем пошли к армянской церкви Святого Ованнеса Карапета (Сурб Ованнес Карапет). По дороге встретили армянских детей и мой водитель спросил у них: можно ли открыть храм. Один из мальчиков сбегал за человеком, у которого были ключи от храма. Замечу, что дети не говорят по-русски.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Пока ждали ключи, осмотрели храм. Снаружи он облицован плитками из серого туфа, а крыша покрыта каменными плитками.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Над дверью, как водится, есть строительная надпись. Не знаю, кто именно построил этот храм (не догодался спросить у ключника), но видно, что его построили в 1894 г.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Хотя позже я нашел в Сети, что храм на этом месте армяне построили в 1830-х гг.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Пришёл ключник и отворил дверь.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Я в армянском храме был в первый раз. Привлекли внимание металлические стяжки. Говорят, что они предназначены на случай землетрясения.
Также обратил внимание на высокий алтарь. Он характерен для армянских церквей. В грузинских храмах такого не встретишь.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

После мы пошли к памятнику народного певца Дживани.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Он родился в 1846 г. в с Карцахи. В возрасте 8 лет парень остался сиротой и стал жить у дяди.
С раннего детства Дживани (на самом деле его звали Сероб Левонян, а Дживани, что означает «красивый», его называл отец) осваивал каноны ашугской песни у ашуга Кара-Газара. Также он учился играть на кяманче и скрипке, сочинял турецкие и армянские песни.
В 1866 г. в деревню Карцах пришел молодой ашуг Сазаин (Агаджан).
В 1867 г. Дживани покинул родную деревню и уехал с Сазаином в Тбилиси зарабатывать деньги. В течение одного года он пел в кафе одного ванского армянина, приобретя немалую известность.
После этого его пригласили петь к себе владельцы александропольского кафе Талояны (в этом кафе прославились такие ашуги как Джамали, Шерам и певец Шара Талян).
В 1868-1895 гг. Дживани жил в Александрополе, где работал с ашугами Джамали, Захри, Малул, Хейрат и Физай.
С ашугской музыкальной группой в составе из 25 музыкантов Дживани выступал в Александрополе, бывал в городах Дербент, Махачкала, Ростов, Харьков и в разных близлежащих поселениях с армянским населением, где представлял публике лучшие ашугские песни.

До нас дошло около 800 его песен. С турецкого Дживани переложил «Сказку Ашуг-Гариба», «Сказку Кярама и Аслии», «Сказку Мелик-Шаха».
Одним из переводчиков песен Дживани был Валерий Брюсов. А получилось так: в июне 1915 г. представители Московского комитета армян предложили русскому поэту возглавить редактирование антологии армянской поэзии. Выход этого сборника должен был привлечь внимание российской и европейской общественности к геноциду армянского народа и хотя бы таким образом повлиять на политику Турции.
Уже через год, в августе 1916 г. антология «Поэзия Армении с древнейших времен до наших дней» вышла в свет.
Традиционно каждый год в конце июня в воскресенье в Карцахи организовывается день песен ашуга Дживани – «Дживаноба». В 2017 г. в Карцахи открыли музей ашуга Дживани.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Познакомились с ключником. Зовут его Игран Дохоян. Он принадлежит к клану Дохоянов. У него 3 дочери. Он соглаился показать мне свой дом, построенный по старой армянской традиции.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Меня провели в традиционную комнату, где очень необычно сделан потолок.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Стенные камины.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Когда мы были в доме Играна, то оказалось, что его жена вместе с помощницей собираются делать армянские лаваши. В настоящий момент они растапливают кизяком подземный тандыр. Игран любезно согласился показать мне весь прооцесс, как делают армянский лаваш.
Мы пошли через деревню к саклям, где должны были выпекать лаваш.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Деревня довольно живописна. Видно по многочисленным старым, каменным домам, что до ухода русских в 1917 г. здесь жили довольно богато. За 100 лет ситуация изменилась...

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

В 1891 г. учитель Карзахского начального сельского училища Карапет Грикоров описал свое селение.
«Армянское селение Карзах лежит у Хозяпинского озера и отстоит от уездного города Ахалкалака на расстоянии 26 верст. Селение делится на три части: собственно Карзах, Килерту и Норашен (в переводе с армянского: нора – «новое»; шен – «строение, поселок, село»).
Норашен, как и Карзах, расположен у подошвы горы Гюнеи (Гюней – турецкое название; я думаю, что речь идёт о г. Кер-Оглы). Норашен был основан в 1884 году. Вследствие тесноты в Карзахе, многие из его жителей поселились в Норашене, обратив земли из-под пашен в усадьбы.
Статистическая сторона кустарной промышленности в Карзахе представляется в таком виде: из 1.820 человек обоего пола (970 мужчин, 850 женщин) занимаются:
--- гончарным производством - 120 чел. (женщин);
--- ткацким - 65 чел. (50 мужчин, 5 женщин);
--- плотнично-столярным – 22 чел. (мужчин);
--- плетеньем корзин – 97 чел. (женщин)».

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Даллее Карапет Грикоров указывает: «В Карзахе есть 1 церковь, 1 школа, 8 лавок, в которых продаются мануфактурные и мелочные товары. Кроме того, работают 5 мельниц и три маслобойни для приготовления льняного масла».
В настоящее время местные держат скотину и занимаются земледелием.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018
Последний раз редактировалось АЛебедев 04 фев 2019, 23:07, всего редактировалось 2 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6236
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 1166 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Сообщение: #91

Сообщение АЛебедев » 04 фев 2019, 14:19

10 день (16 октября, вторник), продолжение
Карцахи (продолжение)
У нас было 20 минут перед началом процесса выпечки лаваша. Я попросил Играна, чтобы он показал старинные сакли, которые еще сохранились в этом селе.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Строили ее так. Сначала вырывается яма глубиной 2 м и площадью от 20 до 100 кв. м.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Затем стены ямы обкладывают камнем.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Потом вкапывают в землю ряд вертикальных несущих столбов, на которые кладут горизонтально балки или бревна. Далее на балки кладут доски (если нет досок, то хворост).

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

И затем эту крышу засыпают землей. В результате получается плоская земельная кровля, на которой растет трава. В крыше проделывают небольшие отверстия для света и прохода воздуха. Некоторые комнаты сакли темные.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Любопытная деталь. При увеличении семьи к одной сакли пристраивали следующую и т.д. В результате получался подземный лабиринт.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

И еще момент. К жилым комнатам сакли примыкают комнаты, где живут куры и овцы. Есть и хозяйские помещения, в которых хранятся разные вещи. В отдельном помещении аккуратно сложен сухой кизяк. Есть и помещение, в котором сооружена подземная печь для выпечки хлеба.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Прибежали дети и передали, что тандыр наконец-то раскалился, и сейчас начнут делать домашний лаваш. Мы пошли в специальную саклю, где делают хлеб.
В первой полутемной комнате одна женщина подготавливает ои теста шарики, размером с большой снежок.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Из полутемного помещения можно пройти в два помещения. Налево расположено помещение, где выпекают хлеб, за правой дверью находится сакля, где хранится кизяк. Я сначала зашел в правую саклю.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Затем я перешел в помещение, где делают домашний армянский лаваш. Помещение называется "ацатун".
Кроме нас, здесь находилось 2 женщины и дети.
Тандыр растапливали примерно 20-30 минут. В качестве топлива использовали сухой кизяк. Сам тандыр расположен ниже уровня пола.
Игран говорит, что в с. Карцахи осталось только 10 домов (саклей), где остались такие тандыры. (Армяне такие печи называют "тоныр").

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Температуру в тандыре регулируют с помощью поддувала. Поддувало выглядит как горизонтальная, глиняная труба, проходящая через пол к тандыру. Входное отверстие поддувала заткнуто какой-то тряпкой. Если немного отверстие открыть, то в тандыре сразу увеличивается жар.
Дыма нет никакого. На потолке есть небольшое дымовое отверстие.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Лаваш делают 2 человека. Одна раскатывает тесто.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

У второй женщины на обе руки надеты носки, так как печь очень горячая.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Вторая женщина быстрыми движениями придает раскатанному тесту форму будущего лаваша и натягивает на специальную форму с выпуклой тряпичной частью.
После этого она размашистым ударом прилепляет тесто на раскаленную внутреннюю стенку глиняного тандыра.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Нужна изрядная сноровка, так как внутри печи очень жарко, а тесто должно при этом прилепиться к стенкам с первого раза. Одновременно в тандыре выпекается по 1-2 лаваша.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Надо заметить, что все помещение, где пеклись лаваши, освещалось только тандыром и единственной лампочкой.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Лаваш выпекается в течение примерно 5-7 минут, после чего извлекается из тандыра и укладывается стопками.
Хозяйка дома заготавливают лаваш на долгое время.
Игран рассказал, что обычно несколько семей объединяются и пекут лаваш вместе (или по очереди). Лаваш быстро высыхает (по ощущениям – за пол-часа) и хранится в стопках длительное время - до года. При необходимости лаваш извлекается из хранилища, накрывается влажной тканью и через небольшое время он уже готов к употреблению, свежий и вкусный!
В конце процесса нам дали попробовать лаваш.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Причем в лаваш заворачивают отваренную цветную капусту и обязательно кладут кусочки домашнего сливочного масла.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Получается чего-то типа шаурмы.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Завернутый в лаваш набор с закуской по-армянски называется бартуч. или брдуч дурум.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018
Последний раз редактировалось АЛебедев 20 авг 2019, 12:20, всего редактировалось 2 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6236
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 1166 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Сообщение: #92

Сообщение АЛебедев » 06 фев 2019, 09:12

10 день (16 октября, вторник), продолжение
17.13. Поехали из Карцахи в сторону турецкой границы.
Проезжаем здание заставы.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Все заброшено и неухожено.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Вдали виднеется пограничная вышка, оставшаяся от советских времён.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Надо заметить, что грузинских погранцов нигде не видать. А зря. Мой водитель говорит, что местные турки любят «пошалить».
«В ночь с 26 на 27 мая 2018 г. с верхних пастбищ с. Сулда вооруженные люди угнали 65 голов скота. Из 8 пастухов один не спал. Вооруженные люди, говорившие между собой по-турецки, закрыли ему рот и связали руки и ноги.
Начиная с 2008 г. из приграничных сел Джавахети происходят хищения скота. В 2008 г. из с. Сулда в первый раз было украдено 40 голов скота. Потом - из соседнего с. Карцахи. До сих пор не раскрыт ни один случай».
«Ночью 6 ноября 2017 г. в селе Дадеши ограбили два хлева. Были похищены 21 корова, лошадь и собака. Утром корову с телятами заметили на турецкой границе. С помощью турецких пограничников их вернули обратно. Однако, остальные 15 коров исчезли».
«В сентябре 2015 г. в с. Картцах было украдено 34 коровы. Одну корову нашли в горах, видимо заблудилась, а 33 головы прошли границу, по свежим следам даже нашли место, где угонщики сидели и ели хлеб. Вся деревня встала и остановили строительство международной железной дороги Баку-Тбилиси-Карс…»

Проезжаем очередной советский памятник - заброшенную пограничную вышку. Сколько она еще простоит здесь?

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Озеро Хозапини
Показалось озеро Хозапини (Хозапин).
У этого водоема есть еще несколько названий: грузинское – Карцахистба (тба – «озеро»); турецкие – Акташ («белый камень»); русское - Хозапинское.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Северный берег озера входит в состав национального парка «Джавахети», созданного в 2011 г. Туристы здесь появляются очень редко, в основном – наблюдатели за птицами.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

На берегу озера неожиданно заметил еще цветущий эспарцет.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

В июне 1910 г. по берегу озера Хозапини проходила экспедиция орнитолога П. В. Нестерова. Петру Владимировичу удалось найти здесь и описать армянскую чайку. В настоящее время это одна из наименее изученных видов чаек.
В первую очередь удивляет ее небольшой ареал и выбор местообитаний. Армянская чайка гнездится только на нескольких озерах Армянского нагорья. Самая большая популяция располагается в Армении, причем всего лишь на двух озерах: Севан и Арпи-лич!
Представьте себя, большая часть популяции вида располагается всего на двух озерах в мире! За пределами Армении армянская чайка гнездится на горных озерах Турции (озеро Ван) и небольшое количество чаек (несколько десятков особей) встречается в Грузии на двух озерах: Хозапини и Паравани.
Для гнездования армянская чайка выбирает горные озера, где есть укромные места, до которых не доберутся наземные хищники. Чаще всего это острова и недоступные скалы.
По окончании периода гнездования чайки разлетаются и начинают кочевать к кормовым местам, где можно пережить зиму.
Если горное озеро не замерзает, то армянские чайки могут остаться на зиму на месте гнездования. Но Джавахетские озера, в том числе Паравани и Хозапини замерзают на долгое время. Поэтому тутошние чайки улетают в Иран, Турцию и даже в Египет.

Озеро Хозапини интересно тем, что оно время от времени меняет свою солёность от солоноватого до пресного.
Впервые из ученых это озеро кратко описал Г. И. Радде в августе 1867 г., когда возвращался из Карса в Боржоми. «Хозяпинское озеро имеетъ солоноватую, горькую, стоячую воду. Рыбы в нем нет, и стоков оно не имеет. Все эти свойства отличают его от остальных соседственных озер».
Его замечание по поводу рыбы ошибочно: в озере рыба водится в изобилии, есть и раки.
Хозапини зажато между двумя вулканическими невысокими хребтами. На той стороне, по которой я еду находится Мураквальские горы. А на противоположной стороне Хозапини возвышается Гектапинский хребет, по вершине которого проходит граница с Турцией.
Озеро Хозапини расположено на высоте 1799 м. По площади это озеро занимает второе место среди естественных водоемов Грузии. Есть 12 островов, но все они расположены в юго-западной половине озера и принадлежат Турции.

Встретили на дороге единственную фуру, ехавшую к границе. Вообще я заметил, что машины нам сегодня попадались мало.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

В 4,5 км от с. Карцахи и в 150 м от озера Хозапини стоят по среди картофельных полей 5 вертикально вкопанных камней, на которых выбиты кресты, рисунки и армянские надписи.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Место называется «Святыня Авета», так как эти земли принадлежали Аветянам. В прошлом здесь была армянская деревня и стояла часовня. Надписи на камнях относятся к XV-XVI векам.
Сначала рассмотрим 3 правых камня.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

На южной стороне правого камня (условно назову его «пятый») выбиты кресты и изображения 3 человек выше пояса. Причем, не особо понятно, кто изображён – мужчины или женщины.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

На следующем камне (условно назову его «четвертый»), тоже на южной стороне изображены кресты, круги и всадник. Один из нижних крестов вписан в круг. Видно, что по этому камню кто-то стрелял.

Изображение

Следующий камень (условно назову его «третий») не имеет изображений.
За ним будет камень (условно назову его «четвертый») - маленький. На его южной грани выбито несколько крестов, и видно, что здесь к камню прикрепляли горящие свечи. Такое ощущение, что именно этот маловыразительный камень тут самый уважаемый.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Следующий камень (условно назову его «пятый») интересен тем, что он покрыт надписями. На восточной стороне выбито: «С(УР)Б ХАЧ(С), КАНК(Н)ЭЦИ (Х)ИШАТАК ИНЦ ЭИ ЦНОХАЦ… ТВ(А)К(А)Н Х» ((Я)СВЯТОЙ КРЕСТ, СТОЮ В ПАМЯТЬ ОБО МНЕ И РОДИТЕЛЯХ… ВЕК VXII)

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

На северной стороне выбиты смешанные и беспорядочные надписи, всего 8 строк. Последовательность строк нарушена, и на нем написано: «Крест в память об Акобе Шахникаре».

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

17.20. Подъехали к турецкой границе.
Пограничный переход «Карцахи» был открыт в октябре 2015 г. Переход очень неудобный. Для въезда в Турцию необходимо оформить «сигил», то есть страховку. Но ее здесь не делают. Оформить страховку можно на соседнем переходе через границу в Вале на однноименном таможенном пункте.
Правда, говорят, что турецкая сторона уже привезла необходимую аппаратуру, чтобы на месте делать и страховку и документ для ввоза автомобиля. Есть надежда, что в скором времени возможно и у граждан Грузии будет возможность на машине пересечь турецкую границу.
17.30. Поехали обратно.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

По пути разговорился с водителем. Его зовут Вартан. Бывший российский офицер. Имеет паспорт России. Приехал в Ахалкалаки, где у него жили старые отец и мать. Недавно родители умерли, и Вартан решил продать в России свое жильё и переехать жить в Ахалкалаки. Говорит, что в этом городе найти работу чужаку-армянину невозможно. Поэтому он и таксует на своем «Мерсе».

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

В 6 км перед Ахалкалаки, мы проезжаем мимо с. Мурджахети (Мурджахет), которое находится слева и чуть поодаль от трассы.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Вартан говорит, что в этом селе есть два менгира, то есть два вытянутых камня, которые в древности вкапывали в землю в разных концах Европы и Азии. Ну так вот в Мурджахети один менгир действительно вкопан в землю, а другой лежит.
Вкопанный камень называют «брат», а лежащий – «сестра». «Сестра» находится на территории бывшего грузинского кладбища, а «брат» во дворе одного жителя.
По словам жителей села, «Кат камень» исполняет просьбы молодых мам, которые просят, чтобы у них было много молока для вскармливания младенца. Также считается, что этот камень может возвращать молоко в грудь матерей, у которых оно пропало. «Камень кат» в переводе с армянского означает «молочный камень» или «камень сосцов».

В 1535 году под селением Мурджахети происходила кровопролитная Мурджахетская битва межде имеретинским царем Багратом III с атабеком самцхийским Кваркваре IV, который будучи взят в плен после битвы, умер в 1535 году в темнице в Имеретии.

18.23. Въехали в Ахалкалаки. Вартан говорит, что большая часть проживающих в Джавахети армян не владеют грузинским языком. Регион существенно зависит от финансовых поступлений из России — от жителей Джавахетии, которые работают в России по 8-9 месяцев в год.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

18.30. Приехали к моей гостинице. Я заплатил Вартану за экскурсионный день 70 лари.
Договорился с ним на завтра, чтобы он приехал за мной в 8 утра и отвез бы меня к подножию горы Патара Абули (Малый Абули), на которую я хочу подняться. И вечером он должен приехать за мной и отвезти обратно в Ахалкалаки.
Утренняя поездка – 30 лари. Обе поездки – 60.
18.35. Заплатил в гостинице за завтрашнюю ночевку еще 50 лари.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6236
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 1166 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Сообщение: #93

Сообщение АЛебедев » 11 фев 2019, 08:47

11 день (17 октября, среда)
06.45. Подъем. Погода отличная.
07.00. Завтрак. Сборы.
08.00. Приехал Вартан.
08.09. Стартуем.
Едем вдоль железной дороги Ахалкалаки – Тбилиси. Выглядит она как-то странно.
Мой план на сегодня: доехать до села Гандза. От этого села начать подъем на г. Патара-Абули. Посмотреть там каменное сооружение типа крепости. Спуститься с горы в сторону с. Абули. Встретиться там с Вартаном. Вечером вернуться в Ахалкалаки.
Внимание!!! Питьевой воды на всём маршруте быть не должно.
Для пешего похода я взял с собой: флисовую и непромокаемую куртки, литровую бутылку воды. Плитку шоколада. Трейкинговые палки я решил не брать.
Мы едем мимо железной дороги Баку – Тбилиси – Карс. Она была запущена 31 октября 2017 г. Строительство финансировала Турция. Не смотря на то, что часть железно-дорожной ветки проходит по Джавахети, армян на строительство не брали. Работали в оснавном азербайджанцы. Местные жители этим были не довольны.
В советское время функционировала железная дорога Карс — Гюмри — Тбилиси, но в 1993 г. Турция приостановила функционирование этой железки, с целью блокирования границы с Арменией.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

08.29. Проезжаем город Ниноцминда, который до 1991 года назывался Богдановка. Раньше в Ниноцминде жили духоборы. После развала СССР многие из них уехали в Россию. Теперь в городе живут армяне.

Духоборы
«Наименование «духоборцы» дал архиепископ Амвросий в 1785 г., который хотел этим сказать, что новое учение противление Святому Духу. Это наименование сразу же закрепилось, сами представители этой конфессии его охотно приняли. Духоборцы считали себя борцами с несправедливостью и злом путём самоусовершенствования «духа» в каждом человеке.
Основы учения духоборцев изложены в «Животной книге», состоящей из псалмов, вопросов и ответов. Эту книгу впервые написал В. Д. Бонч-Бруевич один из крупнейших исследователей духоборства.
Религиозные символы духоборов: хлеб, соль и кувшин с водой, которые ставятся на стол во время чтения псалмов.
Сразу же после своего возникновения их вероучение подверглось преследованиям, считалось антиправительственным и антицерковным, было названо сектантством. Последовали волны переселения сначала (при Александре I) на берега реки Молочной (Приазовская низменность), а затем (при Николае I) в Закавказье. На Молочных водах они создали коммуну, их община стала притягательной для других людей, которые примыкали к этому движению. Активно вовлекалось казачество. Всё это насторожило правительство и явилось причиной дальнейшего выселения духоборов.
В 1840-х гг. духоборов переселяют в Закавказье, преимущественно в пограничный Ахалкалакский уезд Тифлисской губернии. Место было выбрано неслучайно: Джавахетское нагорье считается грузинской Сибирью. Это высокогорный, суровый по климатическим условиям край. Переселение шло в течение 5 лет общей численностью в 20 тыс. чел. Около трети переселившихся не вынесли тяжёлых испытаний и погибли в первую же зиму от лютого холода, голода и болезней.
Духоборов переселяли после армян, поэтому им достались местности, более возвышенные и менее удобные для земледелия.
Около 13 тыс. выживших построили здесь свои деревни, которым дали те же названия, что и их прежние поселения в Запорожье.
В 1841 г. они основали своё первое село Горелое на месте заброшенного поселения Бугдашен на высоте 2060 м. В последующие годы переселение продолжалось, и было основано ещё 7 деревень: Богдановка (ныне г. Ниноцминда), Орловка, Спасовка, Ефремовка, Троицкое (позже Калинино, ныне Самеба), Тамбовка и Родионовка.
Духоборы были обеспечены земельными наделами и очень скоро стали владеть 35% всех земель. Этот регион получил название «Джавахетская Духобория».
В 1855-1856 гг., во время русско-турецкой войны, духоборы в Джавахети разбогатели, т. к. они снабжали армию оружием и продовольствием и осуществляя перевозки на своих породистых лошадях, известных во всём Закавказье. Также они перевозили почту.
В 1894 г. численность духоборцев составляла 7217 чел., или 11% населения Ахалкалакского уезда.
В 2006 г. на юге Грузии насчитывалось около 750 духоборов, из которых 86% проживали в Ниноцминдском районе.
Сейчас духоборы живут преимущественно в двух деревнях: Гореловке и Орловке. Оставленные дома заселяют жители соседних сёл. Общая численность духоборов в Ниноцминдском районе (на февраль 2017 г.) не превышает 200 чел.
В феврале 2017 г. в «столице Духобории» селе Гореловке осталось около 130 духоборов, ещё около 70 в остальных деревнях района».

Но вернемся к Ниноцминде. Этот город лежит рядом с озером Ханчали. Прочитал, что на восточном берегу этого озера есть остатки крепости. Так ли это: не знаю.
В Ниноцминде – развилка. На юго-восток уходит дорога в сторону Армении. А мы поворачиваем на северо-восток – в сторону Тбилиси.

Сейчас я еду по Ахалкалакскому плато, которое входит в состав огромного Джавахетского нагорья. Как я еще вчера убедился, в этом краю население живёт в многочисленных селах. И подавляющее число населения – армяне.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Ахалкалакское плато покрыто чернозёмными почвами, и многие земли распаханы. Местный народ выращивает здесь морковь, картофель и пшеницу.
В 1898 г. Закавказский статистический комитет послал на Ахалкалакское плато и далее к Александрополю и Эривани выдающегося российского почвоведа Василия Васильевича Докучаева. Он должен был оценить ахалкалакские почвы, чтобы понять, что здесь можно выращивать.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Докучаев ехал точно по той дороге, по которой я сейчас двигаюсь.
В ходе экспедиции ученый-почвовед первым доказал наличие в Закавказье черноземных почв. Причем они были не отмеченны ни одним из предыдущих исследователей.
«На Кавказе было немало ученых натуралистов, местных и приезжих; по нему путешествовали даже специалисты-почвоведы; ещё в прошлом году (1897 г.) он был осмотрен целым съездом и русских, и иностранных геологов, а чернозем ведь не иголка!».
До Василия Васильевича чернозем в Закавказье представляли как продукт выветривания вулканических пород (!!!).
Докучаев выступил против этого. Он писал, что это «превосходный чернозем, до 60 см мощности, настоящий русский чернозем, ничего общего с вулканическими горными породами не имеющий».
«Превосходный образчик чернозема, представляемый мною вашему вниманию, найден на пути из Ахалкалак в Александрополь, на высоте около 8 тыс. фут., под ковылем, близ дороги, в натуральном, т. е., необработанном состоянии. Такого качества чернозем редкость даже в степях Саратовской и Самарской губерний».
«Я видел духоборческия и ряд других поселений, проезжая из Ахалкалак к Александрополю и Эривани, по склонам Алагеза, к западу от Гокчи, — к югу от Кахетинских гор и пр. и пр. Это — настоящая Малороссия: масса скирд хлеба, сена и превосходный чернозем, до 2 фут. мощности, чистый, настоящий русский чернозем, ничего общаго с вулканическими горными породами не имеющий».

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Вдали виднеется край Самсарский хребет (хребта Самсари), удачно подсвеченный утренними лучами солнца.

Наша дорога проходит мимо ущелья реки Паравани.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

На армянском языке слово пар означает – «круг», «ряд предметов», «цепь гор». А слово аван у армян обозначает: «селение» или «маленький городок».

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Место, гле река Паравани вытекает из озера Сагамо. (Надо заметить, что Паравани берет свое начало в озере Паравани, а через 10 км она впадает в другое озеро Сагамо, и затем вытекает из него).

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Река Паравани, вытекающая из озера Сагамо.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018
Последний раз редактировалось АЛебедев 08 мар 2019, 15:22, всего редактировалось 3 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6236
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 1166 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Сообщение: #94

Сообщение АЛебедев » 11 фев 2019, 18:28

11 день (17 октября, среда), продолжение
08.50. Озеро Сагамо (ударение на последнюю гласную) лежит на высоте 2017 метров. Второе название озера Туман-Гель (Туман-Кёль).
На берегу еще лежит иний.
«Сагамос» по-грузински означает «вечер». Но имеет ли это слово отношение к названию озеру, не уверен.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

ХРАМ САГАМО
09.00. Перед въездом в с. Сагамо стоит храм Сагамо.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Раньше селением Сагамо владели агалары Гасановы. По приданию, их предки пришлю сюда на рубеже 1690-х – 1700-х гг.
(Агалары – мусульманское сословие в турецких селениях. Агалары управляли селениями, как людей имеющих уважение в народе. Агалары бывали и из турков-месхетинцев, и из армян. «Общество каждой деревни обязано было своему агалару с наступлением весны распахивать ему земли, сеять разные семена, потом убирать, обмолачивать, косить сено, возит с поля и в случае надобности давать вьючный скот, под своз домашних тяжестей при выезде его на кочевку и обратно. Более же сего ничего они от жителей не получали»).

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Мы останавливаемся возле храма Сагамо и осматриваем его. Южная сторона хорошо освещена солнцем.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

А это село Сагамо.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Вартан рассказал, что буквально пару недель назад вокгуг озера разразился скандал. Один предприимчивый местный чел приватизировал… остров (!!!!) на этом красивейшем водоеме.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Бдительные деревенские соседи это дело засекли и донесли кому следует….

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

09.05. Едем дальше. Показалось с. Гандза. На заднем плане виден отрог Самсарского хребта, за котором справа виднеется вершина горы Диди Абули (3300 м; «Большая Абули»), а слева виднеется Патара Абули (2799 м; «Малая Абули»), на которую я сегодня хочу забраться.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

СЕЛО ГАНДЗА
09.08. Въезжаем в с. Гандза. По-армянски слово гандз означает «сокровище».
Армяне сюда переселились в 1830-х годах из деревни Крчнкоц Эрзрумского района (область Турции, которая называется Западная Армения).
Высота здесь 2068 м. В советское время это село именовалось Гандзани. А до революции оно на русских картах обозначалось как Кандза.
На верхушках столбов заметны огромные гнезда аистов.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

09.15. Выхожу из машины возле армянской церкви Св. Карапета. Договариваюсь с Вартаном, что за 30 минут до моего прихода в с. Абули я должен ему позвонить. В центре с. Абули стоит армянская церковь, как две капли похожая на ту, возле которой я сейчас стою. Вот к этой церкви Вартан и подъедет.
А сагамовская купольная церковь была построена армянами в 1859 году. Организатором и меценатом строительства был дед Вагана Терьяна - священник Григор.
Л. Загурский Л. в своем отчете от 1872 г. упомянул любопытную деталь: «армянские переселенцы построили по большей части свои церкви или вблизи существовавших мечетей, или же вблизи развалин христианских церквей».

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

СТАРЫЙ (НИЖНИЙ) ХРАМ ГАНДЗА
Но меня больше привлекает старый православный храм, который стоит в 50 м от армянской церкви. На верхней фотке его видно слева от армянской церкви.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

На первый взгляд - храм заброшенный.
Он был построен в период с 1014 по 1027 годы.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Над южным входом имеются надписи: «Богом венчанное царствование Георгия, воинство и царство его сохрани, матерь всех спасавшая».
Думаю, что речь идет о Георгии I (Гиорги I), царе Грузии (1014 – 1027 гг.) из династии Багратионов. Большую часть своего правления он вёл войну с Византийской империей.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

АЛебедев писал(а) 11 фев 2019, 08:47:«Вступив на престол, Гиорги нанес Византии удар в самой уязвимой точке - в Южной Тао. Четыре года подряд он побеждал, отвоевывая у византийцев ранее уступленные им крепости. (В это время Византия Византия воевала с Западно-Болгарским царством, и не могла сражаться на два фронта).
В 1018 г. византийский император Василий II подавил болгар, после чего он предъявил грузинам ультиматум.
Гиорги отказался от переговоров, т.к. завербовал египетского Фатимида султана ал-Хакима, который взялся атаковать византийцев на море и на суше. Но, как говориться «человек предполагает, а Бог – располагает». Султан скоропостижно умер, и атака не состоялась.
Гиорги был вынужден обратиться за помощью к армянскому царю Гагику, которого, вместе с другими армянскими царями, византийцы в 960-х гг. тоже лишили территории. (Гиорги был тесно связан с Арменией: его первая жена Мариам была дочерью царя Сенекерима II Арцруна из Васпуракана).
В 1021 г. император Василий собрал огромную армию, чтобы овладеть всей территорией, когда-то принадлежавшей таоскому Давиту.
Император разгромил тыл грузинской армии у озера Чылдыр»


Это озеро находится недалеко от озера Карцахи, где я побывал вчера.

АЛебедев писал(а) 11 фев 2019, 08:47: «После Чалдыра Василий гнал грузин вплоть до Триалети, сжигая и грабя все на своем пути.
В Триалети, с кахетинской поддержкой, армия Гиорги смогла сплотиться. Император заставил армянских союзников Гиорги сдаться: Ованэ-Смбат дал византийцам клятву верности, а Сенекерим завещал свое царство Византийской империи, взамен назначения себя губернатором своего бывшего царства.
После этой победы император Василий II временно отступил, чтобы перезимовать в Трабзоне на берегу моря.
В 1022 г. Василий продолжил войну, захватив у Гиорги не только Тао, но и Кларджети, Колу и Джавахети. Византийцы объединили эти провинции вместе с захваченными армянскими землями в новую Иберийскую провинцию и назначили наместником императорского губернатора (правда, грузина по происхождению).
Затем Гиорги потерял сына: трехлетнего Баграта взяли заложником на три года в Константинополь.
В 1024 г. Гиорги отвоевал Триалети и Джавахети.
В 1025 г. Василий II умер. Его брат Константин VIII сразу выслал карательную экспедицию. Но Константин прозевал похищение молодого заложника Баграта, которого грузинские посланники тайно забрали домой.
16 августа 1027 г. Гиорги, не дожив до 30 лет, неожиданно умер».


Левее двери на нижнем уровне южной стены накарябаны и другие, более поздние надписи.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Такое ощущение, что камни стены ставились друг на друга без раствора.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

В ходе написания отчета, мне попался на глаза дореволюционный фотоальбом, с фотографиями старых христианских храмов Джавахети. Так вот там была фотография Старого (Верхнего) храма в с. Гандза, на стенах которого были интересные надписи.
Похоже, что Верхний храм сохранился. Вот что про него пишут в интернете: «Верхняя Церковь (10,54 х 6,86 м) с северной стороны имеет маленькую залу с отдельным входом, один вход с южной стороны и две грузинские надписи.
Нижняя церковь (9,86 х 6,22 м) находится к югу от церкви Святой Карапет, имеет два входа с западной и южной частей церкви. На этой церкви также имеются грузинские надписи. Отметим также, что к юго-востоку от Гандзы, сохранились руины церквей, находившихся в бывшей деревне Махара».

Я пошел гулять по старым улочкам села.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Село Гандза прославилось двумя вещами.
Во-первых, в 1885 г. в этом селе в семье священника Сукиаса Тер-Григоряна родился одиннадцатый ребенок. Это был Ваан Терьян – армянский поэт и общественный деятель.
В 1917 г. он получил от В. И. Ленина должность в Комиссариате по национальным делам, который возглавлял Иосиф Сталин.
11 января 1918 г. Ваан Терьян отправляется в Брест-Литовск в составе советской делегации для подписания перемирия в качестве члена Коллегии Комиссариата по армянским делам.
«Армянский вопрос» на переговорах в Брест-Литовске стоял отдельным пунктом и был весьма болезненным. «Тройственный союз» поддерживал Турцию и настаивал на отчуждении многих армянских земель в её пользу.
Для армян это был вопрос жизни и смерти. Но большевики смотрели на проблему более масштабно, и они хотели заключить мир любой ценой. Поэтому «армянский вопрос» был решен согласно ультиматуму «Тройственного союза».
Через полгода Брестский мир был аннулирован, и Армения получила право на самоопределение.
Терьян был первым, кто перевел на армянский язык труды Ленина.
Сразу после смерти Терьяна, его первая жена Сусанна вышла замуж за Александра Мясникяна, который в 1921 г. был первым руководителем Советской Армении, а затем — Закавказской Федерации. Мясникян был однокашником Терьяна, учился с ним в Москве, в Лазаревском институте восточных языков. Вчера я проезжал мимо бедного с. Мясникани, названного в честь Мясникяна.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Когда в мае 2018 г. новый премьер-министр Армении - Никол Пашинян прибыл в Джавахети, чтобы встретиться с большой армянской диаспорой соседнего государства, то он заехал и в с. Гандза, где посетил дом-музей Ваана Терьяна.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Вот одно из стихотворений поэта:
Нет, я в горах не одинок —
Со мной трава и синь густая,
И тихо ластится у ног
Тумана дымка золотая.
Меня целует поутру
Луч солнца, золотящий склоны,
Меня в полдневную жару
Прохладой окружают кроны.
Жизнь улыбается, маня
Цветами, звездами, листвою.
Душа распахнута моя,
Как небеса над головою.
Я вниз гляжу, и мне близки
Все расстоянья в мире этом,
И стряхивает груз тоски
Душа, наполненная светом.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

А еще село Гандза является одной из самых активных сейсмических точек Джавахети.
На фотке старый мост через реку Паравани, построенный еще турками.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6236
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 1166 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Сообщение: #95

Сообщение АЛебедев » 14 фев 2019, 13:14

11 день (17 октября, среда), продолжение
09.36. Прохожу по мосту.
09.40. За мостом село Гандза заканчивается. Моя гора Патара-Абули хорошо видна. Поэтому, куда мне иследовать, понятно.
Выйдя из села, я попадаю на дорогу. Никогда такого не видел. По каменистому плато проходит вымощенная дорога.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Думаю, ее сделали те, кто пытался заниматься на этом пространстве земледелием. Но обычно в Грузии земледельцы, когда собирают с поля камни, то складывают из него каменные ограды по периметру поля. А здесь камни ушли на дорогу. Или может ее построили в военных целях?

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

09.47. Прохожу мимо часовни, внутри которой находится знаменитый камень святого Саркиса.
Я, дурак, не знал про этот камень, поэтому в часовню не заглянул (подозреваю, что ее закрывают на ключ и ключника надо искать в селе).
Вообще, я когда собирался в Самцхе-Джавахети, то более-менее собрал информацию по памятникам, которые находятся по берегам р. Куры. Про гору Абули я прочитал, также, как и про крепость на склоне Патара-Абули.
А вот узнать про древние храмы, которые здесь находятся, у меня «руки не дошли». Поэтому я и про Саркисов камень «нарыл» информацию только по приезду в Москву, когда стал писать отчет.
Короче, Камень. Он выглядит, как менгир (французский термин, обозначающий вытянутый камень, сделанный человеком в древности и установленный вертикально), на котором высечен крест. Возможно, крест появился в эпоху раннего христианства.
Армяне такие камни называют вишапы (вишап – «дракон) или вишапские камни.
Вишапы характерны для соседнего Армянского нагорья. Их ставили в горизонтальном или вертикальном положении. Те, что ставили в горизонтальном положении, иногда имеют форму рыб, чаще сома: есть глаза, чешуя, хвост и жабры. Встречаются вишапы в виде сидячего быка, голова которого покоится между передними ногами. Похоже, что это культовые камни какой-то старой цивилизации.
В разные эпохи народ этому камню поклонялся: верхняя его часть черная, вся в копоти от свечей. Как я понимаю, имя камню дали армяне, пришедшие сюда в 19 веке.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Через 50 метров от часовни на поле есть несколько каменных курганов. Как я понимаю, традиция хоронить в них была у тюрков. Память о сельджуках? Нашествие сельджуков в эти края было в 1065 г. Но это мои фантазии. А здесь нужны археологи.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

В начале пути попадаются небольшие поля.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Затем я опять попал на поле с захоронениями.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

В центре одной каменной могилы возвышается камень, на который надели синтетический мешок. Тоже тюрксакая, языческая традиция.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Гора Патара-Абули возвышается на северо-западе относительно с. Гандза. Снизу видны две вершины. Патара-Абули – это ПРАВАЯ вершина.
На юго восточном склоне виднеется лес, растущий в нехарактерных условиях. В основном там растет сосна Коха. Этот лес молодой, ему всего лет 30. По всем признакам лесочек посаженный. Посадки по всей Грузии лесхозы проводили до самого конца советской власти. Любили грузины сосну черную сажать. Такие пятна сосен в нехарактерных условиях нередко в Грузии встречаются. Кстати, на картах советского времени этот лес НЕ УКАЗАН!
Я этот лес должен обойти С ПРАВОЙ стороны, если смотреть на г. Патара-Абули от села Гандза.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Иду не быстро, по пути временами встаю на колени и фотографирую редко встречающиеся цветущие растения.
Растет кто-то из сельдерейных.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

А это – бодяк космелиевый (Cirsium kosmelii). Он единственный, кто до сих пор медоносит и привлекает насекомых.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Какая интересная бесстебельная штуковина! Это - низкозонтичник бесстебельный (Chamaesciadium acaule).

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Попался на глаза цветок, который я никогда раньше на Кавказе не видел. Кто-то из капустных.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Что же это такое? Inula mariae?

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

По «волосатым» листьям узнаю ястребиночку обыкновенную (Pilosella officinarum).

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Патара Абули - очень старый вулкан. И у его подножия везде разбросаны игнимбриты, продукты вулканической деятельности.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6236
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 1166 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Сообщение: #96

Сообщение АЛебедев » 20 фев 2019, 14:34

11 день (17 октября, среда), продолжение
Начинаю подниматься по склону отрога горы Патара Абули. Я хочу подняться к сосновому леску и обойти его справа. В принципе, можно обойти этот лесок и снизу, и обойти его по более большой дуге.
10.59. Дошел до нижнего левого края (если смотреть снизу на гору Патара Абули) соснового леса.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Саму гору Патара Абули отсюда не видно, она скрылась за отрогом. Высота здесь 2243 метра. Иду по бровке леса.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Встретил очиток бледный (Sedum pallidum).

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

10.20. Обошел лес с правой стороны. Справа от меня находится пологая ложбина, по дну которой проходит грунтовая дорога. Я неторопливо иду по склону отрога Патара-Абули параллельно грунтовой дороги.
Захожу в ложбину (иду по ее правому (орографически) борту).
11.03. Показалась моя гора (высота примерно 2200 м). Вдали видна крепость, к которой я следую.
Прошел мимо небольшого озерца. За ним, на левом (орографически) склоне ложбины видны кучи камней.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Я думаю, что это клановые захоронения.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Встретился козлобородник с живущими в нём трипсами.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Попался на глаза мелколепестник восточный (Erigeron orientalis).

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

11.10. Неожиданно по дну долины проехал КрАЗ. Помахал водителю рукой.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Справа – светлая гора – это Патара Абули. А левее ее видна крепость.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

11.22. Развилка. Правая ветвь уходит к месту, где когда-то была кошара. Здесь в камнях есть молюсенький родник. Но я как-то не рискнул набрать воды, так видны многочисленные следы скотины.
11.38. Поднялся до болота, которое находится на более-менее пологом месте.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Решил здесь тормознуться и пофотать цветы. Вспугнул орла.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Когда фотал яркую калужницу, провалился по щиколотку в болото.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

11.50. Продолжил движение.
12.02. Дошел до подножия более крутого склона. Здесь наткнулся на бугры мерзлотного пучения.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Чуть левее стоит металлическая будка. Видимо, ее сюда привезли в качестве летнего жилья для пастухов, так как рядом имеется водопой для скотины.
Встретил веронику с длиннющими тычинками, чем-то напоминающие ресницы. Это вероника горечавковая (Veronica gentianoides).

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Буквально через пару шагов мой взгляд «запеленговал» небольшое синее пятнышко. Подошёл. Очень необычная горечавка. Никогда раньше такую не встречал.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Фиалка.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Удивило цветение волчеягодника сборного (Daphne glomerata). Обычно он цветет весной. Растение ядовито.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Опять удивился: первоцвет. Цветет в мае.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

На высоте 2400-2450 метров начинаются курумные поля. Пытаюсь маневрировать, чтобы их обойти.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

С этой высоты уже виднеется озеро Паравани. Это крупнейшее и одно из красивейших озер Грузии.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6236
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 1166 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Сообщение: #97

Сообщение АЛебедев » 28 фев 2019, 09:42

11 день (17 октября, среда), продолжение
Продолжаю подъем. Тропы нет. Встретил скелет козла и вспомнил «Остров сокровищ».

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Опять сфотал озеро Паровани.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

А это мой путь, откуда я пришел. Вдали виднеется село Гандза.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

13.07. Вдали показалось пограничное озеро Карцахи, где я вчера побывал.

Крепость Кероглы
13.20. Ура! Поднялся до крепости Кероглы. Высота 2650 м. От поселка я шел 3 часа 40 минут.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Крепость состоит из двух частей. В центре возвышается, если можно так назвать - цитадель, вокруг которой концентрическими кругами расходятся непонятные сооружения из камня. Почему непонятные – объясню позже.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Цитадель обнесена довольно высокой стеной с чем-то типа башнями. В стенах есть пара очень низких проходов, через которые можно проползти вовнутрь.
Обхожу крепость по часовой стрелки.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

13.33. Встретил стенолаза! Птица меня совершенно не боялась.
Стенолаз образует особое подсемейство (где он является единственным видом) в семействе поползневых. Эта птица размером примерно с голубя. Пепельно-серая головка и спина с темными, прижатыми к телу крыльями, сливаются с фоном скал. Благодаря когтям стенолаз совершенно спокойно передвигается по вертикальным и даже отрицательным стенкам. При этом он никогда не опирается на хвост, а помогает себе быстрыми взмахами крыльев. В этот момент хорошо видны малиновые пятна на его оперении. Чуть загнутый книзу клюв-шильце позволяет ей извлекать насекомых даже из самых узких щелей.
Птица-альпинист не любит спускаться на землю, и поэтому насекомых, которые водятся на земле, она пытается по возможности поймать на скале. Если же, несмотря на все старания, стенолаз не достигает цели, то быстро подлетает, садится и мгновенно схватывает добычу. А потом опять цепляется за скалу, отыскивает удобное место и там поглощает пищу.
Стенолаз часто меняет место обитания и живет очень уединенно. Своих соплеменников он обычно прогоняет со своей территории. В период осенне-зимних кочевок стенолазы спускаются в более низкие места.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Армяне крепость Кероглы (Кер-Оглы) называют на свой лад - «Керохли».

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

В окрестностях этой крепости находятся одноименные горные вершины. Так, севернее Диди-Абули, в 6,5 км от неё, возвышается вершина Кёроглы (2921 м).
В 7 км от Диди-Абули, теперь уже на северо-востоке, возвышается еще одна Кёроглы (2757 м).
Я понял, что у турков это название в топонимике довольно популярно. Не далее как вчера я видел склон одноименной горы, которая возвышается над селом Карцахи.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Название Кер-Оглы по-турецки звучит «кёр оглу». В переводе означает «сын слепого». Это герой тюркского народа. Имя его было Ильяз. Его отец работал при хане конюхом.
Как-то раз к этому хану заехал в гости персидский шах и попросил отдать ему двух лучших лошадей.
Отец Кёр привел 2 низкорослых коня.
Шах спросил, почему ему дают две зачуханные клячи?
Конюх сказал, что они лучшие.
Шах рассвирепел и велел ослепить его, а лошадей не взял.
И тогда Кёр Оглу – сын конюха, поклялся отомстить шаху, а лошадей взял себе.
Он стал местным Робин Гудом, а его конь много раз спасал его.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Попался единственный яркий цветок.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Крепость сделана из камней, которые валяются буквально под ногами. Это вулканический материал, не тяжелый. Камни не обработаны, и удивляет мастерство, с которым сложены стены и своды.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Ставит в тупик мысль: для чего служило это сооружение? Воды здесь нет. Можно использовать только снег, но это только в зимнее время. Но снег надо топить на огне. А где взять дрова? Или раньше здесь рос лес? Скорее всего, использовали кизяк. Но вот что интересно: нигде я не нашел закопченные своды… И уж больно далеко сюда подниматься.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

13.38. Вокруг меня летает ворон и каркает. Явно пытается меня прогнать. Причем, его карканье отчасти напоминает кваканье. Вот скотина какая!

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

13.40. Прилетел еще один. Или одна. Теперь кружат надо мной в паре и каркают…

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Дошел до противоположной стороны крепости относительно той точки, куда я поднялся снизу.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Здесь, с западной стороны, есть небольшой вход, похожий на нору. Высота входа-тоннеля 40-50 сантиметров. Если полезет враг, то ему легко сделать секир-башка.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Лезу внутрь цитадели.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Внутри Кероглы находится много малюсеньких помещений. Причем они действительно маленькие. Высота не больше метра, и размер «комнат» примерно 1,2 метр на 1 метр. Бывают и чуть большие по площади «комнаты», но в среднем размеры такие. Кто в них может разместиться? Карлики? Дети? Животные?

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

В крепости надо ходить очень осторожно. Особенно по жилым помещениям. Надо понимать, что ни один камень не сцементирован. Всё может рухнуть прямо под тобой.
Также не надо забывать, что это исторический памятник, который легко разрушить.


Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6236
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 1166 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Сообщение: #98

Сообщение АЛебедев » 07 мар 2019, 11:53

11 день (17 октября, среда), продолжение
Цитадель внутри небольшая. Ее размеры примерно 30 метров на 40 метров. Форму имеет типа элипса.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Прочитал про курдов, что они жили очень аскетично в жилищах, напоминающие норы. Может это курды построили?

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

14.25. Вышел из крепости на востоке и начал осматривать внешние жилие кольца. Каждое «кольцо» это широкая стена, внутри которой находятся малюсенькие, не сообщающиеся друг с другом комнатки.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Еще раз напомню, что ходить здесь надо осторожно, чтобы не разрушить исторический памятник.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

14.37. Вышел из крепости.
Дальше я хочу подняться на гору Малая Абули (или Малый?). Местное название – Патара Абули.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Ощущения: я такого не видел никогда.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Передо мной находятся две вершины, разделенные седловиной. Склон правой по ходу горы покрывают каменные россыпи.
Сдуру я пошел на левую по ходу вершину. На нижней фотке вид на ЛЕВУЮ вершину со склона правой. Как потом оказалось, Именно ПРАВАЯ вершина и была Патара Абули.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Правее Патара-Абули виднеется озеро Паравани.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

15.13. На вершине ЛЕВОЙ горы я глянул на Meps.Me и обнаружил свою ошибку. На соседней горе, то есть, на Патара-Абули стоит триангуляционная вышка. Трах-тибидох!
Спускаюсь обратно на седловину.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

15.18. Спустился на широкую седловину. Затем опять без тропы лезу вверх.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6236
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 1166 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Сообщение: #99

Сообщение АЛебедев » 07 мар 2019, 12:44

11 день (17 октября, среда), продолжение
Гора Патара Абули
15.33. Вершина горы Патара-Абули. Высота 2818 м.
Вершина отмечена триангуляционной вышкой. Такие геодезические знаки в прошлом веке строили геодезисты при создании или обновлении топографической карты района. Большие вышки назывались «сигналами», маленькие – «пирамидами» (я как раз нахожусь возле одной из таких «пирамид»). Под ними закладывали «центры» – бетонные монолиты с чугунной маркой – с обозначением координат, которые затем заносились в справочник «Каталог геодезических пунктов». Положения «центров» топографы определяли путем построения на местности смежных треугольников, в которых измеряли углы и длину хотя бы одной из сторон. Опорных пунктов на снимаемом участке карты должно быть не меньше трех.

Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Триангуляционная "пирамида" напоминает о работе топографического отряда Кавказской Краснознаменной армии. Так этот отряд назывался в 1931–1935 гг.
Топографический отряд был сформирован в г. Тифлис (с 1936 г. – г. Тбилиси) согласно приказа войскам Кавказской Краснознаменной армии № 329 (от 18.11.1931 г.) Из приказа: «…Ввести в действие с 1 августа сего года штат № 22/118 топографического отряда Кавказской Краснознаменной армии. Кавказский отряд сформировать при 1-м отделе штаба Армии».

«Приказом РВС СССР № 900 от 20.11.1931г. в формируемый отряд зачислены военный топограф С. Т. Акутин (на должность командира), Н. С. Левченко (на должность старшего топографа) и три человека на должности топографов 1-го разряда. О формировании отряда объявлено в приказе НКО СССР № 57 от 1.02.1932 г.».

В 1932–1934 гг. отряд выполнял тригонометрические и топографические работы по заявкам штаба Кавказской Краснознаменной армии (обеспечение военных маневров) в районах г. Аляты–г. Сангачалы – г. Аджикабул (Азербайджанская ССР) и г. Зугдиди (Грузинская ССР); работы в районе г. Гянджа (1933 г.) и по границе СССР с Турцией (г. Батум – г. Ахалцихе, 1934 г.).
Первоначально (1932 г.) отряд состоял всего из 3 военных топографов и 7 красноармейцев.
В 1932-1934 годах топографы и геодезисты отряда обеспечивали военные маневры в Закавказье, проводили инструментальную рекогносцировку старых карт.

Большая топографическая работа была проведена на Кавказе в 1935 г.
Тогда на Кавказе работала высокогорная экспедиция военно-топографического отряда штаба Закавказского военного округа. Экспедиция должна была за один летний сезон осуществить связь закавказских триангуляций с общесоюзными. Надо было проложить звено триангуляций первого класса на участке Армавир – Зугдиди (250 км) через ГКХ. Это было вызвано необходимостью создания новых топографических карт, полностью отвечающих требованиям армии. Экспедицию в составе семи геодезистов-топографов и 70 красноармейцев из числа жителей горных районов Грузии возглавил командир топографического отряда военных инженеров С.Ф. Гелашвили. В работах экспедиции приняли участие опытные мастера альпинизма: геологи Д. Церетели и А. Гвалия, инженер А. Джапаридзе, географы Б. Гриценберг и Л. Маруашвили, писатель А. Белиашвили. Работа экспедиции протекала в тяжелых условиях. Строительный материал для постройки тригонометрических пунктов на вершинах Штавлер (3995 м) и западной вершине Эльбруса удавалось поднимать во вьюках только до высоты 3000–3200 м. А дальше весь груз поднимали на руках. Морозы, доходившие до минус 15–20 градусов, сильно затрудняли работу наблюдателей, которые неделями не покидали горных вершин. Так, геодезист В. Чиджавадзе пробыл на вершине Штавлер около месяца, а сигналисты красноармейцы Хуцишвили, Каргаев и Хугаев – семь суток. В течение 22 дней (!!!!!) на западной вершине Эльбруса производили наблюдения геодезисты Москвин и Екимов вместе с семерыми красноармейцами. В результате за один сезон была осуществлена связь закавказских триангуляций с северокавказскими.

Отряд, который поставил эту геодезическую вышку, несколько раз менял свое название. В момент вывода российских войск из Ахалкалака он именовался как 14-й топогеодезический отряд.
В настоящий момент отряд работает на территории России, и его бойцы и офицеры выполняют различные боевые задания.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6236
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 1166 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Самцхе-Джавахети в октябре 2018

Сообщение: #100

Сообщение ASK63 » 11 мар 2019, 16:31

АЛебедев писал(а) 04 фев 2019, 14:19:Причем в лаваш заворачивают отваренную цветную капусту и обязательно кладут кусочки домашнего сливочного масла.

Не знаю, как давно в Джавахетии появилась цветная капуста, но на "классический армянский бутерброд" совсем не похоже: обычно в лаваш кладут овощи, сыр, зелень...
ASK63
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 13.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 60
Страны: 36
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумОтзывы о Грузии, Грузия отдых самостоятельно



Включить мобильный стиль