Путешествие по Грузии самостоятельно с ЦЕНАМИ НА ВСЕ. Вдвоем. Сентябрь 2018г. Потрясающе!

Отзывы об отдыхе в Грузии, самостоятельные путешествия по Грузии, Грузия самостоятельно отчеты рассказы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Путешествие по Грузии самостоятельно с ЦЕНАМИ НА ВСЕ. Вдвоем. Сентябрь 2018г. Потрясающе!

Сообщение: #1

Сообщение Nadya Ko » 09 ноя 2018, 10:00

Добрый день! Путешествие в Грузию-наше не первое путешествие с мужем, но это первый мой отчет. Не судите строго.
Во время подготовки к поездке и во время путешествия я писала отдельные заметки в своем аккаунте в инстаграме, поэтому часть текстов будет от туда. Надеюсь это не противоречит правилам форума.
Я старалась уделять большое внимание материальной составляющей путешествия, подсчитывала все затраты, потому что основной вопрос, который интересует тех кто только собирается в путешествие -"Сколько нужно денег?".
Помимо денег я каждый день ради интереса старалась считать увиденных кошек (была наслышана о их большом количестве), выпитое вино, съеденные хинкали и пройденные километры. Получилась интересная статистика.

Мы долго готовились к это поездке, я прочитала почти все, что есть о Грузии на этом замечательном форуме и на нескольких других. Формировала себе файлы с информацией в верде по темам, к примеру "Где поесть в Тбилиси?" Рада буду поделиться, если нужно.

Маршрут в масштабах мира

Владивосток-Москва-Санкт-Петербург-Тбилиси-Москва-Владивосток

Перед поездкой в Грузию мы несколько дней были в Питере, но тут не об этом. Москва была лишь транзитным пунктом.

Стоимость перелетов

Цены на перелеты ЗА ДВОИХ:

Туда:
Вдк - Москва- 25 000р.
Москва - Питер - 6600р.
Питер - Тбилиси - 20289р.

Обратно:
Тбилиси - Москва - 26000р.
Москва - Вдк - 25 000р.
Итого: 102 900тр

Маршрут в масштабах Грузии

4-7 сентября Тбилиси
7 сентября Гудаури
8-10 сентября Степанцминда (Казбеги)
10 сентября-Телави
11 сентября-Сигнахи
12-14 сентября-Тбилиси

Тут указаны только опорные точки - места где у нас было забронировано жилье, помимо этого было ещё море остановок у достопримечательностей, заезды в несколько городов, винзаводы, пеший трек и много «боже как красиво, останови машину, я хочу сфоткать».

Как я строила маршрут?

Изначально единственной точно определенной локацией в Грузии был Тбилиси, из-за 2х факторов:
•В этот город мы прилетаем из Питера
•Это столица и крупнейший город Грузии и мы туда хотели определенно

В остальном я просто полагалась на желания своей души - читала много много отчетов других туристов и выхватывала из них названия населенных пунктов, туристических мест, фото. Я обращала внимание на то что откликалось в моем сердце и это было ключевым. К примеру: вижу фото, подпись - «Монастырь Бодбе»...Я совершенно точно хочу туда! И начинаешь смотреть где он, ближайший населенный пункт, как добираться и т. п.
Важно сказать, что это первое путешествие в котором мы решились на аренду авто поэтому я предполагала, что передвижение будет на машине и не вдавалась в тему общественного транспорта.
Когда был определён примерный список локаций-желаний я стала простраивать маршрут. Оценивала расстояния между населенными пунктами, прикидывала сколько потребуется времени на дорогу, какие есть достопримечательности по пути, сколько потребуется времени для их осмотра, где можно остановиться на ночь.
Делалось все это не за один день и не быстро. Очень помогли в планировании Гугл карты. Вбиваешь точки маршрута - смотришь километры и примерное время в дороге.

Основное:
•Общее расстояние порядка 800 км
•Расстояние между точками не большое, мы никуда не спешим и хотим иметь возможность останавливаться и гулять
•Наш маршрут проложен по дорогам хорошего качества, нет большой необходимости в проходимой машине

Где жить в Грузии и сколько это стоит?
Жилье бронировали заранее. Хорошие и выгодные по цене варианты разлетаются очень быстро! При поиске я большое внимание обращала на ОТЗЫВЫ. Чаще всего именно они дают реальное впечатление о жилье. В общем с жильем нам повезло, все было такое как на фото, никаких проблем не возникало. В скобках напишу краткий отзыв о каждом жилье.

•Питер - не могу найти название - 7.300/4 ночи
•Тбилиси - GREEN Studio on L.Asatiani Str. Sololaki - 11.360/5 ночей (Стильная квартира для двоих в самом центре старого города. Довольны абсолютно 5 из 5)
•Гудаури - Panorama Apartaments New Gudauri - 2.640/1 ночь (В близи еще идет стройка. В общем все было нормально. 4 из 5)
•Казбеги - Hotel Sunshine - 6.600/2 ночи (Отличный небольшой отель, потрясающий вид с террассы. Большие проблемы со звукоизоляцией. 4 из 5)
•Телави - Neli&Zaal Guest House - 1.650/1 ночь (Большой гостевой дом. Приветливые хозяева. Завтрак просто невероятный!!! 5 из 5)
•Сигнахи - Elegance - 1.320/1 ночь (Хороший вариант на 1 ночь. Есть все необходимое. 4 из 5)

Итого: 30.870тр на 14 дней

АРЕНДА АВТО

•Изучив маршрут решили, что на всём протяжении маршрута дороги отличного качества, брать джип смысла нет. Муж решил, что ПРИУС или АКВА оптимальны, исходя из экономичного расхода топлива.
•БРОНЬ. Забронировали Prius на сайте parent.ge/ru еще дома. В этой конторе никаких залогов на этот вид машин нет и это большой плюс!
•НАВИГАЦИЯ. Помимо машины мы брали GPS навигатор и точку доступа WiFi на 4GB. По факту нам выдали телефон с грузинской симкартой, типа GPS это Google Maps, а WiFi раздаешь с этого телефона и пользуешься. Полная фигня, потраченные деньги. Сеть на этом телефоне почти нигде не брала, мы пользовались своими, симкарта от Билайн, которую мы купили в аэропорту давала отличный интернет.

По приложениям достаточно
Google Maps (необходим интернет)
Maps.me (работает оффлайн)

•ПРАВА. Подходят наши Российские любые, т е международные права не нужны. У Вовы вообще права старого образца (не карточка).
•За несколько дней до аренды мы сходили в контору, уточнили все ли в силе и договорились о времени и месте передачи. В 8:00 машину привезли, подписали документы. Машина была чистая, внутри и снаружи, полный бак. Но не в идеальном состоянии по кузову, поэтому я сделала подробные фото.
•ДОРОГИ и ДВИЖЕНИЕ. К качеству дорог претензий нет. Знаки дорожного движения похожи на наши. Сложности есть две: горный серпантин и обгоняющие. Горная дорога утомляет, две полосы, повороты на 180гр, нулевая видимость, обгоняющие лоб в лоб со встречкой джигиты. Это все не проблема, но нужно быть максимально внимательным. ДПС нас не останавливали, хотя их очень много на дорогах.
•СТОИМОСТЬ. 307€ аренда на 6 дней, Приус 2012г.+34€ GPS и WiFi=341€〰️26,600р
•ВПЕЧАТЛЕНИЯ. Отличные! За все наше путешествие к машине претензий никаких. Это наш первый опыт аренды и мы хотим ещё. Машина даёт определенный комфорт и свободу!

Единственное, Вова тогда вернул машину, отошёл от конторы на квартал, вспомнил, что не отдал Техпаспорт. Возвращается и видит, что колесо у нашего Приуса сдуто. Мы подумали-хорошо, что не в горах и, что это уже не наша проблема.

1 день. Тбилиси
Гамарджоба!

Мы в Тбилиси. Из Питера лететь ровно 3 часа. Время относительно Питерского +1 час. Долетели отлично, в самолете угощали вином. В аэропорту Вова поменял деньги на лари, мы оплатили апартаменты в Гудаури переводом через отделение банка и купили одну симкарту на 8гб. Все очень просто, все говорят по Русски.
Такси вызвали через приложение Яндекс такси. Им же и спользовались вс поездку, при необходимости. Есть гарантия, что не разведут как туристов.
Заселились примерно в 17 часов по местному времени. Квартира отличная, очень стильная и даже просторнее чем казалось по фото. Отдохнули час и сразу вышли гулять и на ужин. В этот день у нас небыло никаких планов, просто пошли гулять, окрыленные первыми впечатлениями.
Тбилиси уже поразил своей живописностью! Мы живем в самом центре старого города. В каждый проулочек хочется зайти, атмосфера!
Тут очень тепло, нет даже намёка на осень. На завтра передают +28!
Ужинали в ресторанчике Pasanauri, по отзывам с форума. Не прогадали! Все очень вкусно. Отдали 1400р за плотный ужин и 2 бокала вина.

За сегодня:
Увидено 15 кошек
Выпито 4 бокала
Съедено 5 хинкали

Путешествие по Грузии самостоятельно с ЦЕНАМИ НА ВСЕ. Вдвоем. Сентябрь 2018г. Потрясающе! Путешествие по Грузии самостоятельно с ЦЕНАМИ НА ВСЕ. Вдвоем. Сентябрь 2018г. Потрясающе! Путешествие по Грузии самостоятельно с ЦЕНАМИ НА ВСЕ. Вдвоем. Сентябрь 2018г. Потрясающе!



2 день. Тбилиси
Сегодня мы проснулись по будильнику в 7:00. Я спала не просыпаясь, единственное, периодически теряла мужа, потому кровать слишком king size

•На 8:00 у нас была запланирована фотосессия продолжительностью 2 часа в старой части города Тбилиси. Только вернувшись в места нашей фотопрогулки в разгар дня мы поняли на сколько верным было решение встать так рано. Удалось увидеть все топовые места без толп туристов.
•Забронировали серные бани на завтра на 10:00. Они тут же, в самом центре старого города. Планируем взять с собой вино и фруктов и немножко повариться в сероводородной воде 50 градусов. Надеюсь меня это подлечит, потому что джетлаг до сих пор меня не покидает
•После этого поднялись на гору, по узким улочкам и лестницам, меж жилых домов и хостелов. На горе располагается старая крепость Тбилиси - Нарикала и, самое главное, открывается невероятный вид на город
•Зашли домой, оставить вещи и передохнуть. Уже осознали плюсы расположение наших апартаментов, сегодня 2 раза забегали домой
•Рынок Дезертирка. В 2 х остановках метро от центра. Большой ранок для местных, в основном продают овощи, мясо, специи. Очень грязно! Мы купили 1 кг инжира 2х сортов за 5 лари-135р (!), специи (для плова и сванскую соль), чурчхелы и слив, которые оказались не спелые, но вкусные.
•Снова домой, изучить варианты мест для ужина
•Остановились на том же ресторанчике, что и вчера. У него есть филиал на берегу реки. Не прогадали, опять вкусно!
•Прогулка по вечернему городу и подъем на гору к крепости Нарикала, но уже по канатной дороге

За сегодня:
Увидено 27 кошек
Выпито 6 бокалов
Съедено 10 хинкали
Пройдено 21 км

Путешествие по Грузии самостоятельно с ЦЕНАМИ НА ВСЕ. Вдвоем. Сентябрь 2018г. Потрясающе! Путешествие по Грузии самостоятельно с ЦЕНАМИ НА ВСЕ. Вдвоем. Сентябрь 2018г. Потрясающе! Путешествие по Грузии самостоятельно с ЦЕНАМИ НА ВСЕ. Вдвоем. Сентябрь 2018г. Потрясающе! Путешествие по Грузии самостоятельно с ЦЕНАМИ НА ВСЕ. Вдвоем. Сентябрь 2018г. Потрясающе! Путешествие по Грузии самостоятельно с ЦЕНАМИ НА ВСЕ. Вдвоем. Сентябрь 2018г. Потрясающе! Путешествие по Грузии самостоятельно с ЦЕНАМИ НА ВСЕ. Вдвоем. Сентябрь 2018г. Потрясающе! Путешествие по Грузии самостоятельно с ЦЕНАМИ НА ВСЕ. Вдвоем. Сентябрь 2018г. Потрясающе! Путешествие по Грузии самостоятельно с ЦЕНАМИ НА ВСЕ. Вдвоем. Сентябрь 2018г. Потрясающе! Путешествие по Грузии самостоятельно с ЦЕНАМИ НА ВСЕ. Вдвоем. Сентябрь 2018г. Потрясающе!

3 день. Тбилиси

Еще один отличный день!

•Серные бани. Мы были в той, что называется Орбелиановская, она самая живописная и после недавнего ремонта. На выбор предлагается посещение либо общественной части, вместе с другими людьми (М и Ж отдельно) или отдельные комнаты. На разное количество человек, с сауной и без, с разным количеством ванн. Мы бронировали отдельную комнату за 40 лари (1080р), там был душ и ванна с серной водой. Нам понравилось!
•Блошиный рынок - Сухой мост. Пришли просто поглазеть. Чего только нет! Вова купил 2 рога для вина у очень болтливого грузина.
•Поднялись на фуникулере по горе Мтацминда до средней станции к пантеону
•Гуляли по Салолаки - район старого города. Есть в Тбилиси особый вид экскурсий - «По старым парадным Тбилиси», стоит примерно 30-60$! Но мы, заручившись статьей из интернета и свободным временем пошли на самостоятельную и, что немаловажно, бесплатную экскурсию. Все места расположены в старом городе. Много свободного времени и Гугл Карты - все, что было нужно. Посмотрели мы гораздо больше, чем есть в списке! Нужно просто заглядывать в приоткрытые двери, сворачивать в проулки, подниматься по лесенкам и, конечно, соблюдать границы людей, которые живут в этих местах. В один из домов нас заботливо пригласил житель, предупредив, что во дворе собака.

Завтра в 8 утра мы берём машину в аренду и выезжаем с сторону Гудаури. Немного волнуюсь.

За сегодня:
Увидено 18 кошек
Выпито 8 бокалов
Съедено 7 хинкали
Пройдено 17 км

Путешествие по Грузии самостоятельно с ЦЕНАМИ НА ВСЕ. Вдвоем. Сентябрь 2018г. Потрясающе! Путешествие по Грузии самостоятельно с ЦЕНАМИ НА ВСЕ. Вдвоем. Сентябрь 2018г. Потрясающе! Путешествие по Грузии самостоятельно с ЦЕНАМИ НА ВСЕ. Вдвоем. Сентябрь 2018г. Потрясающе! Путешествие по Грузии самостоятельно с ЦЕНАМИ НА ВСЕ. Вдвоем. Сентябрь 2018г. Потрясающе! Путешествие по Грузии самостоятельно с ЦЕНАМИ НА ВСЕ. Вдвоем. Сентябрь 2018г. Потрясающе! Путешествие по Грузии самостоятельно с ЦЕНАМИ НА ВСЕ. Вдвоем. Сентябрь 2018г. Потрясающе!

4 день. Выезжаем из Тбилиси в Гудаури

В 10:30, разменяв деньги и закупившись сандвичами и грушевым лимонадом, мы выехали из Тбилиси в сторону Военно-грузинской дороги, началось наше путешествие по Грузии.

Вова решил конкретно усложнить себе жизнь и взял первый раз в жизни в аренду в зарубежной стране - ЛЕВОРУКИЙ приус (Дома он водит ПРАВОРУКИЙ универсал) Чтобы уж наверняка ВСЕ было в новинку) пару раз я орала «Вова, бордюр справа!» Но все норм, уже почти привык.

Военно-грузинская дорога это дорога которая ведёт до границы с Россией. Те, кто путешествует на своём Авто, именно по ней попадают в Грузию. Еще она ведёт к самому туристическому месту Грузии - Казбеги, мы направляемся туда, но с ночевкой в Гудаури. Помимо всего, Военно-грузинская дорога это очень красиво! Мне хотелось кричать каждые 100 метро «Останови, я хочу сделать фото»!

Путешествие по Грузии самостоятельно с ЦЕНАМИ НА ВСЕ. Вдвоем. Сентябрь 2018г. Потрясающе! Путешествие по Грузии самостоятельно с ЦЕНАМИ НА ВСЕ. Вдвоем. Сентябрь 2018г. Потрясающе! Путешествие по Грузии самостоятельно с ЦЕНАМИ НА ВСЕ. Вдвоем. Сентябрь 2018г. Потрясающе! Путешествие по Грузии самостоятельно с ЦЕНАМИ НА ВСЕ. Вдвоем. Сентябрь 2018г. Потрясающе!

Пеший трек к мужскому монастырю Ломиси

Об этом треке я вычитала из отзыва на этом форуме. В нем подробно было сказано откуда начинается подъём, насколько он сложен, что ждёт наверху и сколько это займёт времени. (Тысячи блогодарностей автору!)
Начало трека - православная церковь в посёлке Квемо Млета, это на Военно-грузинской дороге, не доезжая 15 км до Гудаури. Там мы оставили машину, уточнили у местных куда идти и как холодно будет наверху. Монастырь располагается на хребте на высоте 2200 метров. Перепад высот примерно 1 км. Весь трек занял у нас где-то 5 часов, 2,5 наверх, час там, 1,5 спуск.

Дорога была сложной, много камней, сухой почвы, крутые подъемы. Но виды скрашивали все! Это невероятно, когда ты поворачиваешься на 360 градусов и везде красота! И никого вокруг! С нами примерно в одно время поднималось всего 2 компании – две женщины с гидом и компания из трех мужчин. Вероятно, этот трек не очень популярен. Тем лучше для таких как мы.

На вершине в монастыре живут 5 монахов. Сейчас у них есть электричество, небольшие современные постройки и отопление в храме. Но место остаётся очень труднодоступным и дрова для отопления им приносят такие как мы, туристы, кто поднимается наверх, по 1-2 дровишке. Набралась большая куча и сегодня мы и несколько других туристов помогли монахам перенести их ближе к печи.

В благодарность нас напоили вкуснейшим чаем из душицы, которую монахи собирают сами на склонах.

На территории монастыря так же живет одна лошадь, телёнок, кошка, кот и 6 маленьких, только родившихся, котят. Чудесное место!

Путешествие по Грузии самостоятельно с ЦЕНАМИ НА ВСЕ. Вдвоем. Сентябрь 2018г. Потрясающе! Путешествие по Грузии самостоятельно с ЦЕНАМИ НА ВСЕ. Вдвоем. Сентябрь 2018г. Потрясающе! Путешествие по Грузии самостоятельно с ЦЕНАМИ НА ВСЕ. Вдвоем. Сентябрь 2018г. Потрясающе! Путешествие по Грузии самостоятельно с ЦЕНАМИ НА ВСЕ. Вдвоем. Сентябрь 2018г. Потрясающе! Путешествие по Грузии самостоятельно с ЦЕНАМИ НА ВСЕ. Вдвоем. Сентябрь 2018г. Потрясающе! Путешествие по Грузии самостоятельно с ЦЕНАМИ НА ВСЕ. Вдвоем. Сентябрь 2018г. Потрясающе!

Ночёвка у нас была запланирована в Гудаури, в 120 км от Тбилиси. Мы были тут примерно в 18 вечера. Гудаури это горнолыжный курорт в горах, зимой тут аншлаг, а сейчас довольно пустынно.

К концу дня пошёл очень сильный ливень с грозой и продолжался всю ночь. На вечер у нас бутылка домашнего Киндзмараули, 2 порции карбонары в контейнерах из полузакрытого ресторана и Уральские пельмени с помехами по стс, но мы не унываем и держим пальчики за хорошую погоду. Киндзмараули в бутылке уменьшается и уральские пельмени становятся смешными примерно в равных пропорциях Впереди Казбеги и наша годовщина свадьбы.

5 день. Выезжаем из Гудаури в Казбеги

Сегодня утром мы проснулись в Гудаури. В 8:30 вышли из номера в поисках еды, но все было закрыто. Прогулялись вокруг, в тысячный раз восхитились горами. В 9 открылся супермаркет, мы купили завтрак, собрали вещи, перекусили и выехали в сторону Степанцминды (32 км)

•Заехали на Арку дружбы-смотровая площадка-монумент с которая открывается вид на ущелье Арагви
•Остановились в посёлке Арша, перешли реку Терек и прогулялись (примерно 1,5 км) до небольшого водопада. В этом же посёлке пообедали.
•Примерно к 15 часам мы были в Степанцминде(Казбеги). Заселились в отель. Перекусили бургерами в знаменитом Rooms hotel.

Сейчас сидим с вином и фруктами на террасе нашего отеля. Администрация отеля презентовала нам глиняный кувшин вина, узнав о том, что завтра годовщина нашей свадьбы. Укутались в пледы - ночью в горах уже прохладно. Смотрим на темный силуэт горы Казбег, которая наконец-то к вечеру полностью показалось из-за облаков.

Мы в горах и жалеем только об одном - чертов телефон не передаёт даже на 20% красоты, что вокруг нас последние дни!

За сегодня:
Увидено 5 кошек
Выпито 12 бокалов
Съедено 0 хинкали
Пройдено 14 км

Путешествие по Грузии самостоятельно с ЦЕНАМИ НА ВСЕ. Вдвоем. Сентябрь 2018г. Потрясающе! Путешествие по Грузии самостоятельно с ЦЕНАМИ НА ВСЕ. Вдвоем. Сентябрь 2018г. Потрясающе! Путешествие по Грузии самостоятельно с ЦЕНАМИ НА ВСЕ. Вдвоем. Сентябрь 2018г. Потрясающе!

6 день.Казбеги

Сегодня годовщина нашей свадьбы и мы провели ее не вдвоём!

А втроём! С грузином, водителем большой проходимой делики, его зовут Хвича. Потому что сегодня, по плану были места в окрестностях Степанцминды, к которым на обычной машине добраться проблематично. За услуги гида-водителя мы отдали примерно 9000р. Не пожалели! Он на самом деле профессионал своего дела. За день мы посмотрели очень много. Даже имея свой проходимый автомобиль мы бы не смогли осилить такой маршрут. Дорога местами труднопроходимая, даже опасная, но местные знают ее вдоль и померек.

•6.30 утра подъем к церкви Святой троицы (Гергети) и невероятный вид на гору Казбег, которую постепенно озаряли лучи солнца. Было холодно, но мы как заворожённые почти час наблюдали на рассветом. Почему мы выехали так рано? В 6-7 утра самая большая вероятность поймать Казбег чистым, без облаков и нам это удалось! Часам к 9 на нем были облака.
•Водопад Гвелети. 7,6 км от Степанцминды. Высота водопада 25 метровНевероятная энергетика воды!
•Долина Трусо и озеро минеральной воды. В 40 минутах езды от Степанцминды. Дорога не простая, горная, шириной в 1 машину и с отвесным краем в несколько десятков метров. Когда я вскрикивала от страха Хвича говорил (представьте акцент) «Тебе, что страшно? Не бойся, мне тоже страшно» и я нервно смеялась
Долина очень живописная, а в озере минеральная вода, как нарзан, с глубины поднимаются тысячи пузырьков. Оно на вид нам показалось глубоким, а потом Хвича сказал, что его пытались измерить и не смогли. Чудеса!
•Высокогорная деревня Джута(2100). Путь до неё лежит через долину Сно. Из самой деревни открывается потрясающий вид на горный массив Чаухи-грозная огромная скала, кажется, именно там жили драконы. Из этой деревни начинают свой путь восхождения на Чаухи альпинисты, а мы просто наслаждались видами.

На вчера и сегодня в прогнозе стояли дожди, я переживала за погоду, т к в таком путешествии от неё зависит многое. Но Казбегский район дал нам без преград и в комфорте побывать здесь и включил дождь только когда мы подъехали к отелю. Спасибо!

К слову посещение этих 4 мест заняло у нас почти весь день, с 6.30-17. Но надо учитывать, что мы были с местным водителем, а гоняет он ух!

За сегодня:
Увидено 0 кошек
Выпито 0 бокалов
Съедено 5 хинкали
Пройдено 14,1 км

Путешествие по Грузии самостоятельно с ЦЕНАМИ НА ВСЕ. Вдвоем. Сентябрь 2018г. Потрясающе! Путешествие по Грузии самостоятельно с ЦЕНАМИ НА ВСЕ. Вдвоем. Сентябрь 2018г. Потрясающе! Путешествие по Грузии самостоятельно с ЦЕНАМИ НА ВСЕ. Вдвоем. Сентябрь 2018г. Потрясающе! Путешествие по Грузии самостоятельно с ЦЕНАМИ НА ВСЕ. Вдвоем. Сентябрь 2018г. Потрясающе! Путешествие по Грузии самостоятельно с ЦЕНАМИ НА ВСЕ. Вдвоем. Сентябрь 2018г. Потрясающе! Путешествие по Грузии самостоятельно с ЦЕНАМИ НА ВСЕ. Вдвоем. Сентябрь 2018г. Потрясающе! Путешествие по Грузии самостоятельно с ЦЕНАМИ НА ВСЕ. Вдвоем. Сентябрь 2018г. Потрясающе! Путешествие по Грузии самостоятельно с ЦЕНАМИ НА ВСЕ. Вдвоем. Сентябрь 2018г. Потрясающе! Путешествие по Грузии самостоятельно с ЦЕНАМИ НА ВСЕ. Вдвоем. Сентябрь 2018г. Потрясающе!

7 день. Выезжаем из Казбеги в Телави

Сегодня большинство времени мы провели в машине, передвигаясь между точками на карте. Утром в 9.40 выехали из Степанцминды и проехали примерно 370 км. Горный серпантин и джигиты, которые обгоняют лоб в лоб со встречкой, прибавляют +100 к усталости.

•Гори - музей Сталина. Решили, что для общего развития не повредит. Вывод- Сталин в молодости был красавчик.
•Пещерный город Уплисцихе. Взяли аудиогиды, без них было бы совсем все непонятно.
•Мцхета. Живописный городок, заставил пожалеть, что на его просмотр было мало времени
•Конечная точка нашего маршрута на сегодня - Телави. Добрались мы до сюда в 20.30, уставшие. Из основных топовых достопримечательностей здесь пока душ и кровать.

В Грузии испортилась погода, сегодня были дожди, а в горах даже снег! Мы успели проскочить

За сегодня:
Увидено 2 кошек
Выпито 0 бокалов
Съедено 5 хинкали
Пройдено 4,9 км

8 день. Кахетия. Выезжаем из Телави в Сигнахи

Кахетия-регион виноделия на востоке Грузии. И сегодняшний день, который мы провели в Кахетии, можно ознаменовать одним словом - Виноград! В этом чудесном регионе мы оказались накануне праздника сбора винограда – Ртвели. Непрекращающиеся виноградники по обе стороны дороги, винзаводы с дегустацией, десятки Камазов с уже собранным виноградом, десятки дорожных указателей поворота на винодельни, виноградная лоза в орнаментах убранства монастырей и высеченная в камнях на фасадах церквей...

•Не могу начать с другого, завтрак в гестхаусе Neli&ZaalGuesthouse был просто невероятным! Терраса с видом на сад, утреннее солнце, сервировка белой посудой, свежеиспечённые творожные булочки, сливовое варенье, домашний лимонад...Хозяин дома Заал как и я архитектор, учился в МАРХИ...В общем хотелось там остаться, но нас ждал маршрут.
•Винзавод Шуми
•Монастырский комплекс в Шуамта
•Монастырь и кафедральный собор “Алаверди”
•Замок Греми
•Крепость Некреси
•Завод Киндзмараули
•В Сигнахи мы, как и в Телави, забирались по горному серпантину в темноте. Только внесли чемоданы в отель и хозяин позвал нас выпить вина на террасе... Теперь я не понаслышке знаю, что такое грузинские тосты от грузина!

Схема такая: обозначается тема тоста➡поднимаются бокалы➡все чокаются (пить нельзя!)➡раскрывается тема тоста или рассказывается история из жизни➡все чокаются➡ теперь можно и желательно до дна! И каждый тост точно в сердце!

Ещё, мы пару раз пытались выпить за хозяина, гостеприимство и дом, но каким то чудесным образом все опять переводилось на нас, гостей, наше здоровье и счастье! А сколько историй из интереснейшей жизни хозяина!

Вове пришлось попробовать все из щедро предложенного хозяином-вино, чача, виски. Поэтому он крепко спит, а я пишу впечатления о сегодняшнем дне.

Путешествие по Грузии самостоятельно с ЦЕНАМИ НА ВСЕ. Вдвоем. Сентябрь 2018г. Потрясающе! Путешествие по Грузии самостоятельно с ЦЕНАМИ НА ВСЕ. Вдвоем. Сентябрь 2018г. Потрясающе! Путешествие по Грузии самостоятельно с ЦЕНАМИ НА ВСЕ. Вдвоем. Сентябрь 2018г. Потрясающе! Путешествие по Грузии самостоятельно с ЦЕНАМИ НА ВСЕ. Вдвоем. Сентябрь 2018г. Потрясающе! Путешествие по Грузии самостоятельно с ЦЕНАМИ НА ВСЕ. Вдвоем. Сентябрь 2018г. Потрясающе! Путешествие по Грузии самостоятельно с ЦЕНАМИ НА ВСЕ. Вдвоем. Сентябрь 2018г. Потрясающе! Путешествие по Грузии самостоятельно с ЦЕНАМИ НА ВСЕ. Вдвоем. Сентябрь 2018г. Потрясающе! Путешествие по Грузии самостоятельно с ЦЕНАМИ НА ВСЕ. Вдвоем. Сентябрь 2018г. Потрясающе!

9 день. Выезжаем из Сигнахи в Тбилиси

Сегодня пункты нашего маршрута не многочисленны, но содержательны:

•Городок Сигнахи, к котором мы проснулись, очень красивый! Говорят, что это город любви и маленькая Италия. Узкие, мощённые брусчаткой, улочки уходящие вниз и в бок, каменные домишки, резные балкончики, ворота. В общем сплошной фотофон. Там мы просто не спеша гуляли и зашли пообедать в атмосферный винный ресторан Pheasants Tears, очень советуем!
•Монастырь Бодбе в 2 км от Сигнахи - святое место с большой историей и чудодейственным источником, для тех кто верит. И просто очень красивая грозная церковь с ухоженной территорией и потрясающим видом на Алазанскую долину
•Дорога обратно в Тбилиси. Ехали с ощущением мини возвращения домой. Ближайшие 2 ночи мы будем в той же квартире, что и в начале путешествия. Она правда оказалась очень уютная и удобная, сюда хотелось вернуться. В 17 часов уже были в Тбилиси.
•Креативное пространство Фабрика в Тбилиси - внедрять современную функцию в старые промздания уже не новая тема, но для Тбилиси, на сколько я поняла, это топ. Верхние этажи занимает хостел, нижние рестораны, кафе. Интересно, все очень модные там)
•Сдали машину. Юху! Без происшествий, поломок и с хорошим впечатлением
•Сейчас 9 вечера, планируем просто пойти погулять по вечернему Тбилиси

Сегодня у нас была ещё одна глобальная точка маршрута, комплекс пещерных монастырей Давид Гареджа, но хозяин гестхауса уверил, что дорога из Сигнахи очень плохая, ехать не мало, за день осмотреть Сигнахи и съездить туда будет проблематично. Приняли решение не ехать.

Вообще в Грузии ещё столько нереальных мест осталось не изученными ...где взять безлимитный оплачиваемый отпуск?

10 день. Тбилиси

Сегодня весь день в Тбилиси

Гуляли, покупали подарки родным, болтали и считали котов
По котам, кстати, сегодня абсолютный максимум - 30 штук! И все в старом городе, встречались даже семьями по 3 шт. Их правда в Тбилиси очень много, худых и общительных
По вину рекорды сегодня бить не будем - у Вовы ещё свежи воспоминания о гостеприимстве хозяина гестхауса в Сигнахи, но я пару бокалов выпила.

Завтра мы вылетаем в Москву, а потом в родной Владивосток, лететь в общей сложности 11 часов... телепорт ещё не изобрели ?

За сегодня:
Увидено 30 кошек
Выпито 2 бокала
Съедено 0 хинкали
Пройдено 5 км

Путешествие по Грузии самостоятельно с ЦЕНАМИ НА ВСЕ. Вдвоем. Сентябрь 2018г. Потрясающе! Путешествие по Грузии самостоятельно с ЦЕНАМИ НА ВСЕ. Вдвоем. Сентябрь 2018г. Потрясающе! Путешествие по Грузии самостоятельно с ЦЕНАМИ НА ВСЕ. Вдвоем. Сентябрь 2018г. Потрясающе! Путешествие по Грузии самостоятельно с ЦЕНАМИ НА ВСЕ. Вдвоем. Сентябрь 2018г. Потрясающе!

11 день. Владивосток.

Мы дома! Привет Владивосток!

Путешествие сложилось отлично, ожидания от Грузии оправдались, все планы свершились.

Самым впечатляющим для меня оказались ГОРЫ! Бескрайние, грозные и таинственные!

В Сигнахи хозяин гестхауса поднимал тост «За землю на которой мы родились... и где всегда остаётся наше сердце» И я с ним абсолютно согласна! Где бы мы ни были, возвращение домой это всегда хорошо.

Общий бюджет

Напомню, что наше путешествие длилось 15 дней (4 дня Питер, 11 дней Грузия)

Перелеты - 103.000 тр
Жилье - 31.000 тр
Страховка - 1.800 тр
Аренда машины+бенз-30.000 тр
Общ. транспорт/такси - 3.700 тр
Питание - 46.400 тр
Развлечения - 24.620 тр
Покупки - 40.200 тр

ОБЩИЙ БЮДЖЕТ - 280.720 тр

Все траты во время поездки я фиксировала в приложении в телефоне. Очень удобно! Можно создавать разные списки, вносить по категориям, смотреть суммы и использовать разную валюту.

Конечно, эта итоговая сумма может меняться как в меньшую, так и в большую сторону. Все путешествуют по разному, как и живут.

Спасибо за внимание! С удовольствием отвечу на вопросы.
Последний раз редактировалось Nadya Ko 29 июл 2019, 01:45, всего редактировалось 1 раз.
Nadya Ko
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 19.03.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский
Тбилиси отзывы

Re: Путешествие по Грузии самостоятельно с ЦЕНАМИ НА ВСЕ. Вдвоем. Сентябрь 2018г. Потрясающе!

Сообщение: #2

Сообщение Nastenda » 12 ноя 2018, 06:29

Какой милый вкусный отчет у вас получился!!! Замечательная поездка! Жду не дождусь своей!
Thailand's cool, man...
Аватара пользователя
Nastenda
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 31.01.2011
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Путешествие по Грузии самостоятельно с ЦЕНАМИ НА ВСЕ. Вдвоем. Сентябрь 2018г. Потрясающе!

Сообщение: #3

Сообщение Nadya Ko » 12 ноя 2018, 11:44

Nastenda писал(а) 12 ноя 2018, 06:29:Какой милый вкусный отчет у вас получился!!! Замечательная поездка! Жду не дождусь своей!


Когда едете? Какой выбрали маршрут?
Последний раз редактировалось Nadya Ko 13 ноя 2018, 08:10, всего редактировалось 1 раз.
Nadya Ko
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 19.03.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Путешествие по Грузии самостоятельно с ЦЕНАМИ НА ВСЕ. Вдвоем. Сентябрь 2018г. Потрясающе!

Сообщение: #4

Сообщение Кыгорь » 12 ноя 2018, 12:08

Nadya Ko писал(а) 12 ноя 2018, 11:44:Nastenda писал(а) Сегодня, 07:29:
Какой милый вкусный отчет у вас получился!!! Замечательная поездка! Жду не дождусь своей!


Когда едите? Какой выбрали маршрут?


Прямо ошибка по Фреду
"Когда едете". А отчёт действительно хороший и очень позитивный! Молодцы!
Новых путешествий!
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Грузии самостоятельно с ЦЕНАМИ НА ВСЕ. Вдвоем. Сентябрь 2018г. Потрясающе!

Сообщение: #5

Сообщение Nastenda » 13 ноя 2018, 08:28

Nadya Ko писал(а) 12 ноя 2018, 11:44:
Nastenda писал(а) 12 ноя 2018, 06:29:Какой милый вкусный отчет у вас получился!!! Замечательная поездка! Жду не дождусь своей!


Когда едете? Какой выбрали маршрут?


Планирую поездку на май следующего года )) Встречаюсь там с подругой, она едет с Калмыкии, а я с Сахалина - устроим девичник ) С маршрутом еще не определились, но я планирую пробыть в стране дней 20, поэтому времени достаточно... хотя, конечно, все что хочется посмотреть вряд ли получится )
Thailand's cool, man...
Аватара пользователя
Nastenda
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 31.01.2011
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Путешествие по Грузии самостоятельно с ЦЕНАМИ НА ВСЕ. Вдвоем. Сентябрь 2018г. Потрясающе!

Сообщение: #6

Сообщение Nadya Ko » 13 ноя 2018, 08:30

Кыгорь писал(а) 12 ноя 2018, 12:08:
Nadya Ko писал(а) 12 ноя 2018, 11:44:Nastenda писал(а) Сегодня, 07:29:
Какой милый вкусный отчет у вас получился!!! Замечательная поездка! Жду не дождусь своей!


Когда едите? Какой выбрали маршрут?


Прямо ошибка по Фреду
"Когда едете". А отчёт действительно хороший и очень позитивный! Молодцы!
Новых путешествий!


Упс) Спасибо!
Nadya Ko
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 19.03.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Путешествие по Грузии самостоятельно с ЦЕНАМИ НА ВСЕ. Вдвоем. Сентябрь 2018г. Потрясающе!

Сообщение: #7

Сообщение Nadya Ko » 13 ноя 2018, 08:37

Nastenda, Ваша поездка уже обречена на успех, куда бы вы не отправились в Грузии! Подруга+вино+вкусная еда = идеально!
Nadya Ko
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 19.03.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Путешествие по Грузии самостоятельно с ЦЕНАМИ НА ВСЕ. Вдвоем. Сентябрь 2018г. Потрясающе!

Сообщение: #8

Сообщение Tamara_S » 20 ноя 2018, 20:56

Крутой отчет, и сочные фото) тоже что ли съездить в ГРузию?..) Друзья были в сентября, разрекламировали)))
Tamara_S
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 20.11.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Путешествие по Грузии самостоятельно с ЦЕНАМИ НА ВСЕ. Вдвоем. Сентябрь 2018г. Потрясающе!

Сообщение: #9

Сообщение Nadya Ko » 21 ноя 2018, 01:11

Tamara_S, спасибо за отклик! Я считаю, что в Грузию нужно ехать обязательно! Читайте отчеты и заражайтесь любовью людей, которые там уже побывали! Я бы еще раз съездила))
Nadya Ko
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 19.03.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Путешествие по Грузии самостоятельно с ЦЕНАМИ НА ВСЕ. Вдвоем. Сентябрь 2018г. Потрясающе!

Сообщение: #10

Сообщение vladimir77777771 » 20 мар 2019, 01:20

Спасибо за отчет!
Вы писали, что есть список мест, в которых вкусно кормят.
Скиньте, пожалуйста? =)
vladimir77777771
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 07.02.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Грузии самостоятельно с ЦЕНАМИ НА ВСЕ. Вдвоем. Сентябрь 2018г. Потрясающе!

Сообщение: #11

Сообщение NatalijaJune » 28 апр 2019, 09:00

Вау! Какой отчет!!!
Я планирую поехать в грузию с 2мя маленькими детьми на своей машине (джип), вот думаю смогу ди добраться до озера в долине Трусо, поискала по карте не нашла можете пожалуйста скинуть точку этого глубокого озера.
Аватара пользователя
NatalijaJune
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 08.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Путешествие по Грузии самостоятельно с ЦЕНАМИ НА ВСЕ. Вдвоем. Сентябрь 2018г. Потрясающе!

Сообщение: #12

Сообщение Nadya Ko » 29 июл 2019, 01:44

NatalijaJune, спасибо за отклик! Точку на карте, к сожалению, скинуть не смогу - мы ездили туда с водителем грузином. Если вы будите в тех краях спросите у местных, думаю вас сориентируют.
Мне сложно оценить ваши водительские навыки, но я должна сказать, что дорога до того места очень не простая. Даже если учесть, что у вас проходимый джип. Были опасные участки: с одной стороны обрыв с другой скала, а места на 1 машину. Местные грузины водят виртуозно, конечно, но мы там видели и не только местных. Как минимум закладывайте большое количество времени на поездку туда, чтобы не торопиться. Удачи!
Nadya Ko
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 19.03.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Путешествие по Грузии самостоятельно с ЦЕНАМИ НА ВСЕ. Вдвоем. Сентябрь 2018г. Потрясающе!

Сообщение: #13

Сообщение OK1972 » 30 июл 2021, 22:29

Спасибо за интересный отчет. Вы с мужем большие молодцы- столько интересного посмотрели!
Если можно скиньте, пожалуйста, координаты жилья в Тбилиси и остальных городках.
Заранее благодарю!!
OK1972
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 30.10.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Путешествие по Грузии самостоятельно с ЦЕНАМИ НА ВСЕ. Вдвоем. Сентябрь 2018г. Потрясающе!

Сообщение: #14

Сообщение Nadya Ko » 02 авг 2021, 03:44

OK1972, Спасибо за отзыв! Вы можете найти информацию о жилье в Инстаграм по тэгу #надявова_сакартвело
Nadya Ko
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 19.03.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Путешествие по Грузии самостоятельно с ЦЕНАМИ НА ВСЕ. Вдвоем. Сентябрь 2018г. Потрясающе!

Сообщение: #15

Сообщение OK1972 » 02 авг 2021, 18:52

Благодарю.
OK1972
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 30.10.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Путешествие по Грузии самостоятельно с ЦЕНАМИ НА ВСЕ. Вдвоем. Сентябрь 2018г. Потрясающе!

Сообщение: #16

Сообщение TALTAL » 11 фев 2022, 00:13

Как то по вашим тратам не скажешь что главное это бюджет. Много бессмысленных трат и денег швыряли..)) понимаю, можете себе позволить. Даже позавидовал,читая первые сроки ожидал отзыв про бюджетную поездку. Любовь к котикам прпрекрасна
TALTAL
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 24.01.2020
Город: Минск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 87




Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумОтзывы о Грузии, Грузия отдых самостоятельно



Включить мобильный стиль