Грузия на Новый год 2019

Отзывы об отдыхе в Грузии, самостоятельные путешествия по Грузии, Грузия самостоятельно отчеты рассказы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Грузия на Новый год 2019

Сообщение: #1

Сообщение Vika.nikitina » 19 янв 2019, 18:03

Эта поездка в Грузию была не первая, не вторая и даже не третья, но Грузию зимой я увидела впервые.
Не думала, что меня удивит страна, которая с каждым годом становится всё более дорогой и туристической, но как всегда у Грузии на тебя свои планы и в очередной раз она это сделала.

Даты: 27.12.2018 – 05.01.2019

Маршрут: Тбилиси - Батуми - Гори- Сигнахи - Степанцминда - Чиатура - Кутаиси - Зугдиди - Тбилиси

Карта передвижения на автомобиле:
phpBB [media]


Билеты
Ростов-на-Дону – Тбилиси – Ростов-на-Дону – 11 тыс. рублей
Москва – Баку – Тбилиси – Баку – Москва – около 25 тыс. рублей

Обмен денег
Хороший курс как с рубля, так и с доллара/евро.
Обменников много, курс смотрим на сайте банка Грузии и делаем выводы о его выгодности.
Оплачивать с карты можно. На 1000 рублей разница с обменником в 2 лари примерно.

Транспорт
Общая длина переездов составила 2200 км (1100 км на автомобиле + общ.транспорт и поезд).
Тбилиси – Батуми – скорый комфортабельный поезд (5ч). Отправляется ежедневно в 8:00 и 17:35, билеты можно и нужно приобрести онлайн. Можно воспользоваться сайтом biletebi.ge (переключить на русский язык в правом верхнем углу – GEO)
1 класс – 61 лари (1647 рублей), 2 класс – 25 лари (675 рублей).
Из такси пользуемся Яндекс.Такси и радуемся. Быстро, дешево, качественно и оплата с карты.
Радиальные выезды из Тбилиси были на такси и общественном транспорте со станции Дидубе (Didube) и Самгори (Samgori), но об этом по ходу отчета.

Аренда автомобиля, бензин и непредвиденные расходы
Автомобиль Mitsubishi Outlander ASX бронировали через агрегатор https://localrent.com/?r=4478 у местного прокатчика Carex Rent.
Стоимость аренды – 188 $ (47$/сутки) + 7$ за обслуживание вне рабочего времени (взяли машину в 9:00 1 января и вернули 4 января в 23:00)
Стоимость залога – 200 $ за весь период наличными (можно оставить в любой валюте)
Бензин (2 полных бака) – около 7800 рублей (1 л/62 руб.)
Заплатка на колесо – 15 лари (400 рублей)

Жилье
Примерно 7000 на человека за весь период.
Бронировали все через Booking.
В Батуми и Тбилиси жили в хостелах, которые оказались просто идеальными.
В Степанцминде – гэст хуасы, в Кутаиси арендовали в квартиры и местами об этом пожалели.
При бронировании жилья в Грузии зимой не поленитесь и лишний раз спросите, как обстоят дела с отопление и водоснабжением. Как в Тбилиси, так и за его пределами, нет центрального отопления, а на многоэтажках в Кутаиси можно наблюдать огромное количество водяных баков, куда накачивается вода из-за чего воды может не быть с 22:00 до 7:00.

День 1. 27 декабря. Тбилиси
Прилетели в Тбилиси в 14:50 и он встретил нас проливным дождем, который не прекращался практически до самой ночи, но наличие зонта и программы, которая не включала длинных пеших прогулок, спасли этот день.
Поймали Wifi, вызвали в аэропорту Яндекс.Такси и за 26 лари через 30 минут оказались в центре Тбилиси. Также из аэропорта в центр можно добраться до центра на автобусе с номером 37.

Итак, оставив вещи в отеле и вооружившись зонтом, мы пошли на изучение старых парадных Тбилиси. Маршрут составили заранее и найти что-то проблем не составило, а вот попасть в некоторые не так просто. Сейчас по этим маршрутам проводят очень достойные фотопрогулки или просто экскурсии. Поэтому если вы в Тбилиси первый раз, то советую брать не стандартную экскурсию по Старому городу, а именно попробовать вот такой формат.

Грузия на Новый год 2019

Быстро преодолев весь маршрут и не попав лишь в одну парадную ни с главного входа, ни со двора, мы решили, что пора отдать дань грузинской кухни и вину, а заодно насладиться видом на ночной Тбилиси. Выбор сделан, и мы уже идем (едем) в сторону ресторана Funicular на Мтацминде, где одни из самых вкусных хинкали и пончики, которые заслуживают отдельной темы.

Уже на первой остановке фуникулера мы поняли, что сделали правильный выбор. Ведь проливной дождь сменился мягким снегом, который был очень кстати для нашего новогоднего настроения. Но к чему слова, смотрите фото.

Грузия на Новый год 2019

Грузия на Новый год 2019

Нагулявшись и наевшись, я оставила своего спутника в центре и направилась к друзьям в спальный и аутентичный район Мухиани.

День 2. 28 декабря. Тбилиси

В этот день утренним рейсов прилетела вторая часть нашей компании. Мы встретились в Мачахеле на Леселидзе (29 Kote Afkhazi St). Для тех, кто еще не в теме рассказываю, что это очень демократичная сеть заведений грузинской кухни, которую любят как туристы, так и местные.

Позавтракали и отправились в стандартную прогулку по Тбилиси. Прошлись по Леселидзе, спустились к Мосту Мира, прошлись по парку Рике и оттуда на канатке поднялись к монументу Мать Грузии и крепости Нарикала. В хорошую погоду можно изучить крепость и спуститься оттуда через ботанический сад, но была зима, погода нас не радовала, мы спустились в Старый город, прогулялись к водопаду, посмотрели на Серные бани, пообедали и направились к проспекту Руставели, чтобы насладиться водами Лагизде.
Грузия на Новый год 2019
Грузия на Новый год 2019
Грузия на Новый год 2019
Грузия на Новый год 2019 Грузия на Новый год 2019

Оттуда ребята отправились на вокзал, чтоб успеть на поезд до Батуми, а я прошлась до станции метро Руставели, насладилась новогодними видами Тбилиси и в очередной раз подумав, могу ли я считаться гражданином Тбилиси, если в идеале владею фразой «Шемдеги садгури – Тависуплебис мэйдани» (Следующая станция – площадь Свободы).

День 3. 29 декабря. Батуми

Я осталась в Тбилиси, но со слов ребят могу сказать, что они остались более чем довольны. Красиво, тепло и без толп отдыхающих, как это бывает в сезон.

Из заведений, которые они порекомендовали мне, хочу отметить тематический бар посвященный чаче «Чача тайм» (Giorgi Mazniashvili St, 5 Batumi) и кафе «Laguna» (Zurab Gorgiladze St, 18), где обязательно попробуйте их фирменное хачапури с копченным сыром.
Я же в этот день пыталась достать себе билет на «Сталинград» в театр Резо Габриадзе, но авантюра не увенчалась успехом и не будьте мной, покупайте билеты заранее.

Вечером мы встретились с ребятами на Фабрике, где и жили следующие три дня. Место действительно отражает современные настроения Тбилиси, поэтому побывать там стоит хотя бы только ради этого. А я пока ждала ребят еще и на день рождения какого-то парня попасть успела. Всё же грузины есть грузины.
Поужинали там же китайской лапшой и пивом, греясь на улице пледами, лампой и рассказами о прекрасном городе Батуми, в который я всё-таки попаду.

Грузия на Новый год 2019
Грузия на Новый год 2019
Грузия на Новый год 2019

День 4. 30 декабря. Гори-Уплисцихе

Встали, позавтракали в сетевом Dunkin’ Donuts и сев на метро отправились на вокзал, который находится на станции метро Дидубе.
Проблем найти нужное вам направление нет. Сами подойдут и всё предложат. Маршрутка до Гори стоит 5 лари, но лучше заплатите 7 лари с человека и езжайте на такси. Их много, набираются они быстро и вы не привязаны к расписанию.

Как только мы начали выезжать с парковки, то сзади услышали стук. Да, в нас кто-то «аккуратно» врезался сзади. Водитель вышел, посмотрел, что-то сказал и как ни в чем не бывало вернулся за руль, а открывая водительскую дверь стукнул еще одну машину. Но вот мы уже на пути в Гори и эта ситуация отражает как грузинский характер в целом, так и ситуацию на дорогах в частности.

Ехать до Гори чуть больше часа, по дороге ничего примечательного, высадили нас прямо около музея Сталина.
Стоимость билета – 15 лари. В стоимость билета входит экскурсия на русском языке, которая длится около часа.
После экскурсии мы направились в ближайшее кафе, выпили чай и построили маршрут до крепости Горисцихе. Побродили там, посмотрели, с высоты отметили автовокзал, который был нам необходим и направились к нему по дороге, которая была отмечена на карте пунктирной линией. Если на улице грязь, то не делайте так. Особенно, если нет с собой 2-3 пачек влажных советов.

На вокзале договорились с таксистом, что он нас отвезет в Уплисцихе, подождет час и потом отвезет в Тбилиси.
Стоимость удовольствия – 40 лари со всех, что очень выгодно и экономит время.

Грузия на Новый год 2019

Вернулись вечером в Тбилиси, поужинали и устроили себе полноценную дегустацию оранжевого вина (вино, выдержанное в квеври).
Есть заведения, которые специализируются именно на этом виде вина и есть бары, где можно продегустировать и другие виды. Я знала три таких места. Одно было закрыто, второе мы прошли, т.к. были увлечены беседой, поэтому пошли то место, которое я уж точно никогда не пропускаю – Виномания (Vinomania) на Леселидзе (45 Kote Afkhazi St).
Было вкусно и пьяно.

День 5. 31 декабря. Сигнахи.

Я была там уже и майский вид на Алазанскую долину впечатлил так, что я решила не портить впечатление (просто не проснулась рано, т.к. до этого было вкусно и пьяно).
Грузия на Новый год 2019
Грузия на Новый год 2019

Ребята поехали, добрались на общественном транспорте со станции Самгори, погуляли и около 18:00 мы встретились на новогодний ужин.
Был дождь и время до 23:30 мы провели в кафе, а потом пошли на площадь Свободы, ожидая, что там нас захлестнет новогоднее настроение. Но то ли место было выбрано не удачно, то ли грузины все же встречают Новый год дома, народа было мало. Но тот, что был радовался и запускал ракетницы прям из толпы. Бессмертны ли грузины или МЧС на них не хватает? Я просто стояла и надеялась, что они знают, что делают.

Здесь могли быть фотографии новогоднего Тбилиси, но их не будет

Немного подумав, мы спустились в метро (бесплатное в новогоднюю ночь) и направились в сторону Фабрики, которая обещала активную новогоднюю программу. Но что-то пошло не так и в 1:30 мы пошли спать, т.к. завтра нам предстояла дорога и вставать надо было рано.

День 6. 1 января. Ананури – Пасанаури - Военно-грузинская дорога – Гудаури – Степанцминда

Практически до последнего дня наш маршрут был под вопросом, т.к. зимой часто закрывают перевал, но нам повезло в очередной раз и на момент нашего путешествия его открыли с утра 31 декабря.
В 9:00 мы уже были в офисе прокатчика. Осмотрели машину, получили наставления и отправились в путь.
Как только мы отъехали от Тбилиси, нас ждала сказка. Вот такая.

Грузия на Новый год 2019

Виды действительно потрясающие и дорога зимой мне понравилась куда больше, чем летом.
Пообедали в Пасанаури, полюбовались видами со смотровой площадки на арке дружбы народов и быстро доехали до Степанцминды.

Грузия на Новый год 2019
Грузия на Новый год 2019
Грузия на Новый год 2019

Была смелая идея подняться пешком до церкви Святой троицы, но подъехав к началу пешеходного маршрута, встретили местного провожатого, который уверил, что там есть хорошая дорога и на своей машине мы туда доедем легко. Рассказ дополнил фотографиями этой самой дороги, но летнего периода. Окей, едем. Но недалеко. Уже на начале подъема мы встретили внедорожник, который занесло, и еще парочку таких же, которые думали, как им повернуть назад. Решили не рисковать, повернули до ближайшего супермаркета, купили вина, сыра, чипсов, сухариков и опять завершили день вкусно и пьяно. Всяко лучше, чем застрять на дороге.

День 7. 2 января. Чиатура – Кутаиси

День, который должен был быть другим, но жизнь внесла коррективы, а именно 2 января в Грузии отмечают День Судьбы – Бедоба. Значит ничего не работает и на досуг в виде каньонов, пещер и музеев можно не рассчитывать.

Выехали из Степанцминды с утра и направились в сторону Кутаиси, но решили поехать другой дорогой и посетить Чиатуру – уникальный грузинский город. Место еще не туристическое, но уже облюбованное экспатами и людьми, которые показывают Грузию с иной стороны. Местами мне напомнил Сухум в Абхазии (надеюсь грузины это не прочитают). Красиво, местами заброшено и рядом с брошенной квартирой с разрушенными стенами на этаже 5-ом сушатся детские вещи.
Делать там в целом нечего, но мы полазили по заброшкам, прокатились на канатке и поехали дальше.

Не буду расписывать историю, прочитаете в интернете, но если заинтересуетесь, то стоит поехать определенно. И скорее. Там китайцы что-то строят и скоро он потеряет эту атмосферу.

Грузия на Новый год 2019
Грузия на Новый год 2019
Грузия на Новый год 2019

Приехали в Кутаиси, заселились, поужинали и пошли спать.

День 8. 3 января. Пещера Прометея – Зугдиди

Один из самых эмоционально спокойных дней. Градусник показывал +16, дорога была спокойной и проходила между деревень, в которых деревья были усыпаны мандаринами, апельсинами и лимонами.

Приехали к пещере Прометея, купили билеты (20 лари с человека) и стали дожидаться экскурсии. Всё очень цивильно и по-европейски, экскурсия на английском и русском языках. На выходе из пещеры вас обратно отвезут на автобусе, но идти буквально минут 10, что мы и сделали.

Грузия на Новый год 2019
Грузия на Новый год 2019
Грузия на Новый год 2019
Грузия на Новый год 2019

Дальше мы направились в сторону Зугдиди, как оказалось городок ничем не примечательный. По пути купили ведро мандаринов за 5 лари, что скрасило хоть как-то этот день.

Приехали, прогулялись по Зугдиди, посмотрели дворец, пообедали и решили, что вернемся ночевать в Кутаиси.

Грузия на Новый год 2019

Приехав в Кутаиси, купили по бутылке вина каждому и отправились домой, чтоб закончить этот день приятно.

День 9. 4 января. Мцхета – Тбилиси

Проснулись, позавтракали в Макдональдсе и отправились на рынок в Кутаиси, который почему-то называют одним из самых лучших. Не знаю, как по мне, то лучше сходите на рынок на Динамо в Тбилиси. Идите голодным, вас там покормят. А купить там можно действительно всё. Будьте готовы провести там мнооого времени, а потратить не так много денег. Цены более чем приемлемые.

Но вернемся в Кутаиси, откуда мы только что выехали и отравились в сторону Тбилиси. Решили посетить Мцхету, где увидели самое большое количество туристов, что мы видели за всю поездку.

Грузия на Новый год 2019

Времени до сдачи машины было еще много, и мы поехали к монументу "История Грузии", с которого открывается вид на Тбилисское море.

Грузия на Новый год 2019

Если будете там в теплое время года, то по пути туда посетите сад «Гардения», который принадлежит Зурабу Шеварднадзе. Обещаю, вам понравится.
А нам осталось сдать машину и провести свой последний вечер в Тбилиси.

День 10. 5 января. Тбилиси

Ребята улетели утром, а мы выселились из отеля, закинули вещи в камеру хранения на площади Свободы и пошли прощаться с Тбилиси.
Надеялись попробовать то самое мороженое из аджики, что нам не удалось, но мы не расстроились и решили это сделать в следующую поездку.

Грузия на Новый год 2019

Купили вина, прошлись по блошиному рынку, где я купила бы всё, если б знала зачем и попали в подъезд, который не поддался нам в первый день!
В самолете в «соседках» у меня была прелестная русская дама лет 60, которая кормила меня мандаринами и посоветовала выходить замуж за грузина, но это уже совсем другая история.
Аватара пользователя
Vika.nikitina
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 19.01.2019
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский
Тбилиси отзывы



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумОтзывы о Грузии, Грузия отдых самостоятельно



Включить мобильный стиль