Через Владикавказ в Батуми в марте 2019 г.

Отзывы об отдыхе в Грузии, самостоятельные путешествия по Грузии, Грузия самостоятельно отчеты рассказы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Через Владикавказ в Батуми в марте 2019 г.

Сообщение: #1

Сообщение SorNik » 09 авг 2019, 19:18

Решение о поездке в Грузию было принято спонтанно. Было понятно, что не сезон и позагорать не удастся. Зато надеялись сэкономить на аренде жилья. Кроме этого, для нашей трехлетней дочери это было первое заграничное путешествие, а старшая к этому моменту стала совершеннолетней. Подумалось, когда мы еще выберемся вместе. И мы решили ехать все вместе, захватив четырнадцатилетнего сына, т.е. впятером из Москвы в Тбилиси через Владикавказ

Предварительно я внимательно прочитал отзывы о нюансах перемещения по Военно-Грузинской дороге. За день до вылета с помощью БлаБлаКар нашел водителя Теймура, готового отвезти нас от Владикавказа до Гудаури. Благополучно нашли друг друга по прилету. С Теймуром в его минивэне так же ехала компания сноубордистов из Москвы, поэтому он призвал себе в помощь знакомого на старенькой Дэу Нексии. Все уместились и вскоре перед нами предстало Дарьяльское ущелье.

Через Владикавказ в Батуми в марте 2019 г. Через Владикавказ в Батуми в марте 2019 г.

Мы без проблем преодолели российский пограничный пункт и миновали грузинскую таможню. Возможно, летом нагрузка на этом участке значительно выше, но нам практически не пришлось стоять в пробке. Сыграл свою роль и опыт наших водителей. Было опасение, что проезд закроют из-за непогоды, но в этот день все было прекрасно. Так казалось, пока мы были на равнине. Наша компания готовилась насладиться хвалеными пейзажами ВГД.

Через Владикавказ в Батуми в марте 2019 г. Через Владикавказ в Батуми в марте 2019 г.

Но скоро впереди в небе показалось белое облако. Теймур сообщил, что это не очень хорошо, приближается снегопад.

Через Владикавказ в Батуми в марте 2019 г. Через Владикавказ в Батуми в марте 2019 г.

И действительно, скоро повалил такой снег, что не было видно не только пейзажей, но даже известная смотровая площадка недалеко от Гудаури пропала из поля зрения.
На фотографии - ночной освещенный горнолыжный спуск. Сноубордисты были довольны погодой.

Через Владикавказ в Батуми в марте 2019 г. Через Владикавказ в Батуми в марте 2019 г. Через Владикавказ в Батуми в марте 2019 г.

На следующий день с помощью того же сервиса я отыскал другого водителя, который взялся довезти нас от Гудаури до Тбилиси. Одновременно от МЧС России пришло СМС, о том, что граница закрыта. Очевидно, снегопад был серьезным. Но, так или иначе, мы уже были в Грузии. Пейзажи по-прежнему были скрыты за белой пеленой. Но дорога была в прекрасном состоянии. Встречные фуры на обочине дожидались открытия границы, попутных машин почти не было.

Через Владикавказ в Батуми в марте 2019 г. Через Владикавказ в Батуми в марте 2019 г. Через Владикавказ в Батуми в марте 2019 г.

В результате мы домчались до Тбилиси за пару часов. Там нас встретили те члены экспедиции, которые решили не рисковать и долетели из Москвы на самолете. Я же получил огромное удовольствие от этой поездки. Жалко, что практически ничего не увидели на Военно-Грузинской дороге. Но это - повод вернуться сюда еще раз в более теплый сезон.

Продолжение следует
SorNik
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 09.08.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Грузия отдых отзывы



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумОтзывы о Грузии, Грузия отдых самостоятельно



Включить мобильный стиль