Трекинг вокруг массива Чаухи к Абуделаурским озерам (много фоток растений)

Отзывы об отдыхе в Грузии, самостоятельные путешествия по Грузии, Грузия самостоятельно отчеты рассказы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Трекинг вокруг массива Чаухи к Абуделаурским озерам (много фоток растений)

Сообщение: #21

Сообщение Kotenok Zoppino » 01 июл 2021, 17:27

Добрый вечер! Посчитала, что вы шли всего 14 часов в сумме (8 часов в первый день и 6 во второй). Это из-за веса рюкзака так долго получилось? Потому что в путеводителях этот трек обозначается как однодневный (при желании). Сколько закладывать времени, если мы планируем идти налегке? И во сколько примерно в тех краях темнеет в августе? Заранее спасибо!
Аватара пользователя
Kotenok Zoppino
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 08.11.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Трекинг вокруг массива Чаухи к Абуделаурским озерам (много фоток растений)

Сообщение: #22

Сообщение АЛебедев » 01 июл 2021, 17:50

Kotenok Zoppino писал(а) 01 июл 2021, 17:27:Добрый вечер! Посчитала, что вы шли всего 14 часов в сумме (8 часов в первый день и 6 во второй). Это из-за веса рюкзака так долго получилось? Потому что в путеводителях этот трек обозначается как однодневный (при желании). Сколько закладывать времени, если мы планируем идти налегке? И во сколько примерно в тех краях темнеет в августе?

Приветствую!
1. Ну, отчет до конца не дописан. От той точки, на которой я остановился в отчете, до населенного пункта идти еще 45 минут.
2. Я бы выходил не позже 8.00, а лучше в 07.00. Я там ходил второй раз налегке. До перевала я шел примерно 4,5 часа. Может 5.
3. Спуск с перевала длинный и тяжелый. Причем там два перевала. Я бы предпочел подниматься по левому, если смотреть на перевал, а массив Чаухи находится справа (Россия будет за спиной). После такого спуска я бы отдохнул часа 2 или 3.
4. Там еще ведь есть 3 озера. Два нижних лежат на тропе и вы мимо них пройдете. А вот на верхнее озеро имеет смысл сходить. Это изюминка всего путешествия! От среднего озера до верхнего идти примерно 1 час. Может минут 50. И столько же обратно.
5. От среднего озера вниз до села идти часа 4. Не меньше. Хотя путеводитель дает более быстрое время, но это не правда.
6. Темнеет в августе примерно в 20.00.
7. На всякий случай возьмите фонарь.
8. Если там на среднем озере будут тусоваться местные пацаны с лошадьми, то советую не скупиться и арендовать лошадь.

Kotenok Zoppino писал(а) 01 июл 2021, 17:27:Заранее спасибо!

На форуме Винского принято знак благодарности выражать нажатием кнопки "Спасибо" в правом верхнем углу сообщения :-)
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6254
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Трекинг вокруг массива Чаухи к Абуделаурским озерам (много фоток растений)

Сообщение: #23

Сообщение Kotenok Zoppino » 01 июл 2021, 18:00

Понятно, выходит около 11 часов в сумме (5 вверх, 4 вниз, 2 - туда-обратно до верхнего озера). Как раз, чтобы уложиться с 7.00 до 20.00.
Аватара пользователя
Kotenok Zoppino
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 08.11.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Трекинг вокруг массива Чаухи к Абуделаурским озерам (много фоток растений)

Сообщение: #24

Сообщение АЛебедев » 17 июн 2022, 11:06

Сегодня мне известный путешественник по Кавказским горам Михаил Голубев сделал замечание: что мой маршрут не вокруг Чаухи, а сбоку от нее.
Так и есть. Надеюсь, дописать этот отчёт, и может быть, сходить вокруг Чаухи полный круг.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6254
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумОтзывы о Грузии, Грузия отдых самостоятельно



Включить мобильный стиль