Эх Грузия...Батуми, Сванетия, Тбилиси. Смотри как грузины пьют! И полетела бутылка в окно....

Отзывы об отдыхе в Грузии, самостоятельные путешествия по Грузии, Грузия самостоятельно отчеты рассказы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Эх Грузия...Батуми, Сванетия, Тбилиси. Смотри как грузины пьют! И полетела бутылка в окно....

Сообщение: #121

Сообщение mihai3 » 02 май 2020, 19:42

VAndro писал(а) 02 май 2020, 12:45:можно отравиться где угодно и в любом ценовом сегменте, Посещение любого кафе это лотерея, повезёт или нет.

Все верно!
cs53 писал(а) 02 май 2020, 18:16:кто-то отравился в Грузии - сам виноват!!! не тренировал желудок. Да просто из меню заказал не то!!!!!!

Нравится мне ваш юмор, но не все его понимают. Трдло им в бок! Браво! Брависсимо!
mihai3
почетный путешественник
 
Сообщения: 4628
Регистрация: 11.07.2017
Город: Крайова
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 941 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Эх Грузия...Батуми, Сванетия, Тбилиси. Смотри как грузины пьют! И полетела бутылка в окно....

Сообщение: #122

Сообщение BlackAngel_Iv » 04 май 2020, 13:56

Не читал форум, не готовился к поездке, не тренировал желудок. Да просто из меню заказал не то!

Антисептик аля чача не употребляли)))))
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Эх Грузия...Батуми, Сванетия, Тбилиси. Смотри как грузины пьют! И полетела бутылка в окно....

Сообщение: #123

Сообщение cs53 » 04 май 2020, 14:06

Да алкоголь в Грузии отдельная история. С одной стороны рассказы о великих винодельческих традициях, о частных винодельнях. Дегустации. Туры. Целые магазины бутылок и предложения заплатить и вам доставят ящик вина до двери в России!!!!
А с другой стороны не богатая страна которой сложно соревноваться с Францией, Италией, Испанией и всем новым светом. В продаже есть странная разливная жидкость в пластиковых бутылках. Именно ее и покупают туристы и потом рассказывают байки и хорошем домашнем вине. Сила самовнушения великая вещь.
cs53
активный участник
 
Сообщения: 641
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 44
Страны: 33
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Эх Грузия...Батуми, Сванетия, Тбилиси. Смотри как грузины пьют! И полетела бутылка в окно....

Сообщение: #124

Сообщение Кыгорь » 04 май 2020, 17:06

cs53!
Вас что-то совсем заносит! Ну ладно, что за несколько дней узнали всю Грузию. Но это:
cs53 писал(а) 04 май 2020, 14:06:Именно ее и покупают туристы и потом рассказывают байки и хорошем домашнем вине.
Например, ни я за несколько десятков поездок в эту страну, ни мои друзья и знакомые (а это тоже десятки людей) ни разу не покупали ничего подобного. И мои грузинские друзья и родственники ни разу таким не угощали.
Так что Ваша осведомлённость о Грузии (как, впрочем, и о всех других странах, где Вы побывали) несколько преувеличена. Но
cs53 писал(а) 04 май 2020, 14:06:Сила самовнушения великая вещь.

Вы наверное, уже и не помните, что в своих предыдущих отчётах ругали все другие страны Старого света, о которых сейчас упомянули. А уж о бесполезности соревнований с вином Нового света - это вообще класс!
Кстати, бедность страны, оказывается, признак плохого вина? А многовековые традиции виноделия ничего не значат? Может, калифорнийские вина для Вас эталон (США - страна очень богатая)? Не то что бедные Грузия или Португалия.
И поработайте хотя бы над орфографией и пунктуацией своих постов. Всё же утверждаете, что врач.
Впрочем, Человеку Мира из СПб, живущему одновременно в Канаде, Гренландии, Китае и Судане можно многое простить...
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Эх Грузия...Батуми, Сванетия, Тбилиси. Смотри как грузины пьют! И полетела бутылка в окно....

Сообщение: #125

Сообщение BlackAngel_Iv » 05 май 2020, 16:36

Например, ни я за несколько десятков поездок в эту страну, ни мои друзья и знакомые (а это тоже десятки людей) ни разу не покупали ничего подобного. И мои грузинские друзья и родственники ни разу таким не угощали.

Поддержу…
Каждое слово правда.
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Эх Грузия...Батуми, Сванетия, Тбилиси. Смотри как грузины пьют! И полетела бутылка в окно....

Сообщение: #126

Сообщение Rssla* » 05 май 2020, 17:33

Посмотрела список отчетов автора (только заголовки, но многоговорящие). Как положительный заголовок - комментариев 0-3, как отрицательный - сразу за сотню! Вот и мотивация писать отрицательные отчеты :-D

Но вообще, этот отчет по Грузии полностью согласуется с моими ожиданиями. Вот уж точно куда не поеду, так это туда. Я, правда, даже когда смотрю "положительные" отчеты о Грузии, тоска охватывает. И вино грузинское .... не нравится (скажу вежливо :-) ) Была в Батуми в детстве, но никаких светлых воспоминаний, кроме наличия пальм, у меня не осталось. Ну пальмы, как мы теперь знаем, есть во многих странах, да и вообще, не в них счастье :-)
Но вообще, если ТС нравится в Испании, ехать в Грузию и ожидать там Испанию - очень странно. В такие страны ездят за экстримом. Тогда не разочаруешься, получишь экстрим в полной мере. (хотя я уж лучше в Непал за экстримом, там его еще больше :-) )
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Эх Грузия...Батуми, Сванетия, Тбилиси. Смотри как грузины пьют! И полетела бутылка в окно....

Сообщение: #127

Сообщение cs53 » 05 май 2020, 19:40

Опять пустая болтовня. Все пишут положительные и восторженные отчеты. Это и есть тренд. Если вы напишете о своей поездке отчет негативный, критический то получите сотню личных оскорблений. Более грубых или менее грубых. И что выгодно писать негативные отчеты? Все эти мусорные комментарии собирать.
Не о выгоде и не о хайпе вопрос. Надо писать правду. Правду и про положительные впечатления и про отрицательные. Не надо ради поднятия своего авторитета приукрашивать. Да и в обратную сторону зачем врать? Тоже не надо
То, что разочарование и реальность отличающаяся от предполагаемой по отзывам вызывает острое желание написать отчёт..,,ну это нормально. Я был много где ещё, но писать лень. Ничего особенного там не было. Иногда фотографии можно показать, писать точно лень
А вы злитесь и все докатываете, что Грузия прекрасна и вино хорошее. Но вот человек попался плохой и специально пишет не реальное своё мнение.
Жаль вас. Вы живете в своём мире.


Почему в бедной стране нет общественного транспорта? Вернее есть но лучше не видеть такое. Почему не соблюдают пдд и адская грязь. Общественное питание на уровне повезёт/не повезёт и вообще санитарный надзор отсутствует. Люди в тяжёлом положении или просто умирают с голода и без медицины.
Это все от бедности. Не до эстетических вопросов и не до экологии. Нет пока стейков из охлаждённой говядины. Пока вопрос не выключили бы электричество надолго и в морозилке все Испортится
Это и есть настоящая Грузия. радоваться этому нельзя. Ну и молчать и делать вид что всё прекрасно....
В бедной стране не всегда низкие цены. Иногда ровно наоборот. Низкое качество транспорта, отелей, ресторанов и одновременно вполне средние цены.
cs53
активный участник
 
Сообщения: 641
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 44
Страны: 33
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Эх Грузия...Батуми, Сванетия, Тбилиси. Смотри как грузины пьют! И полетела бутылка в окно....

Сообщение: #128

Сообщение Ната-Ната » 05 май 2020, 22:08

cs53 писал(а):Это и есть настоящая Грузия.

Да, это и есть настоящая Грузия. Многое из того, что вы написали правда, только какая-то черная, агрессивная, вы все только плохое видите. Я со многим согласна из вашего отчета, но к поездке в Грузию надо готовиться , как и к любой другой стране и воспринимать ее такой, какая она есть, "В чужой монастырь со своим уставом не ходят".

Такие отчеты, наверное, тоже нужны, чтоб не было "сиропного настроения" перед поездкой и такого разочарования.

Нам больше везет в том, что мы живем на Кавказе, и постоянно общаемся с различными народностями, знаем их менталитет, поэтому и не удивляемся их быту, отношениям, культуре, когда приезжаем к ним :)

Несколько слов в защиту Грузии, хотя она в ней не нуждается:

Многие не знают русский язык, увы, особенно молодежь, но именно молоденькая девочка (добровольно! мы ее не просили!)нам помогала подняться на крепость в Гори и извинялась на английском языке, что она не знает русский язык

Именно полицейский в Тбилиси, когда мы его спросили на какой маршрутке нам доехать до нужной остановки, не только сказал нам ее номер, но и сам нашел среди проезжающих маршруток нужную нам, остановил ее, посадил нас в нее, предупредил водителя, чтобы помог нам, подсказал остановку и только потом разрешил маршрутке уехать.

Именно все работники маленького отеля в Григолетти нас провожали как родных, обнимая и целуя, а хозяин нарвал целый пакет лимонов из своего сада...

Но в Мартвильском каньоне отношение к нам, как к русским туристам было более, чем прохладное.... в пещере Прометея экскурсию русскоговорящей группы все время отодвигали, было очень неприятно...

В Тбилисском метро зашли двое парней с национальными барабанами и мы вынуждены были длинный перегон слушать громкую национальную музыку, есть и такое...

Батуми тоже неоднозначный. Моя подруга, стюардесса,говорит, что еще недавно по взлетной полосе там коровы гуляли... И "отель" нам попался курятник, но с хорошим рейтингом на Букинге, как и в Степанцминде...В Тбилиси нас просто кинули с хостелом, забронированном через Букинг, в Кутаиси был забронирован отель " с парковкой", которая оказалась парковкой на тротуаре!

Да, Грузины очень шумные и эмоциональные, на дорогах в час пик сплошной гул от их сигналов, ну вот такие они! Их не переделаешь.

Туристическая составляющая? Их распиаренные церкви, например, моему мужу надоели на третий день и он сказал "все, довольно..."

Еда? Я очень долго читала всевозможные отзывы и выписывала названия едален, но от расхваленного всеми духана в Тбилиси были очень разочарованы, а шашлык грузины не умеют жарить, это нас еще начальник мужа, проживший там 20 лет, дома предупредил :)

Как и в любой стране есть черное и белое, и смотря кто за чем едет, кто что видит и хочет видеть...

Но, если в этом году у нас не получится поехать в Италию и Францию, как было запланировано, я молюсь, чтобы открыли Грузию, мы с радостью поедем в нее, не ожидая никакого чуда... вот куда не хочу- на курорты КК и в Крым :
Аватара пользователя
Ната-Ната
активный участник
 
Сообщения: 601
Регистрация: 23.06.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 151 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 101
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Эх Грузия...Батуми, Сванетия, Тбилиси. Смотри как грузины пьют! И полетела бутылка в окно....

Сообщение: #129

Сообщение cs53 » 06 май 2020, 12:06

К сожалению нет времени, да и смысла анализировать комментарии в разных отчётах. Это может и будет весело, но вполне предсказуемо.
Не важно о чем отчет. Про Грецию, про Прагу или про Грузию. Люди читают и видят: автор не в восторге. А это не по понятиям )) тут же следуют комментарии:
-сам дурак
- плохо готовился и читайте форум!!
- а вообще руки прочь от страны
Обычно этого хватает. Но иногда приходится применять артиллерию
Автору сообщают, что он не хороший человек
Что и все другие отчеты это докатывают
Что это специально написанный негативный отчет
Цитируют все кусаками и спорят с каждым предложением )))))))) становятся вахтёрами на вьезде в страну и сообщают, что таких туристов нам не надо ))
И это бесконечный процесс. На предложение написать свой рассказ о стране уважаемые спорщики не реагируют. Да и жить в условиях двух разных, противоположных мнений люди не могут. А это очень странно.
cs53
активный участник
 
Сообщения: 641
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 44
Страны: 33
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Эх Грузия...Батуми, Сванетия, Тбилиси. Смотри как грузины пьют! И полетела бутылка в окно....

Сообщение: #130

Сообщение cs53 » 02 июл 2020, 13:30

После Грузии в июне 2020 был в Крыму
Крым июнь 2020. Почти ужас, но тепло и море. Или кому и кобыла невеста. Много фото котов
Вынужденная конечно поездка, остальное закрыто. И подумал про отличия. Конечно разные регионы. Но как вариант поездки часто конкурируют. Пока думаю, что лучше. Но грузинский ресторан в Феодосии понравился
cs53
активный участник
 
Сообщения: 641
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 44
Страны: 33
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Эх Грузия...Батуми, Сванетия, Тбилиси. Смотри как грузины пьют! И полетела бутылка в окно....

Сообщение: #131

Сообщение Ната-Ната » 02 июл 2020, 17:27

прочла ваш отчет про Крым, согласна практически с каждым вашим словом. Грузия мне нравится гораздо больше, очень надеюсь на открытие Верхнего Ларса, чтобы осенью поехать туда, в Крым нисколько не хочется,увы...
Аватара пользователя
Ната-Ната
активный участник
 
Сообщения: 601
Регистрация: 23.06.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 151 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 101
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Эх Грузия...Батуми, Сванетия, Тбилиси. Смотри как грузины пьют! И полетела бутылка в окно....

Сообщение: #132

Сообщение cs53 » 02 июл 2020, 17:33

Ната-Ната, может и правда. Все таки гулять по Тбилиси спокойно и приятно. И горы Грузии
cs53
активный участник
 
Сообщения: 641
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 44
Страны: 33
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Эх Грузия...Батуми, Сванетия, Тбилиси. Смотри как грузины пьют! И полетела бутылка в окно....

Сообщение: #133

Сообщение Djim-en » 02 июл 2020, 18:28

Ната-Ната писал(а) 02 июл 2020, 17:27:прочла ваш отчет про Крым,

Это отчет не про Крым, а про степную её часть, а именно Феодосию и это огромная разница с той же Ялтой и всем ЮБК.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Эх Грузия...Батуми, Сванетия, Тбилиси. Смотри как грузины пьют! И полетела бутылка в окно....

Сообщение: #134

Сообщение Ната-Ната » 02 июл 2020, 21:13

Djim-en писал(а) 02 июл 2020, 18:28:Это отчет не про Крым, а про степную её часть, а именно Феодосию и это огромная разница с той же Ялтой и всем ЮБК.


Я вообще-то в курсе. В Крыму была, можно не буду перечислять где? И были не в начале 2000-ных или махровых 70-х, а год назад. Не скажу, что огромная разница между Фео и ЮБК. В той же Ялте такие курятники с 60-70 годов в центре города! А что они с Ялтинской киностудией сделали? Но про все это в другой теме.Здесь это офтоп.
Здесь про Грузию, и я думаю, что мы с автором поняли друг друга .
Аватара пользователя
Ната-Ната
активный участник
 
Сообщения: 601
Регистрация: 23.06.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 151 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 101
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Эх Грузия...Батуми, Сванетия, Тбилиси. Смотри как грузины пьют! И полетела бутылка в окно....

Сообщение: #135

Сообщение cs53 » 02 июл 2020, 22:51

Ната-Ната, согласен. Есть общие проблемы страны Грузии или региона если про Крым. А есть особенности каждого города. Не стоит рассказывать, что в Крыму или Грузии есть некие районы в которых все прекрасно )))) а типа вы были совсем не там и сами виноваты.
Проблемы есть. Надо про них сказать. Дал ше каждый сам решает существенны они или нет
cs53
активный участник
 
Сообщения: 641
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 44
Страны: 33
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Эх Грузия...Батуми, Сванетия, Тбилиси. Смотри как грузины пьют! И полетела бутылка в окно....

Сообщение: #136

Сообщение Djim-en » 02 июл 2020, 23:47

Ната-Ната писал(а) 02 июл 2020, 21:13:Не скажу, что огромная разница между Фео и ЮБК

Каждому своё. По мне так огромная разница.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Эх Грузия...Батуми, Сванетия, Тбилиси. Смотри как грузины пьют! И полетела бутылка в окно....

Сообщение: #137

Сообщение pavelez » 07 июл 2020, 23:35

Путешествовали с женой по Грузии в 2016г., по еде согласен полностью. За 2 недели мы объездили почти всю страну и не разу! не поели вкусно..., это было самое большое разочарование, причем друзья в Москве, которые в Грузии не были, просто не верили нам. Был случай в Батуми, где жили 3 дня в отеле рядом с пляжем, и в первый же вечер вернувшись с ужина увидели что отель закрыт, было 10 часов вечера. Долго ходили, кричали пока кто то из живущих в отеле, назвавшийся другом хозяина, не открыл нам, сказав что это он закрыл отель т.к. в это время он уже ложится спать.
Memento mori
Аватара пользователя
pavelez
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 30.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Эх Грузия...Батуми, Сванетия, Тбилиси. Смотри как грузины пьют! И полетела бутылка в окно....

Сообщение: #138

Сообщение cs53 » 07 июл 2020, 23:44

Я сначала удивлялся Грузии их еде, потом смеялся над вкусовыми качествами. Реально я лучше могу приготовить. Но уже потом в Питере в грузинском кафе было вкусно. Теперь съездил В Крым и там грузинский ресторан просто космос по сравнению с Грузией.
cs53
активный участник
 
Сообщения: 641
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 44
Страны: 33
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Эх Грузия...Батуми, Сванетия, Тбилиси. Смотри как грузины пьют! И полетела бутылка в окно....

Сообщение: #139

Сообщение Вадим В. » 21 июл 2020, 14:43

В Грузии была вкусная турецкая еда и чай в турецких ресторанах. Еще понравились раки с пивом, а в грузинской еде много мучного было.
Вадим В.
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 26.08.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 57
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Эх Грузия...Батуми, Сванетия, Тбилиси. Смотри как грузины пьют! И полетела бутылка в окно....

Сообщение: #140

Сообщение andrs » 25 июл 2020, 13:34

Очень удивлен критике еды в Грузии. Действительно, настоящая грузинская еда не замысловатая. Много зелени, молочки, теста, вина. Шашлык??? Вот ни разу не ел его в Грузии, да и не хотелось почему то.
Мы неделю прожили в миниотеле вместе с грузинской семьей. Очень сдружились, до сих пор постоянно общаемся. Нам много рассказали про еду в разных областях Грузии и отличие ее в зависимости от региона. Побывали во многих ресторанах (естественно по наводке наших грузинских знакомых). Причем они ходили в ресторан с нами. Я не буду говорить про косяки при обслуживании, но качество еды было превосходным.Хачапури, хинкали, острые соусы... все великолепно. Ну и блюдо дня-
аджапсандали, то, что готовила хозяйка. Теперь супруга сама частенько готовит аджапсандал дома. Наши гости в восторге от него. А вот правильно готовить хинкали как то не получилось у нас.
Теперь по Крыму. Как то некорректно сравнивать эти два региона. Совершенно разные вещи, разный менталитет, разная культура. Мы очень любим Крым, но и Грузию тоже полюбили. Прожив много лет в Испании и объездив много стран, почему то больше тянет именно в наши бывшие республики и Крым.
andrs
путешественник
 
Сообщения: 1604
Регистрация: 08.06.2013
Город: Одинцово
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 59
Страны: 46
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумОтзывы о Грузии, Грузия отдых самостоятельно



Включить мобильный стиль