Гест или квартира?

Рекомендации и отзывы об отелях, частном секторе, хостелах, гестхаусах в Грузии. Отели Тбилиси Батуми

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Гест или квартира?

Сообщение: #1

Сообщение Gippo » 18 фев 2015, 12:21

Хостелы откинул, т.к. проживание в одной комнате 6-10 человек - это не для меня.
И теперь вот не знаю, что предпочесть: гест или квартиру.

Вначале был за гесты. Поближе к людям, какие-то посиделки вместе, завтраки грузинские. Думаю, зачем мне квартира. Будет, почти как дома. А потом начал втягиваться в тему и узнавать больше. Оказалось, что у одних есть претензии к хозяевам, у других - к скудности включенных завтраков, у третьих - к соседям-постояльцам.
И подумал, если (скажем в Тбилиси) всё равно никаких задушевных посиделок с застольем не устроишь, то может, есть смысл и правда взять ту же квартиру и быть сам себе хозяином в ней? Начинаю смотреть квартиры - в отзывах тоже везде фигурируют хозяева рядом. Не понимаю, если я арендую квартиру, при чем тут хозяева? Как они могут всё время быть рядом? Передал ключи - и до свиданья. До встречи в момент выезда.
По цене тоже вот получается примерно одинаково: что на троих брать гест по 20-25 лари, что взять 1-2-комнатную за 30-40$. Т.е. выгоды особо нет; варианты равнозначны.
Можете пояснить, в чем преимущества одного или другого? Просто никогда в гестах не останавливался.
Gippo
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 10.05.2013
Город: Запорожье
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской
Баку отели цены

Re: Гест или квартира?

Сообщение: #2

Сообщение Лиман » 18 фев 2015, 13:05

Gippo писал(а) 18 фев 2015, 12:21:По цене тоже вот получается примерно одинаково: что на троих брать гест по 20-25 лари, что взять 1-2-комнатную за 30-40$. Т.е. выгоды особо нет; варианты равнозначны.
Можете пояснить, в чем преимущества одного или другого? Просто никогда в гестах не останавливался.

Нормальная квартира в Тбилиси - около полтиника, в нормальном районе. За полтиник можно спокойно и в гостинице проживать.
Гест или хостел на мой взгляд имеют мало различий, если ошибаюсь поправьте. Отличие только в форме управления могут быть.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Гест или квартира?

Сообщение: #3

Сообщение Gippo » 18 фев 2015, 13:15

Цену пробивал только что. По квартирам выбирал район старого города: 30-35 - однокомнатные, 45- двушка. Т.е. вопрос не в цене.
Именно из-за отличий и завел топик. Хочу понять выбор: гест за 70 лари vs квартиры за 70 лари.
Gippo
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 10.05.2013
Город: Запорожье
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Гест или квартира?

Сообщение: #4

Сообщение Лиман » 18 фев 2015, 13:24

Gippo писал(а) 18 фев 2015, 13:15:Цену пробивал только что. По квартирам выбирал район старого города: 30-35 - однокомнатные, 45- двушка. Т.е. вопрос не в цене.
Именно из-за отличий и завел топик. Хочу понять выбор: гест за 70 лари vs квартиры за 70 лари.

Квартира однозначно, зачем мне платить одинаковые деньги и видеть каждый день улыбчивые лица хозяев и других постояльцев, с их заморочками и фокусами.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Гест или квартира?

Сообщение: #5

Сообщение Gippo » 18 фев 2015, 13:49

Попытаюсь объяснить, почему я задумался.

Смотрите. Вы, Лиман, по несколько раз в год катаетесь в Грузию. Я еду в первый. И скорее всего, в последний. Хотелось бы максимально приобщиться к стране. Вот изначально и решил выбрать гесты, чтобы быть поближе к народу, кухне, обычаям и т.п. Этноэкспедиция.
А теперь вот что-то засомневался. То ли я не те гесты выбираю, то ли больше негатива, чем позитива откладывается у меня в голове. Тут осенило, что цена за гест сопоставима с ценой за квартиру. Вот и подумал: ну их те гесты. Не знаю, может народ гесты специально и выбирает только потому, что скажем не хочет жить в хостеле вдесятером или, например, потому что вдвоем в гесте дешевле, чем в квартире.
А вот если бы цена была одинакова, то есть ли плюсы в гесте? Вот, наверное так надо спросить. Т.е. смогу ли я в гесте получить то, чего нет в квартире? Не знаю. Может, пойти на компромис: в Тбилиси взять квартиру, а в поездках по стране - гесты?
Gippo
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 10.05.2013
Город: Запорожье
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Гест или квартира?

Сообщение: #6

Сообщение FOMA07 » 18 фев 2015, 13:51

скажем не хочет жить в хостеле вдесятером

Зачастую в хостелах есть отдельный номер, иногда со своим туалетом и/или ванной.

По теме.
Если не прилетаете ночью или глубоким вечером (в таком случае сложности могут возникнуть при заселении/передачи ключей), то я бы предпочел квартиру при равной цене.
С местными пообщаетесь в магазинах, на улицах и т.д. Зато отдыхать будете комфортнее.
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Гест или квартира?

Сообщение: #7

Сообщение Лиман » 18 фев 2015, 14:06

Gippo писал(а) 18 фев 2015, 13:49:Не знаю, может народ гесты специально и выбирает только потому, что скажем не хочет жить в хостеле вдесятером или, например, потому что вдвоем в гесте дешевле, чем в квартире.

Я с семьей проживаю в хостелах и гестах Грузии по причине экономии средств, особенно в наступивших экономических реалиях. Нас четверо и мне дешевле комната в гесте или хостеле. Таковы вот мои мотивы. А если бы нас было двое - то снимал бы однокомнатную квартиру или номер в гостинице.
Gippo писал(а) 18 фев 2015, 13:49:Т.е. смогу ли я в гесте получить то, чего нет в квартире? Не знаю. Может, пойти на компромис: в Тбилиси взять квартиру, а в поездках по стране - гесты?

Шум хостелов и гестов на любителя. Вот на НГ мы проживали в одном из хостелов Тбилиси. Он большой, на много комнат, почти весь занят был. Так вот мы остановились там лишь по причине стоимости на четверых. А так из минусов - это уборные, общая столовая, добрый хозяин со своим семейством. Вжись бы не стал бы делить уборную и столовую во времени с другими посетителями. Только в уборную - дверь дергают, только сели в общей столовой обедать - над душой стоят другие. которым приспичило обедать одновременно с нами. Все дело в деньгах, вернее в их колличестве. А понять грузинскую душу и насладиться ее широтой и радушием можно несколько иначе, для этого необязательно селиться в гестах и хостелах.
FOMA07 писал(а) 18 фев 2015, 13:51:Зачастую в хостелах есть отдельный номер, иногда со своим туалетом и/или ванной.

Конечно таких вариантов много - только цена таких услуг сопоставима с ценником гостиниц или квартир. Все ИМХО.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Гест или квартира?

Сообщение: #8

Сообщение FOMA07 » 18 фев 2015, 14:24

FOMA07 писал(а) Ср фев 18, 2015 3:51 pm:Зачастую в хостелах есть отдельный номер, иногда со своим туалетом и/или ванной.

Конечно таких вариантов много - только цена таких услуг сопоставима с ценником гостиниц или квартир. Все ИМХО.

Иногда цена ниже причем сильно (например в Аргентине или Перу), иногда может быть даже выше, чем гостиница. Например, в Лондоне отдельный номер в хостеле в центре стоил дороже, чем номер в отеле.
Все зависит от страны/города.
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Гест или квартира?

Сообщение: #9

Сообщение Лиман » 18 фев 2015, 15:09

FOMA07 писал(а) 18 фев 2015, 14:24:Все зависит от страны/города.

И еще пару тройку факторов играют роль.
Но применительно к Грузии - хостелы и гесты в основном расположены в старых грузинских домах, с дизайном и комфортом на любителя, выполненых с минимальными затратами, порой грязные и со специфическими запахами. Основное преимущество большинства хостелов и гестов в Грузии - цена и их удачное расположение в центрах концентрации основных туристических поинтов. ИМХО.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Гест или квартира?

Сообщение: #10

Сообщение Gippo » 01 июн 2015, 08:36

Побывал и в гестах, и в квартирах. Квартира однозначно лучше. Если не лениться и долго шерстить Интернет, то можно найти очень удачные варианты. Так в Тбилиси в старом городе я нашел двухкомнатные квартиры за 30 и 35 долларов, в Батуми - за 25 и 30 долларов. Это в сутки за квартиру целиком. Понимаю, что в мае и июле, например, разная будет цена. Но просто хочу обратить внимание, что как только начинал поиски, так цены попадались в 2-3 раза выше моих. Пришлось дольше искать.

Наверное, тему можно закрыть.
Gippo
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 10.05.2013
Город: Запорожье
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумОтели, апартаменты, хестхаусы в Грузии



Включить мобильный стиль