Вардзиа, гестхаус Tirebi

Рекомендации и отзывы об отелях, частном секторе, хостелах, гестхаусах в Грузии. Отели Тбилиси Батуми

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Вардзиа, гестхаус Tirebi

Сообщение: #1

Сообщение makus » 26 сен 2018, 14:01

Направляясь в Вардзию заказали жилье в гесте Тереби, у них основной «жилой фонд» у дороги. Но хозяйка предложила, увидев, что у нас машина проходимая, другой вариант, своего рода филиал. Отнеслись скептически, да еще и дождь полил и ущелье здесь в непогоду мрачноватое, но поехали.

Немного истории. Отец хозяина гестхауза когда-то, еще до депортации турок-месхетинцев, жил в горах над Тмогви, в месхетинском христианском поселке Зеда-Тмогви. После депортации мусульман он переселился вниз и одно время работал гидом в Вардзии. Его сын Серго жил в селе Тмогви, и в эпоху Саакашвили оказался одним из немногих в Тмогви, кто решился согласиться на предложение американской НПО построить гестхауз на грант. Таким образом, половину суммы внёс частный фонд, половину - сам хозяин. Похоже, что его консультировали и инспектировали. В результате всё вышло по-европейски грамотно и прилично. Сейчас гестхауз - не колхозная самодеятельность, а что-то на уровне европейских понятий. Например, горячая вода есть. Вот туда мы и едем, а у дороги это более поздний новодел (фото не мое).

Вардзиа, гестхаус Tirebi

Чтобы было понятно, мы едем «на выселки». Пара километра каменистой крутой грунтовой дороги по другой стороне Куры, особенно в дождь, в какой-то момент было желание развернуться, но любопытство было сильнее.

Вардзиа, гестхаус Tirebi

Вот этот гест, его вид с противоположенной стороны реки с основной трассы.

Вардзиа, гестхаус Tirebi

Приехали, снаружи совершенно не впечатлило, это еще солнце, а когда дождь...

Вардзиа, гестхаус Tirebi

Вардзиа, гестхаус Tirebi

Но что сразу стало ясно - мы здесь одни. Дорожка дошла до двора геста в его дворе и кончилась. За плетнем бассейн с проточной водой, где форель разводят.

Вардзиа, гестхаус Tirebi

Заходим внутрь - а там вдруг и очень приличная прихожая...

Вардзиа, гестхаус Tirebi

...гостиная...

Вардзиа, гестхаус Tirebi

Вардзиа, гестхаус Tirebi

...и три спальни, в каждой отдельный санузел со всем необходимым и постоянной горячей водой.

Вардзиа, гестхаус Tirebi

Вардзиа, гестхаус Tirebi

Вторую нашу спальню дети к моменту съемки уже привели в состояние великого хаоса, поэтому на фото ее нет. Но есть третья спальня.

Вардзиа, гестхаус Tirebi

Вардзиа, гестхаус Tirebi

Один из санузлов.

Вардзиа, гестхаус Tirebi

Еще в доме небольшая хозяйская часть и еще две гостевые спальни с отдельным входом, где жила семья - папа и взрослые сын и дочь - голландцев, с которыми и главой семьи, отцом Серго мы провели два душевных вечера. Здесь полная тишина и одиночество никто не мешает. У хозяев две большие собаки - маленькие телята, ласковые и слюнявые, только и ждут, что кто-то их почешет или вкусняшку какую даст плюс всякая мелкая живность хозяйская. Но первым вечером вдруг в темноте жалобно захныкал ребенок, все напряглись, а хозяин равнодушно сказал - шакалы воют. Два ласковых теленка в раз переменились, от добродушия и следа не осталось, наморщили обе верхнюю губу, рыкнули и как молнии унеслись в темноту. Вернулись минут через двадцать с чувством выполненного долга и сразу же превратились в ласковых и слюнявых. То есть свою дозорную службу несут они здесь исправно. Плюс скот охраняют.

Полоска горизонтальная - основная дорога на другом берегу Куры, но до нее узкий речной каньон.

Вардзиа, гестхаус Tirebi

Вардзиа, гестхаус Tirebi
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8260
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 1097 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской
Тбилиси отели

Re: Вардзиа, гестхаус Tirebi

Сообщение: #2

Сообщение АЛебедев » 22 ноя 2018, 22:57

В середине октября 2018 г. жил у Серго в гостевом доме 6 дней. В том, который на выселках. Облазил там все вокруг. Места - обалденные.

Вардзиа, гестхаус Tirebi

Вардзиа, гестхаус Tirebi

Вардзиа, гестхаус Tirebi

Вардзиа, гестхаус Tirebi
Последний раз редактировалось АЛебедев 23 ноя 2018, 14:22, всего редактировалось 1 раз.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6273
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Вардзиа, гестхаус Tirebi

Сообщение: #3

Сообщение АЛебедев » 22 ноя 2018, 23:11

makus писал(а) 26 сен 2018, 14:01: Отец хозяина гестхауза когда-то, еще до депортации турок-месхетинцев, жил в горах над Тмогви, в месхетинском христианском поселке Зеда-Тмогви. После депортации мусульман он переселился вниз...


Отца Серго зовут Георгий.
В 1944-м году, в момент депортации турков-месхетинцев и курдов, грузин, которые жили с ними в одних селах, никто не спрашивал: хотят ли они переселятся на берег Куры или не хотят. Пересилили и их тоже.

makus писал(а) 26 сен 2018, 14:01:в месхетинском христианском поселке Зеда-Тмогви

Турки-месхетинцы были (и есть) мусульмане.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6273
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Вардзиа, гестхаус Tirebi

Сообщение: #4

Сообщение makus » 23 ноя 2018, 14:06

АЛебедев писал(а) 22 ноя 2018, 23:11:
makus писал(а) 26 сен 2018, 14:01:в месхетинском христианском поселке Зеда-Тмогви

Турки-месхетинцы были (и есть) мусульмане.


Я не написал ведь "в турецком месхетинском селе", а написал в "месхетинском".

Из Вики (да и других источников можно нарыть):

Религия
Часть месхетинцев исповедует православие и относится к грузинской православной церкви. Остальная часть католики и мусульмане-сунниты.


https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0 ... 1%86%D1%8B
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8260
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 1097 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Вардзиа, гестхаус Tirebi

Сообщение: #5

Сообщение АЛебедев » 23 ноя 2018, 14:16

Вообще-то руин мечетей я в заброшенных селениях, откуда выселили турков-месхетинцев, не встречал. Но у меня создалось ощущение от общения с турками-месхетинцами, которые были выселены в Среднюю Азию, а теперь проживают на территории Кабардино-Балкарии и Азербайджана, что они мусульмане.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6273
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Вардзиа, гестхаус Tirebi

Сообщение: #6

Сообщение makus » 23 ноя 2018, 14:46

АЛебедев писал(а) 23 ноя 2018, 14:16:Вообще-то руин мечетей я в заброшенных селениях, откуда выселили турков-месхетинцев, не встречал. Но у меня создалось ощущение от общения с турками-месхетинцами, которые были выселены в Среднюю Азию, а теперь проживают на территории Кабардино-Балкарии и Азербайджана, что они мусульмане.


Так я не про турок, я про месхетинцев. Турки-месхетинцы и месхетинцы ведь это не одно и тоже. :-) Я про месхетинское село. Я тогда еще специально деда переспросил - мусульмане? Нет, ответил он, месхетинцы христиане.
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8260
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 1097 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Вардзиа, гестхаус Tirebi

Сообщение: #7

Сообщение АЛебедев » 23 ноя 2018, 14:56

Точно. Я ошибся.
Вот, что я нашел в интернете:
"Зеда-Тмогви - бывшее селение месхетинцев-христиан неподалеку от Вардзии и замка Тмогви. В 1944 году, после депортации месхетинцев-мусульман, жителей Верхнего Тмогви переселили в долину, в села Тмогви и Нокалакеви, где они и живут до сих пор".
Тогда мне непонятно, почему месхетинцев-христиан переселили в 1944 г. в Среднюю Азию?
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6273
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Вардзиа, гестхаус Tirebi

Сообщение: #8

Сообщение АЛебедев » 23 ноя 2018, 14:58

Нашел ответ на свой вопрос:
" В 1944 году департировали месхетинцев-мусульман, и в освободившиеся дома переселили месхетинцев с нагорья".
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6273
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумОтели, апартаменты, хестхаусы в Грузии



Включить мобильный стиль