Казахстан: правила въезда, регистрации и транзита

Граница и таможня в Казахстане. Регистрация иностранцев. Временное и постоянное проживание в Казахстане иностранцев

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Казахстан: правила въезда, регистрации и транзита

Сообщение: #141

Сообщение Bulat_ » 25 мар 2020, 12:00

UPD 18.10.2023

1. Пересекать границу с Казахстаном можно как по внутреннему паспорту Рф, так и по заграничному. Если даже вы въехали по внутреннему паспорту РФ, то можете выехать в третьи страны по загранпаспорту.

Возможность пересечения границы по внутреннему паспорту не означает отсутствия погранконтроля. На границе полноценный пограничный контроль с проверками по базам и штампованием паспортов. Невыездные, должники и т.п. из России выехать не смогут.

Нахождение Казахстана в Таможенном союзе означает отсутствие таможни, а не пограничного паспортного контроля!
Именно ТАМОЖНИ на границе нет, декларировать валюту и прочие ценности негде.

Если вы планируете вылетать из Казахстана в третьи страны или оформлять там банковскую карту, то сразу въезжайте по заграну и получайте в него штамп. По какому паспорту вы покупали билеты на поезд/самолет в Казахстан, при этом значения не имеет.

2. Без регистрации в Казахстане граждане России могут находиться 30 дней. Если вы планируете оставаться на более долгий срок, то необходимо зарегистрироваться в Миграционной службе.
Как оформить уведомление о прибытии: https://www.gov.kz/situations/497/1149?lang=ru

В данном случае срок нахождения может быть увеличен до 90 календарных дней (30+60). После истечения данного срока гражданин обязан выехать за пределы Казахстана.
Находиться на территории Казахстана гражданам России можно не более 90 календарных дней из 180. То есть, если вы пробыли в Казахстане 80 дней, в следующий раз можете заехать не более чем на 10 дней, пока не прошли полгода. Для пребывания на территории Республики Казахстан более 90 календарных дней необходимо оформлять вид на жительство.

3. На внутрироссийских поездах, следующих через Петропавловск, паспортный контроль транзитных пассажиров не производится и выходить из поезда они не могут. Для того, чтобы выйти в Казахстане, необходимо иметь билет до Петропавловска или другой станции на территории Казахстана. Такие пассажиры проходят погранконтроль в поезде.
Схема "купить 2 билета - один транзитный, второй до Петропавловск и выйти там" для невыездных НЕ РАБОТАЕТ!

Другие темы:
Обмен валюты в Казахстане
Карта МИР в Казахстане
Золотая Корона: переводы из России и пополнение карт казахских банков
Открытие банковских карт в Казахстане нерезидентам (гражданам РФ)
Последний раз редактировалось Bulat_ 18 окт 2023, 13:38, всего редактировалось 13 раз(а).
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11844
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1376 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Казахстан: правила въезда, регистрации и транзита

Сообщение: #142

Сообщение izhorov » 06 апр 2021, 11:54

Vitaly-telmspb писал(а) 05 апр 2021, 18:01:На переходе не столь щепетильны. Найдите на авито перевозчика и в чате задайте вопросы людяи, которые пересекают границу дважлы в день

Т.к. мне не слишком принципиально где пересекать границу, решил на Омском варианте остановиться... Первые два продавана услуг сразу спросили - "Основание есть"? Включил дурака, получил разъяснение - практически один в один документ, ссылка на который приводилась выше...
Я с такими вводными не рискну... Не столько денег будет жаль, сколько потерянного времени и нервов...
...В Турции под 45К ежедневно новых случаев, но туда они ...дь, летают...
izhorov
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 04.02.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Казахстан: правила въезда, регистрации и транзита

Сообщение: #143

Сообщение i-know » 09 апр 2021, 12:58

Мне тоже надо поехать на машине из Новосибирска в Казахстан.

По вышеуказанной ссылке (https://www.kazembassy.ru/rus/konsulstv ... 0&rid=4277) написано:

2. Разрешается выезд граждан Республики Казахстан в иностранные государства, с которыми по решению Правительства Республики Казахстан возобновлено прямое (регулярные, нерегулярные чартерные рейсы) воздушное сообщение, а также въезд/транзитный проезд в/через территорию Республики Казахстан иностранцев из числа граждан государств, с которыми по решению Правительства Республики Казахстан возобновлено прямое (регулярные, нерегулярные чартерные рейсы) воздушное сообщение - при условии соблюдения визовых требований, если иной порядок не предусмотрен международными соглашениями Республики Казахстан.


Там же выше в первом параграфе:
...стран, с кем Казахстан возобновил регулярное авиасообщение (Россия, Украина, Беларусь, Узбекистан, Кыргызстан, Германия, Нидерланды, ОАЭ, Южная Корея, Египет, Турция)


То есть, получается, что мне, гражданину РФ, разрешается въезд в Казахстан как иностранцу, с чьей страной установлено регулярное авиасообщение.

То есть, получается, я могу приехать туда на машине?
i-know
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 24.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Казахстан: правила въезда, регистрации и транзита

Сообщение: #144

Сообщение Vitaly-telmspb » 09 апр 2021, 13:24

Здесь Вам никто не ответит достоверно. Найдите на авито омск перевозчика и их спросите в чате
Vitaly-telmspb
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 22.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 57

Re: Казахстан: правила въезда, регистрации и транзита

Сообщение: #145

Сообщение ursus_maritimus » 09 апр 2021, 14:25

i-know писал(а) 09 апр 2021, 12:58:Там же выше в первом параграфе:


Вы как-то намешали всё в одну кучу.
В первом параграфе написано:

На период действия карантинных мер въезд в Казахстан без ограничений разрешен только на самолёте и гражданам только тех стран, с кем Казахстан возобновил регулярное авиасообщение (Россия, Украина, Беларусь, Узбекистан, Кыргызстан, Германия, Нидерланды, ОАЭ, Южная Корея, Египет, Турция). При этом исключено требование, что иностранец должен следовать из страны своего гражданства.


Это означает: россиянам можно только самолётом.
Чуть ниже, со слов "Все вышеуказанные правила (в том числе отказ иностранным гражданам во въезде в Казахстан при отсутствии ПЦР-справки) распространяются и на пересечение сухопутной границы..." идёт список условий, при которых могут впустить по земле. Если Вы ни по одному из них не проходите - развернут, что бы ни утверждали здесь граждане, у которых (судя по упоминанию свидетельства о рождении) в РК есть кто-то из родителей (и которые, соответственно, проходят по одному из условий).

Второй пункт, который вы цитируете дальше - он в первую очередь про то, что граждане РК также могут беспрепятственно покидать страну. Он никак не оговаривает, что иностранцам будто бы можно въезжать по земле. Потому что при каких условиях им (и россиянам, в частности) можно по земле - написано выше.
ursus_maritimus
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 13.04.2018
Город: Челябинск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 38
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Казахстан: правила въезда, регистрации и транзита

Сообщение: #146

Сообщение JIA3YPb » 16 апр 2021, 12:52

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, возможен ли сейчас визит в Казахстан (Нур-Султан) с туристическими целями гражданам РФ (самолетом)? И обязательно ли оформление мед. страховки?
JIA3YPb
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 15.04.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Казахстан: правила въезда, регистрации и транзита

Сообщение: #147

Сообщение Punk » 16 апр 2021, 13:14

JIA3YPb писал(а) 16 апр 2021, 12:52:Подскажите, пожалуйста, возможен ли сейчас визит в Казахстан (Нур-Султан) с туристическими целями гражданам РФ (самолетом)?

Да

JIA3YPb писал(а) 16 апр 2021, 12:52:обязательно ли оформление мед. страховки?

Нет
Мы путешествуем не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от нас
Аватара пользователя
Punk
почетный путешественник
 
Сообщения: 3956
Регистрация: 29.07.2016
Город: Петропавловск, KZ
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 463 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Казахстан: правила въезда, регистрации и транзита

Сообщение: #148

Сообщение fiziolog » 19 апр 2021, 15:05

Подскажите, можно ли влетать по Рос паспорту или только по заграну?
fiziolog
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 23.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Казахстан: правила въезда, регистрации и транзита

Сообщение: #149

Сообщение Vitaly-telmspb » 19 апр 2021, 15:57

По внутреннему можно, граница не проходится
И таможни, соответственно нет
Vitaly-telmspb
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 22.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 57

Re: Казахстан: правила въезда, регистрации и транзита

Сообщение: #150

Сообщение ursus_maritimus » 20 апр 2021, 06:50

Vitaly-telmspb писал(а) 19 апр 2021, 15:57:По внутреннему можно, граница не проходится


Вы сознательно вводите человека в заблуждение. Зачем?
Пересекается 2 границы: российская при убытии из РФ (в аэропорту / на российском КПП) - и казахстанская при прибытии в РК (в аэропорту / на казахстанском КПП).
И штампы, если пересечение осуществляется по загранпаспорту, ставятся в обоих пунктах пропуска.

Вот таможенного контроля действительно нет.

fiziolog писал(а) 19 апр 2021, 15:05:Подскажите, можно ли влетать по Рос паспорту или только по заграну?


Вам лучше связаться с казахстанским консульством / посольством, а лучше - с КНБ РК, они в местных СМИ декларируют готовность консультировать по телефону и в инстаграм-аккаунте (ссылки могу дать в личку).
Результатам гугления верить не советую, так как все ссылки с первой страницы выдачи ведут на непонятные визовые конторы, оперирующие информацией неведомо какой свежести.
Потому что в марте 2020 совершенно точно въезд по внутреннему паспорту запретили, и новостей о нормативно-правовых актах, прямо отменяющих этот запрет, лично мне не попадалось.
Лично я не экспериментировал и въезжал в ноябре 2020 и январе 2021 по загранпаспорту.
ursus_maritimus
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 13.04.2018
Город: Челябинск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 38
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Казахстан: правила въезда, регистрации и транзита

Сообщение: #151

Сообщение i-know » 20 апр 2021, 08:14

ursus_maritimus писал(а) 20 апр 2021, 06:50:Вам лучше связаться с казахстанским консульством / посольством, а лучше - с КНБ РК, они в местных СМИ декларируют готовность консультировать по телефону и в инстаграм-аккаунте (ссылки могу дать в личку).


Спасибо! А можно, пожалуйста, дать в личку имеющиеся ссылки на аккаунты и телефоны? (А еще лучше просто запостить сюда)
i-know
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 24.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Казахстан: правила въезда, регистрации и транзита

Сообщение: #152

Сообщение Антттттт » 20 апр 2021, 22:46

Punk, Подскажите , пожалуйста, а есть достоверная информация, что гр РФ может транзитом прилететь в Казахстан из Москвы. Рейс Москва-Варшава-Астана. Насущный вопрос у многих сейчас об этом транзитном авиасообщении, но ответ не ясен.. Летят ли вообще самолеты из Польши в Казахстан, и пустят ли на границе таким транзитным авиарейсом..?
Антттттт
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 19.04.2021
Город: Казань
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Казахстан: правила въезда, регистрации и транзита

Сообщение: #153

Сообщение Антттттт » 20 апр 2021, 22:51

maxim8609, Здравствуйте! а точно Казахстан пускает гр РФ , которые прилетают транзитом из Москвы в Казахстан?
Антттттт
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 19.04.2021
Город: Казань
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Казахстан: правила въезда, регистрации и транзита

Сообщение: #154

Сообщение Punk » 21 апр 2021, 05:10

Антттттт писал(а) 20 апр 2021, 22:46:Подскажите , пожалуйста, а есть достоверная информация, что гр РФ может транзитом прилететь в Казахстан из Москвы. Рейс Москва-Варшава-Астана.

Вот здесь https://airastana.com/kaz/ru-ru/%D0%98% ... quirements
написано, что:

Для въезда на территорию Казахстана в период карантинных ограничений иностранец должен быть гражданином страны, с которой Казахстан возобновил прямое авиасообщение, соответствовать одному из исключительных случаев, перечисленных в Порядке пересечения границы Республики Казахстан, либо иметь разрешение на въезд согласно решению Межведомственной комиссии Республики Казахстан (при условии, что исключительный случай или разрешение подтверждены необходимыми документами)

И ссылка на правила https://www.gov.kz/memleket/entities/sh ... 54?lang=ru
Мы путешествуем не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от нас
Аватара пользователя
Punk
почетный путешественник
 
Сообщения: 3956
Регистрация: 29.07.2016
Город: Петропавловск, KZ
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 463 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Казахстан: правила въезда, регистрации и транзита

Сообщение: #155

Сообщение ursus_maritimus » 21 апр 2021, 06:01

Антттттт писал(а) 20 апр 2021, 22:51:maxim8609, Здравствуйте! а точно Казахстан пускает гр РФ , которые прилетают транзитом из Москвы в Казахстан?


Точно.
Если с этой страной открыто авиасообщение.
Список таких стран есть по ссылке на сайт Эйр Астаны, приведённой ув. Punk.
С Турцией, длительное время являвшейся самым дешёвым транзитным вариантом, Казахстан тоже сокращает авиасообщение с 20 нынешних рейсов в неделю (по всем городам суммарно) до 9.
ursus_maritimus
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 13.04.2018
Город: Челябинск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 38
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Казахстан: правила въезда, регистрации и транзита

Сообщение: #156

Сообщение Антттттт » 21 апр 2021, 09:33

ursus_maritimus,А если с туристической целью визита? В Министерстве туризма казахстан как-то неоднозначно мне сказали, что туристы гр. Рф только прямым рейсом могут..говорят уточняйте

не могу найти информацию о том,принимает ли вообще Казахстан авиасообщение из Варшавы.
Антттттт
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 19.04.2021
Город: Казань
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Казахстан: правила въезда, регистрации и транзита

Сообщение: #157

Сообщение ursus_maritimus » 21 апр 2021, 10:34

Антттттт писал(а) 21 апр 2021, 09:33:А если с туристической целью визита? В Министерстве туризма казахстан как-то неоднозначно мне сказали, что туристы гр. Рф только прямым рейсом могут..говорят уточняйте


Если опасаетесь - назовите любую другую, кто проверит-то. Посещение родственников, например. Пограничник не будет звонить и уточнять, проживает ли на проспекте Сейфуллина 563 условный Сидоров Николай Петрович.
Личный опыт (не прямыми рейсами):
- в ноябре 2020 г. сказал, что приехал по личным причинам; когда пограничница (причём явно от нечего делать) начала задавать албанские вопросы - сказал, что дооформить прекращение отношений с бывшим работодателем.
- в январе 2021 г. сказал, что на работу; на руках был джоб-оффер (настоящий), никого вообще не заинтересовал.

Антттттт писал(а) 21 апр 2021, 09:33:не могу найти информацию о том,принимает ли вообще Казахстан авиасообщение из Варшавы.


Потому что не принимает.
Ещё раз: пройдите по ссылке ув. Punk на сайт авиакомпании Air Astana.
В подразделе "Иностранные граждане" раздела "Часто задаваемые вопросы" есть исчерпывающий перечень стран, с которыми восстановлено авиасообщение.
Польши среди них нет.
ursus_maritimus
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 13.04.2018
Город: Челябинск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 38
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Казахстан: правила въезда, регистрации и транзита

Сообщение: #158

Сообщение JIA3YPb » 21 апр 2021, 12:07

ursus_maritimus, писала сегодня в авиакомпанию Lot, они ответили - рейсы из Варшавы в Нур-Султан уже выполняются на данный момент несколько раз в неделю.
JIA3YPb
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 15.04.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Казахстан: правила въезда, регистрации и транзита

Сообщение: #159

Сообщение Антттттт » 21 апр 2021, 12:21

JIA3YPb, Однако все равно неоднозначно, пропустят ли пограничники Казахстана гр РФ , который прилетит транзитом из Варшавы..
Антттттт
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 19.04.2021
Город: Казань
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Казахстан: правила въезда, регистрации и транзита

Сообщение: #160

Сообщение JIA3YPb » 21 апр 2021, 12:25

Антттттт, меня больше интересует, меня не выпустят ещё в России или может так получится, что я прилечу в Казахстан, а меня развернут там? :)))
Если 2-е, то меня депортируют, не выпустят из аэропорта или что? Я что-то с этими транзитными авиаперелетами вообще запуталась.
JIA3YPb
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 15.04.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Казахстан: правила въезда, регистрации и транзита

Сообщение: #161

Сообщение Антттттт » 21 апр 2021, 12:33

JIA3YPb, я сам запутался. Разъяснения могут дать только сама пограничная служба Казахстана https://www.kazembassy.ru/rus/konsulstv ... a_granicy/ , номер указан +7 7172 719 111.
Я все никак не могу до них дозвониться.. Написал им 2 дня назад на указанную почту - молчат.
Антттттт
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 19.04.2021
Город: Казань
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумГраница, таможня в Казахстане. Регистрация. Пребывание в Казахстане



Включить мобильный стиль