Какие деньги брать в Узбекистан. Обмен валюты в Ташкенте

Общие вопросы, обсуждение маршрутов, погода, безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Какие деньги брать в Узбекистан. Обмен валюты в Ташкенте

Сообщение Bulat_ » 12 ноя 2018, 21:01

Alex_uzb писал(а) 12 ноя 2018, 18:01:Потому что эквайринг пока не везде, UnionPay - да пожалуйста, примут. А вот с Мастеркард и Visa тянут.

Карты Union за пределами Китая практически не встречаются, так что толку от того, что их где-то, может, принимают - ноль.
Bulat_
почетный путешественник

Фото: 0
Благодарил (а): 102 раз.
Страны: 35

Сообщение Alex_uzb » 12 ноя 2018, 21:11

Bulat_ писал(а) 12 ноя 2018, 21:01:
Alex_uzb писал(а) 12 ноя 2018, 18:01:Потому что эквайринг пока не везде, UnionPay - да пожалуйста, примут. А вот с Мастеркард и Visa тянут.

Карты Union за пределами Китая практически не встречаются, так что толку от того, что их где-то, может, принимают - ноль.

Не спорю, но Китай занимает 1 место среди иностранных туристов в Узбекистане. Вот вам и ответ...
Alex_uzb
полноправный участник

Благодарил (а): 11 раз.

Сообщение Tank74 » 13 ноя 2018, 11:11

Alex_uzb писал(а) 12 ноя 2018, 21:11:но Китай занимает 1 место среди иностранных туристов в Узбекистане

и не только в Узбекистане
Tank74
полноправный участник

Фото: 167
Благодарил (а): 12 раз.
Страны: 45
Отчеты: 7

Сообщение Alex_uzb » 27 ноя 2018, 12:46

В УЗБЕКИСТАНЕ ТЕПЕРЬ МОЖНО РАСПЛАЧИВАТЬСЯ КАРТАМИ MASTERСARD

Первым банком принявшим транзакцию через свои терминалы стал банк Асака. POS-терминалы Uzcard и банкоматы уже принимают карты Mastercard.

Представителям торгово-сервисных предприятий необходимо уведомить своих клиентов о возможности принятия оплаты и проведения коммерческих операций по картам Mastercard, разместив стикер с логотипом данной международной платёжной системы на видных местах торговых точек и возле POS-терминалов. Помимо этого, стоит уделить особое внимание предоставлению возможности ввода ПИН-кода самостоятельно для держателей карт Mastercard, об этом должны быть проинформированы кассиры владельцами торгово-сервисных предприятий.

Держатели карт Mastercard смогут обналичивать денежные средства благодаря автоматической конвертации зарубежной валюты в национальную валюту через банкомат. Курс определяется согласно установленному курсу Mastercard.
Alex_uzb
полноправный участник

Сообщение Alex_uzb » 02 дек 2018, 19:09

В Хиве начали устанавливать круглосуточные банкоматы для обмена валюты 24/7

Банкоматы расположены в местах скопления туристов, а также непосредственно на территории «Ичан Кала».
До конца января 2019 года запланировано установление дополнительно еще 28 банкоматов.

Банкоматы предназначены для обмена и выдачи иностранной и национальной валют, принимают карты Visa Card, Master Card, American Express, China Union Pay.

Источник
Alex_uzb
полноправный участник

Сообщение валек » 03 дек 2018, 16:19

Дислокация банкоматов и терминалов по обслуживанию международных пластиковых карт, валютно-обменных пунктов
https://uzbektourism.uz/ru/dlya-v-ezzha ... kh-punktov
валек
почетный путешественник

Благодарил (а): 50 раз.
Страны: 27
Отчеты: 7

Сообщение Alex_uzb » 05 дек 2018, 01:52

На любителя - ЦБ Узбекистана выпустил в обращение золотые и серебряные памятные монеты 999.9 (высшей) пробы, приобрести может каждый, вместе с монетами выдается сертификат, который позволяет вывозить их за границу.

Цены кусаются:

Подробнее прочитать про монетки и увидеть их дизайн - тут(всего 2 вида золотых и 14 видов серебряных монет)
Alex_uzb
полноправный участник

Сообщение Alex_uzb » 08 дек 2018, 19:56

Для вашего удобства я начал создавать интерактивную карту в Яндекс.Картах с местоположением банкоматов и их временем работы.

- Банкоматы, которые принимают все виды карт (VISA, Mastercard, UnionPay) и выдают сумы
- Банкоматы, которые принимают только VISA и выдают сумы
- Банкоматы, которые принимают только Mastercard и выдают сумы
- Банкоматы, которые принимают только наличную валюту и выдают сумы

Надеюсь, список станет скоро неактуальным, и любой банкомат будет выдавать сумы с любой карты. Всё к этому идет.

Ну а пока - пользуйтесь на здоровье, ищите ближайшие к вам банкоматы. Список буду пополнять по мере установки новых банкоматов.
Карта с банкоматами по ссылке - https://yandex.uz/maps/-/CBFkJXtKSA
Alex_uzb
полноправный участник

Сообщение nekto1 » 21 дек 2018, 15:36

В банках установили банкоматы для пополнения карты наличными
https://nuz.uz/ekonomika-i-finansy/3755 ... hnymi.html
nekto1
почетный путешественник

Фото: 2
Благодарил (а): 36 раз.
Страны: 11

Сообщение Alex_uzb » 21 дек 2018, 17:21

nekto1 писал(а) 21 дек 2018, 15:36:В банках установили банкоматы для пополнения карты наличными
https://nuz.uz/ekonomika-i-finansy/3755 ... hnymi.html

А зачем это туристам, там разговор о местных Uzcard.
Alex_uzb
полноправный участник

Сообщение azalika » 30 дек 2018, 01:59

скажите пожалуйста, насчет валюты вопрос. Я вылетаю в Узбекистан 1 января. пока что у меня на руках рубли.
вопрос: 1) что туда везти? мнения разделились. я списываюсь с хозяевами отеля в Ташкенте, они утверждают что везти надо доллары и принимают они в долларах оплату за отель(забронирован на Букинге). Мой бывший муж, который сам пол-жизни прожил в Узбекистане и родился там -но не был давно- утверждает что надо везти рубли а еще лучше менять рубли прямо на сумы еще в Москве(на Комсомольской??)
дилемма требует скорейшего разрешения ибо 30 декабря я еще успею поменять в Сбербанке рубли на доллары а далее уже вряд ли..

вопрос 2) если я приеду с чем-то кроме сумов то в аэропорту Ташкента можно ли и нужно ли менять валюту прилетев в 2-30 ночи?? с Учетом что мне нужно взять такси до отеля, оплатить сам отель и поужинать как то по дороге..

спасибо огромное всем кто подскажет, времени очень мало осталось я ничего не понимаю((
azalika
участник

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение alexeyshs » 30 дек 2018, 04:40

azalika писал(а) 30 дек 2018, 01:59:скажите пожалуйста, насчет валюты вопрос. Я вылетаю в Узбекистан 1 января. пока что у меня на руках рубли.
вопрос: 1) что туда везти? мнения разделились. я списываюсь с хозяевами отеля в Ташкенте, они утверждают что везти надо доллары и принимают они в долларах оплату за отель(забронирован на Букинге). Мой бывший муж, который сам пол-жизни прожил в Узбекистане и родился там -но не был давно- утверждает что надо везти рубли а еще лучше менять рубли прямо на сумы еще в Москве(на Комсомольской??)
дилемма требует скорейшего разрешения ибо 30 декабря я еще успею поменять в Сбербанке рубли на доллары а далее уже вряд ли..

вопрос 2) если я приеду с чем-то кроме сумов то в аэропорту Ташкента можно ли и нужно ли менять валюту прилетев в 2-30 ночи?? с Учетом что мне нужно взять такси до отеля, оплатить сам отель и поужинать как то по дороге..

спасибо огромное всем кто подскажет, времени очень мало осталось я ничего не понимаю((

тут уже неоднократно писалось, что в Узбекистане намного выгоднее менять доллары, чем рубли. Отель, который Вам сказал, что принимает доллары-нарущает законодательство, с весны этого года, оплату они должны принимать только в сумах. На мой взгляд, лучше поменять деньги в аэропорту, т.к. в валюте все таксисты сильно завышают. такси можете заказать яндекс, чтоб не переплачивать.
alexeyshs
активный участник

Благодарил (а): 9 раз.
Страны: 8

Сообщение Alex_uzb » 30 дек 2018, 09:21

azalika писал(а) 30 дек 2018, 01:59:скажите пожалуйста, насчет валюты вопрос. Я вылетаю в Узбекистан 1 января. пока что у меня на руках рубли.

С рублями охотно работает только НБУ, по более выгодному курсу (Нац.Банк, ближайший их офис - сразу через мост от аэропорта, ниже по карте отметил)

Везите доллары, неважно на карте или наличкой, если вам дороже время.
В аэропорту сразу их обменяете на сумы. Насчёт отеля - оплачивать можете спокойно в сумах.
Валюту в аэропорту вы сможете поменять в любое время суток, там работают банкоматы круглосуточно.

Если нужны будут банкоматы - тут делал отметки на Яндекс.Картах.
https://yandex.uz/maps/-/CBFkJXtKSA

Насчет такси, согласен с alexeyshs - или заказывайте Яндекс.Такси или MyTaxi через инфокиоск в аэропорту (рядом с банкоматами). В новогодние праздники бомбилы заряжают просто нереально.
Alex_uzb
полноправный участник

Сообщение Alex_uzb » 12 янв 2019, 18:13

Банк Orient Finans запустил круглосуточные банкоматы, работающие без выходных, в которых можно обналичить карты VISA, MASTERCARD или UNIONPAY. Вывод возможен как в доллары, так и в наличные сумы.

Добавил их на карту банкоматов.

Alex_uzb
полноправный участник

Сообщение A. Fig Lee » 12 янв 2019, 19:17

Кстати, визы американские работают или только российские?
A. Fig Lee
путешественник

Благодарил (а): 71 раз.
Страны: 23
Отчеты: 2

Сообщение Alex_uzb » 12 янв 2019, 19:22

A. Fig Lee писал(а) 12 янв 2019, 19:17:Кстати, визы американские работают или только российские?

любые
Alex_uzb
полноправный участник

Сообщение Alex_uzb » 16 янв 2019, 12:20

В очередной раз повторяется - не рискуйте, в Узбекистане ужесточили наказание за незаконный оборот иностранной валюты.

Теперь за незаконное приобретение или сбыт влечет административный арест на 15 суток или наложение штрафа в сумме 20 МРЗП, на лиц в отношении которых не может применяться административный арест, с конфискацией валютных ценностей. Раньше был лишь штраф в размере от 3 до 5 МРЗП.

https://www.spot.uz/ru/2019/01/16/kerbstone-market/
Alex_uzb
полноправный участник

Сообщение Alex_uzb » 18 янв 2019, 14:38

2 новости из банковской сферы:

- теперь все банкоматы от Ipak Yuli принимают не только VISA, но и UnionPay (снимать можно как доллары, как и сумы. Банкоматы работают теперь круглосуточно)
- комиссия для снятия наличных долларов с любых международных карт в Orient Finans Bank снижена до 0.1%
Alex_uzb
полноправный участник

Сообщение azalika » 19 янв 2019, 22:52

добрый вечер Всем! я съездила успешно в Узбекистан. подробнее все могу рассказать, спрашивайте кому что интересно.
пока вкратце инфа такая:
я была с 1 по 11 января.
Ташкент самый дорогой город Узбекистана. остальные дешевле.
у меня ушло кроме всех траннспортных затрат-то бишь на жилье ,питание и достопримечательности - 21 тысяча рублей.
я меняла 19 тысяч на доллары в России. вкратце по обмену- аэропорт Ташкент, ночь, вживую никто не менял. есть автомат. курс 8300.
1 доллар равен 8300 вроде бы получается сум а 10 долларов я поменяла стало 83 тысячи сум.
такси вызвала по яндекс такси ,цена была 10 тыс.сум.
далее меняла доллары в банках по 8330 и в частной лавочке по 8370.
рубли мало где меняют. меняла в частной лавочке опять же. в Самарканде. 2 тысячи рублей = 240 тысяч сум.
остальное буду писать подробно позже. спрашивайте все что знаю напишу))
спасибо огромное многим участникам форума. помогали))
azalika
участник

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение wozaixuexi » 05 фев 2019, 01:10

Друзья прокомментируйте стратегию обмена валюты.

Мой маршрут Киргизия -> Казахстан -> Узбекистан -> Киргизия. Предварительно в Шымкенте в казахстанском банке покупаю часть узбекских сумов за привезенные наличные рубли (надеюсь такая операция там возможна), чтобы прибыв в Узбекистан добраться до центра города с ЖД вокзала.

В Узбекистан, в Самарканд приеду в воскресенье и банки предположительно работать не будут. На автобусе с ЖД вокзала доезжаю до центра города Самарканда и там мне нужно обменять 60 долларов на 500k UZS.

В воскресенье вы рекомендуете обмен проводить в гостинице? Тогда дайте адреса пары гостиниц в центре Самарканда если не затруднит и на всякий случай в центре Ташкента. Спрашиваю потому что не знаю в каких именно гостиницах производится обмен валют.

Подскажите какими банкнотами выдадут 500тыс узбекских сум в обменнике, сколько банкнот будет в итоге?

В целом для обмена предпочтительно везти одну купюру на 100$, пять по 20$ или 10 по 10$? Смогут ли в Узбекистане обменять купюру долларов любого номинала?

В теме написано что в Узбекистане сумы обратно в доллары, рубли не меняют, а отсылают в российский банк, где я снимаю в любой валюте по желанию, так ли это? Получается я прихожу в любой банк, отдаю им сумы, они их отсылают мне в российский банк, так?

Повторюсь и спрошу, на 2019 год в Узбекистане нет различия между курсом обмена долларов на сум и обратно в банке официально и у нелегалов?
График путешествий:
22-30 января: Ереван, Баку, Тбилиси, Батуми
14-28 февраля: Алматы, Астана, Караганда, Шымкент, Ташкент, Самарканд, Бухара, Бишкек
13-22 марта: -->> Путешествие по городам Турции, нужен совет по маршруту <<--
wozaixuexi
участник

Фото: 70
Благодарил (а): 98 раз.
Страны: 5
Отчеты: 1

Пред.След.

Список форумовНаша Родина ::: экс-СССР туристический форумСредняя АзияВопросы о странах Средней Азии

Включить мобильный стиль