Впервые в Астане и Алматы ( длительные стыковки ). Разные вопросы

Общие вопросы, погода, цены, жильё, безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Впервые в Астане и Алматы ( длительные стыковки ). Разные вопросы

Сообщение: #21

Сообщение Sultan_Almaty » 09 апр 2018, 13:28

Я бы предложил все же не тратить время на медео, а оставить его посещение на следующий раз. Прилет в 16:25, пока то да се, выйдете с аэропорта около 17:00 не раньше. Добраться с аэропорта до Медео - часа полтора. Приедете уже в сумерках, на чимбулаке будете уже в темени. Особого смысла не вижу, все равно в темноте красотой не насладитесь особо. Город оттуда плохо видно, а местным ландшафтом я предпочитаю наслаждаться все же в светлое время суток.
А вот если сразу поехать на Кок-Тобе, то застанете закат и прокатитесь на колесе + все будет еще работать. Погулять там до наступления темноты (часов в 8-9 уже темно) и полюбоваться видом на ночной город. После спуститься на маршрутке или канатке и погулять по городу.
Насчет подъема ночью пешком на Кок-Тобе - это уж совсем экстрим, как по мне. Освещение там ни к черту, и народа нет.

Все вышесказанное исключительно мое субъективное мнение =)
Sultan_Almaty
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 28.04.2015
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Впервые в Астане и Алматы ( длительные стыковки ). Разные вопросы

Сообщение: #22

Сообщение Джамбе » 09 апр 2018, 13:52

Я так изначально на Кок-Тобе и рассчитывала. Вот только не могу понять-- закат так поздно??
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Впервые в Астане и Алматы ( длительные стыковки ). Разные вопросы

Сообщение: #23

Сообщение Sultan_Almaty » 09 апр 2018, 14:10

Сейчас закат часов в 7 вечера.
Sultan_Almaty
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 28.04.2015
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Впервые в Астане и Алматы ( длительные стыковки ). Разные вопросы

Сообщение: #24

Сообщение Джамбе » 03 май 2018, 16:41

Коллеги, здравствуйте!

Вернулась я уже, отчитываюсь.

Астана сначала как-то не очень-- было удивительно видеть красивые высотки, но в то же время в некоторых местах чвакать по грязи под ногами, там не всюду и тротуары есть, ходила пару раз по опасной обочине. Водитель едет, дудит мне-- а мне и деться некуда. Но потом попала в центр, на Байтерек-- уййй, красиво как! а потом на колесо обозрения, а потом в океанариум. В общем, все хорошо, понравилось Казахи очень доброжелательные. Стою на обочине, высматриваю такси, чтобы подскочить в океанариум, идут казашки: "Девушка, вы такси ловите? Так вы руками махайте! махайте! А то вам так никто не остановится"))) Замахала, буквально тут же за 30 секунд остановилась машинка)))

Бишбармак попробовала в этой, как же ее, недорогой едальне на Достык, 1-- в общем, под девизом русской кухни, но казахские блюда тоже были. Бишбармак был с кониной-- я ту конину долго еще, простите, из зубов миграционной карточкой выковыривала И кымыз! ооо!! Пьешь, и вроде ничего не чувствуешь-- но послевкусие отменное! Правда, подозреваю, в общественной едальне он не имел тех градусов, которые присущи натуральному кымызу.

В аэропорт преспокойно вернулась на автобусе. Но какой-то такой, что кругами едет-- ууу, я хорошо так пригород изучила)))

В Алматы умудрилась посмотреть и Медеу, и Кок-Тобе, хоть и не ожидала-- на Медеу завез водитель трансфера по "Стоповер Холидей", договорилась за плату. Так как по "Стоповер Холидею" жила в гостинице "Казахстан"-- там вообще два шага до канатки на Кок-Тобе. Медеу зашел-- удивительно было понимать, что та самая знаменитость перед глазами! Даже немного поднялись с водителем в направлении к плотине. А Кок-Тобе зашел по душевности своей-- попала уже в ночное время, прелестно так над городом в кабинке парить. Дальше чуть еще прогулялась-- и без задних ног в кровать, сил не было. Зато перед этим скупилась в "Реалисте", привезла и казы, и конскую копченую колбасу, и шарики сырные ( соленые до ужаса!))) но вкусные ).
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Впервые в Астане и Алматы ( длительные стыковки ). Разные вопросы

Сообщение: #25

Сообщение Лесной Волк » 24 авг 2018, 02:21

Брал билеты из Бишкека в Москву на середину сентября, получил ночную стыковку в Алматы (21-6). Что там можно посмотреть вечером (после 21) и в каком увесилительном заведении стоит зависнуть часов до трёх-четырёх?
Лесной Волк
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 15.10.2017
Город: Подольск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Впервые в Астане и Алматы ( длительные стыковки ). Разные вопросы

Сообщение: #26

Сообщение Джамбе » 24 авг 2018, 03:02

Лесной Волк писал(а) 24 авг 2018, 02:21:Брал билеты из Бишкека в Москву на середину сентября, получил ночную стыковку в Алматы (21-6). Что там можно посмотреть вечером (после 21) и в каком увесилительном заведении стоит зависнуть часов до трёх-четырёх?

Вы в 21 только прилетаете? Или стартуете уже с культурной программой в Алматы? Я после 21.00 как раз на канатке прокатилась на Кок-Тобе, красиво, рекомендую, если успеете. Плывешь в кабинке, внизу пустота, а по сторонам город сияет. Но учтите, что последняя кабинка с Кок-Тобе уходит в 22.00, не опоздайте, чтобы обратно пешком не топать холмами и долинами.
К слову, на Кок-Тобе есть сувенирные магазинчики ( днем как-то ничего не нашла в Алматы ), поздно вечером один был открыт, так я, вопреки нетолерантности к шоппингу, нормально скупилась-- и шапку, и куколок в национальной одежке, и магниты. И еще там вещи прелестные хэнд мэйд есть-- тапки, сувенирные юрты и остальное местное колоритное.
До 3-4 я ничего в центре не нашла ( жила в гостинице "Казахстан" ), все до 22.00-23.00 работают почему-то ( то, что видела в шаговой доступности от "Казахстана" ). А, вот, в самой моей гостинице на самой верхотуре есть круглосуточный ресторан, но там, кажись, без движа-- все культурно, с пианино))) Думаю, гостям не из гостиницы в приеме не откажут.
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Впервые в Астане и Алматы ( длительные стыковки ). Разные вопросы

Сообщение: #27

Сообщение Nemo. » 24 авг 2018, 06:52

до 23.00 работают многие, потому что после нельзя шуметь по закону.
но в выходные обычно до 2-3 работают.

если интересны ночные клубы, то в сторону парка 28 панфиловцев, тут несколько штук.
недалеко от Кок-тобе если поедете, квартал выше на Сатпаева-Ленина (Достык) есть бар Бармаглот - он до 3 ночи как раз работает. Но в понедельник закрыт.
можно пойти на Панфилова, там народу всегда много. Но заведения наверное уже будут закрыты. бар 6/45 до 2 работает.
But I know this: I was blind, and now I can see!
Nemo.
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 08.08.2007
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 42
Страны: 23

Re: Впервые в Астане и Алматы ( длительные стыковки ). Разные вопросы

Сообщение: #28

Сообщение Лесной Волк » 24 авг 2018, 08:30

Да, в 20.45 только прилетаю. А в уже 6 лететь дальше в Москву, и будет это ночь с воскресенья на понедельник. Пытался тот же самый билет выцепить не как из Бишкека с пересадкой в Алматы а как просто билет из Алматы но у меня это сделать не получилось.
Лесной Волк
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 15.10.2017
Город: Подольск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Впервые в Астане и Алматы ( длительные стыковки ). Разные вопросы

Сообщение: #29

Сообщение lekstrem » 24 авг 2018, 15:42

Если говорить о заведениях, лишь бы ночь пересидеть... Ну Эсперанца например. Сужу по тому, как оттуда каждое утро вываливают клиенты с девицами, как раз когда я уже на работу мимо чешу. Правда райончик специфический. Граница гламурной и негламурной Алма-Аты, рядом - следственный изолятор. Ну с ночи с пятницы на субботу и с субботы на воскресенье гудит до утра крыша ресторана "Алма-Ата", это уже я наблюдаю из окон собственной квартиры. Правда с воскресенья на понедельник они уже всю ночь не работают.
lekstrem
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 19.06.2016
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 59
Страны: 13

Re: Впервые в Астане и Алматы ( длительные стыковки ). Разные вопросы

Сообщение: #30

Сообщение Джамбе » 24 авг 2018, 17:25

Лесной Волк, ну, тогда Вам остается только для ознакомления по улицам пройтись и дальше в заведениях посидеть. Хотя если получится с рестораном "Казахстана", то в качестве бонуса получите смотровую площадку с видом на вечерний город-- ресторан, если не изменяет память, находится на 24 этаже.

На Кок-Тобе разве что чудом... да и то... очень быстро ( если с маленькой очередью ) пройти паспортный контроль ( 10-15 минут ), схватить такси и ехать в центр ( 20-30 минут ), там в 21.30 запрыгнуть в кабинку канатки, прокатиться на верх и сразу назад. А если не спеша-- так из Кок-Тобе пешком спуститься ( местные, знающие дорогу, там еще гуляют вечером, на канатку обратно не спешат, дорогу покажут ), у подножия поймать такси и на нем поехать в заведение. Вряд ли Вас такие расклады устроят. Хотя... лично я вопреки всякой логике попробовала бы такое провернуть)) так интереснее, чем ничего) Покатушка на канатке и сам Кок-Тобе, и вид оттуда на город реально понравились.
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Впервые в Астане и Алматы ( длительные стыковки ). Разные вопросы

Сообщение: #31

Сообщение ursus_maritimus » 24 авг 2018, 18:32

Джамбе писал(а) 24 авг 2018, 17:25:очень быстро ( если с маленькой очередью ) пройти паспортный контроль ( 10-15 минут )


Нереально (как мне кажется).
От 5 до 15 минут - интервал между собственно посадкой и попаданием на погранконтроль.
2-3 минуты заполнение миграционной карты сожрёт (для экономии времени рекомендую иметь при себе ручку).
Теоретически можно ограничиться штампом в загранпаспорт, но какая жидкость и в какие полушария мозгов пограничникам стукнет - предсказать непросто.
По идее, если покажете загранпаспорт (а не внутренний российский) - она не нужна, по факту же - у меня, например, последние 3 месяца исправно требуют (да, не в аэропорту, а на казахско-узбекском автомобильном КПП, но кто же их разберёт - до этого не надо было именно потому, что загранпаспорт).
И плюсом пресловутые 10-15 минут - это минимум на очередь.

Прилетал из Питера в ночь с понедельника на вторник, прилетал несколько раз дневным из Москвы среди недели (имеется в виду время прилёта) - в совокупности стабильно убивалось от получаса.

Джамбе писал(а) 24 авг 2018, 17:25:там в 21.30 запрыгнуть в кабинку канатки, прокатиться на верх и сразу назад.


Конечно, темнеет сейчас рано, и вид будет покрасивее, чем в светлое время суток: днём из-за смога толком ничего и не видно.
Но красоты немного не тех масштабов, чтобы скачками нестись к ним через полгорода.

Что касается заведений - промониторьте 2gis (он репрезентативнее гуглокарт применительно к крупным казахстанским городам) + есть один ресурс, широко используемый местными, могу кинуть ссылку в личку.
Ориентир по карте города - восточнее Саина и южнее (местные говорят "выше", т.к. на юге горы) Райымбека.
Частота "гламура" и "не гламура" по разные стороны данной условной границы различается кратно.
Но вообще, конечно, ночь с воскресенья на понедельник - время довольно тухлое, увы.
ursus_maritimus
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 13.04.2018
Город: Челябинск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 38
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Впервые в Астане и Алматы ( длительные стыковки ). Разные вопросы

Сообщение: #32

Сообщение Джамбе » 24 авг 2018, 19:49

ursus_maritimus писал(а) 24 авг 2018, 18:32:
Джамбе писал(а) 24 авг 2018, 17:25:очень быстро ( если с маленькой очередью ) пройти паспортный контроль ( 10-15 минут )

Нереально (как мне кажется).

Да, так и есть, я упомянула идеальный ( но возможный вариант ), если прискакать к паспортному контролю первым или если людей будет с гулькин нос. Сама я в очереди стояла минут 30. Но мы прилетели в районе 17.00, когда другие рейсы были, а как вечером с загруженностью, когда коллега прилетает, то без понятия.
ursus_maritimus писал(а) 24 авг 2018, 18:32:2-3 минуты заполнение миграционной карты сожрёт (для экономии времени рекомендую иметь при себе ручку).

В очереди заполнила, на своей же ладони)))
Люто плюсую за ручку с собой, даже две про запас. И эгоистический лайфак: не показывать братьям-туристам-- как минимум, до заполнения. Уходит, забывают вернуть, передают дальше и так далее)))
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Впервые в Астане и Алматы ( длительные стыковки ). Разные вопросы

Сообщение: #33

Сообщение Rhmdil » 09 ноя 2018, 18:34

Планирую поездку в Астану в декабре на неделю, работает ли Юбер/Яндекс.такси? Можно ли платить везде картой? Меняют ли рубли на тенге? Понимаю что холодно, но насколько утепляться?)))
Rhmdil
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 16.01.2018
Город: Пермь
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Впервые в Астане и Алматы ( длительные стыковки ). Разные вопросы

Сообщение: #34

Сообщение Carpe+Diem » 09 ноя 2018, 18:42

Rhmdil, Uber и Яндекс.Такси есть. Картой можно платить не везде. Рубли меняют наравне с долларами и евро. Утепляться максимально.
Carpe+Diem
почетный путешественник
 
Сообщения: 3814
Регистрация: 17.06.2013
Город: Караганда
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 1116 раз.
Возраст: 47
Страны: 67
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Впервые в Астане и Алматы ( длительные стыковки ). Разные вопросы

Сообщение: #35

Сообщение siak » 13 ноя 2018, 12:48

Rhmdil писал(а) 09 ноя 2018, 18:34:Планирую поездку в Астану в декабре на неделю, работает ли Юбер/Яндекс.такси? Можно ли платить везде картой? Меняют ли рубли на тенге? Понимаю что холодно, но насколько утепляться?)))

По поводу утепления я бы сделал акцент на непродуваемых вещах, если есть. Потому что ветра дуют - будь здоров!
siak
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 13.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Страны: 10

Re: Впервые в Астане и Алматы ( длительные стыковки ). Разные вопросы

Сообщение: #36

Сообщение Джамбе » 13 ноя 2018, 14:05

siak писал(а) 13 ноя 2018, 12:48:
Rhmdil писал(а) 09 ноя 2018, 18:34:Планирую поездку в Астану в декабре на неделю, работает ли Юбер/Яндекс.такси? Можно ли платить везде картой? Меняют ли рубли на тенге? Понимаю что холодно, но насколько утепляться?)))

По поводу утепления я бы сделал акцент на непродуваемых вещах, если есть. Потому что ветра дуют - будь здоров!

И балаклаву какую-нить ( или хотя бы шарфик ). Да, будете чуток похожи на шахида)))-- но защитите лицо. Если забраться на Байтерек, то видно, что Астана находится, не защищенная от ветра, среди голой степи-- продувай не хочу. Напоминает мне чем-то Дубай, который среди пустыни. И да, варежки/перчатки! Я в руки замерзла, как цуцык в лапки, запихивала в карманы чуть не по самые локти)
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Впервые в Астане и Алматы ( длительные стыковки ). Разные вопросы

Сообщение: #37

Сообщение donik » 09 фев 2020, 02:46

Ситуация следующая :
Транзит через Астану, прилет утром в 6, вылет вечером в 10. Снял номер в гостинице чтобы передохнуть, судя по карте, где-то посередине между Байтереком и Ханшатыром. В гостинице за ранний заезд попросили оплатить еще за один день, поэтому решил до обеда погулять по городу.
- какой маршрут ходит от аэропорта до этого района? Сколько времени занимает дорога?
- есть ли в этом районе кафе уйгурской кухни (желательно с поварами из Китая)? Если здесь нет, то посоветуйте куда съездить и время работы.
- где можно посидеть до открытия Байтерека, в аэропорту или неподалеку есть круглосуточные заведения? Что еще посмотреть в городе?
- везде ли можно расплачиваться картой или обменять деньги в аэропорту? Сколько поменять на проезд, Байтерек, обед и ужин?
donik
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 18.01.2013
Город: Бишкек
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Впервые в Астане и Алматы ( длительные стыковки ). Разные вопросы

Сообщение: #38

Сообщение Punk » 09 фев 2020, 07:28

donik, скачайте 2Gis и вопросы про транспорт отпадут.
Мы путешествуем не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от нас
Аватара пользователя
Punk
почетный путешественник
 
Сообщения: 3969
Регистрация: 29.07.2016
Город: Петропавловск, KZ
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 465 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Впервые в Астане и Алматы ( длительные стыковки ). Разные вопросы

Сообщение: #39

Сообщение Carpe+Diem » 13 фев 2020, 10:25

какой маршрут ходит от аэропорта до этого района?

Автобус номер 10, без вариантов. Обратно тоже.
Carpe+Diem
почетный путешественник
 
Сообщения: 3814
Регистрация: 17.06.2013
Город: Караганда
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 1116 раз.
Возраст: 47
Страны: 67
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Впервые в Астане и Алматы ( длительные стыковки ). Разные вопросы

Сообщение: #40

Сообщение Анна_1987 » 03 мар 2020, 08:19

1,5 дня в Алматы, середина марта. Планируем поесть донер в центре и отправиться на Медео, Чимбулак, Кок-тюбе.
Вопрос такой: на Медео есть чем заняться без спорта и покорения 800+ ступенек? Есть что сфотографировать? Красиво?
А на Чимбулаке?
Хочется горы посмотреть (но в то же время никуда не карабкаться после долгих перелётов).
Про Кок-тюбе уже прочитала, да и была там когда-то.
Анна_1987
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 13.05.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 36
Страны: 52
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумВопросы о странах Средней Азии



Включить мобильный стиль