Золотая осень в Узбекистане (много фото)

Отзывы и рассказы туристов о странах Средней Азии. Путешествия по странам Средней Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Золотая осень в Узбекистане (много фото)

Сообщение: #41

Сообщение alex-inet-uz » 26 июн 2011, 21:54

Сам живу в Узбекистане, осуществить такой грандиозный пробег по Узбекистану не получилось. Вы молодцы.
Был в Хиве этой весной, понравилось безумно, это особое место в Узбекистане, такого оригинального великолепия нигде нет.
А вот во сколько обошлось путешествие? Что с ценами?
Чувствую, что получилось небюджетно, или я ошибаюсь? Я просто знаю какая разница в ценах для туристов и для местных.
Ищу интересное
Аватара пользователя
alex-inet-uz
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 04.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 41
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Золотая осень в Узбекистане (много фото)

Сообщение: #42

Сообщение Palma » 28 июн 2011, 00:59

alex-inet-uz писал(а):Сам живу в Узбекистане, осуществить такой грандиозный пробег по Узбекистану не получилось. Вы молодцы.
Был в Хиве этой весной, понравилось безумно, это особое место в Узбекистане, такого оригинального великолепия нигде нет.
А вот во сколько обошлось путешествие? Что с ценами?
Чувствую, что получилось небюджетно, или я ошибаюсь? Я просто знаю какая разница в ценах для туристов и для местных.


Спасибо, что заглянули!
Судя по Вашему недавнему приятному отчету, Хива совсем не изменилась.
Конечно, что для такого древнего места какая-то пара лет - песчинка в океане..Золотая осень в Узбекистане (много фото)
Поездка на 14 дней без самолетных билетов обошлась нам в 650 $ на человека ( все гостиницы, гиды, водители, переезды).
На наш взгляд, это немного - сейчас смотрим билеты в Лат.Америку, так один билет дороже, чем все на двоих в Узбекистане.
А понятие дорого - дешево очень относительно для разных людей и, естественно, что цены для местных значительно лучше. Даже входные билеты к историческим памятникам в Узбекистане в разы отличаются для местных и иностранцев.И ничего в этом удивительного нет!

Удачных и запоминающихся новых путешествий!
Последний раз редактировалось Palma 23 окт 2011, 00:43, всего редактировалось 1 раз.
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Золотая осень в Узбекистане (много фото)

Сообщение: #43

Сообщение Scharip » 29 июн 2011, 00:59

Palma, так как отличить правильно высушенную курагу от обработанной серными парами?
Последний раз редактировалось Scharip 08 июл 2011, 19:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Scharip
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 19.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 57
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Золотая осень в Узбекистане (много фото)

Сообщение: #44

Сообщение Palma » 29 июн 2011, 23:37

Scharip, здравствуйте!
Мне чудится в Вашем вопросе некий подвох, видимо, Вы лучше меня про это знаете.Золотая осень в Узбекистане (много фото)
Однако, отвечу со всей серьезностью:
отличие в первую очередь просто по виду - необработанная курага должна быть коричневой, темной так сказать, потому что любой фрукт, высушенный на солнце не должен быть ярче, чем свежий. Именно таким урюком и угощал нас Рахмат из своего сада, и теперь такую же стараемся покупать на рынке. Проезжая селения, неоднократно видели, как под разложенными на железных решетках фруктами горит небольшой огонь и дым направлен именно на сухофрукты. Какой точно дым, не скажу, но точно не просто от дров - у него белый цвет и резкий запах.
Озадачившись Вашим вопросом, залезла во всемогущий Гугл , и он выдал массу статей на эту тему с подробностями и картинками.
Например, эта http://dobroweb.ru/secrets/914 довольно показательна.
Удачи Вам в изучении курагиных вопросов!!!
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Золотая осень в Узбекистане (много фото)

Сообщение: #45

Сообщение Scharip » 23 окт 2011, 00:04

1. Ваше пожелание, Palma, сбылось. Удача улыбнулась нам в виде замечательного путешествия в Узбекистан!
Подвоха в вопросе об урюке не было абсолютно. После прочтения информации (по ссылке) о сухофруктах, было решено начать практические занятия на рынках Петербурга. До отъезда оставалось чуть меньше месяца...
Торгующие сухофруктами сначала были очень подозрительны и не очень-то разговорчивы, особенно при упоминании о серной обработке. Но, узнав, что мы летим в Узбекистан в отпуск, жали наши мужественные и не очень руки, и... Через минуту начинался мастер-класс с разламыванием, обнюхиванием, ковырянием, определнием вкусовых качеств всего ассортимента. Были записаны реальные цены в Узбекистане на все виды продаваемого товара. Далее шло приглашение на плов, шашлыки и т.д.,и т.п. Теперь все узбеки, работающие на рынках и в окрестных магазинах наши друзья.
2. Практические занятия в Узбекистане. Уверенность в том, что выбор будет сделан легко и правильно ни на секунду не покидала. Ровно до момента появления в "урючных" рядах рынка в Ургенче. Еще за секунду до этого мы даже могли отличить иранские фисташки от узбекских. Но! Когда ты оказываешься рядом с горами только "правильного" урюка, а еще надо понять какой самый правильный... Ясности не внесла даже урючина, предусмотрительно взятая у шофера. Скорее всего, наши лица выглядели примерно так Мы бежали с позором в лепешечные ряды для проведения летучки на тему: "Как побороть страх при виде урюка".
Неожиданно подоспела помощь в виде рабочего с рынка. Именно он провел дальнейшее повышение квалификации. Теперь мы твердо знаем - если перед Вами находится 150 коробочек, тазиков, россыпей правильного: темного и чуть сероватого урюка, то не надо брать:
-пересушенный (он совсем не отделяется от косточки)
-тот, в котором много червяков (проверить наугад штук 5-7 из кучи), хотя, наличие червяков - это хороший признак, но если их очень много, то урюк съедят за Вас.
-тот, который красивый снаружи, но имеет очень темную мякоть внутри (его бабушка согрешила с кочегаром, шутка, конечно, т.е. бабушка, которая его сушила, нарушила технологию сушки)
-грязный
Из остального берете тот, который лучше на Ваш вкус. Не обязательно крупный. И торгуетесь с упоением.
В Узбекистане урюк едят сухим между делом, как конфетки. Либо берут 3-4 урючины, заливают на ночь кипятком в чашке, а утром этот компот выпивают. Так дней/чашек 20 на курс. Говорят, очень полезно для сердечной мышцы.
P.S. Так что на базаре в Самарканде мы уже не мучились, обошлись без помощников.
Жди нас, узбекский урюк, мы еще вернемся за тобой!
Аватара пользователя
Scharip
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 19.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 57
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Золотая осень в Узбекистане (много фото)

Сообщение: #46

Сообщение Algambra » 26 окт 2011, 13:46

Замечательно!
Так ярко описать - это талант )))
И гид в Хиве у нас был,похоже, тот же (на фото у Вас на тахты)
Algambra
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 16.10.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Золотая осень в Узбекистане (много фото)

Сообщение: #47

Сообщение Ольга* » 11 ноя 2011, 16:49

Algambra писал(а) 26 окт 2011, 13:46:Замечательно!
Так ярко описать - это талант )))
И гид в Хиве у нас был,похоже, тот же (на фото у Вас на тахты)


Ага, и у нас тот же гид был в октябре 2011!!! Может он там один такой незаменимый?!
По-моему, Ваш отчёт один из лучших вообще на форуме! Даже не знаю стоит мне вставлять свои пять копеек про аналогичное путешествие в октябре сего года.
Спасибо! Фотографии - высший пилотаж!
Восток вернется с Запада
Аватара пользователя
Ольга*
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 23.07.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Золотая осень в Узбекистане (много фото)

Сообщение: #48

Сообщение Palma » 23 ноя 2011, 00:03

Algambra, спасибо - рада, что Вам понравилось. Золотая осень в Узбекистане (много фото)

Ольга* -благодарю за теплые слова. Золотая осень в Узбекистане (много фото)
Гид, конечно же, там не один - но нам всем попался именно этот - видимо, такая судьба у форумчан. Правда же, неплохой парень, и еще нам понравилось, что он увлечен литературными переводами на русский и занимается этим, по его словам, по ночам, когда свободен от миссии гида.
А отчет стоит написать для себя в первую очередь - Ваше путешествие лучше запомнится и по мере воспоминаний обрастет новыми красками... И другим интересно посмотреть на те же места с новых ракурсов.

Scharip - вот это основательный и творческий подход, снимаю виртуальную шляпу...Золотая осень в Узбекистане (много фото)
Сначала домашняя подготовка, затем разведка на местности, смелость в гуще урюковых рядов, полная самостоятельность во фруктовых рядах Самарканда и вот она, заслуженная СЛАВА - Вы награждаетесь почетным званием самых знатных урюководов форума Винского!!!
Я же предрекала Вам, что про урюк Вы знаете больше всех - носите это звание с высоко поднятой головой! Золотая осень в Узбекистане (много фото)
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Золотая осень в Узбекистане (много фото)

Сообщение: #49

Сообщение Константин Михалыч » 20 дек 2011, 20:19

Отличный отчет. Комитет по туризму Узбекистана должен вам доплачивать за рекламу Узбекистана...
Константин Михалыч
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 23.02.2011
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Золотая осень в Узбекистане (много фото)

Сообщение: #50

Сообщение Palma » 02 янв 2012, 19:15

Константин Михалыч писал(а) 20 дек 2011, 20:19:Отличный отчет. Комитет по туризму Узбекистана должен вам доплачивать за рекламу Узбекистана...

Константин Михалыч - благодарю за отклик! Я вовсе не против, посодействуете в Комитете?
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Золотая осень в Узбекистане (много фото)

Сообщение: #51

Сообщение TNA » 16 июл 2012, 20:23

Спасибо автору за такие тёплые слова о моей Родине. Но самое главное - за прекрасный рассказ и великолепные фотографии. Мы когда первый раз из Ташкента приехали в Самарканд - тоже с замиранием сердца стояли на площади Регистан... Специально для этого путешествия была куплена видеокамера и всё. что можно было заснять - засняли, я сама была гидом для нашей маленькой группки, и постаралась, чтобы все особенные уголочки отразились на дисплее - но подвело то, что опыта общения с камерой не было - по приезде в Ташкент случайно стёрли всё, что отсняли - поэтому "пришлось" поехать ещё раз. Для меня в Самарканде самым интересным местом было захоронение Шейбани-хана, очень скромное и в то же время величественное.
А про еду хочется добавить очень маленькое дополнение - фишка Самарканда - самаркандские лепёшки. Вот как они их делают - уму непостижимо, сами коренные самаркандцы говорят, что воду для этих лепёшек берут только в одном, строго определённом месте, к нам в Ташкент их тоже привозят - но те, коренные "самаркандки" - кажутся намного вкуснее товарок, которые приезжают на поезде.
В Бухаре мы тоже были, все ваши фотографии очень живописно рассказывают об этом прекрасном городе, и мне в нём очень нравится мавзолей Саманидов, я возле него полчаса простояла, побродила вокруг, такое маленькое, камерное сооружение, нет на нём ни майолики, ни позолоты - но впечатление потрясающее. И сооружён он из кирпича одного цвета - жёлто-коричневого, но в течении дня оттенки его меняются более пятидесяти раз...
Вот мои пять копеек.
Аватара пользователя
TNA
путешественник
 
Сообщения: 1820
Регистрация: 27.02.2012
Город: Ташкент
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 401 раз.
Возраст: 67
Страны: 23
Отчеты: 4

Re: Золотая осень в Узбекистане (много фото)

Сообщение: #52

Сообщение TNA » 16 июл 2012, 20:25

Прошу прощения и уточняю - у меня написано - пол - мужской - но мы с мужем пишем под одним ником - пусть вас это не смущает!
Аватара пользователя
TNA
путешественник
 
Сообщения: 1820
Регистрация: 27.02.2012
Город: Ташкент
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 401 раз.
Возраст: 67
Страны: 23
Отчеты: 4

Re: Золотая осень в Узбекистане (много фото)

Сообщение: #53

Сообщение ElAv » 23 ноя 2012, 19:43

Palma, спасибо за прекрасный отчет и поздравляю вас с днем рождения!

У меня вопрос: вам гидов по всему маршруту организовывал Рустам Хусанов?
Или он только в Самарканде?
И еще - в какой месяц состоялась ваша поездка?

Спасибо.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6941
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Золотая осень в Узбекистане (много фото)

Сообщение: #54

Сообщение Palma » 29 ноя 2012, 10:22

TNA- благодарю за душевные слова и симпатичные дополнения.
Если бы у меня после любой поездки стерлось то, что было запечатлено на камеру, я немедленно вновь поехала бы в те же места!
Действительно, самаркандские лепешки - обалденная вкусняшка. Думала, что у меня нет их фотки - но вот, нашлась, правда они сняты не специально, а вместе с набором пикника в "Долине битвы магов", где мы слушали потрясающие рассказы Рустама.

Золотая осень в Узбекистане (много фото)

Еще более меня поразили выпекаемые в тандыре лепешки в Хиве, на каждую из которых ставится клеймо производителя, как подпись на произведение искусства!

Золотая осень в Узбекистане (много фото)

ElAv - спасибо за отклик и поздравления! Мне очень приятно.
Да, всех гидов организовывал нам Рустам - сам был с нами в Самарканде во второй день и в поездке по окрестным мистическим местам. Он сам увлекается суфизмом и может рассказать об этой таинственной ветви ислама очень много интересного. А на исторической части Самарканда в первый день с нами был Саша - профессиональный архитектор, с которым очень интересно посещать именно древние постройки, за что отдельный респект Рустаму. Гид по Бухаре не очень понравился (говорят, там есть потрясающая совсем пожилая женщина - большой знаток своего города, но в наш приезд она то ли болела, то ли еще что...), а по Хиве - здоровский. Он, похоже, достается всем форумчанам, посещающим Хиву...
Ездили мы в середине-конце октября - нам посоветовали это время, как лучшее осенью и по погоде, и по изобилию фруктов. И вправду, все это было волшебным и незабываемым!!!
И Вам удачного путешествия!
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Золотая осень в Узбекистане (много фото)

Сообщение: #55

Сообщение Серега_Харьков » 03 дек 2012, 01:14

Отличный отчет! Спасибо!
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4300
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Золотая осень в Узбекистане (много фото)

Сообщение: #56

Сообщение Shwed » 03 дек 2012, 01:34

Проснулись и мои воспоминания о Средней Азии! Спасибо! Проностальгировал... Полез искать билетв в "Тошкент".
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Золотая осень в Узбекистане (много фото)

Сообщение: #57

Сообщение Palma » 07 дек 2012, 00:27

Спасибо, ребята, Сергей и Алексей - я рада, что Вам было интересно.
Сама каждую весну посматриваю в сторону Узбекистана - пока не получилось, но очень хочется туда еще!!!
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Золотая осень в Узбекистане (много фото)

Сообщение: #58

Сообщение bingobell » 23 дек 2012, 14:11

Отчет просто волшебный, спасибо Вам!
Собираюсь в Узбекистан весной поехать, Ваш отчет очень пригодится.
Но, есть вопрос, почему у вас ничего нет о великолепных бытовых ножах местных?
пчаках?
bingobell
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 23.12.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Золотая осень в Узбекистане (много фото)

Сообщение: #59

Сообщение Sultan Suleyman » 23 дек 2012, 17:52

bingobell писал(а) 23 дек 2012, 14:11:Отчет просто волшебный, спасибо Вам!
Собираюсь в Узбекистан весной поехать, Ваш отчет очень пригодится.
Но, есть вопрос, почему у вас ничего нет о великолепных бытовых ножах местных?
пчаках?

Правильно пишите , отчеты у Майи волшебные! Об узбекских ножах, пычаках, у вас будет возможность написать после приезда!
Sultan Suleyman
почетный путешественник
 
Сообщения: 2106
Регистрация: 17.03.2011
Город: Симферополь
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Золотая осень в Узбекистане (много фото)

Сообщение: #60

Сообщение Palma » 24 дек 2012, 09:07

bingobell - благодарю за отклик!
Про тамошние ножи ничего нет, потому что и не подозревали, что этим стоит поинтересоваться.
Думаю, местные рассказали бы много интересного... А так впервые от Вас про них услышала - спасибо за наводку. Посмотрела ссылки в инете - какие-то они невнятные... Будет о чем порасспрашивать в следующий приезд в Узбекистан!
misterS - мерсибо зо поддержку!
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумОтзывы о странах Средней Азии



Включить мобильный стиль