Путешествие в Казахстан на Аральское море автостопом

Отзывы и рассказы туристов о странах Средней Азии. Путешествия по странам Средней Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Путешествие в Казахстан на Аральское море автостопом

Сообщение: #1

Сообщение ник-ник » 23 май 2012, 11:12

Приветствую всех, кто открыл этот отчёт, в котором я хочу рассказать Вам о том, как вместе со своей сестрой Валерией я совершил путешествие в Казахстан на Аральское море, прошедшее в основном автостопом.
Зимой 2004 г. мне в руки попал журнал National Geographic, основная тема номера была такой «Арал отступает всё дальше». Прочитанная статья меня заставила зависнуть на долгое время в инете и было принято решение писать курсовую работу по гидрологии по данной проблеме. Чем больше я работал над курсовой, тем всё сильнее меня охватывало желание оказаться в Приаралье, увидеть всё своими глазами. В то время я учился на 4 курсе Курганского гос.университета по специальности «География». Заинтересовав Аралом своих друзей, я нашёл себе 2-х попутчиков, которые вместе со мной и отправились в конце марта 2005 г. в Казахстан. Побывав на ст.Саксаульская, моря мы так и не увидели, хотя мы и не надеялись там его увидеть, этот посёлок никогда и не находился на берегу, просто изучив карты, мы рассчитывали добраться из Саксаульского до Акеспе (аул возле моря), договорившись с местными, чтоб они нас отвезли к морю. Так бы оно и получилось, но конец марта – это как раз Навруз, все казахи отмечали свой Новый год и нас так никто и не смог отвезти в Акеспе. Зато от местного населения было получено много полезной информации о современной ситуации в этом регионе, всё это пригодилось при написании курсовой.

Но цель – увидеть море так и не была достигнута! И эта идея не давала мне покоя следующие 7 лет. За это время было прочитано множество отчётов о поездках в район Приаралья. Кто-то добирался до побережья моря на своём транспорте, кто-то покупал тур в Нукусе (например) за огромные деньги, а кто-то ограничивался посещением Аральска или Муйнака. Но, поскольку, личного транспорта и больших средств я не имею и увидеть эти города для меня недостаточно (хотя тоже очень интересно), поэтому меня интересовал вопрос: Как самостоятельно, бюджетно можно добраться до современного побережья Аральского моря? В Узбекистане осуществить это конечно сложнее, поэтому решено было ехать вновь в Казахстан.
Очень надеюсь, что мой отчёт будет полезен всем тем, кто мечтает побывать в тех местах, что и я, прочувствовать атмосферу аральской трагедии, узнать побольше о современном состоянии этого водоёма, о людях, которые, жили на берегу Арала и сейчас живут в ожидании его возвращения к родным берегам. Буду стараться писать подробно, размещая фотографии. Заранее прошу строго не судить, это мой дебют в написании отчёта. Главное, я хочу, чтоб мой отчёт получился максимально полезным, ну и конечно интересным.

Итак, наше путешествие началось 15 мая 2012 г., ранним утром вторника мы выехали из города Вятские Поляны Кировской области на автобусе, который следовал в Набережные Челны, но нам он нужен был только для того, чтоб покинуть город. Автостопом я путешествую 7 лет и знаю, что транспорт на выезде из В.Полян стопится плохо, поэтому решено было доехать до п.Кукмор (это уже Татарстан) и в том месте, где от трассы Киров – Вятские Поляны – Казань имеется поворот на Н.Челны начался наш автостоп.
Путешествие в Казахстан на Аральское море автостопом
Начало автостопного путешествия было не очень удачным, т.к. в Кукморе мы простояли 45 минут и потом, сменив 2 машины, в 9-50 мы прибыли в г.Мамадыш, погуляли там немного по набережной Вятки. Кстати, в нескольких км от Мамадыша Вятка завершает свой путь, впадая в Каму.
Ещё 45 мин. мы простояли на повороте в Елабугу и, надо сказать, что это был последний раз за всю поездку долгого ожидания попутки. В 12-50 нас привезли в Наб.Челны, город с населением 512 тыс.чел., город, в котором почти поровну по численности проживают татары и русские, город, знаменитый Нижнекамской ГЭС и КАМАЗом. В этом городе состоялся обед, состоящий из того, что было взято с собой в дорогу. Пройдя буквально несколько сотен метров вправо от ж.д. вокзала (если стоять к нему спиной), мы начали стопить по направлению Заинск-Альметьевск-Бугульма. Остановилась первая же машина (грузовая Газель) и в 14-30 мы покинули второй по численности город Татарстана.

Через 45 минут мы оказались в г.Заинске, в котором находится Заинская ГРЭС – крупнейший производитель электричества в Татарстане, а ещё через 35 минут (в 15-50) - на повороте в г. Альметьевск – четвёртый по численности населения в Татарстане, город вблизи которого располагается одно из крупнейших нефтяных месторождений мира Ромашкинское. Отсюда начинается знаменитый нефтепровод «Дружба» в Западную Европу. Здесь мы уже стопим на Оренбургском тракте (трасса Р239 Казань - Оренбург).
Путешествие в Казахстан на Аральское море автостопом
В 16-10 застопили иномарку с армянином, который нас угощал пряниками, включал колоритную нац.музыку, очень приятный человек! В 17-00 проезжали по объездной Бугульму, а в 17-30 нас высадили на федеральной трассе М5 «Урал», почти на границе Татарстана и Башкирии. Так интересно было наблюдать как машины пересекают не только границу регионов, но и часовых поясов.
Путешествие в Казахстан на Аральское море автостопом
Вспомнился фильм «Ёлки», сюжет, в котором героиня Марии Порошиной, находясь в Уфе, не успела загадать желание в то время, когда били куранты и ей подсказали, что надо ехать в ближайший город Татарстана – Бавлы, где московское время, и загадать желание ещё раз. Как раз на повороте в сторону Бавлов мы и продолжили свой автостоп. Здесь начинался самый глухой участок Оренбургского тракта (Бавлы – Абдулино), а время было уже 19ч, а в соседней Оренб.области – 21ч. Но нам повезло. Стоя на трассе в с.Новозареченск, я только успел сказать вслух: «Вот бы сейчас застопить фуру, да до самого Актюбинска!» И она тут же застопилась! Водитель, поинтересовавшись – куда мы едем, усмехнувшись сказал: «Ну что, ребята, устраивайтесь поудобнее, я еду в Актобе (Актюбинск))))». Это означало, что нам есть где ночевать и вопрос с переходом границы тоже решён. Водитель Слава ехал из Смоленска в Актобе, вёз бананы).

В 19-40 (моск.вр)/ 21-40 (урал.время) мы пересекли границу Татарстана и Оренб.области. В 22-10 проезжали г.Абдулино. В этом городе жил Ф.Казанцев – изобретатель железнодорожного автоматического тормоза. Имеется дом-музей (или квартира?). В 22-55 райцентр Пономарёвку
16 мая мы встретили в фуре, проезжая ещё один райцентр Шарлык, в 1-30 проехали Оренбург, в 3-00 – Соль-Илецк. Сразу после въезда в город имеется переезд. Так вот, если будете там стопить в сторону границы, обязательно перейдите его и вы увидите указатель на Акбулак, по той дороге ездят все легковые и автобусы, дорога там не так плоха, как та, по которой поехали мы на фуре, для них отдельная дорога и начинается она перед переездом. Вообщем, эта дорога от Соль-Илецка, через гос.границу до самого Актобе просто отвратительна. Тогда мы и решили, что обратно будем пересекать границу на поезде.
В 5-30-6-00 мы прошли границу. Казахи спрашивали «куда?», «зачем?». Мы всё честно рассказали, они улыбнулись и пожелали безопасного пребывания в Казахстане. По дороге до Актобе мы ещё пытались спать, но дорога настолько ужасна, что выспаться так и не получилось.
ник-ник
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 03.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 39
Страны: 51
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Казахстан на Аральское море автостопом

Сообщение: #2

Сообщение ник-ник » 23 май 2012, 12:31

В 9-30 мы прибыли в город Актобе – центр Актюбинской области с населением 367 тыс.чел. Время здесь на 1 час опережает московское и на 1 час отстаёт от астанинского, такое же время в Актау, Атырау и Уральске с их областями. Слава высадил нас на въезде в город, в большой промзоне. Тенге у нас не было, поэтому договорились с таксистом за 100 руб довезти нас до вокзала. Нужно было срочно обменять деньги, т.к. на границе это сделать не удалось – обменника там нет. На вокзале курс был не очень выгодный: 1 руб = 4.80 тенге. Мы прошли от привокзальной площади направо, буквально 3 минуты, и увидели на противоположной стороне улицы обменник с курсом 1 руб = 4.85 тенге.
Далее, в сторону Аральска, мы решили ехать на поезде, т.к. слышал, что трасса М32 в Актюбинской области ужасна, что асфальта нет вообще, а поезда в Казахстане очень дешёвые. Билет был куплен на поезд №24 Актобе – Алматы, который отправлялся в 17-50 (астанинское время), ехать 11 ч. 30 мин.. билет стоил 370 руб. (плацкарт). До поезда было достаточно времени и мы, пообедав в столовой вокзала за 80 руб. (первое и второе), поехали в центр. Погуляли в районе православного храма, новой мечети, президентского парка, торгового центра «Мега-Актобе».
Путешествие в Казахстан на Аральское море автостопом
Путешествие в Казахстан на Аральское море автостопом Путешествие в Казахстан на Аральское море автостопом

Затем зашли на автовокзал «Сапар» для знакомства с расписанием, выяснили, что от этого автовокзала можно уехать в Хромтау, Орск, Оренбург. Вообще, всё это находится недалеко от ж.д. вокзала. Очень много маршрутных такси, автобусов, билет 45-55 тенге, оплата на выходе.
В 17-50 скорый поезд повёз нас в сторону Аральского моря. Честно говоря, я ожидал оказаться в переполненном вагоне, где половина пассажиров без билетов, садятся в наглую на твоё место. Такую картину я наблюдал в 2005г, когда с друзьями ехал с Саксаульской через Кандыагаш до Атырау. Но, в этот раз был порядок, к проводникам на мелких станциях подходили пассажиры, просились сесть без билета, но им отказывали. Не знаю, может потому что это был скорый поезд, а не пассажирский.

По дороге проезжали горы Мугоджары –южный отрог Уральских гор. Для тех кому интересно, это примерно через 4 часа после отправления поезда из Актобе. Станции Мугалжар, Биршогыр, Котыртас расположены вблизи Мугоджар.
Путешествие в Казахстан на Аральское море автостопом
Путешествие в Казахстан на Аральское море автостопом
Путешествие в Казахстан на Аральское море автостопом Путешествие в Казахстан на Аральское море автостопом
ник-ник
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 03.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 39
Страны: 51
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Казахстан на Аральское море автостопом

Сообщение: #3

Сообщение ник-ник » 23 май 2012, 13:26

В поезде у меня несколько раз проверили паспорт, миграционную карточку, причём одни и те же менты. В третий раз попросили пройти в купе к проводнику и показать все свои вещи, спрашивали: «Что ты сегодня и сколько пил? Какую травку курил?» Услышав, что я вообще не пью и ничего не курю, они попросили подышать на них. Спрашивали – есть ли рубли. Так что, дорогие друзья, желающие путешествовать по Казахстану, не советую вам в поездке употреблять алкоголь, да, и ещё, не говорите, что у вас есть рубли (меня об этом дважды предупреждали местные жители), менты найдут способ у вас их изъять.

17 мая 2012 г. четверг. Проводник разбудил нас как раз в то время, когда поезд отправлялся со ст.Саксаульская – это уже Аральский район Кзыл-Ординской области, сразу вспомнилось путешествие семилетней давности, но на этот раз я был уверен, что увижу море. В 5-12 наш поезд прибыл на ст.Аральское море (город Аральск). Начинало светать. На вокзале в кафешке удалось позавтракать чаем с тортом «Медовик», по-моему он очень популярен, т.к. только его нам предлагали на десерт в различных столовых, кафе, пока мы были в Казахстане. Не обошлось и без общения с местными полицейскими, они советовали не спать, не отходить далеко от вокзала и вообще, лучше поехать на поезде куда-нибудь в другой город, т.к. море мы всё равно не увидим

После 6ч мы отправились на берег ушедшего Арала, очень хотелось увидеть бывший морской порт, рыбоконсервный комбинат (тоже бывший). Всё это можно увидеть, если будете идти от вокзала всё время направо и когда слева увидите гостиницу «Арал» . к ней и поворачивайте. Нужно пройти мимо этой гостиницы, сразу после неё ресторан «Арал», рядом с которым вы уже увидите корабли – это уже музей аральского рыболовства. Когда-то эти корабли плавали по Аралу из Аральска в Муйнак и обратно, они были выкрашены, приведены в порядок и сейчас являются экспонатами для туристов на территории музея. Один из этих кораблей носит имя Льва Семёновича Берга – знаменитого географа, изучавшего Приаралье. Проходите мимо музейного забора и вы на берегу высохшего Аральского моря. Справа – школа, слева – краны – бывший морской порт, когда-то эти краны разгружали рыболовецкие суда. Чуть дальше на берегу рыбоконсервный комбинат, он, кстати, периодически действует, когда частники привозят рыбу (она вновь появилась после строительства дамбы – о ней напишу позже) с Арала.
Путешествие в Казахстан на Аральское море автостопом
Путешествие в Казахстан на Аральское море автостопом Путешествие в Казахстан на Аральское море автостопом
Путешествие в Казахстан на Аральское море автостопом
Особо произвело на меня впечатление знакомство с казахом по имени Тлек. Он закончил школу в Аральске в 1972г и уехал. Тогда ещё море омывало берег Аральска. Железная дорога Актюбинск – Алма-Ата проходила по берегу моря. Уже с конца 70-х Тлек стал узнавать из газет о том, что море покидает его родной город. И вот через 40 лет он впервые приехал в Аральск (16 мая поздно вечером) и, дождавшись рассвета, пошёл на берег. У него были слёзы на глазах, говорил, что «ком в горле стоит». Смотрел на дно высохшего моря и не верил своим глазам. Пока мы вместе с ним гуляли по дну, он долго вспоминал, как они, тогда ещё дети, каждый день пропадали на берегу – купались, рыбачили. Ни один житель Аральска не представлял себе жизни без моря. А сейчас в школе, стоящей на берегу, учатся дети, которые никогда не видели море, в честь которого назван их родной город.
ник-ник
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 03.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 39
Страны: 51
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Казахстан на Аральское море автостопом

Сообщение: #4

Сообщение ник-ник » 23 май 2012, 17:13

Конечно, мы рассказали Тлеку, что мечтаем увидеть само море, но не знаем куда ехать. Тлек поведал нам об аулах Бугун и Каратырен, которые находятся недалеко от Кокаральской дамбы, недалеко от устья Сырдарьи. В этих аулах можно договориться с местными. Тлек пообещал, что позвонит своему однокласснику, который живёт в Бугуне и попросит его помочь нам. Теперь наша задача была добраться до тех мест. Мы пошли на автостанцию, из расписания было ясно, что мы опоздали на единственный автобус, который, кстати, следует ежедневно.
Путешествие в Казахстан на Аральское море автостопом Путешествие в Казахстан на Аральское море автостопом Путешествие в Казахстан на Аральское море автостопом
В расписании автобусов смотрим на первый маршрут "Аральск - Карашалан" (через Бугун)
На схеме видно - куда можно уехать из Аральска, аул Жаланаш тоже может являться отправным пунктом на современное побережье Арала, в Каратырен (аул вблизи дамбы) автобусы не ходят.

Таксист вывез нас на трассу М32 (Самара – Актобе – Ташкент) за 200 тенге. Высадил у поста ДПС, где в этот момент дежурил брат таксиста - капитан Базу. Он напоил нас чаем и посадил в КАМАЗ, который следовал в Кзыл-Орду через поворот на Камышлыбыш (Камбаш). Будете возле этого поста – передайте от меня привет Базу (молодой, лысый).
До Камбаша от Аральска – 80 км. Водитель КАМАЗа рассказывает про ту красоту, которую он наблюдал, проезжая по этим местам в 60-е-70-е гг: бескрайнее синее море, всегда прохладный ветерок, а сейчас….новая пустыня Аралкум, кстати, проезжаем аул с таким же названием.
Путешествие в Казахстан на Аральское море автостопом Путешествие в Казахстан на Аральское море автостопом
ник-ник
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 03.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 39
Страны: 51
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Казахстан на Аральское море автостопом

Сообщение: #5

Сообщение Жан Кунсеркин » 23 май 2012, 20:51

впечатляет. остались еще на свете люди!
Путешествия губительны для предрассудков, ханжества и ограниченности
Жан Кунсеркин
активный участник
 
Сообщения: 750
Регистрация: 24.12.2010
Город: Алматы Казахстан
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 58
Страны: 30
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Казахстан на Аральское море автостопом

Сообщение: #6

Сообщение ник-ник » 23 май 2012, 22:24

Да, кстати, можете наглядно посмотреть район нашего путешествия
Путешествие в Казахстан на Аральское море автостопом

Дорога ремонтируется, поэтому эти 80 км мы проезжаем за 2ч. На повороте на Камбаш мы выходим. Нам теперь направо. Здесь фотографируемся с верблюдами и начинаем стопить в сторону Камбаша, Аманоткеля, Бугуна. От М32 до Бугуна – 68 км, везде нормальный асфальт, но очень мало транспорта. Через 30 мин. садимся в кабину КАМАЗа, где уже четверо, берут и нас. Провозят 20 км и сворачивают налево. Проходим 1 км пешком. Стопим микроавтобус до поворота на аул Косжар. Нас довозят двое мужчин и девушка. Удивляются нашему присутствию на этой глухой трассе, много рассказывают про Арал, близлежащие аулы и озеро Камышлыбаш, мимо него проезжаем. Оно достаточно большое, по одной из версий – озеро когда-то было частью Аральского моря.
Путешествие в Казахстан на Аральское море автостопом

От поворота на Косжар до Бугуна остаётся 41 км. Идём по трассе. Через 15 минут пролетает мимо легковушка, ещё через 15 минут останавливается УАЗик, полностью загруженный мешками с картошкой и 3-мя пьяными парнями, водитель был тоже пьян. Только 1 из них говорит по-русски. Довозят до Аманоткеля (позже узнаю, что через этот аул протекает Сырдарья). От него до Бугуна 30 км. Вскоре стопим КАМАЗ, в кабине 3-е + 2 (мы). Только водитель знает русский. В машине играет русская попса, в том числе песня «Корабли» Ю.Савичевой и Т9. Эта песня нас преследует, мы её слышали в машине до Альметьевска, в торговом центре в Актобе, теперь вот здесь. Кстати, клип на эту песню снимали в Муйнаке, на дне бывшего Арала.

Прибыв в Бугун в 15-30, мы идём к Жарылкасыну – однокласснику Тлека. Он уже был предупреждён о нашем появлении. Его дом на окраине аула, на высоком берегу ушедшего Арала. Жарылкасын заводит свой джип, заезжаем за его племянником Дамиром в детский сад и в 16-00 мы уже едем по дну высохшего водоёма в сторону горизонта……..туда, куда ушло оно………АРАЛЬСКОЕ МОРЕ. До него от Бугуна по прямой 12 км. Какое-то время едем по дамбе, её соорудили бугунцы, чтобы спасти участок моря, но оно всё равно ушло. Затем съезжаем с дамбы налево, хотя, говорит Жарылкасын, можно и по дамбе ехать прямо, но куда едем мы – там лучше место. Бывшее дно поглотила степь, за окном джипа многочисленные кустарники и, конечно, остатки аральских кораблей.
Путешествие в Казахстан на Аральское море автостопом Путешествие в Казахстан на Аральское море автостопом Путешествие в Казахстан на Аральское море автостопом

Жарылкасын рассказывает, что море скрылось за горизонтом в конце 70-х и постоянно уходило всё дальше. Расстояние до него от Бугуна в конце 90-х достигало до 25 км, но после строительства Кокаральской дамбы, вода начала прибывать и сейчас, как я уже и писал, до моря 12 км.

Кокаральская плотина была построена к 2005г в том месте, где проходит пролив Берга, соединявший Малый Арал (Казахстан) и Большой Арал (Узбекистан) с целью повышения уровня воды в Малом Арале. Дело в том, что из-за уклона местности на юг, вода, попадающая в Малый Арал из Сырдарьи вытекала из него по проливу Берга в Большой Арал, который безвозвратно исчезает. Казахстан принял меры по спасению своего участка Аральского моря путём строительства плотины. Уровень воды в Северном (Малом) Арале вырос на 12 м по сравнению с самым низким его уровнем, зарегистрированным в 2003г, уменьшилась солёность, появилась возможность размножения рыбы в его водах. Расстояние от Аральска до моря сократилось от 100км до 25 км на некоторых участках. Но плотину нужно увеличивать, для того, чтобы вода вернулась на прежние места, необходимы большие деньги. Сейчас излишки воды через шлюзы попадают в Южный (Большой) Арал. Увидеть Кокаральскую плотину можно, проехав ещё 30 км на юг в сторону Каратырена и от этого аула ещё примерно 25 км. Там ездят рыбаки и строители плотины. Если кто-нибудь самостоятельно доедет, обязательно напишите об этом, разместите фото, ОК?

Продолжение следует...
ник-ник
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 03.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 39
Страны: 51
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Казахстан на Аральское море автостопом

Сообщение: #7

Сообщение Жан Кунсеркин » 24 май 2012, 05:11

В Казахстане за последние 30 лет так много было международных проектов по спасению Арала, что если бы все международные консультанты привезли по одному ведру воды, то Арал бы восстановили. А они все сидели в уютных и прохладных офисах и писали отчеты. Арал так и не спасли
Путешествия губительны для предрассудков, ханжества и ограниченности
Жан Кунсеркин
активный участник
 
Сообщения: 750
Регистрация: 24.12.2010
Город: Алматы Казахстан
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 58
Страны: 30
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Казахстан на Аральское море автостопом

Сообщение: #8

Сообщение fiesska » 24 май 2012, 12:37

не спасти, потому что реки Сырдарья и Амударья протекающие на территории Узбекистана нещадно эксплуатируются узбеками для поливки риса и бахчевых плантаций. А реки это вены Арала если вены эти осушать то и само море "жить" не будет.
Аватара пользователя
fiesska
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 24.03.2012
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Путешествие в Казахстан на Аральское море автостопом

Сообщение: #9

Сообщение ник-ник » 25 май 2012, 00:41

Жан Кунсеркин писал(а) 24 май 2012, 05:11:В Казахстане за последние 30 лет так много было международных проектов по спасению Арала, что если бы все международные консультанты привезли по одному ведру воды, то Арал бы восстановили. А они все сидели в уютных и прохладных офисах и писали отчеты. Арал так и не спасли

Замечательно сказано!!!
А я продолжаю!
Чем ближе к морю, тем сердце бьётся сильнее, испытываешь волнение, вот-вот я его увижу… Из-за буйной растительности показываются 2 балка – это рыбацкая общага. Жарылкасын говорит, что они почти на берегу. Подъехав к балкам, чуть вдали видны лодки и … спустя миг открывается вид на море…
Путешествие в Казахстан на Аральское море автостопом
Ура! Моему счастью нет предела. Пишу сейчас и всё ещё не верю, что я увидел его.
Путешествие в Казахстан на Аральское море автостопом Путешествие в Казахстан на Аральское море автостопом

Аральское море – озеро – когда-то четвёртый по площади внутренний водоём планеты. На его берегах располагались многочисленные рыбацкие посёлки и города Аральск и Муйнак с их рыбоконсервными комбинатами. Арал был источником жизни для прибрежного населения. В 60-е гг СССР производит хлопка больше чем любая другая страна мира. Объёмы растут. Для обеспечения ирригации хлопковых полей в Казахстане и Узбекистане русла 2-х главных центральноазиатских рек, впадающих в Арал, Амударьи и Сырдарьи будут изменены. От рек должны быть построены каналы, забирающие воду из рек, а Арал должен умереть. Реки перестают впадать в море, Арал стремительно теряет свои воды. На месте высохшего моря образуется новая пустыня Аралкум. Участились пыльные бури, переносящие вредные отравляющие вещества. Как результат – многочисленные заболевания, которые привели к увеличению смертности, в том числе и детской, среди казахов на севере и каракалпаков на юге. Увеличилась солёность моря, что привело к исчезновению рыбы. Закрылись морские порты, люди остались без работы, стали покидать свои населённые пункты, рыбацкие посёлки заносит песком.

Итак, я стою на берегу Аральского моря и вижу один из противоположных берегов – Тригорка, место, которое сейчас омывает Арал, наиболее близкое к Аральску.
Путешествие в Казахстан на Аральское море автостопом
Если смотреть прямо и чуть влево – море кажется бескрайним, берегов не видно.
Путешествие в Казахстан на Аральское море автостопом

Я, конечно, искупался. Вода тёплая, слабосолёная, в нескольких км от этого места на юг в Арал вновь приносит свои пресные воды Сырдарья. В 5 шагах от берега становится достаточно глубоко)))
Путешествие в Казахстан на Аральское море автостопом

Вода, действительно, пусть очень медленно, но прибывает, это видно по растительности, которая торчит из воды, просто, когда море уходило, его место успела занять степная растительность, а сейчас море возвращается! Да, и Жарылкасын подтверждает этот факт.
Путешествие в Казахстан на Аральское море автостопом Путешествие в Казахстан на Аральское море автостопом Путешествие в Казахстан на Аральское море автостопом Путешествие в Казахстан на Аральское море автостопом
ник-ник
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 03.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 39
Страны: 51
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Казахстан на Аральское море автостопом

Сообщение: #10

Сообщение валек » 25 май 2012, 07:36

Очень здорово, что вы смогли осуществить свою мечту.
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2909
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Казахстан на Аральское море автостопом

Сообщение: #11

Сообщение ник-ник » 28 май 2012, 17:36

Конечно, очень не хочется покидать берег, одного часа мало, но неудобно перед человеком, у него мало времени. Успокаиваю себя тем, что обязательно приеду ещё. Нужно увидеть Кокаральскую дамбу в Каратырене, Муйнак, Большой Арал (то, что от него осталось, пока ещё совсем не высох). В 17-30 выехали обратно. Вновь смотрим на остатки кораблей, бороздивших просторы Арала. От них осталась только нижняя часть корпуса, Всё сдано на металлолом. В 17-50 – в Бугуне.
Путешествие в Казахстан на Аральское море автостопом
Аул Бугун на берегу бывшего здесь Арала
Жарылкасын вывез нас на выезд из аула.
Путешествие в Казахстан на Аральское море автостопом
Вскоре застопились «жигули» с 3-мя парнями, один из удивился тому, что мы не знаем казахского «А как же вы путешествуете по Казахстану?» Если уж мы обошлись без казахского в западной части Казахстана, то в центральной и в восточной точно он не нужен. Хотя язык очень приятный на слух, особенно народные песни, особенно в исполнении женщины под аккомпанемент домры. Жалею, что не спросил у водителей как зовут исполнительницу. Слышал её в машине у Жарылкасына и в фуре по дороге из Аральска в Актобе.

В 19-00 мы вновь на трассе М32, т.к. транспорта немного стопили в обе стороны. Была мысль уехать на восток в Казалинск, посмотреть там Сырдарью и сесть на поезд до Соль-Илецка (т.к. проезд на поезде дешёвый). Но с востока на запада пролетают 4 «Фотона» и 5-й останавливается. Водитель Макс и его бригада перегоняют грузовики из Китая в Москву, довезут нас до Актобе. В Аральске была сделана остановка на ужин в чайхане. Там же мы и заночевали (в грузовике). В 8 утра «Фотоны» двинулись в путь. От Аральска до Актобе – 600 км. Первые 120 км убитой дороги проехали за 3 часа, потом начался отличный асфальт до самого Актобе.
Путешествие в Казахстан на Аральское море автостопом
Чайхана в самом начале асфальта

Кстати, в том месте, где сейчас начинается асфальт, раньше начиналась «долина смерти», абсолютное бездорожье, зимой – лютые морозы, много водителей не вернулось с неё. В 2011 г. был проложен этот асфальт, стало даже возможным движение междугородных автобусов. Но всё равно, поездка по такой дороге является для нас, автостопщиков, экстремальным развлечением. Не дай Бог, сесть машину, которая едет в какой-нибудь аул, сворачивая с трассы, ближе Хромтау, Актобе. На этой трассе сильнейшие ветры, очень мало транспорта. Проезжали поворот (направо) на райцентр Ыргыз, до него от трассы 25 км. Здесь же поворот налево на Шелкар, до него более 100 км по дороге, которой нет… Попадали в песчаную бурю, какое-то время ехали наугад.
Путешествие в Казахстан на Аральское море автостопом Путешествие в Казахстан на Аральское море автостопом
Путешествие в Казахстан на Аральское море автостопом
Путешествие в Казахстан на Аральское море автостопом

В Карабутаке – развилка: направо – Кустанай, Курган, Петропавловск, налево – Актобе, Уральск, Оренбург, Самара. Здесь есть заправка и чайхана. Через 100 км на горизонте показываются горы : отвалы, шахты, карьеры, где добывается хромитовая руда – это город Хромтау. До него ещё 20 км. Город обязан своим названием крупнейшему в мире месторождению хромитовой руды.
Макс высадил нас на объездной Актобе, которая проходит по окраине самого города. Итого мы проехали 600 км от Аральска за 11 часов. От рынка, находящегося рядом с объездной, на автобусе №19 (ещё можно на №21) доехали до вокзала. Купили билеты на поезд №27 до Соль-Илецка. Поезд в 4-50 (утра). До него около 7 часов, но как-то они пролетели незаметно. Немного погуляли возле вокзала, обменяли тенге на рубли, посидели в вокзальной столовой (вкусный гороховый суп и котлеты, ах, да, ещё булочки со сгущёнкой). Оставшееся время до поезда было потрачено с пользой, расспросил в справочном о ценах за плацкарт на поезда в разных направлениях, думаю, вам эта информация пригодится.
Актобе – Аральск поезд №24 – 370 руб.
- Алматы поезд №24, №8, №34 – 1050 руб.
- Атырау поезд №692 – 350 руб.
- Актау (Мангышлак) поезд №310 – 540 руб.
- Астана поезд №58 – 750 руб.
- Бишкек поезд №18 (КЖД) – 3200 руб, поезд №28 (РЖД) – 2800 руб.
- Москва поезд №7(КТЖ) – 3200 руб, поезд №17 (КЖД) – 3850 руб, поезд №27 (РЖД) – 3500 руб.
- Оренбург поезд №17 – 1050 руб, чуть дороже №5, остальные дешевле.
- Ташкент поезд №6 – 3450 руб.
- Соль-Илецк поезд №27 – 370 руб, кассир сказала, поезд не наш, поэтому так дорого!!! Следом за №27 Бишкек - Москва шёл поезд №5 Ташкент – Москва, на него ещё дороже.

Утром 19.05. мы благополучно пересекли границу, вышли с Соль-Илецке и наш автостоп продолжился. От вокзала надо повернуть налево (если на озёра, то направо) и идти в течение 10 минут прямо, затем пройти через переезд, пройти поворот (направо) на Акбулак (он сразу после переезда (это для фур, для легковых до переезда) и можно начинать стопить. Отсюда до Оренбурга 70 км. Остановилась первая же машина «Нива». За рулём девушка Нина везла своего отца Николая на работу в Оренбург. Несмотря на то, что они торопились, эти добрые простые люди завезли нас на святой родник и ещё показали старинный мост, по которому в 18в. везли Е.Пугачёва в Москву. Рядом с мостом кафе «Екатерина» в честь императрицы. Ещё Нина с Николаем угостили нас вкуснейшими беляшами. Довезли до центра Оренбурга. Оттуда на автобусе №15 (от зелёного рынка) мы доехали до выезда из города.
Путешествие в Казахстан на Аральское море автостопом Путешествие в Казахстан на Аральское море автостопом Путешествие в Казахстан на Аральское море автостопом
Автостопом мы добрались к 22ч. до Набережных Челнов, там переночевали у родственников и 20.05 в обед мы уже были дома, в Вятских Полянах.
Итак, наше путешествие длилось с 15 по 20 мая 2012, мы проехали 3600 км (это в обе стороны), большая часть поездки прошла автостопом. Было потрачено 2500 рублей на человека (питание, общественный транспорт в городах, поезда). Мы, конечно, благодарны всем добрым людям, живущим в Казахстане и России, без их помощи это путешествие бы не осуществилось. Спасибо Вам, уважаемые форумчане, что прочитали этот отчёт, надеюсь, что он был интересным, легкочитаемым и полезным. Если будут какие-то вопросы – задавайте, с удовольствием отвечу)
ник-ник
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 03.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 39
Страны: 51
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Казахстан на Аральское море автостопом

Сообщение: #12

Сообщение Жан Кунсеркин » 28 май 2012, 19:28

надо признать, что такой отчет стоило разместить на Винском
Путешествия губительны для предрассудков, ханжества и ограниченности
Жан Кунсеркин
активный участник
 
Сообщения: 750
Регистрация: 24.12.2010
Город: Алматы Казахстан
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 58
Страны: 30
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Казахстан на Аральское море автостопом

Сообщение: #13

Сообщение Ihavok » 19 июл 2012, 06:03

ник-ник писал(а) 28 май 2012, 17:36:В 5-30-6-00 мы прошли границу. Казахи спрашивали «куда?», «зачем?». Мы всё честно рассказали, они улыбнулись и пожелали безопасного пребывания в Казахстане.

О! Впервые слышу о хороших пограничниках казахах! Может вам повезло? Или это от района зависит. на востоке, там где Семипалатинск - не самые приятные пограничники...
"Там куда я ухожу весна" (c)
Аватара пользователя
Ihavok
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 12.01.2011
Город: Норильск, Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Казахстан на Аральское море автостопом

Сообщение: #14

Сообщение Настоящая Африка » 13 мар 2013, 17:31

да. есть вопрос.
рубли могут отобрать, а доллары-теньгэ? тоже ведь? что надо говорить врагам? что у вас вообще нет денег? или именно что нет рублей?
извините, если вопрос бестолковый, но он меня теперь мучает.
и ещё вопрос - как по вашим ощущениям, там есть опасности какие-то страшные? я тут начиталась каких-то странных информаций о том, что женщины в казахстане должны путешествовать только в сопровождении мужчин. вы с чем-то похожим сталкивались?
Аватара пользователя
Настоящая Африка
активный участник
 
Сообщения: 653
Регистрация: 18.01.2006
Город: днепропетровск
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 39
Пол: Женский

Re: Путешествие в Казахстан на Аральское море автостопом

Сообщение: #15

Сообщение Жан Кунсеркин » 13 мар 2013, 18:15

Paola писал(а) 13 мар 2013, 17:31:да. есть вопрос.
рубли могут отобрать, а доллары-теньгэ? тоже ведь? что надо говорить врагам? что у вас вообще нет денег? или именно что нет рублей?
извините, если вопрос бестолковый, но он меня теперь мучает.
и ещё вопрос - как по вашим ощущениям, там есть опасности какие-то страшные? я тут начиталась каких-то странных информаций о том, что женщины в казахстане должны путешествовать только в сопровождении мужчин. вы с чем-то похожим сталкивались?


отобрать могут все. поэтому лучше на казахской стороне сразу купите парабеллум, а лучше автомат АКМ
ничего не говорите, все равно казахским не владеете, а то и неправильно поймут и тогда все - пишите письма
а лучше сразу убегайте в степь, лучше в западную сторону - это ближе к европе
опасностей не так много как пишут здесь, просто если вы дама еврейской национальности, то не выходите в субботу после обеда на улицу, особенно вовремя дождя
вы можете путешествовать и без мужчины, но главное не ходите посередине улицы в джинсах и не смотрите в глаза встречным мужчинам
Путешествия губительны для предрассудков, ханжества и ограниченности
Жан Кунсеркин
активный участник
 
Сообщения: 750
Регистрация: 24.12.2010
Город: Алматы Казахстан
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 58
Страны: 30
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Казахстан на Аральское море автостопом

Сообщение: #16

Сообщение Настоящая Африка » 13 мар 2013, 22:43

шутите а вот как после ваших шуток вообще ехать? говорят, что дам еврейской национальности в джинсах по дождливым субботам не смотрящим в глаза забирают не в гаремы на продажу, а на хлопковые поля работать. мож тогда лучше уж смотреть всё-таки?
Аватара пользователя
Настоящая Африка
активный участник
 
Сообщения: 653
Регистрация: 18.01.2006
Город: днепропетровск
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 39
Пол: Женский

Re: Путешествие в Казахстан на Аральское море автостопом

Сообщение: #17

Сообщение Тим `ТИМ` Брунелли » 16 мар 2013, 17:22

дорогая Паола !непишите всякие глупости))вам в Казахстан приехать может даже безопасней чем мне к вам на Украину..если вы еврейка значит должны быть образованны и информированны хорошо а представления конечно темный лес)у нас живет 5 млн людей европейской национальности так что местные небудут заострять внимания..только нетрубите что вы россиянка или с украины..корыстных людей везде хватает
Тим `ТИМ` Брунелли
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 16.03.2013
Город: кокшетау
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Казахстан на Аральское море автостопом

Сообщение: #18

Сообщение Настоящая Африка » 18 мар 2013, 10:07

да ну что вы. так серьёзно не нужно воспринимать шутки.
я не еврейка, но это не лишает меня шанса быть такой же образованной и что вы там ещё написали.

а вот это вообще осталось непонятым

только нетрубите что вы россиянка или с украины..корыстных людей везде хватает
Аватара пользователя
Настоящая Африка
активный участник
 
Сообщения: 653
Регистрация: 18.01.2006
Город: днепропетровск
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 39
Пол: Женский

Re: Путешествие в Казахстан на Аральское море автостопом

Сообщение: #19

Сообщение jasauter » 15 апр 2013, 18:37

Уважаемый Ник-ник, на счёт казахского в западной части Казахстана- здесь вы как раз заблуждаетесь) Западный Казахстан, он на то и западный, что здесь очень велико было и остаётся влияние России, а в центральной и ,тем более, южной части Казахстана не все даже знают русский.
Путешествие у вас- просто супер. Интересно, насколько нам повезёт добраться до моря от Аральска своим ходом, без автомобиля. Как вы думаете?)
jasauter
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 15.04.2013
Город: санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Путешествие в Казахстан на Аральское море автостопом

Сообщение: #20

Сообщение Жан Кунсеркин » 15 апр 2013, 20:25

jasauter писал(а) 15 апр 2013, 18:37:Уважаемый Ник-ник, на счёт казахского в западной части Казахстана- здесь вы как раз заблуждаетесь) Западный Казахстан, он на то и западный, что здесь очень велико было и остаётся влияние России, а в центральной и ,тем более, южной части Казахстана не все даже знают русский.
Путешествие у вас- просто супер. Интересно, насколько нам повезёт добраться до моря от Аральска своим ходом, без автомобиля. Как вы думаете?)


Запад Казахстана это Мангистауская, Атырауская, Актюбинская и Западно-Казахстанская области - самые моноэтнические территории. Казахов около 90 %. В некоторых регионах уже напрочь забыли русский язык, особенно молодежь.
Центральный Казахстан это в первую очередь Караганда - город с самым большим русским населением в Казахстане.
Южный Казахстан это Шымкент, Тараз, Кызылорда, Алматы. Население очень полиэтничное, но русский в принципе помнят.
Путешествия губительны для предрассудков, ханжества и ограниченности
Жан Кунсеркин
активный участник
 
Сообщения: 750
Регистрация: 24.12.2010
Город: Алматы Казахстан
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 58
Страны: 30
Отчеты: 9
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумОтзывы о странах Средней Азии



Включить мобильный стиль