Киргизия (Иссык-куль) 2012

Отзывы и рассказы туристов о странах Средней Азии. Путешествия по странам Средней Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Киргизия (Иссык-куль) 2012

Сообщение: #21

Сообщение E-60 » 08 фев 2013, 16:06

БагираПантера писал(а) 08 фев 2013, 15:14:Иссык-Куль надо срочно спасать, иначе озеро просто исчезнет. Уже невооруженным глазом заметно, что оно мельчает.
Мы ездили 2 года подряд, и в прошлом году уровень воды стал значительно ниже.
...

а я вот бы не сказал что Иссык-Куль мельчает , за последнии лет 10 поднялся уровень это точно . я живу в 15 км от озера и вижу что с ним травиться . моряки которые работаю на пристани мне показывали как поднялся уровень воды и не много затопило берега
E-60
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 13.07.2012
Город: Каракол, Киргизия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Киргизия (Иссык-куль) 2012

Сообщение: #22

Сообщение Anuta-sun » 11 фев 2013, 06:25

А я, как человек-турист в свою очередь могу отметить такой момент: природа/возможности в Киргизии - шикарные, но нет хорошего хозяйственника, который начнет работать на перспективу региона, а не беспокоиться только обогащением своих карманов.
Аватара пользователя
Anuta-sun
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 02.11.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Киргизия (Иссык-куль) 2012

Сообщение: #23

Сообщение Rorabek » 11 фев 2013, 08:44

Внесу свои 5 копеек, отдыхали в Бостери в конце июля-августе, в гостевом доме "Морячка" как раз на против "парка ВОВ", озеро замечательное, чистое.
Аватара пользователя
Rorabek
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 08.06.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Киргизия (Иссык-куль) 2012

Сообщение: #24

Сообщение Тефтеля » 11 фев 2013, 15:37

В Киргизии всегда кто-то виноват, то китайцы, то казахи, то русские. Вы туда едете отдыхать? Вот и отдыхайте, а лучше думайте о России-матушке, у нас и своих проблем хватает
Иссык-Куль это хорошее место для отдыха. Цены на отдых у всех могут быть разными, все зависит от достатка. У меня есть товарищи, которые жили там по 50-100 сом в сутки у местных, рядом с Крупными пансионатами.
Из Москвы можно найти билеты в пределах 14 тысяч туда-обратно, если заранее заказывать.
Тефтеля
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 23.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Киргизия (Иссык-куль) 2012

Сообщение: #25

Сообщение Anuta-sun » 12 фев 2013, 06:33

Резвый унитаз писал(а) 11 фев 2013, 15:37:В Киргизии всегда кто-то виноват, то китайцы, то казахи, то русские. Вы туда едете отдыхать? Вот и отдыхайте, а лучше думайте о России-матушке, у нас и своих проблем хватает
Иссык-Куль это хорошее место для отдыха. Цены на отдых у всех могут быть разными, все зависит от достатка. У меня есть товарищи, которые жили там по 50-100 сом в сутки у местных, рядом с Крупными пансионатами.
Из Москвы можно найти билеты в пределах 14 тысяч туда-обратно, если заранее заказывать.



Ник у Вас веселый )))
По теме: да, так и есть - цены могут быть различны, договариваться с местным населением иногда получается даже дешевле, чем в пансионатах и т.п. Хотя даже местное население не хочет сильно отставать по ценам от пансионатов, ведь по сути сезон на И-Куле совсем небольшой и каждый хочет успеть заработать. На мой взгляд, если ехать с настроем на частный сектор - то лучше заранее иметь при себе точные координаты/рекомендации других туристов, кто уже ранее останавливался в конкретном доме, с конкретными хозяевами.
Ну и по своему опыту еще добавлю то, что сразу по приезду на И-куль на голову туриста сваливается слишком много предложений от местного населения (касательно проживания), поэтому лучше сначала походить и повыбирать, а не соглашаться на первый попавшийся вариант, особенно если нет ориентира по ценам.
Аватара пользователя
Anuta-sun
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 02.11.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Киргизия (Иссык-куль) 2012

Сообщение: #26

Сообщение paddler » 21 май 2013, 11:16

Только что оттуда - прокатился по Иссык-Кулю на лодочке – красиво, ничего там не мелеет, хорошие люди.
Летел Мск – Бишкек – Мск Уральскими а-л с пересадкой в Екатеринбурге за 11,5 тыр (брал у Посошка за неделю до вылета) – бесплатный багаж 20 кг + 5 в салон, число мест сдаваемых вещей не ограничено, сумма размеров места – 200 см. Так что нац-пер, с его 18 тыр + 100 евро за 2-е место багажа, и ржд – 6/11 тыр за плацкарт/купе в одну сторону + 3 дня пути, дружно курят бамбук.
Обмен денег: в аэропорту не менял – плохой курс, доехал на такси (за 300 руб) до автовокзала, где поменял по 1,55 сом за руб.
С автовокзала ехал в Балыкчи на такси с попутчиками за 350 сом (автобус – 150, маршрутка – 200)
Водитель – с Балыкчи на мазде, и с ним были все дальнейшие авто-перемещения, включая обратную дорогу в аэропорт – вез одного по цене для своих. Ехать и общаться с ним было вполне комфортно, могу рекомендовать последователям – везет 4-х с вещами, за номером телефона – в личку.
Мобильная связь – с собой была симка Мегафона с туристическим тарифом, по которому из Кыргызстана в РФ – 6 руб/мин, но после первого звонка выяснилось, что на Иссык-Куле это не работает, и по совету местных была куплена симка Мегаком (120 сом, из них 100 – на баланс, пополнять который можно на любую сумму) Никаких документов для этого не потребовалось. Стоимость минуты – 2 сома или 1,4 руб. Номер набирается так:
*1#74951234567 где 7 – код страны, 495 – код города, 1234567 – номер.
paddler
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 24.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Киргизия (Иссык-куль) 2012

Сообщение: #27

Сообщение larec » 03 авг 2013, 12:07

Всегда говорил и говорю что лучше найти местечко в частном секторе и там снимать номер, коттедж.Можно снять очень хорошие условия за 1500с с питанием. Туалет\душ в номере, большая комната, ТВ, холодильник только новая мебель. Ну и желательно выбрать пляж, чтобы был недалеко, чтобы ходить купаться. Не рекомендуется находиться на солнце с 12 до 15.00, солнце очень сильное.
Самый дешевый вариант ночлега, который мы находили -250с. Также сдаются элитные коттеджи на несколько семей за 100-150$ в среднем в сутки, в хороших современных пансионатах. Местные таксисты заряжают цены наобум, лучше на попутках по трассе добираться если вам нужно в другое место проехать.
larec
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 17.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Киргизия (Иссык-куль) 2012

Сообщение: #28

Сообщение Rorabek » 03 авг 2013, 20:38

Ну да отдыхать так по полной, в Киргизии и за дорого это круто))), всем по деньгам, но на сколько я понимаю надо соблюдать соотношение цена-качество, иначе форум не нужен, приехал бросил денег и рад)))))
Аватара пользователя
Rorabek
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 08.06.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Киргизия (Иссык-куль) 2012

Сообщение: #29

Сообщение Ani » 17 авг 2013, 10:24

Понравился отчет, много полезной информации! Спасибо
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Киргизия (Иссык-куль) 2012

Сообщение: #30

Сообщение Anuta-sun » 17 авг 2013, 12:28

Ani писал(а) 17 авг 2013, 10:24:Понравился отчет, много полезной информации! Спасибо


Всегда пожалуйста!
Аватара пользователя
Anuta-sun
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 02.11.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Киргизия (Иссык-куль) 2012

Сообщение: #31

Сообщение katya.smolina » 22 окт 2013, 13:17

Уважаемые Киргизоведы, здравствуйте!

Решила подарить мужу поездку в Киргизию на его день рождения (2 ноября). Прилетаем 1-го, улетаем 5-го. Из идей, которые лежат на поверхности - поездка на Иссык-Куль в сам ДР, потом хотелось бы на Сон-Кель посмотреть.
Так как мы едем первый раз, есть масса вопросов: что посмотреть в Бишкеке, на каком побережье Иссык-Куля остановиться, какой выбрать отель (с красивым видом и повешенным уровнем комфортности) Насмотревшись на фотографии красот и начитавшись ваших рассказов - хочется всюду и везде, но времени очень мало да и не май-месяц за окном... Что есть и где, куда можно поехать после Иссык-Куль, чтоб успеть вернуться в Бишкек до 5-го?
спасибо большое за советы!
katya.smolina
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 14.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Киргизия (Иссык-куль) 2012

Сообщение: #32

Сообщение Anuta-sun » 22 окт 2013, 13:36

katya.smolina писал(а) 22 окт 2013, 13:17: есть масса вопросов: что посмотреть в Бишкеке, на каком побережье Иссык-Куля остановиться, какой выбрать отель (с красивым видом и повешенным уровнем комфортности) .. Что есть и где, куда можно поехать после Иссык-Куль, чтоб успеть вернуться в Бишкек до 5-го?


Добрый день, идея ваша очень хорошая, но направление в данный момент выбрано не совсем правильно. Пусть меня поправят знатоки, но ноябрь для И-куля - совсем не сезон и будут ли там работать туристические группы - неизвестно. Если вы уже прочитали мой отзыв, то в целом могу обобщить: Бишкек - скромен по достопримечательностям, если вы туда прилетаете 1го, то уже на другой день можете ехать в сторону И-куля, советую северный берег. Если совсем не повезет с погодой, то хотя бы будет шанс сгонять на минеральные источники, а в целом там самая долгая экскурсия - на Джети Огуз, занимает почти весь день, а прочие поездки в ущелья и т.п - всего несколько часов. На Сон-Кель мы в свое время попасть не успели, но местные экскурсоводы говорили, что поездка туда займет половину дня (хотя смотря по карте, мне кажется, что больше). То есть теоретически 2го вы можете насладиться красотами И-куля, 3го числа взять экскурсию на Сон-Кель, а уже 4го выдвигаться в обратный путь. Но все же подумайте, уже сейчас там порядка +10 градусов и северный ветер, не самое комфортное время имхо. В любом случае - хорошего вам отдыха!
Аватара пользователя
Anuta-sun
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 02.11.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Киргизия (Иссык-куль) 2012

Сообщение: #33

Сообщение katya.smolina » 22 окт 2013, 13:51

Спасибо большое, Анюта ! Появились теперь следующие вопросы :
1) посоветуйте пожалуйста отель на серверном побережье с классным видом
2) понятно, что холодно, а где скажем так - где будет наиболее приятно находиться в несезон в Киргизии? спасибо!
katya.smolina
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 14.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Киргизия (Иссык-куль) 2012

Сообщение: #34

Сообщение Anuta-sun » 22 окт 2013, 17:06

1) мне сложно давать советы, поскольку я сама успела освоить только один дом отдыха, опять же не знаю на какую сумму вы рассчитываете. Я бы предложила тут http://www.issyk-kul.org/pansion.htm посмотреть картинки и выбрать для себя несколько вариантов, а потом посмотреть по ним отзывы (в конце моего отзыва есть ссылки на черны списки домов отдыха). Вот как вариант: недалеко от нас был пансионат Дельфин де Люкс ( это в селе Бостери), такой весь красивый за заборчиком, расположен почти на берегу озера, рядом - колесо обозрения и небольшой парк. только вот на счет вида из окна я не знаю. В сезон там все было занято, поэтому у нас не получилось там остановиться. Вот его сайт, посмотрите http://www.dolphindeluxe.kg/ На первый взгляд мне там очень понравилось, но все ж отзывы поищите, если вдруг задумаете остановиться там.

2) в Киргизии везде погода сложная, это ж горы - фиг угадаешь. На мой взгляд хорошо было бы остановиться в неком оздоровительном комплексе, пусть и на том же И-куле. Уж если с экскурсиями не повезет и погода будет плохая, то можно будет здоровье укрепить.
Аватара пользователя
Anuta-sun
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 02.11.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Киргизия (Иссык-куль) 2012

Сообщение: #35

Сообщение Странный » 28 окт 2013, 13:22

БагираПантера писал(а) 08 фев 2013, 15:14:Иссык-Куль надо срочно спасать

Вот, что мне нравится, так это желание, что-то сделать, чего то спасти , правда ничего не зная о предмете. Человек мин. 2 раза был на Иссык-Куле, а не на карту не посмотрел, не литературу не прочел об месте пребывания

БагираПантера писал(а) 08 фев 2013, 15:14:китайцев, которые забирают воду из рек, питающих Иссык-Куль

Спешу успокоить - озеро на высоте более 1600 м. Расположено между хребтами Северного Тянь-Шаня: Кунгей Ала-Тоо и Терскей Ала-Тоо И я вас уверяю не одна из рек, речушек или ручьев(а их от70 до80), из Китая не течет
Китай он с другой стороны хребтов. Уровень воды в Иссык-Куле циклически меняется (то поднимается, то опускается); цикл происходит в течение нескольких десятилетий. Граждане!! Не спасайте утопающих рыб, они не тонут
... если я решил ничего не делать, то меня уже не остановить...
Аватара пользователя
Странный
почетный путешественник
 
Сообщения: 2050
Регистрация: 22.01.2013
Город: Иркутск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Киргизия (Иссык-куль) 2012

Сообщение: #36

Сообщение Странный » 28 окт 2013, 13:37

katya.smolina писал(а) 22 окт 2013, 13:17:Решила подарить мужу поездку в Киргизию на его день рождения (2 ноября). Прилетаем 1-го, улетаем 5-го. Из идей, которые лежат на поверхности - поездка на Иссык-Куль

Милая девушка (пусть муж не настораживается, вы действительно милы в своей непосредственности) В это время года делать на И-К нечего, это я Вам, как человек более 20 лет проживший в Киргизии, говорю. Есть смысл, туда ехать с июля до середины сентября. Это высокогорное озеро, там знаете ветра дуют, правда зима мягкая но...
Вы уж лучше подарите мужу Египет или Испанию, а еще лучше Таиланд
... если я решил ничего не делать, то меня уже не остановить...
Аватара пользователя
Странный
почетный путешественник
 
Сообщения: 2050
Регистрация: 22.01.2013
Город: Иркутск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Киргизия (Иссык-куль) 2012

Сообщение: #37

Сообщение LoveZ » 18 фев 2014, 06:07

Спасибо за отзыв! коротко, по существу, особенно по ценникам сориентировали - для меня это будет первое далекое самостоятельное путешествие! Собираемся туда в августе 2014, билеты и правда лучше брать заранее, я уже успела в феврале (!) пропустить один дешевый тариф, купила немного дороже за 11750 а/к S7 из Новосибирска до Бишкека и обратно прямой, сейчас и этого тарифа уже нет! Как слетаю - отчет обязательно выложу)))
Аватара пользователя
LoveZ
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 14.06.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Киргизия (Иссык-куль) 2012

Сообщение: #38

Сообщение Anuta-sun » 18 фев 2014, 13:17

Очень приятно, что мой отзыв оказался для вас полезным
Аватара пользователя
Anuta-sun
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 02.11.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Киргизия (Иссык-куль) 2012

Сообщение: #39

Сообщение zeleniy » 16 фев 2015, 18:55

Люди добрые, подскажите как с погодой в сентябре на Иссык-куль?
zeleniy
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Киргизия (Иссык-куль) 2012

Сообщение: #40

Сообщение Oleg_TK » 16 фев 2015, 19:12

С погодой - как повезет. Отдыхали в 2014 году с 9-го по 15 сентября в пансионате "Витязь" (Чок Тал). Днём на солнышке тепло, но водичка бодрящая - зато отдыхающих мало. ИМХО, лучшее время для посещения Иссык-Куля - конец августа. В плохую погоду можно купаться в бассейнах с термальной водой.
Oleg_TK
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 31.08.2010
Город: Казахстан
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 59
Страны: 13
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумОтзывы о странах Средней Азии



Включить мобильный стиль