Спонтанный отдых в Киргизии

Отзывы и рассказы туристов о странах Средней Азии. Путешествия по странам Средней Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Спонтанный отдых в Киргизии

Сообщение: #1

Сообщение ishenka » 07 янв 2013, 23:23

Начитавшись кучу всяких отзывов о Киргизии, решили вставить свои "пять копеек". История нашего путешествия начинается с того, что мне и моему спутнику категорически противен "овощной" стиль путешествий. В силу этого всяческие заграничные пляжные курорты были отметены сразу же и категорически. Спонтанным наш отдых был потому что еще в пятницу мы только обдумывали концепцию отдыха, а уже в понедельник был ближайший самолет. И вот, в одну июльскую субботу нами были куплены два билета на понедельничий самолет рейсом Новосибирск-Бишкек. Сразу хочу отметить, что стоимость этих билетов, составила основную расходную нашу часть, в общем это было что то около 35 тысяч за два билета туда-обратно (и если бы мы не были столь спонтанны это могло бы нам стоить тысяч на десять дешевле, ну если билеты были бы куплены заранее ). Летели мы а/к киргизия летететь всего ничего - 2,5 часа от Толмачева до Манаса. И здесь будет грустное для нас как для россиян отступление, связанное с формальными вещами. На территории России в аэропорту Толмачева в международном терминала, на паспортно-визовом контроле мы стояли около 2 часов в жуткой духоте, без возможности сесть куда либо за исключением пола, в помещении примерно 70 кв. м. и количеством человек примерно 200, люди медленно к мухи осенью начали впадать в бесчуственное состояние. Отстояв эту живописнейшую очередь, покидая родину мы предчуствовали худшее, думая о том как нас примут в Киргизии.
Вообще, нужно сказать что когда мы огласили нашим друзьям и знакомым выбор места для проведения недельного отпуска, реакция была весьма однообразной - чаще всего кручение пальцем у виска, с вопросом а Вам не страшно?, А Вы нормальные? Но хуже становилось тогда когда мы говорили что едем без услуг турфирм, бронирования или знакомых
Но, прилетев в Манас мы были весьма приятно удивлены, нас встретили ОЧЕНЬ радушные таможенники, отнявшие у нас в обще сложности минут 25)))
Мы вышли из здания аэропорта приблизительно в 11 утра, и тут же к нам подлетели таксисты предагающие нам все блага за каких то 5000 сомов (проезд на такси до Иссык-Куля.
И тут еще одно отступление: когда мы решили ехать для себя мы твердо знали что нам хотелось бы видеть как можно меньше людей, дискотек и прочих радостей цивилизации, поэтому знали только что едем на южный берег, приблизительно в район поселка Каджи-Сай.
Так, вот краем уха из толпы таксистов и туристов до нас долетели слова о южном береге. Это были слова двух сибирячек из Красноярска. Мы тут же предложили им присоединиться к нам и договорившись с таксистами за 4200 сомов с машины ехать в Каджи-Сай. Казалось бы вот и все, но все было не так просто. На автовокзале нам предложили сесть в другую машину и доплатить еще что то около 200 сом. Красноярки засопротивлялись, но нам было все равно и мы пересели. Незнаю есть ли Бог или провидение, но пересев в эту машину мы получили самый прекрсаный отдых на который только могли рассчитывать, поскольку забегая вперед скажу, что водитель этой машины стал нашим гидом по прекрасной Киргизии и одновременно нашим отельером, Признаться я немного сомневалась, но мой друг сказал посмторев в глаза Рысбеку (так зовут нашего Киргизского друга), что он хороший человек, и надо сказать он нисколько не ошибся. Как впоследствии оказалось он вовсе не таксист, а налоговый инспектор и приезжал в Бишкек чтобы купить сыну машину, потратил денег больше чем рассчитывал и у него просто не осталось денег на бензин, чтобы вернуться домой. Он пришел на автовокзал и сел на скамейку, так мы и встретились))) Наша поездка до Иссук-Куля с Рысбеком сама по себе была экскурсией, мы останавливалист в красивых местах и он все показывал и рассказывал нам. Это была долгая поездка (приехали на место мы только в 10 вечера - по дорогам Киргизии 11 часов). Подъезжая к Каджи-Саю, мы стали думать о том, где будем размещаться и тут Рысбек предлагает поехать к нему, немного дальше, а наши попутчицы выходили там, поскольку заранее забронировали номер. Мы немного посовещавшись согласились и ни разу не пожалели. В итоге мы приехали в деревню с чудесным названием Саруу, и мы были там пожалуй единственными туристами, за что очень благодарны судьбе и Рысбеку. Туристов там не было вообще, ну или они искусно скрывались. Приехав домой Рысбек познакомил нас с семьей. У него 4 детей. Старшая - учится в Китае в магитсратуре какого то университета, следующая дочь - Индира, приехала с нами из Бишкека в гости к отцу а мамой (она преподавательница в вузе), сын - Ильгиз (студент), и младшая дочь школьница (к сожалению запамятовала ее имя), живет с родителями Рысбеком и его женой Гульмирой. Когнда мы приехали,нас встерили как дорогих гостей (и мы все время чувствоавали себя именно так), накормили, напоили и спать уложили. Оказалось что у наших хозяев два дома, и к одному пристроен небольшой магазинчик, и вот мансарда хозяйского дома была отдана в наше распоряжение. Внизу жили хозяева, в доме был приличный душ (с водонагревателем), остальные удобства (то бишь туалет) оказались на улице, но нас это не смутило))) Денег за наше размещение вместе с кормежкой (трехразовая если не сказать больше) на 6 дней мы отдали 11 000 сомов за двоих. Мы забрались спать к себе, и на этом закончился наш первый день в Киргизии
Продолжение следует....
ishenka
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 07.01.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 2
Отчеты: 1
Пол: Женский



Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумОтзывы о странах Средней Азии



Включить мобильный стиль