Ургенч, Хива, Навои, Самарканд.

Отзывы и рассказы туристов о странах Средней Азии. Путешествия по странам Средней Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Ургенч, Хива, Навои, Самарканд.

Сообщение: #1

Сообщение KateFlo » 12 янв 2011, 15:49

Выделено из
Узбекистан. Вопросы.
senator
Всем привет и С НОВЫМ ГОДОМ!!!
Всё не находила времени оставить заметку о своём путешествии по Узбекистану, да и сейчас его нет, но написать нужно!
Итак, начнем...
Перелет Москва - Ургенч, с пересадкой в Ташкенте, прошел нормально. Единственное "но": в Домодедово нам пообещали, что багаж мы получим в Ургенче, а на практике было иначе. В Ташкенте, горячий мужчина, работник аэропорта, сказал: "Меня не волнует, что вам пообещали в Домодедово, здесь другие правила". И я с ним согласна, это независимая республика, со своими правилами и законами. Так, что имейте в виду, багаж должен быть при вас, во время пересадки на внутренний рейс.
Из Ургенча добрались до Хивы, на машине, за $10! Нам попался отличный водитель, интересный собеседник, помог нам поменять денег на базаре по выгодному курсу: $1 = 2220 сум.
Город сказка - Хива!
Поселились в гостинице "Исламбек". Удобная и уютная. На крыше можно греться на солнышке и смотреть на город. =) Цена проживания в ноябре месяце: за двухместный номер - $25 в сутки, за одноместный - $20. А еще в гостинице пиво дешевле чем в магазине, «Сарбаст» красный по 1400 сум и выгодный обмен валют ($1 = 2240 сум)!
Хива понравилась больше всех остальных городов! Какой-то город особенный, жизнь кипит на базаре, а в самом городе разве что туристы, но как только солнце уходило за горизонт, мы оставались один на один со стенами города. Я часто вспоминала песенку "В Багдаде всё спокойно, спокойно, спокойно..."
Через два дня мы оказались в Навои!
Мой родной город. На первый взгляд, кажется, ничего не изменилось, но потом приходит понимание, что он стал чуждым мне. Уже не встречаются на пути знакомые и друзья, появилось много палаток-пристроек возле кинотеатров, портящих вид города, на мой взгляд.
Поразили алкомагазины! =) Ну-у-у такого разнообразия и ассортимента водки я не видела даже в "пьющей" России! А раз так, то наш уикенд без нее не обошелся! 10 бутылок водки за один день! =))) Не пугайтесь, пьющих тоже было немало. Пили, кстати, "Державу", красная такая этикетка, примерно 6000 сум за бутылку.
В Бухару на такси по завышенным тарифам!
Да-а-а, был не наш день… Водитель странноват и неинтересен! За 90000 сум он обещал быть и водителем и экскурсоводом, но он и город то особо не знает!
Заселились в отеле «Атлас», двухместный номер - $35, одноместный - $25. В общем, можно и более бюджетные гостиницы найти. Кушать старались не в туристических местах, а так сказать «для местных». В одной из кафе познакомились с хозяином по имени Фузил. Интересный и веселый человек. Кушали плов, свежий салат, лепешку, пили чай и вино – цена вопроса 22000 сум на троих! Да и вкусно всё было, м-м-м…
Голубые купола Самарканда!
Площадь «Регистан» красивый, нечего сказать. Но, что ни достопримечательность, то 4700 сум, вынь да положи! Не спорю, туристические места везде платные, а для иностранцев в 5 раз дороже. Сувениры по космическим ценам! Будучи еще в Бухаре, купила себе стильный национальный пиджак, стартовая цена которого $150, окончательная $50! =) Торгуйтесь друзья, торгуйтесь!
В Самарканде поселились в B&B «Баходир», любой номер - $10 в сутки! Очень приятные хозяева! Сама гостиница находится неподалеку от площади «Регистан», и кажется, она там основалась еще в 70-х годах.
Подвиду итоги: нам всем очень понравилась поездка!
Плов, манты, шашлык, самса, шурпа, помидоры, гранаты и еще много, много вкусного!
Погода держалась замечательная, днем ходили в футболках, так как температура поднималась до +25, а местами, наверное, еще выше. И самое главное – каждый день светило солнце!!!
Посетите этот благодатный край, не пожалеете!
P.S. во вложении немного фотоотчета.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
KateFlo
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 08.10.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Узбекистан. Вопросы.

Сообщение: #2

Сообщение KateFlo » 12 янв 2011, 16:29

Ах, да! Совсем забыла сказать про регистрацию. Делают ее без проблем в гостиницах. В Навои жили 2 дня у знакомых, регистрацию не делали. А в Бухаре попросили сделать регистрацию на 4 дня, хотя заселялись на 2.
И, конечно же, вылет! Перед поездкой на форуме многие писали, как важно делать регистрацию. Это всё верно! Делайте регистрации, причем так, чтоб все дни пребывания были расписаны, ничего не пропускайте. Но, у нас так вышло, что не проверили ни одну регистрацию, ни у одного из нас. =)
Приятных путешествий!
KateFlo
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 08.10.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Узбекистан. Вопросы.

Сообщение: #3

Сообщение V Vita » 12 янв 2011, 22:04

KateFlo
Фото пиджака очень хочется,национального,пожалуйста,если можно ?)
В Самарканде работают много художников дизайнеров по одежде,попытаюсь по фото пиджака узнать руку мастера.
Поздравляю с удачной поездкой.
Аватара пользователя
V Vita
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 12.11.2008
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 55
Страны: 1
Отчеты: 1

Re: Узбекистан. Вопросы.

Сообщение: #4

Сообщение Bream » 13 янв 2011, 10:05

V Vita писал(а):KateFlo
Фото пиджака очень хочется,национального,пожалуйста,если можно ?)
В Самарканде работают много художников дизайнеров по одежде,попытаюсь по фото пиджака узнать руку мастера.
Поздравляю с удачной поездкой.


А что Вы имеете ввиду под понятием "пиджак национальный"? Если это чупон (или чупан) - то это не пиджак - а халат. Никакого там особенного дизайна там нет - просто прямой стеганный халат без воротника и без пуговиц (его подпоясывают платком) с прямым широким укороченным на 5-10см рукавом, основные "дизайнерские" отличия - в раскраске ткани, из которого его делают - повседневный - как правило синий или серый, праздничный - пестрый. Но это мужская одежда. Или что-то другое? Насколько я в курсе, женщины в Узбекистане носили паранджу вплоть до советской власти, а мне встречались на улицах в парандже даже в 1960-х годах, а под ней было обычно платье из хан-атласа (вид шелка) и штаны из него же, ну еще иногда жилетка. На ногах - галоши с узкими носами (чувяки). Самарканд же - хоть и первая столица УзССР, всегда был почти наполовину населен таджиками, у них немного другая одежда, хотя и похожая. Например, вот по запросу "узбекская национальная одежда" что даёт гугл: http://www.shelkoviyput.ru/national_costumes.shtml, так то, что там на картинках - ни разу не узбекское, даже девушки :-) Это всё для туристов, видимо :-)
Аватара пользователя
Bream
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 25.05.2007
Город: Химки
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 65
Страны: 22
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Узбекистан. Вопросы.

Сообщение: #5

Сообщение KateFlo » 13 янв 2011, 12:37

Всем добрый день!
V Vita, фото пиджака я обязательно опубликую. =)
Bream, как я писала ранее "стильный национальный пиджак", выкроен он как пиджак, просто расшит нитками разных цветов. Насколько он "национальный" судите сами, а вот то, что он стильный - это факт! =)
KateFlo
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 08.10.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Узбекистан. Вопросы.

Сообщение: #6

Сообщение V Vita » 13 янв 2011, 16:14

Bream
Благодарю за объяснение,надеюсь,что оно кому-нибудь пригодится.
Мне не интересно ,что выдает гугл на запрос по национальной узбекской одежде,потому что на этот запрос у меня есть профессиональные ответы.

KateFlo
Не сомневаюсь,что он клевый), сама всегда привожу из Самарканда от Е.Романенко всякие интересности и винтажные, и стилизованные -разновсяческие с удовольствием ношу их в обычной жизни во всех странах.Эффект поразительный)
Аватара пользователя
V Vita
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 12.11.2008
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 55
Страны: 1
Отчеты: 1

Re: Узбекистан. Вопросы.

Сообщение: #7

Сообщение Bream » 13 янв 2011, 17:19

Извините, сразу не понял, что речь о стилизации современной одежды. С интересом жду фото
Аватара пользователя
Bream
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 25.05.2007
Город: Химки
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 65
Страны: 22
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Узбекистан. Вопросы.

Сообщение: #8

Сообщение KateFlo » 01 фев 2011, 15:47

Привет всем!
Прошу прощения, что заставила так долго ждать. Ну, зато я не с пустыми руками. ;)
Выкладываю обещанные фото...
На заметку, белая майка и с солнечные очки, дополняют пиджак на все сто!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
KateFlo
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 08.10.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Узбекистан. Вопросы.

Сообщение: #9

Сообщение V Vita » 02 фев 2011, 11:29

Отличный супеРРРский пиджак.Ждала и дождалась .
И вышивка, кстати, похожа на шахрисабскую.Завидую.Белой завистью.Круто,KateFlo ,обзавидуюсь теперь.
А на спинке что?
Эх,надо бы тему завести о национальной одежде... в Дамской комнате что-ли..
Аватара пользователя
V Vita
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 12.11.2008
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 55
Страны: 1
Отчеты: 1

Re: Узбекистан. Вопросы.

Сообщение: #10

Сообщение KateFlo » 02 фев 2011, 11:48

Привет! Спасибо за оценку пиджака!
Что-то я немного ступила и не загрузила все фотографии, сейчас быстро исправлюсь!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
KateFlo
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 08.10.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Узбекистан. Вопросы.

Сообщение: #11

Сообщение V Vita » 02 фев 2011, 13:41

Дас ист фантастиш
Аватара пользователя
V Vita
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 12.11.2008
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 55
Страны: 1
Отчеты: 1




Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумОтзывы о странах Средней Азии



Включить мобильный стиль