УзбекТрип: как мы ездили в Узбекистан на машине

Отзывы и рассказы туристов о странах Средней Азии. Путешествия по странам Средней Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: УзбекТрип: как мы ездили в Узбекистан на машине

Сообщение: #21

Сообщение DrVad » 25 окт 2013, 14:50

Страсти вы какие рассказываете, ребята.
В этом году из Таджикистана в Узбекистан проходил пеший погранпереход. Кроме толпы народа и пристального внимания ко всем вещам с узбекской стороны никаких поборов не было. Даже могу сказать, что узбекские погранцы вполне вменяемые ребята, да шмонают сильно - так работа такая.
И кстати, по русски все говорят очень хорошо.
Самурай без меча подобен самураю с мечом. Но без меча
Аватара пользователя
DrVad
путешественник
 
Сообщения: 1159
Регистрация: 07.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 43
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: УзбекТрип: как мы ездили в Узбекистан на машине

Сообщение: #22

Сообщение partizan » 26 окт 2013, 22:54

DrVad писал(а) 25 окт 2013, 14:50:В этом году из Таджикистана в Узбекистан проходил пеший погранпереход.


Ну пешим идти и на машине ехать это две большие разницы.

Сам в сентябре катался по Азии на машине. Как раз через Ялому из Узбекистана в Казахстан въезжал. Узбеки вообще ничего не просили, вели себя вполне корректно. Но часа полтора всё равно простоял.
Казахский солдат на шлагбауме попросил что нибудь, если я хочу быстро проехать, но был сразу послан. На таможенном контроле, попросили 10 долларов, чтобы "не искать белый порошок". Уехал минут через 10. Для виду попросили вытащить сумки из багажника, чтобы начальство через камеры видело что они всё таки работают.
В Узбекистан въезжал из Киргизии со стороны Оша. Киргизским таможенникам дал 10 долларов и мгновенно прошёл. Узбеки ничего не просили, но продержали непосредственно на переходе четыре с половиной часа.

ДПСники самые плохие казахи, но они не могут права забирать у иностранцев. Этим и пользовался.
Узбеки без нужды не цепляли, если сам не нарушал, только бесконечно регистрировали. Если много просили, сам предлагал им забрать права, а временные выписать. На обратном пути заплатил бы штраф, и забрал бы права назад, но зато ездил бы без проблем (когда-то делал так на Украине). Категорически не хотели забирать, поэтому сколько дать решал уже я.
В Киргизии вообще ни копейки не заплатил, хотя останавливали несколько раз.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3905
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: УзбекТрип: как мы ездили в Узбекистан на машине

Сообщение: #23

Сообщение klariche » 27 окт 2013, 14:12

Чета очень страшно все у ребят получилось. В Узбекистане надо девочек за руль сажать. к ним претензий вообще не бывает))). А если серьезно, у меня таких траблов на погранпереходах не было. Да на нейтралке 16 часов стояли, на погранпереходе Тажен - Каракалпакия, была попытка со стороны казахов отобрать канистру бензина, типа нельзя. Попросили показать в документах, где нельзя. вопросы были исчерпаны. Со стороны узбекских ментов было очень хорошее отношение. Вот на выезде мы залетели так залетели. на нарушение режима регистрации. С посещением паспортного стола в Чинозе и зависания там на 2 суток, без денег, вещей и машины, потому что машина осталась на погранпереходе Яллама. Но денег на Ялламе не вымогали, КПП "Б. Конысбаева" - казахи, это да пытались на психику давить и денег требовать, типо если не дадите мы вас надолго задержим, пока будем проверять в угоне ли машина. Были посланы открытым текстом нах. Казахским представителям ЖОПы (жолполицыясы) когда пытались права отобрать за как бы превышение скорости, ткнули в морду лица расспечатку с ихнего сайта с полномочиями и таблицей штрафов, после чего вопрос был исчерпан.
Аватара пользователя
klariche
активный участник
 
Сообщения: 596
Регистрация: 15.03.2010
Город: Уфа
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 84
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: УзбекТрип: как мы ездили в Узбекистан на машине

Сообщение: #24

Сообщение Арт » 06 ноя 2013, 20:50

Хороший рассказ получился. Где же продолжение?
Аватара пользователя
Арт
путешественник
 
Сообщения: 1052
Регистрация: 02.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 45
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: УзбекТрип: как мы ездили в Узбекистан на машине

Сообщение: #25

Сообщение Крошка Енот » 19 ноя 2013, 16:49

Хороший рассказ. Были по похожему маршруту в мае. Казахские границы проходили практически так же. Только взятки пограничники просили давать "от души", наверное, так брать не стыдно.
Узбекистан - сказка! Люди приветливые, архитектура завораживает, а кухня, вино... ммм...
Кстати, насчет фото, с нами, тремя девушками, местные жители толпами фотографировались, видимо, мы для них - экзотика
Аватара пользователя
Крошка Енот
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 25.10.2013
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 4
Пол: Женский

Re: УзбекТрип: как мы ездили в Узбекистан на машине

Сообщение: #26

Сообщение sergprosk » 27 ноя 2013, 23:31

Тоже ездил в мае в Узбекистан. На поезде, правда. Чему безмерно рад Гордился, прямо нашими погранцами - практически, Европа. Ни поборов, ни лишних вопросов ни к кому. Казахи вымогают деньги с узбеков. И узбекские погранцы с узбеков тянут. К россиянам, слава богу, вопросов нет, но все равно смотреть на это мерзко.
sergprosk
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 31.01.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: УзбекТрип: как мы ездили в Узбекистан на машине

Сообщение: #27

Сообщение gramadon » 28 сен 2014, 12:32

почитал ваши коменты )))) спасибо что так восхищены нашим краем.но как известно везде есть свои плюсы и минусы. просто в том месте где мы живем все приедается и нет восхищения. да редко на улицах ташкента увидишь машины с номерами других стран но встречаются.
P.S. чуть позже прочитаю весь пост и отпишусь подробнее.
gramadon
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 28.09.2014
Город: Ташкент
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: УзбекТрип: как мы ездили в Узбекистан на машине

Сообщение: #28

Сообщение gramadon » 28 сен 2014, 16:53

"С автомобилями в стране всё плохо. Все знают, что в Узбекистане собирают Дэу и Шевроле. Правительство страны установила двойную пошлину на иностранные автомобили, таким образом продвигая местные марки. Таксисты рассказывали, что Дэу Нексия у них стоит $12000, причём надо ждать огромную очередь в 2-3 года. Если очередь не дошла, а автомобиль подорожал — будь добр доплатить. Некоторые не хотят ждать и доплачивают $2000-$3000 сверху."
ну скажем цены немного устарели но GM.UZ в россии стоют намного дешевле чем у нас.и без очереди а про то что пишут дать денег сверху "" шапка"" это правда.
"Запрещающий знак для повозок. В Узбекистане превалируют повозке с ослами, в Ташкенте они встречались кое-где.
"
ну как сказать да встречаются такие знаки но еще запрещено выезжать на мотоциклах и скутерах на президенскую трассу.
"В Узбекистане выпускают вот такие минивены, выполняющие роль маршруток."
да есть такие машины в виде буханки хлеба это дамас рабочая лошадка и перевозить людей и груз можно но минус есть не устоичива при боковом ветре. ( сами поимете если посмотрите на нее)
"Алексей пишет: «В 11 вечера довольно сложно поесть даже в центре города. Прошли по подсказкам немногосисленных прохожих 2 километра, прежде, чем нашли кафешку. 6 порций шашлыка, лепешка и 2 чайника чая 180 рублей. Шашлык мне напомнил вкус детства, когда бабушка спрашивала меня (4-5 лет) чем я хочу обедать и я отвечал шлыки или плоу. Вот если я отвечал шлыки, мы шли на «уголок» и я уминал 3 порции шашлыка, лепешку и маринованной лук. Да, вкус тот самый. Мне начинает нравиться город».

После ужина мы поехали в отель, чтобы поспать. Проспали будильник и вместо 6 вечера проснулись в полдесятого. Терять уже нечего, пошли гулять по ночному Ташкенту. Ночью практически никого не было, то ли ночной жизни у них нет, то ли праздник независимости виноват."

да наити кафе в 11 вечера сложно почти все закрыты.на данный момент про 6 порций шашлыка ( не судите строго порции тут маленькие. ()шашлык выйдет около 15000+ 3000 за лепешки и чай 2 порции за 5000 итого 23000 это около 400 рублей. ( повторяюсь гос курс) на базаре можно поменять в полтора раза дороже ( если гос курс 64 сума за рубль то на базаре примерно 90 сум за рубль)
ночью жизнь есть но воснов ном в клубах разных а так народ не гуляет ночью )))))
"В домах выборочно вставлены оконные узоры." ну тут сказать выборочно оставлены бетонные узоры. кто как хочет так и делает.
"Остановки оборудованы обычными бетонными плитами. Без каких-либо козырьков, скамеек и информационных табличек. Обратите еще внимание сколько деревьев по дороге. В Ташкенте они стоят через каждый метр."
такие остановки только для трамваес для автобусов более лучше и козырек есть и есть даже маршрут автобусов которые тут останавливаются)
деревьев много но раньше было больше.
"Тимур: Как же много сортов риса." да риса много разных сортов но он весь для разных блюд скажем для плова лучше один сорт для машхурды или машкичирик другой сорт так что тут нужно у продавца спрашивать что лучше и для чего.
"Вторник — не базарный день, поэтому не было обилия дынь и арбузов, только повседневная еда."ну как сказать раньше понедельник был небазарный день а сейчас каждый день базар есть ))))зелень очень дешовая скажем пучек укропа можно взять рублей за 20 но это не ваш пучек в 5 стабельков там все 50 стебельков будет ( большой пучек) также и с петрушкой и кинзой)
"Тимур: Очень часто попадаются таксисты на Матизах. Причем несколько раз мы втроём сидели на заднем сиденье. "
маленькая хитрость что бы многим не раскашеливаться на бензин ( стоит он около 2500 сут то есть 40 рублей за литр ) ставят газовые балоны как раз в матизе в багазнике. ( вашу спину отделяет от него всего только сидение.)
каюсь проживя в этом городе 30 лет не разу небыл на теле башне.
"С телевизионной башни мы рассмотрели аквапарк, который находится совсем рядом. Потом еще взяли тур по канатной дороге, проходящей вокруг всего аквапарка. Заходить в итоге туда мы не стали."
да есть аквапарк ( ну он старый лет 15 ему наверно строили когдато турки) так вот конатная дорога проходит по территории 3 парков. это вы заезжаете в аквапарк, пото проезжаете японский сад, и потом в ташкент лэнд )
"Тимур: Плов это исключительно обеденное блюдо и его начинают готовить к 11 часам дня, а к часу дня его уже не остается." да это так начиная с 11 и до 13 часов его можно покушать но он быстро кончается потому что обед начинается в это время.но также плов можно покушать и утром ( но это так сказать традиция преглашают друзей,родню и соседей на утрений плов в связи со свадьбой. )
"Алексей: Большой ляган со свадебным пловом, перепелиными и куриными яйцами и казы выглядел сногсшибательно. " кстати не кушаите много казы это очень сильно поднимает давление. и если вы непривычны к такой пиши закажите полпорции ( это больше чем полпорции но меньше чем порция.так что не переедайте пищи жирная.будьте акуратны.
"Думаю, в Самарканде и Бухаре, мы попробуем более традиционный и «привычный» плов " это разные плов и готовятся по разному. мне как жителю ташкента нравиться свадебный ташкенский ) как на фото. скажем самраркандский и котовиться по другому и выглядит.
gramadon
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 28.09.2014
Город: Ташкент
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: УзбекТрип: как мы ездили в Узбекистан на машине

Сообщение: #29

Сообщение gramadon » 28 сен 2014, 17:38

"Местный хлеб называется Нан" правельне будет НОН это так это Хлеб но и лепешку тоже называют НОН. но также лепешки которые подороже и там непонятно из зачего называют ПАТЫР так вот патыр стоит от 1000 до 2000 сум. то есть около 30 рублей
"Белый круглые шарики — это сушеный творог." так называется КУРТ его очень интересно закусывать когда пьете пиво. кто будет в узбекистане попробуйте.
"Аллея памяти жертв войн. В Узбекистане почти все колонны и двери вырезаны из дерева." да это интересно но маленькая непонятка от меня лично у нас в пмяти это относится как к ВОВ но у нас нет праздника 9 мая а 9 мая день памяти и почести. хотя 9 мая для всех стран бывшего СССР должен быть днем победы.над фашизмом.

"Осложняет ситуацию то, что мы умудрились попасть в предпраздничные дни перед Днем Независимости Узбекистана, который пройдет 1 сентября. В эти дни у полиции включается наивысший режим паранойи — нельзя ничего, даже фотографировать со штативом (а без штатива можно. Видимо, полицейский не знает, что это такое). Прежде чем зайти в метро два раза осматривают вещи, в каждом вагоне обязательно едет полицейский. Каждый более-менее важный объект (вроде мостов) охраняют несколько людей в зеленой форме. Хоть у меня и не много фотографий «секретных объектов», но я всё равно хочу написать отдельный пост про Ташкентское метро."
да много чего нельзя но это всеже для нашей безопасности. милиция у нас а не полизия всегда шмонают и при переходе даже если вы не идете в метро и на самом входе в метро . но там с милицией есть сотрудники службы нац безопасности.по этому не носитессобой больших сумок рюкзак всеровно попросят предявить к осмору и тут лучше представить. не пытайтесь фоткать в метро это лишнии проблемы и все ваше настроение улетучится с разговорм милиции (ваши фото даже не из метро могут в лучшем случае удалить или вообще забрать флэшку.
кстати совет от меня такой ( было с моими знакомыми и со мной) не носите ссобой валюту. взяли к примеру 100 или 200 баксов и посторайтесь обменять всю ссумму . милиция месную валюту не забирают а вот рубли или баксы могут и отнять ) хоть в россии и в почете евро но у нас тут баксы рулят )))))))
хоть на фото и есть где парни держут в руках полтора ляма это хорошие деньги даже для ташкента. у некоторых зарплата составляет около 500000. с картами пластиковыми тоже могут быть проблемы. поэтому лучше иметь с собой кэш. кэш берут везде.
ну незнаю может кто и соберется ехать в ташкент то по мне наидите в сети когото из таша подружитесь люди хорошие. если человек сможит он вам и покажет места интересные и также скажем может провести на какието туристические объекты по своему паспорту это экономия как никак. сделать симки на телефон . кстати связь тут не очень но платить за роуминг нестоит. ждем в декабре месяцы возрат МТС на наш рынок связи.

парни писали про то что бы торговаться ну незнаю на форумах поспрашивайте какие нить выражения на узбекском. и к кому придете доаже поздороваться и ему будет приятно и вам море впечатлений.
кстати маленькое но всеже заметка нет биотуалетов у нас только если в каком то кафе и то не во всех могут пустить ( есть общественные туалеты на рынках.)
может комуто будет интересно
ассалам валейкум - мир вашему дому ну или просто здраствуйте.
ничь пуль - сколько стоит?
ошхона - кафе , столовая
хожатхона - туалет.
язык одновремено и простой и сложный. если спросить цену то вам ответят ну так сказать цены у нас округленые нет почти 50 если что то сразу 100
так вот все просто нужно знать первую цифру и добавить окончание .
1 - бир
2-икки
3 - уч
4 -тор
5 - беш
6 - олти
7 - етти
8 - сакиз
9 - тукиз
10 - ун
написано так как слышиться )))))
ну и потом добовляется окончание
если 100 - юз или бир юз
200 икки юз
если 1000 то бир минг

10000 - ун минг
20000 - игирма минг
ну дальше подробно писать не буду кому будет спросите у тех кто сидит в соц. сетях из узбекистана. нукак бы так это кому интересно будет пишите спрашивайте . тут могу появляться редко пишите на мыло.отвечу с радостью.

2000 - икки минг



так вот спасибо вам ребята что всетаки посетили этот город. он готов вас встречать всегда и радушно
для тех кому интерсно если кушать в кафе примерно в нем посидеть можно в расчет на 1 человека около 30000 около 500 рублей(вечернее время)пить наше пиво а не импортное( наше пиво стоит около 3000 за поллитра а импорт около 8000 это равно от 50 рублей до130 рублей.)
gramadon
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 28.09.2014
Город: Ташкент
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: УзбекТрип: как мы ездили в Узбекистан на машине

Сообщение: #30

Сообщение theblest » 14 окт 2014, 15:41

хех режет слух - НАН и полиция)) У нас еще до сих пор МИЛИЦИЯ и на узбекском НОН, а урн нет - чтоб бомбу не положили туда - безопасность, а так же проверки на станциях тоже безопасность - которая кстати эффективно работает!
theblest
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 14.10.2014
Город: Ташкент
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: УзбекТрип: как мы ездили в Узбекистан на машине

Сообщение: #31

Сообщение zlodey74 » 22 янв 2015, 11:09

Интересный отчет, хоть и не полный. В 2014 году вместе с семьей путешествовал по Казахстану, Киргизии и Узбекистану на машине. Рассказ о переходе границы в Ялламе очень похож на наши приключения.


Жан Кунсеркин писал(а) 19 окт 2013, 21:15:Прохождение Казахстано-Узбекской границы у вас как-то совсем неудачно получилось. Закиньте свой отчет на http://blogs.e.gov.kz/ru/blogs/tusupbekov_r/index/ посмотрим результат. Ответ финансовой полиции потом опубликуйте, если не трудно.


Совет конечно хороший, но не граждане Казахстана не могут написать обращение, так как не имеют казахского ИНН.

partizan писал(а) 26 окт 2013, 22:54:
DrVad писал(а) 25 окт 2013, 14:50:
ДПСники самые плохие казахи, но они не могут права забирать у иностранцев. Этим и пользовался.


Не имеют права, но забирают. У меня забрали и оштрафовали на 27500 тенге. Штраф я отсудил уже из РФ, но ВУ мне никто не прислал обратно, хотя копия решения из суда прислали.
zlodey74
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 12.02.2014
Город: Магнитогорск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: УзбекТрип: как мы ездили в Узбекистан на машине

Сообщение: #32

Сообщение олеолавацца » 10 май 2015, 21:27

gramadon писал(а) 28 сен 2014, 17:38:"Местный хлеб называется Нан" правельне будет НОН это так это Хлеб но и лепешку тоже называют НОН. но также лепешки которые подороже и там непонятно из зачего называют ПАТЫР так вот патыр стоит от 1000 до 2000 сум. то есть около 30 рублей
"Белый круглые шарики — это сушеный творог." так называется КУРТ его очень интересно закусывать когда пьете пиво. кто будет в узбекистане попробуйте.


Курт - соленые сушеные белые шарики. Катаются из творога и сохнут на крыше до каменного состояния. Грызть их в жару милое дело как перекус. С пивом не пробовал - маленький был тогда. К пиву хороши соленые абрикосовые косточки. К чаю светлый кишмиш или желтый кристаллический сахар, из чего его делают до сих пор загадка. От жары днем нет ничего лучше зеленого прохладного несладкого чая из крупных листьев, раньше назывался "95-тый". Ещё вяленая дыня хороша, она как сладкая резинка жуется. Домой в Россию везти надо зеленые, длинные дыни, с толстой шкурой, на крокодила похожие по рисунку. Они в тростниковой сетке продаются. Если неповреждена - лежит до нового года, берете просто с собой как бэби в самолет.
Все фрукты и овощи в Узбекистане превосходят по вкусу другие из любой южной страны, ну может с турецкими наравне. Все дело в том что узбекская земля - это нанесенный веками ветром лёсс из плодородных бывших речных долин. Он содержит кучу микроэлементов, которые придают вкус и аромат плодам. Нужна только вода и солнце.
Спасибо за внимание к моему скромному мнению.
олеолавацца
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 10.05.2015
Город: Конфлуэнция
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 65
Пол: Мужской

Re: УзбекТрип: как мы ездили в Узбекистан на машине

Сообщение: #33

Сообщение олеолавацца » 10 май 2015, 21:31

На фото где женщина разложила Красные шары на палочке, вроде похожие на гранаты, это обычные яблоки подкрашенные и облитые карамелизированным сахаром.
олеолавацца
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 10.05.2015
Город: Конфлуэнция
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 65
Пол: Мужской

Re: УзбекТрип: как мы ездили в Узбекистан на машине

Сообщение: #34

Сообщение Walue » 07 июл 2015, 15:56

всегда салютую смелости ребят, едущих в среднюю азию на машинах, или вовсе дикарями:) мне отлично известны тамошние нравы:)
Walue
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 07.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: УзбекТрип: как мы ездили в Узбекистан на машине

Сообщение: #35

Сообщение Ульяна69 » 30 июл 2017, 22:01

Начиналась вашей истории перед поездкой в Ташкент, уже думали не поедем, столько ужасов описали... Ни с чем мы не столкнулись, кроме плохих дорог !!! И то половину уже отремонтировали) таможню Россия - Казахстан - 20 мин и поехали дальше, Казахстан - Узбекистан правда 6 часов, но и то потому что работали на машинах выезд - въезд всего 2 таможенника. Денег не вымогали ни у кого и нигде! Ничего не забрали, кроме 2х газовых балончиков. В Казахстане да, жёстко с тонировкой и скоростным режимом (60км/ч и 100 км/ч). Но и это тоже не страшно) ребят, езжайте и думайте о плохом, у нас лично поездка удалась! За 2 недели нашего путешествия с нами ничего не произошло плохого) даже умудрились с передними тонированными стеклами проехать весь путь до Ташкента и только на обратном пути в Казахстане нас зажопили полицейские, но тут уж сами виноваты) и то, они нам её сами отодрали и мы дальше поехали))) p. 's. Когда приедете границу Россия - Казахстан вам нужно сделать страховку на авто, слева на выезде стоит киоск, так вот, они там левыми страховками торгуют, они не все штампы ставят, на лицевой стороне. Так что при ДТП вам не будет выплат. Нам так 2 экипажа дпс сказали!
Ульяна69
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 30.07.2017
Город: Тверь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумОтзывы о странах Средней Азии



Включить мобильный стиль