Немного Киргизии...

Отзывы и рассказы туристов о странах Средней Азии. Путешествия по странам Средней Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Немного Киргизии...

Сообщение: #1

Сообщение ***Мария*** » 05 авг 2014, 22:27

Ура!Состоялась моя первая поездка в качестве самостоятельного путешественника!Спешу поделиться информацией и впечатлениями! Итак, по порядку.
Авиабилеты были куплены в феврале на конец июля, ночной рейс S7 Новосибирск - Бишкек. В Бишкеке через букинг заранее был забронирован отель Futuro Hotel. В аэропорту нас встречал представитель отеля, поэтому спокойно, минуя бомбил, садимся в машину и минут через 20 уже в отеле. Отдельно хочется написать про отель: он просто замечательный!Номера комфортные,чистые, все новое, в рабочем состоянии; персонал приветлив и старается чтобы клиентам понравилось; завтраки включены, помимо шведского стола(хлопья, фрукты, сыр, колбаса, выпечка, несколько салатов, тосты, джемы,сухофрукты, чай, кофе) можно заказать на выбор 4-5 горячих блюд!Кстати, готовят вкусно.Единственный минус отеля - он не в центре города, на такси минут 5 до центра.
Немного отдохнув, к 10 утра отправляемся на Дордой. Деньги меняли на Моссовете. Дордой -это огромнейший рынок; цены здесь для нас, россиян, ну очень привлекательные!однако, на разных рядах на одни и те же товары цена может отличаться в разы, первый раз сориентироваться в нем было сложно. К 2-3 часам основная масса контейнеров закрывается. Остаток дня провели в отеле, так как, 1. сильно устали и, честно сказать, 2. Бишкек не впечатлил как город - прогуляться по нему совсем не хотелось.
На след. день утром отправляемся на Иссык-Куль. Изучая инфу в интернете, мне больше симпатизировал южный берег: вода в озере чище, туристов меньше, до многих экскурсионных мест ближе (т.е.дешевле). Прочитав один из отчетов на этом форуме обратила внимание на арт-отель "Аль-Хаят" в п.Каджи-Сай. Его также бронировали заранее с предоплатой в 50 долларов. Аль-Хаят- это отель-художественная галерея, то есть в сезон хозяева принимают туристов, а в не сезон приглашают художников, которые там вдохновляются, общаются, творчески "подпитываются" друг от друга, и конечно же, пишут свои картины. Хозяева отеля - семья Акмановых - мне понравились, внимательно относятся к своим постояльцам, создают теплую, приветливую обстановку. Вообще, сам отель - это двухэтажный корпус номеров на 14 разной вместимости. На территории отеля, хотя правильнее сказать в его двориках, под тенью плодовых деревьев есть множество скамеечек, беседок, топчанов для отдыха, везде растут цветы, все чисто и ухоженно! В небольшом картинном зале представлены работы местных художников с видами Иссык-Куля. К столу на летнюю веранду приглашают звуки колокола!!Вообще, Интересная там атмосфера!Никак не могу передать словами... Итак, разместившись в Аль-Хаяте,идем знакомиться с Иссык-Кулем. Озеро красивое, холодное, солнце поджигает, а в воду надолго зайти не получается.Кстати, на озере были большие волны, совсем как на море. Пляж песчаный, а в озере дно каменистое. На пляже не много отдыхающих, туда - сюда ходят мальчишки-продавцы кукурузы и киргиз с двумя верблюдами для фото. также можно прокатиться на катере/банане. Так что любителям пляжной тусовки явно не сюда!А тем кто ценит релакс, прозрачную водичку, шум волн, красивые виды стоит выбирать именно южный берег. К ужину мы вернулись в отель и пополнили теперь уже свои гастрономические впечатления лагманом!!!ням-ням!!!Ну очень вкусно, а размер порций впечатляет! На следующий день мы планировали посетить окрестности, посмотреть достопримечательности. Хочу выразить благодарность хозяевам за то, что сориентировали и помогли организовать в короткий срок такую поездку.
Свой экскурсионный день мы начали с ущелья Джети - Огуз. Дорога заняла часа 1,5 вдоль побережья до поворота на ущелье. Как-то постепенно небольшие холмы переросли в лысые горы, видно было местами обнаженные красные скалы. Проехав недолго по ущелью, наша машина остановилась у ворот какого-то учреждения советского периода прямо у подножья горы "Семь быков", мы пошли на прогулку.Оказалось, что это ДЕЙСТВУЮШИЙ пансионат, однако многие его корпуса закрыты или разрушены, кругом царит какая-то опустошенность, территория не ухожена, развлекательной инфраструктуры нет. Что там люди делают и за что платят деньги - не понимаю! Я сейчас выражу только свое личное мнение - там (и в стане в целом) нет "хозяина", нет коммерческого подхода . А вокруг то такая красота: красные склоны "Семи быков", горная река, лес и зеленые поляны. Немного Киргизии... Природа ущелье сильно контрастирует с побережьем Иссык-куля, здесь очень живописно! Дорога проходит вдоль русла горной речки, на склонах пасутся лошади, а вдалеке вершины гор покрыты ледниками. Вот так, любуясь пейзажами, мы доехали до места, с которого начинается подъем к водопаду. До водопада можно дойти пешком либо верхом на лошади(300 сом). Мы взяли лошадей и не пожалели. Такая масса эмоций, когда ты поднимаешься на лошади по крутому склону, внизу обрыв, а перед тобой открывается вид с высоты! Дух захватывает! Немного Киргизии... До самого водопада лошади не идут - сильно круто, поэтому метров 100 пешком. На водопаде освежились, отдохнули, сфотографировались с соколом и обратно. А внизу на стоянке нас уже ждал горячий обед в юрте - традиционный киргизский куурдак!Опять очень вкусно и много! Следующая наша остановка - каньон "Сказка". Обнаженные красные скалы для окрестностей Иссык-Куля, конечно, не редкость, но в этом месте они сконцентрированы, создают причудливые формы, неповторимый "марсианский" ландшафт!Наш водитель-экскурсовод рассказывал различные легенды о возникновении этого места, но гораздо интереснее было разглядывать эти рельефы, находить сходства очертаний с предметами и животными. Время пролетело незаметно... Немного Киргизии... Ах, да при въезде в "Сказку" произошел неприятный инцидент:дорога была перегорожена и резвый парнишка (типа охранник) требовал плату за проезд, аргументируя это тем, что его хозяин взял эти земли в аренду и теперь устанавливает свои правила. Документы (на киргизском) показал. А еще вчера наш водитель возил туда туристов и проезд был бесплатным!Деньги, конечно, небольшие (50 сом), но больше неприятно, так как все это попахивало произволом. Итак, наш экскурсионный день близился к завершению и на обратной дороге мы подъехали к Теплому озеру. Это озеро примечательно только тем, что оно небольшое и, несмотря на подземную связь с Иссык-Кулем, гораздо теплее его. Искупаться в таком чистом и теплом озера - сплошное удовольствие! Как только село солнце, мы довольные и уставшие, двинулись в отель.
Следующий день до самого отъезда было решено лениво провести на пляже. Вода, кстати, после пары-тройки заходов уже не казалась такой холоднючей, а обманчивое киргизское солнце основательно нас поджарило! Вечером мы загрузились в машину и отправились в аэропорт. Вот так прошло несколько дней в приветливой и дружелюбной Киргизии, осталось желание вернуться сюда еще раз.

В качестве заключения коротко о затратах:
Авиабилеты Новосибирск-Бишкек-Новосибирск на двоих 20970 руб.
такси аэропорт- Futuro отель 12$
проживание Futuro отель(завтрак вкл.) 91$
такси отель-рынок Дордой-отель 500сом (340руб.)
такси отель - Иссык-Куль п.Каджи-Сай 2500сом (1700руб.)
проживание отель Аль-Хаят 2800сом (1900руб.)
питание 4740сом (3220руб.)
экскурсии 4250 сом (2880руб.)
трансфер(сборная машина) Иссык-Куль - аэропорт 1500 сом (1020 руб.)
ну и так, покупки да по мелочи...
Последний раз редактировалось ***Мария*** 12 авг 2014, 11:41, всего редактировалось 2 раз(а).
***Мария***
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 01.04.2014
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 2
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Немного Киргизии...

Сообщение: #2

Сообщение Ох-Ксанна » 06 авг 2014, 08:56

Спасибо, Мария, за радость воспоминаний об Иссык-Куле, для меня и моих детей это маленькая жизнь... Вот только Ваше удивление, что делают люди в санатории, удивило , в санатории люди лечатся, это его главное предназначение . Очень умилили местные, видно, что заслуженные люди, отправленные на отдых, наверное, от своего предприятия, медленно ходили по дорожкам, а там очень красиво!, рассматривали памятники (Вы их увидели?, есть олень, козлик...), с чувством ответственности перед обедом подходили к источнику с водой и выпивали положенное. Я не представляю, как они это делали, там вода сероводородная, противная до невозможности, я попробовала и потом искала, чем рот прополоскать
И да, Южный беге озера чище и прозрачнее, что ли, не такой затоптанно-туристический.
С почином Вас!
Аватара пользователя
Ох-Ксанна
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 13.03.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумОтзывы о странах Средней Азии



Включить мобильный стиль