Алматы: поверхностные заметки однодневного командировочного

Отзывы и рассказы туристов о странах Средней Азии. Путешествия по странам Средней Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Алматы: поверхностные заметки однодневного командировочного

Сообщение: #1

Сообщение Puzatik » 01 сен 2006, 15:34

Совершенно не претендуя на широту и глубину (был в Алма-Ате всего-то сутки, часть из которых была посвящена работе), хочу, тем не менее, поделиться своими поверхностными впечатлениями – вдруг кому пригодится. Заметки относятся к концу августа 2006 года.

Итак, что это за город? Если при слове «город» у вас в голове возникает образ Москвы, то скажу сразу: Алма-Ата, на мой взгляд, имеет с ней мало общего. Что такое Москва для меня, если говорить о внешней стороне вопроса? Это, в первую очередь, разнообразные дороги: проспекты, магистрали, МКАДы, третьи, садовые и прочие кольца, эстакады и т.д. Все это почти без намека на зелень. А вокруг – каменные джунгли очень плотной застройки (говорю сейчас о центре). Так вот, Алма-Ата – прямая противоположность. Едешь, например, по Абая - вроде, одна из основных магистралей города, а ее иногда просто не видно: зелени столько, что она нависает над трассой и скрывает вид дальше. И так почти везде (из того, что я успел увидеть). В общем, реальный город-сад. Такое ощущение, что вместо дорог здесь сплошные скверы. Застройка неплотная и невысокая, что опять усиливает это впечатление.

Перебирал в уме города, в которых пришлось побывать, чтобы как-то сопоставить. Так вот, по моим ощущениям, Алма-Ата более всего похожа на, как это ни странно, Анталью (хотя, чего тут странного). Главным образом, эта мысль приходит из-за постоянно встречающегося в обоих этих городах материала внешней отделки зданий: не помню только, как называется этот камень - он такой розоватый, в дырках. Опять, в отличие от Москвы, где в основном доминирует так или иначе оштукатуренный бетон и кирпич или просто кирпич. Архитектура зданий, включая и построенных еще при СССР, тоже совсем не московская и опять какими-то чертами похожа на анталийскую (может, дело в климате – слово специалистам). А некоторые здания – просто воплощенный в камне дух Центральной Азии (как я его, наверное, понимаю) – мощь, широта, иногда нарочитая тяжеловесность. Ничего подобного в Москве нет.

Как человек, ничего не знающий об истории Алма-Аты, возьмусь, тем не менее, предположить, что в нынешнем виде город этот был построен в советское время по весьма четкому плану. Улицы здесь почти всегда строго параллельны или перпендикулярны друг другу. Соответственно, одни называются «улицы», другие – «проспекты», в англоязычных картах – avenue, ну как в том Нью-Йорке, одним словом.

Язык. Почти 100% двуязычие – мало какая надпись, вывеска и т.д. не имеет дубляжа на русском или, наоборот, казахском.

Народ. Азиатские лица (не возьмусь утверждать, что все они казахские), скорее, преобладают, но европейских – процентов, наверное, до 40. Люди спокойные и доброжелательные. Похоже, в Алма-Ате много приезжих из других регионов Казахстана – несколько раз сталкивался с ситуацией, когда на просьбу объяснить как попасть туда-то (а интересовался я, естественно, наиболее известными местами) в ответ слышал путаные и сбивчивые объяснения (и это при той простой квадратной планировке города). А может, просто так совпало. Водители, не в пример московским, пропускают пешеходов на переходах, что, учитывая почти полное отсутствие подземных переходов, делает Алма-Ату гораздо более walker-friendly, чем Москва.

Виды. Из того, что успел увидеть, наиболее впечатляет часть города в районе Площади республики (кажется так, хотя в народе ее зовут Новой площадью) и по ходу пересекающего ее проспекта Сатпаева. Вверх – горы, свободный горизонт, голубое небо, вниз – утопающий в зелени город.

Чистота. Гораздо хуже, чем в Москве (а это, как известно, далекое от эталона чистоты место). Даже на центральных улицах иногда откровенно много мусора на тротуарах, газонах и т.д. Кстати, есть в Алма-Ате такое отсутствующее в Москве явление, как сточные канавы, которые текут параллельно проезжей части почти по всему центру. Причем, при полном отсутствии дождей в течении, как мне сказали, последнего месяца, по ним текли бурные потоки воды – и это были не стоки канализации, как вы могли подумать. Во всяком случае, вода в них выглядит довольно чистой и никакого неприятного запаха не имеет. В общем, не понял, что это и откуда.

Публичная жизнь. К семи часам вечера замирает (говорю о буднях – возможно, в пятницу и выходные иначе). Люди рассасываются с улиц, машин становится как в Москве в 3 часа ночи, рестораны-кафе почти пустые, клубы (в 9-10 вечера) совсем пустые. Да и, по утрированным ощущениям, все алма-атинские рестораны и клубы можно было бы уместить на участке Тверской от Пушкинской до Маяковской, причем, едва ли не с одной стороны улицы – мало их, мало. Но и те по будням пустуют.

Женщины. С русскими все понятно – они везде хороши. Многие казашки, на мой вкус, весьма и весьма симпатичны. Жаль, не было времени пообщаться ближе.

Культурная жизнь. Сведения отсутствуют.

Политика. Не знаю, согласятся ли со мной алма-атинцы, но мне показалось, что не столь еще давний переезд административной столицы в Астану – большая для них удача. Как бы я хотел, чтобы из Москвы куда подальше убрались все эти депутаты, министры, их заместители, помощники, секретари и т.д. Кстати, ожидал повсюду увидеть портреты Нурсултана Абишевича (если не ошибаюсь) – маленькие, большие, в человеческий рост, в нечеловеческий рост… Ничего подобного – видел только один раз на каком-то нелепом постере, висящем на стене, кажется, Педагогического института (что на Достыке). Размера, правда, этот постер был впечатляющего, а лик Назарбаева сиял в окружении лиц счастливых то ли студентов, то ли преподавателей данного заведения.

Гостиницы. Могу комментировать только одну: Хайятт Ридженси. Хороший сервис, стандартные номера, слишком задранные цены.

Аэропорт. Новый, современный, чистый. Организация ужасная – даже Шереметьево стало видеться в более благоприятном свете.

Финальный вопрос: понравилось ли мне в Алма-Ате? Город показался мне удобным и комфортным для неспешной размеренной жизни. Горы рядом – это просто супер, я мечтал бы о таком соседстве. Но все же, мне было бы скучно в Алма-Ате без суеты московского центра, ресторанов, клубов и т.д. Наверное, в этом смысле я уже неизлечим.
Все ИМХО.
Puzatik
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 31.05.2005
Город: Лондон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #2

Сообщение Silver » 01 сен 2006, 21:07

ну да... вобщем-то ничего необычного
с географией никто на юге почемуто не дружит, будучи в Сирии пытались спрашивать у прохожих где мы на карте, правильный ответ давал один из десяти, мусора тоже порядком везде больше чем у нас.
Аватара пользователя
Silver
активный участник
 
Сообщения: 539
Регистрация: 14.02.2006
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Алматы: поверхностные заметки однодневного командировочн

Сообщение: #3

Сообщение Аскет » 01 сен 2006, 22:58

Puzatik писал(а):Виды. Из того, что успел увидеть, наиболее впечатляет часть города в районе Площади республики (кажется так, хотя в народе ее зовут Новой площадью) и по ходу пересекающего ее проспекта Сатпаева. Вверх – горы, свободный горизонт, голубое небо, вниз – утопающий в зелени город.


Из видов вам удалось увидеть почти всё - увы! Алма-Ата (теперь правильно - Алматы) не богата на виды. Можно было ещё посетить сквер Панфиловцев (по-моему, как-то так называется). Там несколько памятников и самое старое здание города - церковь, которая, как говорят, стоит на мешках с песком - такая была защита от землетрясений. Примерно на этом же месте в XIX веке располагался форт Верный, с которого и началась Алма-Ата.

Лучшие виды - в горах: Медео, Чимбулак, ледник Туюксу, другие места, названия которых я не знаю. Горы - это лучшее, что есть рядом с Алма-Атой.

Puzatik писал(а):Культурная жизнь. Сведения отсутствуют.


Культурная жизнь - тоже.

Puzatik писал(а):
Кстати, ожидал повсюду увидеть портреты Нурсултана Абишевича (если не ошибаюсь) – маленькие, большие, в человеческий рост, в нечеловеческий рост… Ничего подобного – видел только один раз на каком-то нелепом постере, висящем на стене, кажется, Педагогического института (что на Достыке). Размера, правда, этот постер был впечатляющего, а лик Назарбаева сиял в окружении лиц счастливых то ли студентов, то ли преподавателей данного заведения.


Это просто не повезло. Назарбаева достаточно много. Особенно трогает сердце лозунг "Назарбаев - биздын елбасы!" Вот так, не много - не мало. Говорят, переводится как "Назарбаев - наш вождь (лидер)!"

Puzatik писал(а):
Финальный вопрос: понравилось ли мне в Алма-Ате? Город показался мне удобным и комфортным для неспешной размеренной жизни. Горы рядом – это просто супер, я мечтал бы о таком соседстве. Но все же, мне было бы скучно в Алма-Ате без суеты московского центра, ресторанов, клубов и т.д. Наверное, в этом смысле я уже неизлечим.
Все ИМХО.


Неинтересный город. Серый и скучный. Для знакомства со Средней Азией и Востоком в целом я бы его не рекомендовал посещать специально - так только, при случае, для статистики.
Аскет
активный участник
 
Сообщения: 617
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 4

Алматы

Сообщение: #4

Сообщение Сестрица Аленушка » 04 сен 2006, 12:07

Тоже была несколько дней в командировке.

Поразило: количество джипов на дорогах.
местный гольф-клуб - дорого, богато, с восточным размахом.
финтес-центр Луксор - все тот же размах, шикарно.
новые офисные центры, жилые дома, вообще общий строительный бум. Улыбнул дом директора(владельца) местного пивного комбината в виде двух пивных бочек. Вообще в плане строительства "элитных кварталов", таун-хаузов, Алматы не уступает Москве.
много женщин в бизнесе, директора банков, компаний, главы представительств иностранный компаний. Что как-то не вяжется с "восточным менталитетом".
чисто женское - цены в салонах красоты намного ниже чем в Москве, а специалисты отличные работают.
"Я видала такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха - толковый словарь!"
Сестрица Аленушка
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 16.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 2

Re: Алматы: поверхностные заметки однодневного командировочн

Сообщение: #5

Сообщение NEMO_kz » 05 сен 2006, 20:06

Puzatik писал(а): не помню только, как называется этот камень - он такой розоватый, в дырках.


Думаю что речь идет о "ракушечнике"

Puzatik писал(а):
Улицы здесь почти всегда строго параллельны или перпендикулярны друг другу. Соответственно, одни называются «улицы», другие – «проспекты»,..

Это далеко не соответственно, но проспекты это всегда нечто большое огромное.

Puzatik писал(а): Водители, не в пример московским, пропускают пешеходов на переходах, что, учитывая почти полное отсутствие подземных переходов, делает Алма-Ату гораздо более walker-friendly, чем Москва.


Ну если считается что в Алма-Ате пропускают пешеходов...боюсь даже представить что же творится в Москве

Puzatik писал(а):Кстати, есть в Алма-Ате такое отсутствующее в Москве явление, как сточные канавы, которые текут параллельно проезжей части почти по всему центру. Причем, при полном отсутствии дождей в течении, как мне сказали, последнего месяца, по ним текли бурные потоки воды – и это были не стоки канализации, как вы могли подумать. Во всяком случае, вода в них выглядит довольно чистой и никакого неприятного запаха не имеет. В общем, не понял, что это и откуда.


Вода течет с гор, с ледников когда они тают (летом)

Puzatik писал(а):Не знаю, согласятся ли со мной алма-атинцы, .

Соглашаюсь.

ТО: Сестрица Аленушка.писал(а)
Улыбнул дом директора(владельца) местного пивного комбината в виде двух пивных бочек.

Мне стыдно но я не знаю где это.Подскажите, в следующий раз обязательно посмотрю.
NEMO_kz
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 24.10.2005
Город: kazaxstan
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1

Re: Алматы: поверхностные заметки однодневного командировочн

Сообщение: #6

Сообщение Аскет » 06 сен 2006, 07:45

NEMO_kz писал(а):
Puzatik писал(а): Водители, не в пример московским, пропускают пешеходов на переходах, что, учитывая почти полное отсутствие подземных переходов, делает Алма-Ату гораздо более walker-friendly, чем Москва.


Ну если считается что в Алма-Ате пропускают пешеходов...боюсь даже представить что же творится в Москве


Пропускают-пропускают. С этим не поспоришь. Когда я первый раз побывал в Алма-Ате, это было одним из первых ярких впечатлений - настолько заметна разница в поведении водителей.
Аскет
активный участник
 
Сообщения: 617
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 4

Сообщение: #7

Сообщение Maori » 26 окт 2006, 21:00

Эх... а какая там баранина! И казы (конская колбаса)
И обслживание в ресторанах там где я был - супер, при том что в ресторанах с 8 до 12 вечера народу было полно
к 1 час ночи не знаю конечно, но думаю как раз в это время народ в кулюц перетекает, а не наоборот
Мне понравилось вобщем, Алатау, Медео и мясо
Аватара пользователя
Maori
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 23.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 30

Сообщение: #8

Сообщение Arkan » 27 окт 2006, 11:34

Maori писал(а):Эх... а какая там баранина! И казы (конская колбаса)
И обслживание в ресторанах там где я был - супер, при том что в ресторанах с 8 до 12 вечера народу было полно
к 1 час ночи не знаю конечно, но думаю как раз в это время народ в кулюц перетекает, а не наоборот
Мне понравилось вобщем, Алатау, Медео и мясо


Это точно, мясо жарят хорошо !!
Алматы: поверхностные заметки однодневного командировочного


И Медео красивая штука


Алматы: поверхностные заметки однодневного командировочного
Ценю то, что имею..
Аватара пользователя
Arkan
активный участник
 
Сообщения: 703
Регистрация: 20.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 52
Страны: 36
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Алматы: поверхностные заметки однодневного командировочн

Сообщение: #9

Сообщение Rinna* » 10 окт 2007, 07:24

Puzatik писал(а):Публичная жизнь. К семи часам вечера замирает (говорю о буднях – возможно, в пятницу и выходные иначе). Люди рассасываются с улиц, машин становится как в Москве в 3 часа ночи, рестораны-кафе почти пустые, клубы (в 9-10 вечера) совсем пустые. Да и, по утрированным ощущениям, все алма-атинские рестораны и клубы можно было бы уместить на участке Тверской от Пушкинской до Маяковской, причем, едва ли не с одной стороны улицы – мало их, мало. Но и те по будням пустуют.

странно однако
не знаю конечно как в Москве (была там только в далеком детстве) но мне казалось что кафе/рестораны у нас на каждом шагу буквально
клубов согласна, не очень много
очень много кинотеатров

Культурная жизнь. Сведения отсутствуют

вы просто не успели видимо прикоснуться к культурной стороне Алматы
у нас очень много музеев
Музей Кастеева, Национальный музей, музей музыкальных интсрументов и т.д.
куча театров: театр Ауэзова, театр оперы и балета, театр им.Лермонтова, Юношеский театр ну и т.д.
Rinna*
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 20.09.2007
Город: Kazakhstan,Almaty
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Страны: 12

Сообщение: #10

Сообщение Oleg » 10 окт 2007, 09:30

Так же в сентябре был в Алматы. Поразили пустые центральные улицы вечерами, возможно это после Москвы так кажется.
Улыбнула Эйфелева башня, ночью хорошо подсвечена и луч света как на оригинале, зачет! Хорошо наблюдать закат с Кок Тебе, уютное местечко посидеть отдохнуть после работы. На катке Медео льда не было, полез по лестнице на селезащитную дамбу, офигел подниматься, зарядка для ног не слабая. Вид на каток Медео с дамбы класс!!! Забавно разрисованные деньги тенге, там рука чья, Назарбаева чтоль? Национальная еда очень понравилась, вкусно и много мяса. Один минус в Алматы, цены почти московские.
ใคร ๆ ก็ชอบเมืองไทย
Аватара пользователя
Oleg
Старожил
 
Сообщения: 547
Регистрация: 07.10.2003
Город: สุรินทร์
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение Jelena 58 » 10 окт 2007, 17:05

Не раскрыта тема вкусных и больших алма-атинских яблок.
Когда оптимиста посылают на х**, он возвращается отдохнувший и с магнитиками.
Jelena 58
путешественник
 
Сообщения: 1550
Регистрация: 14.02.2006
Город: Estonia Tallinn - Scotland Edinburgh
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 61
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #12

Сообщение Vova » 11 окт 2007, 07:53

Oleg писал(а):Улыбнула Эйфелева башня, ночью хорошо подсвечена и луч света как на оригинале, зачет!

Что за башня такая? Последний раз был там в 2001г, строительный бум только начинался - видимо, действительно многое поменялось. Особенно цены на метры и сотки.
Мои же давние ощущения - обширный частный сектор с одноэтажными постройками - в районе 1-й Алматы к примеру, деревья, арыки, 4-5-этажки из ракушечника, голубые горы за домами. А если выбраться за южную черту города - алые поля диких маков.
Vova
Старожил
 
Сообщения: 240
Регистрация: 29.11.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43

Сообщение: #13

Сообщение Zhanna1979 » 27 окт 2007, 20:41

Vova писал(а):
Oleg писал(а):Улыбнула Эйфелева башня, ночью хорошо подсвечена и луч света как на оригинале, зачет!

Что за башня такая? Последний раз был там в 2001г, строительный бум только начинался - видимо, действительно многое поменялось. Особенно цены на метры и сотки.
Мои же давние ощущения - обширный частный сектор с одноэтажными постройками - в районе 1-й Алматы к примеру, деревья, арыки, 4-5-этажки из ракушечника, голубые горы за домами. А если выбраться за южную черту города - алые поля диких маков.


Эйфелева башня - это тематическая 4х-этажная скульптура на входе в магазин "Французский дом" - парфюмерия, одежда .
Zhanna1979
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 26.10.2007
Город: Алматы, Казахстан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Сообщение: #14

Сообщение Zhanna1979 » 27 окт 2007, 20:44

Елена 58 писал(а):Не раскрыта тема вкусных и больших алма-атинских яблок.


Это раньше были большие и вкусные, а теперь маленькие и кислые . Все больше яблок завозят из соседних теплых стран
Zhanna1979
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 26.10.2007
Город: Алматы, Казахстан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Алматы: поверхностные заметки однодневного командировочн

Сообщение: #15

Сообщение Fiora » 27 окт 2007, 23:01

Puzatik писал(а): Кстати, есть в Алма-Ате такое отсутствующее в Москве явление, как сточные канавы, которые текут параллельно проезжей части почти по всему центру.
может вы имеете в виду арыки? Бабушка рассказывала, что в ее молодости из них можно было пить.
Fiora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2254
Регистрация: 28.01.2005
Город: der.Malinovka
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 84
Отчеты: 3

Про Алматы.

Сообщение: #16

Сообщение RUSNATA » 31 окт 2007, 13:52

Чтобы не открывать новую тему хотела бы добавить свои впечатления от поездки в Алматы.
Были там с мужем в командировке 19-23 октября 2007. Очень высокая влажность.
Посмотрели и что еще можно посмотреть (вдруг кому пригодится):
-каток Медео, горнолыжная база с массой коттеджей (многие их на НГ снимают) Чимбулак, вверх на канатке (стоит 600 тенге) не попали, т.к. в субботу был непроглядный туман, а во вторник технический день – канатка не работала. Холодно было жутко, снег валил хлопьями, вокруг деревья как в сказке. Там выше есть еще ледник Туюксу, вроде даже гостиница.
-на фуникулере-вагончике (500 тенге туда) поднялись на Кок-тюбе 1600 метров над уровнем моря, там фонтанчик с огромным яблоком, есть стенд с фотками известных людей, посетивших эту гору, мини-зоопарк, мини-прудики с рыбками, аттракцион а-ля американские горки. Прекрасный вид на город оттуда.
-ресторан-кафе Сохо. Очень вкусно, классное обслуживание.
-еще очень понравилось в ресторанах Жеруйык и Керуен (вкуснее чем здесь, шашлыка я не ела)
-город простой квадратной планировки, очень просто ориентироваться.
- в городе погуляли в сквере 28 Панфиловцев – место гуляния свадеб. Там стоит церковь, построенная примерно на том месте, где был форт Верный, с которого и начался город. Церковь единственное здание, которое устояло после землетрясения предположительно благодаря мешкам с песком, на которых она стоит.
- были на новой (Республики) и старой площадях. Не так давно на Площади республики была мраморная книга с отпечатком руки Назарбаева, кто-то ее утащил оттуда!
- Эйфелева башня - красивая подсветка;
- погуляли по Арбату (здесь как раз ресторан Керуен),
- сувениры дешевле на Зеленом рынке, а в ЦУМе дороговато,
- свежайшие конфеты в магазине при фабрике Рахат (переводится "удовольствие"), но очень длинные очереди!
- везде по городу стоят разрисованные деревянные верблюды, а также огромные ?деревянные раскрашенные яблоки с Ирбисом в середине (Ирбис - снежный барс, который занесен в Красную книгу, он примечателен для Казахстана тем, что водится в Алматинских горах, и это еще и Алматинский герб).

- Тау Спа стоит 10000 тенге входят в цену 5 бассейнов, не включены полотенце, халат, тапочки – доплачиваешь отдельно.
- говорят, есть красивый подсвеченный фонтан Бортагай, но в октябре был уже выключен.
- в окрестностях Алматы можно посмотреть Большое Алматинское озеро + радоновые источники (говорят, помогают женщинам, которые не могут забеременеть);
- каньон Чарын и поющие барханы (примерно 4 часа ехать)
- озеро Капчагай, туда, вроде бы, лучше летом.

Нам очень помогли друзья, которые там живут, везде нас повозили, все показали-рассказали, что могли и что успели, поэтому по автобусным маршрутам не смогу подсказать.
Люди там доброжелательные, всегда помогут и покажут.
Карты есть в отелях на ресепшн или в палатках с печатной продукцией.
Курс $100 = 12000 тенге.
Такси дешевые, по сравнению с Москвой. В ресторанах, как мне показалось, цены либо сравнимые, либо чуть ниже.
Обалденно чистый воздух.

Поднимался вопрос об огромных яблоках, от них-то и пошло название города, но сказали, что сейчас их почти нет, или по крайней мере, нет таких больших! Экология...

Сувениры:
домбра,
камча – плетка вешается дома как оберег,
тюбетейка,
шапка,
тапочки,
шоколад и конфеты фабрикиа Рахат,
пиалы,
халаты...
Аватара пользователя
RUSNATA
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 06.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Алматы: поверхностные заметки однодневного командировочн

Сообщение: #17

Сообщение almanet » 02 дек 2010, 09:24

Мой любимый город)
Вспоминаю как встретился с символов нашего города)
Мне было 6 лет - друг моей мамы и моя мама соответственно разрешили мне лезть в горы, я с удовольствием и полез )
Забрался метров на 300 - увидел красивую пятнистую кошку - в три раза больше меня) Решил погладить - полез к барсу,
это увидел мамин друг (дядя Миша) и рванул в горы, спасать мну ) Ирбис посмотрел на меня - зевнул, и потеряв всякий
интерес ко мне пошел на вершину горы. Как потом говорил дядя Миша - он чуть приступ сердечный не получил. Однако
данный зверь детьми не питается - ну и может у него было хорошее настроение - с тех пор я очень люблю Борсов - жаль что
увидеть их очень трудно. В год мне удается найти не более 1-2. Зато награда - обалденные фотографии.
almanet
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 02.12.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумОтзывы о странах Средней Азии



Включить мобильный стиль