Далекий, но душевный Казахстан. 7 стран и 10 000 км автостопом.

Отзывы и рассказы туристов о странах Средней Азии. Путешествия по странам Средней Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Re: Далекий, но душевный Казахстан. 7 стран и 10 000 км автостопом.

Сообщение: #61

Сообщение xrust » 27 дек 2015, 23:42

Может обратили внимание, есть ли какой общественный транспорт от Туркестана или Шымкента до Жибек Жолы?
Аватара пользователя
xrust
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 03.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Далекий, но душевный Казахстан. 7 стран и 10 000 км автостопом.

Сообщение: #62

Сообщение Shakotis » 28 дек 2015, 17:47

xrust писал(а) 27 дек 2015, 23:42:Может обратили внимание, есть ли какой общественный транспорт от Туркестана или Шымкента до Жибек Жолы?

Если честно, то внимания не обращали...
Но подозреваю, что есть, конечно!
С транспортом там все в порядке.
Аватара пользователя
Shakotis
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7332
Регистрация: 15.05.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 1358 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 44
Пол: Мужской

Re: Далекий, но душевный Казахстан. 7 стран и 10 000 км автостопом.

Сообщение: #63

Сообщение изумруд2121 » 13 янв 2016, 14:29

Ваши отчёты всегда очень интересны! Спасибо вам за то, что делилась.
Viam supervadet vadens
Аватара пользователя
изумруд2121
путешественник
 
Сообщения: 1557
Регистрация: 11.01.2011
Город: Самара
Благодарил (а): 238 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Возраст: 47

Re: Далекий, но душевный Казахстан. 7 стран и 10 000 км автостопом.

Сообщение: #64

Сообщение Beta_kz » 11 фев 2016, 09:17

А вот до Коргалжынского заповедника и озера Тенгиз рядом с Астаной совсем зря не прокатились, туда сильно ближе, чем до Борового, а место, меж тем, во всемирном наследии ЮНЕСКО значится. На озере живут розовые фламинго.

Ну и в Алматинской области петроглифы Тамгалы, в том же списке ЮНЕСКО, очень сильное место!

А в целом, очень крутой отчет. Вы молодцы! В некоторых местах прямо до мурашек от того, насколько хорошие люди и ситуации попадались вам в пути.
Beta_kz
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 14.03.2008
Город: Алматы
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Далекий, но душевный Казахстан. 7 стран и 10 000 км автостопом.

Сообщение: #65

Сообщение Shakotis » 13 фев 2016, 22:10

изумруд2121 писал(а) 13 янв 2016, 14:29:Ваши отчёты всегда очень интересны! Спасибо вам за то, что делились.

Большое спасибо за внимание!
Beta_kz писал(а) 11 фев 2016, 09:17:А вот до Коргалжынского заповедника и озера Тенгиз рядом с Астаной совсем зря не прокатились,
туда сильно ближе, чем до Борового, а место, меж тем, во всемирном наследии ЮНЕСКО значится. На озере живут розовые фламинго.
Ну и в Алматинской области петроглифы Тамгалы, в том же списке ЮНЕСКО, очень сильное место!

Конечно, зря! Просто многие интересные места в маршрут ну никак не вмещались...
Приходилось делать очень жесткий отбор.
Я и по поводу Чарынского каньона был совсем не уверен, что сможем его посетить...
А озеро Каинды как же мне хотелось увидеть!!! Да что там, даже окрестности БАО не посетили.
Beta_kz писал(а) 11 фев 2016, 09:17:А в целом, очень крутой отчет. Вы молодцы!

Большое спасибо!
Beta_kz писал(а) 11 фев 2016, 09:17: насколько хорошие люди и ситуации попадались вам в пути.

Для меня это тоже постоянная загадка...
Не могут же люди быть только хорошими?!
Значит, попадались нам или только хорошие, или мы только хорошими их видели.
Ведь все мы просто люди, со своими слабостями и комплексами...
Аватара пользователя
Shakotis
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7332
Регистрация: 15.05.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 1358 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 44
Пол: Мужской

Re: Далекий, но душевный Казахстан. 7 стран и 10 000 км автостопом.

Сообщение: #66

Сообщение Маркуша Анна » 29 мар 2016, 17:44

Эх, мне бы Вашу смелость в плане автостопа... А то был опыт и классный, и странный и то давненько, так вот никак снова не решиться.
Отдельное спасибо за информацию по Казахстану, скоро она мне самой пригодится)

А вообще Вы мололец! Ваш отчет укрепил во мне решение поехать в Алматы и посмотреть на местные чудеса природы!)
Аватара пользователя
Маркуша Анна
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 25.03.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Далекий, но душевный Казахстан. 7 стран и 10 000 км автостопом.

Сообщение: #67

Сообщение N@tty » 28 июн 2016, 15:05

Еще раз вклинюсь в отчет, сорри. Тоже недавно вернулись из Средней Азии (Казахстан, Узбекистан, Киргистан, Таджикистан), вдохновленные Вашим опытом перемещались абсолютно везде только автостопом. Могу подтвердить, что автостоп почти везде отличный - иногда даже к краю дороги не успевали подойти, а машина уже останавливалась)). Похуже было только в Казахстане - у границы и в Алматы. Впечатления о поездке в целом, как и у Вас, эйфорические))). Природа сказочная, цены невысокие. Отдельный момент - люди. Добрые, гостеприимные, отзывчивые, веселые - в общем, уникальные!
Аватара пользователя
N@tty
путешественник
 
Сообщения: 1235
Регистрация: 20.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 95
Страны: 110
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Далекий, но душевный Казахстан. 7 стран и 10 000 км автостопом.

Сообщение: #68

Сообщение N@tty » 28 июн 2016, 15:07

Маркуша Анна писал(а) 29 мар 2016, 17:44:Эх, мне бы Вашу смелость в плане автостопа... А то был опыт и классный, и странный и то давненько, так вот никак снова не решиться.

Ну вот двадцатичетырехлетней девушке перемещаться в одиночку автостопом по Средней Азии я бы не рекомендовала...
Аватара пользователя
N@tty
путешественник
 
Сообщения: 1235
Регистрация: 20.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 95
Страны: 110
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Далекий, но душевный Казахстан. 7 стран и 10 000 км автостопом.

Сообщение: #69

Сообщение Shakotis » 29 июн 2016, 16:49

Маркуша Анна, спасибо за комментарий!
N@tty писал(а) 28 июн 2016, 15:07:
Маркуша Анна писал(а) 29 мар 2016, 17:44:Эх, мне бы Вашу смелость в плане автостопа...

Ну вот двадцатичетырехлетней девушке перемещаться в одиночку автостопом по Средней Азии я бы не рекомендовала...

Полностью согласен с N@tty!

N@tty писал(а) 28 июн 2016, 15:05:...вернулись из Средней Азии (Казахстан, Узбекистан, Киргистан, Таджикистан), вдохновленные Вашим опытом перемещались абсолютно везде только автостопом. Впечатления о поездке в целом, как и у Вас, эйфорические))).

Супер! Молодцы, что сделали это!
Я рад, что ваши впечатления от стран схожи с нашими
Аватара пользователя
Shakotis
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7332
Регистрация: 15.05.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 1358 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 44
Пол: Мужской

Re: Далекий, но душевный Казахстан. 7 стран и 10 000 км автостопом.

Сообщение: #70

Сообщение Tor40 » 06 янв 2017, 22:39

Ребята, у Вас талант и писательский и талант выбора наиболее интересного. Спасибо ставил в предыдущих сериях:). За Казахстан то же наверняка будет, еще не дочитал.
Но все-таки здесь о другом. Вы извращенно понимаете суть бекпекерства. Это не брюзжание, а мнение человека, который сам ходил и с палатками, и останавливался в великолепных отелях.
Экономный туризм это великолепная идея для путешествий, в любом возрасте, за разумные деньги. На Филлиппинах я жил в хостеле с дочерью, владельца сети автозаправок в Уэльсе, а в Германии, я видел новобрачных, которым было за 75-ть и они были счастливы рядом со студентами, в палатках, с тем же бюджетом и так далее:).
Что не так? Бекпекерство от попрошайничества отличается тем, что Вы не теряете не зависимости. Вы продемонстрировали африканскую версию).
Вот есть музей. И вход в него платный. Сам вопрос, а можно пройти в платный музей бесплатно -уже попрошайничество!
Далее. Автостоп. Нормально, вопросов нет. Но маршрутка это не автостоп. Можно ли проехать у Вас бесплатно- по отношению к частному водителю- абсолютно нормальный.
По отношению к маршрутке- попрошайничество!
Вы путешествовали по не дорогим странам. Есть понятие чувство собственного достоинства. Когда, вы приходите в музей или автобус и ПРОСИТЕ- это разме чувства собственного достоинства на 10 сомов.))То же самое касается продуктов. Это потеря независимости и уважения. Сам вопрос, когда его человек задает - уже черта.
Не хватило входных билетов на 20-ть музеев? Посетите 10. Где взять денег на 10 музеев? Сократите поездку на 30 дней и эти 30 дней работайте.
Все остальное от лукавого. Это менталитет людей из Африки и СНГ.
Была передача Орел и Решка. Застал краем глаза один сюжет. Чудак стал на колени и спросил можно ли переночевать где то там в ОАЭ. Он был безумно рад, что ему не отказали.
Ни у него, ни у редактора, даже в мыслях не было, что он потерял чувство собственного достоинства. Это менталитет.
Итог: автостоп- хорошо, палатки- великолепно. Музеи, маршрутки, еда- попрошайничество и унижение, чтобы вы там не рассказывали.
И нет здесь никаких, но, если и т.д.
Нашли чем гордиться. Потратили 23 лари за 20 дней. Да месяц работы здоровым лбам- и не надо просить. Вряд ли Вы это поймете. Я скорее обращаюсь к юным туристам. Святая простота, мы просто просили:)).
Остановились у бабушки в Киргизии и она их угостила ужином, а потом и завтраком, ну и так далее, раз 60). Да, у людей, все в том же СНГ, душа широкая, но бабушка то явно не в хоромах жила. Какая у нее пенсия? Сколько внуков? Вы там не объели случайно никого?:). Ах, да, Вас угощали, я забыл). Вы не инвалиды случайно?).
Но, у Вас то все было как, Вы никого не умоляли, Вы скромно, но гордо:) спрашивали: "А можно бесплатно? Если можно пойдем, если нет, то не пойдем". Клоунство. Можно или нет- написано на входной табличке. Там указано, когда и для кого бесплатно. Что там еще спрашивать? Уже вопрос про это -потеря достоинства и независимости. Это переход определенной черты, разделяющего свободного человека и не свободного.
Вы бы не фото этих ДОБРЫХ людей брали, а их адреса и по приезду домой отправили бы им подарки какие-нибудь в посылке). А на музеи выделяет и Дания, и Киргизия деньги, а могли бы направить их детям. В интернете есть адреса музеев. Отправили бы им переводы). Скитальцы:). Чего только не увидишь в цирке. Вот я понимаю, когда после землятресения у людей не осталось ни крова, ни денег. Но здесь, то другое. Это я опять же не Вам, а для не окрепших душ, Вы то уже сознательные и свой выбор сделали:).
Tor40
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 30.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 595 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Далекий, но душевный Казахстан. 7 стран и 10 000 км автостопом.

Сообщение: #71

Сообщение Shakotis » 06 янв 2017, 23:42

Tor40, большое спасибо за такой искренний комментарий!
За 29 посещенных стран, Вам и самому в пору написать хоть один отчет.
Tor40 писал(а) 06 янв 2017, 22:39:Вы извращенно понимаете суть бекпекерства.

Если честно, я до сих пор остаточно не понимаю что такое бекпекерство. И совсем не стремлюсь понять его смысл...
Tor40 писал(а) 06 янв 2017, 22:39: Вы продемонстрировали африканскую версию... менталитет людей из Африки и СНГ.

Если Вам от этого приятнее.

Tor40 писал(а) 06 янв 2017, 22:39: Сам вопрос, а можно пройти в платный музей бесплатно -уже попрошайничество! По отношению к маршрутке- попрошайничество!

Ну и что? Я прекрасно это понимаю.
Tor40 писал(а) 06 янв 2017, 22:39: То же самое касается продуктов. Это потеря независимости и уважения. Сам вопрос, когда его человек задает - уже черта.

Я как-нибудь сам разберусь с чувством собственного достоинства. Не стоит беспокоится.
Tor40 писал(а) 06 янв 2017, 22:39: Не хватило входных билетов на 20-ть музеев? Посетите 10.

Нет уж, спасибо! Хочу именно 20. Раз приехал в такую даль!
Tor40 писал(а) 06 янв 2017, 22:39: Где взять денег на 10 музеев? Сократите поездку на 30 дней и эти 30 дней работайте.

Еще чего... Это уже совсем другой вопрос.
Tor40 писал(а) 06 янв 2017, 22:39: Итог: автостоп- хорошо, палатки- великолепно. Музеи, маршрутки, еда- попрошайничество и унижение, чтобы вы там не рассказывали.

Я не агитирую, и не проповедую то, что практикую. Всего лишь делюсь опытом.
Shakotis писал(а) 20 ноя 2015, 16:04:Так что, если путешественнику такой формат подходит, думаю, отчет полезно почитать, а потом и самим проверить и попробовать что-то новое.

Tor40 писал(а) 06 янв 2017, 22:39: Да месяц работы здоровым лбам- и не надо просить.

Опять же, - дело не в этом!
Tor40 писал(а) 06 янв 2017, 22:39: Это переход определенной черты, разделяющего свободного человека и не свободного.

Знаете, стало немного смешно... Вспомнился один анекдот о м...
Он с матами, а у нас форум приличный...
Tor40 писал(а) 06 янв 2017, 22:39:Вы бы не фото этих ДОБРЫХ людей брали, а их адреса и по приезду домой отправили бы им подарки какие-нибудь в посылке.

Что и было сделано нами уже, не единожды. Что еще мне надо сделать?
А вот в фотоснимках не могу себе отказать. И не просите.
Tor40 писал(а) 06 янв 2017, 22:39:Чего только не увидишь в цирке.

Каждый видит в отчете то, что хочет увидеть.

Еще раз спасибо за комментарий!
И за интерес к моему "цирку" в этот зимний Рождественский вечер.
Последний раз редактировалось Shakotis 07 янв 2017, 00:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Shakotis
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7332
Регистрация: 15.05.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 1358 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 44
Пол: Мужской

Re: Далекий, но душевный Казахстан. 7 стран и 10 000 км автостопом.

Сообщение: #72

Сообщение Tor40 » 07 янв 2017, 00:00

Да, не за что).
Еще классный спектакль, когда вот кто то начитается таких вот продвинутых туристов и приедет в этот же город, на этот же базар, в этот же музей, а еще круче в эту же квартиру.
Люди раскрыли сердце, встретили с объятиями, а у них здесь целая секта:). "Шо, опять?"- картина маслом.
Контролер заходит, водителя с 2-мя детьми вон с работы. Бабушка, таких вот приняла раз 5, а потом оглянулась, а кушать то не чего. До зарплаты неделя.
Люди музей открыли, которые во всем мире на 80% дотационные, а потом целая секта бесплатно просится. "Пустите, мы сами не местные":).
На базар, приходит семья туристов, из Вашего же города, допустим это Осло (ваш город), а на них потом все косятся странно. А оказывается, к ним в город до этого таких вот еще 10 туристов приезжали:). Вот это репутация).
Ладно, это я не к вам обращаюсь, с вами все понятно было после отчета по Киргизии). Я надеюсь, что люди посмотрят на это, так как должны относиться, те кто имеет представление о том, что хорошо, а что постыдно). Можно так всю жизнь с гордостью сообщать, что за 30 тенге наслаждался общением с прекрасными людьми:). Ничего, что люди при этом работают, чтобы по наивности, вас так встретить?
А потом мы удивляемся, а что же не везде гостеприимны к туристам?)). Ой- цирк в квадрате.
Всего наилучшего.) Главное в детских домах не ночуйте, а то вас и там кормить будут).
Tor40
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 30.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 595 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Далекий, но душевный Казахстан. 7 стран и 10 000 км автостопом.

Сообщение: #73

Сообщение Olyaolya » 07 янв 2017, 00:18

немного не по теме. я полностью согласна с Tor40. ничего плохого в автостопе каучсерфинге и бесплатности нет. но когда молодые здоровые парни правда по многу раз кушают на халяву у сердобольных бабушек и просто у бедных деревенских приветливых людей ничего не давая взамен и далее впадают в азарт и пытаются уже на халяву в музеи маршрутки прорваться и другое все бррр противно. потом еще халявой хвастаются.
личный опыт автостопа. мы проехали колымский тракт 1000 км автостопом и другие 1000 км платно. у нас был попутчик автостопщик халявщик он не только ехал бесплатно. а еще и не покупал еды а кушал за счет водителя или за наш счет. говорил ой что за кофе у вас поганый или картошка невкусная тут же хватал кружку и выпивал все и сжирал. а с собой вез изюмчик. он с ним 3 года ездит по миру с одним и тем же пакетиком хехе. ну конечно когда мы платили за полдня в паршивой гостишке в усть нере чтоб зарядить тел погреть кипяток и принять душ он притаскивался к нам в номер ныл и все это в нашем номере получал на халяву. бр по моему это не потеря самоуважения а просто убогость
Olyaolya
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 22.04.2008
Город: Germany
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 58
Страны: 59
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Далекий, но душевный Казахстан. 7 стран и 10 000 км автостопом.

Сообщение: #74

Сообщение Shakotis » 07 янв 2017, 00:48

Olyaolya писал(а) 07 янв 2017, 00:18:... кушают на халяву... просто у бедных деревенских приветливых людей ничего не давая взамен

"Чула дзвін, та не знає де він"
Вы не читали и не смотрели ни одного отчета. Прочитайте внимательно, чтобы писать: "ничего не давая взамен"
Еще:
Со многими людьми (из поездки) общаемся до сих пор. Другие уже приезжали к нам в гости.
И еще:
Shakotis писал(а) 06 янв 2017, 23:42:
Tor40 писал(а) 06 янв 2017, 22:39:Вы бы брали, их адреса и по приезду домой отправили бы им подарки какие-нибудь в посылке.
Что и было сделано нами уже, не единожды.

Olyaolya писал(а) 07 янв 2017, 00:18:...впадают в азарт

Вам, людям, которые никогда не применяли такой формат путешествия очень трудно объяснить, не поймете...
Olyaolya писал(а) 07 янв 2017, 00:18:...у нас был попутчик автостопщик халявщик... не покупал еды а кушал за счет водителя или за наш счет.

Все понятно!
Единственный раз вы столкнулись с такой ситуацией, теперь всю жизнь будете его помнить, и подразумевать, что все остальные бекпекеры точно такие, как он.
Аватара пользователя
Shakotis
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7332
Регистрация: 15.05.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 1358 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 44
Пол: Мужской

Re: Далекий, но душевный Казахстан. 7 стран и 10 000 км автостопом.

Сообщение: #75

Сообщение Olyaolya » 07 янв 2017, 12:36

Все понятно!
Единственный раз вы столкнулись с такой ситуацией, теперь всю жизнь будете его помнить, и подразумевать, что все остальные бекпекеры точно такие, как он.

не ерничайте я вроде на дуру не похожа ессно все разные но описанный мною тип к сожалениию типичен. он потом сказал примерно следующее тетьки дуры с деньгами они и платили где можно а я на халявку проскакивал. фу.это тип человека а не автостопщика но среди последних множество подобных.

теперь следующее.
Вам, людям, которые никогда не применяли такой формат путешествия очень трудно объяснить, не поймете...
куда уж нам это же вы у нас мальчики бедные но с собственной гордыней прямо избранные какие то. ну и обьясните нам неумным зачем на халяву в музеи прорывались и бабулек обьедали?
Olyaolya
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 22.04.2008
Город: Germany
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 58
Страны: 59
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумОтзывы о странах Средней Азии



Включить мобильный стиль