Памир: из Душанбе в Ош

Отзывы и рассказы туристов о странах Средней Азии. Путешествия по странам Средней Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Памир: из Душанбе в Ош

Сообщение: #1

Сообщение Ani » 09 сен 2016, 18:13

Памир: давнишняя мечта.

Сейчас, когда путешествие позади, можно сказать, что это было... палящее солнце и неожиданные снегопады; спелые абрикосы на деревьях и свежее ячье молоко, надоенное перед завтраком; приветливые хозяева постоялых дворов, большие крепкие семьи, интересные путешественники; ночевки в домах местных жителей, в юртах и в шикарных отелях; афганская, китайская и киргизская границы; яркие звезды, свежий ветер, бирюзовые озера и горные пики; моя дорогая подруга Инес и наш восхитительных водитель Баха, у которого в машине играл Лепс.
"Триста тысяч часов за спиною
И сто тысяч планет надо мною,
Не устал ли создатель их в небе кружить.
Каждый раз, просыпаясь с рассветом,
Неспроста вспоминаешь об этом,
Очень здорово всё-таки жить."

Текст писался в виде коротких ежедневных заметок на смартфоне (на верность информации в разговорах с местными жителями не претендую). Решила опубликовать в виде отчета, потому что ... это было незабываемое путешествие, хочется поделиться!

Маршрут - полных 15 дней:
Душанбе и Гиссар (2 ночи)
Кулайхумб (1 ночь)
Йемс (долина Бартанг)-прогулка в деревню Гисев (2 ночи)
Хорог (1 ночь)
Ишкашим (1 ночь)
Лангар (1 ночь)
Джайлоо (2 ночи в юртах)
Мургаб (1 ночь)
Караколь (1 ночь)
Пик Ленина (1 ночь в юрте)
Ош (2 ночи)

Памир:  из Душанбе в Ош
Памир:  из Душанбе в Ош
Моя подруга Инес, водитель Баха и наш автомобиль.

Подготовка:
- уже 10+ лет мы дружим с Инес, встретившись когда-то в Эфиопии, потом несколько раз встречались в Европе, а также ездили вместе в Алжир. Последние несколько лет мы не виделись, а в начале этого года случилась оказия пообщаться и слово за слово было решено ехать вместе на Памир. Инес к тому времени, от отсутствия других возможностей, уже собиралась подписываться в какой-нибудь организованный групповой тур с иностранным тур агентством. Стоят такие туры какие-то безумные деньги, от 2500 евро с человека и больше за 2х недельное путешествие в группе из 10-12 человек. Откуда берётся такое ценообразование - загадка. Я же подумывала поехать одной, наняв водителя, получилось бы все равно дешевле, чем такой тур; но одной что-то ехать не хотелось, моя любимая попутчица мама плохо переносит высоту над 3000 метров, а на Памире высоты как раз серьезные. Итак, мы с Инес в очередной раз нашли друг друга. Я хотела ехать в мае или июне, так как читала отчеты на этом сайте о поездках именно в это время, но Инес на своих источниках прочитала об опасности оползней из-за таяния снегов, поэтому поездку перенесли на август. Ездили мы с 19го августа по 4е сентября. Забегая вперёд, местные гиды нам потом говорили, что лучшее время на Памире это либо конец мая-начало июня, когда все зеленое и цветёт; либо 2я половина августа (как раз наши даты), когда созревают все фрукты и уже не так жарко.
- на подготовке мы честно схалтурили, но не поплатились качеством путешествия, а если только деньгами, поскольку не торговались. Я опросила нескольких знакомых на предмет рекомендации водителя, никто не смог дать вменяемых контактов, да и о водителях своих отзывались с какими-то нареканиями, так что не хотелось и настаивать. В интернете огромное количество местных тур-фирм из Хорога, Мургаба, Оша, которые организовывают туры по Памиру по заявке. Ориентируются эти фирмы в основном на иностранных туристов, сайты у многих на английском, и они, например, могут не знать, какие документы (регистрация, пропуск в ГБАО) нужны русским туристам. Но это поправимо. Для иностранцев с этого лета в Таджикистане лафа: им дают электронные визы и пропуск в ГБАО за пару дней, и больше им ничего не требуется. Русским не нужны визы, зато за остальными бумажками набегаешься.
- я позвонила и написала в турфирму Pamir Central Asia, мне прислали программу на 15 дней и ценник (получилось примерно 100 долларов в день с человека, включая все-все-все), и мы сразу согласились. Кроме этого, ещё удалось потратить 50 долларов на мелкие сувениры и некоторую сумму на чаевые водителю. Больше тратить было не на что. Уже на месте я пообщалась с разными водителями. Если искать водителя самостоятельно, то за машину получится примерно 1200-1400 долларов за маршрут Душанбе-Ош (или в обратном направлении), основная стоимость рассчитывается за километры, поэтому если вы проезжаете то же расстояние за 6 дней, или за 16 - цена измениться незначительно. Проживание в местных домах - около 15ти долларов, в юртах нам вроде бы сказали 25 долларов с питанием, в отелях не интересовалась. Поэтому если организовывать путешествие самостоятельно, да еще и в компании из 2-4 человек, то получится дешевле, чем через агентство.
- Летели турками через Стамбул. Подумала, что уже 2 года не была в Стамбуле, а до этого летала 3-4 раза в год. Как жизнь поменялась... Аэропорт Стамбула впечатлил ценами: 16 лир (5 евро) за маленький стаканчик турецкого мороженного, 8,5 (почти 3 евро) за стаканчик турецкого чая! М-да, может и ладно, что больше не езжу.
- пока летела, читала какую-то распечатку о Душанбе с тур-сайта: Душанбе значит "понедельник", так как в кишлаке, которым Душанбе являлся до 1922 года, понедельник был базарным днём. В 1922 году большевики и последний бухарский эмир боролись между собой, а потом в посёлке "благополучно установилась" советская власть. Слово "благополучно" как-то полностью дезориентирует.
- только перед поездкой прочитала о разборках в Хороге летом 2012 года. Многие сайты туристические и сами туристы в интернете возмущались, как это правительство неожиданно перестало давать разрешения на посещение этого региона тем летом. А там в мини-войне между армией и местным населением десятки человек положили.
- самолёт большой из Стамбула и почти полный; лечу с дамой, которая сама с Памира - хороший знак. Она рассказала, что на Памире работает много иностранных организаций, помогают и с образованием, и с развитием туризма, и сельского хозяйства; молодежь активно учит английский; Ага Хан строит большой новый университет в Хороге, который, все надеятся, выведет город на международный уровень.

День 1
- при приземлении народ повскакивал не по-детски, сразу в очередь с багажом на выход построились до остановки самолета; стюардесса орала в микрофон по-турецки и по-английски, чтобы сели, люди ноль внимания... Что языковой барьер творит!
- поселили в шикарный отель Лотус, мы с Инес в приятном шоке. На завтрак дают разновидностей 20 пирожных и тортиков (целый стол ими уставлен), я такого нигде не видела.
- утром кимарили и ждали нашего гида Баху, который в это время атаковал местный ОВИР, чтобы сделать мне разрешение на посещение ГБАО и таджикскую регистрацию. В успех верилось с трудом, все-таки суббота, да и Баха не местный, ошский киргиз, а не таджик; но турфирма привлекла какие-то местные контакты, и к 12ти дня у меня на руках были все документы в полной исправности. Очень приятно, теперь можно смело ехать.
- Баха заехал за нами со своим знакомым Ахмедом, который был настоящий памирец, живущий в Душанбе, и хорошо знал город. К слову, памирцы говорят на своих наречиях (их там несколько), являются исмаилитами (отдельная ветвь Ислама, которая отличается от суннитов - остального населения Таджикистана. Например, исмаилиты молятся 3 раза в день, а не 5, как остальные мусульмане). Баха Душанбе знал плохо, поэтому мы положились на Ахмеда. Вот такая находчивость отличала Баху и радовала нас; он мог сам не знать, вообще впервые слышать о чем-то; но тут же находил, кого спросить, привлечь, показать. 2 дня в Душанбе мы повели ещё и в компании Ахмеда, который потратил на наши экскурсии свой выходной.
- ещё о религии рассказала соседка по самолету, а потом и другие таджики: Несколько лет назад в стране начал развиваться религиозный экстремизм, в ответ правительство запретило женщинам закрывать лица, запретили азан (призыв к молитве), посещение мечетей до 18 лет, обучение в религиозных школах... Много молодых таджиков подались на войну в Сирию, за заработками, но и по религиозным соображениям. Опыт у большинства печальный; либо убили, либо зомби. У некоторых поехали и жены, и их судьба тоже очень тяжелая. Президент решил постараться ограничить влияние религии на умы. На счет запрета азана не могла проверить, но в интернете пишут то же, и за всю поездку ни разу его не слышали.
- на обед ели обалденный курутоб (местное блюдо из теста, йогурта и овощей) в уютном ресторанчике прямо над рекой Варзоб. Мальчишки ныряли как акробаты в речку, течение сильное.
- Национальный музей в огромном новом здании, интересная большая статуя лежащего Будды; разные работы по дереву, ковры, наряды, украшения.
- в Душанбе много новых и современных зданий, и ещё много строится; Инес заинтересовалась, откуда у них столько денег. Спрашивали, но так и не поняли откуда.

Памир:  из Душанбе в Ош
Совсем недавно - это был самый большой флаг в мире и даже был внесен в книгу рекордов Гиннеса, пока туркмены таджиков не переплюнули.

Памир:  из Душанбе в Ош
В национальном музее.

Памир:  из Душанбе в Ош
Памир:  из Душанбе в Ош
Памир:  из Душанбе в Ош
Свадебный обед.

Памир:  из Душанбе в Ош
Обедали у реки и наблюдали игры пацанов. У Инес был с собой купальник; "ныряй к ним!" - подбивала я ее.

Памир:  из Душанбе в Ош
Памир:  из Душанбе в Ош
Курутоб, впервые ела это блюдо. Понравилось, но больше не хочется .

Памир:  из Душанбе в Ош
С Ахмедом: "Когда я учился в универе в Алматы, я влюбился в чеченку. Она меня отвергла, так как я не чеченец. Какая несправедливость! Я же тоже с гор! Я так ей и сказал!"

- были в главной мечети; очень красиво, тихо, мечеть новая, но сделана по типу других в Средней Азии.
- рынок по названием Зелёный, как и в Алматы, выбор беднее, народ дружелюбный. Купили шикарного инжира, разных вкусных орехов.
- таджики образованы и приятны, многие со второй фразы после знакомства заговаривают о литературе, цитируют русских классиков или своих, удивительно. Женщины радостно улыбаются и здороваются.
- из разговоров: после вступление в таможенный союз киргизам можно очень легко работать в России; поэтому для многих таджиков теперь мечта - киргизский паспорт. Но они тоже не теряют надежду вступить в союз; говорят: "как у Путина время будет, так и присоединит нас."
- вечером гуляли по городу: свежесть, спокойствие, семейные компании, ролики, мороженное, водопад... Думала: на что этот город похож... сегодня был похож на моё воспоминание о вечернем Ереване.


Памир:  из Душанбе в Ош
"В Таджикистане у нас самый лучший хлеб и ... женщины!"

Памир:  из Душанбе в Ош
Ааааааа.... арбузы!

Памир:  из Душанбе в Ош
Памир:  из Душанбе в Ош
Инжир тоже таял во рту.

Памир:  из Душанбе в Ош
Памир:  из Душанбе в Ош
Памир:  из Душанбе в Ош
Новая главная мечеть в Душанбе. Удивилась, что азан в стране запрещен.

Памир:  из Душанбе в Ош
Памир:  из Душанбе в Ош
Памир:  из Душанбе в Ош
Памятник Исмоилу Сомони в центре города (основатель государства саманидов).

Памир:  из Душанбе в Ош
Водопадик в центре города.

Памир:  из Душанбе в Ош
Войска тренируются к параду 9 сентября - День Независимости.

Памир:  из Душанбе в Ош
Чудесная атмосфера в вечернем Душанбе.

Памир:  из Душанбе в Ош

2й день

- Гиссар: крепость-новодел, но на старом месте. В воскресенье там свадьба за свадьбой; танцы, музыка, веселье; невесты по обычаю печальные, чуть не плачут, все гостям кланяются. Но атмосфера очень весёлая.
- на обед ели зачётный плов; как и должен быть в Средней Азии
- отдыхали в чайхане Рахаб, очень душевное место; зачем построили новую Чайхану, куда никто не ходит, не понято;
- гуляли по чудесному проспекту Рудаки и по ботаническому саду; красота, снова свадьбы, я подумала, что никакого Санторини не нужно, как там красиво;
- поющий фонтан на закате у театра оперы и балета; биллиард и настольные теннис в парках; просто чудо, а не город.
- ужинали в ресторане Форель на берегу реки Душанбе; вкуснейшая еда, кальяны; вкусили немного столичной жизни.
- поговорили о фонде Ага-хана, который очень помогает средней Азии и Памиру: стоят школы, университеты, 10 лет (91-00) снабжали Памир предметами первой необходимости во время Гражданской войны в Таджикистане. Все везли из Оша, так как дорога из Душанбе была закрыта правительством. У многих памирцев в домах весит портрет Ага Хана.
- из разговоров: на Памире президента не любят, они всегда были в оппозиции; а после 2012 года вообще на него большое недовольство; тогда прошли хорогские волнения; правительство хотело взять в плен то ли оппозиционеров, то ли местных наркобаронов; народ сказал, своих не отдадим. Армия атаковала, местные жители отбивались, кучу солдат положили, армия отступила. Инес: "блин, армию против мирных жителей послали! Как такое возможно!" Ахмед: "блин, послали мальчишек-солдат против хорогских бойцов, которые тренировались и в Афгане, и не понаслышке умеют воевать; не мудрено, что они кучу солдат убили, а куда им деваться было; но отбились, конечно." Мда.
- большинство женщин в Душанбе в платках и платьях со штанишками, но нам очень комфортно в обычной одежде.

Памир:  из Душанбе в Ош
Гиссар - "старый новодел".

Памир:  из Душанбе в Ош
Памир:  из Душанбе в Ош
Памир:  из Душанбе в Ош
Памир:  из Душанбе в Ош
Памир:  из Душанбе в Ош
Остановились пообщаться с местными, оказались тоже с Памира. Инес удивилась - с кем ни заговорим, все с Памира! Откуда столько!

Памир:  из Душанбе в Ош
Воскресенье - день свадеб!
Памир:  из Душанбе в Ош
Памир:  из Душанбе в Ош
Если бы мы знали, что сувениров мы больше до Оша почти не увидим ... купили бы что-нибудь.

Памир:  из Душанбе в Ош
Подружки невесты. А как они танцевали.

Памир:  из Душанбе в Ош
Веселье в полном разгаре.

Памир:  из Душанбе в Ош
Памир:  из Душанбе в Ош
Медрессе - сейчас тут небольшой музей.

Памир:  из Душанбе в Ош
Памир:  из Душанбе в Ош
Памир:  из Душанбе в Ош
Памир:  из Душанбе в Ош
По традиции невесты должны выглядеть грустными... некоторые прямо плакали.

Памир:  из Душанбе в Ош
Зато гости веселились во всю!

Памир:  из Душанбе в Ош
мммм... в эту поездку я наелась плова... но вот сейчас смотрю на фото и опять хочется.

Памир:  из Душанбе в Ош
И везде в кафешках подавали домашний, душистый и душевным компот. Привет из детства!

Памир:  из Душанбе в Ош
На рынке Гиссара.

Памир:  из Душанбе в Ош
Памир:  из Душанбе в Ош
Чайхона Рохан - чудесное место отдыха в знойный день.

Памир:  из Душанбе в Ош
Ботанический сад Душанбе. Там было так празднично и красиво, что казалось, что лучшего места для многочисленных свадеб быть просто не может.

Памир:  из Душанбе в Ош
Памир:  из Душанбе в Ош
Национальная библиотека.

Памир:  из Душанбе в Ош
Памятник поэту Рудаки.

Памир:  из Душанбе в Ош
Вечерние развлечения.

Памир:  из Душанбе в Ош
Отлично поели и пообщались в ресторане Форель. Душанбе очень понравился.
Последний раз редактировалось Ani 11 сен 2016, 13:12, всего редактировалось 5 раз(а).
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Памир: из Душанбе в Ош

Сообщение: #2

Сообщение Ani » 10 сен 2016, 00:50

3й день

Памир:  из Душанбе в Ош
Памир:  из Душанбе в Ош
Водохранилище при выезде из Душанбе.

- ещё одну крепость Хулбук и музей посетили по дроге в Куляб; снова чудесный новодел, но фотки красивые получаются
- смотритель провёл экскурсию по музею; показал соленую гору рядом; сказал, что интересно на неё заехать; но мы спешили на обед.

Памир:  из Душанбе в Ош
Памир:  из Душанбе в Ош

- кушали в чудесном ресторанчике в Кулябе; изумительные кебабы из печени; Люда, официантка из Куляба, русская, замужем за таджиком. Дочь старшая в 11м классе, отец хочет выдать замуж, мать отправить в Россию учиться; я спросила про невест, очень уж они молодые, Люда сказала, что страна бедная, большое искушение выйти на дорогу, поэтому многие хотят рано определить дочерей замуж.
- на рынке в Кулябе: один мужик сидит продаёт арбузы, прочитал нам стихи по-русски; провозгласил себя гражданином СССР; сообщил, что любит Путина и Кадырова; другой мужик, с длинной бородой а-ля мулла, брызжа слюной, закричал: "не фотографируй его!!!" Когда мы спросили у продавщицы морса, можно ли нам её сфоткать. Запад и восток в одном флаконе. Потом узнали, что Куляб считается консервативным городом.

Памир:  из Душанбе в Ош
"Я гражданин СССР!" - радостно кричал мужик на всю улицу.

-Супер красивые пейзажи вдоль реки Пяндж; невероятные горы - желто-красные, песочные, голые, но вдоль реки попадаются оазисы, и кишлаки. На той стороне Афганистан. Удивительно, что мы только утром выехали из уютного Душанбе, из шикарного отеля, и через пол дня пути мы на границе с Афганом. На той стороне дорога или тропинка вьётся вдоль реки, иногда превращаясь в ниточку или козью тропку. На Таджикской стороне памирское шоссе, которое ещё дальше делают и расширяют китайцы и турки. Вот достроят, и пойдут по Памиру ещё больше грузовиков с добром из Китая. Никому мало не покажется. Пока же все спокойно, машин мало, тепло, мы открыли окна и любуемся рекой и скалами, редкими водопадиками и афганскими пацанами, гоняющими в футбол на той стороне.
- прибыли в Калайхумб; река шумит, мы в гостевом доме, и тут даже интернет. Наелись плова и арбуза, хорошо то как. Местный менеджер попросил мои контакты, хочет делать московскую регистрацию; да уж эта регистрация... всем её надо. Проще было бы, если б деньги просили.

Памир:  из Душанбе в Ош
Первые виды реки Пяндж, хочется себя ущипнуть.

Памир:  из Душанбе в Ош
Деревни в Афганистане. Говорят, что на 40 км вглубь страны нет талибов, поэтому тут "абсолютная" безопасность.

Памир:  из Душанбе в Ош
Памир:  из Душанбе в Ош
Памир:  из Душанбе в Ош
Памир:  из Душанбе в Ош
1й день каждое движение на афганской стороне вызывало массу восторгов и фотографий... день на 4-5й мы совсем привыкли.

Памир:  из Душанбе в Ош
Наблюдаем жизнь в Афганистане.

Памир:  из Душанбе в Ош
Наша красавица машина... дорога была ее достойна.

Памир:  из Душанбе в Ош
Последний раз редактировалось Ani 12 сен 2016, 19:40, всего редактировалось 3 раз(а).
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Памир: из Душанбе в Ош

Сообщение: #3

Сообщение Ani » 10 сен 2016, 01:35

4й день
- ехали весь день, уже привыкли, что на другой стороне Афган. Пяндж прекрасен: пенный, бурный, стремительный. Очень здорово. Мне пейзажи временами напоминали Марокко, временами ни с чем не сравненный Йемен. Инес сказала, что ей это все Пакистан напоминает.

Памир:  из Душанбе в Ош
Мост из Таджикистана в Афганистан.

- отъехав километров 15 от Кулайхумба, увидели указатель на историческую достопримечательность. Дорога вела круто вверх, грунтовка. Баха не сдался, и мы въехали на площадку к огромным развалинам крепости на холме над стрелкой 2х рек. Красота неимоверная: тишина, пустота, солнце палит. Смотритель что-то пытался рассказать, вроде 10й век, жили до 16го, кто не известно. В 2013 году сюда приезжал президент Таджикистана, тут построили вертолётную площадку; мы с Инес разболтались, а что тут будет через 2000 лет? Сотрёт ли текущий прогресс нашу цивилизацию, и вернётся ли жизнь к какому-то первобытному началу; или все будет так зашибись и по-другому, что даже пытаться представить нет смысла...

Памир:  из Душанбе в Ош
Поднялись к развалинам неизвестного города.

Памир:  из Душанбе в Ош
Виды завораживали... и, как всегда, вокруг ни души.

Памир:  из Душанбе в Ош
Из-за визита Президента, теперь тут чудесная смесь старины и новодела, но прогуляться все равно очень приятно и интересно.

Памир:  из Душанбе в Ош
До сих пор только в Судане я гуляла одна по какому-нибудь историческому месту и собирала под ногами черепки на память, которым было несколько тысяч лет. Здесь город помоложе, но тоже все находки под рукой.

Памир:  из Душанбе в Ош

- Обедали в чудесном месте; тенистый сад у пруда; снова вкусный плов; уже 3й день подряд, однако.

Памир:  из Душанбе в Ош
Мальчишки на афганской стороне радостно вступили в контакт, когда мы им помахали.

Памир:  из Душанбе в Ош
Памир:  из Душанбе в Ош
Удивительно, что почти все кафешки вдоль Памирского тракта были не только вкусные, но и приятные "на ощупь".

- сегодня мы в долине Бартанг; ночуем в деревне Йемс, рядом с Рошаном, в настоящем памирском доме. Памирские дома делают особым образом: большие комнаты с топчанами, все в коврах, внутри основной комнаты 5 деревянных столбов, крыша сделана тоже квадратами, с дыркой на верху; летом оттуда поступает свежий воздух, зимой выходит дым от печки. Спать нам постелили на топчанах, все очень чисто и комфортно, есть электричество и водопровод. Туалет, правда, выгребная яма, но ничего, прорвёмся.
- познакомились с девушкой, невестка в доме; сама из Душанбе, тяжеловато ей, наверное, в деревне. Но говорит, что привыкла уже. Как жизнь может поменяться; после современного универа в столице, жить в кишлаке, все время работать: днём кассиром в банке, вечером и в выходные - по дому и обслуживая туристов.
- народ дружелюбный, многие дети активно кричат что-то по-английски.
- в доме много одеял и перин; мы подивились, но нам объяснили, что у четырёх сыновей уже есть жены, и у каждой было приданое: по 4 перины, по 2 одеяла, вот и накопилось.
- вечером невестка показывала фотографии своей свадьбы, очень радовалась, что может с нами пообщаться; а так работает за 10х; нам с Инес, эмансипированным дамам, было и грустно и неприятно на это смотреть.
- спала я не очень, боялась мышей (одну мышку при нас поймала кошка, что меня впечатлило). Вся семья спала в сенях; молодежь вообще на улице.
- Ночью выходила из дома - звездное небо было волшебным.

Памир:  из Душанбе в Ош
Хозяйка дома и невестка, с которой мы очень подружились.

Памир:  из Душанбе в Ош
Комфортно, уютно, можно даже сказать, сказочно .
Последний раз редактировалось Ani 10 сен 2016, 13:00, всего редактировалось 1 раз.
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Памир: из Душанбе в Ош

Сообщение: #4

Сообщение Ani » 10 сен 2016, 02:01

5й день

Памир:  из Душанбе в Ош
Семейство провожает нас на прогулку по долине. Мужчины в основном на заработках, в России или в близлежащих городах. Женщины сегодня будут заниматься заготовками на зиму.

- встали в 7; на завтрак нам подали яичницу, домашнее вишневое варенье с хлебом, яблоки прямо из сада; а памирцы пьют и едят ширчой: чай с молоком и маслом, туда же добавляют хлеб. Очень сытное блюдо.
- утром поехали по долине Бартанг; там невероятная красота. Дальше пошли на трек по долине до деревни Гисев. Дорога идёт по красивейшей местности; по довольно узкой долине с бурной горной рекой; скалы вздымались до неба, везде цветы.

Памир:  из Душанбе в Ош
Памир:  из Душанбе в Ош
Одно из красивейших мест на свете - долина Бартанг.

Памир:  из Душанбе в Ош
Памир:  из Душанбе в Ош
Памир:  из Душанбе в Ош
Памир:  из Душанбе в Ош
Памир:  из Душанбе в Ош

- По совету гида пошли в босоножках; это была ошибка; Инес повредила о камни палец, говорит, что сломала; палец опух, посинел; но красота природы сделала своё дело, и мы шли дальше, не веря своему счастью, в каком чудесном месте мы находимся. За всю дорогу до Гисева не встретили ни одного человека; по дороге назад встретили 2 пары туристов, и подумали, что ночью в Гисеве будет больше туристов, чем местных. Там осталось 6 жилых домов (это в нижней части), что в верхней, не знаю.

Памир:  из Душанбе в Ош
Кухня прямо на свежем воздухе. В деревне не много припасов, поэтому на обед новое для меня блюдо - смесь вермишели с картошкой.

Памир:  из Душанбе в Ош
Но зато можно поесть вдоволь сладких и спелых абрикосов прямо с дерева.

Памир:  из Душанбе в Ош
Памир:  из Душанбе в Ош
Памир:  из Душанбе в Ош
Памир:  из Душанбе в Ош
Памир:  из Душанбе в Ош

- интересно, есть ли Бартанг и Памир в топовых списках природной красоты; либо люди, составляющие рейтинги, тут никогда не бывали; но тут не менее восхитительно, чем в Гималаях или в Торрес дель Пайне, и полностью отсутствуют туристы.
- Гисев - деревня из глинобитных мазанок, утопающая в абрикосовом саду. Такого количества абрикосов я никогда не видела, они тут мелкие, упругие и очень вкусные. Вся земля тоже усыпана абрикосами ... Я наелась от души.
- в деревне (нижней) 6 жилых домов, в 2х принимают туристов, можно заночевать. Есть ещё верхняя, туда мы не дошли. У деревни красивое озеро, Инес там даже искупалась, вода ледяная. Есть родник с питьевой водой.
- вообще несколько часов в Гисеве почему-то напомнили мне Среднюю Азию, как я себе ее представляла в детстве: валяешься на тахте в тенистом саду, пьёшь чай чайник за чайником, разговариваешь с друзьями, или читаешь; когда приходит охота, идёшь к дереву и ешь прямо с ветки спелые и сладкие абрикосы. И снова ныряешь на тахту. Красота.
- но настоящая жизнь тут тяжелая, запасают хворост на зиму, заготавливают продукты. До деревни 7 км от дороги; летом можно пройти с ишаком, а зимой только пешком по глубокому снегу, всю поклажу на себе.
- накормили "странным" блюдом - жареные вермишель с картошкой. Но было вкусно; выпили ещё по кружке козьего йогурта; ну и местных яблок и абрикосов вдоволь.
- познакомились с австралийцем, они с женой только что прошли 7ми дневный трек по долине Бартанг. Понравилось, но холодно; перевалы под 5 тысяч, на некоторых снег. Он также подсказал прогулку в Ваханском коридоре, из деревни Золб (около Лангара) подняться 6 км на машине (дорога на горячие источники), дальше ещё пешком до ирригационной канавы; и уже вдоль неё идти и любоваться шикарным видом на пики Энгельса, Маркса и Ленина.
- дальше австралийцы летят в Грузию изучать русский язык . Каких только чудес не бывает.

Памир:  из Душанбе в Ош
Памир:  из Душанбе в Ош
Памир:  из Душанбе в Ош
Памир:  из Душанбе в Ош
Памир:  из Душанбе в Ош
Памир:  из Душанбе в Ош

- дома в Йемсе нас ждал свежеиспеченный хлеб, тушеная картошка с курицей, и компания нашей хозяйки-невестки. Она меня страстно расспрашивала о путешествиях, и я невольно подумала, что опасно ей для душевного спокойствия со мной разговаривать.
Последний раз редактировалось Ani 10 сен 2016, 13:01, всего редактировалось 1 раз.
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Памир: из Душанбе в Ош

Сообщение: #5

Сообщение Ani » 10 сен 2016, 12:50

6й день
- хозяин дома за завтраком рассказал, что пенсия 200 сомони, это примерно 25 долларов
- воды питьевой нигде не можем купить (везде только газировка продается); Баха немного не рассчитал наши запасы, но сегодня уже будем в Хороге.
- Поршнев (15 км от Хорога): у Инес в путеводители написано, что здесь находится красивое захоронение Саида Фарука Шо, решили поискать. Захоронение нашли, но от красоты мало что осталось; дерево с каллиграфией сгнило; местная семья поддерживает, чтобы не упала крыша; приятный мужчина, пенсионер, нам все показал, очень радовался, что мы приехали, звал на чай.

Памир:  из Душанбе в Ош
Потолок уже новый, но местные умельцы стараются сохранить красоту захоронения.

- тополя везде насажены, где-то красиво - целые аллеи, но в основном очень плотно, до безобразия. Спросила, почему так. Оказалось, лучший строительный материал в данной местности.
- Хорог сразу как-то не понравился; пробки на дороге, народ спешит, жарко, пыльно.
- отель Лал в центре города, уютный, тихий дворик, владельцы отлично говорят по-русски. Вроде все хорошо, но не приветливый персонал в кафе; завтрак тоже был не очень, мы с грустью вспоминали домашние завтраки в Йемсе. А так нам дали шикарный номер люкс, и мы с Инес кайфовали под душем, красота.
- поехали на базар, ничего интересного не нашли, на обед поели манты; и пили классный абрикосовый компот;

Памир:  из Душанбе в Ош
После несколько дней на пустых дорогах, количество машин и суеты поражает.

Памир:  из Душанбе в Ош
Номер люкс в отеле Лал. Зачет.

Памир:  из Душанбе в Ош
Вид на город от ботанического сада.

Памир:  из Душанбе в Ош
Манты и абрикосовый компот на обед.

- остановил нас гаишник; вообще в Душанбе останавливали раза 4 за 2 дня, наверное, из-за киргизских номеров. Гаишник по русски едва знает, документы прочитать не может, но сразу спросил про ремень пассажира, мы тут не пристегиваемся, пользуясь уже такой редкой возможностью. Мы начали на всех языках ему что-то вещать. В результате махнул рукой и отпустил. Баха рассказал, что однажды путешествовал с веселой русской туристкой, и, когда гаишник очень наехал, она вышла из машины, включила камеру на мобильнике и начала вести "репортаж с места событий"; сразу помогло .
- после обеда посетили ботанический сад высоко над городом. Он был разбит сотрудниками биологического института в 1940 году. Одного пожилого таджика, химика, бывшего сотрудника этого института, мы встретили в саду, он собирал яблоки. Сказал, что институт закрыли, всех распустили, жизнь тяжелая, зарплата 600 рублей; "сомони?" - переспросила я; "ну да, сомони; пенсия тоже 600 рублей," - продолжил мужик. Это примерно 85 долларов. Инес подивилась, как легко тут все сообщают свои зарплаты, и как многие жалеют о развале СССР.
- в саду не было ни души, рядом дача президента; на горе напротив Ага Хан строит университет, все с восторгом это обсуждают, даже соседка по самолету мне рассказывала об этом универе. Не слышала раньше об Ага Хане, а, оказывается, вся средняя Азия, включая Афганистан и Пакистан, на него молится. Столько он помогает образованию и другие соц программы поддерживает. Инес тоже от него в восторге. Говорю - так иди работать в этом фонде, она заинтересовалась.
- после ботанического сада прошлись по 2м сувенирным лавкам, ничего не нашли; с удивлением подумали, что за неделю нам ещё ничего не предложили купить нигде. Как 100 долларов поменяли, так и привезём назад; бывают же ещё такие страны.
- А вот что надо было бы сделать, а не сделали - попробовать получить разрешение на посещение закрытых шахт на горе Кох-и-Лал. Но об этом мы узнали только на следующий день.
- прогулялись по хорогскому парку, он разбит вдоль реки, там чудесная чайхана, весит прямо над водой. Тут мне стало быстро плохеть: голова заболела, горло запершило; я пошла назад в отель, приняла таблетку; напилась ромашкового чая и вырубилась. Временами просыпаясь ночью, я думала, как же хорошо, что заболела я в Хороге; тут так тепло, комфортно и хорошо поболеть.

Памир:  из Душанбе в Ош
Дача Президента около Ботанического сада.
Памир:  из Душанбе в Ош
Памир:  из Душанбе в Ош
Памир:  из Душанбе в Ош
Чайхона в городском саду. Инес тут и поужинала, пока я болела, говорит, еда не очень, но атмосфера чудесная.
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Памир: из Душанбе в Ош

Сообщение: #6

Сообщение Ani » 10 сен 2016, 13:27

7й день
- утром чувствовала себя получше;
- дорога везде довольно плохая, едем потихоньку. Памирцы, однако, гоняют; спросили у местных, чего они так, сказали, что у них таксометр в мозгах, скорее доехать из пункта А в пункт Б. На красоту за бортом внимания не обращают.
- В Хороге на местном базаре абрикосов не было, купили яблок, и много-много воды; Баха почему-то противится покупке большого количества воды; но после Бартанга, где воды нигде не было, только кола, мы его прищучили. Пока он ходил за водой, к Инес начал свататься гаишник, очень рост её ему понравился. Собрались и его товарищи. Я говорю, ты хоть памирец? Он: да, но я "горный памирец". Оказывается есть и такие. Баха подошёл к машине, что за дела!? Толпа гаишников вокруг нас тусуется! Кошмар водителя.

Памир:  из Душанбе в Ош
- Откуда арбузы?
- Ленинабадские! (сегодняшинй Худжанд).

- К видам уже привыкли, но они великолепны. Заехали на горячие источники Гармчашма; серная вода, нам выделили отдельный номер, где мы с удовольствием покупались и попили чайку. Я завариваю чай в термос в дорогу. А есть ещё старая общая часть на источниках, там как мини-Паммукале. Сфоткать не удалось, так как все дамы купаются голышом.
- обед в местной столовой, отличный суп-рассольник, и снова манты.

Памир:  из Душанбе в Ош
Нам с Инес выделили отдельные нумера, где мы и отрывались. Почему-то вспомнились серные бани в Тбилиси - вода очень похожа.

Памир:  из Душанбе в Ош
Основную купальню сфотографировать не удалось - там было много купальщиц. Но выглядит все как мини-Памуккале в Турции.

- дальше в путеводителе Инес значились заброшенные рубиновые шахты; Кох-и-лал. С дороги их видно высоко на склоне горы. Мы не поленились, решили заехать. Добыча рубинов тут велась с 11го века, сейчас она заморожена. В путеводителе было написано, что билет-разрешение на посещение шахт нужно покупать в Хороге; поэтому мы поднялись на удачу; дорога плохая, виды супер! У шахт нашли несколько домиков, и 4-5 молодых ребят, они сказали, что шахты есть, готовы показать, но надо спросить старшего. А потом вышел очень серьезный и непреклонный мужик, сказал, что без разрешения ничего не покажут, а разрешение только в КГБ (в путеводителе было написано, что можно в туристическом офисе его получить). Сообщил, что есть просто замороженные шахты, а есть одна историческая, с 11го века, ее и показывают. Мы уехали не солоно хлебавши, но я очень пожалела, что не зашли в Пекту в Хороге узнать на счёт билета.

Памир:  из Душанбе в Ош
Шахты Кох-и-Лал видны с дороги высоко на склоне горы.

Памир:  из Душанбе в Ош
Виды снова чудесные, но в шахты нас не пустили, не смотря на все наше очарование.

- дальше ехали обычным образом, справа Афганистан, уже как родной. Движения там совсем нет, но увидели грузовик и радостно сфотографировали.
- к 3м часам прибыли в Ишкашим. Проезжали мост в Афганистан, раньше тут по субботам работал афганский рынок, но в этом году он закрыт.
- чудесные тополиные аллеи на въезде в Ишкашим; напомнили Иссык куль.
- гест-хаус в городе один, очень дружелюбная хозяйка, отлично говорит по-русски; тут и мотоциклисты, и велосипедисты... Все штурмуют Памир. В самом городе делать нечего, сели на террасе есть арбуз и болтать, а что ещё надо; завтра Ваханский коридор.
- французы велосипедисты, едут 70-80 км в день; сказали, что водители не очень внимательны к велосипедам
- оказывается, в Ишкашиме сохранился памятник Ленину; так что мы отправились смотреть; такая большая голова в парке, а над Лениным целый абрикосовый сад, мальчишки собирали абрикосы и отсыпали нам по целой пригоршне, так что не зря сходили.
- у хозяйки плов на плите, варенье из чёрной смородины бродит, все водители сидят чай и кофе пьют, дали попробовать местный десерт, который готовится на свадьбы: смесь масло, сахар и мука. Готовят целое ведро, и отправляют в семью жениха; когда приходят гости, всем раздают по лепешке с такой сладкой смесью. Я присела поболтать с водителями, поспрашивать о жизни, о ценах за проезд... уже позже Баха мне сказал - все водители мне иззавидовались, что я с русскими туристами еду.
- на ужине собрались все гости, так как гостиница одна, то оказалось много туристов, швейцарцы, новозеландцы, французы; я одна русская; совсем мало, говорят, русских приезжает.
- хозяйка рассказала, что в советское время на Памире было прямое обеспечение из Москвы и жили очень хорошо.

Памир:  из Душанбе в Ош
Тополиные аллеи на въезде в Ишкашим.

Памир:  из Душанбе в Ош
Мы не зря прогулялись к Ленину... видите паренька слева, на абрикосовом дереве?

Памир:  из Душанбе в Ош
Получили целый пакет спелых абрикосов в подарок, хватило и нам и всем водителям, которых мы угостили.

Памир:  из Душанбе в Ош
Сотрудница гест-хауса. По-русски не говорила, но все время старалась чем-нибудь меня порадовать.
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Памир: из Душанбе в Ош

Сообщение: #7

Сообщение Ani » 10 сен 2016, 13:51

День 8
- на выезде из Хорога посетили форт Ках-Каха; 3 век до н.э. Из древних строений мало сохранилось, сейчас тут военный гарнизон; у солдатиков звезда с серпом и молотом на пряжке ремня. Они занимались какими-то раскопками. Говорю: чего ищите? Отвечают: туалет роем! Нужное дело.
- выглядит все мирно и спокойно, но, один из солдат рассказал, что этим летом тут перехватили самую крупную партию героина в истории Таджикистана, 700 кг; приезжал спецназ из Душанбе для этой операции.
- из разговоров с местными: килограмм афганского героина на границе можно купить за 1700 долларов. На практике не проверяли.

Памир:  из Душанбе в Ош
Служба идет. На охране границ.

Памир:  из Душанбе в Ош
Поля в Афганистане.

Памир:  из Душанбе в Ош
Ребятишки из соседнего кишлака.

- посетили этнографический музей напротив крепости; душевнейший смотритель и создатель музея (господин Мирзо, имя не запомнила), он написал несколько книг о Ваханском коридоре; сыграл нам на рубобе, сказал, что телевизоры тут появились только в 85 году, до этого все собирались и играли на рубобе.
- По дороге все усеяно кустами дикой спелой облепихи, ярко-оранжевые тяжелые ветки.

Памир:  из Душанбе в Ош
В этнографическом музее. Богатства местных гор.

Памир:  из Душанбе в Ош
Пиала для чая - предмет первой необходимости местных жителей.

Памир:  из Душанбе в Ош
Памир:  из Душанбе в Ош
Слушаем рубоб и медитируем.

Памир:  из Душанбе в Ош
Кусты спелой облепихи были везде в огромном количестве. Инес подивилась, что в Москве очень популярен облепиховый чай.

- крепость Ямчун высоко на горе над рекой Пяндж; сказочное место! Ветер, солнце, тишина, невероятные виды на долину, вход бесплатный, и больше там не было ни души. Я бы могла там просидеть весь день, любуясь долиной. Подумали с Инес, что зря остались ночевать в Ишкашиме, без Афганского базара там делать нечего, можно было доехать до источников Биби Фатима и заночевать тут на горе.
- источники Биби Фатима, самые известные на Памире. Местные их любят за лечебные свойства, помогают женщинам забеременеть; а туристы любят за красоту и чистоту, и все в один голос советуют посетить. Мы очень удачно попали, кроме нас никого не было, там грот и вода 45 градусов. Посидеть, чайку попить, правда, негде; поэтому мы очень долго не задержались. Ну и уже пришли купаться местные женщины.

Памир:  из Душанбе в Ош
Памир:  из Душанбе в Ош
Памир:  из Душанбе в Ош
Крепость Ямчун, я бы тут могла весь день любоваться.

Памир:  из Душанбе в Ош
Биби Фатима - любимые горячие источники памирцев.

Памир:  из Душанбе в Ош

- Вранг - долго искали ступу, оказалось тут Буддистский храм, разваленный, и пещеры, в которых жили монахи в 6-7 веках. Бойкая девчушка, на удивление хорошо говорящая по-русски, провела нас по склону холма к храму; она ещё тащила на себе маленькую сестренку и постоянно трещала о том сколько она знает и умеет.

Памир:  из Душанбе в Ош
Пещеры, в которых жили буддистские монахи.

Памир:  из Душанбе в Ош
"Огонь-девчонка". 8 лет, но по-русски болтала лучше меня.

Памир:  из Душанбе в Ош
Заброшенный буддистский храм в Вранге.

Памир:  из Душанбе в Ош
Памир:  из Душанбе в Ош
Подобные "памятники" часто встречались вдоль дороги.

Памир:  из Душанбе в Ош

- приехали в Лангар, тут народ не официально уже живет по киргизскому времени (плюс один час); хотя официальное время таджикское, но они все равно сами переключаются на "местное" (киргизское).
- Лангар настоящий кишлак; мазанки, крыши из соломы и терновника; ослики в загонах из каменных стен; по-русски, однако, говорят; живем в доме снова с кучей иностранцев; русских туристов больше нет.
- Вахан похож на долину, по которой мы ехали предыдущие дни; 7ми тысячников с дороги почти не видно; нужно идти в горы, чтобы увидеть эту красоту в полной мере; нам советовал австралиец маршрут из деревни Зонг (5 км от Лангара); поднимаешься на машине 6 км вверх, по дороге проезжаете горячие источники; когда дорога заканчивается, ещё немного вверх пешком до ирригационной канавы, и уже вдоль неё идти и любоваться панорамой пиков Энгельса и Маркса. Австралийцы сказали, что это была одна из самых волшебных прогулок. Мы её не вписали в программу, но звучит настолько хорошо, что упомяну в отчете.
- в Лангаре 5000 петроглифов; мы приехали поздно и уже не успели сходить к ним; так что оставим до завтра;
- принимали нас хорошо; накормили вкусным борщом; девушки отлично говорили по-русски; у одной папа раньше преподавал русский в Ишкашиме;
- познакомились с группой из 5 человек иностранцев, которые арендовали джип в Оше на 12 дней за 1600 долларов на всех, так что едут за 300 долларов с человека по Памирскому тракту; дёшево и сердито, но впечатлений масса; в предыдущий день они перекрикивались с ребятами в Афганистане и даже предлагали какие-то угощения. В Ваханском коридоре речка совсем узкая, временами с мелями; так что кажется, что можно пешком перейти на ту сторону.

Памир:  из Душанбе в Ош
Памир:  из Душанбе в Ош
Памир:  из Душанбе в Ош
Мазанки Лангара.
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Памир: из Душанбе в Ош

Сообщение: #8

Сообщение Ani » 10 сен 2016, 19:55

9 день
- рисовая каша с чудесным абрикосовым вареньем на завтрак; абрикосы тут снова растут на деревьях, рви и ешь.
- решили все-таки подняться к ближайшей группе петроглифов; взяли 2х пацанов в качестве гидов; там тропинка идёт вверх от кладбища, заблудиться сложно. Петроглифы не очень впечатлили, но хорошо прогулялись; красивые виды на долину. Рядом с Лангаром есть очень красивые и большие петроглифы, но до них идти далековато, говорят, что можно даже на осле поехать.

Памир:  из Душанбе в Ош
Памир:  из Душанбе в Ош
Памир:  из Душанбе в Ош

- неожиданно местность абсолютно поменялась: полностью исчезла растительность, вокруг голые камни и скалы. Лунные завораживающие пейзажи. Видели верблюдов; огромных, двугорбых. Караван, к сожалению, не встретили, они иногда появляются на афганской стороне; но встретили вольнопасущихся верблюдов, причём погонщик с парой верблюдов были на афганской стороне, а 2 верблюда перешли границу и радостно пощипывали таджикскую траву .

Памир:  из Душанбе в Ош
После выезда из Лангара, зелень совсем исчезла. Лунные пейзажи.
Памир:  из Душанбе в Ош
Памир:  из Душанбе в Ош
Памир:  из Душанбе в Ош
Афганские верблюды не признают границ.

- выехали из Ваханского коридора на асфальт: основное шоссе Хорог-Мургаб. Сразу стало попадаться много фур и велосипедистов; последних реально много. Я уже в машине с трудом дышу, все же набираем высоту, а люди крутят педали и толкают вперёд тяжелые велосипеды. Если после этого кто-то из друзей скажет, что путешествие по Памиру это экстрим (а такие будут), я соглашусь, но только если вы отправились на велике.
- обедали в Аличуре; высокогорный кишлак; жареная рыба, вкуснотища; правда, к рыбе не подали никаких овощей; здесь уже почти нет выбора (шурпо или рыба). Надо было везти с собой огурцы и помидоры из Хорога. За обедом разговорились с дальнобойщиком; он возит товары из Китая в Душанбе; сказал, что 90% товаров в Таджикистане из Китая. Заработок хороший, на всех хватает. А много ли вас? 7 детей и 3е внуков. А лет Вам сколько? 46. Силён мужик!

Памир:  из Душанбе в Ош
Как только мы выехали на основное Памирское шоссе, велосипедистов стало попадаться не много, а очень много.

Памир:  из Душанбе в Ош
Каждый день мы проезжали один или два поста, где проверяли наши документы.

Памир:  из Душанбе в Ош
Памир:  из Душанбе в Ош
В Аличуре

Памир:  из Душанбе в Ош
Памир:  из Душанбе в Ош
Памир:  из Душанбе в Ош
Памир:  из Душанбе в Ош
Древнее захоронение.

Памир:  из Душанбе в Ош
Все-таки удалось поймать одного суслика. Но их были тучи - неслись во все стороны!

- сегодня мы ночуем на джайло (высокогорном пастбище). Мы с Инес обе питаем особую любовь к жизни в юрте и, как оказалось, у обеих эта любовь зародилась на Сон Куле. У меня 2 года, а у Инес аж 15 лет назад.
- с дороги свернули в горы; встретили джип набитый местными женщинами, оказалось, в одном из домов на пастбище живёт целительница, они ехали с лечения. Проезжали гробницу 4го века. В полях огромное количество жирных рыжих сусликов; или уж не знаю, как их назвать. Сфоткать пока не удалось, они сразу несутся наутёк, но забавные.
- приехали на джайло: 2 юрты и домик. Живет 2 семьи, одну юрту предоставляют туристам. Все очень аутентично: сыры и йогурты из молока яка, огромные сторожевые псы, куча рогов архаров. Говорят, их зимой волки задирают, а потом рога собирают. Местные рассказали, что зимой тут и волки и барсы, и много охотников приезжает. А летом пасутся яки, козы, овцы.
- сели пить чай: хлеб вкуснейший только из печи; каймак из молока яка - вкуснее я не ела.
- на закате пригнали яков и коз. К якам я боюсь подходить близко, так что полюбовалась издалека, как их гоняли погонщики и собаки в туче пыли. А козы пробегали мимо и неожиданно пара из них кинулись прямо ко мне и начали пощипывать за карманы куртки! "Не ешьте меня!" - закричала я невольно. "Это они конфеты просят," - заулыбались пастухи.
- По-русски тут говорит пара человек.
- нам в юрте затопили печь, скоро будет ужин, мы кайфуем
- на ужин дали смесь макарон с картошкой, любимое блюдо памирских деревень.
- ночью было такое небо, что я наполнилась счастьем и благодарностью за то, что мы здесь. Такое небо увидеть очень редко выпадает, сколько ещё раз в этой жизни?...
- спала я очень плохо; что-то чувствуется высота, хотя не понятно, какая она тут. Но сердце билось активно: сосала глицин, сосала таблетки от горла, но заснуть практически не получилось. В юрте натопили печь, когда она погасла, стало холоднее, но в спальнике все равно очень тепло и приятно.

Памир:  из Душанбе в Ош
Наша юрта

Памир:  из Душанбе в Ош
Хозяйка с внучкой. Хозяйка оказалась ровесницей Инес! Ее муж все никак не мог понять, как такое возможно! "Ну я же не дою яков каждый день в 5 утра," - объяснила ему Инес.

Памир:  из Душанбе в Ош
Вкуснейший каймак из молока яка, лучшего я в жизни не ела.

Памир:  из Душанбе в Ош
Этот козлик меня все преследовал и щипал за карманы. Видно сразу опознал во мне сладкоежку.
Последний раз редактировалось Ani 10 сен 2016, 22:04, всего редактировалось 1 раз.
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Памир: из Душанбе в Ош

Сообщение: #9

Сообщение Ani » 10 сен 2016, 20:10

День 10
- так как ночью не спала, то выползала на улицу в 5:30 утра, местные уже встали, но было холодно. Потом вышла в 6:30, как раз из-за горы начали простреливать первые лучи солнца. Во дворе во всю кипела работа по дойке яков. Мне сообщили, что доят 20 Яков, собирают 30 литров молока. Все яки с телятами, которые соперничают с доильщицами. Телят привязывают, чтобы подоить, а когда отпускают, с какой радостью они кидаются к вымени. Иногда отпущенный бычок так активно кидается к маме, что только успеваешь увернуться.
- пастух сообщил, что в стаде у них 180 яков, за выпас каждого ему платят 5 сомони в месяц (примерно, 50 рублей), молоко они оставляют себе, делают йогурт, курут, каймак и масло. У пастуха дети имеют высшее образование, закончили университет в Хороге. Но он не знает компанию Гугл, хотя интернетом пользуется.

Памир:  из Душанбе в Ош
С самого утра все заняты дойкой яков. Женщины доят, а мужчины оттаскивают телят, чтобы не мешали.

Памир:  из Душанбе в Ош
Памир:  из Душанбе в Ош
Памир:  из Душанбе в Ош
Памир:  из Душанбе в Ош
Из молока делают йогурт, сыр и курут.

Памир:  из Душанбе в Ош
Памир:  из Душанбе в Ош
Памир:  из Душанбе в Ош
Рога архаров валяются вокруг. Говорят, что зимой волки задирают.

Памир:  из Душанбе в Ош
Памир:  из Душанбе в Ош

- По программе сегодня прогулка на перевал Бел Айрык (вроде пишут в программе 4800 метров над уровнем моря, неужели правда), оттуда открывается вид на озеро Зоркуль и горы в Афганистане (где же ещё); нам предложили поехать туда на яках, и мы с радостью согласились. 15 долларов с человека.
- оседлали нам 2х красавцев; Инес вообще достался могучий як, мне поменьше, двое пацанов пошли сопровождать. Местность красивая, озерца все под тонкой корочкой льда, птички порхают, суслики пищат, редкие, но яркие горные цветы. Мы медленно двигались выше и выше; яки иногда упрямились, вообще это своенравные животные. Последний участок на перевал пришлось идти пешком, там дорога для яков плохая. Я едва поднялась; вид красивый, но затянуло немного тучами. Расплатилась страшнейшей головной болью, едва доехала назад, испугалась, что накатывает горняшка, по Тибету уже знаю, что это может быть серьёзно. Выпила Диакарб, который я очень мудро купила в Хорогской аптеке за полтора доллара.

Памир:  из Душанбе в Ош
Памир:  из Душанбе в Ош
Утром все озерца были покрыти тонкими корочками льда.

Памир:  из Душанбе в Ош
Памир:  из Душанбе в Ош
На яке было удобно. Мой айфон был жестоко обманут темпом передвижения и посчитал, что я все расстояние прошла пешком, о чем мне радостно сообщило приложение.

Памир:  из Душанбе в Ош
Памир:  из Душанбе в Ош
Памир:  из Душанбе в Ош

- на обед нас кормили вкусным блюдом оромо, это типа мант, но с овощами, свежим ячьим йогуртом и каймаком.
- после обеда лафа: поболтала с главным пастухом, который сообщил, что яков продают на вес, 24 сомони за кг; и очень удивился, когда узнал, что его жена и Инес ровесницы, выглядят они, конечно, как будто между ними поколение. Ну, я же в 5 утра каждый день Яков не дою, сказала Инес на наше открытие.
- потом мы пекли хлеб, качали младенца в люльке (5ти месячная девочка), смотрели фотографии семьи. Хлеб пекут в тандыре; я показала хозяйке фотки неаполитанской пиццы, объяснила, что тот же хлеб, только с томатами и сыром, сыр можно из ячьего молока делать, а помидоры надо заказывать; все женщины радостно обсуждали такой вариант хлеба. "Скоро в путеводителях будут писать: лучшая пицца на Памире!" - предрекла Инес.
- Инес прочитала, что где-то рядом 30-40 км на север от Аличура, есть останки города 10-11 веков, Бозор-дара. Там 500 захоронений, караван-сарай, зороастрийский храм. Баха не знает, где это, и, кажется, ему на столько скучно в юртах, что он ждёт не дождётся рвануть в Мургаб.
- на ужин снова ели оромо; у меня уже проснулся аппетит, а то днём было совсем тяжко из-за головной боли.
- ветра не было и вечер получился очень тёплым; спала уже хорошо, привыкаю к высоте.

Памир:  из Душанбе в Ош
Памир:  из Душанбе в Ош
Пятимесячная малютка живет с полным комфортом.

Памир:  из Душанбе в Ош
Памир:  из Душанбе в Ош
Что может быть лучше свежеиспеченного хлеба!
Последний раз редактировалось Ani 10 сен 2016, 22:05, всего редактировалось 1 раз.
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Памир: из Душанбе в Ош

Сообщение: #10

Сообщение Ani » 10 сен 2016, 20:23

День 11
- проснулись в 6:30 и снова обежали смотреть, как доят яков; смотреть можно бесконечно; телята смешные, взрослые яки очень хорошо научены, знают, что от них требуется и все выполняют;
- приехал мужик на москвиче, сказал, что сегодня будут резать яка и повезут мясо на базар;
- уезжать не хотелось, душевное и красивое место. Хозяин приглашал приезжать ещё, все приезжают без предупреждения, с конца мая по конец сентября они всегда здесь и рады гостям. Баха сказал, что сутки проживания в юрте со всей едой стоят 25 долларов.
- По дороге назад заехали к местной целительнице, она по пульсу ставит диагнозы. Послушала мой пульс и у Инес, сказала, что все у нас нормально. И вообще иностранцы здоровее местных.

Памир:  из Душанбе в Ош
Памир:  из Душанбе в Ош
Наш туалет, особенно колоритно в нем сидеть, когда вокруг бродят яки или козы пытаются за карман ущипнуть .

Памир:  из Душанбе в Ош
Памир:  из Душанбе в Ош
Памир:  из Душанбе в Ош

- дальше по программе наш путь лежал прямиком в Мургаб, это 110 км от пастбища; но внутренний голос подсказывал, что спешить туда не стоит и лучше посмотреть ещё что-нибудь по дороге. Мы вернулись в Иличур, а оттуда доехали до 2х озёр, Булункуля и Яшилкуля. Последнее озеро оказалось просто сказочным, глаз не оторвать; прогулялись немного вокруг, но к самой воде не спустились; Баха сказал, что на машине нельзя, а пешком побоялись, что долго, да и назад на гору тяжелее, чем с горы, на такой-то высоте.
- обедали в уже полюбившейся столовой в Аличуре, где нас принимали как родных. В меню были: шорпо, лангман, плов и кебаб; я подумала, что все блюда "родные", как будто мы и не заграницей . Съели вкуснейший лангман.
- По дороге в Мургаб в программе стояло посещение пещер Шакти, в которых находятся росписи 7 века до н.э. Никто подсказать, где конкретно находятся пещеры, не смог; Баха вроде был 2 года назад, но помнил не четко. Вообщем мы час гоняли по красивейшему бездорожью, наслаждаясь видами разноцветных пустынных гор; потом попробовали добраться до 2х разных групп предполагаемых пещер, росписей нигде не нашли, налюбовались вдоволь, налазались по горкам тоже, мы все-таки около 4х тысяч, что не может не сказываться на нашей прыти.

Памир:  из Душанбе в Ош
Памир:  из Душанбе в Ош
Яшилкуль (зеленое озеро) было неимоверно красивым. Как всегда вокруг не было ни души, просто отказываешься верить, что это возможно.

Памир:  из Душанбе в Ош
Памир:  из Душанбе в Ош
Вид на долину в районе пещер Шакти. Мы так налазались по горкам в поиске этих пещер, что потом прикалывались друг над другом: "Вот еще пещера, не хочешь быстренько сбегать!?"

- в Мургаб мы въезжали под моросящий снег с дождём; город и в хорошую погоду, говорят, производит не радостное впечатление, а сегодня мы просто удивились его холоду, пустоте и унылости. Тем не менее, Баха завёз нас в 2 маленьких магазина сувениров, Инес хотела посмотреть ковры, но чего надо, мы не нашли. Хоум стей обычный: ковры везде, отопления нет, водопровода нет, туалеты на улице, дождик перестал, и это уже не казалось столь ужасным. Мы заказали чай; потом плов на ужин; и провели вечер в компании 3х внутренних аудиторов из какого-то крупного местного банка, которые приехали в командировку из Душанбе. Один был пьян, второй пол вечера читал намаз, 3й, самый молодой, не понятно к какому лагерю относился, потому что дико страдал от горняшки, постоянно пил таблетки, но при этом говорил хорошо по-английски и долго сетовал, как ему несправедливо отказывают в американской и шенгенских визах. Мужики, кстати, рассказали, что только в ГБАО и ещё одной области Таджикистана (на С), девочкам стараются давать образование на равне с мальчиками, в остальных частях страны считается, что женщина должна сидеть дома и рожать детей. В стране исторически всегда было больше мужчин, но после Гражданской войны стало больше женщин, и ситуация сохраняется до сих пор. Население же страны выросло с 91го года с 6ти до 8ми миллионов человек. Вот это производительность!
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Памир: из Душанбе в Ош

Сообщение: #11

Сообщение Ani » 10 сен 2016, 20:36

День 12
- утром проснулись под легкий снежок; так как туалет и умывальник на улице, то погода весьма ощутима. Баха приехал за нами на час раньше, чем собирался, так как перепутал таджикское с киргизским временем; мы договаривались ещё по-таджикскому, а его разбудили и выпроводили из дома на час раньше.
- заехали на мургабский рынок; он состоит из улицы с железными контейнерами, в которых расположены мясо, молоко (в основном все продукты из молока яков), и магазины, набитые всякой всячиной, от киргизских шапок до арбузов. Все везут из Оша, туда "всего" 400 км. Мургаб до конца оставил впечатление неуютного и холодного города. Все женщины на улицах закрывают лица платками, иначе они быстро обветриваются и чернеют.

Памир:  из Душанбе в Ош
Памир:  из Душанбе в Ош
Обычный магазин в Мургабе. Арбузы ошские, очень вкусные. Стоят в 4,5 раза дороже, чем в Оше. Баха объяснил, что это из-за пограничных поборов.

Памир:  из Душанбе в Ош
На базаре.

- поехали дальше; до Каракуля чуть больше 100 км. По дороге свежий снег в горах, стаи птичек, взмывающих во все стороны перед автомобилем; пасущиеся яки. Вскоре начинается граница с Китаем - забор с колючей проволокой. Баха сообщил, что местные иногда отрезают себе проволоки для загонов для скота. Вскоре мы нашли прорешь в заборе и заглянули в Китай; ничего интересного там не обнаружили.

Памир:  из Душанбе в Ош
Памир:  из Душанбе в Ош
Памир:  из Душанбе в Ош
Заглянули в Китай.

Памир:  из Душанбе в Ош
Таджикско-китайская граница.

- дорога от Мургаба до Каракуля очень плохая, ползёшь в трясучке, как по шпалам. Проезжали самый высокий перевал на Памирском шоссе - Ак-Байтал, 4655 метров. На перевале погода была ужасная; низкие тучи, ветер и снег с дождём. Видимость нулевая, даже не сфотографировать. Встретили нескольких велосипедистов упорно продвигающихся вверх.

Памир:  из Душанбе в Ош
Самый высокий перевал на Памирском шоссе. Я порадовалась нашей хорошей акклиматизации.

Памир:  из Душанбе в Ош
Непогода на перевале.

- как только начали спускаться в сторону Каракуля, погода стала налаживаться, и в кишлак мы уже въезжали в солнечную погоду. Каракуль маленький посёлок на берегу одноимённого озера, рядом с китайской границей. Раньше тут стояли советские войска, от них ещё остались дома, но все уже заброшены и обветшалы. В поселке только одноэтажные постройки, пустые и пыльные улицы, изредка пробежит девушка в ярком костюме или мальчишка погонит на велике. Но все же озеро предаёт очарование этому месту.
- отобедав пловом (плова в эту поездку поела от души и всегда с удовольствием), салатом и арбузом, купленным в Мургабе, мы с Инес отправились гулять вдоль озера. Каракуль находится на 3900 метрах (это на 100 метров выше Титикаки). Тихо, спокойно, вокруг ни души. Написано, что из-за высоты рыбы в озере практически нет, Баха сказал, что на другой стороне есть большая охотничья база, принадлежащая москвичам, но в основном используется в зимнее время.
- живем в чудесном доме "у Садат", очень чисто, вкусно, приветливые хозяева. После прогулки отправились мыться "в баню". По сути это одна тёплая комната, в которой стоит печка и краны с горячей и холодной водой. Можно немного поддать воды прямо на печь, появляется чуть-чуть пара. Но как же приятно помыться после нескольких дней в юртах и в холоде.
- на ужин ели тушеную картошку с мясом яка, очень вкусно.
- отметили с Инес, как чисто на Памире: нет никаких пластиковых пакетов, бутылок, бумажек; это поражает; я даже специально искала и не нашла никакого мусора, ставшего таким обычным везде.

Памир:  из Душанбе в Ош
Чудесный гостевой дом на Каракуле.

Памир:  из Душанбе в Ош
Как и дома, сразу садимся чаевничать.

Памир:  из Душанбе в Ош
Памир:  из Душанбе в Ош
Каракуль переводится как "Черное озеро", но обычно вода здесь бирюзового цвета.

Памир:  из Душанбе в Ош
Вода в озере соленая, как в Иссык-куле.

Памир:  из Душанбе в Ош
Памир:  из Душанбе в Ош
Памир:  из Душанбе в Ош
Памир:  из Душанбе в Ош
Улицы Каракуля пустынны, но вот встретились детишки, которые знали только одно русское слово "подарка". Пришлось угостить из вафлями.
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Памир: из Душанбе в Ош

Сообщение: #12

Сообщение Ani » 10 сен 2016, 21:00

День 13
- за ночь насыпало снега, Рождество 1го сентября! На улице сказочная тишина, которая бывает только при первом снеге. Тучи и солнце. Прогулялась перед завтраком - как же хорошо.
- на завтрак ели ширгюрюч (рисовая каша на молоке) с абрикосовым вареньем. Хоум стей оказался очень душевным; комнату, где мы завтракали заливало солнце, за окном блистал снег; мы пили чашку за чашкой горячий чай и не хотелось никуда ехать. Хозяин заулыбался и говорит: оставайся до первого московского снега, как выпадет, так поедешь. Я подумала, что так можно совсем не уехать; в Москве снег уже редкость.

Памир:  из Душанбе в Ош
На улице свежесть и тишина, первый снегопад в этом году.

Памир:  из Душанбе в Ош
Памир:  из Душанбе в Ош
Неожиданно наступила зима. Мы обрадовались! С 1м сентября!

- до границы с Киргизией около часа; Памир провожал достойно: снежными вершинами, низкими тучами и ярким солнцем. Граница расположена на перевале Кызыл Арт (4336 метров), еще раз порадовалась нашей акклиматизации, а если сразу из Оша сюда подняться, то будет очень тяжело. Границу прошли очень быстро, других машин не было; Баха бегал с паспортами на таможню, санитарный контроль, паспортный контроль... Дальше 20 км нейтральной полосы, у Инес мобильник пискнул "добро пожаловать в Россию", мы рассмеялись. У киргизов все тоже очень быстро. Ленивая собака подошла и понюхала наши шины и ботинки Инес, интересно, это проверка на наркотики или просто псу было скучно. Баха тоже быстро справился. Потом сообщил, что в каждой инстанции свой тариф, где-то 40, 30, 10 сомони... Всех обежал, всем заплатил и свободен. Трудности начинаются, когда присылают новых людей, которые пытаются менять тарифы, в сторону увеличения, приходится разбираться и ругаться.

Памир:  из Душанбе в Ош
Таджикская граница

Памир:  из Душанбе в Ош
Памир:  из Душанбе в Ош
Нейтральная полоса. Красотища, но дорога очень плохая. Некому за ней смотреть.

- Баха разговорился и поведал про свою хулиганскую молодость (описывать здесь не буду, но сильно), заодно он закончил Медицинский институт, 3 года работал врачом-наркологом; потом даже поработал в психбольнице; потом грузы возил из Оша в Мургаб; сейчас вот с туристами гид-водитель; еще у него дома жена и четверо детей; еще он участвует в боях без правил... еще ему только 29 лет... Шантарам отдыхает! Вчера рассказывала подругам в Праге о Бахе, они охали-ахали, и тут я говорю: "а вы знаете, как звали нашего водителя?... (пауза) Баха!" Они упали. "Баха" на разговорном чешском значит "берегись".

Памир:  из Душанбе в Ош
Наш водитель

- как только въехали в Киргизию, появились табуны лошадей, отары овец и коз. Могучий Памир остался за нами с снежными горными вершинами. Время двигается на час вперёд.
- кушали вкусные манты в кафешке в Сары Таш. Хозяин и хозяйка радостно вспоминали, как лет 10 назад жили и работали в Москве. 4 года прожили на Чистых прудах (кому же не понравится), остались друзья в России, самые тёплые воспоминания о работе. Приятно слышать.

Памир:  из Душанбе в Ош
Не видели ни одной лошади в Таджикистане, а в Киргизии сразу табун за табуном.

Памир:  из Душанбе в Ош
У нас в Дубне есть какой-то волшебный "шар", к нему все на экскурсии ездят. Вот в Киргизии тоже попалась парочка.

Памир:  из Душанбе в Ош

- 50-60 км от Сары Таша находится юртовый лагерь у пика Ленина. Это уже более туристический вариант, чем наше предыдущее джайло. Виды и окрестности здесь великолепные: много озёр, горы со снежными пиками, ущелье с горной речкой и, конечно же, величественный пик Ленина (7134 метра). Нам как по заказу улыбнулось солнце, и мы пару часов гуляли и любовались природой.
- на ужин предложили блюдо, которое мне впервые за поездку пришлось забраковать: гречку смешанную с картошкой. Я, конечно, уже привыкла к вермишели с картошкой; но гречка с картошкой - это уже слишком. Договорились на гречке с морковкой. В конце концов, ужин получился королевский; кроме гречки, нам принесли по 2 вида салата, вкуснейший мёд, масло, малиновое варенье, свежий хрустящий хлеб... Мы долго сидели и слушали историю Бахи о его первой любви. Что-то разболтали парня.
- путешествие неумолимо приближается к концу и временами становится грустно: мы так все сплотились и сроднились, прошли столько дорог и классных моментов. Инес мне сказала: "через 2 дня я уже больше не увижу Баху, возможно никогда, это так странно, я к нему очень привыкла."

Памир:  из Душанбе в Ош
Юртовый лагерь у пика Ленина. Я ожидала большего оживления, все-таки Ош уже совсем близко.

Памир:  из Душанбе в Ош
Небо совсем близко.

Памир:  из Душанбе в Ош
Пик Ленина (7134 метра)

Памир:  из Душанбе в Ош
Памир:  из Душанбе в Ош
Памир:  из Душанбе в Ош
Гуляли и любовались видами пару часов; как по заказу грело солнышко, ветра не было ... Баха сказал, что нам очень повезло с погодой.

Памир:  из Душанбе в Ош
Памир:  из Душанбе в Ош
Зря я волновалась, ужин получился шикарным!

Памир:  из Душанбе в Ош
Везде в поездке было множество детей!
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Памир: из Душанбе в Ош

Сообщение: #13

Сообщение Ani » 10 сен 2016, 21:11

День 14
- спали отлично, холодно не было, а как нас пугали. Проснулись под легко моросящий дождик и порадовались нашему вчерашнему везению с погодой и возможности увидеть пик Ленина во всей красе.
- до Оша ехать около 240 км, так что планировали прибыть к обеду.
- дорога в Киргизии уже в отличном состоянии, это не памирское шоссе, но нас постоянно задерживали то стадо овец, то табун лошадей, то коровы, то снова лошади - стада брели прямо по дороге, спускаясь с высокогорных пастбищ в долины. 2 года назад, на Сон Куле в начале июня, я наблюдала движение стад вверх; вот сейчас вниз. Очень красочное зрелище; дорога постоянно запружена, но ведь мы никуда не спешим.
- сама дорога очень красивая: ущелья, разноцветные горы, зеленые луга. Природа уже теплее и богаче, чем на Памире.

Памир:  из Душанбе в Ош
Памир:  из Душанбе в Ош
Стада спускаются с высокогорных пастбищ.

- в час въехали в Ош; сразу увидели знаменитую пятиглавую гору Сулейман-тоо; наследие Юнеско. Гора, куда на протяжении веков стекаются многочисленные паломники за благословением, и которая окружена ореолом легенд.
- обедали в лучшей шашлычной города по мнению Бахи; шашлыки действительно были нежнейшие, но мне ещё больше понравилась горячая и сочная самса.
- отель БирОрдо; хороший интернет, удобные комнаты. В холле висит стенд с тур предложениями: тут и туры на Памир, и по Киргизии... Захотелось ещё куда-нибудь поехать. А девушка на ресепшн как раз сказала, что на этой неделе на Иссык Куле проходят игры кочевников. М-да, путешествовать можно бесконечно.
- отдохнули в отеле и поехали в гости к Бахе; хотелось воочию посмотреть на его большое семейство. Живет Баха за городом в доме с большим садом и хлопковым полем за околицей. В доме полно ребятни, своих 4ро детей, ещё племянники, соседи... Такая особая тёплая и дружная атмосфера, где всем весело, все носятся и играют, на бегу отщипывая виноград или засовывая в рот очередную конфету. На ужин приготовили оромо, ещё вкуснее, чем на джайло. Чудесный вечер в чудесной семье. Баха сыграл на гитаре; девочки все рассказали, кто кем хочет стать, когда вырастут; мы объедались сладчайшим арбузом и другими угощениями.

Памир:  из Душанбе в Ош
Добро пожаловать в Ош! Снова +30 С, а мы только что из снежных краев!

Памир:  из Душанбе в Ош
Памятник Манасу.

Памир:  из Душанбе в Ош
Инес очень хотела попробовать Квас. Он был супер-вкусным! Пока гостили в Оше, пиши несколько раз.

Памир:  из Душанбе в Ош
В гостях у Бахи.

Памир:  из Душанбе в Ош
У Бахи 3 дочки и сын. Сын младший и, конечно, все его балуют.
Последний раз редактировалось Ani 10 сен 2016, 22:08, всего редактировалось 1 раз.
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Памир: из Душанбе в Ош

Сообщение: #14

Сообщение Ani » 10 сен 2016, 21:36

День 15
- Мне давно так не хотелось, чтобы путешествие не заканчивалось. Что-то прямо грустно; ночью проснулась и долго думала, что же такое было особенное, почему так не хочется назад в обычную жизнь, вообще-то полную удовольствий и фейерверков. Инес тоже стонет, что уже скучает... по крепкому чаю, горячему хлебу, нашему Бахе, открытым людям, красивой дороге и природе, душевным разговорам...
- поехали на гору Сулейман-тоо. На гору ведёт хорошо сделанная дорожка. Зашли в музей, ничего интересного там нет. На самой горе много особенных мест, где можно помолиться, загадать желание; есть особая горка, с которой женщины съезжают, чтобы в ближайшем будущем забеременеть; на верху небольшая келья, в которой мулла читает молитвы; виды на Ош во все стороны.
- налюбовавшись городом, захотелось чаю; Баха сказал, что на горе чай не продают, надо спускаться. Но я уже засекла несколько групп женщин, которые расположились на топчанах с явным намерением попить чайку. Достаточно было вежливо поздороваться, и нас сразу же пригласили присоединиться. Рассказали, что женщины собираются тут вместе, чтобы помолиться о своих семьях; потом вместе будут обедать. Интересная традиция.

Памир:  из Душанбе в Ош
Сулейман-тоо - святое место в Оше. Музей сделан прямо в горе.

Памир:  из Душанбе в Ош
Памир:  из Душанбе в Ош
Памир:  из Душанбе в Ош
Местные женщины, да и все желающие, съезжают с этой горки в надежде в скором времени забеременеть. Съезжали и мужчины .

Памир:  из Душанбе в Ош
На вершине горы маленькая "часовня", в которой мулла читает молитвы.

Памир:  из Душанбе в Ош
Виды на город. В Оше, к сожалению, не сохранилось никаких древних зданий и памятников.

Памир:  из Душанбе в Ош
Куда же без чая! На счастье, местные женщины с удовольствием пригласили нас к столу.

- напившись чаю, отправились на базар, где долго бродили в поисках какого-то особого киргизского ковра, нужного Инес. Ковёр не нашли, но купили много разных других мелочей: сухофрукты, сувениры, магнитики. В Оше практически отсутствуют сувениры, как и на всём памирском шоссе, так что если где-то что-то понравилось (например, в Душанбе), берите не задумываясь, потом просто будет нечего покупать.

Памир:  из Душанбе в Ош
Главная мечеть в Оше; открыли пару лет назад.

Памир:  из Душанбе в Ош
Памир:  из Душанбе в Ош
Искали киргизские ковры ручной работы, исходили все рынки вдоль и поперек... но нашли только китайские.

Памир:  из Душанбе в Ош

- на прощальный ужин поехали в фешенебельный ресторан Нирвана. К нам присоединился коллега Бахи, тоже гид, которого мы встретили давным давно в Куламкубе. Он уже успел доехать до Душанбе и с другими туристами вернулся в Ош, туристы проехали все Памирское шоссе за 7 дней и уже успели улететь. Перед нашей поездкой я сомневалась, не много ли времени мы заложили на эту поездку (полных 15 дней), читала отчеты по Памиру о путешествиях на 7-10 дней. Но сейчас, оглядываясь назад, без 2х ночей в Бартанге и 2х ночей в юртах на джайло, было бы совсем не так душевно и интересно. Так что не много точно, а вот не мало ли... Но хорошего всегда будет мало.
- с мальчишками поболтали об их машинах: я не подозревала, что такая крутая с виду Тойота стоит всего 14-15 тысяч долларов, потому что уже довольно старая (около 10ти лет). А сейчас с таможенным союзом можно покупать машины и в России и в Казахстане, так что выбор ещё больше. Баха замахивается менять машину снова (у него уже 5я за 4 года, неугомонный товарищ ). Мы с Инес возражали, так как очень понравилась его машина.
- рассказывали разные курьёзы с туристами; классная работа у ребят, правда, только на 4-5 месяцев в году, зимой памирский путь встаёт.
- Баха отвёз нас в аэропорт в 3 утра под песню Лепса "Самый лучший день заходил вчера...".
- На рейсе из Оша сидела с парой пожилых ошских узбеков, которые летели в гости к сыну в Чикаго; при этом мужик скандировал, что он на всю жизнь остался коммунистом и больше всех уважает Путина.
- последний турецкий чай в стамбульском аэропорту, прощание с Инес. Памир и все наше путешествие остались светом в сознании; как хорошо, что все это было.

Памир:  из Душанбе в Ош
Прощальный ужин в ресторане Нирвана. Модно и вкусно. Засиделись допоздна.

Памир:  из Душанбе в Ош
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Памир: из Душанбе в Ош

Сообщение: #15

Сообщение makus » 11 сен 2016, 00:20

Отличный отчет, единственно поправлю

Ani писал(а) 10 сен 2016, 21:00:Нейтральная полоса. Красотища, но дорога очень плохая. Некому за ней смотреть.


Нейтральной полосы там нет, территории обеих стран соприкасаются без каких-либо разрывов, просто пограничные КПП отнесены на некоторое расстояние от линии границы вглубь каждой из стран.
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8261
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 1097 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Памир: из Душанбе в Ош

Сообщение: #16

Сообщение Ani » 11 сен 2016, 12:58

makus писал(а) 11 сен 2016, 00:20:Отличный отчет, единственно поправлю

Ani писал(а) 10 сен 2016, 21:00:Нейтральная полоса. Красотища, но дорога очень плохая. Некому за ней смотреть.


Нейтральной полосы там нет, территории обеих стран соприкасаются без каких-либо разрывов, просто пограничные КПП отнесены на некоторое расстояние от линии границы вглубь каждой из стран.


Спасибо за отзыв и за поправку .
Жаль, что там нет нейтральной полосы, но ощущение все-таки есть . «А на нейтральной полосе цветы. Необычайной красоты!»
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Памир: из Душанбе в Ош

Сообщение: #17

Сообщение Aleksey K. » 11 сен 2016, 22:07

отличная поездка и приятные участники
Aleksey K.
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 21.01.2014
Город: Чехов
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Памир: из Душанбе в Ош

Сообщение: #18

Сообщение ANS55 » 20 сен 2016, 18:27

Замечательный отчет! Спасибо большое!
ANS55
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 14.01.2014
Город: Атланта
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Памир: из Душанбе в Ош

Сообщение: #19

Сообщение Домбрик » 02 окт 2016, 23:48

Отчет суперский, причем в комплексе - и темп поездки, и точки все, и формат изложения, и фото!
Только успел подумать "как же Яшилькуль-то пропустили..." - а вы туда.

В общем большой респект от представителя тех самых сумасшедших велосипедистов. Мы в 2015 не торопясь за месяц проехали Ош - Куляб.


Ani писал(а) 10 сен 2016, 13:51:День 8
- на выезде из Хорога посетили форт Ках-Каха;

Из Ишкашима, опечатались! ;)

Ani писал(а) 10 сен 2016, 13:51:- источники Биби Фатима, самые известные на Памире. Местные их любят за лечебные свойства, помогают женщинам забеременеть;

Подтверждаю, проверено лично.

Ani писал(а) 10 сен 2016, 13:51:доехали до 2х озёр, Булункуля и Яшилкуля. Последнее озеро оказалось просто сказочным, глаз не оторвать; прогулялись немного вокруг, но к самой воде не спустились; Баха сказал, что на машине нельзя, а пешком побоялись, что долго, да и назад на гору тяжелее, чем с горы, на такой-то высоте.


Зря это он, наверное просто дорог не знал. Там съездов много, и на спутниковых снимках видны, и в приложениях типа OpenStreetMaps прописаны кажется.
Там и горячие источники на берегу имеются, хотя вам после Биби-Фатимы и Гарм-Чашмы уже неинтересно (мы ехали в обратном направлении)
Ну и кстати Булункуль тоже весьма красив - мы ночевали на берегу, закат был офигителен.

Ani писал(а) 10 сен 2016, 13:51:зимой памирский путь встаёт.

Ну не то чтоб совсем. Друзья ездили на арендованных джипах на новогодние праздники. Но местные были их появлением ОООЧЕНЬ удивлены, факт

Спасибо еще раз! ;)
Домбрик
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 12.07.2010
Город: Манчестер
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 42
Страны: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Памир: из Душанбе в Ош

Сообщение: #20

Сообщение Ani » 03 окт 2016, 11:18

Домбрик писал(а) 02 окт 2016, 23:48:Отчет суперский, причем в комплексе - и темп поездки, и точки все, и формат изложения, и фото!
Только успел подумать "как же Яшилькуль-то пропустили..." - а вы туда.


Спасибо за такой живой и классный комментарий! Вах, Вы там были на велосипеде! Огромный респект и отличных новых приключений!
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумОтзывы о странах Средней Азии



Включить мобильный стиль