Киргизия 24.08_05.09 2016

Отзывы и рассказы туристов о странах Средней Азии. Путешествия по странам Средней Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Киргизия 24.08_05.09 2016

Сообщение: #1

Сообщение dust477 » 15 сен 2016, 08:47

Хочу поделиться сведениями о поездке в Киргизию.
Сроки поездки 22.08 – 07.09 2016 . 24-го в 3-и ночи я и две девушки приехали в Бишкек из Оренбурга, поспали в спальниках до 6.30 на вокзале и уехали на поезде за 60 сомов в Балыкчу, а от туда на маршрутке в Тамгу. Забегая вперед скажу, что везде, кроме Бишкека на обратном пути, ночевали в палатках. В Тамге встали метра в 400 правее входа в пансионат «военного санатория», это не много не доезжая Тамги, перед кафе «Кочевник». Стояли два дня, купались, загарали, пока я решал вопросы транспорта до Дунгуроме, покупал еду и газовые болончики. Машину взял первую попавшуюся, договорились за 2000, дорого, но выбора не было, газа в Тамге не оказалось, купил в Барскооне.
Погода стояла пляжная.
Изображение
Иногда из за гор выплывали тучи, но нас они не трогали.
Изображение
Кто нибудь знает чей это след?
Изображение
Утром 26-го машина приехала вовремя и мы через 30-40 минут
были на мостике через Дунгуроме.
Вид с моста, нам в верх по речке.
Изображение
Не скажу по какому берегу лучше двигаться, по левому ( ходу движения ) сначала тропа над обрывом, но зато потом, как мне показалось с другой стороны, ровный и плавный подъем. Мы пошли по правому, немного по кустам, немного по куруму, но все проходимо. Одно не приятное место перед поворотом реки на лево, сначала мелкая сыпуха, потом метра 3 шириной гладкий скат в воду, а над скатом большой камень, который не известно когда поедет. На повороте нас очень дружелюбно встретил пастух Болот-бек, который ловко перебегал с берега на берег в резиновых сапогах. Он сказал, что нужно двигаться по левой стороне, помог нам перебраться через реку, девушки перешли в сандалях, Болот-бек поддерживал их, а мне он накидал камней и я перешел не разуваясь. Мы немного прошли вместе, поболтали, а затем Болот – бек сказал, что нужно опять переходить, т.к. на правом берегу хорошая стоянка. Вообщем переходить через реку не нужно, лучше все время идти по правой стороне по ходу движения. Стоянка действительно отличная, ровная, на много мест, а мы встали ниже у реки. Болот попил с нами чай, сказал, что завтра у него днюха и ушел.
Мы комфортно переночевали в зарослях можжевельника и
горной смородины, предварительно напившись с ней чаю. Утром на завтрак пришел Болот, мы его поздравили с днюхой, подарили кучу подарков, а за завтраком в дополнение к ним он отжал у меня складную ложку, хорошо, что у девушек была третья, чайная. Не жалко совсем, ему она точно нужнее.
Изображение
Погода на второй день была жаркая. Мы поднялись на перевал, который похож на маленькое плато, даже озерцо на нем есть.
На перевале два тура, западный и восточный.
Долина Дунгуроме восточного , на мой взгляд, имеет совершенно другой вид, чем западный. Я посетил почти все долины от Теплоключенки до Барскоона и на мой взгляд они очень разнообразные, начиная с растительности, и все по своему красивы.
Изображение
Мы спустились до удобной ровной стоянки с толстым травяным ковром и расположились на ночлег. В 20.00 уже темнеет.
На третий день мы дошли до слияния Дунгуроме и Джуку. По пути нам встретился пастух, который любезно помог девушкам одев один рюкзак на себя и прикрепив второй к седлу. На стрелке рек мы с ним расстались, он пригласил зайти на чай в красную палатку, но когда мы проходили мимо на следующий день, там никого не было.
Девушки захотели продолжить спуск вдоль Джуку, но я их соблазнил немного подняться до озера, аргументируя тем, что дорога хорошая ( ну и что, что вверх) и озеро красивое.
Мы дошли до второго озера не заметив третье, его не видно с дороги, и расположились на ночлег на левом (орографически).
Все три озера очень красивы и имеют различный цвет.
Третье, нижнее, ультрамарин.
Изображение
Второе – пятнистая бирюза.
Изображение
Первое – молочное.
Изображение
Вечером, во время ужина, 5-6 пастухов прогнали по дороге стадо овец с сыртов по моим подсчетам не менее 3000. Как они им управляют и считают головы?
Комфортно переночевали в красивом месте.
Изображение
На нем и в некоторых других местах я наблюдал интересное явление – в середине круга из можжевельника растут кусты смородины, как будто специально посажены. Красивый ландшафтный дизайн!
Изображение
Я договорился с девушками, что пока они будут собираться утром четвертого дня, я схожу на первое озеро, посмотрю и пофоткаю и потрачу на это 1.5 часа.
На утро четвертого дня я, разбудив девушек прогулялся налегке до первого озера, думая, как интересно все в Джуку. Озеро перекрыто примерно 500 метровой каменной плотиной и где то в стороне вода понемногу начинает пробиваться через толщу породы наполняясь водой с ледников и превращается в полноводную горную реку. Налюбовавшись верхним озером я вернулся, уложившись в срок и мы двинули вниз.
Погода стояла жаркая и я принял душ поливая себя из кружки и немного позагарал, поджидая девушек. На Джуку кое где есть не плохие пляжные места с песочком. На ночь встали недалеко от дороги на красивой и вкусной речке на левом берегу чуть выше слияния с Ашукашка-су.
Изображение
На пятый день горной прогулки девушки собрались с немыслимой для них скоростью, где то за 1.5 часа, т.к. по информации, полученной от пастухов, в 10-00 по дороге проедет молоковоз и есть шанс его стопнуть и доехать до Джукучака. В 10-00 мы были на дороге, стопнули молоковоз и он нас не взял, чему я тайно обрадовался, не подав виду и мы пошли дальше любоваться красотами Киргизии!
Изображение
Изображение
По дороге пастухи опять галантно подвезли рюкзаки девушек.
Мы перекусили под елками в очень красивом месте, а через некоторое время владелец юрты с настоящим деревянным остовом пригласил нас выпить теплого вкусного молока с каймаком, хлебом и жареной картошкой. Девушкам предложил покататься на лошади.
Изображение
Поблагодарив и распрощавшись мы двинули дальше в сторону «Теплой воды» на Джукучаке.
Когда впереди показались красные камни около которых поворот,
Изображение
мы решили разделиться, т.е. я пошел вперед поскорее, а девушки не торопились в надежде на попутку. Только я начал ускоряться как сзади показался жигуль - единичка, который девушки стопнули.
Минут через 20 жигуль меня догнал и меня пригласили тоже прокатиться аж до теплой воды. Впереди сидел водитель с приятелем, а сзади сели мы втроем + 3 рюкзака и это чудо техники по ухабистой дороге довезло нас до места.
Когда я садился, я спросил, об оплате. Водитель ответил – «сколько не жалко». Доехав до места мы решили заплатить 500 сом, но водитель попросил ещё столько же. Девушки сказали, что за такую поездку 1000 сом совершенно не жалко.
На курорте, не побоюсь этого громкого слова, размещение в домиках – 500 сом, с палатки – 300 сом включая прием ванн не ограниченно. Питание отдельно, завтрак примерно 100 сом с человека (каша, варенье, вкуснейший хлеб и чай), обед и ужин примерно 150 сом (всякие большие и вкусные блюда из баранины, варенье, вкуснейший хлеб, чай и арбуз). Кстати после
ванн прорезается сильный аппетит.
Ванн в каменных юртах 45 градусов, в каменных домиках 37.
Рекомендуют принимать 4-е раза в день.
Изображение
Поставив палатки, мы перекусили полдником и пошли мыться в юрты, потом был ужин, во время которого прошел град, и мы легли спать.
Следующий шестой день мы посвятили ваннам. Действует очень приятно и расслабляюще. Вода сероводородная. Ниже Сару ближе к Иссык-кулю говорят есть подобный курорт радоновой водой.
Я хотел разведать пляжи ниже Сару, но решил оставить на потом и ехать наверняка в хорошее пляжное место, т.к. осталось мало времени для загара.
Утром седьмого дня мы опять решили разделить для удобства и встретиться на пляже в Тоссоре. В 10-00 после завтрака я вышел в направлении Сару.
Изображение
Пройдя за час 6 км по красивейшим местам с красными скалами до Джуку я сначала попытался остановить тот же молоковоз и он меня не взял ). Но вскоре меня взяли дедушка с бабушкой на ниве, довезли до остановки на трассе и через 5 минут я уехал не маршрутке. В 12-00 я ставил палатку на пляже в Тоссоре.
Девушек взяли прямо с теплых вод путешественники из Москвы, покатали где то и в районе 15-00 они тоже начали ставить палатку.
Тоссор – одно из лучших мест на Иссык-куле, которое я знаю.
Изображение
В Тамге я набирал воду в профилактории, в Тоссоре – в источнике не далеко от пляжа.
На следующий день девушки поехали исследовать Каракол, а я остался пляжиться.
Изображение
Утром девятого дня я уехал на исследование Бишкека, а девушки остались пляжиться.
Они приехали в Бишкек в середине следующего дня, мы погуляли по Бишкеку, купили сувениры, попробовали вина Киргизии, за три года, которые я отсутствовал, Киргизия наладила выпуск не плохих вин. И пиво «Арпа» очень вкусное!
В Бишкеке мы остановились на Раззакова 21, 500 сомов – день, у Сабир-бека. Я там всегда останавливаюсь, центр и душевно у него.
Изображение
Бишкек произвел на всех очень приятное впечатление, красивый южный город, много парков, не успели на комсомольское озеро съездить, следующий раз.
Изображение
Вечером 04.09 мы сходили в кафе «Москва» в двух шагах от дома поесть картошку фри с пивом и легли спать.
Утром 05.09 мы дошли пешком до вокзала за 10 минут и сели в поезд Бишкек-Москва до Оренбурга.
Эта поездка и отпуск в целом получились очень приятными, как и все предыдущие посещения Киргизии.
dust477
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 11.04.2011
Город: Оренбург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Киргизия 24.08_05.09 2016

Сообщение: #2

Сообщение DG0 » 14 окт 2016, 12:36

Добрый день!
А для пляжного отдыха что выбрать - Каджи-Сай или Тосор?
DG0
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 25.04.2009
Город: Оренбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Киргизия 24.08_05.09 2016

Сообщение: #3

Сообщение dust477 » 15 окт 2016, 21:50

Привет!
В Каджи-Сай я не пляжился. Но насколько я знаю, это достаточно крупный населенный пункт для южного берега и Сказка рядом. Соответственно там больше людей на пляжах наверное. В Тоссоре мало народу совсем . А вот если сравнить Тоссор и Тамгу, то я и выбрать не могу ). На южном побережье, судя по тому, что я видел из окна маршрутки, очень много приятных мест. Выбирай на вкус рассчитывая на близость воды и еды.
dust477
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 11.04.2011
Город: Оренбург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумОтзывы о странах Средней Азии



Включить мобильный стиль