Бишкек, Ош, Иссык-куль: 22-29 мая 2018

Отзывы и рассказы туристов о странах Средней Азии. Путешествия по странам Средней Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Бишкек, Ош, Иссык-куль: 22-29 мая 2018

Сообщение: #21

Сообщение liana » 05 авг 2018, 10:36

....Теперь понимаю, что водитель, привез нас в правильное место...


Абсолютно согласна - место было более чем удобным! Я сама всегда выбираю такое - чуть в стороне от центра и вокзалов, чтоб вроде все рядом, но тише и чище, + есть повод не лениться и ходить пешком )). А здесь к тому же и пляж был рядом, и водолечебница с минеральными ваннами, и - очень важно если погода не располагает к купанию в озере - бассейн при санатории (130 сомов за полуторачасовой сеанс).

*

На центральной улице наше внимание привлекли развешанные на заборе рекламные плакаты турагенства, и активно зазывающая нас дама-агент. Подойдя ближе, мы ознакомились с перечнем экскурсий.

Теоретически предлагалось многое, но в сезон, то есть при наличии желающих. Это было единственное работающее турагенство во всем городе - но и со всего города, желающих кроме нас не было вообще никаких. Мы были поставлены перед выбором: или едем завтра же, но индивидуально, то есть оплачиваем полностью джип для 1-дневной поездки "Вокруг Иссык-Куля, все самое лучшее", или ждем 1-2 дня покуда наберется достаточное количество участников, и едем групповым туром по такой же программе , но по стандартной цене 2900 сомов с человека.

У меня оставался один лишь день на Иссык-Куле - завтрашний день, и мне совершенно не хотелось провести его, укатываясь в джипе по каньонам и ущельям, а тем более заплатив за это втридорога. Я вообще не люблю такие плотные обзорные экскурсии, когда все бегом и постоянный прессинг - "быстрее-быстрее, а то не успеем". Будь у меня в запасе дней 5 - с удовольствием бы проехала вокруг Иссык-Куля без всяких экскурсий, маршрутками, с ночевками в разных местах .... а у меня оставался один лишь день, и занять его я рассчитывала достопримечательностями Чолпон-Аты.

Ко всеобщему удовольствию, все сложилось как нельзя лучше. Вскоре после моего отъезда нашлись желающие, группа сложилась. Нонна с Татьяной съездили в этот тур, им очень понравилось. А мне остается рассказать лишь о том что удалось увидеть в Чолпон-Ате, то есть о петроглифах и горячих источниках.
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2621
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Бишкек, Ош, Иссык-куль: 22-29 мая 2018

Сообщение: #22

Сообщение liana » 05 авг 2018, 11:25

28 мая

Покуда девочки отсыпались, с рассветом я отправилась на прогулку по пустым улицам Чолпон-Аты.
Прежде всего мне надо было зайти на автостанцию и узнать, как уехать в Бишкек завтра рано утром.

Выяснилось: первый рейс отправляется в 8 утра - но это если есть хоть один желающий. А если желающих нет, то следующее отправление - в 8-30, обязательное. Стоимость проезда 280 сомов, время в пути около 3,5 часов (со всеми промежуточными остановками). Поджидают клиентов частники - по 350 сомов с человека, надо ждать пока заполнится машина. Кроме того, на трассе у автостанции останавливаются проезжающие маршрутки до Балыкчи, а там можно пересесть в ту которая идет в Бишкек.

Убедившись, что проблем с транспортом не предвидится, я расслабилась и пошла гулять дальше ))

Бишкек, Ош, Иссык-куль: 22-29 мая 2018

Бишкек, Ош, Иссык-куль: 22-29 мая 2018

Бишкек, Ош, Иссык-куль: 22-29 мая 2018

Бишкек, Ош, Иссык-куль: 22-29 мая 2018

Бишкек, Ош, Иссык-куль: 22-29 мая 2018

Бишкек, Ош, Иссык-куль: 22-29 мая 2018

Жилья - навалом, от откровенных курятников до вполне пристойных домиков и отелей

Бишкек, Ош, Иссык-куль: 22-29 мая 2018

Бишкек, Ош, Иссык-куль: 22-29 мая 2018

Вообщем, приятный такой городок...

Бишкек, Ош, Иссык-куль: 22-29 мая 2018

Бишкек, Ош, Иссык-куль: 22-29 мая 2018

Бишкек, Ош, Иссык-куль: 22-29 мая 2018

Изображение
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2621
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Бишкек, Ош, Иссык-куль: 22-29 мая 2018

Сообщение: #23

Сообщение Нонна Л. » 05 авг 2018, 12:53

liana писал(а) 05 авг 2018, 10:36:Нонна с Татьяной съездили в этот тур, им очень понравилось.

Да, это так. Программа нормально скомпонована, много посмотрели, объехав вокруг озера. Чуть не хватило времени в Музее Пржевальского, там пришлось ускоряться. Но полный восторг от ущелья Сказка и от Джети Огуз - самое сильное впечатление.
Лиана, наш гестхаус в Чолпон-Ате назывался "Уют". Привет тебе от Татьяны, она с ностальгией вспоминает наш вояж (как и я, впрочем).
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1219
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 766 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Бишкек, Ош, Иссык-куль: 22-29 мая 2018

Сообщение: #24

Сообщение liana » 15 авг 2018, 12:54

Привет тебе от Татьяны, она с ностальгией вспоминает наш вояж (как и я, впрочем)....сейчас она в море купается....


Привет-привет!
Я тоже вспоминаю с ностальгией, и тоже купалась... правда, мне для этого пришлось в Грецию слетать....))
Надеюсь, мы осуществим наши задумки, и наш следующий вояж пройдет не менее удачно. А пока что надо наконец-то закончить этот отчет. Тем более что осталось совсем немного )).

*
Сразу после завтрака, то есть в 9 утра, мы поспешили к петроглифам.

Бишкек, Ош, Иссык-куль: 22-29 мая 2018

Территория музея представляет собой поле, заваленное древними валунами и обломками, свезенными сюда из разных мест, с разных раскопов. Самые интересные рисунки расположены вдоль размеченной тропинки и отмечены табличками.

Бишкек, Ош, Иссык-куль: 22-29 мая 2018

Бишкек, Ош, Иссык-куль: 22-29 мая 2018

Бишкек, Ош, Иссык-куль: 22-29 мая 2018

Бишкек, Ош, Иссык-куль: 22-29 мая 2018

Бишкек, Ош, Иссык-куль: 22-29 мая 2018

Но и без рисунков, просто погулять здесь - одно удовольствие.
Прекрасный вид на Иссык-Куль, и валуны все такие разноцветно-красивые ))

Бишкек, Ош, Иссык-куль: 22-29 мая 2018

Бишкек, Ош, Иссык-куль: 22-29 мая 2018

Бишкек, Ош, Иссык-куль: 22-29 мая 2018

С удовольствием послушала рассказ экскурсовода - на английском, для сборной евро-группы. Все-таки, если посещать такие места без подготовки - впечатлений получается на порядок меньше.

Бишкек, Ош, Иссык-куль: 22-29 мая 2018

Бишкек, Ош, Иссык-куль: 22-29 мая 2018

Бишкек, Ош, Иссык-куль: 22-29 мая 2018

Бишкек, Ош, Иссык-куль: 22-29 мая 2018
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2621
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Бишкек, Ош, Иссык-куль: 22-29 мая 2018

Сообщение: #25

Сообщение liana » 15 авг 2018, 13:57

От петроглифов мы спустились вниз, к дороге, и отправились к горячим источникам, точнее - в пансионат Ак-Бермет, на территории которого расположен один из таких источников. Чтоб успеть до дождя, взяли такси - 100 сомов в одну сторону.

Билет на часовое посещение источника ... то ли 150 сомов, то ли 250...забыла. имхо оно того не стоит.

Бишкек, Ош, Иссык-куль: 22-29 мая 2018

Бишкек, Ош, Иссык-куль: 22-29 мая 2018

Бишкек, Ош, Иссык-куль: 22-29 мая 2018

На источнике оборудовано 7 бассейнов, которые теоретически должны быть заполнены водой разной температуры, от прохладной озерной до почти 45-градусной минеральной. Теоретически там должна работать парилка, кафе, массажный кабинет - так вот ничего того не было. Было заполнено три бассейна - самый холодный и два самых горячих, и никакого удовольствия от перемещения между ними я не получила.

Плавать, увы, было негде. В горячем, там где находиться более 15 минут не рекомендовано, плотно засела дружная группа из Тагила. Они сидели уже почти час, восстанавливая события прошлой ночи - кто, сколько и с кем бухал. Cамое то для релакса, ага - все это выслушивать .

Начался ливень, чей-то ребенок поскользнулся на мокрой ступеньке и разбил ногу, а медпункт тоже был закрыт.
Я без сожаления покинула бассейн с разомлевшими тагильцами, и ушла в раздевалку - помочь несчастной мамочке, как-то перевязать ребенкину ногу и остановить кровь. Мне уже было достаточно - просто посмотрела, что такое этот источник, то есть удовлетворила свое любопытство по цене входного билета )), а высиживать здесь оплаченный час не было никакого желания. Но это - дело индивидуальное, Нонна например с самого начала не собиралась купаться в этих бассейнах и ждала нас в холле, а Татьяне все очень-очень понравилось, она бы еще задержалась ))

В хорошую погоду вполне можно было дойти сюда неспешным шагом, погулять по ухоженной территории, отдохнуть на пляже. Да, пляж здесь показался гораздо более чистым и уютным, чем тот что был рядом с нашим домом

Бишкек, Ош, Иссык-куль: 22-29 мая 2018

Бишкек, Ош, Иссык-куль: 22-29 мая 2018

А гулять - гулять интереснее было конечно рядом с нашим гестхаусом, в "Голубом Иссык-Куле"
Прямо у входа встречает Ленин, а если присмотреться - за его спиной что-то пытается показать полуголый красавчег ))

Бишкек, Ош, Иссык-куль: 22-29 мая 2018

Бишкек, Ош, Иссык-куль: 22-29 мая 2018

Белочки на аллеях

Бишкек, Ош, Иссык-куль: 22-29 мая 2018

Бишкек, Ош, Иссык-куль: 22-29 мая 2018

Бегемотики в фонтанах

Бишкек, Ош, Иссык-куль: 22-29 мая 2018

Дракончики... не знаю зачем, может с Лох-Нессом ассоциация.... может с курортами Бали...))

Бишкек, Ош, Иссык-куль: 22-29 мая 2018

Бишкек, Ош, Иссык-куль: 22-29 мая 2018

И чтоб закончить на позитиве: в центре Чолпон-Аты есть столовка с комплексными обедами - совсем домашняя кухня!
120 сомов - все удовольствие

Бишкек, Ош, Иссык-куль: 22-29 мая 2018

Очень рада, что попала на Иссык-Куль в безлюдный не-сезон. Для того чтоб получить впечатление и поставить галочку, двух дней оказалось достаточно. Ни пляж, ни купание здесь меня совершенно не привлекли. Если и вернусь когда-нибудь, то только в санаторий.

Бишкек, Ош, Иссык-куль: 22-29 мая 2018

Теперь о том, что не удалось и о чем единственном жалею, то есть о копченом сиге ))

В связи с не-сезоном, то есть с отсутствием спроса, местный рыбный рынок работал по сокращенному графику, и я туда так и не попала. А в магазинах рыбы не было. Только на одном прилавке мы увидели эту рыбку - но свежесть ее вызвала сомнения и конечно мы прошли мимо. Так что я уехала голодной, в смысле на рыбу, а девочкам повезло больше. Через несколько дней они добрались-таки и до рынка и до того сига, и в утешение прислали мне фотографию -"Иссык-кульский сиг на ступеньках гостевого дома "Уют"

Бишкек, Ош, Иссык-куль: 22-29 мая 2018

Вот вообщем-то и все.

Бишкек, Ош, Иссык-куль: 22-29 мая 2018

Утром я легко уехала в столицу первой же рейсовой маршруткой, и до вечернего вылета отмывалась, отсиживалась и расслаблялась в аэропортовском бизнес-зале. Теоретически я могла бы еще побыть на пляже, или осмотреть какой-нибудь музей в Бишкеке, или сходить на рынок, или еще как-то занять эти полдня .... Но я просто сбежала. Самое интересное осталось позади, и я уже не могла заставить себя гулять где-бы то ни было - ни в Чолпон-Ате, ни в Бишкеке))

Бишкек, Ош, Иссык-куль: 22-29 мая 2018
Последний раз редактировалось liana 28 мар 2019, 19:50, всего редактировалось 1 раз.
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2621
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Бишкек, Ош, Иссык-куль: 22-29 мая 2018

Сообщение: #26

Сообщение Алекс Архара » 14 окт 2018, 15:23

Вставлю ремарку - не огорчайтесь. По той дороге через Казерман до Нарына вы бы не доехали. Она очень сложная и скорей всего еще была закрыта. Мы на кроссовере не доезжая до Нарына в августе пылили 11 часов с остановками. Так что в любом случае ехали бы вы два дня.
И по той дороге, как мне объяснили, ездят маршрутчики из Казермана , это их вотчина. Но по мне из всего проеханного именно те места самые обалденные.
Это русские. С ним бог.
Алекс Архара
участник
 
Сообщения: 194
Регистрация: 02.08.2016
Город: Архангельск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 57
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бишкек, Ош, Иссык-куль: 22-29 мая 2018

Сообщение: #27

Сообщение Нонна Л. » 14 окт 2018, 20:03

Алекс Архара писал(а) 14 окт 2018, 15:23:И по той дороге, как мне объяснили, ездят маршрутчики из Казермана , это их вотчина. Но по мне из всего проеханного именно те места самые обалденные.

Ну вот, а Вы пишите "не огорчайтесь". Тем не менее, спасибо за ремарку: тем, кто пойдет по нашим следам, эта информация пригодится.
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1219
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 766 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Бишкек, Ош, Иссык-куль: 22-29 мая 2018

Сообщение: #28

Сообщение saVm » 20 окт 2018, 03:52

Сезон на озере по разному, тут с Бишкека не всегда погоду подгадаешь. Выезжаешь по прогнозу погоды на озере солнечно, а может получится неделя дождей и облачности, а в Бишкеке наоборот жара.

И праворульный Степвагон рискованный транспорт по перевалам Бишкек-Ош. Запрету регистрации праворульных авто уже 5 лет, других минивенов нет.
saVm
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 20.10.2018
Город: Бишкек
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Бишкек, Ош, Иссык-куль: 22-29 мая 2018

Сообщение: #29

Сообщение Алекс Архара » 20 окт 2018, 10:58

На праворуких ночью хреново ездить, не видно ничего. Без противотуманок вообще беда.
Это русские. С ним бог.
Алекс Архара
участник
 
Сообщения: 194
Регистрация: 02.08.2016
Город: Архангельск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 57
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумОтзывы о странах Средней Азии



Включить мобильный стиль