Краткие заметки практического характера о Таджикистане

Отзывы и рассказы туристов о странах Средней Азии. Путешествия по странам Средней Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Краткие заметки практического характера о Таджикистане

Сообщение: #1

Сообщение Oberon-2 » 13 авг 2018, 23:29

Короткие заметки на полях о поездке в Таджикистан (Душанбе-Хорог) в августе 2018. Заметки субъективные.

Такси по центру Душанбе 10-13 сомони. Удобное приложение Rakhsh taxi dushanbe (Android), возят по счётчику, налюбить ни разу никто не пытался, ездили много (не только через приложение, но и с колеса).

Разрешение на Памир делается за несколько часов. Самый гемор оплата пошлины в банке (20 сомон/чел) — большие очереди и наглость местных, которые лезут без очереди. Поэтому ищите отделение Амонат Бонка, где будет поменьше народу. В самом ОВИРе всё быстренько и ненапряжно.
Проверяйте разрешение не отходя от кассы — у нас неправильно написали фамилию, но переделывать поленились, сказали не ссыте, всё будет нормально, главное, что номер паспорта совпадает.
Сотрудники доброжелательные. Проблем с фамилией действительно не было.

Когда отдадите в ОВИР оплаченные квитанции, у вас будет пара часов, пока они состряпают разрешение. Это идеальный момент зайти в местную чойхану (недалеко от ОВИРа), где делают просто волшебный шакароб. Эта чойхана находится в парке/сквере (ближе к Турсунзода) прямо напротив отделения Амонат Бонка, расопложенного на кӯчаи Бухоро, 30 (где вы скорее всего и будете оплачивать пошлину). Зайдите и попробуйте обязательно, ещё спасибо скажете!:)

Такси на Памир едут с "Автоколонна 2927", все таксисты знают это место и отвезут вас туда. Машины на Памир: LandCruiser и Nissan Patrol. Есть и микроавтобусы, но их рассматривать не советую, я хоть и не ездил, но с виду треш. Место впереди и на втором ряду стоит 300 сомони, на последнем ряду — 250. На втором и третьем рядах сидит по три человека. В некоторых машинах впереди сидушка на полтора человека, а значит поедут двое, поэтому уточняйте, когда будете покупать место впереди, а не поедете ли вы там на одном полужопии, деля сиденье с кем-то из местных. В таких машинах 8 мест, в остальных 7.

Мы приехали на "автоколонну" с вечера, выбрали водителя и машину, всё обсудили, обо всём договорились, взяли номер, он сказал приезжать на следующий день к 6 утра. Мы так и сделали. Местные, которым нужно было в Хорог и дальше, начали подтягиваться к 6-30 к 7-00. В итоге полный салон (8 человек) набрался к 7-30 и мы поехали. Ехать до Хорога 12 - 14 часов, всё зависит от водителя. На "пообедать" будет 2-3 остановки, кормят вкусно, сытно и дёшево. За две недели в Таджикистане/Узбекистане, в каких только местах не ели, иногда очень страшных (по городским меркам), но ни разу из нас троих никто не траванулся, однако лоперамидик прихватите на всякий пожарный:)

По дороге будет несколько постов, не помню сколько точно, штук 5-6, где вас будут записывать в журнальчик — водила будет брать у вас паспорт с разрешением, и носить его на пост. Дабы ускорить этот процесс, чтобы не терять по 10 минут на каждом посту, распечатайте бумажки (штук 5-6, по количеству постов (а лучше 10:)), плюс столько же на обратную дорогу), на которых ваше ФИО, номер паспорта и гражданство. Это сэкономит время всем, так как на посту им не придётся каждый раз вручную записывать ваши данные.

Для тех, кто собрался из Душанбе рвануть в Самарканд через Пянджекент.

Такси в Пянджекент и Худжанд едут с Водонасосной станции. Все городские таксисты знают. Из самого центра Душанбе до Водонасосной станции по счётчику мы доехали за 23 сомони.
Там стоят в основном Opel Zafira. Цена до Пянджекента от 70 до 100/чел (зависит от машины). Как только вы туда подъедете на городском такси, бомбилы налетят на вас как мухи на мёд. Нам сразу зарядили 150 сомонов. Мы посмеялись и сделали встречное предложение на 60. В итоге таксёр на Prado ниже 90 сомонов с человека так и не опустился, а таксёры на Zafira-х согласились на 80. Но ниже скинуть не удалось.
Дорога до Пянджекента можно сказать идеальная и очень живописная, не Памир, конечно, но ехать было приятно. Если правильно помню, домчали до границы (Саразм) часа за три с половиной, с остановкой на обед, кончено, а вы что думали?:)
Таксисту скажите, что вам не в Пянджекент, а именно до границы (Саразм).
Oberon-2
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 09.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Страны: 15
Отчеты: 1

Re: Краткие заметки практического характера о Таджикистане

Сообщение: #2

Сообщение KenD@Rat » 20 авг 2018, 14:21

Полезная информация.Более подробный рассказ о поездке будет?
KenD@Rat
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 18.08.2011
Город: Томск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Краткие заметки практического характера о Таджикистане

Сообщение: #3

Сообщение Oberon-2 » 21 авг 2018, 15:10

Нет, отчёта не будет, у меня и так память хреновая, а тут ещё беспрерывное пьянство в течение двух недель, какой уж тут отчёт. К тому же поездка прошла без приключений, к счастью (или к сожалению:), поэтому ничего примечательного и интересного я не напишу.
Так что, те заметки, что я для себя сделал, можно видеть в этой ветке, остальное как в тумане:)
Oberon-2
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 09.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Страны: 15
Отчеты: 1

Re: Краткие заметки практического характера о Таджикистане

Сообщение: #4

Сообщение KenD@Rat » 21 авг 2018, 18:42

Жаль. Чтож, будем довольствоваться тем, что есть...
KenD@Rat
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 18.08.2011
Город: Томск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 4
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумОтзывы о странах Средней Азии



Включить мобильный стиль