Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

Отзывы и рассказы туристов о странах Средней Азии. Путешествия по странам Средней Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

Сообщение: #41

Сообщение Lubains » 27 авг 2018, 15:18

5-7 августа. Вниз.

Поскольку с погодой у меня всё сложилось идеально, остались резервные дни числом семь штук, так что вниз я не особенно спешила, благо, на высоте чувствую себя прекрасно, а самая красота вся тут. Поэтому на следующее утро спокойненько спустилась в лагерь 2.
На склоне следы лавины:
Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

Палаточный лагерь ещё разросся. Воткнуться удалось лишь благодаря раннему выходу из верхнего лагеря. Пришедшие следом уже чуть ли не на тропе и в сортирных застенках ставились:
Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

Остаток дня загорала в палатке под чихание соседа-поляка, от которого эхо каталось по склонам, а с верхних уступов желали ему доброго здоровьичка, и перебранку соотечественников (кому-то в группе не повезло получить склочного чувака. Думаю, ночью они его придушили в спальнике. Я бы так и сделала).
На следующее утро с самого ранья - спуск в лагерь 1. По дороге блаженно здоровалась со всеми поднимающимися, в том числе с портером Семёном, который на самом деле Слава. На одном из первых крутых подъёмов с проброшенной верёвкой (я её отчего-то с самого первого подъёма окрестила про себя Матильдой) встретила группу испанцев, знакомых по столовке в первом лагере. Первая женская связка меня тоже узнала и темпераментно поздравила (восклицания и обнимашки) с восхождением.
Просто фотки со спуска:
Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

Прощание с горой и последняя фотка на память (а также привал на то, чтобы снять кошки и выпить чай):
Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

Внизу несравнимо теплее, чем три дня назад, по ледникам вовсю бегут ручьи:
Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

Со вкусом разложила всё своё барахло на камнях сушиться на солнышке. В мутной речке глубиной по щиколотку, через которую идёт всеобщая тропа с подъёма, абсолютно голый бородатый парень пытался выкупаться, буквально укладываясь на её дно. В остальном соседи мне достались тихие: поляки папа с сыном-подростком, которые, кажется, просто жили здесь, не претендуя на восхождение (на верёвке, натянутой на конструкцию из трёх трекпалок у них сушилась поистине трогательная инсталляция из большого набора носков и трусов), и соотечественник с гидом, шедшие с восхождения вниз).
Местную палатку просушила и протряхнула - честь по чести сдала. Получила от начальника лагеря (после внимательного изучения фотки с вершины) масенькую картонку на получение сертификата в базлаге. Приняла поздравления с восхождением от местного то ли гида, то ли рабочего, который проникся ко мне сердечной привязанностью, как к родной (это он мне на Юхтина сходить посоветовал, на Антона указал, когда я связку искала, и вообще переживал, как я одна пойду...).
В столовке среди группы иранцев увидела знакомого, которому тогда подмигнула на подъёме, он тоже узнал, подошёл спросить чо-как; из их тройки девушка дошла до Раздельной и вернулась в базлаг - выше она и не планировала, а он пытался взойти, но не получилось; я ему посочувствовала и утешила, мол, " в следующий раз получится" - иранец на это так расчувствовался, что погладил меня по щекам - думала, тут же и удочерит, и тогда я смогу претендовать на пожизненную пенсию от иранского государства.
Сначала думала, что проведу здесь пару дней, но уже к вечеру стала дуреть от безделья - ходить-то особенно некуда, всё уже облазила, а по второму разу неинтересно. Поэтому на следующее утро вдумчиво собиралась полдня, оставила на кухне килограмм несъеденной гречки взамен на полкило сожранных конфет (то и дело шмыгала в столовку за очередной конфеткой - иностранцы с меня уже в голос ржать начали). Ближе к полудню отправилась вниз - это было ошибочно, т.к. я забыла о разливающейся речке (верховья Ачик-Таша, я так полагаю). Поток там был такой, что уже не перепрыгнешь. Этим пользовался местный, перевозя народ на лошади с берега на берег за 10 баксов. Я было предложила паре иностранцев скооперироваться и подстраховать друг друга на переходе вброд, но те забоялись ножки замочить и воспользовались услугами конника. Тот меня всё настойчиво уговаривал то перевезти, то до базлага вещи довезти, на отмазку, что у меня денег нет, предлагал "подарить" ему за это палатку - я его за такое предложение чуть камнями не забила: это ж член команды, своих не сдаём! Фыркнула на иностранцев, мол, слабаки, и перешла реку вброд, пробурилась по осыпному склону, увазюкалась, как чёрт, но обогнала спешивающихся иностранцам, отсыпала им ещё фунт презрения и пошла дальше. Дальше навстречу шли толпы корейцев, которых тандем меня и моего рюкзака приводил в неописуемый восторг всех поголовно - шли они независмыми партиями, но реагировали одинаковыми "cool!" и большими пальцами вверх - хорошо, хоть сфоткаться, как с обезьянкой, не пытались.
Кстати, по-моему, не так уж и впечатляюще выглядит, встречала я в тот день на тропе и более тяжеловооружённых гоплитов:
Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

Идётся легко и радостно, самооценку подняла на слабаках-иностранцах и корейцах, яркие краски открывающихся пейзажей радуют глаз, желудок танцует в предвкушении свежего лука на ужин:
Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

За перевалом Путешественников встречают яки:
Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

Т.к. я никуда не спешу, и никакого желания опять стоять цыганским табором не испытываю, то решаю остановиться на ночёвку до выхода на Луковую поляну, забравшись на полку над тропой - здесь есть ручей, озеро, заросли дикого лука и яки, а что ещё нужно для счастья?
Вооон внизу оранжевая палатка:
Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

Прогулялась на гребень хребта, набрала килограмм красивых обломков песчаника, полюбовалась окрестностями, пока не начался дождь:
Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

От дождя залегла в палатке, поедая луковый суп (б/п лапша и свежий дикий лук в пропорции 1:1) и подсматривая за сурками на склоне:
Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

Засыпала в освежённых и усиленных дождём таких любимых ароматах трав, земли и ячьего навоза.

P.S. Ячьи разборки:
phpBB [media]
म त नेपालको माया गर्ने छोरी
Lubains
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 07.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

Сообщение: #42

Сообщение Lubains » 28 авг 2018, 11:34

8-11 августа. Релакс и возвращение.

Утром вышла, как только палатка просохла под лучами выглянувшего из-за хребта солнца. Навстречу уже шли толпы, распугавшие всех сурков.
В базовом лагере сидеть не собиралась, вчера присмотрела хорошее ущелье на другом берегу Ачик-Таша для того, чтобы в полном одиночестве провести оставшиеся дни. Поэтому скинула на склад ненужные вещи, что неплохо облегчило рюкзак, отдала начбазы картонку на получение сертификата, посетила душ (на этот раз целомудренно - с той самой иранской девушкой, которая удовольствовалась Раздельной) и после 14 часов отбыла из базового лагеря. Идти сегодня далеко вдоль Ачик-Таша не хотелось, поэтому решила подняться в ближайшее ущелье, куда я гуляла в самом начале заезда. Хотя рюкзак и стал легче, но идти вверх по жаре оказалось тяжело. Упрямо забралась повыше в самый конец зелёнки под осыпные склоны примерно на 4000 м, откуда всё так хорошо видно:
Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

Вдоль Ачик-Таша собиралась забраться подальше-поглубже на следующий день, но стало так лень, что в итоге никуда не пошла, а сидела на этом прекрасном месте три дня, пока не пришла пора выходить к автобусу на Ош в базовый лагерь.
Лазила по сыпухам, собирала камни, загорала и смотрела на закаты и звёзды, засыпая под открытым небом.
Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

phpBB [media]


Утром 11 августа, не слишком рано, спустилась в базовый лагерь. Заходила по главной дороге, на которой возвели ворота, обычно стоящие на финише забегов, а около них тусила толпа лагерных. Подумала, что это вряд ли в мою честь ворота и встречающая толпа, свернула на поляну, где меня нагнал начлага, чтобы выразить свою радость по поводу моего благополучного возвращения. Оказалось, у них тут сегодня происходит забег до первого лагеря и обратно. Жаль, не знала, а то приняла бы участие!
В ожидании автобуса пила чай термос за термосом в столовке. Разговорилась с чешкой - она после восхождения поучаствовала ещё и в забеге, тот ещё терминатор; сетовала, что забег не распиарен и вообще практически нет информации, из-за чего мало кто о нём знает, и участников потому было всего около 25 человек.
Тут совершенно неожиданно начлага торжественно вручил мне сертификат под аплодисменты присутствующих и перешёл к награждению бегунов.
Около 15 часов автобус подогнали под погрузку, закинули в него наши рюкзаки, загнали пятерых нас, вручили на дорожку пакеты с едой и водой и отправили в Ош.
Напоследок (в облаках уже ни черта не видать):
Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

Ну а там уже не особо интересно: к 8 вечера доехали до города, нормальных туристов завезли ночевать в отель, меня - в аэропорт. Потом прекрасная тёплая ночь на лавке около здания аэропорта под стрёкот цикад, и утренний рейс на Москву.

Всем спасибо за внимание к рассказу. Надеюсь, информация будет полезной для собирающихся на Гору.

"Я иду, и впереди меня - Красота.
Я иду, и позади меня - Красота.
Я иду, и надо мной - Красота.
Я иду, и подо мной - Красота.
Я иду, и вокруг меня - Красота.
...
С Красотой вокруг меня весь день могу я идти..."
म त नेपालको माया गर्ने छोरी
Lubains
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 07.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

Сообщение: #43

Сообщение dust477 » 16 сен 2018, 19:58

Cool, как говорят корейцы! Мало где есть такая Красота!
dust477
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 11.04.2011
Город: Оренбург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

Сообщение: #44

Сообщение Алекс Архара » 09 окт 2018, 19:32

Самый прикол, что мы с женой были внизу в это время. Доехали с Бишкека до Сары-Могола. Ездили то того юрточного лагеря и немного прошли дальше.
Чтобы пилить наверх надо скинуть годков двадцать. Давит высота уже. Хотя в молодости я занимался альпинизмом наоборот - ползал в пещерах))
Очень красивые места. Горная Киргизия, пожалуй, не имеет аналогово, очень уж разнообразна. Вскоре выставлю отчет.

Кстати, не знал, что туда ездит столько соотечественников. Русских мы встретили только на Иссык-Куле. В юрточном городке их также не было.
Это русские. С ним бог.
Алекс Архара
участник
 
Сообщения: 194
Регистрация: 02.08.2016
Город: Архангельск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 57
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской


Re: Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

Сообщение: #46

Сообщение Алекс Архара » 10 окт 2018, 09:11

Nikolay Ustinov писал(а) 10 окт 2018, 06:37:
Алекс Архара писал(а) 09 окт 2018, 19:32: Доехали с Бишкека

А сколько дорога из Бишкека у вас заняла?


У нас были небольшие приключения с машиной. На первом перевале вскипели, нам привезли замену, затем ночной спуск по серпантину
Так что часть планов поменялось. В итоге получилось четыре дня. Но если просто двигаться без остановок то за два можно доехать. Быстрее - уже самоубийство. В горах скорость не дашь, равнина после Бишкека сплошные поселки, да и в Дежалабадской области до Оша не разгонишься.
Самая лучшая и быстрая часть пути после Гюльчи и единственное место в Киргизии, где я жал скорость это Алайская долина, ровная и почти без транспорта.
А вообще там лучше не торопиться, так и планировать. Немного позднее выставлю свой отчет об автопутешествии с многочисленными советами.
Это русские. С ним бог.
Алекс Архара
участник
 
Сообщения: 194
Регистрация: 02.08.2016
Город: Архангельск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 57
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

Сообщение: #47

Сообщение Dmitriy85tuapse » 20 ноя 2018, 01:14

Здравствуйте так уж вышло что искал отзывы о ботинках Millet Shiva, а нашел этот замечательный отче,т в одном из коментариев вы хвалили ботинки, я собираюсь их приобрести но меня терзают сомнения по поводу размера, официальный сайт выдает что при длине стопы в 28 см мне нужен размер eu43 1/3 ,us 9.5, решил что практичнее заказать 44 , us 10 для 28,5см ,на случай отека ног, и доп носков, но вдруг все это уже учитано в таблице размеров?
Я понимаю что ноги у всех разные, все нужно мерить и .тд, но в рознице ближе чем за 1000км этих ботинок нет, и мне необходимо у вас поинтересоваться соответствует ли размер по этой таблице в вашем случае или у вас на размер больше?
Dmitriy85tuapse
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 19.11.2018
Город: Туапсе
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

Сообщение: #48

Сообщение Lubains » 20 ноя 2018, 12:02

Dmitriy85tuapse писал(а) 20 ноя 2018, 01:14:необходимо у вас поинтересоваться соответствует ли размер по этой таблице в вашем случае или у вас на размер больше?

Здравствуйте! Размер евро =+2 к российскому. И из соображений тепла взяла ещё на размер больше. Т.е.для своего российского разм.37 Мийе взяла европейского 40. Для подстраховки сходила в магазин с альпобувью и примерила имеющиеся там замберы и мийе, чтобы быть уверенной. Предлагаю воспользоваться этим же правилом
म त नेपालको माया गर्ने छोरी
Lubains
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 07.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

Сообщение: #49

Сообщение Dmitriy85tuapse » 20 ноя 2018, 15:53

Lubains писал(а) 20 ноя 2018, 12:02:
Dmitriy85tuapse писал(а) 20 ноя 2018, 01:14:необходимо у вас поинтересоваться соответствует ли размер по этой таблице в вашем случае или у вас на размер больше?

Здравствуйте! Размер евро =+2 к российскому. И из соображений тепла взяла ещё на размер больше. Т.е.для своего российского разм.37 Мийе взяла европейского 40. Для подстраховки сходила в магазин с альпобувью и примерила имеющиеся там замберы и мийе, чтобы быть уверенной. Предлагаю воспользоваться этим же правилом

Большое вам спасибо за помощь!
Dmitriy85tuapse
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 19.11.2018
Город: Туапсе
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

Сообщение: #50

Сообщение kom555 » 23 дек 2018, 21:12

офигенный отчет!
kom555
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 18.09.2017
Город: Красноярск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Восхождение на пик Ленина. Кыргызстан, август 2018

Сообщение: #51

Сообщение haggis » 17 апр 2023, 22:46

вот это история! восхождениями не занимаюсь, но с удовольствием прочитала сейчас все серии! автор большая молодец!
haggis
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 25.11.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумОтзывы о странах Средней Азии



Включить мобильный стиль