Знакомство с Узбекистаном. Сент-окт 2018

Отзывы и рассказы туристов о странах Средней Азии. Путешествия по странам Средней Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Знакомство с Узбекистаном. Сент-окт 2018

Сообщение: #1

Сообщение Borovichok_mephi » 16 дек 2018, 14:01

Даты:
28 сентября – 5 октября 2018г.

Маршрут:
Прилет в Ургенч –> Хива (2 дня) –> переезд в Бухару (такси) –> Бухара (1,5 дня) –> переезд в Самарканд (поезд) –> Самарканд (2 дня) –> вылет в Москву

Бюджет:
32 тыс. руб.
Билеты 13 тыс. руб.: туда S7 - 10,5 тыс. руб., обратно Аэрофлот - 2,5тыс.руб. и 10тыс миль.
Отели $165 ($80 вернулось через реферальные ссылки Букинга).
Все остальные расходы $185: внутренний транспорт, гиды, входные билеты в достопримечательности, питание, сувениры.

Отели:
Хива - Guest House Orzu - 49$ за 2 ночи. Отличное расположение, всё остальное тоже хорошо.
Бухара - Hotel Breshim 32$ ночь. Потрясающий во всех отношениях отель. Рекомендую.
Бухара - NAZIRA&AZIZBEK - 37$ за 1 ночь. Весьма простецкий отель, ценник считаю завышенным.
Самарканд - B&B Bahodir - 52$ за 2 ночи. Отличное расположение, но сам отель - помойка уровня 5$ в ЮВА. Располагающийся поблизости Furkat - аналогично.
Во всех отелях были включены завтраки, был вай-фай и горячая вода.




Что интересного я узнала:

1. История.
Прежде всего поездка прошла как глубокое погружение в историю Средней Азии, персидское наследие, архитектуру и мусульманские традиции.

2. Еда.
- Плов и барашка в тандыре готовят с утра, чтобы покушать на обед, и на ужин этих блюд нигде не заказать. На ужин только шашлык-машлык.
- Чай даже в дорогих заведениях подают из пакетика или из некой пыли, отдаленно напоминающей заварку.

3. Климат.
От +50° летом до -50° зимой. Вот уж не думала, что у них бывают такие холода. В начале октября было днем +25, вечером и утром +15.

4. Деньги.
- Доллары повсеместно в ходу. Платить в отелях обязательно в долларах, в остальных местах - в долларах или местных суммах. Рубли никому не сдались (поменять их в банках конечно же можно, но курс ооочень плохой).
- Банкоматов мало. При этом часов в 6 вечера их "закрывают", а по выходным "не открывают" и вовсе.
- Если Вам вдруг повезло застать банкомат работающим, то даже не думайте вставлять в него Mastercard, в Узбекистане только Visa.

5. Туристы.
Их полно - из Испании, Италии, США, Кореи, Японии... Русских мало.

6. Язык.
На русском говорят далеко не все, и я бы даже сказала - мало кто. Найти русскоговорящего гида или прохожего, у которого узнать дорогу, каждый раз требовало времени.

7. Люди.
- Позитив и восточное гостеприимство в сочетании с нелюбовью к москвичам.
- Шлепки с носками смотрятся вполне аутентично и гармонируют с домашними халатами, выполняющими функцию уличного наряда.

8. И снова про деньги.
- В Узбекистане бытует поверье, что средняя ЗП в Москве 10k$ , а минималка 5k$ в месяц (велико же наверно их разочарование, когда при приезде в Москву им дают такие же цифры, только в рублях)
- Все узбеки в унисон втирали мне, что средняя ЗП у них 3-5k$ (или это понт и один нолик лишний, или я уже хочу быть таксистом в Узбекистане!).

9. И снова про людей.
- Интересно наблюдать за отношениями узбеков из разных городов между собой. Каждый город считает себя самым передовым и свысока смотрит на соседей. Ведь Хива была столицей великого Хорезма, Самарканд - столицей империи великого Тимура, а Бухарское ханство вообще самое могущественное.
- Слов «узбек» переводится как «сам себе хозяин». Узбеки считают себя вольным независимым народом и в большинстве своем очень рады выходу из СССР.

P.S. Понравилось ли мне - однозначно ДА! Всем рекомендую!

Знакомство с Узбекистаном. Сент-окт 2018
Аватара пользователя
Borovichok_mephi
активный участник
 
Сообщения: 719
Регистрация: 10.08.2011
Город: Дюссельдорф
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 39
Страны: 50
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Знакомство с Узбекистаном. Сент-окт 2018

Сообщение: #2

Сообщение Borovichok_mephi » 16 дек 2018, 14:10

28 сентября - пятница. Прилет в Хиву.

Билет на рейс авиакомпании S7 был приобретен за пару недель до поездки.
Спокойно отработав весь день, после работы на модерновом двухэтажном экспрессе отправилась в Домодедово. В аэропорту удивило, как много рейсов отправляется ежедневно в разные города Узбекистана.
Вылетели в 22.05 из Домодедово, в 03.35 сели в Ургенче (лететь 3,5ч и еще 2ч разница во времени).
На моем рейсе были только узбеки.
Самолет улетел вовремя, весь полет прошел для меня во сне.
В Ургенче аэропорт маленький, и поэтому из самолета до здания аэропорта шли пешком. В аэропорту начался бардак – понятие очереди еще не пришло в Узбекистан, и все ломятся толпой в окошко паспортного контроля. Я как-то не влилась в толпу и тихонько стояла в сторонке, пока минут через 40 не подошел сотрудник аэропорта и не сообщил, что иностранцы без очереди J
Быстро забрала багаж, и на ожидавшем меня такси за 10$ доехала до отеля. Ехать около получаса. Нормальная цена на такси 3-5$, но т.к. это предзаказ, то цена соответствующая L
Отель был забукан заранее через Букинг - Guest House Orzu - 49$ за 2 ночи.
Отель представляет собой большой жилой дом с садом, где на первом этаже живут хозяева, а также кухня/столовая, а на втором этаже комнаты сдаются туристам. При входе в дом нужно разуваться.
Несмотря на то, что прибыла я в отель примерно в 4,30 утра, а заселение лишь с 14,00 следующего дня, добродушный хозяин заселил меня в свободную комнату. Уснула, едва коснувшись подушки.

29 сентября - суббота. Знакомство с Хивой.

Немного поспав, в 8 утра я уже завтракала внизу. В отпуске жалко спать - хочется побольше успеть посмотреть. Завтрак был включен в стоимость номера: чай, хлеб, масло, джем, сыр, ветчина, омлет, выпечка. Не то чтобы "вау", но и на том спасибо.
Хозяин геста попытался было впарить мне услуги «лучших в Хиве» гидов/водителей , за очень дорого конечно же, и поэтому я от всего отказалась и побежала сама гулять.
Вооружившись картой, отправилась изучать город. Жила я удобно - прям в старом городе. Старый город называется Ичан-Кала и представляет собой квадрат со стороной около 300м , окруженный глиняной крепостной стеной высотой до 10м. Все основные достопримечательности находятся как раз внутри крепости и, соответственно, всё очень близко. Обойти Хиву можно за день. Движение транспорта внутри запрещено, вход-выход через ворота.
В субботу на улицах было оживленно. И если старый город представляет собой нагромождение всяческих архитектурных памятников вперемежку с сувенирными лавками и окруженное высокой каменной стеной, то всё, что вне, является нормальным городом. Ездят троллейбусы и маршрутки, широкие перекрестки, современные здания, банки, магазины, и т.п. Однако у меня ощущение, что я на машине времени вернулась в СССР - старые машины, велосипеды без ярких наворотов, и автоматы с газировкой.

1.
Знакомство с Узбекистаном. Сент-окт 2018
2.
Знакомство с Узбекистаном. Сент-окт 2018


Первым делом решила поменять валюту или же снять суммы (местную валюту) с карты. Найти банк было несложно, но вот найти банк с работающим обменником - уже потяжелее, банкоматы и вовсе везде были "закрыты", т.к. суббота. В каком банке менять деньги все равно, т.к. курс устанавливается правительством и одинаков по всей стране. Можно и вовсе не менять, т.к. доллары в ходу повсеместно. Но если платить в суммах, то выходить чуть подешевле. Получила толстенную пачищу денег за свои 100$ (820,000 сумм).
Поменяв деньги, а заодно и нагулявшись за пределами старого города, часам с 11 я подгребла к отелю попутчика. Т.к. тот еще спал, пошла искать гида для экскурсии по старому городу Хивы. На входе в крепость купила билет за 100 тыс. сумм (12$), который позволяет посещать все достопримечательности и действителен три дня. Забегая вперед скажу, что при видимой эффективности покупки такого "пакетного" билета, в реальности экономии нет. Если посещать музеи по отдельности, то стоимость 8-10 тыс. сумм за каждый, а многое и вообще бесплатно. За три дня я посетила всего пять платных мест.
Найти русского говорящего гида было нелегко, но не невозможно. Нашли гида в центре информации недалеко от главных/ северных ворот. В группе было 4 человека, мы заплатили 20$ за двоих, сколько заплатили другие двое не знаем. Вообще цена «стандартной» экскурсии по городу во всех городах была 40$, после торга 20-25$. Экскурсия длилась около 4ч часов. Очень понравилось и хотелось ходить, смотреть и слушать еще и еще, несмотря на жуткий солнцепек и обилие исторической информации, которая проходит сквозь и не задерживается.
Запомнила я немного, а именно:
- В древности Хива была столицей Хорезмского государства (или Хорезма), а также крупным городом на Великом Шелковом пути
- Многое в архитектуре пришло из Персии
- Хорезм был велик и могуч до захвата Чингисханом в 12 (или 13) веке
- Тамерлан завоевал Хорезм не с первого раза, но завоевал-таки
- Хорезм постепенно стал Хивинским ханством
- В советское время существовала Хорезмская советская народная республика, но потом это всё объединилось в Узбекскую ССР
- Медресе – это бывшее учебное заведение, а сейчас почти везде просто музей
- На Минареты прикольно подниматься и с них открывается интересный вид. Однако в Хиве лучший вид на город с крепости Арк
- Крепость Куня-Арк - это как крепость в крепости, именно здесь находилась резиденция хивинских ханов.
- Здание с голубым куполом – это мавзолей Пахлаван Махмуда – местный известный поэт.
- Высота самого высокого минарета около 30м, т.е. можно сделать вывод о том, что Хива город невысоких построек.

3. Одни из ворот. Рядом видно дамазик - местная маршрутка.
Знакомство с Узбекистаном. Сент-окт 2018
4.
Знакомство с Узбекистаном. Сент-окт 2018
5.
Знакомство с Узбекистаном. Сент-окт 2018
6.
Знакомство с Узбекистаном. Сент-окт 2018
7.
Знакомство с Узбекистаном. Сент-окт 2018

В этом здании посещала мастерские - за каждой дверью сотворяется какая-то красота.
Вот, например, плетение ковров - очень популярно. Такие мастерские видела в кажом городе. Рабочий день у девушек по 10ч. На один ковер, даже если его плетут двое, уходит до года. Стоимость таких ковров по несколько тысяч долларов. Есть конечно и попроще ковры.
8
Знакомство с Узбекистаном. Сент-окт 2018
9
Знакомство с Узбекистаном. Сент-окт 2018

Цена на лепешки одинакова по всей стране (5тыс сумм = 40 рублей). Однако выглядят лепешки в каждом регионе по-разному. Для меня осталось загадкой, почему в Москве лепешки по 30 руб., а в Узбекистане по 40 руб.
10
Знакомство с Узбекистаном. Сент-окт 2018

Самые популярные сувениры кроме стандартных магнитов-открыток: мохнатые шапки, изделия из шелка, подставки под книги.
После экскурсии покушали в популярном кафе «Терраса» с красивым видом. Очень хотелось покушать знаменитого узбекского шашлыка или плова, но шашлык еще не начали готовить, а плов закончили. Пришлось обедать чаем с лепешкой. Впоследствии несколько обедов проходили аналогично. Так что если хотите успеть на обед в 13-14ч, то начинайте день максимально рано утром, иначе не успеть. Потом наступил красивый закатный свет – 5-6 чесов вечера – и поэтому залезли пофототаться на крепость. Потом снова гуляли по старому городу.
11
Знакомство с Узбекистаном. Сент-окт 2018
12
Знакомство с Узбекистаном. Сент-окт 2018
13
Знакомство с Узбекистаном. Сент-окт 2018
14
Знакомство с Узбекистаном. Сент-окт 2018

Вечерами часто проводят песни-пляски под открытым небом – развлекают туристов. Вход бесплатный, танцуют за чаевые. Один из таких концертов организовывал хозяин моего отеля, поэтому я сходила и с удовольствием посмотрела получасовое выступление.
После концерта было уже темно. Гулять не хотелось. Но хотелось ужинать. Поужинала в традиционном ресторанчике, где можно возлежать на диванчиках с подушками и неспешно строить планы на следующий день. А планов как всегда - громадье!



30 сентября - воскресение. Поездка на Аральское море. Муйнак.

Это день целиком был посвящен поездке на Аральское море, а вернее в Муйнак, где находится кладбище кораблей. Машину организовал через свой отель мой попутчик, стоило по 30$ с человека. Дорого конечно, но учитывая, что это 400км в одну сторону, то за такое расстояние адекватная цена.
Выехали около 9 утра. Дорога хорошая, ехать можно быстро. Всю поездку меня напрягало, что водитель не пристегнут, сзади ремней и вообще нет в помине, еще он всю дорогу болтал по телефону без всяких хэндс фри конечно же. Для Москвы это уже дикость, которая редко встречается, и всегда есть возможность выйти из такого такси. В Узбекистане деваться было некуда, т.к. машины в прокат не дают.
Дорога до Муйнака занимает около 6 часов. Чтобы совсем не озвереть от сидения столько часов, мы придумали остановки по дороге.
Первой остановкой стала Крепость Чилпык (или башня молчания), располагающаяся на берегу Амударьи. Она находится прям по дороге, никуда специально заезжать не надо. Ехать от Хивы 1,5ч примерно. Крепость изначально была построена как зороастрийское погребальное сооружение, но потом всякими Чингисханами и Тамерланами использовалась как сторожевая и сигнальная башня (или как раз, чтоб охранять Хорезм от этих Чингисхано- Тамерланов).
И если вы думаете, что это рассказал нам водитель/гид, то ошибаетесь. Водила наш не шурупил ни по-русски, ни по-английски. Было досадно, т.к. целый день в дороге, и столько всего хотелось у него расспросить.
15
Знакомство с Узбекистаном. Сент-окт 2018
16
Знакомство с Узбекистаном. Сент-окт 2018

В нашем плане значилась еще одна остановка - крепость Гяур-кала. Но в плане водителя ее не было, так что вместо крепости мы развозили какие-то вещи по друзьям водителя. Когда всё всем было развезено, водителем втопил газ, и двигались прямиком в Муйнак.
Постепенно приближаясь к Муйнаку, увидели высоченные столбы дыма впереди. Пожар, причем сильный. И непонятно, что меня удивило больше - сам пожар или же полнейший пофигизм местных.
17
Знакомство с Узбекистаном. Сент-окт 2018

Около 15ч прибыли к месту назначения. Пообедали снова чаем с лепешками в кафе у маяка (20 тыс. сумм). Правильно - у маяка – ведь Муйнак некогда находился на берегу Аральского моря. Сегодня это 100км до моря. До начала обмеления Аральское море было четвёртым по величине озером в мире. Сейчас, гуляя по песку и смотря на ржавые гниющие корабли, сложно себе представить, что здесь были полноценные порты, рыбные заводы, плавали кораблики.
Аральское море начало высыхать в 60-е годы, когда вода из впадающих в него рек стала использоваться для орошения хлопковых полей. Так произошла известная Аральская катастрофа. Сегодня на месте бывшего моря образуется новая пустыня Аралкум.
Прогулялись по бывшему морскому дну, посмотрели на кладбище кораблей. На них можно залезать – это классно. Еще я насобирала целый карман мелких ракушек – пополнение для моего аквариума.
18
Знакомство с Узбекистаном. Сент-окт 2018
19
Знакомство с Узбекистаном. Сент-окт 2018
20
Знакомство с Узбекистаном. Сент-окт 2018
21
Знакомство с Узбекистаном. Сент-окт 2018
22
Знакомство с Узбекистаном. Сент-окт 2018

Примерно в 16.30 тронулись в обратный путь. Удалось всё-таки уломать водителя завезти нас в Крепость Гяур-кала Гяур-кала. Другое название - крепость огнепоклонников, или крепость неверных – так называли зороастрийцев. Приехали мы туда уже в 18ч, было темно, и неинтересно. Немного полазили по крепости и поехали ужинать в какой-то рыбный ресторанчик неподалеку. Отужинали рыбкой из Амударьи, изрядно подмерзли, и тронулись в путь. Около 21ч вернулись в Хиву. Я попила свой вечерний чай с печеньками, убедилась, что план на завтра готов, и около полуночи задрыхла.

Гуляю по крепости. Вид на кладбище
23
Знакомство с Узбекистаном. Сент-окт 2018
24
Знакомство с Узбекистаном. Сент-окт 2018

1 октября - понедельник. Переезд Хива - Бухара.

Утро началось с попытки поснимать рассвет. Рассвет в 6.30 примерно. Проснувшись около 7 я полюбовалась остатками рассвета из окна комнаты – было красиво. Но когда добралась до стены, с которой открывается красивый вид (залезть на стену можно около одних из ворот, это 5 мин от моего отеля), свет уже ушел, поэтому я решила просто часок прогуляться по утреннему городу.
Вернувшись в свой отели на завтрак, застала там большую толпу американцев. Как выяснилось, это не группа, это просто три отдельные семьи. Пару часов болтали с ними, про них, про нас, про нефтегаз, путина, трампа и т.п. Впоследствии спросила хозяина отеля, часто ли приезжают американцы. Оказалось, что да, очень часто, гораздо чаще русских. И еще он рассказал шутку, что летом, в 40 градусную жару, когда сами узбеки сидят по дамам или где-нибудь в тени, на улицах только толпы испанцев и итальянцев. Еще в моем гесте я встретила японцев и корейцев.

25 Утро в Хиве
Знакомство с Узбекистаном. Сент-окт 2018
26
Знакомство с Узбекистаном. Сент-окт 2018

27 Верблюдов в Хиве много.
Знакомство с Узбекистаном. Сент-окт 2018

28
Знакомство с Узбекистаном. Сент-окт 2018

29
Знакомство с Узбекистаном. Сент-окт 2018

30
Знакомство с Узбекистаном. Сент-окт 2018
31
Знакомство с Узбекистаном. Сент-окт 2018
32
Знакомство с Узбекистаном. Сент-окт 2018

Около 11ч за мной приехало забуканное ранее такси, которое повезет меня в Бухару. Стоимость машины 40$, по 20$ с человека значит (хорошо делить расходы с попутчиком).
На этот раз водитель попался русскоговорящий, так что всю дорогу болтали. Вернее, он болтал не очень-то охотно, но мы вполне охотно забрасывали его вопросами
Кое-что из того, что запомнилось:
- Все машины ездят на газу, т.к. в Узбекистане полно дешевого газа. Вот в России тоже полно газа, но что-то все на бензине.
- Полного бака хватает на 270 км.
- Дорога Бухара – Хива съедает газа на 15-20$.
- Все таксисты на этой трассе из Бухары, т.к. они там получают какое-то специальное разрешение на это.
- Приезжая в Хиву, таксисты останавливаются на ночь в специальном отеле, бесплатно, и их также кормят там бесплатно. По словам таксиста, кормят их там лучше многих туристов.
- На заправках все пассажиры выходят из машины и ждут в специально отведенном для этого месте. Правила техники безопасности.
- Аренда авто для туристов запрещена, т.к. это считается слишком опасным. Плохие дороги, да и куча лихих таксистов на дорогах.
- Оказывается в Хиве есть фруктовый рынок. Знала бы – сходила, т.к. в отеле на завтрак были одни яблоки.

Еще попросили таксиста остановиться около одного их хлопковых полей. Сейчас сезон, и повсюду собирают хлопок. Работают в поле только женщины. Это никакая не повинность, как было раньше, сейчас все идут добровольно. За день собирают до 100 кг хлопка, за что получают 10$. Оплата в конце дня. Кстати раньше, когда это было повинностью (всего лишь несколько лет назад), то жен и дочерей от этого откупали так же, как и мальчиков от армии. При этом цена откупа составляла около 600$ в год.

33
Знакомство с Узбекистаном. Сент-окт 2018
34
Знакомство с Узбекистаном. Сент-окт 2018
35
Знакомство с Узбекистаном. Сент-окт 2018

Около 16ч прибыли в Бухару. Найти отель было не так-то и легко. Пришлось изрядно потаскаться с чемоданом по бухарским лабиринтам. Отель Breshim очень понравился. Лучший из всех, где я останавливалась в Узбекистане.
Сразу по приезду попросили на ресепшне отеля купить билеты на поезд в Самарканд. В интернете полно отзывов, что в любом отеле вам могут купить билеты на поезд (с небольшой комиссией, но тем нее менее это удобно). Однако вместо этого, нас предложили отвезти на вокзал, чтобы мы сами там купили. Выбора не было, и вместо прогулки по Бухаре пришлось ехать на вокзал.
Ехать около получаса. Рядом с вокзалом красивое здание – дом Кагана. Не заходили внутрь – полюбовались снаружи. Билеты купить не составило труда. Оплата только наличными, стоит около 500 руб. В здании вокзала находится банкомат, который работает, но мастеркард не принимает.
Когда вышли из вокзала, было уже темно (около 18ч), и гулять по городу смысла не было. Попросили таксиста завезти нас куда-нибудь купить фрукты. Так случайно оказались на ночном оптовом рынке для местных. Фруктов полно, и все дешево. Яблоки, виноград, дыни, арбузы - цена в районе 0.5$ за кг. Хорошо, что с нами ходил таксист и мальчик с ресепшна, а то с русским языком было бы сложно там закупиться.
После этого ужинали в каком-то большом известном кафе, где якобы самый вкусный шашлык. И правда вкусно.
Удобно, когда тебя везде возят на машине. Это удобство вышло по 10 тыс. сумм с носа. (80 руб.).
Вечер провела отдыхая во внутреннем дворике отеля. Покушала вкусную дыньку, посидела в интернете.

36
Знакомство с Узбекистаном. Сент-окт 2018
37
Знакомство с Узбекистаном. Сент-окт 2018

Как выяснилось впоследствии, в этот день в Бухаре был праздник плова, который отмечается каждый год 1 октября. Всех кормят пловом бесплатно, а также устраивают концерты.
Жалко, что в отеле об этом не сказали. Было бы интересно сходить
Последний раз редактировалось Borovichok_mephi 16 дек 2018, 14:56, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Borovichok_mephi
активный участник
 
Сообщения: 719
Регистрация: 10.08.2011
Город: Дюссельдорф
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 39
Страны: 50
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Знакомство с Узбекистаном. Сент-окт 2018

Сообщение: #3

Сообщение Borovichok_mephi » 16 дек 2018, 14:15

2 октября - вторник. Бухара.

Утро началось великолепным завтраком в отеле. Была и вкусная выпечка, и разнообразие свежих фруктов. Наевшись, выкатились из отеля и отправились на поиски русскоязычного гида. В отеле посоветовали искать около Ляби Хауса, но там не нашлось. Ляби – Хаус - это большой комплекс прям в центре, переводится как «у берегов водоема». Хаус - это не «дом», это «водоем».

Знакомство с Узбекистаном. Сент-окт 2018

Гида нашли около памятника Ходже Насреддину – это такой мужик на ослике, прям на площади около пруда. После минутного торга цена с 30$ упала до 25$ (это за двоих), а дальше было лень торговаться. Гид понравился, интересно и живо рассказывал. Гуляли с гидом очень долго - с 10 до 15ч.


- В Бухаре, так же как и в Хиве, много мечетей, медресе и прочих красивых построек. Но при этом крепости нет. Центр города – пруд.
- В древности около пруда располагался базар. И вообще пруд был центром светской жизни, где в тени тутовых деревьев можно было отдохнуть от жары и за одно узнать все светские сплетни.
- Посетили какие-то раскопки, про которые я мало что запомнила.
- Минарет Калян закрыт для посетителей, но вечером за взятку всё можно.
- Про минарет гид рассказал много легенд. Как долго и сложно его строили, как строил его никому не известный архитектор, который пока ждал реакцию кирпичей чтобы проверить правильность закладки фундамента несколько раз чуть не лишился головы за срыв всех сроков.
- Еще одна легенда про минарет. Когда великий Чингиз-хан, после уничтожения половины города, вошел на площадь возле этой башни, и посмотрел вверх на минарет, с его головы упал шлем. Ему пришлось наклониться, чтобы поднять его с земли. «Я никогда никому не кланялся», - сказал могущественный воин. - Но это строение настолько грандиозно, что оно заслуживает поклона». Так эта великолепная башня уцелела.
- Медресе Мири- Араб. Высшее духовное учебное заведение работало даже при СССР. Среди выпускников – семья Кадыровых.
- Много базаров, и почти все крытые, так что удобно спасаться от жары. По сравнению с Хивой выбор побольше, а цены почти такие же. Популярным сувениром являются ножи. Мохнатые шапки есть только в Хиве, т.к. там степи.
- В Бухаре много цыган. Интересно, что на цыганской свадьбе жена целуют руку мужу, и обещает хорошо его содержать.
- Когда-то давно город был разделен на две части – еврейская и другая. Линия раздела проходила через пруд. Евреям запрещено было посещать другую половину города, т.к. был слух, что они воруют детей. Потом выяснилось, что детей воруют цыгане. И как-то всё сошло ни на нет , и стали все жить вместе дружно и счастливо.
- Бухара и окрестности активно застраиваются. В основном строят жилые дома. Строителей не хватает. При этом зп неплохая - 1 тыс. $ в месяц, питание и жилье предоставляют. Многие возвращенцы из Москвы как раз работают строителями.
- Гид рассказал, что раньше платил взятки за жену и дочь, чтоб отмазать их от хлопковой повинности (за двоих платил 1 тыс. $).
- В Бухаре якобы есть какое-то танцевальное шоу, которое ездит из Бухары в Самарканд 2 недели через 2. Я ни там ни там не застала, хотя хотела.
- В одной из ремесленных лавок меня угостили наватом - это такая местная сладость - кристаллизованный сахар, который подается к чаю в качестве карамельки. Напомнил мне жженный сахар из детства. Очень сладко.


Знакомство с Узбекистаном. Сент-окт 2018

Знакомство с Узбекистаном. Сент-окт 2018

Знакомство с Узбекистаном. Сент-окт 2018

Знакомство с Узбекистаном. Сент-окт 2018

Знакомство с Узбекистаном. Сент-окт 2018

Знакомство с Узбекистаном. Сент-окт 2018

Знакомство с Узбекистаном. Сент-окт 2018

Знаменитый магазин ножей, где снимали Орел и Решку.
Знакомство с Узбекистаном. Сент-окт 2018

Знакомство с Узбекистаном. Сент-окт 2018

Знакомство с Узбекистаном. Сент-окт 2018

Знакомство с Узбекистаном. Сент-окт 2018

Знакомство с Узбекистаном. Сент-окт 2018

Знакомство с Узбекистаном. Сент-окт 2018

Знакомство с Узбекистаном. Сент-окт 2018

Знакомство с Узбекистаном. Сент-окт 2018

Плита была случайно обнаружена в какой-то крепости
Знакомство с Узбекистаном. Сент-окт 2018

Гид готов был болтать и болтать еще, но мы с попутчиком устали, и попросили завершить экскурсию от отвести нас в какое-нибудь кафе. Кафе было вроде бы вполне обыкновенное, но я умудрилась потратить в нем около 10$, заказав какое-то дорогущее мясное блюдо (нормальный ценник 2-3$). Блюдо оказалось острым жареным мясом, которое я кушать не стала.
Через нашего гида нашли другого гида, с которым после обеда отправились в поездку по достопримечательностям вне города: Чор Бакр, летний дворец бухарских эмиров, мемориал Баха ад-дина Накшбанда, дворец в Кагане. Договорились на 20$.

За обедом
Знакомство с Узбекистаном. Сент-окт 2018

Знакомство с Узбекистаном. Сент-окт 2018

Пока мы зашли в отель, немного отдохнули и перекусили фруктов, пока искали обменник... В результате выдвинулись в путь около 16.30. Конечно это уже поздно, и гид сразу же сказал, что мемориал Баха бла бла мы не успеем.
Около часа провели во дворце бухарских эмиров. Вернее, этот дворец построил последний бухарский эмир в начале 20 века. Очень напоминает парижско - петербурсгие дворцы в стиле барокко. Говорят, эмир как раз так специально и задумывал. Дворец, прудик, лебеди, павлины - всё как положено.
Немножко посидели на лавочке и поболтали с гидом.
- Он учился в университете 4 года по специальности "Гид". Учил историю, религию, языки. Выучил русский, английский, французский.
- В Бухаре нет ни одной женщины, закрывающей лицо паранджой. И много женщин, которые совсем не покрывают голову. Со слов гида, Бухара самый современный город Узбекистана.
- В древности у женщин на парандже были отметены разного цвета в зависимости от ее семейного положения. Красная - свободна, белая - в браке с детьми, черная - вдова. По этим отметинам мужчины искали себе невесту.
- Чалма 13 метров. Почему? В древности, когда мужчина умирал в походе, в чалму заворачивали тело мертвого. И еще она хорошо защищала от солнца.
- Этот гид сказал, что танцевальное шоу никуда не уехало, но оно 18.30-20.00, т.е. я не успевала уже сходить (стоит 35 тыс. сумм).
После дворца эмира посетили некрополь Чор Бакр. Встретила там закат с видом на кладбище. Ничего интересного.
Ко дворцу Сейид Абд-ал-Ахад (или дворцу в Кагане) приехали уже около 19ч, так что он был закрыт. Дворец сейчас является ДК сотрудников железной дороги, а в советское время был посольством.

Закат в Чор Бакре
Знакомство с Узбекистаном. Сент-окт 2018

Знакомство с Узбекистаном. Сент-окт 2018


Вернулись в Бухару около 20ч. Т.к. экскурсия прошла в скомканном формате, заплатили гиду 15$ вместо 20$.
Ужин прошел в популярном среди европейцев кафе "Мерзуга", которое держат русские. Ценник обыкновенный.

После ужина пришлось перебираться в другой отель, т.к. в том не было мест. Отель NAZIRA&AZIZBEK был более дорогой, но сильно хуже предыдущего. Хорошо, что мне в нем только переночевать. Заказали из отеля такси на утро за 30 тыс. сумм. Нормальный ценник до вокзала 10 тыс. сумм, но т.к. ранее утро пришлось переплатить.
Аватара пользователя
Borovichok_mephi
активный участник
 
Сообщения: 719
Регистрация: 10.08.2011
Город: Дюссельдорф
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 39
Страны: 50
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Знакомство с Узбекистаном. Сент-окт 2018

Сообщение: #4

Сообщение валек » 16 дек 2018, 14:47

Как люди относились, к тому то их фотографируют в открытую (или Вы платили маленький бакшиш).
Кухонная плита на фото из Бухары находится в Зиндане.
Какой город понравился больше других?
Последний раз редактировалось валек 16 дек 2018, 14:57, всего редактировалось 1 раз.
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2909
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Знакомство с Узбекистаном. Сент-окт 2018

Сообщение: #5

Сообщение Borovichok_mephi » 16 дек 2018, 14:55

Ничего не платила)
Китайцев с зеркалками в Узбекистане пока еще мало, так что народ скорее выражал удивление, что их снимают, нежели негодование.
В целом люди хорошо реагировали - что конечно редкость для мусульман.
Единственное, ругаются если снимать кого-то с деньгами - видимо, по причине распространенности взяток.
Еще один раз погнали с хлопкового поля - наверно, нелегально что-то собирали.
Аватара пользователя
Borovichok_mephi
активный участник
 
Сообщения: 719
Регистрация: 10.08.2011
Город: Дюссельдорф
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 39
Страны: 50
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Знакомство с Узбекистаном. Сент-окт 2018

Сообщение: #6

Сообщение gulnarara » 16 дек 2018, 16:27

С чего Вы решили, что цена на лепешки по всему Узбекистану 5000 суммов? Начинается с 1500 и выше.Только сегодня покупала на базаре в Ташкенте.
gulnarara
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 24.02.2015
Город: Ташкент
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Знакомство с Узбекистаном. Сент-окт 2018

Сообщение: #7

Сообщение Borovichok_mephi » 16 дек 2018, 16:33

Вывод был сделан на основе увиденного. Я была только в трех городах, и только в туристическом центре.
Хорошо, что есть дешевле
Аватара пользователя
Borovichok_mephi
активный участник
 
Сообщения: 719
Регистрация: 10.08.2011
Город: Дюссельдорф
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 39
Страны: 50
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Знакомство с Узбекистаном. Сент-окт 2018

Сообщение: #8

Сообщение yar-76rus » 17 дек 2018, 09:28

Borovichok_mephi писал(а) 16 дек 2018, 14:01:От +50° летом до -50° зимой. Вот уж не думала, что у них бывают такие холода

Не бывает там -50 С. -20 С крайне редко может быть, но никак не -50.
Borovichok_mephi писал(а) 16 дек 2018, 14:01:Платить в отелях обязательно в долларах

Совершенно не обязательно. В отелях можно платить узбекскими сумами.
Borovichok_mephi писал(а) 16 дек 2018, 14:01:На русском говорят далеко не все, и я бы даже сказала - мало кто

Ну не знаю... В апреле сего года ни в Бухаре, ни в Самарканде, ни даже в совсем нетуристическом Зарафшане таких проблем не заметил. Хотя русских конечно же стало в разы меньше, чем было при СССР
Borovichok_mephi писал(а) 16 дек 2018, 14:01:Все узбеки в унисон втирали мне, что средняя ЗП у них 3-5k$ (или это понт и один нолик лишний, или я уже хочу быть таксистом в Узбекистане!)

Разумеется понт
yar-76rus
путешественник
 
Сообщения: 1111
Регистрация: 04.08.2011
Город: Ярославль
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Знакомство с Узбекистаном. Сент-окт 2018

Сообщение: #9

Сообщение verochka3101 » 17 дек 2018, 11:34

Пишите дальше. Ваши впечатления интересные и познавательные.
Аватара пользователя
verochka3101
активный участник
 
Сообщения: 677
Регистрация: 16.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Знакомство с Узбекистаном. Сент-окт 2018

Сообщение: #10

Сообщение Borovichok_mephi » 17 дек 2018, 20:44

Borovichok_mephi писал(а) 16 дек 2018, 14:01:
Borovichok_mephi писал(а) 16 дек 2018, 14:01:Платить в отелях обязательно в долларах

Совершенно не обязательно. В отелях можно платить узбекскими сумами.


Во всех отелях, в которых останавливалась я и мой попутчик (мы жили в разных отелях), платить нужно было только наличными и только долларами. На букинге при выборе отеля я обращала на это внимание, и везде было написано одно и то же - наличные доллары. Со слова самих владельцев отелей и гидов - это повсеместная практика в Узбекистане, что иностранцы не могут платить суммами. Возможно, Ваш отель был исключением.
Аватара пользователя
Borovichok_mephi
активный участник
 
Сообщения: 719
Регистрация: 10.08.2011
Город: Дюссельдорф
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 39
Страны: 50
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Знакомство с Узбекистаном. Сент-окт 2018

Сообщение: #11

Сообщение валек » 17 дек 2018, 21:53

В Узбекистане я был в апреле этого года, оплата за проживание была преимущественно в сумах, доллары брали но неохотно (и по предварительной договорённости).
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2909
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Знакомство с Узбекистаном. Сент-окт 2018

Сообщение: #12

Сообщение Borovichok_mephi » 17 дек 2018, 22:26

Может это из-за курса? Когда я ездила, в суммах было бы выгоднее платить )
Хотя мне сказали, что это именно закон....В отелях даже таблички стояли, что только доллары ... Хз, намутили что-то наверняка)

Вот выдержка из Интернета:
Указом Президента от 02.12.2016 г. №УП-4861 было установлено, что с 1 января 2017 года с иностранных граждан и лиц без гражданства, не имеющих постоянного места жительства в Узбекистане, оплата гостиничных услуг должна приниматься только в иностранной валюте
Аватара пользователя
Borovichok_mephi
активный участник
 
Сообщения: 719
Регистрация: 10.08.2011
Город: Дюссельдорф
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 39
Страны: 50
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Знакомство с Узбекистаном. Сент-окт 2018

Сообщение: #13

Сообщение yar-76rus » 18 дек 2018, 00:15

Borovichok_mephi писал(а) 17 дек 2018, 20:44:
Во всех отелях, в которых останавливалась я и мой попутчик (мы жили в разных отелях), платить нужно было только наличными и только долларами. На букинге при выборе отеля я обращала на это внимание, и везде было написано одно и то же - наличные доллары. Со слова самих владельцев отелей и гидов - это повсеместная практика в Узбекистане, что иностранцы не могут платить суммами. Возможно, Ваш отель был исключением.

Нет, во всех трёх отелях (в Бухаре, Самарканде и Ташкенте) оплату брали именно в сумах по официальному курсу. Только в самаркандском отеле я договорился с хозяином об оплате в формате 50/50 UZS/USD.

И насколько я знаю, указ Президента, на который Вы ссылаетесь, уже изменён и требование об оплате отелей иностранными гражданами только в валюте отменено.
yar-76rus
путешественник
 
Сообщения: 1111
Регистрация: 04.08.2011
Город: Ярославль
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Знакомство с Узбекистаном. Сент-окт 2018

Сообщение: #14

Сообщение Alex_uzb » 18 дек 2018, 06:22

Borovichok_mephi писал(а) 17 дек 2018, 20:44:Во всех отелях, в которых останавливалась я и мой попутчик (мы жили в разных отелях), платить нужно было только наличными и только долларами. На букинге при выборе отеля я обращала на это внимание, и везде было написано одно и то же - наличные доллары. Со слова самих владельцев отелей и гидов - это повсеместная практика в Узбекистане, что иностранцы не могут платить суммами. Возможно, Ваш отель был исключением.


Ни в одном отеле нельзя платить ТОЛЬКО ДОЛЛАРАМИ. Иначе сразу забирают лицензию, без разговоров, а работа без лицензии может ой как плохо закончиться для владельцев. Вас просто развели.
Alex_uzb
активный участник
 
Сообщения: 737
Регистрация: 25.04.2018
Город: Ташкент
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Знакомство с Узбекистаном. Сент-окт 2018

Сообщение: #15

Сообщение nickrif » 20 дек 2018, 14:19

Прекрасный у вас отчет. Мы проехали тот же маршрут, но в обратном направлении. И я в самом начале отчета написал, что надо было сделать наоборот, вот теперь имею возможность почитать, как это могло бы быть. Жду продолжения)
Аватара пользователя
nickrif
полноправный участник
 
Сообщения: 351
Регистрация: 30.10.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Знакомство с Узбекистаном. Сент-окт 2018

Сообщение: #16

Сообщение Borovichok_mephi » 24 дек 2018, 00:25

На счет оплаты в отелях -думаю, что Alex_uzb прав, и это был развод, и платить можно в любой валюте.
Хотя для меня валюта была не критична. Гораздо важнее было то, что везде только наличные, т.к. их с собой было крайне ограничено.
Аватара пользователя
Borovichok_mephi
активный участник
 
Сообщения: 719
Регистрация: 10.08.2011
Город: Дюссельдорф
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 39
Страны: 50
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Знакомство с Узбекистаном. Сент-окт 2018

Сообщение: #17

Сообщение Borovichok_mephi » 15 янв 2019, 11:24

3 октября - среда. Переезд Бухара - Самарканд.

Поезд 04.55 – 06.27 (стоит около 500 руб.). Выглядит как московский аэроэкспресс. Хороший современный скоростной поезд с сидячими вагонами.
От вокзала до отеля доехала на такси за 8 тыс. сумм. Попался прикольный таксист, который рассказывал шутки, и это помогло проснуться.
Отель B&B Bahodir оказался изрядной помойкой, но надо им должное, что заселили меня прям с утра, и накормили завтраком, который в этот день мне не был положен. Хотя завтрак представлял собой холодной гречку с плохо пахнущим яйцом, и кушать это я не стала. Позавтракала остатками бухарских фруктов.

День продолжился по стандартному плану – поиск русскоговорящего гида – торги на счет его стоимости – экскурсия по городу. В Самарканде гид вышел в 30$ на двоих. В процессе экскурсии еще столько же потратилось на входные билеты в достопримечательности. Знаю, что где-то можно пройти за взятку или перелезть через забор, но я везде платила.
Самарканд – самый большой город, из всех которые я посетила в Узбекистане. Много ходили и даже ездили на такси во время экскурсии. Экскурсия длилась около 5 часов, из которых час ушел на обед. Обедали в т.н. центре плова. У меня сложилось впечатление, что этих центров плова в каждом городе полно. Хотя каждый гид говорит, что якобы полно туристических, а аутентичный только один, и он вас везет именно туда. Не верю я в это. Но место было хорошее, еда вкусная, цена приемлемая – тут гид молодец
Этот гид как-то прям закидал историческими датами и фактами, от чего в голове не осталось почти ничего.
- Самарканд был столицей великой империи великого Тамерлана. Естественно, по мнению гида, Бухара и Хива – деревни.
- Город стоял на Великом Шелковом пути. Влияние с запада – с Персии - было особо сильным. Все архитектурные постройки в персидском стиле.
- Среди завоевателей Самарканда - Александр Македонский, Чингисхан и Амир Тимур, как раз и сделавший город столицей своей огромной империи. Во времена правления Улугбека, внука Тимура, Самарканд являлся культурным центр Среднего Востока, т.к. сам Улугбек прославился как выдающийся математик и астроном.
- Центр города – площадь Регистан – «песчаное место» - т.к. в древности площадь была покрыта песком. Гида кстати нашла как раз около Регистана. Если когда-то давно на площади были торговые ряди и ремесленные лавки, то сейчас здесь три красивейшие медресе - Улугбека, Шер-Дор и Тилля-Кари. В медресе студентам преподавали философию, астрономию, математику, богословие. Там же располагались и общежития. Учились конечно же только мальчики, девочки учились дома шитью, вышивки и прочим бесполезным красивостям.
- С 17 века, когда столицу перенесли в Бухару, начался упадок в Самарканде. Потом еще были землетрясения, и постепенно большая часть росписи на стенах и другого декора утратилась. Что мы видим сегодня – это все реставрации.
- Очень красиво здание - мечеть Биби -Ханум, которую Тимур построил в честь своей жены. Мечеть задумывалась как самое большое здание Востока.
- Мавзолей Гур-Эмир тоже рекомендован к посещению. Там гробница Амира Тимура и его потомков. Гур-Эмир якобы послужил прототипом для известных памятников архитектуры эпохи Великих моголов: мавзолея Хумаюна в Дели и Тадж Махала в Агре, построенных потомками Тимура, которые правили в Северной Индии.

1.
Знакомство с Узбекистаном. Сент-окт 2018

2.
Знакомство с Узбекистаном. Сент-окт 2018

3.
Знакомство с Узбекистаном. Сент-окт 2018

4.
Знакомство с Узбекистаном. Сент-окт 2018

5.
Знакомство с Узбекистаном. Сент-окт 2018

6.
Знакомство с Узбекистаном. Сент-окт 2018
7.
Знакомство с Узбекистаном. Сент-окт 2018
8.
Знакомство с Узбекистаном. Сент-окт 2018
9.
Знакомство с Узбекистаном. Сент-окт 2018
10
Знакомство с Узбекистаном. Сент-окт 2018
11
Знакомство с Узбекистаном. Сент-окт 2018
12
Знакомство с Узбекистаном. Сент-окт 2018
13
Знакомство с Узбекистаном. Сент-окт 2018
14
Знакомство с Узбекистаном. Сент-окт 2018

После экскурсии пошла на Сиабский базар. Наконец-то, на 4ый день поездки, я оказалась на базаре. Базар – сердце любого города, гулять и фотографировать здесь одно удовольствие. Все норовят всем угостить, много вкуснятины. Накупила орехов кушать на работе и сладостей в подарок. Пока перепробовала всего чего можно и неможно, полтора часа времени пролетели незаметно.

15
Знакомство с Узбекистаном. Сент-окт 2018
16
Знакомство с Узбекистаном. Сент-окт 2018
17
Знакомство с Узбекистаном. Сент-окт 2018
18
Знакомство с Узбекистаном. Сент-окт 2018
19
Знакомство с Узбекистаном. Сент-окт 2018

Вечером посмотрела светомузыкальное шоу на Регистане (аналог московского «круга света»). Интересно. Если получится прикрепить видео, оно будет ниже.
Потом прогулялась по городу. Конечно Самарканд сильно больше других городов. Большие площади, широкие проспекты, перекрестки. Нашла даже театр и развешенные афиши вокруг. Всё в таком советском стиле. Узбекистан весь в целом сильно похож на Саратов, воспоминания из советского детства и увиденное в советских фильмах.

20
Знакомство с Узбекистаном. Сент-окт 2018

21 За ужином
Знакомство с Узбекистаном. Сент-окт 2018

22 Ресепшн отеля
Знакомство с Узбекистаном. Сент-окт 2018


4 октября - среда. Самарканд. Шахрисабз.

Утро прошло в неспешной беседе с иностранцами в отеле. Потом нашла почту и отправила открытку в Москву.
Посетила снова базар. На это раз купила вкусных сочных фруктов. Особенно впечатлили гранаты – можно купить 1 штуку за 10 руб. и прям сразу скушать – продавцы надрезают гранаты специальным образом для удобства поедания на ходу.

23
Знакомство с Узбекистаном. Сент-окт 2018
24
Знакомство с Узбекистаном. Сент-окт 2018
25
Знакомство с Узбекистаном. Сент-окт 2018
26
Знакомство с Узбекистаном. Сент-окт 2018
27
Знакомство с Узбекистаном. Сент-окт 2018
28
Знакомство с Узбекистаном. Сент-окт 2018

Гвоздем сегодняшней культурной программы значился Шахрисабз – город / архитектурный комплекс в 80 км от Самарканда. В отеле подсказали, где находится стоянка такси, отправляющихся в том направлении. В такси сажают по 4 человека и стоит это по 30 тыс. сумм с человека (3,7$). Индивидуальное такси туда-обратно с ожиданием стоит от 300 тыс. сумм (37$).
У меня был особой план. Я слышала, что по дороге есть хорошая тандырная. Это был последний день в Узбекистане, и хоть разом покушать свежеприготовленного в тандыре барашка ну очень хотелось. Потому я попросила такси довезти меня не до Шахрисабза, а до Кутаба (стоило это 20 тыс. сумм).
Дорога пролегает через горный перевал, и представляет собой целый час езды по серпантинам. Для водителя тяжело, а для пассажиров наслаждение красивейшими видами из окна машины.
Водитель довез меня прям до тандрыной. Было вкусно. Барашек, салат, чай, лепешка стоили около 5$ на двоих.

29
Знакомство с Узбекистаном. Сент-окт 2018
30
Знакомство с Узбекистаном. Сент-окт 2018
31
Знакомство с Узбекистаном. Сент-окт 2018
32
Знакомство с Узбекистаном. Сент-окт 2018
33
Знакомство с Узбекистаном. Сент-окт 2018

Потом на дамазе (такие маленькие беленькие машинки, исполняющие роль маршруток в Узбекистане) я доехала до ближайшего крупного населенного пункта (за 1 тыс. сумм). Там пересела на другую маршрутку и минут через 20 была в Шахрисабзе (еще 2 тыс. сумм).
Шахрисабз в переводе с персидского означает «Зеленый город». Известен город по большей части благодаря Амиру Тимуру (Тамерлану), который родился в окрестной деревушке Ходжа-Илгар. Когда тот стал правителем, то сделал Шахрисабз своей резиденцией и приказал построить для себя дворец, известный сегодня как Ак-Сарай. Сейчас в городе находится большое количество архитектурных достопримечательностей, а исторический центр включен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО (как и все другие города Узбекистана, которые я посетила за поездку).
Гулять самостоятельно надоело минут через 5, и решено было взять гида за 60 тыс. сумм за двоих (8$). Гид рассказал много интересного про историю Шахрисабза. Но самое интересное – это то, что он художник, и поэтому показал свою мастерскую, в которой много материала на тему реставрации города, и даже макет величественной (ныне почти разрушенной) арки у входа в город. В Шахрисабзе провели около полутора часов. Входы в достопримечательности платные, я посетила 3 места по 7 тыс. сумм (1$).

34
Знакомство с Узбекистаном. Сент-окт 2018
35
Знакомство с Узбекистаном. Сент-окт 2018
36
Знакомство с Узбекистаном. Сент-окт 2018


Обратно уехать было нелегко, т.к. на часах было 18ч, что уже почти ночь в Узбекистане. Никого больше их туристов не было вокруг. Таксисты ломили денег, маршруток было не видать. В итоге я пришла в стан таксистов и жестким тоном объявила, что опаздываю на самолет, и у меня есть 10$, которые я отдам тому, кто довезет меня в Самарканд. Меньше чем за 30$ никто не соглашался, но минут через 10 объявился мальчик, которому нужно было по делам в Самарканд, и он согласился (заплатили по 40 тыс. сумм с человека). Как мне показалось потом, никаких дел у него не было, ему просто очень нужны были хоть какие-то деньги. Дорогу он не знал, и ехали по моему навигатору. Солнце садится в горах рано, и поснимать горные массивы в лучах заходящего солнца уже не успели. Но дорога все равно красивая. В Самарканд въехали около 20ч в кромешной темноте.
Поужинали фруктами, заказали такси в аэропорт на утро. Такси стоит 20 тыс. сумм за двоих. Ехать минут 15 - гораздо ближе, чем до вокзала.

37
Знакомство с Узбекистаном. Сент-окт 2018
38
Знакомство с Узбекистаном. Сент-окт 2018
39
Знакомство с Узбекистаном. Сент-окт 2018
Аватара пользователя
Borovichok_mephi
активный участник
 
Сообщения: 719
Регистрация: 10.08.2011
Город: Дюссельдорф
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 39
Страны: 50
Отчеты: 11
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумОтзывы о странах Средней Азии



Включить мобильный стиль