Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба

Отзывы и рассказы туристов о странах Средней Азии. Путешествия по странам Средней Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба

Сообщение: #1

Сообщение signore_avp » 14 сен 2019, 06:02

Предисловие

Получил приглашение на свадьбу от друга из Узбекистана (Самарканд). Узбекскую свадьбу можно увидеть раз в жизни - конечно лечу! Из Владивостока в Ташкент раз в неделю по субботам летает прямой рейс авиакомпании Хаво Йуллари (Uzbekistan airways). Сначала планировал лететь на неделю с субботы по субботу, но билетов на прямой обратный рейс Ташкент-Владивосток не было. Лететь обратно через МСК или Новосибирск никакого желания не возникло (почти сутки в дороге), поэтому обратно взял билеты также на прямой рейс, но через 2 недели. Узбекистан - встречай! Еще находясь в России, решил брать билеты и на внутренние рейсы Ташкент - Самарканд и обратно. Цены на внутренние рейсы в Узбекистане смешные для России. Ташкент - Самарканд - около 2 000 рублей. В итоге у меня в кармане лежат билеты Владивосток - Ташкент и обратно, Ташкент - Самарканд и обратно, вещи собраны, настроение супер - поехали))

P.S.Данный отзыв посвящен не только всем известным туристическим маршрутам. Я старался узнать Узбекистан изнутри, посмотреть жизнь, узнать людей, передать свои ощущения и впечатления. Поэтому решил разбить его по темам, постоянно дополняя и редактируя. Первая тема - перелет.

Перелет

Из Владивостока в Ташкент летает довольно свежий Боинг 767. Время полета - где-то 6,5 часов. Расстояние 5055 км. На паспортном контроле в аэропорту Владивостока контролер удивленно посмотрела на мою чисто славянскую внешность и российский паспорт и даже спросила о цели визита в Узбекистан. Потом понял почему - из почти 300 пассажиров данного рейса я, наверное, был единственным не узбеком) Приятно удивило обслуживание на борту и бортовое питание (большой ассортимент еды и закусок, орешки, курага и даже красное или белое вино). Все объявления по ходу полета исключительно на 3 языках - узбекский, английский и русский. Все бортпроводники также отлично ими владеют.

[img]Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба[/img]
[img]Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба[/img]
[img]Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба[/img]

Вылетаем из Владивостока в 23:05, приземляемся в Ташкенте в 1:50 по местному времени. Разница с Владивостоком 5 часов. Рейс на Самарканд в 5:45 из другого аэропорта. По сути это тот же аэропорт Ислама Каримова, но разные терминалы для международных линий и линий местных. Надо переместиться из одного терминала в другой. Расстояние - около 7 км. Налетают местные таксисты. Стартуем с 500 рублей, договариваемся за 200. Лайфхак - в Узбекистане (в Ташкенте точно) работает Яндекс-такси. И даже по прилету не имея узбекской симкарты, подключившись к вай-фай в аэропорту можно вызвать такси через приложение. Цена будет гораздо ниже чем у аэропортовских бомбил. Правда это актуально примерно с 6 утра до 11-12 вечера, ночью машин очень мало. Аэропорт Ташкента находится недалеко от центра, поэтому если прилетаете в Ташкент то имейте в виду, что с аэропорта до самых популярных отелей и хостелов цена такси (если заказывать днем и через приложение) будет от 10000 до 14000 сум (75 - 105 рублей на наши деньги). С рублями прилетать крайне невыгодно. Курс покупки рублей в обменнике аэропорта был 110:1, курс продажи 145:1. Лучше иметь в кармане доллары (курс покупки и продажи отличается очень незначительно). Об обмене денег и курсах позже напишу в отдельной теме.

[img]Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба[/img]

Из Ташкента в Самарканд Боинг 757 летит минут 40. В отличие от рейса Ташкент - Владивосток на внутренних рейсах Узбекистана много туристов. В основном из Европы, Азии и США. Из России тоже есть, но меньше. Приземляемся в Самарканде. Дамир встречает на стареньком Дамасе (о машинах и дорогах Узбекистана будет отдельная тема) Все! Я на месте)

[img]Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба[/img]
[img]Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба[/img]
Последний раз редактировалось signore_avp 16 сен 2019, 08:30, всего редактировалось 2 раз(а).
signore_avp
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 13.09.2019
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 45
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба

Сообщение: #2

Сообщение Tropikana77 » 14 сен 2019, 07:19

Очень интересно. Жду продолжения!
Tropikana77
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 16.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба

Сообщение: #3

Сообщение signore_avp » 14 сен 2019, 07:23

В этой части отчета напишу об основных общих моментах, на которые обратил внимание.

Регистрация

По узбекским законам иностранец прибывший в страну, должен в течение 3-х дней встать на учет в месте пребывания. Регистрацию проверяют при обратном выезде. Кто селится в отелях или хостелах - нет проблем, регистрация подтверждается их квитанциями. Так как я жил у друга, то его родственник (работающий в ФМС) сделал мне регистрацию у него дома аж до середины октября (так что на момент написания этого отчета я формально еще в Узбекистане)). В паспорте поставили печать узбекской ФМС. При дальнейших передвижениях в Бухару и Ташкент никаких квитанций в отелях я не брал. Если у вас нет возможности сделать регистрацию у друзей, то советую сохранять все квитанции из отелей, где останавливаетесь - их могут спросить при выезде на паспортном контроле.

Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба

Язык и письменность

Как минимум половина населения в Узбекистане разговаривает по русски. В основном поколение старше 35-40, а также молодежь. Многие другие хоть и не разговаривают, но понимают. Многие хоть русский в школе и не учили (часть периода независимости), но жили и работали в России. Есть конечно те, кто с русским не дружит от слова вообще, но их очень мало. В любом магазине, в любой организации сотрудники как минимум понимают по-русски. Некоторые неплохо знают английский. Видел в нескольких местах (заведениях кухни и сервиса) объявления о наборе персонала - везде со знанием русского языка, в половине случаев и таджикского. Объясняется тем, что в Самарканде живет очень много этнических таджиков. Узбекский и таджикский языки абсолютно разные, разных языковых групп (таджики этнически близки к афганцам и персам, узбеки близки к туркам) - это моя ремарка для простого обывателя, для которого таджики, узбеки, киргизы - это суть одни и те же люди.
С момента развала СССР Узбекистан взял курс на латиницу в письменности. Потом власти осознали, что на самом деле кириллица больше подходит для передачи узбекского языка (тем более что до начала 20 века узбекская письменность была на арабском, потом в 20-х годах 20 века ввели латиницу, а в 1940 году и до момента развала СССР узбеки писали на кириллицен). Т.е. исторически узбеки латиницей не пользовались почти никогда, за исключением десятка лет на заре советской власти (но тех людей давно нет в живых) и времен независимости после распада СССР. И сейчас в стране с письменностью бардак - кто-то пишет на латинице, кто-то на кириллице. Например, на купюрах надписи кириллические, в официальных документах могут быть латинские и т.п.. Вывески пишут и так и так. Добавляя часто русский перевод или вообще вся вывеска написана по-русски.
Сейчас русский язык популярен, родители предпочитают отдавать детей в русские школы. Часто видел ситуации, когда ребенок 10 лет бегло говорит по русски, а молодой человек 20-30 лет не говорит. Это последствия политики в годы независимости, когда русскому языку практически не учили. Но сейчас все возвращается, и это радует.


Обмен денег

Валюта Узбекистана - узбекский сум. В ходу купюры 1 000, 5 000, 10 000, 50 000, 100 000 сум. Реже попадаются купюры в 500 сум, еще реже (почти никогда) - 200 сум. Самые ходовые - это 5 000 и 10 000. Монет не видел в обращении ни разу. Учитывая курс местной валюты, для того чтобы носить с собой более-менее приличную сумму - нужна сумка или пакет. Поэтому менять больше 50-100 долларов на текущие расходы не стоит. Тем более что проблем с разменом нет никаких. Курс доллара на конец августа-начало сентября 2019 - 930 000-940 000 сум за 100 USD. То есть одна бумажка превращается в пачки денег.



Менять деньги можно в любом месте (банки, обменники-в городе, гостиницах, аэропортах, вокзалах, валютчики - в основном на рынках). Слышал что раньше было 2 курса - рыночный и официальный, которые отличались почти в 2 раза. Сейчас курс везде по всей стране практически одинаков. Только обязательно сами пересчитывайте деньги при обмене. Валютчики могут "заламывать" купюры, и давать меньше (пачки денег этому способствуют). Лучше брать крупными купюрами по 50 000 сум (сдача с них есть практически везде). Узбекистан - страна налички. Банкоматы есть в ограниченном количестве в туристических местах. В магазинах тоже в большинстве только наличный расчет (иногда есть UZсard. но это не VISA или Mastercard, а местные узбекские карты типа наших карт МИР). Лайфхак об обмене денег Если к моменту выезда из Узбекистана у вас остались сумы, то поменять их в банке (обменники в аэропортах от банков) официально можно только имея на руках справку из банка о том, что ранее вы меняли доллары (евро, рубли) на сумы. Поэтому советую хоть раз совершить обмен небольшого количества денег, 50-100 USD (вряд ли у вас к моменту выезда останется много сумов) в банке, а не на улице. Вы получите справку, и предъявите ее потом при обратном обмене при выезде. За всю поездку я поменял в банке всего 100 долларов, остальное менял у валютчиков по мере необходимости. И хоть при выезде сумов у меня не было, но эта справка в обменнике аэропорта сделала доброе дело для другого туриста, которому нужно было обменять сумы)

Цены

Буду дополнять по мере того, как вспоминаю.

Дыни, арбузы - 10 000- 20 000 сум. Продаются не килограммами, а штучно. Цена за целую ягоду.

Черешня в сезон - 4 000-5 000 сум

Кило свежего инжира - 8 000 сум

Тюбетейка - 10 000 - 50 000 сум (в зависимости от работы и материала)

Виноград - 3 000-5 000 сум. Был в сезон - винограда масса, причем растет даже просто на улице. Я как практичный турист, предпочел есть виноград проходя мимо, либо просто в гостях у знакомых/друзей (благо предложений было просто масса - приходилось отказываться, к своему стыду, в виду невозможности моей субтильной фигуре (95 кг) столько съесть и выпить))) Все равно после 2 недель в Узбекистане (хоть бывали прогулки по 25-30 км пешком) приехал под 100)))

Лепешки - 2 000 - 4 500 сум. Разных лепешек только я видел с десяток. Говорят их еще больше. Зависит от теста, способа приготовления, плотности (одинаковая по размеру и виду лепешка может отличаться по весу в 2 раза). Есть разные лепешки для разных случаев. Написал примерный диапазон цен. Хлеб тоже видел, но цену не спрашивал. Хлеб дешевле лепешек.

Килограмм парной говядины мякоть (в Узбекистане ни разу не видел замороженного мяса - только свежее) - 45 000 сум. Кстати, свинину тоже можно купить на рынке (не везде и не на каждом рынке, но найти при желании можно)

Стакан 100 гр сока тутовника (очень вкусно и полезно) на рынке - 5 000 сум

Чай (видов очень много) - 30 000 - 60 000 за кг

Проезд на метро в Ташкенте - 1 400 сум

Такси в Самарканде - 4 000 - 5 000 сум с человека. Особенности такси Самарканда. Поднимаешь руку на дороге - останавливается каждая вторая машина. Если водителю по пути - едете. Исключение - желтые такси. Водитель за 5 000 сум может поехать даже достаточно далеко, надеясь по дороге набрать еще пассажиров. Там так принято. Хочешь ехать один - заплати за всю машину, тогда водитель не будет останавливаться по пути. Несмотря на все это, такси ездят достаточно быстро и их много.

Также на остановке Улугбек в Самарканде и днем и ночью можно уехать в любой город (например в Бухару 50 000 сум с человека). Вся машина до Ташкента - 450 000 сум

Обед (для себя выбрал стандарт для сравнения цен следующий: тарелка плова, салат, чайник зеленого чая, лепешка) - от 15 000 до 40 000 сум в зависимости от места.

Шашлык (в любой шашлычке несколько видов шашлыка) - 6 000 - 10 000 сум за порцию (грамм 200) в зависимости от вида.

Обед на 3-4 человек в ресторане с несколькими блюдами - 100 000 - 130 000 сум

3 часа в Самаркандском Аквапарке "Согдиана" - 55 000 сум

Кальян там же - 40 000 сум

Бутылка минеральной воды или холодного чая - 2 000 - 3 000 сум

На рынках очень много товаров турецких (одежда). Есть достаточно качественные вещи. Цены дешевле российских в 1,5 - 2 раза. Поэтому когда поеду в Узбекистан снова - одежды буду брать минимум. Также есть (но надо поискать) современная одежда местного производства. Качественные и красивые вещи из хлопка. Цены за хорошую вещь смешные по нашим меркам. 300-350 рублей за футболку (футболку-поло за 50 000 сум стирал только в Узбекистане раз 6 - цвет и форма на уровне!). Также много китайских товаров. Цены тоже ниже чем в России. За очень качественное толстое защитное стекло на экран Mi A2 Lite вместе с установкой отдал 20 000 сум.

В принципе абсолютно все дешевле чем в России. Касается и стоимости стройматериалов и мебели и жилья. Строительство очень развито - возводится куча новостроек, да и частники постоянно что-то строят и расширяют.

Об автомобилях и дорогах Узбекистана

Общее впечатление - страну купила компания Шевроле. В Узбекистане присутствует только Шевроле и Дэу (по сути это одно и то же) за очень редким исключением.

Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба
Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба

Микроавтобус Дэу Дамас. Все маршрутки - это они. Жутко тесный, маленький и неудобный. Других нет

Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба

Даже "скорые" передвигаются на них же

Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба

Ну и Жигули с Запорожцами и Москвичами.

Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба

"Поликлиника" для Шевроле. Сервис на 50+ боксов. Режут, чинят, красят каждый божий день

Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба
Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба

Шевроле и Дэу производят в Узбекистане. Сейчас вывели новую местную марку RAVON опять же на основе Шевроле. Данная ситуация объясняется тем, что размер пошлины на ввоз авто из-за границы практически равен стоимости самой машины. Даже богатые люди в большинстве своем ездят на Шевроле (топовые модели для Узбекистана - Малибу и Каптива).
Есть малое количество других марок (Мерседес, Пежо, Хаммер и т.п.) - они используются только для туристов или для торжеств (свадьбы и т.п.). Искал родную для меня Тойоту - не видел ни одной за 2 недели)

Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба

Неплохой такой номерок) U222SA

Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба

Пежо, полностью усыпанный стразами

Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба

Велосипед UKRAINA. Не знаю, что сподвигло производителя (скорее всего китайского) так назвать свой шедевр) Может просто слово красивое)

Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба

Трехколесный трактор на дороге

Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба

Большинство машин ездит на газе. Газ стоит недорого - кажется около 4 000 сум. Одной полной заправки хватает примерно на 200 км. Газ местный, узбекский. В Узбекистане впервые увидел машину, которая ездит и на газе, и на бензине. Заправок много. Также есть продажа бензина просто с рук, в собственном доме
Пару раз видел машины с российскими номерами и раз фуру с белорусскими. Также видел машину из Великобритании (но это исключение - ребята совершали автопробег через Монголию)
Российские номера уважают. По рассказам - останавливают ооочень редко - мало ли что)
Некоторые особенно хитрые узбеки ездят с российскими номерами. Ставят машину как транзитную, раз в квартал выезжают в Таджикистан (от Самарканда кажется около 40 или 50 км) и заезжают обратно) Продать и переоформить не можешь, а ездить - вполне. Микрогрузовик - двухкабинник Ниссан моего друга с номерами родного 125 региона постоянно привлекает внимание на улицах Самарканда
Дороги в Самарканде как и в России - хорошие в центре и убогие на периферии. По словам местных - Шавкат Мирзиеев (президент) инициировал госпрограмму по приведению всех дорог в отличное состояние за 5 лет. Посмотрим... Но узбеки его словам очень верят. Практически каждый собеседник, когда речь вскользь заходила о политике и государственном устройстве, да и просто о жизни - отмечал положительную разницу между периодом правления Ислама Каримова и периодом правления Шавката Мирзиеева (кажется с 2016 года). Рейтинг власти конечно не изучал, но думаю что действующего президента и его политику поддерживает абсолютное большинство населения.


О доходах в Узбекистане.

К этой теме я еще вернусь в продолжении отчета, сейчас скажу общие детали. В Узбекистане относительно хорошо обеспечиваются армия и силовые структуры. И, как ни странно, врачи и учителя (привет России). За пару месяцев до моего путешествия з/п учителей и врачей одномоментно выросла в 3!!! раза и стала составлять около-чуть более 3 млн.сум. Сразу данные профессии стали супер популярными, в вузах появился большой конкурс на места. Вроде все отлично, НО... 3 млн сум - это около 300 USD. Средняя з/п 150-200 USD - нормальное явление в Узбекистане. Если твой доход 500 USD и более - ты можешь очень неплохо жить там. Вот и причина по которой узбеки работают в России и других странах. Также есть люди очень богатые. Между слоями населения - огромная пропасть (как в принципе и у нас).

Связь

В Узбекистане работает 3 оператора (может и больше, но я видел 3). UCEL, Beeline UZ и Uztelekom. 4G в городах вполне себе присутствует.
Когда собирался в Узбекистан, проблема со связью стояла остро. По работе связь мне необходима (особенно интернет), так что решил ехать с российской сим-картой и оставаться там в роуминге. Но ни один из операторов большой тройки не смог предложить более-менее нормальные условия. Подключая все нужные мне опции (а именно интернет за пределами РФ) выходит очень дорого (250-350 рублей в день). Неожиданно нашел в ТЕЛЕ2 тариф Премиум за 1 100 рублей в месяц, где включена опция безлимитный интернет за границей. На нем и остановился. Оставил дома свои Билайн и МТС, и поехал с ТЕЛЕ2. В первое время все устраивало, но потом пошли какие-то сбои, бывало выпадал на несколько часов. Поэтому решил купить узбекскую симку. На звонки из России оставил ТЕЛЕ2, местную симку поставил во второй слот, завязал интернет на нее - все работает)
Самая хорошая сеть, имеющая наибольшее покрытие по стране - Beeline Uz. Ее и взял. Тарифы недорогие. Но так как я россиянин, то подключили только туристический тариф за 77 000 сум в месяц с 8 Гб интернета, 4 000 минутами звонков по стране и разными другими плюшками.
Офисов продаж сим-карт масса. Практически в городах есть на каждом шагу. Единственной проблемой подключения может быть отсутствие сим-карт с нужным тарифом.

Вай-фай - проблема Узбекистана. Если в России стабильный вай-фай есть практически в любом самом захудалом заведении, то здесь его может не быть даже в топовых ресторанах. По работе мне была необходима связь (ноутбук конечно был со мной), и я часто ездил в разные кафе подключиться в вай-фай. Не везде есть, а где есть - не всегда устраивает скорость. Но люди выходят из положения) В KafeINN в Самарканде вай-фай временно был отключен, я обратился к девушке-бармену, и она даже позвала хозяина для решения вопроса)! Когда я сказал хозяину что у меня горит контракт на 3 млн, он очень огорчился и предложил раздать вай-фай со своего телефона! Не потребовалось (я сам раздал со своего телефона), но конечно спасибо) Один из множества примеров того, насколько узбеки отзывчивы и открыты.

Безопасность

Узбекистан - очень безопасная страна для туристов. Что по отношению криминала, что по отношению власти. Милиция туристов не трогает от слова вообще. По любому вопросу можно обратиться к милиционеру, всегда все расскажут и покажут. Если сами не знают, то спросят у кого-нибудь и обязательно помогут. Ранее читал о каких-то поборах с иностранцев (привет нашим полицейским), о каких-то проверках и т.п. Это все фейк. Может так и было раньше, но сейчас такого нет. С приходом к власти Мирзиеева это в корне изменилось. Всю поездку я спокойно ходил по улицам не имея при себе никаких документов и ни разу ко мне не подошел ни один милиционер с проверкой документов, несмотря на мою явно не местную внешность. Подходили пару раз только с одним вопросом - как вам у нас нравится?! В туристических местах есть также специальная туристическая полиция, призванная защищать и решать проблемы иностранцев. Эти ребята многоязычны и приветливы. Что касается криминала - его в стране практически нет. Только какая-нибудь бытовуха. В соседнем районе как то залезли в дом - разговоров было на полгода. К Дамиру приехала родственница на машине, оставила машину перед домом и пошла в гости пить чай, окна открыты, ключи в замке зажигания, на торпеде лежит кошелек. Я сказал об этом - получил ответ: не парься, никто ничего не возьмет. Действительно, машина простояла так полдня, рядом дорога, ходят люди - и ничего! Может быть дело в менталитете, может быть в жестком законодательстве (например за угон машины дают 25 лет), но я реально завидую узбекам!
Последний раз редактировалось signore_avp 01 окт 2019, 08:42, всего редактировалось 23 раз(а).
signore_avp
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 13.09.2019
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 45
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба

Сообщение: #4

Сообщение signore_avp » 14 сен 2019, 08:13

Самарканд.город

В этой части пишу исключительно о городе Самарканд (не касаясь туристических маршрутов и памятников, о них напишу отдельный пост). Выезжал в город неоднократно. Был день когда прошел по городу около 25 км пешком. Путешествуя на такси не увидишь многое и не проникнешься его духом.

Город большой (агломерация Самарканда насчитывает 3,8 млн человек). Город очень зеленый и очень чистый. Широкие проспекты, красивые здания.

[img]Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба[/img]
[img]Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба[/img]
[img]Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба[/img]
[img]Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба[/img]

По городу текут арыки. Вот стоит интересная система орошения - путем работы такого колеса вода из арыка поднимается наверх и выливается на клумбу.

[img]Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба[/img]

Бац- раздельный сбор мусора! В России нечасто увидишь.

[img]Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба[/img]

Бац - просто перед магазином стоит лев из полосок металла

[img]Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба[/img]

Возле дороги сидит Никулин))) Нет, это не памятник, и не в специальном месте. Просто видать нравится кому-то из местных - поставили просто так

[img]Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба[/img]

Вдоль всех центральных дорог (а это десятки километров) посажено множество цветов в горшках. Не представляю что могло бы быть с ними в России... Или украдут или вандалы разобьют. Здесь за это никто не переживает. Стоят себе спокойно даже при отсутствии полиции и камер..

Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба
Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба

Узбекистан - очень толерантная страна. Хоть большинство населения исповедует ислам, но другие религии никак не ущемляются.

Православный собор

Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба
Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба
Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба
Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба
Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба
Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба
Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба

Католический костел

Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба
Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба
Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба
Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба
Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба
Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба

Армянская церковь

Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба
Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба
Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба

Шел по городу и случайно увидел эту табличку)

Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба

Просто не мог не зайти)

Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба
Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба
Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба

Оказывается, до 1868 года профессионального виноделия в Узбекистане не было. До тех пор пока туда не приехал Филатов Дмитрий Львович и не открыл первый в Узбекистане винный завод.

Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба

И с тех пор понеслась) При таком обилии солнца и культур изготовили и разработали массу рецептов изготовления горячительных напитков. Кроме разработки вин, выводились также новые сорта винограда. Сейчас в Узбекистане есть довольно неплохие и недорогие вина, коньяки, водки. Я тоже взял себе бутылочку Самаркандского бальзама и коньяка. На территории Узбекистана оригинальный бальзам и коньяк можно купить только в этом месте. В магазинах он не продается. Я сначала думал, что работники винзавода меня обманывают, т.к. видел ранее в магазине Самаркандский коньяк в такой же бутылке и с такой же этикеткой. Но хорошо посмотрев, действительно нашел разницу в закупорке бутылок (отличается материал закупорки). Бутылка оригинального Самаркандского коньяка обошлась мне в 30 000 сум (225 рублей), а оригинального Самаркандского бальзама в 50 000 сум (375 рублей). Советую это место к посещению. Находится на улице Махмуда Кашгари, район ГУМ.

Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба
Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба
Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба

Еще немного фотографий Самарканда на закуску

Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба
Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба
Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба
Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба
Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба
Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба
Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба
Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба
Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба
Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба
signore_avp
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 13.09.2019
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 45
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба

Сообщение: #5

Сообщение signore_avp » 19 сен 2019, 10:23

Исторические достопримечательности Самарканда

В этой части напишу о туристических (и не очень) достопримечательностях Самарканда.

Общее

В Самарканде много исторически значимых мест (как средневековой постройки, так и более поздние памятники). Туристов водят в основном по жемчужинам архитектуры (Регистон, мемориал Шохи Зинда, Гур Эмир, Биби Ханум). Все они расположены в городе, и при желании их можно обойти пешком за день. Начинаем с Регистона (я так его называю, именно с ударением на О, хотя многие говорят РегистАн), недалеко от него находится мавзолей Гур Эмир. Времени на детальный их осмотр достаточно пары-тройки часов. Далее выходим на улицу Ташкентскую (такой своеобразный бульвар, с обеих сторон которого расположены магазинчики сувениров) и по ней доходим до мечети Биби Ханум. Прямо под ее стенами находится рынок Сиаб ( Сийоб). Переходим дорогу - и попадаем на кладбище Шохи-Зинда. Там же расположен мавзолей первого президента Узбекистана Ислама Каримова, первая в Средней Азии мечеть (8 века) и мемориал Шохи-Зинда. Если останется время, то можно пройти вниз по проспекту Ислама Каримова (проходит через кладбище, оно по обеим сторонам). Причем, идя мимо кладбища, я видел как мусульманские захоронения, так и, к примеру, иудейские!!! И все они в идеальном состоянии!!! Т.е. в Узбекистане нет оголтелого исламизма, народ и госуларство очень толеранетны. Если повернуть налево после кладбища на первом светофоре, метров через 500 будет могила ходжа Данияр (пророк Даниил). Если же идти прямо - то придете к обсерватории Улугбека.
Ну а остальное немного за годом. Мечеть аль-Бухари (около 20 или 30 км от центра) и Хазрат Дауд (Hizrati Dovood)(далеко.. то ли 50, то ли 70 км от центра Самарканда). Там, конечно, туристов поменьше (больше местных паломников), и немного кто туда попадает кто идет чисто по туристическим маршрутам. На это нужно время. На Хазрат Дауд - реально полноценный день.

Лайфхак. В туристических местах Самарканда расположены будки "туристический информационный центр". Имеют вид белых строений из сэндвич-панелей с вывеской. В них можно спокойно обращаться - все подскажут и объяснят хоть по-русски, хоть по-английски. Там же можно взять туристическую карту Самарканда бесплатно Не стоит их где-то покупать. просто придите в "туристический информационный центр" и возьмите! Причем вам досконально объяснят маршрут с отметками на карте, скажут сколько реально стоит такси и много других полезных вещей. Молодые люди оттуда (очень кстати любезные) создали впечатление сексотов на практике Также повторно упомяну туристическую полицию - люди в белых рубашках с шевронами ( милиция - зеленая форма, милли гвардия (аналог нашей Росгвардии) - в черной форме). В отличие от двух последних все вполне бегло общаются на иностранных языках и призваны защищать туристов. Оснащение их самое лучшее - от машин до Харлеев. Из опыта общения с ними вынес только положительные эмоции) Так что для всех туристов - не стоит боятся представителей власти - сейчас это "витрина" страны, и страна очень заботится о том, чтобы выглядеть привлекательно для туристов.

Лайфхак Вход в музеи и достопримечательности (кстати, не во все - но в Регистон, Гур-Эмир, мемориал Шохи-Зинда точно) - платный. Ходжа Данияр, Хазрат Дауд, мечеть аль-Бухари - бесплатно. Бесплатно также на кладбище Шохи-Зинда (мемориал отдельная песня).
О клабПричем стоимость входа для граждан Узбекистана и иностранцев может отличаться в разы. Например, вход в Гур-Эмир для граждан Узбекистана - 1 500 сум, для иностранцев - 25 000 сум! Поэтому, если позволяет наглость, говорите что вы с Ташкента! Ну и желательно знать пару-тройку фраз по-узбекски. Твою национальную принадлежность определяют на кассе или на входе на глаз, так что можно вполне поспорить. Например, при входе в исторический музей с меня попросили 20 000 сум как с иностранца. Я делаю ход конем, говорю что я с Ташкента - минута спора с кассиром (хотя паспорт узбекский по ее требованию я конечно показать не смог), и я захожу за 10 000 сум с чувством полного удовлетворения

В этих местах процветает торговля сувенирами. На самом деле объективно попадаются довольно уникальные вещи. На территории памятников я бы не советовал покупать сувениры (хотя бывают действительно уникальные работы, которых в других местах нет) по одной причине - цена там гораздо выше чем в среднем по рынку. И редко получится сторговаться нормально. Потому что аренда в таких местах стоит очень дорого, соответственно цены держат на уровне. Но стоит пройти 500 метров и попасть на улицу Ташкентскую - то же самое можно найти с начальной ценой вдвое дешевле. Но, повторюсь, в Регистоне например бывают уникальные вещи (их немного, но иногда встречаются), к примеру работы какого-то конкретного мастера, которых больше нет нигде. Так что если вы не супер-эстет и уровень ваших познаний по искусству далек от экспертного, то все-таки советую брать сувениры на Ташкентской.

Лайфхак Всегда торгуйтесь! Я всегда сразу ломаю сразу названную цену вдвое (пусть я буду выглядеть жлобом)). И по реакции продавца сразу понимаю насколько вещь действительно уникальна и ценна. И дальше уже понимаю как себя вести в разговоре. На Востоке торговаться - это целое искусство. Никогда не стоит покупать что-то под влиянием эмоций. Нужно запомнить понравившуюся вещь в малейших деталях, попросить пусть продавец о ней расскажет, сфотографировать, поискать и прицениться в разных местах, послушать рассказы нескольких продавцов, все сопоставить, а только потом когда у вас есть максимум информации, приходить и начинать торговлю. Также обращаю внимание на то, что при вроде бы одинаковом внешнем виде вещи могут быть абсолютно разного качества, следовательно, разной ценовой категории. Если придерживаться этого правила и отбросить эмоции, то можно купить действительно стоящую вещь гораздо дешевле.

Гур-Эмир

Начинаю рассказ о достопримечательностях Самарканда с мавзолея Гур-Эмир. По моему мнению, Амир Тимур (Тамерлан) - самая значимая историческая личность этих мест, оказавшая решающее влияние на ход истории и развитие этих мест. По легенде, он родился со сгустком крови, зажатым в ладошке и ему предсказали великое будущее.
С Тимуром связана также один неопровержимый факт - в 1941 году экспедиция профессора Герасимова вскрыла захоронение Тимура. Говорят, что на камне был написано предостережение, смысл которого сводился к тому, что если будет потревожен прах Тимура, то начнется большая война с врагом, намного превосходящим Тимура по силе и коварству. Действительно, 19 июня 1941 года была вскрыта гробница Тимура, а 22 июня началась Великая Отечественная Война. На самом деле план нападения на СССР был разработан в ставке Гитлера задолго до этого. Поэтому скорее всего имеет место совпадение дат и красивая легенда.
Тимур действительно очень значимая личность для истории - он завоевал половину тогдашней Азии (включая обширную Османскую Империю), ходил в походы на Китай, Индию и даже на Русь. Во время похода на Русь по легенде, когда он был уже на расстоянии одного дня от Москвы, ему приснилась тогдашняя Московская княжна (по другим данным - Богородица) и попросила на Москву не ходить. Тимур развернул войска и пошел обратно. Хоть он и был ревностным последователем Ислама, но другие религии также уважал и не притеснял. В настоящее время Тимур в Узбекистане - как Чингисхан в Монголии - один (скорее главный) из национальных символов, пользующийся непререкаемым уважением.
Подробно личность Тимура описывать не буду - Википедия о нем знает многое.
Поехали!

Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба

Очень величественное сооружение!

Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба

Сооружение построено в самом начале 15 века. В нем похоронен сам Тимур Тамерлан и члены его династии (дети и внуки) - Тимуриды.
Сам Тимур умер в Китае во время одного из походов. Тело забальзамировали и отправили в Самарканд.

Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба

Конечно, сооружение реставрировалось (основные реставрационные работы проводились как раз уже в период независимости Узбекистана. Выглядит очень монументально и впечатляюще.

Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба
Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба

Внутри мавзолей отделан золотом. Количество использованного на отделку золота (не знаю насколько это правда) - около 4 тонн.

Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба

Это захоронение находится отдельно в боковой части мавзолея. над захоронением стоит дерево, к которому привязан конских хвост. Действительно, это захоронение не члена семьи Тимура, а захоронение его духовного наставника - потомка Пророка Муххамеда - шейха Мир Саид Барака

Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба
Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба

Над местом захоронений установлены надгробия. Надгробие Тимура - темного цвета. На самом деле камень не черный, а зеленый. Зеленый нефрит. В определенное время (3 раза в день) лучи солнца из окон под определенным углом падают на могильную плиту и она светится ярким зеленым светом (я этого, к сожалению, не видел)

Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба

На самом деле фактически все захоронения мавзолея находятся глубоко под землей. Надгробия указывают на их реальное место и выше реальных захоронений на несколько метров.
С трещиной на могильной плите Тимура (видно на фотографии, примерно на уровне последней трети слева) связана еще одна легенда. Расскажу не глядя в Вики, просто по памяти передаю рассказ, который слышал. После его смерти спустя некоторое время (уже когда империя Тимуридов пришла в упадок) в эти места пришел один завоеватель, кажется с Индии. Он увидел эту черную плиту надгробия и захотел сделать из нее то-ли основание своего трона, то-ли подставку под ноги. Люди предупреждали его, что нельзя этого делать, его ждут великие беды. Но завоеватель никого не послушал и сделал как хотел. Плиту выломали и повезли на его родину. По дороге плита упала и раскололась. Завоеватель еще находился в дороге, но приезжали гонцы и сказали что в его стране начался ужасный мор (чума, холера или что-то подобное). Завоеватель вспомнил о том что ему говорили в Самарканде, и с полпути отправил эту плиту обратно.Как только плита снова была водружена над захоронением Тимура, эпидемия кончилась.

Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба
Последний раз редактировалось signore_avp 19 сен 2019, 16:41, всего редактировалось 3 раз(а).
signore_avp
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 13.09.2019
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 45
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба

Сообщение: #6

Сообщение Alex_uzb » 19 сен 2019, 13:12

Замечательный отзыв. Высшего уровня!

Поправлю ослабления на данный момент - ситуация в Узбекистане очень быстро меняется, даже после вашего недавнего турне случилось вот что:

Если к моменту выезда из Узбекистана у вас остались сумы, то поменять их в банке (обменники в аэропортах от банков) официально можно только имея на руках справку из банка о том, что ранее вы меняли доллары (евро, рубли) на сумы.


Узбекистан отпустил сум в свободное плавание и одновременно открыл продажу наличной иностранной валюты. Больше теперь не нужно никаких справок, обратно можно менять любую сумму (не больше ввёзенной).

Также Яндекс. Такси сегодня заработал в Фергане и Маргилане.
Alex_uzb
активный участник
 
Сообщения: 737
Регистрация: 25.04.2018
Город: Ташкент
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба

Сообщение: #7

Сообщение Luna_T » 24 сен 2019, 12:17

signore_avp писал(а) 14 сен 2019, 08:13:Широкие проспекты, красивые здания.
Подскажите, на каких улицах искать в Самарканде эти представительные здания в восточном стиле? К сожалению, желтый гугловский человечек еще не гуляет по городам Узбекистана.
Luna_T
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 17.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 59
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба

Сообщение: #8

Сообщение signore_avp » 24 сен 2019, 12:22

Я понял речь не о памятниках архитектуры. Везде. В центре очень много. Конечно лучше пешком ходить по городу - если привыкли ходить 10-20 км и более. Много интересного увидите.
signore_avp
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 13.09.2019
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 45
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба

Сообщение: #9

Сообщение Luna_T » 24 сен 2019, 12:36

signore_avp писал(а) 24 сен 2019, 12:22:Я понял речь не о памятниках архитектуры.

Да, конечно. Извините, непонятно написала. Памятники архитектуры на карте показаны. Часто встречаю в отзывах, что кроме памятников архитектуры смотреть не на что, везде непрезентабельные здания и разруха, а хочется по симпатичным улицам походить.
Luna_T
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 17.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 59
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба

Сообщение: #10

Сообщение валек » 24 сен 2019, 13:43

Увы, подтверждаю, как побывавший в Самарканде,кроме памятников архитектуры, в городе смотреть нечего, улиц в восточном стиле (по которым хотелось бы гулять) тем более там нет....
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба

Сообщение: #11

Сообщение signore_avp » 25 сен 2019, 10:12

валек писал(а) 24 сен 2019, 13:43:Увы, подтверждаю, как побывавший в Самарканде,кроме памятников архитектуры, в городе смотреть нечего, улиц в восточном стиле (по которым хотелось бы гулять) тем более там нет....

Побывать в Самарканде - не значит увидеть все. Город достаточно большой, и времени на его нормальный осмотр (очень желательно пешком) нужен не день или два. Я был в самом Самарканде в общей сложности наверное неделю или даже больше. И при каждом посещении находил какие-то новые интересные места и детали. Поэтому мое мнение остается неизменным - город сам по себе красивый и посмотреть кроме памятников архитектуры и достопримечательностей 14-16 веков много что есть. Много архитектуры и домов 18-19 века (лично меня такие здания также привлекают), много зелени и скверов, фонтанов, старых кафе. Погулять точно есть где.
signore_avp
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 13.09.2019
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 45
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба

Сообщение: #12

Сообщение signore_avp » 25 сен 2019, 11:40

Продолжим отчет

К описанию достопримечательностей Самарканда вернусь немного позже.

Думал, могу ли я включить это в свой отчет? Тема данного поста больше кулинарная. Но потом решил - это же отчет о путешествии, где я делюсь своими впечатлениями. А это, конечно, стало одним из впечатлений моего путешествия. Так что, возможно, опытные путешественники скажут мне "фи" за этот пост и посчитают его не по теме, но возможно кому-то он будет интересен)

В этой части отчета речь о самаркандском плове. Почему именно о плове? Потому что плов в Узбекистане - это одна из его национальных узнаваемых деталей и символов. Рецептов плова существует несколько десятков. Плов в Узбекистане готовят повсеместно - и дома, и на улице, и в кафе, ресторанах и т.д. Проходят фестивали плова, конкурсы по его приготовлению. Готовить его умеют и мужчины и женщины. Есть специальные люди, у которых особенно вкусный плов, которых приглашают на приготовление плова на сотни человек на свадьбы и другие праздники.

Ниже пошаговый рецепт классического самаркандского плова в исполнении Садыка - отца жениха. Плов не праздничный, готовился не по какому-то случаю. В маленьком казане, примерно на 20-25 человек на 2 кг риса. Общее время приготовления плова (при наличие всех подготовленных и нарезанных продуктов) - 1 час.

Поехали!

Подготовка. Рис заливаем горячей водой и убираем в сторону. Морковь чистим и режем вручную средними брусками (толщиной примерно 0,3-0,5 см). Говядину режем кусками по 150-200 грамм. Лук режем кольцами.

Ингредиенты на 1 кг риса:
- морковь 1,5 кг
- говядина или телятина 0,7-1 кг (по желанию можно и больше)
- лук одна головка
- чеснок одна головка
- масло хлопковое 1 - 1,5 стакана (можно заменить обычным растительным)
- зира 1-2 столовых ложки
- изюм (по желанию) 2 столовых ложки
- соль 1-2 столовых ложки

Начинаем.

1. Греем казан на максимальном огне, наливаем масло. Когда масло раскалится - кидаем несколько колец лука. Масло должно кипеть. Когда лук становится черным - достаем его из казана и выбрасываем. Лук впитывает в себя побочные запахи от хлопкового масла. Если готовить на чистом растительном масле - то эту операцию можно исключить.

Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба

2. Кидаем в казан мясо. Оно должно обжариваться в кипящем масле минут 5-10 (в зависимости от размера кусков)

Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба

3. Кидаем лук, порезанный кольцами. Лук жарится вместе с мясом.

Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба

Когда мясо становится красно-коричневым и приобретает характерный вид готового, а лук желто-коричневым (это примерно происходит минут через 5), то можно закидывать морковь.

4. Убираем огонь вполовину и закидываем морковь. Распределяем ее равномерно по всей поверхности казана

Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба

5. Кладем в морковь не чищенный чеснок (головка) и посыпаем сверху зирой. Предварительно протираем зерна зиры между ладонями чтобы они раскрылись. Если используется еще что-то (изюм, перец и т.п) - тоже насыпаем в морковь.

Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба

6. Накрываем казан крышкой и тушим так полчаса на медленном огне

Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба

7. Достаем предварительно замоченный рис и промываем его в воде на несколько раз

Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба

8. Засыпаем рис сверху на морковь, распределяем равномерно по всей поверхности казана

Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба

9. Наливаем воды примерно на 2-3 см над рисом, солим, прибавляем огонь до максимума и варим до готовности. Следим чтобы вода кипела равномерно по всей поверхности. В случае необходимости (если где-то риса становится больше) перекладываем рис с одного места на другое.

Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба

10. Плов готов. Приятного аппетита

Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба
signore_avp
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 13.09.2019
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 45
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба

Сообщение: #13

Сообщение Варвара любопытная » 05 ноя 2019, 20:59

signore_avp писал(а) 14 сен 2019, 06:02:Узбекскую свадьбу можно увидеть раз в жизни

Мы были на узбекской свадьбе в Ташкенте почти 30 лет назад, друг и патнёр дочь замуж выдавал. Интересно будет сравнить, изменилось что-нибудь и на сколько.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6531
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 609 раз.
Поблагодарили: 1220 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба

Сообщение: #14

Сообщение signore_avp » 14 ноя 2019, 11:10

Ну-с, продолжим.

В этом посте расскажу о туристических местах Самарканда. Гур Эмир уже был. Далее по порядку.

Регистон

Также монументальное творение среднеазиатских мастеров эпохи Тимуридов. Состоит собственно из самого Регистона, медресе Шер Дор и Улугбек. Также как и Гур Эмир, вторую жизнь эти строения получили уже в эпоху независимости Узбекистана. Основная реставрация их была проведена на рубеже веков.

Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба

В Регистоне как раз проходил какой-то международный фестиваль танцев. Все огорожено, стоит сцена, оцепление Миллигвардия и милиция, зевак типа меня не пускают, кассы не работают... Только иностранные тургруппы по каким-то особым пропускам.. Ну думаю приехали. Однако 30 тыс сум с человека (нас было семеро) в карман миллигвардейцу быстро решили проблему - ограждение было отодвинуто и проходим)

Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба

Подробно описывать красоты Регистона я не буду - в сети есть масса информации об этом памятнике архитектуры. Ограничусь просто своими фотографиями с места событий.

Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба
Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба
Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба
Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба
Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба
Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба

Биби Ханум

Комплекс, построенный по одному из преданий Биби Ханум - любимой женой Тимура (кстати есть данные, что она была китаянкой). Комплекс строился в отсутствие Тимура (он был в одном из походов). По другим сведениям - это строил Тимур в честь свой жены Биби Ханум. На роль специалиста - историка я не претендую, так что оставлю научные споры специалистам. Ограничусь просто несколькими фотографиями сего мемориала.

Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба
Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба
Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба
Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба
Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба

Мемориал Шохи Зинда

Шохи-Зинда - это очень старое кладбище. На данном кладбище есть особо охраняемый мемориальный участок, где хоронили особо влиятельных людей эпохи Тимуридов. Это его полководцы, министры, их жены и т.п. Там расположено несколько десятков мавзолеев (большинство отреставрированы, но некоторые и сейчас находятся в процессе реставрации). Место потрясающе красивое, если не обращать внимание на то, что по сути это гигантская усыпальница.

Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба
Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба
Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба
Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба
Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба
Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба
Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба

На кладбище Шохи-Зинда находится также могила первого президента Узбекистана Ислама Каримова. Фотографировать могилу запрещено, поэтому фотографий ее с нормального ракурса у меня нет. Могила находится в здании мавзолея. Сам мавзолей небольшой, построен по старым канонам и чем то походит на усыпальницы из мемориала Шохи-Зинда. Правое строение на фото - это как раз мавзолей Ислама Каримова.

Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба

Он же сбоку

Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба

Стеклянный лифт возле могилы Ислама Каримова

Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба

Там же находится самое старая мечеть в Центральной Азии. Мечеть построена в XIII веке. По сравнению с остальными памятниками архитектуры, которые я до сих пор видел - сама простота. Мечеть действующая.

Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба
Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба
Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба
Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба
Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба
Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба
Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба

Ходжа Данияр

Дальше речь о могиле Ходжи Данияра (ислам), Пророка Даниила (христианство и иудаизм). Это место поклонения трех религий. Т.е. этот святой почитается и в исламе, и в христианстве, и в иудаизме. Его житие и чем он знаменит описывать не буду - этой информации масса в Википедии. Могила находится примерно в 4-5 км вниз по проспекту Ислама Каримова вдоль клоадбища Шохи-Зинда (этот проспект проходит прямиком через кладбище, такое царство мертвых, по обе стороны от проспекта кладбищенская ограда). Доходите до первого светофора и поворачиваете налево. Метрах в 200-300 и находится это место.

Вот такой красивейший бронзовый караван встретился мне по пути недалеко от окончания маршрута) Находится в конце проспекта Ислама Каримова с левой стороны где заканчивается кладбище Шохи-Зинда.

Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба
Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба

Могила представляет собой склеп длиной больше 15 метров. Который время от времени достраивают. По преданию, внутри склепа находится клок волос пророка, который растет сам по себе уже на протяжении нескольких столетий. Никто не может объяснить как это происходит. Я не знаю что это - чистая правда или красивая легенда. Оставлю решение этого вопроса ученым и богословам.

Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба

Вот в этом зеленом гробу находятся волосы Пророка, о которых говорил выше.

Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба

Удивился, увидев на земле купол... Оказывается, этот купол поставили на том месте, откуда забил источник со Святой водой..

Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба

Сейчас источник расположен вот в такой "часовне" метрах в 20 от этого купола

Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба

Каждый может зайти, утолить жажду и набрать себе Святой воды. Я конечно же тоже это сделал

Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба

Вокруг мемориала стоят вот такие беседки, где каждый может посидеть и отдохнуть от палящего солнца Самарканда

Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба

Место довольно известное и посещаемое, о чем говорит наличие поста туристической полиции на входе в мемориал. Вход бесплатный.

Пещера Хизрат Дауд (HIZRATI DOVUD)

Это место не входит в основные туристические маршруты Самарканда. Находится примерно в 30-40 км от Самарканда, в горах. По причине удаленности и непростого подъема на гору затраты времени для посещения этого места - это полноценный день. Расскажу предысторию этого места со слов местных жителей. Когда-то очень давно жил в этих местах один кузнец, обладающий богатырской силой. Далее то-ли пришли какие-то завоеватели, то-ли просто враги хотели его убить - в общем кузнец бежал от преследования в горы. Враги шли за ним по пятам. Кузнец понял, что ему не уйти, и обратился к молитве. И благодаря молитве получил сверхъестественную силу, которая позволила ему раздвинуть гору руками. Раздвинув гору руками, он скрылся в образовавшейся пещере и там исчез. На стенах этой пещеры остались следы его рук. Ну это так, вкратце.
Пещера находится практически на вершине достаточно крутой горы. Количество ступеней на лестнице, ведущей к пещере, кажется более 1300... Учитывая неслабый уклон, и палящее солнце, подъем туда довольно тяжелый даже для здорового и сильного человека, и занимает немало времени.

Лестница ведет немного по спирали. Почти на каждом пролете лестницы на протяжении всего маршрута расположены лавки с сувенирами, водой, чаем из горных трав (кстати довольно неплохой) и т.п. Есть минус - не увидел ни одного поста медиков ни внизу, ни по маршруту, ни наверху... Если вдруг кому-то станет плохо во время подъема - боюсь помощи он может не дождаться.. Кто не хочет подниматься по лестнице, может воспользоваться услугами осла. В этом случае путь проходит не по лестнице, а по другой тропе (думаю не быстрее чем подняться по лестнице и далеко не дешево).

Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба
Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба

Верблюд на вершине

Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба
Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба

Просто горная природа.

Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба
Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба

Вот собственно и эта пещера

Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба
Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба
Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба

Фото внутри запрещено. Но я немного поснимал) Пещера достаточно длинная - думаю несколько десятков метров, и довольно широкая чтобы там мог протиснутся человек. Внутри пещеры есть какие то молельные места. Действительно, горные породы образовывают причудливый рельеф внутри пещеры, который можно принять за царапины от огромных пальцев.

Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба
Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба
Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба

Место посещаемое в основном местными (узбеками и таджиками). Пользуется особым уважением у тех, чья деятельность связана с металлами или техникой. Считается святым местом. Причем по лестнице идет и стар и млад - видел и детей и глубоких стариков с посохами. Пещера действительно очень популярна у местных - у подножья горы целая сеть комплексов (домики, бани, кухни, топчаны с подушками и т.п.), куда можно приехать всей семьей и даже остаться на ночь.


На этом заканчиваю рассказ о Самарканде туристическом. Впереди посты о свадьбе, Бухаре и Ташкенте
Последний раз редактировалось signore_avp 04 янв 2020, 19:10, всего редактировалось 8 раз(а).
signore_avp
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 13.09.2019
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 45
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба

Сообщение: #15

Сообщение Rinabel » 16 ноя 2019, 21:08

Давно собираюсь в Узбекистан, и все поездка не складывается. Ваш отчет поможет подготовить наш маршрут.
Удивили цены на внутренние перелеты: на российских сайтах билеты Ташкент-Бухара в той же цене, что и перелет Москва Ташкент. Очень у Вас интересный и познавательный отчет: всего в меру - и житейские мелочи (которые так ценят самостоятельные путешественники), и впечатления от красот. Пишите еще! Очень ждем.
Rinabel
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 27.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 109
Страны: 35
Отчеты: 1

Re: Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба

Сообщение: #16

Сообщение signore_avp » 04 янв 2020, 18:05

Свадьба

Вот, собственно, и основная цель моего путешествия) Быть гостем на восточной свадьбе - это конечно незабываемые впечатления. Учитывая то, что даже в эпоху интернета и айфонов все обряды проходят по старым традициям, также как и сотню лет назад - это, конечно, кратно усиливает впечатление от этого праздника. А учитывая то, что для любого узбека выдать замуж дочь/женить сына - это ооочень важное событие, на реализацию которого бросаются все имеющиеся ресурсы - то праздник получается действительно незабываемым.

С чего все начинается

Начну свой рассказ с того, что само по себе знакомство молодых не происходит просто так (на улице, в баре и т.п.) Когда в семье появляется девушка/молодой человек, готовые к созданию новой семьи, сЕмьи начинают искать ему/ей пару. Причем подход к этому очень серьезный. Собирается информация через родственников/знакомых есть ли кто на примете. Две семьи сначала пристально изучают друг друга, наводят справки о кандидате и его семье, долго общаются на уровне знакомых и родителей. Причем это общение может длиться месяцами. Существует целый порядок сватовства, состоящий из невероятного количества визитов и встреч разных членов семьи в разных обстоятельствах, различных застолий и т.п. Родители жениха смотрят на невесту - насколько она красива и хозяйственна, родители невесты смотрят на жениха - насколько он серьезный и ответственный. Конечно, сейчас невесту не ставят перед фактом - вот твой муж. Ее желание тоже учитывается. Если невеста или жених не согласны заключать брак - конечно ничего не будет. Молодые встречаются, ходят в кафе или в кино, общаются некоторое время до принятия решения заключить брак. В пользу такого серьезного отношения к бракосочетанию говорит статистика разводов - всего 4% в Узбекистане против 56% в России.
Еще одна интересная деталь - при регистрации брака в ЗАГС требуются мед. справки от брачующихся - таким образом Узбекистан стоит на страже здорового поколения (причем довольно успешно - коэффициент рождаемости в Узбекистане может сравниться наверное только с нашими республиками Северного Кавказа)

Я приехал за 2 дня до свадьбы. До этого времени прошло уже много интересного, что касается конкретно сватовства. Прилетаю и как раз попадаю на плов в доме невесты)

Плов в доме невесты

Проходит за 2 дня до собственно свадьбы (перед ним за 2 дня проходит плов в доме жениха). Суть действа такова - семья невесты приглашает утром на плов семью жениха (мужскую половину без собственно жениха). Это родственники жениха мужского пола, соседи, друзья (учитывая то, что и соседи и друзья очень часто также являются родственниками - пусть и дальними). Приглашает мужская половина семьи невесты. Количество людей по договоренности между семьями. Я присутствовал на этом мероприятии количеством в несколько десятков человек. Само мероприятие началось около 8 или 9 часов утра, во внутреннем дворике дома невесты, где были расставлены и накрыты столы под сенью виноградной лозы). Начинает застолье самый старый человек в роду (второй справа на втором фото, точно не уверен что вспомню, но кажется 86 лет). Он произносит молитву и застолье начинается.
Обратите внимание на дизайн и форму тюбетеек на головах старейшин - это именно узбекская национальная жесткая тюбетейка. На рынках можно встретить какие угодно тюбетейки - мягкие, цветные, круглые, с бумбоном и т.п., но национальная узбекская тюбетейка именно такая - в виде квадрата, черная и плотная с одноцветной вышивкой. На всех праздниках (как и в жизни - можно встретить на улице) узбеки носят только такие тюбетейки. Аутентичный национальный халат - также под стиль тюбетейки.

Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба
Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба
Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба

Водка местная, довольно неплохо пьется, но по крепости уступает отечественной. Отдельный пост про алкоголь в Узбекистане размещу позже)

Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба

Смена блюд проходит не раз и не два. На столе есть все - от фруктов до супов, плова, мяса, чая и сладкого. Плов готовил в огромном казане специально приглашенный человек. В роли официантов выступали родственники невесты - мужчины (с нами за столом они не сидели, думаю что сидели уже после нас). Причем очень грамотно и уважительно - всегда обращали внимание на мою тарелку и интересовались не нужно ли чего)

Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба
Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба
Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба


2 семьи просто сидят и общаются друг с другом. Темы для разговора абсолютно любые. Все старшее поколение практически поголовно понимает/разговаривает по русски. Очень чувствуется гостеприимство и доброжелательность (по сути я там был как белая ворона - иностранец и иноверец). В Узбекистане застолье никогда не превращается в пьянку - кто сколько бы не выпил, наступает время когда старший дает знак, произносит молитву и все встают из-за стола, независимо от количества еды и выпивки, которая за столом осталась - это неписаный закон, и он неукоснительно соблюдается.
signore_avp
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 13.09.2019
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 45
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба

Сообщение: #17

Сообщение ВооружеНа » 23 фев 2020, 15:33

Уважаемый топикстартер! Пожалуйста, продолжайте! Меня звали на узбекскую свадьбу в октябре прошлого года под Андижан, но я не смогла выбраться. Потом мне подробно рассказывали, что и как происходило, но ваш ответ очень интересно почитать и увидеть фотографии.
ВооружеНа
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 03.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба

Сообщение: #18

Сообщение Рыжий зверек » 15 мар 2020, 21:37

Спасибо за интересный отчет. Учитывая, как быстро меняется обстановка, можете уточнить : проблемы с бензином по-прежнему актуальны? Планируем ехать "своим ходом"
Рыжий зверек
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 15.03.2020
Город: Нефтеюганск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба

Сообщение: #19

Сообщение Alex_uzb » 15 мар 2020, 21:50

В продаже имеется качественное Дизельное топливо (Евро) и Бензин АИ-92 импортного производства.

⛽️ Дизельное топливо в следующих АЗС:
№7 «Рохат»
№10 «Сергели-1»
№11 «Истирохат»
№19 «Дендропарк»
№22 «Бектемир»
№26 «Медгородок»
№65 «Газалкент»
№73 «Корасув»
№93 «Усмон Носир»
№20 «Солнечный»

№38 «Андижан -1»
№58 «Андижан -4»

№79 «Жиззах-1»
№94 «Жиззах-2»

№88 «Гулистон-2»

№66 «Карши-1»
№67 «Карши-2»

№54 «Наманган-2»
№59 «Наманган-3»

*******************************

⛽️ Дизельное топливо ЭКО в следующих АЗС:
№71 «Ахангаран»
№82 «Сергели-3»
№37 «Паркент»

*******************************

⛽️ Бензин АИ-92 в следующих АЗС:
город Ташкент:
№2 «Алока»
№4 «Байналминал»
№5 «Жаркургон»
№6 «Шахристон»
№15 «Чинабад»
№24 «Бошлик»
№25 «Корасарой»
№27 «Учтепа»
№30 «Ген.Узоков»
№31 «Бодомзор»
№68 «Домбрабад»
№70 «Тахтапуль»
№73 «Корасув»
№80 «А.Дониш»
№92 «Чупонота»
№96 «Коракамиш»

Ташкентская область:
№20 «Солнечный»
№32 «Янгийул»
№42 «Чирчик»
№55 «Туйтепа»
№65 «Газалкент»
№71 «Ахангаран»

№33 «Кукон-1»
№40 «Фергана-1»
№95 «Маргилон»

№38 «Андижан -1»
№48 «Андижан -2»
№58 «Андижан -4»
№61 «Андижан -5»

№79 «Жиззах-1»

№88 «Гулистон-2»

№66 «Карши-1»
№67 «Карши-2»

№54 «Наманган-2»
№59 «Наманган-3»

№89 «Самарканд-2»

P.S. Telegram:
Больше информации(локация, телефон оператора, ... )
о заправках "UNG Petro" в @UNG_Petro_Bot

P.P.S. есть еще 2 заправки Татнефть и Лукойл. Там АИ-92, 95, 100, ДТ.
Alex_uzb
активный участник
 
Сообщения: 737
Регистрация: 25.04.2018
Город: Ташкент
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба

Сообщение: #20

Сообщение Рыжий зверек » 16 мар 2020, 05:30

Спасибо большое. А перебои с бензином на заправках не наблюдадись?
Рыжий зверек
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 15.03.2020
Город: Нефтеюганск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

След.



Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумОтзывы о странах Средней Азии



Включить мобильный стиль