Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба

Отзывы и рассказы туристов о странах Средней Азии. Путешествия по странам Средней Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба

Сообщение: #21

Сообщение signore_avp » 29 мар 2020, 05:28

Ну продолжим.

Собственно свадьба

Такого размаха торжества, как в Узбекистане, я в России не видел.

Не буду описывать подробно день, с утра до ресторана (катание с молодыми). В основном есть куча видео, но фотографий, к сожалению, немного... Просто фото этого дня.

Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба
Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба
Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба
Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба
Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба
Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба

Основные торжества начинаются вечером в ресторане. В Самарканде немало больших и красивых ресторанов, рассчитанных именно на такие случаи и вместимостью от 300 человек и более. Причем каждый ресторан старается перещеголять другой богатством убранства и интерьера. Часто такой ресторан выглядит как музей или театр. Вот один из них - TEMURSHOH, где собственно и отмечали свадьбу.

Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба
Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба
Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба

Гостей было 400+ человек

Инструктаж официантов перед застольем
Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба

Мужчины, женщины и дети - за отдельными столами
Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба
Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба

Конечно же живая музыка (кстати очень неплохо поют в том числе и на русском - русская музыка довольно популярна в стране)
Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба

Торт - тоже незаменимый атрибут
Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба

Обслуживание в ресторане - на высшем уровне. Только у тебя кончается напиток, откуда не возьмись появляется официант и интересуется не подлить ли еще. Заметил это, т.к. каждый из сидящих за столом хотел выпить именно со мной. По итогу вечера половина вдрабадан. Но я русский, и опыта в употреблении водки достаточно (перепить меня на таком мероприятии не получилось ни у кого). Что-что, но много пить и не пьянеть узбеки в большинстве своем не умеют)

Продолжение следует
signore_avp
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 13.09.2019
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 45
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба

Сообщение: #22

Сообщение signore_avp » 21 дек 2020, 03:36

Бухара

Если вы попали в Узбекистан, то в Бухаре определенно должны побывать. Пара часов на современном поезде от Самарканда - и вы в Бухаре. Покупал билеты в кассе на вокзале. Почему-то дали билет с вип-залом ожидания (наверное потому что иностранец). Вип-зал неплохой, такой типа сад под стеклянным куполом, чай-кофе.
Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба
Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба
Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба
Вот такой автомат стоит для зарядки телефонов со всеми мыслимыми и немыслимыми разъемами
Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба
Поезд Самарканд-Бухара. Скорее всего китайского производства. Едет примерно 260-270 км в час.
Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба
Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба
По дороге за окном ничего интересного - унылый вид степи и пустыни, редкие небольшие поселения (за исключением города Навои)
Вокзал Бухары
Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба
Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба
Вокзал находится довольно далеко от старого центра города, куда мне надо. Конечно, надо брать такси. Но будучи еще в Самарканде, я заранее заказал себе хостел в Бухаре - меня встретят. Вообще большинство отелей и хостелов находятся в Бухаре в районе старого города, где все достопримечательности в шаговой доступности.
Приехал я вот сюда
Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба
Неплохой бутик отель в старом городе в здании XIII века. Небольшие чистенькие номера с телевизором и душем, внутренний дворик, бесплатный завтрак - в общем, для самостоятельного туриста - самое то.
Бухара - очень древний город. До XIX века это было отдельное государство - Бухарский Эмират, пока Россия не завоевала его в ходе Туркестанского похода (вообще, Узбекистан по своей сути - это искусственное государство, созданное уже в годы Советской власти. Ранее это все были отдельные государства - Бухарское Ханство потом Эмират, Хивинское Ханство, и т.д. После завоевания Россией они стали отдельными единицами в составе Российской Империи, а при Советской власти были объединены в Узбекскую ССР).
Все памятники в Бухаре расположены в шаговой доступности друг от друга - при желании все можно осмотреть за 1 день.
Арк
Начнем с Крепости Арк - центра государственности Бухары. Там жил Бухарский Эмир и его приближенные (министры, советники, гарем и т.д), также там располагались войска. Комплекс очень большой и монументальный. Внутри тоже достаточно интересно - большая площадь крепости, много различных помещений, в общем - есть что посмотреть. Немного фотографий сего мемориала.
Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба
Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба
Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба
Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба
Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба
Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба
Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба
Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба
Рядом с Арком находится Зиндан - тюрьма Бухарского Эмира. На момент поездки я туда, к сожалению не попал - были какие-то работы там.
Ну-с, продолжим..
Старый Город
Это чистая история. Очень узкие улочки, дома из глины, по которым и не скажешь сколько им лет - может быть 200, а может и 500...В Старом Городе очень легко заблудиться, из за узости улиц ты не видишь что расположено в окрестностях даже 20-30 метров, и дома все очень похожие. Типичный пейзаж Старого Города.
Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба
Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба
Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба
Последний раз редактировалось signore_avp 03 авг 2021, 10:16, всего редактировалось 4 раз(а).
signore_avp
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 13.09.2019
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 45
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба

Сообщение: #23

Сообщение Каляка -маляка » 23 фев 2021, 11:07

Так интересно читалось, и вдруг - конец. Может соберетесь с силами и продолжите отчет?
Каляка -маляка
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 02.06.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба

Сообщение: #24

Сообщение Лапландия » 05 мар 2021, 19:54

Ну вот (((. А где продолжение?
Лапландия
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 16.07.2009
Город: Афины
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба

Сообщение: #25

Сообщение signore_avp » 27 мар 2021, 11:09

Прошу прощения у всех интересующихся. Отчет обязательно допишу. Буду добавлять постепенно. Надеюсь, на это не понадобится слишком много времени
signore_avp
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 13.09.2019
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 45
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба

Сообщение: #26

Сообщение crystal401n » 10 июн 2022, 21:45

Потрясающий отчет! особая благодарность автору от востоковеда-антрополога. Браво! Ждем продолжения
crystal401n
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 20.05.2021
Город: Рамбуйе
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 24

Re: Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба

Сообщение: #27

Сообщение domashinka » 04 сен 2022, 08:37

Очень интересно пишете. Но вот уже столько времени прошло а продолжения все нет....планируем поездку в конце октября, было бы прекрасно узнать о нетуристических местах.
domashinka
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 22.10.2012
Город: ярославль
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Узбекистан август-сентябрь 2019. Самарканд, Бухара, Ташкент. Свадьба

Сообщение: #28

Сообщение signore_avp » 04 авг 2023, 19:17

Спустя почти 4!!! года я все таки нашел силы и решил дополнить отзыв) Прошу не кидать в меня камни... Оставлю номерок бутик-отеля, в котором я останавливался в Бухаре - +998 90 715 70 30. Очень приятный молодой человек (хозяин) - к сожалению, не помню имени (прошло 4 года). Но когда поеду в Бухару - обращусь опять к нему, однозначно! Посидели вечерком во внутреннем дворике, пообщались, я выпил вина с предоставленным им фруктами - отличная локация, рекомендую!
Про его отношение (когда он свозил меня бесплатно во дворец Эмира) я кажется писал в каком-то из предыдущих постов.
В общем что касается Бухары. Очень советую сходить в старую баню 15 или 16 века (есть мужская и есть женская). Я, ессно, был в мужской) Не буду писать локацию (кажется, в предыдущих постах я ее писал). Дополнение - не писал. Мужская находится на выходе из второго купола по правой стороне. Очень неприметная вывеска среди сувенирных лавок. Но очень советую! В этой бане парились еще воины бухарского эмира. Очень интересное положение... Пар подается из щелей с стенах, есть большие камни на которых делают массаж - в общем я как заново родился (банщик меня чуть не сломал, загибая мои ноги к голове)) Для Узбекистана ценник дорогой (точно не помню сколько, то ли 180 то ли 280 тыс сум), но это того стоит! Думаю в женской бане (которая находиться чуть дальше к мечети Калян) 100% не хуже. Много вы видели бань 15 или 16 века, которые работают до сих пор и не разу не закрывались? К сожалению, у меня произошла какая-то беда с жестким диском, где хранились фото с той поездки (надеюсь, восстановлю)... Поэтому пока пишу словами. Надеюсь, пока просто мое словесное описание в данном отчете без фото не отвратит. Как только разберусь с диском - размещу фото.

Очень советую сходить на рынок в Бухаре, который находится на стороне башни-ресторана через дорогу от Арка. Там встретил такой бутик, который не встречал нигде в Узбекистане - кг одежды за 100 тыс.сум. Все - именно из Узбекского хлопка. Я купил несколько вещей, некоторыми из которых пользуюсь и поныне! Качество - супер! В остальном - обычный восточный базар. Обязательно когда будете там спросите где находится данная торговая точка. Очень качественная (хоть и не брендовая) одежда по сути за копейки!
Если бы она продавалась в России, точно была бы х5 а то и х10...

Чор-Минор меня поразил. Мечеть с 4-мя минаретами находится в глубине старого города. Вокруг много торговцев сувенирами (для нумизматов много монет времен СССР и царя, по цене дешевле чем в России) - я ничего не покупал, ибо у меня это все есть. Но для начинающих нумизматов - советую (как и советую жестко торговаться) - место не совсем туристическое.

По еде.
В Бухаре все построено на туризме. Рестораны в пределах Старого города неприятно удивят ценами (х2, х3, х4 от среднеузбекских). Поэтому, если вы не один (2-3+) советую попросить в отеле отвезти вас в ресторан для местных - там вы отдохнете гораздо дешевле и с аутентичной кухней...

Есть определенное понятие - бухарские евреи! И да, евреи живут там несколько столетий! Придерживаясь своего уклада, своей веры и т.д. Это действительно отдельный пласт культуры Бухары...

В общем - Бухара - это отдельный мир, часто не совсем подходящий для всего остального Узбекистана. Тут больше религии, больше негласных запретов - но грамотному туристу это никак не мешает - все отлично, я в восторге от Бухары!
signore_avp
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 13.09.2019
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 45
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумОтзывы о странах Средней Азии



Включить мобильный стиль