Узбекистан осенью 2019 года в режиме "А ну-ка, бабушки"

Отзывы и рассказы туристов о странах Средней Азии. Путешествия по странам Средней Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Узбекистан осенью 2019 года в режиме "А ну-ка, бабушки"

Сообщение: #1

Сообщение Rezoner » 06 окт 2019, 19:54

Поездка состоялась в конце сентября на 9 дней по самому стандартному маршруту Ургенч (Хива) - Бухара - Самарканд - Ташкент с заездом в Шахрисабз и к Чарвакскому водохранилищу.
Пишу я чтобы в первую очередь ответить на вопрос, который тут задавал кто-то из женщин: "А безопасно ли мне будет путешествовать по Узбекистану?" Отвечаю: безопасно. И очень интересно. Мы ездили втроём, три женщины общим возрастом чуть менее 200 лет, без спешки и желания посмотреть всё и всё запомнить, с желанием почувствовать вкус и аромат страны.
Для начала красивые картинки

Узбекистан осенью 2019 года в режиме "А ну-ка, бабушки" Узбекистан осенью 2019 года в режиме "А ну-ка, бабушки"
Узбекистан осенью 2019 года в режиме "А ну-ка, бабушки" Узбекистан осенью 2019 года в режиме "А ну-ка, бабушки"

Узбекистан очень фотогеничен, если выбрать правильный ракурс. Но картинок можно найти много и везде,
я хочу дать полезную информацию на сегодняшний день, Она может устареть уже через несколько месяцев, потому что Узбекистан стремительно развивает туризм. И поэтому туда нужно быстро ехать сейчас, там красиво, тепло, вкусно, говорят по-русски и пока что дёшево

Летели мы Узбекскими авиалиниями, прилёт в Ургенч, вылет из Ташкента. Это удобно, потому что страна вытянута, и ты едешь в одну сторону, не возвращаясь для вылета. Узбекские авиалинии оставили самое благоприятное впечатление: удобная рассадка, хорошее питание. В самолете большая часть пассажиров - среднего возраста узбекские мужчины, на посадке всех женщин просто пропустили вперед. Можно выбрать и обратное направление, но мне кажется мы правильно сделали, что начали с Хивы.

Таможня - погранконтроль. Сейчас об этом беспокоиться не надо. Виза россиянам не нужна. Никто не пересчитывает у приехавших деньги и не роется в багаже, в аэропорту все организовано прекрасно и очень уважительно по отношению к туристам. Если везёте больше 2000 долларов наличных, их нужно декларировать. Но зачем вам больше, если можно взять с собой карту? Есть (пока) такое понятие как регистрация. Но если вы живете в отелях, они это обеспечивают и на выезде выдают вам бумажку, которую раньше надо было предъявлять на границе при выезде. У меня, впрочем, её не спросили. Сейчас идет переход на электронную регистрацию и вообще не регистрацию по билетам. Но пока что бумажки из отелей лучше сохранять.

Транспорт. Прилет был ранним, и мы заказали трансфер в Хиву в отеле. В другие города мы ехали на поездах, билеты я брала на сайте РЖД. При этом если поезд с электронной регистрацией, достаточно иметь распечатку билета. Картинка в телефоне не прокатит, потому что на вокзале на бумажку ставят штамп. На маршруте Хива - Бухара электронной регистрации не было, на присланном билете была надпись "необходимо получить билет на бланке в кассе или автомате РДЖ", что я и сделала заблаговременно (в автомате).
На лучшие скоростные поезда - Афросиоб - мне не удалось взять билеты, ехали на поездах Шарк, они помедленнее, но вагоны класса 1С очень хорошие. Особенно приятно было в поезде из Хивы, в мягких креслах, у большого стола с подзарядкой... И сами вокзалы очень порадовали, особенно новенький в Хиве.

Узбекистан осенью 2019 года в режиме "А ну-ка, бабушки" Узбекистан осенью 2019 года в режиме "А ну-ка, бабушки"

Длиннее всего поездка Хива - Бухара, но время пролетает быстро, даже если просто смотреть в окно: сперва сады и хлопковые поля Хорезма, затем после канала - как обрезало, долгая пустыня с заграждениями возле путей от песчаных заносов.. И потом опять оазис уже возле Бухары.

Узбекистан осенью 2019 года в режиме "А ну-ка, бабушки"

У вокзалов дежурят таксисты, и поездка вас не разорит. За 30000 (это около 3 долларов) вас увезут от вокзала в отель даже в Бухаре, где это неблизко (железнодорожный вокзал в соседнем городе Каган). Поездка по Ташкенту будет еще дешевле, около 10000 сумов.

Кстати о деньгах. В Узбекистане быстро чувствуешь себя миллионером: 1 евро - 10000 сум. 1 доллар - 9400 (понятно что курс может меняться). Видно, что лучше ехать с долларами. Некоторые банки меняют рубли, но курс так себе. Довольно много банкоматов, которые по картам выдадут вам сумы или поменяют наличные доллары (это теория, сама я ими не пользовалась, меняла деньги в банке). Отели охотно принимают оплату в долларах, сдачу могут дать в сумах. Вообще-то хождение иностранной валюты запрещено, но честно говоря, доллары принимают и на рынке. И рубли иногда тоже. Карты принимают пока что мало где (опять же - по нашему опыту)

Отели. Точнее, отели - хостелы - гостевые дома. Я везде выбирала простое жильё близко к центру, трехместный номер с собственной ванной. Везде было чисто, с кондиционером и очень обстоятельным завтраком, везде были очень приветливые хозяева. На троих за всё время за отели мы заплатили со всеми сборами 540 долларов.

Узбекистан осенью 2019 года в режиме "А ну-ка, бабушки" Узбекистан осенью 2019 года в режиме "А ну-ка, бабушки"

Все отели я выбирала в старом городе, а в Ташкенте - в центре, чтобы всегда можно было вернуться под кондиционер и снова выйти погулять. При этом надо понимать, что это восток, и вся красота внутри, и вывеска "Бутик-отель" может быть прикреплена к стене из самана. Но в этой стене будут резные ворота, а уж за ними и зелёный дворик, и дастархан, и вход в жилые комнаты.

Узбекистан осенью 2019 года в режиме "А ну-ка, бабушки" Узбекистан осенью 2019 года в режиме "А ну-ка, бабушки"

На первом снимке - улица в 150 метрах от центрально-туристического места Бухары Ляби Хаус, а рядом я во дворе нашего семейного гостевого дома Samani. Туристы сейчас едут в Узбекистан из самых разных стран, и хозяева отелей и торговцы часто владеют не только русским и английским, но и другими языками. Жалуются только, что японцев трудно понимать... В нашем гостевом доме в Самарканде кого только не было... Парень из Киргизии, который на велосипеде уже полгода ездит по Азии, японец на велосипеде, Девушка из Англии, которая собственно родом из Португалии, семья из США с двумя маленькими детьми... А на улице стояла вот эта машина с андоррским номером
Узбекистан осенью 2019 года в режиме "А ну-ка, бабушки" Узбекистан осенью 2019 года в режиме "А ну-ка, бабушки"

Там часто жильё типа хостела, много кроватей в комнате и несколько ванных комнат для всех. Понятно, что такое жильё много дешевле выбранного мною. Интернет был везде, хороший завтрак везде, чай в любое время дня можно было получить везде, любую поддержку от хозяев можно получить везде, в том числе вызвать гида или водителя. А вот розеток мало, как правило они плохо расположены. Может не быть шторки в ванной или невозможно пристроить на стене лейку душа... Может не быть тумбочки и плечиков в шкафу, а то и самого одежного шкафа... Но нас же этим не огорчишь?

Про гидов и экскурсии. Очень разумно воспользоваться услугами гида, не столько затем чтобы узнать всё про всех правителей, сколько затем, чтобы разумно составить маршрут. В Хиве мы попросили позвать гида в отеле, и в 11 часов пришла милая девушка с бейджиком лицензированного гида, которая старательно провела нас по всем достопримечательностям, снаружи и внутри. Рассчитывались мы за экскурсию в отеле (также как и за трансфер из аэропорта). В Бухаре мы обошлись без гида, но в цену билета в крепость Арк входила экскурсия. Лучший гид был у нас в Самарканде, девушка пять часов водила нас по красотам старого города, при этом была хорошо образованна и прекрасно говорила по-русски, заказывала я эту экскурсию по интернету. Надо сказать, что билеты в музеи в цену экскурсии не входят, а это существенные расходы. Гиды и билеты - вот что сравнимо по цене с любой другой страной. 40- 50 долларов за экскурсию с гидом и 1,5 - 4 доллара за вход в музей (а их в Самарканде немало). Цены для местных жителей много ниже.

Нужно еще отметить, что картинки из Хивы или Самарканда неточно отражают то, что вы можете там увидеть.
Вот стоите вы на площади в Бухаре и видите вот такую восточную сказку

Узбекистан осенью 2019 года в режиме "А ну-ка, бабушки"

А не сходя с места поворачиваетесь на 180 градусов, и видите вот это

Узбекистан осенью 2019 года в режиме "А ну-ка, бабушки"

В Хиве для туристов на входе в крепость Ичан-Кала через Восточные и Западные ворота стоят кассы и контролеры. Наш отель Шехерезада находился внутри стен города, но у южных ворот, и сюда можно было не только войти, но и въехать без билета, а дальше уж гулять по всему городу (что мы и делали еще до рассвета), пройдя через его изнанку

Узбекистан осенью 2019 года в режиме "А ну-ка, бабушки"

Но тот же билет стоимостью 100000 сумов с QR-кодом давал право войти внутрь многих достопримечательностей, например в великолепную и древнюю мечеть Джума, где некоторые деревянные резные колонны сохранились с 12 века (по словам гида).
Отмечено, что он действителен для 16 музеев...

Узбекистан осенью 2019 года в режиме "А ну-ка, бабушки"

Только сейчас заметила на билете надпись, до какой даты он Valid - оказалось что действителен он двое суток. Ходи себе по музеям с 8 до 20... Но только по одному разу в каждый (как отмечено в билете).

В Самарканде путь от нашего Trip LE Guest House к великолепной Джума-Мечети выглядел вот так

Узбекистан осенью 2019 года в режиме "А ну-ка, бабушки"

Зато внутри вас ожидает чудо

Узбекистан осенью 2019 года в режиме "А ну-ка, бабушки"

К сожалению, почти все все строения довольно молоды по отношению к древней истории Хорезма и Согдианы, и то о чем рассказывает гиды - это не только период после мусульманского завоевания, а даже послемонгольский период. Мы и не пытались запомнить имена эмиров - ханов и их жен, зато теперь появилось некоторое понимание времени и пространства этой области и желание прочесть ну хотя бы про историю шелкового пути, связи с Ираном и сопротивление Александру Македонскому.

В Бухаре в меньшей степени, в Самарканде и Ташкенте в гораздо большей чувствуется восхищение Амиром Тимуром: он вроде бы уже и не завоеватель из армии Чингизидов, а свой успешный военачальник, хоть и жестокий, но великий. Кто бы спорил, он не только по Азии прошел, он до Ельца дошел... Памятники ему поставлены красивые, и в Самарканде, и в его родном Шахрисабзе, и в Ташкенте.

Узбекистан осенью 2019 года в режиме "А ну-ка, бабушки"
Узбекистан осенью 2019 года в режиме "А ну-ка, бабушки"
Узбекистан осенью 2019 года в режиме "А ну-ка, бабушки"

Восток - он уважает правителей. Все соглашаются что нынешний президент хороший, он туризм развивает и коррупцию искореняет. Но предыдущий президент - тоже хороший. Памятники ему не остаются без цветов и поклонения. Вот мемориал Ислама Каримова в Ташкенте и свадебное фото у памятника ему в Самарканде.

Узбекистан осенью 2019 года в режиме "А ну-ка, бабушки"
Узбекистан осенью 2019 года в режиме "А ну-ка, бабушки"

Обратите внимание на платья двух женщин с левой стороны снимка, это мама и наверное тётя невесты, платья их с тяжелым золотым шитьём. Невеста что, у неё модное широченное платье на обручах, их чаще берут напрокат. А вот мамин наряд и красив и богат... Вообще на улицах много национальной одежды, и немало красивой. Только обувь чаще всего не очень... Тётеньки - в шлёпанцах, девушки в неудобных туфлях. А у школьников форма "белый верх - черный низ", бедные мамы с ежедневной стиркой...

Узбекистан осенью 2019 года в режиме "А ну-ка, бабушки" Узбекистан осенью 2019 года в режиме "А ну-ка, бабушки" Узбекистан осенью 2019 года в режиме "А ну-ка, бабушки"

Мне показалось, что в Бухаре одеваются лучше чем в Самарканде, недаром это город - восточный базар. Бухара была очень сильно разрушена в 20-е годы (силами Красной Армии и восставших декхан), и сейчас она мне показалась воссозданной декорацией в натуральную величину к восточной сказке. Там умопомрачительные базары, где можно купить и вполне уместную и в Москве одежду. Мы побывали на концерте народного танца и показе мод во дворе Медресе Диван-Беги (35000 сумов с человека, еще и чаем напоили) и это было очень профессионально и красиво

Узбекистан осенью 2019 года в режиме "А ну-ка, бабушки" Узбекистан осенью 2019 года в режиме "А ну-ка, бабушки"

Теперь о еде. Вот уж на чем в Узбекистане не разоришься. Мы не искали специально ни дешевых, ни "аутентичных" мест, не до того было. В Хиве нас привела в местную харчевню с пловом гид, и плов был хорош. Плюс салаты, что-то кисломолочное, лепешки, чай, за всех заплатили около 10 долларов...

Узбекистан осенью 2019 года в режиме "А ну-ка, бабушки"

В Бухаре мы ели "на местном Арбате", возле Ляби Хаус - получалось примерно так же.

Узбекистан осенью 2019 года в режиме "А ну-ка, бабушки"

Дороже всего получилось в ташкентском ресторане с хорошей репутацией и многочисленными фото знаменитостей на стене, и это было около 20 долларов (на всех). Мы попробовали четыре вида плова, в каждом городе свой. В Хиве он почти без пряностей, с желтой морковью и не жирный. В Бухаре - сладкий, в нем много изюма. Больше всего нам понравились хивинский и ташкентский
При дневной температуре около 30 градусов к спиртному не тянуло совсем, тем не менее мы посетили в Бухаре вечером дегустацию местных вин, и я даже купила 15-летний коньяк (сразу скажу, он неплох, пить можно, наслаждаться нельзя). Вина очень и очень хороши, мне понравились белые полусладкие, спутнице - сухие красные.

Сувениры - покупки - рынки. Они великолепны. Торговаться не хочется, тебя как правило устраивает и начальная цена, если перевести её в рубли. Но торговаться принято. Кроме того, никто не тянет тебя за полу, часто продавец - он же и мастер, с ними приятно поговорить. А глаза разбегаются и хочется купить всё. Платки - сумки - шарфы, ножи - ножницы в виде цапли - чеканные сосуды, резные деревянные тарелки - шкатулки секретом - пеналы, ковры (ах, какие ковры!) - и с ворсом и вышитые (сюзане), наволочки, пиалы - блюда - миски, изюм - курагу - орехи, и конечно же арбузы и дыни и виноград.

Узбекистан осенью 2019 года в режиме "А ну-ка, бабушки" Узбекистан осенью 2019 года в режиме "А ну-ка, бабушки"Узбекистан осенью 2019 года в режиме "А ну-ка, бабушки"
Узбекистан осенью 2019 года в режиме "А ну-ка, бабушки" Узбекистан осенью 2019 года в режиме "А ну-ка, бабушки" Узбекистан осенью 2019 года в режиме "А ну-ка, бабушки" Узбекистан осенью 2019 года в режиме "А ну-ка, бабушки"

А еще мы съездили в Шахрисабз, где уже сейчас раскинулся молодой парк с фонтанами
Узбекистан осенью 2019 года в режиме "А ну-ка, бабушки"
у развалин дворца Тимура (14 век!) который и в таком виде выглядит грандиозно.
И полюбили Ташкент, зелёный и приветливый город.
А из Ташкента съездили к Чимгану и Чарвакскому водохранилищу, где воздух свеж и прохладен
Узбекистан осенью 2019 года в режиме "А ну-ка, бабушки"

Для нас он оказался слишком прохладен, на два дня в Ташкенте температура упала с уже привычных 30 до 20 градусов, а в горах при ветре было совсем прохладно.
Вообще-то погода нам благоприятствовала. В это время (конец сентября) обычно еще тепло, и по прогнозу тепло будет и в первой половине октября. Так что выбирайте время и смело поезжайте в Узбекистан, не пожалеете.

Узбекистан осенью 2019 года в режиме "А ну-ка, бабушки"
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Узбекистан осенью 2019 года в режиме "А ну-ка, бабушки"

Сообщение: #2

Сообщение JamKit » 06 окт 2019, 20:32

Rezoner, как раз размышляю о том, чтобы поехать следующей осенью в Узбекистан. Так что Ваш отчет очень кстати. Красиво, полезно, интересно! Спасибо!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18512
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6248 раз.
Поблагодарили: 4069 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Узбекистан осенью 2019 года в режиме "А ну-ка, бабушки"

Сообщение: #3

Сообщение Рижанка » 06 окт 2019, 21:42

Rezoner писал(а) 06 окт 2019, 19:54:Туристы сейчас едут в Узбекистан из самых разных стран, и хозяева отелей и торговцы часто владеют не только русским и английским, но и другими языками. Жалуются только, что японцев трудно понимать... В нашем гостевом доме в Самарканде кого только не было...

Rezoner, я две недели назад вернулась из Узбекистана и до сих пор хожу под впечатлением. Собиралась спонтанно, ничего особо не ожидая, просто меня пригласили в небольшую группу единомышленников, и я согласилась.
До этого немножко в интернете посмотрела фотографии, отметила про себя, что мечети и Бухара с Хивой чем-то напоминают Иран, а он мне понравился, по диагонали почитала отзывы о поездках и... полетела.
Европейцам в этом году отменили визы (может и ещё каким-то странам, не интересовалась), вот поэтому такой наплыв туристов. Сейчас цены смешные на всё, но, я думаю, со временем начнут подниматься.
К сожалению, мы не были в Хиве, а так класический маршрут Ташкент-Самарканд-Бухара, ещё побывали в пустыне Кызылкум, ночевали в юртах. Экзотика. Полностью оторваны были от цивилизации, не было даже мобильной связи. Зато пели песни у костра на всех языках мира и танцевали...
Очень гостеприимная страна, приятные во всех отношениях люди.
Много солнца, даже слишком много, температура держалась выше + 30, в последние дни даже +34 - +38. Тяжеловато нам, не привыкшим к такой жаре. Мы были в Узбекистане 14-20 сентября. Ташкент поразил (неожиданно!) своими широкими проспектами, зелёными парками (травку будто ножницами подстригали, так было аккуратно), фонтанами, вечерней подсветкой.
Спасибо Вам, Rezoner, за этот отчёт! Приятно было читать, смотреть фотографии и... вспоминать.
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4077
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1689 раз.
Поблагодарили: 1891 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 44
Пол: Женский

Re: Узбекистан осенью 2019 года в режиме "А ну-ка, бабушки"

Сообщение: #4

Сообщение Rezoner » 06 окт 2019, 22:12

Спасибо за тёплые слова. Рада, что вы довольны поездкой в эту душевно теплую страну.
Рижанка писал(а) 06 окт 2019, 21:42:Европейцам в этом году отменили визы (может и ещё каким-то странам, не интересовалась)

Да, мы тоже не ожидали визовых неприятностей. Но увы, одна из моих спутниц имеет паспорт "негражданина Латвии" и российский вид на жительство. При этом свободно ездит по европейским странам, как и граждане Латвии. Мы не думали, что столкнемся с трудностями при получении для неё визы Узбекистана (которую отменили гражданам). В посольстве Узбекистана в Москве сперва сказали, что билетов - отелей - маршрута недостаточно, нужно приглашение гражданина Узбекистана, и чтобы он самолично отнес его в МИД Узбекистана. Благо, у её дочери нашелся в друзьях узбек, а у него мама в Ташкенте. Не прошло. В МИДе велели все оформить через турфирму. Нашли фирму, не бесплатно. Проверили в МИДе, прислали разрешение в Москву и наконец поставили визу. В конце концов все хлопоты позади, а впечатление от Узбекистана останется надолго.
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Узбекистан осенью 2019 года в режиме "А ну-ка, бабушки"

Сообщение: #5

Сообщение Рижанка » 06 окт 2019, 22:24

Rezoner писал(а) 06 окт 2019, 22:12:мы тоже не ожидали визовых неприятностей. Но увы, одна из моих спутниц имеет паспорт "негражданина Латвии" и российский вид на жительство. При этом свободно ездит по европейским странам, как и граждане Латвии. Мы не думали, что столкнемся с трудностями при получении для неё визы Узбекистана (которую отменили гражданам).
Да, к сожалению, есть такая проблема... главное, что поездка состоялась и впечатления надолго.
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4077
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1689 раз.
Поблагодарили: 1891 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 44
Пол: Женский

Re: Узбекистан осенью 2019 года в режиме "А ну-ка, бабушки"

Сообщение: #6

Сообщение Luna_T » 07 окт 2019, 11:48

Спасибо за рассказ, мне очень актуально, так как в конце месяца собираюсь в Узбекистан по маршруту, зеркальному Вашему (и именно с заездом в Шахрисабз и к Чарвакскому водохранилищу ). Поэтому, если позволите, хотела бы кое-что уточнить.
1. Вы ехали в Бухару из самой Хивы или из Ургенча? Если из Хивы, то до вокзала добирались пешком или ехали на такси? Вроде он недалеко от старого города, нам надо в обратную сторону, но вот хорошо, что Вы сказали, что в Восточных воротах тоже берут плату за вход в Ичан-калу. Что все-таки можно посетить по этому билету и можно ли оплатить отдельно вход в другие достопримечательности? Ранее я читала про некий музейный билет за 100 000 сум, Вы пишете про 35 000 сум, значит, это другое?
2. Как Вы организовывали поездки в Шахрисабз и на Чарвакское водохранилище - через отель? Какой порядок цен?
3. Вы пишете про сувениры. А случайно не видели ли вы продажи обычного хлопкового трикотажа (детский, белье)? У нас торгуют узбекскими изделиями, так может, лучше купить на месте производства?
Luna_T
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 17.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 59
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Узбекистан осенью 2019 года в режиме "А ну-ка, бабушки"

Сообщение: #7

Сообщение Rezoner » 07 окт 2019, 14:20

Постараюсь все припомнить
1. Мы ехали в Бухару из Хивы, там недавно открыли вокзал. До вокзала мы добирались на такси (для простоты с вещами), это недорого, примерно 2 доллара на троих. Собственно, от вокзала до старого города судя по карте минут 20 пешком по прямой дороге, там сейчас сделали просто проспект с бульваром, но мы не видели чтобы кто-то с чемоданом так шел к поезду.

IMG_0378.JPG


У ворот, обрамляющих туристическую улицу с основными объектами, стоят турникеты для проверки билетов. Рано утром они не работают, просто открыты. Южные ворота всегда открыты. Билет - я сейчас посмотрела в записи - действительно стоил не 100000 на троих, а 100000 на каждого и включал в себя всё, куда нас приводила гид, а больше мы бы и не усвоили. Разве что в Мавзолей Пахлаван Махмуда требовалась отдельная плата за вход, но мы туда с гидом не пошли, а просто заглянули вечером. У нас уже ни глаза ни мозг не могли воспринимать красоту и информацию.

2. Поездка в Шахрисабз стоила 40 долларов, заказана было прямо с утра в отеле, через час приехал водитель. Думаю, там любой таксист будет рад за эту цену вас отвезти - привезти. Говорят, за эту же цену можно и гида с машиной заказать, но мы не пробовали. К Чимгану - Чарвакскому водохранилищу нас отвез брат хозяина отеля в Ташкенте прямо от отеля на чистой хорошей машине, провезя нас по стандартному малому кругу (Бельдерсай - Чимган - водохранилище - так называемые Пирамиды, где домики, пляж и можно искупаться - ресторанное место - вид на плотину и горную речку) - за 50 долларов. Примерно то же дешевле можно получить, договорившись с таксистами у метро (бывшая ст. Горького) с труднопроизносимым названием Буюк Ипак Йули (Шелковый путь). Проезд на любом виде общественного транспорта в Ташкенте 1400 сумов (15 центов).
Большое впечатление на нас произвели музыкальные вкусы узбекских таксистов: узбекский русскоязычный шансон - отдельный вид творчества, но я вам ни напеть ни процитировать не смогу, придётся страдать и слушать самим, как "соблазнила, до калитки довела а любовь не дала" и "мама я не женюсь"...

3. Кроме сувенирных развалов есть и нормальные рынки, мы там покупали сухофрукты - дыни, а по непродуктовым рядам не ходили. Но никто ж не мешает это сделать. Чынок Чор Су в Ташкенте огромный, там должен быть и узбекский и турецкий хлопок. Я же привезла себе из Бухары простое домашнее платье...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Узбекистан осенью 2019 года в режиме "А ну-ка, бабушки"

Сообщение: #8

Сообщение Нонна Л. » 08 окт 2019, 08:03

Rezoner писал(а) 06 окт 2019, 19:54:Только сейчас заметила на билете надпись, до какой даты он Valid - оказалось что действителен он двое суток. Ходи себе по музеям с 8 до 20... Но только по одному разу в каждый (как отмечено в билете).

Новшество какое-то? Мы тоже жили практически рядом с бесплатным входом, но купили билет для того, что войти в музеи. Один на двоих. И замечательно этим воспользовались. Полдня с этим билетом ходила я, полдня - моя спутница. Были в мае 2019. И на билете не было написано, что по одному разу. Думаю, надо в одном из музеев это уточнить, типа, я сегодня посмотрела, но мне так понравилось, что хочу еще завтра зайти.
Спасибо за интересный отчет и фото, поностальгировала. Нам тоже понравилась поездка в Узбекистан, и еда вкусная, и покупки хорошие: купили сухофруктов, абрикосовых косточек (врач сказала, они хорошо очищают печень), тарелки с рисунком в национальном стиле. И охота была тащить... Но теперь глаз радуют на кухне
Последний раз редактировалось Нонна Л. 08 окт 2019, 08:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1219
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 766 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Узбекистан осенью 2019 года в режиме "А ну-ка, бабушки"

Сообщение: #9

Сообщение Rezoner » 08 окт 2019, 08:06

Нонна Л. писал(а) 08 окт 2019, 08:03:Новшество какое-то?

Думаю, что надпись сама по себе, а QR-код сам по себе, и действует многократно...
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Узбекистан осенью 2019 года в режиме "А ну-ка, бабушки"

Сообщение: #10

Сообщение diana88 » 29 окт 2019, 12:58

все хочу наконец-то там побывать, 1000 долларов хватит, учитывая билеты? или чуток больше будет
diana88
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 20.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35

Re: Узбекистан осенью 2019 года в режиме "А ну-ка, бабушки"

Сообщение: #11

Сообщение Rezoner » 29 окт 2019, 13:47

Вполне должно хватить, особенно если расходы на гостиницы делить с кем-нибудь или брать кровать в общей комнате в гостевом доме.
Грубо говоря, 300 долларов - авиабилеты, 100 - остальные перемещения между городами и внутри них, еда очень дешевая, а какие экскурсии брать можно регулировать, все равно на билеты в музеи 100 долларов с избытком хватит...
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Узбекистан осенью 2019 года в режиме "А ну-ка, бабушки"

Сообщение: #12

Сообщение Igor Boroda » 31 окт 2019, 16:14

Когда-то, в далеком теперь 1993 году мне предлагали в Узбекистане дом, жену и должность зампреда сельского исполкома. Вообще , поездка была очень колоритной тогда. Я попал на День независимости 1 сентября, говорил тосты и поздравления "от всех россиян". По аулу как-то решил проехать на ослике без седла, и на обратном пути, ранее флегматичная зверюга рванула домой как ошпаренная. Познакомились с девочкой, сотрудницей полиции из Чирчика, которую наградили поездкой в Ташкент за задержание опасного преступника. Много было интересного...
Igor Boroda
полноправный участник
 
Сообщения: 368
Регистрация: 14.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 50
Страны: 67
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Узбекистан осенью 2019 года в режиме "А ну-ка, бабушки"

Сообщение: #13

Сообщение Scarlet-Cet » 24 сен 2020, 11:53

Rezoner,

Наташа, коротко, емко, полезно и увлекательно. Тоже хочу. Спасибо за обзор цен, очень полезно.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22511
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15777 раз.
Поблагодарили: 7952 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумОтзывы о странах Средней Азии



Включить мобильный стиль