Казахстан, поездка с дочерью на Аральское море

Отзывы и рассказы туристов о странах Средней Азии. Путешествия по странам Средней Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Казахстан, поездка с дочерью на Аральское море

Сообщение: #1

Сообщение Olexx » 05 мар 2020, 18:00

Пару лет назад я побывала в Казахстане на Аральском море. Ездили вдвоем с дочкой 5 лет. Здесь и еще на парочке других сайтов я спрашивала совета о поездах, стране, безопасности, о трудности поездки женщины с ребенком и тд. Мне ответили, что делать там нечего.
В общем, могу смело советовать страну как безопасную, ехали на поезде 481 Самара-Ташкент, нашем РЖД-шном. На границе без проблем, ребенка даже не будила. Граница ночью немного напрягает, но нормально, вполне терпимо. Плацкарт стоил около 3х тыс осенью, ехать полторы суток. Контингент - узбеки, очень общительные, вежливые, учтивые ребята. Время в поезде пролетело незаметно)
Приехали в Аральск, там у нас было 3 дня. Первый день на город, второй -непосредственно море, третий - рынок и сувениры. Искала проводника на море через соцсети, нашла очень выгодный и адекватный вариант - 10 тыс за машину!
Мне тут писали, что на море делать нечего, но это не так. Впечатлились обе: и я, и дочь! Море есть море, берегов не видно. Но ехать по дну моря, видеть кораллы и ракушки, которые раньше были на дне, смотреть на горы, которые всего-то раньше были берегом - ооочень интересно и впечатлительно! И еще нас возили смотреть ржавеющие корабли и заброшенный поселок, который занесло песком. В общем, остались очень довольны!
Поэтому всем, кто писал, нафига мы туда едем, отвечаю - съездили не зря, поездку до сих пор вспоминаем))
Если кто-то соберется - пишите в личку, могу дать контакты водителя. У него джип, тойота вроде, проедет везде)) нам с погодой не оч повезло, ездили в сырость, ботинки увязали, машине пофиг)))
И еще один момент: я просила посольство зафиксировать наш приезд-отъезд (билеты на руках были), но мне ответили, что я в эту "авантюру" лезу, мне и расхлебывать. Мол, надо было тур брать!
Это нормально вообще??
Последний раз редактировалось Olexx 05 мар 2020, 23:53, всего редактировалось 1 раз.
Olexx
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 21.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Казахстан, поездка с дочерью на Аральское море

Сообщение: #2

Сообщение Нонна Л. » 05 мар 2020, 22:03

Olexx, спасибо, что решили написать о своих положительных впечатлениях. Я хотела уточнить такой момент: вы на этой экскурсии ездили в рыбацкий поселок АКЕСПЕ (120 км), где поблизости барханы + каньон КАРАСАНДЫК или у вас был какой-то другой маршрут, предложенный водителем?
Почему спрашиваю? В прошлом году мы с подругой ездили в Хиву+ Нукус в Каракалпакии. В плане была поездка к Аральскому морю со стороны Узбекистана, однако у нас не сложилось по техническим причинам. Теперь вот разрабатываем маршрут в Ташкент + Таджикистан с обязательной остановкой на станции Аральское море в Казахстане. Искала информацию, куда там ехать и что можно посмотреть и нашла только то, что написала выше. Других вариантов не попалось. Поэтому решила уточнить.
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1224
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Казахстан, поездка с дочерью на Аральское море

Сообщение: #3

Сообщение Olexx » 05 мар 2020, 23:48

Да, поселок Акеспе, кажется. Мы по нему гуляли. Потом горячий источник и четыре мертвых корабля. Не знаю, правда, остались ли они, их потихоньку разбирают. Ну и ехали по дну моря. И еще можно было на плотину съездить, но мы по времени не успевали.
Пустыня с барханами начинается сразу за Акеспе, мы тоже там побывали. Заехали в новый Акеспе, пообщались немного с жителями и верблюдами)))
Да, и этот знаменитый мыс тоже посетили, но на него не захотели забираться, тк грязно было.
Olexx
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 21.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Казахстан, поездка с дочерью на Аральское море

Сообщение: #4

Сообщение Таня-алтайка » 08 мар 2020, 18:22

Olexx писал(а) 05 мар 2020, 18:00:И еще один момент: я просила посольство зафиксировать наш приезд-отъезд (билеты на руках были), но мне ответили, что я в эту "авантюру" лезу, мне и расхлебывать. Мол, надо было тур брать!
Это нормально вообще??

А зачем фиксировать приезд-отъезд, разве в Казахстане сейчас нужна регистрация? И еще вопрос: Без машины с водителем, пользуясь общественным транспортом, нет возможности попасть в эти места?
Спасибо за отчёт, вот бы ещё фотографии добавить.
Таня-алтайка
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 03.04.2014
Город: Псков
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 66
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Казахстан, поездка с дочерью на Аральское море

Сообщение: #5

Сообщение Olexx » 08 мар 2020, 21:55

Я ездила вдвоем с дочкой, не была уверена в безопасности и раньше там бесчинствовала полиция.
Без машины никак не попасть, да и машин раз два и обчелся) туда только на джипе безопасно. А общественному транспорту нет смысла ездить, там кроме Акеспе нет населенных пунктов
Olexx
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 21.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Женский


Re: Казахстан, поездка с дочерью на Аральское море

Сообщение: #7

Сообщение Olexx » 28 май 2020, 20:49

Да, и лазили по ним. Хотя, в Казахстане их меньше, чем у соседей, да и эти потихоньку разбирают. Но нас возили к кораблям, до которых руки металлосборщиков не дошли)))
Olexx
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 21.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Казахстан, поездка с дочерью на Аральское море

Сообщение: #8

Сообщение Nikolay Ustinov » 28 май 2020, 21:08

Olexx писал(а) 28 май 2020, 20:49:Но нас возили к кораблям

А координат не осталось у вас, где они стоят? И как вы нашли в Аральске гида?
Аватара пользователя
Nikolay Ustinov
почетный путешественник
 
Сообщения: 3172
Регистрация: 17.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 253 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 41
Страны: 46
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Казахстан, поездка с дочерью на Аральское море

Сообщение: #9

Сообщение Olexx » 28 май 2020, 21:38

Мы с проводником ездили. Координат я и не знала, но где-то по дороге к Акеспе
Olexx
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 21.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Женский


Re: Казахстан, поездка с дочерью на Аральское море

Сообщение: #11

Сообщение Olexx » 28 май 2020, 22:41

В соцсетях)
Olexx
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 21.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Казахстан, поездка с дочерью на Аральское море

Сообщение: #12

Сообщение solojoki » 31 мар 2021, 14:04

Olexx, Здравствуйте! Прочитал Ваш рассказ о поездке на Аральское море, очень интересно. Подскажите пожалуйста координаты гида, хотим съездить на один день. Заранее спасибо!
solojoki
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 25.02.2014
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумОтзывы о странах Средней Азии



Включить мобильный стиль