Ностальгия по Востоку. Бухара, Шахрисабз и немного Самарканда

Отзывы и рассказы туристов о странах Средней Азии. Путешествия по странам Средней Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Re: Ностальгия по Востоку. Бухара, Шахрисабз и немного Самарканда

Сообщение: #41

Сообщение savl1 » 27 май 2020, 13:52

* * * * * * * * * *

Старинные некрополи вообще часто являются настоящим пиршеством для любителей архитектуры, будучи отражением многолетних или даже многовековых традиций местного или национального зодчества и представляя собой небольшие "музеи под открытым небом". К таковым, к примеру, относится каирский Город мёртвых, называемый в путеводителях Dead city (правда, местные под таким именем его, как оказалось, не знают) - один из самых колоритных уголков старого Каира:

Ностальгия по Востоку. Бухара, Шахрисабз и немного Самарканда

Ностальгия по Востоку. Бухара, Шахрисабз и немного Самарканда

Ностальгия по Востоку. Бухара, Шахрисабз и немного Самарканда

Ностальгия по Востоку. Бухара, Шахрисабз и немного Самарканда

Но самым интересным и красивым некрополем, что я видел, является мемориальный комплекс Шахи-Зинда в Самарканде, куда мы сейчас, с вашего позволения, вернёмся, и где уже окончательно закончим этот рассказ - я просто не могу, говоря о шедеврах среднеазиатской архитектуры, обойти стороной такой "лакомый кусочек". Тем более что его - с натяжкой, конечно, но очень небольшой - можно назвать этаким "Узбекистаном в миниатюре" - не в смысле размеров сооружений, они-то там как раз вполне "взрослые", а потому что в нём на небольшом пространстве можно увидеть практически все классические архитектурные формы средневековой Средней Азии.

Я встречал многих людей, которые относятся к некрополям настороженно, с большой долей предрассудков и суеверий. Но для меня они (возможно, из-за моего лёгкого отношения к смерти, включая собственную - причём к ней как раз в первую очерель: ведь морально-психологически намного тяжелее терять близких людей, чем уходить самому, зная, что впереди тебя ждёт не конец, а лучший мир и встреча с любимыми, "шагнувшими" туда раньше) - явления чисто архитектурные, радующие глаз и зачастую стоящие в одном ряду с лучшими достопримечательностями места или города.

..........

История некрополя Шахи-Зинда началась в 11 столетии, когда был построен Мавзолей Куссама ибн Аббаса, двоюродного брата пророка Мухаммеда, прибывшего в Самарканд в конце 7 века во главе небольшого войска с целью распространения ислама и убитого там местными язычниками. Правда, легенда гласит, что Куссам ибн Аббас не умер, а скрылся в подземелье через внезапно возникшую расщелину (по другим преданиям - в колодце), где и живёт по сей день. А потому усыпальницу, возведённую спустя 400 лет на месте гибели - реальной или мифологической - родственника самого Пророка, назвали Шахи-Зинда, что в переводе означает "Живой Шах (Царь)". Она быстро стала популярным центром паломничества, а её троекратное посещение приравнивается к одному хаджу в Мекку и Медину.

Как большой архитектурный комплекс, некрополь сложился в 14-16 веках во времена династии Тимуридов, когда вокруг Мавзолея Куссама ибн Аббаса были построены другие мавзолеи, усыпальницы и мазары, в которых хоронили родственников и сподвижников правителей. Здесь обрели вечный покой (пошли им аллах его!) жена, сестра и племянница Тамерлана, один из его военачальников, позднее - друг и соратник Улугбека Казы-заде Руми, тоже учёный и астроном, и некоторые другие известные и почитаемые люди тех времён. Большинство погребальных сооружений были богато и красиво оформлены, имели монументальные порталы, облицованные керамикой в бирюзовых, голубых и синих тонах. Таковыми большинство из них - при неизбежных проведённых реставрациях, естественно - сохранились до наших дней.

Некрополь разрастался и в последующие столетия, хотя после переноса центра власти в Бухару большие роскошные мавзолеи больше не возводились. Но менялась его общая планировка, строились мечети и медресе, появлялись новые захоронения, а уже в 20 веке на входе в комплекс был сооружён монументальный декорированный портал, видный издалека:

Ностальгия по Востоку. Бухара, Шахрисабз и немного Самарканда

Сегодня через весь комплекс "Живого Шаха" проходит проложенная в 18 веке главная улица, вдоль которой и расположены все основные мавзолеи. Лестницами и особыми сооружениями - чартаками, представляющими собой арочно-купольные ворота-проходы - она делится на несколько участков, условно названными нижним, средним и верхним. С вашего позволения, я не буду "идентифицировать" каждую постройку некрополя и покажу их в "формате" прогулки ("посмотрите налево, посмотрите направо"):

Ностальгия по Востоку. Бухара, Шахрисабз и немного Самарканда
Ностальгия по Востоку. Бухара, Шахрисабз и немного Самарканда
Ностальгия по Востоку. Бухара, Шахрисабз и немного Самарканда
Ностальгия по Востоку. Бухара, Шахрисабз и немного Самарканда
Ностальгия по Востоку. Бухара, Шахрисабз и немного Самарканда
Ностальгия по Востоку. Бухара, Шахрисабз и немного Самарканда
Ностальгия по Востоку. Бухара, Шахрисабз и немного Самарканда
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40631
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9522 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Re: Ностальгия по Востоку. Бухара, Шахрисабз и немного Самарканда

Сообщение: #42

Сообщение savl1 » 27 май 2020, 13:54

Ностальгия по Востоку. Бухара, Шахрисабз и немного Самарканда
Ностальгия по Востоку. Бухара, Шахрисабз и немного Самарканда
Ностальгия по Востоку. Бухара, Шахрисабз и немного Самарканда
Ностальгия по Востоку. Бухара, Шахрисабз и немного Самарканда
Ностальгия по Востоку. Бухара, Шахрисабз и немного Самарканда
Ностальгия по Востоку. Бухара, Шахрисабз и немного Самарканда
Ностальгия по Востоку. Бухара, Шахрисабз и немного Самарканда
Ностальгия по Востоку. Бухара, Шахрисабз и немного Самарканда
Ностальгия по Востоку. Бухара, Шахрисабз и немного Самарканда
Ностальгия по Востоку. Бухара, Шахрисабз и немного Самарканда

Вот как великолепно декорированы передние порталы многих мавзолеев:

Ностальгия по Востоку. Бухара, Шахрисабз и немного Самарканда
Ностальгия по Востоку. Бухара, Шахрисабз и немного Самарканда
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40631
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9522 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Re: Ностальгия по Востоку. Бухара, Шахрисабз и немного Самарканда

Сообщение: #43

Сообщение savl1 » 27 май 2020, 13:56

Ностальгия по Востоку. Бухара, Шахрисабз и немного Самарканда Ностальгия по Востоку. Бухара, Шахрисабз и немного Самарканда
Ностальгия по Востоку. Бухара, Шахрисабз и немного Самарканда Ностальгия по Востоку. Бухара, Шахрисабз и немного Самарканда
Ностальгия по Востоку. Бухара, Шахрисабз и немного Самарканда

Утончённо украшенные изящной резьбой деревянные ворота:

Ностальгия по Востоку. Бухара, Шахрисабз и немного Самарканда

Интерьеры (доступные туристам) большинства мавзолеев не уступают внешнему оформлению:

Ностальгия по Востоку. Бухара, Шахрисабз и немного Самарканда
Ностальгия по Востоку. Бухара, Шахрисабз и немного Самарканда
Ностальгия по Востоку. Бухара, Шахрисабз и немного Самарканда Ностальгия по Востоку. Бухара, Шахрисабз и немного Самарканда
Ностальгия по Востоку. Бухара, Шахрисабз и немного Самарканда Ностальгия по Востоку. Бухара, Шахрисабз и немного Самарканда
Ностальгия по Востоку. Бухара, Шахрисабз и немного Самарканда

Наиболее скромное среди прочих помещение:

Ностальгия по Востоку. Бухара, Шахрисабз и немного Самарканда

..........

В общем, как я и говорил, весь ансамбль Шахи-Зинда - этакая квинтэссенция Востока (по крайней мере, среднеазиатского) :)

Почти все источники, рассказывающие о самаркандском некрополе, приводят двустишие, не уточняя его авторства и происхождения (я специально поискал их, но ничего не нашёл). Что ж, процитирую его и я, хотя сначала не хотел этого делать "из принципа". Но больно уж оно красивое :)

"И тайну вечности скрывая, как в небе дальняя звезда,
Стоит, загадочно мерцая голубизной, Шахи-Зинда
".

phpBB [media]
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40631
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9522 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Ностальгия по Востоку. Бухара, Шахрисабз и немного Самарканда

Сообщение: #44

Сообщение savl1 » 29 май 2020, 10:52

* * * * * * * * * *

Ещё одно место паломничества в Самарканде (точнее, в нескольких километрах южнее него) - ансамбль Ходжа Ахрар, которым я и закончу этот рассказ (изначально я не планировал писать о нём, как впрочем, и о Шахи-Зинда, но потом мне захотелось показать этот красивый комплекс, тем более что известен он намного меньше, чем Гур-Эмир, Биби-Ханум или площадь Регистан, о которых полно информации везде). Он появился в 15 столетии на месте могилы очень почитаемого в Средней Азии суфия с длинным именем Насыр-ад-дин Убайдуллах ибн Махмуд Шаши, более известного по прозвищу Ходжа Ахрар, что означает Ходжа, посвящённый Аллаху. Ещё при жизни он считался "совершенным человеком", провидцем, его любил простой народ и уважали власть имущие, многие из которых считали шейха своим духовным наставником. Очень интересны его духовные взгляды, которые, как мне кажется, полностью соответствуют НАСТОЯЩЕМУ (ещё не заменённому на догмы, ритуалы и позолоченные иконы) учению Христа: он призывал своих братьев по суфизму не становиться отшельниками, а искать Бога в мирских делах: ремёслах, общественной деятельности, ведении хозяйства, благотворительности, просветительстве; не стремиться спасти свою собственную душу, а спасать души всех людей, заступаться за бедных и обездоленных. Он также уверял, что (очень глубокая и верная мысль!) к власти должен стремиться лишь тот, кого уже не привлекают богатства и соблазны этого мира, и кто достиг безразличия и равнодушия к его прелестям и ценностям (считающихся многими таковыми). В общем, такому человеку даже я, ярый противник всяческих форм религиозного почитания, поклонился бы от чистого сердца и с лучшими душевными побуждениями...

Собственно, будущий ансамбль зародился ещё при жизни самого Святого (пишу с большой буквы совершенно осознанно), который построил близ Самарканда ханаку (ещё раз напомню, поскольку слово это намного менее известное, чем, скажем, "медресе" - суфийскую обитель) с хаузом (а это, думаю, уже уточнять не надо) напротив неё. После смерти Ходжи Ахрара его похоронили здесь же (могила шейха сразу же стала священной для мусульман), а в 17 веке на месте ханаки возвели медресе, а рядом с ней - сначала летнюю мечеть, а потом и зимнюю.

К сожалению, комплекс сильно пострадал во время землетрясений (в частности, почти полностью осыпалась великолепная декоративная керамическая облицовка зданий) - сначала в начале 19 столетия, а потом в 1907 году, и сегодня, после серии реставраций, он выглядит немного иначе. Но если не зацикливаться на этом (а мы, уверен, и не станем так делать), то остаётся только любоваться этими прекрасными произведениями исламской архитектуры. И, конечно же, знаменитыми львами (на их фоне теряются более мелкие олени-джейраны, на которых охотятся львы) на пештаке медресе Надира диван-беги (не путать с одноимённым медресе на площади Ляби-Хауз в Бухаре), созданными "по образу и подобию", хотя и с явными мелкими различиями, тех, что украшают Медресе Шердор на самаркандской площади Регистан:

Ностальгия по Востоку. Бухара, Шахрисабз и немного Самарканда

Ностальгия по Востоку. Бухара, Шахрисабз и немного Самарканда

Ностальгия по Востоку. Бухара, Шахрисабз и немного Самарканда

Ностальгия по Востоку. Бухара, Шахрисабз и немного Самарканда

Внутренний двор медресе и обрамляющие его "малые" порталы-пештаки:

Ностальгия по Востоку. Бухара, Шахрисабз и немного Самарканда

Ностальгия по Востоку. Бухара, Шахрисабз и немного Самарканда

Ностальгия по Востоку. Бухара, Шахрисабз и немного Самарканда

Ностальгия по Востоку. Бухара, Шахрисабз и немного Самарканда

Ностальгия по Востоку. Бухара, Шахрисабз и немного Самарканда


Михраб внутри... честно говоря, уже не помню, чего именно.

Ностальгия по Востоку. Бухара, Шахрисабз и немного Самарканда


Красивейшая летняя мечеть с открытой террасой (айваном), поддерживаемой тонкими колоннами, и небольшим минаретом перед ней (к сожалению, фото вышло с сильной засветкой):

Ностальгия по Востоку. Бухара, Шахрисабз и немного Самарканда


Остаётся только добавить, что память о достойном человеке и настоящем Святом Ходже Ахраре продолжает жить, и его могила и сегодня является популярным местом поклонения и почитания.



=====================================



Что ж, друзья, вот на этом свой рассказ о Бухаре, который по мере его написания постепенно перешагнул границы заявленной в названии темы, я окончательно завершаю. Надеюсь, что вам он был интересен и приятен для глаза (несмотря на качество многих фотографий), ну а я как будто действительно вошёл второй раз в ту же реку и снова окунулся (когда просто пересматриваешь фото, такого "погружения" всё же не происходит) в потрясающую атмосферу Средней Азии и её великолепных архитектурных памятников. Более того, мысль о полёте в Ургенч ради однодневного посещения Хивы сейчас уже не кажется мне утопической:) Спасибо вам всем за внимание, и здоровья и скорейшего прекращения всего этого кошмара!

phpBB [media]
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40631
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9522 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Ностальгия по Востоку. Бухара, Шахрисабз и немного Самарканда

Сообщение: #45

Сообщение валек » 29 май 2020, 15:01

savl1, хочу Вас поправить, фильм "Медное солнце" снимали в Хиве. https://uz.нахуй/culture/20180 ... esyan.html
Разве это не повод вернуться в Узбекистан ещё раз. Город очень необычный.
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2916
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Ностальгия по Востоку. Бухара, Шахрисабз и немного Самарканда

Сообщение: #46

Сообщение savl1 » 29 май 2020, 17:00

валек писал(а) 29 май 2020, 15:01:savl1, хочу Вас поправить, фильм "Медное солнце" снимали в Хиве

Да? То-то, когда я уже погрузился в воспоминания, почувствовал, что что-то не сходится... Прошу прощения за фактическую неточность. Но общей сути это не меняет, поскольку выбор региона для рассказа проводился на "макроуровне" :)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40631
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9522 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Ностальгия по Востоку. Бухара, Шахрисабз и немного Самарканда

Сообщение: #47

Сообщение Амстердамка » 29 май 2020, 21:14

Сергей, я еще не ушла. :-)

Во-первых хочу поблагодарить за замечательный, пронизанный светлой ностальгией, рассказ о красотах городов узбекских, и все исторические справки и описания. В фото не вижу огрехов - прекрасно передают и общие виды, и отдельные детали, словом, делают рассказ живым.

savl1 писал(а) 29 май 2020, 10:52:Он также уверял, что (очень глубокая и верная мысль!) к власти должен стремиться лишь тот, кого уже не привлекают богатства и соблазны этого мира, и кто достиг безразличия и равнодушия к его прелестям и ценностям (считающихся многими таковыми)


Воистину, святой человек! Такие правители, по-моему, только в сказаниях существуют. Уж слишком велик соблазн, когда ты не ограничен парламентом и конституцией. :-) Да и последние - не препятствие.(((

savl1 писал(а) 29 май 2020, 10:52:он призывал своих братьев по суфизму не становиться отшельниками, а искать Бога в мирских делах: ремёслах, общественной деятельности, ведении хозяйства, благотворительности, просветительстве; не стремиться спасти свою собственную душу, а спасать души всех людей, заступаться за бедных и обездоленных

Вот! А не поклоны лбами отсутукивать! :-)
Последний раз редактировалось Амстердамка 29 май 2020, 22:02, всего редактировалось 1 раз.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3511
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Ностальгия по Востоку. Бухара, Шахрисабз и немного Самарканда

Сообщение: #48

Сообщение Амстердамка » 29 май 2020, 21:44

Еще здесь. :-)

Поскольку рассказ закончился, позволю себе несколько мемуарных пассажей. :-)

Узбекистан занимает особое место в моем сердце, наряду с некоторыми другими уголками бывшего СССР, куда мы ездили с мамой и братом. Именно эти поездки пробудили во мне тягу к путешествиям.
Очень благодарна маме, что, несмотря на неустроенный советский быт, она таскалась по возможности с двумя детьми в туристические поездки. А ведь могла бы просто законопатить нас в пионерлагерь. :-)

Мне не было и 13-ти, брату едва перевалило за 4 года, когда мы поехали отдыхать по профсоюзной путевке в Чимганские горы. Чего стоило билеты летом на поезд взять! (путевка их не обеспечивала). Меня мама с утра, часов в 6, посылала занимать очередь в железнодорожную кассу. Списки с фамилиями сверяли по всей строгости закона. :-)

А как клево былов поезде! Столько новых лиц и знакомств! С нами в купе ехали 2 дембеля из Таджикистана. У них совсем не было денег, и мама их подкармливала. Как просвещенной представительнице титульной нации ей было совестно, что у защитников родины не хватало денег на пожрать. Один из солдатиков вез в подарок племяннику игрушечный автомат, который стрелял огнем (под пластиковым корпусом:-). Солдатик игрушку до родного аула не довез - подарил моему брату. Мама отказывалась бурно, но брат вцепился в автомат всеми молочными зубами.))) Когда я про это здесь, в Голландии, рассказываю, мне не верят - ну как мог бедный солдат подарить дорогую игрушку незнакомому ребенку? А солдатик моей маме просто сказал: Я Вашего Максимку полюбил. Чем не причина? И вообще: "молчи, женщина".))

Вся поездка была постоянным открытием чудес. Я узнала, что в тени случается 45 градусов, а в столовых может быть вкусная еда! Ведь в наших столовках есть было невозможно. Увидев девочку, молившуюся в мечети, я была в шоке - она что, в бога верит? Не пионерка, что ли? :-)
А первое покорение горы! (двутысячника :-), а аксакалы в ватных халатах, пьющие чай в сорокоградусную жару, а дамы в узорчатых платьях из ацетата, при той же температуре!

Помню, как мама в автобусе разговорилась с пожилой дамой в парандже. На той была настоящая, антикварная паранджа из конского волоса. Мама недоумевала - зачем вы это носите, ведь видно, что под паранджой сидит бабушка и смеется. Спутница неосвобожденной старушки Востока оправдывалась: бабушка в ауле горном живет, там до сих пор царит мракобесие. :-)

А как-то на базаре к маме подошел местный хмырь и сказал вкрадчиво: "Сестра, продай мне детишек". Какой мама подняла кипеш, схватила хмыря в охапку: "Я тебе, "братишка", покажу "сестру" и детишек! Да у вас советская власть здесь есть? Ми-ли-ци-я!" Я была спокойна - у меня братик при автомате, если что. :-)
Представитель власти нарисовался, но дело до суда не дошло - маму задобрили халявными фруктами и успокаивали всем базаром: мол, извини, сестра, проблемы с межкультурными коммуникациями. :-)

Но вот самое удивительное. Одурев от нас в Чимганских горах, мама мне купила "пакет" - 4-х дневную поездку в Самарканд и Бухару с 2*мя ночевками. Попросила каких-то тетенек за мной присматривать и дело в тюбетейке. Отпустила одну в группой и экскурсоводом. Напоминаю, мне и 13-ти лет не было. Представляете, какие интересные были времена? :-) Или мама пожалела, что не продала нас на ташкентском базаре? :-)

Бухару я очень плохо помню, потому и спросила Вас про Старый город, т.к. запамятовала, где это было.
Нас водили по глинобитному старому городу, я была, как сейчас говорится, в полном культурном шоке после нашего нового микрорайона с бесконечными "вторыми переулками Строителей".

Гид! Какой удивительный у нас был гид! Русская женщина, с прекрасной речью, которая не только приводила исторические сведения, но и вводила нас в быт и суть удивительного мира Востока. Однажны мы по дороге встретили мусульманские похороны. Но я, по младенческому недоразумению подумала, что это свадьба - все в белом, танцуют))) Гид же объяснила, что белое и рвать баян - это не всегда свадьба. У меня крыша поехала от когнитивного диссонанса. Явно поехала, если до сих пор это помню.

Регистан помню отлично, еще один культурный шок, очень позитивный. Шахи-Зинда в моей памяти куда более обветшалый. А некрополь за пределами Бухары мы не посещали, это точно.
Зато Вы не были в обсерватории Улуг-бека. А я была, эля-качеля. :-)

Извините, нахлынули воспоминания.-
Последний раз редактировалось Амстердамка 15 мар 2021, 17:03, всего редактировалось 2 раз(а).
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3511
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Ностальгия по Востоку. Бухара, Шахрисабз и немного Самарканда

Сообщение: #49

Сообщение savl1 » 30 май 2020, 11:02

Инна, прежде всего - спасибо Вам за такую сочную "вишенку" на "торте" моего рассказа! :)

Амстердамка писал(а) 29 май 2020, 21:44:Зато Вы не были в обсерватории Улуг-бека

Это где самый большой секстант в мире? :)

Ностальгия по Востоку. Бухара, Шахрисабз и немного Самарканда

Ну как же не был? :) На самом деле, практически все основные (и не очень) достопримечательности Самарканда видел. И (уже "не для протокола") Мавзолей Рухабад 14 века:

Ностальгия по Востоку. Бухара, Шахрисабз и немного Самарканда
Ностальгия по Востоку. Бухара, Шахрисабз и немного Самарканда

И великолепную Мечеть Хазрет-Хызр, в сегодняшнм виде - почти новодельную, но по своей истории - чуть ли ни самую древнюю в Самарканде (первое упоминание о ней относится к началу 8 столетия):

Ностальгия по Востоку. Бухара, Шахрисабз и немного Самарканда

И развалины Ишратхона - мавзолея 15 века:

Ностальгия по Востоку. Бухара, Шахрисабз и немного Самарканда

И основанный Тимуром Мавзолей Ходжа Дониёр, в котором, как считается, захоронен прах пророка Данияра (Даниила):

Ностальгия по Востоку. Бухара, Шахрисабз и немного Самарканда
Ностальгия по Востоку. Бухара, Шахрисабз и немного Самарканда

И самый красивый минарет Самарканда:

Ностальгия по Востоку. Бухара, Шахрисабз и немного Самарканда

И самое уютная достопримечательность - мавзолейный комплекс Ходжи Абди-Дарун:

Ностальгия по Востоку. Бухара, Шахрисабз и немного Самарканда
Ностальгия по Востоку. Бухара, Шахрисабз и немного Самарканда

Просто рассказ изначально о Бухаре замышлялся, это потом он "слово за слово"...:)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40631
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9522 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Ностальгия по Востоку. Бухара, Шахрисабз и немного Самарканда

Сообщение: #50

Сообщение sergeyf73 » 30 май 2020, 22:56

Потрясающая архитектура. Замечатльно рассказано и показано. Тут нечего сказать, кроме банального "Надо ехать".
Осталось только дождаться окончания этого безобразия.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20038
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1854 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Ностальгия по Востоку. Бухара, Шахрисабз и немного Самарканда

Сообщение: #51

Сообщение Danet » 01 июн 2020, 11:31

Амстердамка писал(а) 29 май 2020, 21:44:Извините, нахлынули воспоминания.


Инна, и со мной та же история. Читала и разглядывала фотографии (кстати, отличные, несмотря на их возраст) с большим интересом, ностальгировала.

В конце 80х я работала гидом-переводчиком Интуриста, и в один из сезонов меня «сослали» в Узбекистан. За то лето я побывала там 9 раз.
Ссылкой это считалось среди коллег по причине того, что поездки были довольно тяжёлые - летняя жарища, ночные перелёты между городами, вечно половина группы с пищевыми отравлениями, и очень мало местных гидов со знанием иностранных языков - то есть нужно было не лентяйничать, а переводить (к концу сезона я уже сама могла вести экскурсии). Поэтому ссылали туда бессемейную молодёжь, новичков.

С огромным удовольствием побродила с Вами по Бухаре.
Вспоминала, как пила чай на Ляби-Хауз, в водоёме плескались полуголые мальчишки, а полностью одетые в платья и шаровары девочки стояли по берегам, явно завидуя...
Вспоминала, как хватило ума не принять предложения местных джигитов поехать смотреть мавзолей Саманидов при лунном свете - якобы он особенно прекрасен именно в полнолуние...
Вспоминала, как однажды заблудилась рядом с Арком и наматывала круги по абсолютно безлюдным улицам, без всяких там навигаторов. Страшно, глухие стены без окон, солнце в зените, нигде нет тени...
Вспоминала, как заставляла туристов тщательно мыть фрукты минеральной водой, а они меня застукали на рынке за поеданием дыни, которую для меня золотозубый продавец разрезал ножом сомнительной чистоты...
Вспоминала, как в изумлении скупала там в букинистических магазинах книги авторов, запрещённых в европейской части СССР и отправляла себе домой посылками...
Вспоминала, как забыла ключ от чемодана в номере отеля в Самарканде, и мне его в Бухару привёз пилот рейса Самарканд-Бухара, оказавшийся знакомым знакомых нашего бухарского гида...
Вспоминала, как в аэропорту Бухары некому было нас регистрировать на рейс, так как все сотрудники зала Интуриста были заняты в подсобке просмотром сериала Богатые тоже плачут...
Ой, много ещё чего вспоминала, не буду писать об этом целый трактат, и так без тормозов уже меня понесло, просто поблагодарю за Ваш очень интересный рассказ.
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Ностальгия по Востоку. Бухара, Шахрисабз и немного Самарканда

Сообщение: #52

Сообщение savl1 » 01 июн 2020, 17:52

Danet, прекрасный комментарий, спасибо! И это не просто комментарий, а отдельное самостоятельное эссе:)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40631
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9522 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Ностальгия по Востоку. Бухара, Шахрисабз и немного Самарканда

Сообщение: #53

Сообщение Амстердамка » 01 июн 2020, 19:22

Danet писал(а) 01 июн 2020, 11:31:Вспоминала, как хватило ума не принять предложения местных джигитов поехать смотреть мавзолей Саманидов при лунном свете - якобы он особенно прекрасен именно в полнолуние...

Вот так мужчины и перестают быть романтиками. :-)))))))))
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3511
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Ностальгия по Востоку. Бухара, Шахрисабз и немного Самарканда

Сообщение: #54

Сообщение sampo » 18 июн 2020, 17:40

savl1, спасибо за прекрасный отчет. Подскажите. почему вы не поехали в Хиву, насколько я слышала, туда ходят поезда ( 6ч где-то из Бухары в Хиву).
И посоветуйте, когда лучше ехать. Мне важно, чтобы не было жары. Это, наверное, сентябрь? А виноград, дыни, арбузы в это время еще можно застать?
Заходили ли вы в местные музеи? Поделитесь впечатлениями, спасибо
sampo
полноправный участник
 
Сообщения: 459
Регистрация: 04.04.2014
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 102
Пол: Женский

Re: Ностальгия по Востоку. Бухара, Шахрисабз и немного Самарканда

Сообщение: #55

Сообщение savl1 » 18 июн 2020, 18:02

sampo писал(а) 18 июн 2020, 17:40:Подскажите. почему вы не поехали в Хиву

Ответ очень простой: слишком далеко она расположена, а поездка подразумевалась короткой (на всё, про всё - 3 дня чистыми).
Кстати, сейчас я считаю, что поездка в Хиву ещё и получилаь бы не очень рентабельной, поскольку новых впечатлений после Бухары и Самарканда вряд ли добавила бы (сейчас я неплохо её представляю, поскольку вынашиваю планы слетать в неё). То есть, конечно, добавила бы, но они уже были бы не такими яркими и точно не стоили бы временно-денежных затрат на этот крюк.

sampo писал(а) 18 июн 2020, 17:40:И посоветуйте, когда лучше ехать. Мне важно, чтобы не было жары.

Точно хорошо подходит май (лучше 1-я половина) и 2-я половина сентября - начало октября.
Про дыни не скажу, не знаю.

sampo писал(а) 18 июн 2020, 17:40:Заходили ли вы в местные музеи?

Нет. Если Вы смотрели мои другие рассказы, то, наверное, обратили внимание, что я совсем не музейный человек.

Спасибо за Ваше внимание!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40631
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9522 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Ностальгия по Востоку. Бухара, Шахрисабз и немного Самарканда

Сообщение: #56

Сообщение savl1 » 25 июн 2020, 17:01

Когда я писал этот рассказ, то совсем забыл, что Бухаре посвящён один из выпусков практически легендарного в своё время сериала "Мировые сокровища культуры", посвящённого объектам, входящим в перечень Всемирного наследия ЮНЕСКО. Забыл - потому что, простите за некоторую нескромность, уже перерос его рамки и, побывав во многих местах и углубившись в их историю, увидел и фактические ошибки, допущенные в отдельных фильмах этой эпопеи, и недостаточную полноту, свойственную многим выпускам, и откровенный уклон в художественную плоскость в ущерб информационной составляющей. К тому же разные серии снимались разными людьми, а потому - они очень не ровные: некоторые действительно представляют собой небольшой видеошедевр, а некоторые - как бы помягче сказать...можно не смотреть вовсе.

И всё-таки...всё-таки этот сериал занял своё место в моей жизни - ведь именно с него чуть больше 10 лет назад начинались мои осознанные самостоятельные путешествия, и именно выпуски "Мировых сокровищ культуры" часто становились моими "путеводными" звёздами. К примеру - очень хорошо это помню - после одного из них я понял, что мне нужно в Синтру - и уже через год мы впервые поехали в Португалию, которая до того мало привлекала меня. С них начинались мои поездки в Акру и Беллинцону, Каркассон и Мистру... И сегодня, в благодарность за то, чем стал для меня в своё время этот киноцикл, я хочу представить здесь две "среднеазиатские" серии, рассказывающие о Бухаре и Самарканде. Возможно, кому-то они дополнят то, что я упустил - а я неизбежно что-то упустил - в своём рассказе, а для кого-то просто станут красивой "картинкой" - пёстрой, яркой и живописной, как и сами древние города Узбекистана.

phpBB [media]

phpBB [media]
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40631
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9522 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Ностальгия по Востоку. Бухара, Шахрисабз и немного Самарканда

Сообщение: #57

Сообщение Scarlet-Cet » 24 сен 2020, 16:47

savl1,

Сергей, огромное спасибо за рассказ, фото и множество интересных подробностей. Да, прочитала и убедилась "нужно ехать".
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Ностальгия по Востоку. Бухара, Шахрисабз и немного Самарканда

Сообщение: #58

Сообщение savl1 » 25 сен 2020, 13:15

Ирина, Scarlet-Cet, очень приятно увидеть Вас в "моей" Средней Азии:) Спасибо, что уделили мне своё время и внимание!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40631
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9522 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Ностальгия по Востоку. Бухара, Шахрисабз и немного Самарканда

Сообщение: #59

Сообщение СБродяга » 09 июн 2023, 19:31

Обязательно прочитаю весь рассказ позже, но сейчас надо прикинуть что хочу и сколько дней надо. Подскажите, пожалуйста, сколько надо на Бухару и на Самарканд ? Стиль осмотра у нас с Вами сходится обычно. Про те края никогда всерьез не думала, а сейчас надо быстро прикинуть , что могу из этих культурных городов захватить , если основная цель горы. Хватит по дню на Бухару и Самарканд? Скорее всего нет, но если самое главное смотреть и без зависаний?

Многие отзываются, что Бухара интереснее. Еще очень хвалят Хивы, но у меня со временем скорее всего будет напряженка, так что в лучшем случае Бухара и Самарканд, хотя опять затык посадят ли в поезд с великом. А про автобусы что-то вообще никто не упоминает.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Ностальгия по Востоку. Бухара, Шахрисабз и немного Самарканда

Сообщение: #60

Сообщение savl1 » 09 июн 2023, 19:48

СБродяга писал(а) 09 июн 2023, 19:31: Хватит по дню на Бухару и Самарканд?

Конечно. А если будете на велосипеде - вообще не проблема.
С Самаркандом совсем просто. Это, скорее, город достопримечательностей, чем "достопримечательный город", то есть там нет, как такового, исторического центра в смысле сплошных ансамблей, интересных улочек и т.д. Осмотр Самарканда - это, по сути, перемещение от одной достопримечательности к другой. А Бухара нет, Бухара - это комплексы, ансамбли, дух, атмосфера, уголки, поэтому и времени на неё надо больше. Но, опять же, при грамотном планировании не вижу никаких проблем посмотреть её за день, даже с "заходами".

СБродяга писал(а) 09 июн 2023, 19:31:Многие отзываются, что Бухара интереснее

Как уже сказал, соглашусь. Уж колоритнее, атмосфернее - точно.

Хорошей Вам поездки!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40631
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9522 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумОтзывы о странах Средней Азии



Включить мобильный стиль