Первый раз в Марокко! Помогите советом :)

Вопросы о Марокко: как сейчас попасть в Марокко, погода в Марокко, обмен валюты, цены в Марокко, безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Первый раз в Марокко! Помогите советом :)

Сообщение zyulya » 17 июн 2011, 11:47

я вчера план накидала,но постеснялась сюда выложить...наверное вечером выложу и тогда может картина и для меня и для вас станет яснее.можно будет что-то определенное корректировать
zyulya
участник

Благодарил (а): 28 раз.
Страны: 23

Сообщение Mylenka » 17 июн 2011, 12:10

Выкладывайте! Из комсомола за это не исключат.
Mylenka
полноправный участник

Фото: 2
Благодарил (а): 14 раз.
Страны: 32

Сообщение zyulya » 17 июн 2011, 13:14

вот смотрю отчеты и сам собой возник вопрос.... а как вычислить отель? ну в смысле на всех ли отелях есть табличк/указатели???? а то так мало ли куда-нибудь не туда ворвемся(например частный дом) или наоборот будем долго искать отель проходя мимо десятка дешевых,которые нам и нужны.... короче говоря есть ли отличительные особенности?

и еще возник такой вопрос: а как у них там с интернетом? а точнее с вайфаем?
zyulya
участник

Сообщение zyulya » 17 июн 2011, 17:32

мой "гениальный" план
написан при помощи путеводитель, и местных рассказов. пыталась максимально учесть все местные комменты на тему сколько времени на то или иное место нужно+сколько по времени переезды...
план пока еще ооочень сырой,вывешиваю здесь тк очень на вашу помощь надеюсь
критика просто необходима!:)
1 день (прилет в 8 вечера)
Касабланка - Ночевка
2 день
До обеда касабланка: Мечеть Хасана2, Медина, Новый город
Рабат+Селе: Башня хасана и тд...
ночевка
3 день
Волюбилис+Мекнес+Фес
Выезд из Рабата в Волюбилис
Мекнес
Ночевка в Фесе
4 день
Фес+Азру+Мерзуга(Эр-шеби)
До обеда фес: Медина(купить подарки)+город
Азру-беглый осмотр
Мерзуга-ночевка
5 день
Мерзуга
экскурсия в пустыню (может с ночевкой в пустыне, тогда +1 ночь )
6 день
Возвращение из пустыни
переезд в варзазат(еще не знаю каким лучше путем, смотря есть ли что посмотреть)
???
Ночевка в Варзазате
7 день
Варзазат
осмотр сама не знаю чего
Переезд в агадир с остановкой в Тарудант
8-11 день
Агадир+Тизнит+Лезгира(пляж)
Пляжный отдых,расслабон,передышка
12 день
Эссуэйра
ранним утром выезд из Агадира в Эссуэйра
по дороге посмотреть коз на деревьях!!!!
Весь день на эссуэру
ночной переезд до маракеша
13 день
утро,день,вечер,ночь в марракеше
14 день
Может еще немного побыт в Марракеше часиков до 12 дня
далее совершенно непродуманная часть... не уверена нужна ли она, поэтому если не будем успевать, то ее вообще откинем
Сафи
переезд в Сафи, день там
переезд в Эльджадиду(там какая-то крутая,судя по фоткам, португальская штуковина, а вот что еще там делать...наверное нечего...)
15 день
Эльджадида
вечером переезд в касабланку
17 день
Касабланка
утренний вылет

остается 1 день прозапас...
zyulya
участник

Сообщение kr0t » 18 июн 2011, 09:11

Сначала, наверное, лучше заехать в Мекнес, а потом в Волюбилис. Музеи в Мекнесе закрываются рано (может это только мы попали во время Рамадана). Мне кажется, что на Фес следует отвести полный день или даже полтора. Кроме медины есть смысл осмотреть еврейский квартал и открытые для посещения сады и дворцы (не королевские). На Мерзугу, с моей точки зрения, достаточно 6 часов (ранний подъем, встреча рассвета в дюнах, прогулка или поездка вокруг дюн). Кусочек с дюнами в Мерзуге мал - примерно 25х25 км. В 12.00 вполне можно выехать из Мерзуги. В Варзазате смотреть нечего, кроме киностудии со старыми декорациями (экскурсия длится около 1 часа). В гостинице при киностудии приличные бар и бассейн. За небольшую плату можно искупаться.
Как я помню, ночных автобусов из Эс-Сувейры в Марракеш нет. Уточните http://www.oncf.ma/. Там ехать всего около 4 часов.
Дьявол кроется в деталях.
kr0t
новичок

Фото: 10
Благодарил (а): 0 раз.
Отчеты: 3

Сообщение kr0t » 18 июн 2011, 09:26

Относительно отелей. Крупные отели, конечно имеют вывеску, указаны на картах, их знают таксисты. Если говорить о риадах, расположенных в мединах, то найти их самостоятельно у нас не всегда получалось даже со второго раза (пошли ужинать и долго искали обратную дорогу). Кроме того, я резервировал отели (риады) примерно за 2-3 недели и во многих мест не было. Некоторые риады просят частичную предоплату. Думаю, Вам целесообразно бронировать отели заблаговременно.
kr0t
новичок

Сообщение zyulya » 18 июн 2011, 09:41

Как я помню, ночных автобусов из Эс-Сувейры в Марракеш нет. Уточните http://www.oncf.ma/. Там ехать всего около 4 часов.

Вы оказались правы,но это даже лучше.есть выезд в 15.15 и приезд в 18.30. как раз найдем себе крышу над головой и тусить на площадь!ура!:))))
zyulya
участник

Сообщение zyulya » 18 июн 2011, 09:44

kr0t писал(а):Относительно отелей. Крупные отели, конечно имеют вывеску, указаны на картах, их знают таксисты. Если говорить о риадах, расположенных в мединах, то найти их самостоятельно у нас не всегда получалось даже со второго раза (пошли ужинать и долго искали обратную дорогу). Кроме того, я резервировал отели (риады) примерно за 2-3 недели и во многих мест не было. Некоторые риады просят частичную предоплату. Думаю, Вам целесообразно бронировать отели заблаговременно.

хм.... с бронированием я боюсь не получиться,тк то что запланированно у компьютера в москве может не осуществиться в Марокко, с учетом большого кол-ва переездов...
а вы когда там были?
zyulya
участник

Сообщение kr0t » 18 июн 2011, 09:55

Были с 10.08 до 31.08.2010 года. Все отели и риады броировали по эл.почте, обязательно получая подтверждение. В двух местах делали предоплату. Накладка была только в Эс-Сувейре - вместо забронированного и частично оплаченного номера дали другой (чуть-чуть хуже). Бронировали, выбирая по Tripadvisor. Заполнены были почти все рейтинговые. Я не думаю, что переезды могут представлять проблему. Всегда можно позвонить или написать, изменив дату на 1 день (проверенно неоднократно). Wi-Fi есть почти во всех отелях, риадах, кафе.
Кстати, билеты на автобус тоже лучше брать заранее, хотя бы за сутки. Если в Эс-Сувейре возьмете билеты рано утром, то можете забронировав отель (риад) в Марракеше, попросить организовать Вам встречу на автобусной станции (такси), разумеется за доп.плату. Если такси будете брать сами, выйдет раза в 4 дешевле. Хозяева риадов по звонку могут встретить Вас у входа в медину (бесплатно ).
Последний раз редактировалось kr0t 18 июн 2011, 10:01, всего редактировалось 1 раз.
kr0t
новичок

Сообщение zyulya » 18 июн 2011, 10:00

kr0t писал(а):Были с 10.08 до 31.08.2010 года. Все отели и риады броировали по эл.почте, обязательно получая подтверждение. В двух местах делали предоплату. Накладка была только в Эс-Сувейре - вместо забронированного и частично оплаченного номера дали другой (чуть-чуть хуже). Бронировали, выбирая по Tripadvisor. Заполнены были почти все рейтинговые. Я не думаю, что переезды могут представлять проблему. Всегда можно позвонить или написать, изменив дату на 1 день (проверенно неоднократно).

а какого класса вы отели выбирали? просто нам 2-3 звезды с верхом хватит...
Wi-Fi есть почти во всех отелях, риадах, кафе.

отлично!!!:) спасибо
Кстати, билеты на автобус тоже лучше брать заранее, хотя бы за сутки.

хм... здесь на форуме достаточно противоречивая инфа...кто-то говорит что никаких проблем,очередей и все четко и можно заранее не париться, а кто-то дает инфу как вы...думаю придется на месте ориентироваться
zyulya
участник

Сообщение kr0t » 18 июн 2011, 10:08

Отзывы об отелях я оставил в соответствующем разделе http://top.awd.ru/index.php?i=hotels&mode=4&cid=150. Мы ориентировались на цену от 50 до 100 евро за ночь за два номера или за один двухкомнатный. Жили в риадах. Исключение составляли только отели в пустыне. В отелях в Мерзуге и в Мхамиде брали однокомнатный номер на троих. В Эс-Сувейре за билетами на автобус в Марракеш была приличная очередь. Хватило не всем. Из Марракеша в Эс-Сувейру билеты брали вечером на первый утренний автобус без проблем, но автобус был заполнен. Я говорю о Supratur. Есть какие-то частные автобусы для местных, но о них ничего сказать не могу.
kr0t
новичок

Сообщение Mylenka » 18 июн 2011, 16:10

Не заморачивайтесь с мединой Касабланки, это обшарпанный, бедный район и, по словам местных жителей, не слишком благополучный в плане безопасности. Так же нам охарактеризовали и медину Рабата, вечером туда лучше не брать с собой деньги или дорогую технику, если погулять там все же тянет.
При поездке в Волюбилис возьмите с собой воды, там очень жарко, топать от входа и по развалинам весьма прилично, а купить негде.
Mylenka
полноправный участник

Фото: 2
Благодарил (а): 14 раз.
Страны: 32

Сообщение kr0t » 18 июн 2011, 21:20

Mylenka писал(а):При поездке в Волюбилис возьмите с собой воды, там очень жарко, топать от входа и по развалинам весьма прилично, а купить негде.

На автостоянке у входа была кафешка с чаем и напитками из холодильника. Вода, действительно, в Волюбилисе очень понадобится. Мы в т.ч. мочили шляпы и платки.
Если есть желание сэкономить, то можно заранее купить орешки для обезьян, живущих в Азру. На месте за орехи просят очень недешево.
kr0t
новичок

Сообщение zyulya » 19 июн 2011, 09:18

kr0t писал(а):Если есть желание сэкономить, то можно заранее купить орешки для обезьян, живущих в Азру. На месте за орехи просят очень недешево.

А можно про обезьянок поподробней? на форуме много про них видеа упоминаний, но они не развернутые... они там на поводках или дикие?как их там можно найти?
zyulya
участник

Сообщение kr0t » 19 июн 2011, 14:31

Обезьяны, конечно, без поводков. Они там живут сами по себе. К людям подходят и просят еду. Моя супруга кормила сразу трех по очереди, поворачиваясь то к одному, то к другому. Самец аккуратно взял супругу за конец шарфа правой рукой, а левую протянул за орехами. В лесу организована небольшая парковка, на которую обезьяны выходят. Если сравнивать с непальскими, то в Марокко обезьяны идеально воспитаны - за 1,5 часа никто не зарычал и не показал клыки. Сильно мешают арабы, продающие орехи, лезут в объектив пока не купишь.
Точных координат этой прикормленной парковки у меня не сохранилось,поскольку мы заранее к обезьянам не собирались. Это была инициатива нашего водителя. Где-то в районе Азру. Думаю, место известное и посещаемое туристами, так как менее чем в 1 км стоит большое количество ларьков, продающих окаменелости и прочие сувениры.
kr0t
новичок

Сообщение zyulya » 19 июн 2011, 14:50

хм..прикольно))))
а то мы были во вьетнаме и там если и попадались обезьянки,то все на поводках и тут же накидывались...пытались еду выхватить...
zyulya
участник

Сообщение kr0t » 19 июн 2011, 18:04

Просматривал фотографии и нашел одну с частью дорожного указателя. Место определил по гуглмэпс 33.421056,-5.178274
Выглядят обезьяны примерно так:
Вложения
kr0t
новичок

Сообщение kr0t » 19 июн 2011, 18:29

Если позволите, то еще маленький совет. В мединах осторожно относитесь к группам маленьких играющих детей 6-10 лет. В Марракеше такие детки обступили нас, протянув ручки. Потом повисли у каждого из нас на руках, а другие в это время попытались залезть в карманы. Обошлось без имущественных потерь, но настроение немного испортили.
kr0t
новичок

Сообщение zyulya » 19 июн 2011, 21:11

kr0t писал(а):Если позволите, то еще маленький совет. В мединах осторожно относитесь к группам маленьких играющих детей 6-10 лет. В Марракеше такие детки обступили нас, протянув ручки. Потом повисли у каждого из нас на руках, а другие в это время попытались залезть в карманы. Обошлось без имущественных потерь, но настроение немного испортили.

детишек честно сказать не люблю,так что даже в москве обхожу стороной)))))поэтому там точно ни в коем случае к себе не подпущу)))

а вот с обезьянками боюсь не получится тк мима арзу мы на автобусе ехать будем (((( надо что-то придумать... как думаете на такси от арзу и обратно сколько стоить будет сьездить к обезьянкам?
zyulya
участник

Сообщение Усама бен Ёрик » 20 июн 2011, 00:24

Хм… Нас в Касе ночью обступила кольцом сотня детишек без преувеличения. Галдели и шли за нами от медины до мечети. Пытались разговаривать. Всё обощлось. Вообще, осторожными быть необходимо, но шарахаться от всех местных ни в коем случае не стоит. Излишний алармизм способен испортить отдых и впечатление о стране.
Усама бен Ёрик
активный участник

Фото: 0
Благодарил (а): 31 раз.
Страны: 43

Пред.След.

Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумКак попасть в Марокко

Включить мобильный стиль