Сколько денег брать в Марокко

Вопросы о Марокко: как сейчас попасть в Марокко, погода в Марокко, обмен валюты, цены в Марокко, безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Марокко. Много вопросов!

Сообщение huh » 24 дек 2012, 22:24

Альдо Апач Рейн писал(а) 24 дек 2012, 21:36:нигде я не инсталлирован. во всяком случае на постоянной основе. и заполнять меня не надо ничем, кроме как сингл-молт.

Талискер от нашего столика этому господину!

На Супратур берите билеты заранее. От Агадира до Марракеш около 2 часов, до Лезгигиры плюс-минус столько же. Цепаните Эс-Суйэру
по стоимости в районе 20 долларов

2 часа??? Нарыл сайт http://billetterie.ctm.ma/site/get_voyages, так там non-stop басы идут 3-3,5 часа. Вот только в Легзиру - это, как я понимаю, населенный пунк Sidi-Ifni ? Туда автобусы почему-то только вечером.
Эс-Суэйра она ж вроде не совсем по пути к Марракешу - там крюк получается не маленький, соответственно с потерями времени. Сколько времени нужно посмотреть Марракеш? Город вроде не маленький (правда, насколько большая там медина, как много всего посмотреть - не знаю).
huh
активный участник

Фото: 577
Благодарил (а): 61 раз.
Страны: 24
Отчеты: 14

Сообщение Альдо Апач Рейн » 24 дек 2012, 22:38

huh писал(а) 24 дек 2012, 22:24:
Альдо Апач Рейн писал(а) 24 дек 2012, 21:36:нигде я не инсталлирован. во всяком случае на постоянной основе. и заполнять меня не надо ничем, кроме как сингл-молт.

Талискер от нашего столика этому господину!

На Супратур берите билеты заранее. От Агадира до Марракеш около 2 часов, до Лезгигиры плюс-минус столько же. Цепаните Эс-Суйэру
по стоимости в районе 20 долларов

2 часа??? Нарыл сайт http://billetterie.ctm.ma/site/get_voyages, так там non-stop басы идут 3-3,5 часа. Вот только в Легзиру - это, как я понимаю, населенный пунк Sidi-Ifni ? Туда автобусы почему-то только вечером.
Эс-Суэйра она ж вроде не совсем по пути к Марракешу - там крюк получается не маленький, соответственно с потерями времени. Сколько времени нужно посмотреть Марракеш? Город вроде не маленький (правда, насколько большая там медина, как много всего посмотреть - не знаю).

Лучше ЛаФройгом)))

Смотри. Нам давали переезд от Касы до Марракеш 6 - 7 часов. В итоге доехали за 4,5. Меллита - Фес выиграли 40 минут. И так далее по списку. Эс-Суейэра хороша спа и тем, что только развивают себя как курорт и приезжих облизывают. Если входить в медину со стороны набережной, проходишь два дома и направо. Щищщкарные (С) Эрик Картман рубахи:)

Марракеш. Один полный день. Город чисто туристический. Медина +базар площадь вечером. И от торговцев офигеешь в итоге
Невозможно - слишком длинное слово.
- А Вам не кажется, благородный дон, что Вы слишком много себе позволяете?
- Я не знаю значения слова "слишком".(с)
No one likes us, we don't care (с)
Мой кумир: Доктор Быков
Альдо Апач Рейн
абсолютный путешественник

Фото: 8
Благодарил (а): 973 раз.
Страны: 82
Отчеты: 9

Сообщение Альдо Апач Рейн » 24 дек 2012, 22:41

huh писал(а) 24 дек 2012, 22:24:2 часа??? Нарыл сайт http://billetterie.ctm.ma/site/get_voyages, так там non-stop басы идут 3-3,5 часа. Вот только в Легзиру - это, как я понимаю, населенный пунк Sidi-Ifni ? Туда автобусы почему-то только вечером.
.

это офы..а ещё..никогда не забуду двух зазывал...
Аггадирагадирагадирсуйэйрасуйэйрасйера
и второй
коломбохиккадуваколомбонегомбохиккадува
Альдо Апач Рейн

Сообщение huh » 25 дек 2012, 23:05

Альдо Апач Рейн писал(а) 24 дек 2012, 22:38:Лучше ЛаФройгом)))

Я чувствую тонкого ценителя Хотя на мой вкус, Laphroaig резковат.

Продолжаем разговор, не уходим от темы.

Марракеш. Один полный день. Город чисто туристический. Медина +базар площадь вечером. И от торговцев офигеешь в итоге

Торговцы - часть колорита, я уже заранее переофигел и смирился ;)
Более интересно, Марракеш - насколько этот чисто туристический город большой, и как разбросаны достопримечательности? Если по гуглу - то там вроде старая часть из конца в конец пару км от силы будет.
Эссуэйра... Если смотреть передвижение автобусами, то это надо будет отрезать оочень серьезный кусок времени от Марракеша, фактически обратно уезжать где-то в 13-14 часов (в Африке темнеет рано). Поэтому пока она как бы в резерве. Если только - между Эссуэйрой и, скажем, Тафраут/Тарудант/Тизнит (блин, язык же сломать можно!) - можно что-то однозначно предпочесть? Чтоб понятней, страна интересует с точки зрения фотосьемки.
Что непонятно,
- автобусы - в Агадире откуда отправляются, в Марракеше куда приезжают?
- Посмотреть эти живописные (и подозреваю, сильно вонючие) кожевенные чаны самому можно - или это какие-то экскурсии надо брать, типа "настоящая самая древняя мастеркая кожи в Марокко" ?
- Потом, известные фотки Марракеша - где скопище красных домиков друг на друге в отдалении на фоне гор и пустыни - это откуда снимают?
- пляж Легзира - от от Сиди-Ифни далеко? Нужно будет транспорт брать?

Кстати, сами экскурсии - кто был, насколько они нормально организованы? Понимаю, это не совсем отвечает духу форума, но - я в Агадир приезжаю где-то в 22:00 в лучшем случае, и не факт что сразу спею в ночи там что-то найти.
huh
активный участник

Фото: 577
Благодарил (а): 61 раз.
Отчеты: 14

Сообщение Daria.B » 26 дек 2012, 02:15

huh писал(а) 25 дек 2012, 23:05:Более интересно, Марракеш - насколько этот чисто туристический город большой, и как разбросаны достопримечательности? Если по гуглу - то там вроде старая часть из конца в конец пару км от силы будет.

Все можно обойти за один день. Я провела в Марракеше два дня, считаю, что много.

- Посмотреть эти живописные (и подозреваю, сильно вонючие) кожевенные чаны самому можно - или это какие-то экскурсии надо брать, типа "настоящая самая древняя мастеркая кожи в Марокко" ?

Вы про Марракеш? Не сильно они вонючие. В любом случае, на входе дают пучок мяты. Я лопухнулась - меня поймал на улице зазывальщик, и обещая показать какую-то кожевенную берберкую ярмарку, притащил в это место. Разумеется, обманул, сволочь. Я ему за это денег не дала Вообще я туда не собиралась, у меня кожевни в Фесе запланированы.

Про Фес, если до меня не ответят, я смогу рассказать завтра вечером, или по московскому времени, уже ночью. Собираюсь как раз их посмотреть.
Daria.B
почетный путешественник

Фото: 0
Благодарил (а): 56 раз.
Страны: 15
Отчеты: 2

Сообщение Den1sT » 26 дек 2012, 15:36

huh писал(а) 25 дек 2012, 23:05:Что непонятно,
- автобусы - в Агадире откуда отправляются, в Марракеше куда приезжают?

Сам интересовался этим вопросом (планирую поездку в январе), вот что удалось накопать. Автобусы компаний CTM и SUPRATOURS в Марракеше базируются около ж/д воказала (GARE VOYAGEURS):

CTM - http://wikimapia.org/#lat=31.6266579&lo ... 19&l=1&m=b
SUPRATOURS - http://wikimapia.org/#lat=31.6290605&lo ... 19&l=1&m=b

В Агадире около рынка (я так понял там обе компании) есть Gare Routire: http://wikimapia.org/#lat=30.4157348&lo ... 18&l=1&m=b
Den1sT
новичок

Фото: 4
Благодарил (а): 2 раз.
Отчеты: 1

Сообщение Daria.B » 27 дек 2012, 02:14

Рассказываю: к кожевням в Фесе можно прийти самостоятельно, на подходе вас поймает очередной помогай, проведет вас на террасу, откуда можно пофотографировать, расскажет о процессе, а затем утянет в свою лавку, где попытается вам что-нибудь продать. Дальше все зависит от вашей стойкости. Я вот не смогла просто так уйти. Но я и вправду собиралась что-нибудь купить в подарок. Другое дело, что купила больше, чем планировала.
Daria.B
почетный путешественник

Сообщение Альдо Апач Рейн » 27 дек 2012, 08:47

huh писал(а) 25 дек 2012, 23:05: но - я в Агадир приезжаю где-то в 22:00 в лучшем случае, и не факт что сразу спею в ночи там что-то найти.

в 22.00 в Агадире Вы найдете таксистов, пару баров и кучу пьяных туристов в стиле Тагиииил.
Этот день для планирования вычеркните.
Альдо Апач Рейн

Сообщение Dania » 24 янв 2013, 23:16

Гостиницы стоят с человека 40-50 дирхам, а не 40-50 долларов!
Dania
участник

Фото: 254
Благодарил (а): 3 раз.
Страны: 42

Re:

Сообщение Альдо Апач Рейн » 25 янв 2013, 08:02

Dania писал(а) 24 янв 2013, 23:16:Гостиницы стоят с человека 40-50 дирхам, а не 40-50 долларов!

Может не надо голословных утверждений? Все может быть по разному
Альдо Апач Рейн

Сообщение Daria.B » 25 янв 2013, 08:21

Хм, за 40-50 дирхам гостиница только для ОЧЕНЬ неприхотливых людей.
Daria.B
почетный путешественник

Сообщение necrotigr » 25 янв 2013, 13:27

За 40-50 не видел, но за 110 в Фесе один отель был очень приемлемый - после ремонта, с завтраком. При этом через улицу за ту же цену - с несвежим постельным бельём, разваленным номером и тараканами )
necrotigr
полноправный участник

Фото: 78
Благодарил (а): 26 раз.
Страны: 60
Отчеты: 4

Сообщение Dania » 26 янв 2013, 20:01

Ну так человек про бюджетное размещение спрашивает, что вы его вводите в заблуждение.
За 40-50 не видел, но за 110 в Фесе один отель был очень приемлемый - после ремонта, с завтраком.

Я имел в виду с человека. В принципе, если брать одноместный номер, то цена будет примерно такая же +- 10 дирхам.
В Фесе есть и за 30, только там мест не было, бронируют сильно вперед.

За все обе поездки в Марокко платил с человека от 35 дирхам в дешевой ночлежке в Сиди Ифни, до 95 дирхам в отеле Терминус около ж д вокзала в Касабланке.
Действительно хорошие гостиницы были в Тарфае (около берега, новый отель, все чисто, есть душ, полотенца, 50 дирхам), Эс-Сувейре (отель Скала, хорошее расположение, хоть номер и не большой 55 дирхам, второй раз за 60 дирхам апартаменты с огромной комнатой в центре города, и, похоже, там больше никто не жил), Касабланке (не помню название, в центре где-то).
Гостиницы попроще были в Рабате (50 дирхам), Марракеше, Тизните, Дахле, Тетуане. Очень простые гостиницы в Танжере (75 дирхам), Сиди Ифни (35 дирхам), Загоре (50 дирхам). Агадир прямо на автовокзале неплохой отель, 85 дирхам.
Dania
участник

Фото: 254
Благодарил (а): 3 раз.
Страны: 42

Сообщение Daria.B » 27 янв 2013, 09:35

Так и не вводите людей в заблуждение, называйте цену так, как есть - за комнату. А сколько вас там будет жить - дело десятое.
Daria.B
почетный путешественник

Сообщение Olgalisa » 04 фев 2013, 12:16

ээээ слов нет живу в Марокко. За 50 дх видала один раз койкоместо из пансерной кровати в комнате без душа на 20 человек на третьем этаже медины в Марракеше.
Сами если едем в другой город отели снимаем и таких цен за НОМЕР нет. Квартиру можно за 30 евро снять и набиться туда пионер отрядом , тогда и 5 дирхам получится))
Olgalisa
полноправный участник

Благодарил (а): 1 раз.
Страны: 7

Сообщение chipolinka » 08 фев 2013, 21:02

Не сочтите рекламой. Просто сама долго искала, когда собиралась в Марокко из Испании на один день съездить. Везде прочла, что в медину самим лучше не соваться (заблудишься), и начала искать гида. Долго и трудно. Нашла - http://visitangier.com/. Зовут Ахмед Тауми. Говорит по-английски, по-французски, по-немецки, по-испански и по-португальски. Очень рекомендую! Действительно, все нам показал, завел лишь в один магазин ковров, из которого мы ушли безболезненно легко, привел в очень хороший ресторан, где обед из 5 (!) национальных блюд обошелся в 28 евро на двоих. Никаких нареканий! нам очень понравилось. Ему надо просто недели за 2 написать на сайт, и, если он будет свободен, то вы проведете в Марокко замечательный и спокойный день!
chipolinka
новичок

Сообщение Daria.B » 09 фев 2013, 03:39

Вы имеете в виду медину в Фесе? Медина в Марракеше вовсе не страшная.
Daria.B
почетный путешественник

Сообщение chipolinka » 09 фев 2013, 12:23

Daria.B писал(а) 09 фев 2013, 03:39:Вы имеете в виду медину в Фесе? Медина в Марракеше вовсе не страшная.

Читала про разные. В принципе, наверно, медины и в Танжере, и в Тетуане (где я была) не слишком большие и страшные для опытных, но когда ты в Марокко первый раз и всего один день, то лишнего экстрима хочется избежать...
chipolinka
новичок

Сообщение Daria.B » 09 фев 2013, 12:38

Нет в Марокко никакого экстрима. Но если вы не хотите самостоятельно отбиваться от торговцев, а идти только за одним, то да, сэкономите время.
Daria.B
почетный путешественник

Сообщение Альдо Апач Рейн » 09 фев 2013, 17:19

chipolinka писал(а) 08 фев 2013, 21:02: Нашла - http://visitangier.com/. Зовут Ахмед Тауми. Говорит по-английски, по-французски, по-немецки, по-испански и по-португальски. Очень рекомендую! Действительно, все нам показал, завел лишь в один магазин ковров, из которого мы ушли безболезненно легко, привел в очень хороший ресторан, где обед из 5 (!) национальных блюд обошелся в 28 евро на двоих. Никаких нареканий!

И со всех получил процент.
Не факт что получили лучшее.
Альдо Апач Рейн

Пред.След.

Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумКак попасть в Марокко

Включить мобильный стиль