Тур в пустыню Марокко, что особенного?

Вопросы о Марокко: как сейчас попасть в Марокко, погода в Марокко, обмен валюты, цены в Марокко, безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Тур в пустыню Марокко, что особенного?

Сообщение: #1

Сообщение Katya-in-wonder » 10 янв 2015, 23:13

Подскажите пожалуйста, отличается ли поездка в Марокканскую пустыню с ночевкой, от такой же атракции, например, в Египте или Раджастане (Индия)? Сама в пустыне с ночевкой не была, с одной стороны хочется, интересно! Но для этого в Марокко надо потратить кучу времени и тут возникает вопрос - а стоит ли это делать именно в Марокканской пустыне? Ведь похожие аттракции есть в и АОЕ и в Египте, и в Раджастане, но возможно, это все совершенно разные вещи? Знатоки пустынь, объясните мне отличия и особенности.
Аватара пользователя
Katya-in-wonder
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 27.07.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Женский
самостоятельно в Африку

Re: Тур в пустыню Марокко, что особенного?

Сообщение: #2

Сообщение Garinich » 10 янв 2015, 23:42

Вы знаете, не могу вспомнить ни одной "одинаковой" пустыни. Разные и пейзажи и люди и атмосфера. Морокканская Сахара (эгр Мерзунга если вы говорите о нем) на мой взгляд наиболее легко доступна для одноночного прикосновения: тишина, звезды.
А так конечно можно считать, что и в Морокко и в Египте и в Алжире и еще много где одна и таже "отракция" Сахара.
Какого совета Вы ждете?
Хочешь сделать хорошо, сделай сам.
Аватара пользователя
Garinich
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 03.09.2010
Город: Королевство Кривых Зеркал
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 54
Страны: 170
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Тур в пустыню Марокко, что особенного?

Сообщение: #3

Сообщение Katya-in-wonder » 11 янв 2015, 17:24

Какого совета Вы ждете?

Я хочу понять чем отличается путешествие (с ночевкой) в пустыню Марокко от такого же путешествия в пустыню Египта? Ну, например, в Марокко есть касбы в пустыне, если ли там какой-то колорит или это все туфта для туристов? Можно ли во время такого тура в пустыню увидеть жизнь берберов? Марокко дико туристическая страна, и возможно, что купив тур в пустыню это окажется 3 дня ни о чем, разводилово для туристов, купивших тур. Возможно ли самостоятельно на машине поехать в пустыню чтоб познакомиться с жизнью берберов? Ну, это ж пустыня, там указателей нет, как к этим берберам подобраться без тура??? И общаться с ними без гида-тура тоже как бы не получится. Вряд ли они там в пустыне владеют английским и французским, а может, владеют? кто был, расскажите! Поэтому спрашиваю кто был в туре, какие у вас впечатления? Это разводняк или реально интересно? В Египте, насколько я знаю, ночуют просто в палатках - это дешево и просто. Но тем не менее просто почувствовать пустыню как природное явление можно. Так вот если в Марокко нет никакого колорита в пустыне, зачем все усложнять и тратить время, можно в Египте за 100 долларов съездить в пустыню.
В общем, стоит ли ехать в пустыню именно в Марокко, если ли там ЕЩЕ что-то, помимо того что есть в Египте за 100 долларов? Я например, в пустынях ничего не понимаю, поэтому спрашиваю у людей, которые были в разных "пустынных" странах, которые могут сравнить! И поэтому прошу у них совет - чем отличаются ночевки в пустынях разных стран?
Из прочитанного о Марокко понимаю что есть два варианта в пустыню Zagora или Merzouga - и тут вопрос чем они отличаются?
Ну, вот, я, например, абсолютно конкретно могу объяснить чем отличаются морские путешествия на Филиппины и в Таиланд. Регион, вроде, один, но места совершенно разные, и мне, как человеку там бывавшему, все понятно. В Марокко, и в пустыне вообще я никогда НЕ была, собираю информацию и спрашиваю у людей которые уже были и могут сравнить.
Аватара пользователя
Katya-in-wonder
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 27.07.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Тур в пустыню Марокко, что особенного?

Сообщение: #4

Сообщение escapeman » 12 янв 2015, 16:16

Только вернулся. Был проездом в Мерзуге - одну ночь и полдня. Брал у местных джип с водителем на 3 часа за 100 евро. Этого хватило объехать весь комплекс Дюн 5х20 км и осмотреть достопримечательности. Сахара она разная и вид пустыни будет отличаться. Та же Мерзуга - это комплекс дюн, а дальше ровная каменистая поверхность. Если сравнивать с Египетскими "цветными" пустынями или пустыней грибов и т.п., то естественно впечатления будут разными, как и картинка. Поэтому поиском ищите картинки предполагаемых мест - так будет проще, чем на пальцах описывать размер дюн и цвет камней.
Из того, что я увидел прокатившись вокруг Мерзуги - ночевка в пустыне не имеет большого смысла, т.к. по сути - это туристический аттракцион, сравнимый с ночевкой в палатке в ближнем Подмосковье - на верблюдах долго везут туда, куда джип доезжает за час, лагеря располагаются не на дюнах, а на каменистой плоскости, "берберы" не настоящие (точнее, как-бы они там живут, как живут люди в 10 километрах от цивилизации, но всегда можно собрать манатки и двинуть в город и живут они там как раз для показа туристам за деньги), качество питания несколько сомнительно, по сравнению с Мерзугой, поскольку все привозное и та же вода в бутылках для чая или готовки - кто его знает, сколько оно там стоит (справедливости ради, за все время из двух поездок в Марокко проблем с едой не было).
Поэтому имеет смысл остановится в Мерзуге - оттуда до ближайших дюн минут 10-20 пешком и потратив лишний час можно в полном одиночестве и закат проводить и рассвет встретить (да хоть ночь в спальнике провести), а потом вернуться к теплу, нормальной кровати и ресторану с интернетом. При желании на верблюде по барханам отвезут куда скажете (и там и оставят, если надо). По впечатлениям - да, 100 метровые дюны восхищают, как вблизи, так и издали и оно стоит того, что бы их увидеть. Понравился отель мимо которого проезжали - Hotel Merzouga Yasmina - он тоже рядом с дюнами, а зимой вплотную к озеру, которое бывает там только в зимнее время - вид фантастический. На трипэдвайзере этот отель хвалят.
escapeman
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 29.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Тур в пустыню Марокко, что особенного?

Сообщение: #5

Сообщение Katya-in-wonder » 12 янв 2015, 21:48

Ну, тогда судя по вашим описанием, именно для понимания пустыни нужно ехать в Zagora... интересно, а там берберы тоже музейно-показные?
Аватара пользователя
Katya-in-wonder
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 27.07.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Тур в пустыню Марокко, что особенного?

Сообщение: #6

Сообщение escapeman » 12 янв 2015, 22:09

Марокко уже испорчен туристами и вряд ли настоящие берберы стали бы ради денег изображать гостеприимство. Они конечно в прошлом могут быть берберами, но их текущая деятельность в пустыне в туристических местах - показуха.
escapeman
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 29.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Тур в пустыню Марокко, что особенного?

Сообщение: #7

Сообщение neokizer » 12 янв 2015, 22:18

берберы это национальность так то. а не род занятий
neokizer
путешественник
 
Сообщения: 1063
Регистрация: 27.07.2007
Город: Юрмала
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 49
Страны: 92

Re: Тур в пустыню Марокко, что особенного?

Сообщение: #8

Сообщение Garinich » 13 янв 2015, 10:29

До Мерзунги ездил сам за рулем, по дороге много останавливался в берберских поселках общался с местными (когда и насколько позволяло совпадение языка общения) были интерестные моменты в этом общении. В нутри песков Мерзунги есть "традиционная" стоянка (даже два) относятся они к отелю расположенному на краю Мерзунги. Есть опция ночевать в отеле или в дюнах (2часа на верблюде, если на прямик минут 40). Ночью приходили: пустынные "зайцы", дикий кот. Еда была вкусная, компания я, жена и трое французов.Восход и закат в дунах красиво,звезды супер. Элемент туристичности конечно был, но в допустимом колличестве. Подготовки заранее и посредничества кого-то не требует.
Если хотите совсем дико вам в Алжир или Ливию, там все по настоящему совсем не для туристов, а так как было 2-5 тысяч лет назад. Все удовольствие 1-2 недели с туарегами вне всякой цивлизации, связь только спутник, еда вода все с собой.
В Египетской и Туниской Сахаре тоже был, но не в местах массового, организованного туризма, так как принципиально не посещаю такие места.
Я исхожу из принципа:что-то заинтересовало поехал попробовал.
Хочешь сделать хорошо, сделай сам.
Аватара пользователя
Garinich
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 03.09.2010
Город: Королевство Кривых Зеркал
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 54
Страны: 170
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Тур в пустыню Марокко, что особенного?

Сообщение: #9

Сообщение escapeman » 13 янв 2015, 13:41

берберы это национальность так то. а не род занятий

В туристических местах - род занятий)))
А если нужна национальность, то можно и не ездить в пустыню - они в той же Мерзуге есть.
escapeman
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 29.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Тур в пустыню Марокко, что особенного?

Сообщение: #10

Сообщение yurok » 16 янв 2015, 14:48

Katya-in-wonder писал(а) 12 янв 2015, 21:48:Ну, тогда судя по вашим описанием, именно для понимания пустыни нужно ехать в Zagora... интересно, а там берберы тоже музейно-показные?


В Загоре нет пустыни. От Загоры нужно доехать до берберского поселения Мхамид по разрушенной асфальтовой дороге (50 км), а оттуда только на внедорожнике 3 часа езды, либо на верблюдах ещё 40 км по пустыне до палаточных лагерей у подножия эрга Шигага. В отличие от раскрученного эрга Мерзуги, эрг Шигага дикий всегда, народа очень мало именно из-за удалённости. Туры можно заказывать и в Загоре и в Мхамиде. Из Мхамида будет дешевле, но туда ещё добраться нужно. Если есть своя оффроудовская машина, то можно и самому доехать, но заблудиться там очень просто. Даже мы с проводником блуданули (правда попали в песчанную бурю).
Сами палаточные лагеря Шигага наверное ничем не отличаются от Мерзуги. Но дюны ооооочень впечатляют
Аватара пользователя
yurok
активный участник
 
Сообщения: 724
Регистрация: 23.12.2009
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Тур в пустыню Марокко, что особенного?

Сообщение: #11

Сообщение Katya-in-wonder » 22 янв 2015, 14:27

[quote:24[***]lg]Сами палаточные лагеря Шигага наверное ничем не отличаются от Мерзуги. Но дюны ооооочень впечатляют [/quote:24[***]lg]
Сорри, за наивный вопрос человека, никогда не бывавшего в пустыне, а дюны, в смысле холмы из песка есть НЕ ВЕЗДЕ???
я просто думала что и в Мерзуге и в Загоре есть эти песчаные холмы
ну, я вообще думала, что пустыня это и есть холмы из песка... просто тупо ровная безжизненная поверхность не интересует
Оказывается, песчаные холмы есть только в Мерзуге? а в Загоре рельеф плоский???
1) В общем, меня точно интересует НЕ плоский рельеф, а с дюнами, это значит мне в Мерзугу?
2) Такой же НЕ плоский рельеф, т.е. дюны есть ли в простейших египетских экскурсиях из Шарма или Хургады ?
Аватара пользователя
Katya-in-wonder
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 27.07.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Тур в пустыню Марокко, что особенного?

Сообщение: #12

Сообщение yurok » 22 янв 2015, 19:11

Katya-in-wonder писал(а) 22 янв 2015, 14:27:[quote:24[***]lg]Сами палаточные лагеря Шигага наверное ничем не отличаются от Мерзуги. Но дюны ооооочень впечатляют [/quote:24[***]lg]
Сорри, за наивный вопрос человека, никогда не бывавшего в пустыне, а дюны, в смысле холмы из песка есть НЕ ВЕЗДЕ???
я просто думала что и в Мерзуге и в Загоре есть эти песчаные холмы
ну, я вообще думала, что пустыня это и есть холмы из песка... просто тупо ровная безжизненная поверхность не интересует
Оказывается, песчаные холмы есть только в Мерзуге? а в Загоре рельеф плоский???
1) В общем, меня точно интересует НЕ плоский рельеф, а с дюнами, это значит мне в Мерзугу?
2) Такой же НЕ плоский рельеф, т.е. дюны есть ли в простейших египетских экскурсиях из Шарма или Хургады ?


Конечно же пески не везде. Вообще пустыня Сахара только на 10% состоит из песчанных дюн, остальные 90% - это каменистая равнина или скалистые останцы. В Сахаре участок с песчанными дюнами называется - ЭРГ. На территории Марокко находится два крупных эрга, один - это всем известный эрг Шебби (у туристов его неправильно называют эргом Мерзуга, но Мерзуга - это всего лишь деревня на краю эрга Шебби), второй - это эрг Шегага (Чегага), расположенный на юго-востоке Марокко.
Вот так выглядит Сахара на 90%:
IMG_9032.JPG


а вот так выглядит эрг Шегага:
IMG_8947.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
yurok
активный участник
 
Сообщения: 724
Регистрация: 23.12.2009
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Тур в пустыню Марокко, что особенного?

Сообщение: #13

Сообщение Katya-in-wonder » 25 янв 2015, 19:39

Ооо, спасибо! 90% пустыни то что на фото это жесть а с песками симпатично
у меня просто стереотип из фильмов, что пустыня это пески, а то что на первой фото реально страшная пустыня, место, наполненное ничем.
Аватара пользователя
Katya-in-wonder
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 27.07.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Тур в пустыню Марокко, что особенного?

Сообщение: #14

Сообщение escapeman » 28 янв 2015, 16:50

Из Шарма, если речь о самых дешевых турах "в гости к берберам", то там вообще нет пустыни, как таковой - это ж синайский полуостров и там гористая местность. Подозреваю, что из Хургады тоже не в Сахару везут, а на ближайший пустырь.
escapeman
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 29.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Тур в пустыню Марокко, что особенного?

Сообщение: #15

Сообщение polsolonki » 03 фев 2015, 15:06

Пустыня - это же не только каменистая/песочная поверхность, но еще и то, что находится вокруг. Можно спланировать свое путешествие так, чтобы увидеть еще и каньоны, искупаться в термальных источниках, на пальмы поглазеть. Так и с пустыней знакомство произойдет, и со всеми природными красотами. В Марокко все это есть.
polsolonki
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 03.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Тур в пустыню Марокко, что особенного?

Сообщение: #16

Сообщение Vadim_Ozz » 06 апр 2015, 21:23

Всем привет!

Есть желание отправиться как-нибудь в недельный поход через пустыню. Иногда в интернете можно наткнуться на ресурсы, где набирают группы с желающими. Но в данный момент я что-то не могу их обнаружить. Зато прочитал, что такие походы организуются в местных тур фирмах... Кто-нибудь участвовал в подобных мероприятиях? Насколько реально мне, путешественнику-одиночке, приехать и уйти сразу с группой в поход? Думается, что это не очень популярное развлечение... Цены на месте за сиё действо тоже интересуют. И конечно, впечатления тоже будут очень любопытственны, если тут есть те, кто уже ходил в такой поход
Аватара пользователя
Vadim_Ozz
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 09.11.2011
Город: Воронеж
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Тур в пустыню Марокко, что особенного?

Сообщение: #17

Сообщение sax333 » 10 апр 2015, 01:27

Привет Frei.

Мы как раз собираемся в треккинговый маршрут по Сахаре с 21-28 апреля, если интересно могу скинуть информацию на почту.
sax333
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 13.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Тур в пустыню Марокко, что особенного?

Сообщение: #18

Сообщение OysterTravel » 20 май 2015, 17:39

В декабре были в Мерзуге, провели ночь в пустыне, очень понравилось, компания была приятная: японцы и владелец отеля, где мы останавливались. Вечером они играют на барабанах. Ну, конечно, дюны это супер. Я была в Атакама и Уюни, все пустыни интересные. Но в Мерзуге как из фильмов.


Тур в пустыню Марокко, что особенного?
Тур в пустыню Марокко, что особенного?
Тур в пустыню Марокко, что особенного?
Тур в пустыню Марокко, что особенного?
Тур в пустыню Марокко, что особенного?
Тур в пустыню Марокко, что особенного?
Турист, как только куда-нибудь приезжает, сразу начинает хотеть обратно. А путешественник..Он может и не вернуться. (Paul Bowls)
OysterTravel
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 26.12.2013
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Тур в пустыню Марокко, что особенного?

Сообщение: #19

Сообщение Irisssska » 27 июн 2015, 00:08

Ездили из Загоры своей машиной в Мхамид, оттуда брали джипы + ночевка в "берберском лагере" + ужин и завтрак, хотели по 30 евро с человека, сторговались на 15 (несезон). Кормили вечером тажином, утром чаем с хлебом-вареньем.
Три дня там конечно делать нечего, а вот поужинать в колоритной хибаре, переночевать там же и встретить рассвет в дюнах - бесценно
Тур в пустыню Марокко, что особенного?
Тур в пустыню Марокко, что особенного?
Тур в пустыню Марокко, что особенного?
Тур в пустыню Марокко, что особенного?
Тур в пустыню Марокко, что особенного?
Тур в пустыню Марокко, что особенного?


Вот так выглядел наш лагерь издалека:
Тур в пустыню Марокко, что особенного?
Внутри "столовой":
Тур в пустыню Марокко, что особенного?
Такие комнатки для ночевки:
Тур в пустыню Марокко, что особенного?
Внутри нет смысла фоткать, обычные убогенькие 2-3 кровати, пледики, все стены и потолки в ткани, больше там ничего нет. Удобства отдельно, но не на улицы. Горячей воды при нас не было, но обычно вроде как есть. Черная дверь вдалеке - это души и туалеты
Тур в пустыню Марокко, что особенного?
Аватара пользователя
Irisssska
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 10.08.2014
Город: Ровно
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 35
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тур в пустыню Марокко, что особенного?

Сообщение: #20

Сообщение Stasevich » 02 дек 2015, 23:31

[b]Irisssska
и как это все найти?
Stasevich
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 03.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

След.



Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумКак попасть в Марокко



Включить мобильный стиль