Безопасность в Марокко

Вопросы о Марокко: как сейчас попасть в Марокко, погода в Марокко, обмен валюты, цены в Марокко, безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Безопасность в Марокко

Сообщение: #61

Сообщение Eva3211 » 05 янв 2018, 20:31

Интересно)
Насколько я знаю, общественный транспорт в Марокко( автобусы)
Предпочитают ездить днём.
Можно конкретнее...
А вообще в Марокко не опаснее, чем в России.
Аватара пользователя
Eva3211
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 14.04.2015
Город: Галифакс
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 53
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Безопасность в Марокко

Сообщение: #62

Сообщение Nataliya Naumova » 10 янв 2018, 13:46

Друзья, прошу совета.

Лечу из Каира в Москву. Есть вариант перелета через Касабланку (стыковка 13 часов). Очень хочется посмотреть на Марокко хоть краем глаза! (Иначе выбрала бы другой вариант перелета)
Вопрос: не будет ли проблем при покидании территории аэропорта? иными словами - выпустят ли в город? Насколько я поняла по предыдущим сообщениям, прилично одетая одинокая европейская женщина там не редкое явление и проблем не должно быть?
Что лучше надеть, брюки нормально? или длинную юбку искать?

Заранее спасибо!
Nataliya Naumova
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 06.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Безопасность в Марокко

Сообщение: #63

Сообщение Eva3211 » 10 янв 2018, 14:04

Конечно, никаких проблем не должно быть.
Только неудобный и тесный аэропорт, поэтому обратно приезжайте пораньше)
После Каира вам Марокко покажется Европой))
Так что, о наряде можете не беспокоиться- езжайте в чем вам удобно))
Рекомендую с аэропорта ехать на электричке до станций Каса Вояжер или Каса порт, кстати, последняя находится прямо у стен Медины.
Удачи вам!
Аватара пользователя
Eva3211
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 14.04.2015
Город: Галифакс
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 53
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Безопасность в Марокко

Сообщение: #64

Сообщение Nataliya Naumova » 10 янв 2018, 14:09

Ева, спасибо! Это главное, что меня беспокоило, остальное - достопримечательности, транспорт, питание - почитаю в соответствующих темах.
Nataliya Naumova
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 06.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Безопасность в Марокко

Сообщение: #65

Сообщение Nataliya Naumova » 10 янв 2018, 15:24

Коллеги, почитала форум, задумалась. Стоит ли так напрягаться (почти не спать две ночи) ради нескольких часов в Касабланке?

Некоторые путешественники пишут, что город не настолько интересен, многие рекомендуют его вообще исключить из маршрута.

Есть простой перелет Каир-Стыковка в Стамбуле 2 часа- Москва. Но мы же не ищем легких путей..
Nataliya Naumova
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 06.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Безопасность в Марокко

Сообщение: #66

Сообщение Eva3211 » 10 янв 2018, 15:47

Тут, кроме вас никто не скажет- стоит или не стоит))
Действительно, в Касабланке марокканского колорита не так и много(((
К тому ж, дирхам в два раза дороже египетского фунта и соответственно, цены на все выше.
Аватара пользователя
Eva3211
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 14.04.2015
Город: Галифакс
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 53
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Безопасность в Марокко

Сообщение: #67

Сообщение Nataliya Naumova » 10 янв 2018, 16:06

Понятно, спасибо. Еще есть пару часов подумать))
Nataliya Naumova
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 06.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Безопасность в Марокко

Сообщение: #68

Сообщение Vobl » 10 янв 2018, 16:52

Eva3211 писал(а) 10 янв 2018, 15:47:...Действительно, в Касабланке марокканского колорита не так и много...

Случайно наткнулся на тему. Поддержу мнение.
Были в круизе, стоянка длинная, но решили обследовать именно Касабланку по максимуму.
В целом, пыльный портовый город с тесной интеграцией космополитизма и срача).
Возле приличного здания или офиса вполне может быть вывалена мусорка прямо на центральный проход.
А по вопросу безопасности, видимо, совет один, как и во всех подобных ветках - сильно не расслабляться.
Мы шли, как бы по большому кругу против часовой стрелки, чтобы побывать во всех основных местах и завершить обратно в порту.
И уже на пути к новой медине, где-то в районе бульвара Виктора Гюго докопались двое местных на мотороллере.
Ну не то, чтоб в открытую докопались. Подобрались на малом газу и давай что-то лопотать.
В общем, это сразу настораживает, не дорогу же местный у заблудшего туриста спрашивает.
Водитель привлек взгляд какой-то тарабарщиной, боковым зрением увидел взметнувшуюся руку пассажира к цепочке.
Рефлекторно блоком отбил руку, ну они и по газам.
Жена так офигела, что за ними с кирпичом пыталась метнуться, еле остановил, не хватало в чужом краю самим за разбой попасть))
В общем, больше ничего и не было... дошли до медины и набрали рюкзак бабушей, видимо на нервах)) До сих пор раздариваем.
Но это уже другая история.
Так что, бдительности не теряйте, а марокканский колорит, похоже, в "более марокканских" городах.
В этом мире много хорошей музыки... (с)
Аватара пользователя
Vobl
активный участник
 
Сообщения: 531
Регистрация: 05.05.2011
Город: Moscow
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 56
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Марокко

Сообщение: #69

Сообщение Eva3211 » 10 янв 2018, 18:33

Ну что тут скажешь)
Такое может случиться в любом портовом и не только городе)
Мы прожили в Марокко полгода и в целом, прониклись уважением к стране в целом.....
Чувствовали себя комфортно, чего не скажешь, кстати, о Египте.
Тут есть свои нюансы..
Так что, оставим выбор...
Аватара пользователя
Eva3211
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 14.04.2015
Город: Галифакс
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 53
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Безопасность в Марокко

Сообщение: #70

Сообщение Nataliya Naumova » 11 янв 2018, 00:24

Спасибо! Наверное, Марокко оставлю на другой раз. Галопом по Касабланке, видимо, не лучший вариант.
Nataliya Naumova
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 06.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Безопасность в Марокко

Сообщение: #71

Сообщение vertixvostka » 06 мар 2018, 15:31

Так получилось, что в наличии у меня только дорогая профф. камера в купе с объективом будет очень бросаться в глаза. Ехать и снимать такие красивые виды на телефон, это кощунство. С другой стороны не хочется лишиться техники. Подскажите, пожалуйста, на сколько опасной ехать с такой камерой. Понятно, что оставлять нельзя на видном месте. Но можно ли будет оставить в отеле? Выхватывают ли из рук, срезают ремни? Или может, отследят и в тихом переулке отнимут?
Аватара пользователя
vertixvostka
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 03.03.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Безопасность в Марокко

Сообщение: #72

Сообщение merial » 06 мар 2018, 16:29

vertixvostka писал(а) 06 мар 2018, 15:31:Выхватывают ли из рук, срезают ремни? Или может, отследят и в тихом переулке отнимут?

Ходил по темным переулкам с достаточно неплохой тушкой и объективом. Все обошлось, правда заинтересованные взгляды встречал. )
Думаю, что если не забредать вечерами в подпитии в подворотни, то все обойдется и у девушки. )
Несколько раз оставлял камеру в риаде - никто не покусился.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52504
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Безопасность в Марокко

Сообщение: #73

Сообщение успевающий987 » 06 мар 2018, 16:45

vertixvostka писал(а) 06 мар 2018, 15:31:Так получилось, что в наличии у меня только дорогая профф. камера в купе с объективом будет очень бросаться в глаза. Ехать и снимать такие красивые виды на телефон, это кощунство. С другой стороны не хочется лишиться техники. Подскажите, пожалуйста, на сколько опасной ехать с такой камерой. Понятно, что оставлять нельзя на видном месте. Но можно ли будет оставить в отеле? Выхватывают ли из рук, срезают ремни? Или может, отследят и в тихом переулке отнимут?

Есть отчет на форуме, где у девушки выхватили фотоаппарат днем на широкой улице и уехали на мотоцикле. Обратилась в полицию - не нашли.
Есть отчет, когда попытались ограбить утром на пляже. Но там девушка за себя смогла постоять.
И есть много, много отчетов когда гуляли по темным переулкам и все хорошо.
Так что соблюдайте элементарные меры предосторожности.
Многие пишут, что в Касабланке часто выхватывают вещи их рук мотоциклисты.
У меня дорогого аппарата не было. Вещи оставлял и в поезде и в автобусе (когда в туалет ходил) - все на месте, никто не копался.
Так что по утрам проверяйте свой и гороскоп и наслаждайтесь Марокко.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Марокко

Сообщение: #74

Сообщение Kudanado » 10 июн 2018, 14:08

Вопрос по безопасности и модели поведения с попрошайками и какбыГидами? на сколько они опасны - активны и в принципе есть ли рычаги воздействия на них - типа "тур полиция и тп". Также читал, что при покупке чего-либо на рынке - очень сложно отвязаться - в случае если не устроила цена. Есть ли советы побывавших на этот счет?
Kudanado
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 08.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Безопасность в Марокко

Сообщение: #75

Сообщение успевающий987 » 10 июн 2018, 15:24

Kudanado писал(а) 10 июн 2018, 14:08: модели поведения с попрошайками и какбыГидами? на сколько они опасны - активны и в принципе

Они безопасны. Говорите им "нет" и идете дальше не обращая внимания на дальнейшие слова звучащие в след.
Kudanado писал(а) 10 июн 2018, 14:08:типа "тур полиция и тп"

Тур. полиция есть. Я их не видел. Но как мне мне объяснил мой "дикий гид" в Фесе, тур.полиции в медине полно. Работают в штатском и следят за "дикими гидами".

Kudanado писал(а) 10 июн 2018, 14:08:Также читал, что при покупке чего-либо на рынке - очень сложно отвязаться - в случае если не устроила цена. Есть ли советы побывавших на этот счет?

Почему сложно отвязаться? Говорите "нет" и уходите. Максимум, что может быть, это ворчание вслед.

Несколько цитат из отчетов.
Из отчета savl1 Возвращение на Восток: Марокко без мороки, или страна, которая не напрягает
Да, обязательно надо знать ещё одно волшебное слово: "ля" - нет (словом "да", кстати, можно не озадачиваться). Порой, сказанное вовремя, оно оказывает поистине магическое действие. Например, в Египте, когда вам очень назойливо хотят впарить что-то, можно сколько угодно говорить "ноу" на разных наречиях - эффект будет минимальным. Но стоит вам, не поворачивая головы и не замедляя шага, сказать "ля-ля, шукран", вероятность того, что от вас тут же отстанут сразу повышается % этак до 90 Возвращение на Восток: Марокко без мороки, или страна, которая не напрягает . В Марокко подобных ситуаций мне не встречалось (то, как там предлагают на рынках зайти посмотреть их товар, и близко не стоит с египетским "атакующим маркетингом"), но на всякий случай добавьте это короткое слово в свой лексикон


И из моего отчета По Марокко в спокойном темпе.
Ходил и высматривал ориентиры, которые старался запомнить идя на площадь. Почти пришел. Вижу ориентиры, знаю, что я рядом, но куда идти дальше не пойму. Спросил дорогу в малюсенькой продуктовой лавке. Там обычно знают всех в округе. Но тут же подскочил наглый хелпер и пообещал провести "за сколько дашь".
-Не надо меня провожать. Я знаю, что уже дошел. Покажи в какую сторону идти и все.
-Нет, нет, нет. Я проведу.
Спорить не хотелось. Я знал, что тут совсем близко. И решил, что дам 3 дх. Да, именно просто 3 дх. Потому что там надо было пройти может 50 метров, потому что он сказал "сколько дашь", потому что я его просил показать пальцем только сторону, а не идти со мной. Решение было принято и изменить его уже не мог даже я.

Но проводник решил заработать и повел меня кругами. Я его спрашивал куда мы идем. Нет проблем, нет проблем. Пришли через 5 минут. Говорю спасибо и даю 3 дх.
Морда у него была удивленная.
-Ты говорил, что всему будешь рад. Вот бери. Больше не дам. Мне деньги самому нужны. У меня осталось только на путешествие. Только на еду и проживание.
-Хорошо. Я подожду. Возьми карточку и пошли снимем деньги с карты, - парень попался грамотный и современный.
-У меня нету карты. Бери 3 дх. и иди. Больше я не дам.

Тут он стал стучать в дверь риада. Вышел хозяин. Сразу все понял. Сказал мне заходить. А сам остался поговорить с самозваным хелпером. Вернулся через 5 минут. Сказал, что все нормально.
Я спросил его, платил ли он деньги за меня и если да, то я ему сейчас все верну. Он ответил, что не платил, все хорошо, но было бы лучше не обращаться к этим проводникам. Я рассказал как было дело.

А страна интересная.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Марокко

Сообщение: #76

Сообщение Kudanado » 14 июн 2018, 18:46

А по навигации - планируем maps me через gps или стоит купить местную симку если да - то какую и тариф
успевающий987 писал(а) 10 июн 2018, 15:24:А страна интересная.
Kudanado
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 08.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Безопасность в Марокко

Сообщение: #77

Сообщение успевающий987 » 14 июн 2018, 18:54

Не подскажу. Не покупал местную симку. Мне хватило карты из путеводителя и вай фай был почти в каждом ресторанчике и отеле.
Хотя, в Марракеше первый раз подумал об установке в смартфон навигатора. Но до сих пор не установил.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Марокко

Сообщение: #78

Сообщение Kudanado » 15 июн 2018, 11:50

успевающий987 писал(а) 14 июн 2018, 18:54:Мне хватило карты из путеводителя

а "ой и 1 й класс разительно отличаются в поездах\\автобусах - стоит переплачивать в полтора раза и если да то в каких переездах - я так понимаю длительных или ночных? и Безопасно ли в 2м 1 м классе там?
Kudanado
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 08.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Безопасность в Марокко

Сообщение: #79

Сообщение успевающий987 » 15 июн 2018, 12:53

Места в автобусах все одного класса. По крайней мере на тех, что ездил я. СТМ и Супратурс, и компании поменьше.
В поезде ездил только 2 классом. Т.к. разница в билете была для меня чувствительной. В купе два сиденья напротив друг друга по три человека на каждом. Без указания места. Садитесь где понравится. Когда ходил в туалет, то вещи оставлял без присмотра. Все нормально. В автобусе при ночном переезде и остановках на туалет и еду, тоже вещи оставлял на сиденье. Само собой документы и деньги всегда на себе. Зачем рисковать.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Марокко

Сообщение: #80

Сообщение Мулатка » 18 июн 2018, 19:26

Kudanado писал(а) 14 июн 2018, 18:46:А по навигации - планируем maps me через gps или стоит купить местную симку если да - то какую и тариф
успевающий987 писал(а) 10 июн 2018, 15:24:А страна интересная.

В аэропорту выдают бесплатно Марокко телеком симку,можно в городе купить Инви,за 2 недели пополнила на 20 дрх(около 60 грн) инет 4G летал,вайбер,скайп,гугл и навигация хватило с головой.
Мулатка
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 02.04.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумКак попасть в Марокко



Включить мобильный стиль