Кожевенные мастерские в Фесе

Вопросы о Марокко: как сейчас попасть в Марокко, погода в Марокко, обмен валюты, цены в Марокко, безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Кожевенные мастерские в Фесе

Сообщение: #1

Сообщение roa__na » 03 мар 2016, 10:45

День добрый! В отчете наткнулась на информацию, что мастерские (или часть оных) закрыта на ремонт. Есть у кого-нибудь новейшая инфа как там обстоят дела? Поездка планируется в мае.
Аватара пользователя
roa__na
активный участник
 
Сообщения: 568
Регистрация: 30.05.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 41
Страны: 41
Пол: Женский
самостоятельно в Марокко

Re: Кожевенные мастерские в Фесе

Сообщение: #2

Сообщение Finert » 22 мар 2016, 15:03

Добрый день! Я актуальную инфо получаю на Трипадвайзере - смотрю свежие фотки. По состоянию на март - около половины чанов уже функционирует, остальная половина - в ремонте. Это если говорить о красильнях Шуара. Про остальные - не знаю.
Finert
полноправный участник
 
Сообщения: 262
Регистрация: 21.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 37
Страны: 24
Отчеты: 3

Re: Кожевенные мастерские в Фесе

Сообщение: #3

Сообщение zalmen » 28 мар 2016, 10:13

Также едем в конце мая, подпишусь на обновления темы. Надеюсь, все красильни будут открыты к тому времени
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Кожевенные мастерские в Фесе

Сообщение: #4

Сообщение Finert » 17 апр 2016, 19:23

Сегодня был в красильнях Шуара. Реконструкция по виду закончилась,но стоят пустые. Сказали, что ждут приезда короля. Может, через неделю откроют
Остальные работают
Finert
полноправный участник
 
Сообщения: 262
Регистрация: 21.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 37
Страны: 24
Отчеты: 3

Re: Кожевенные мастерские в Фесе

Сообщение: #5

Сообщение poklad » 22 апр 2016, 13:57

Finert
Hi!

А остальные это где?

Jury
Вьетнам-Лаос, 25.11.2016-18.12.2016. Ищу компаньонов...
Аватара пользователя
poklad
активный участник
 
Сообщения: 641
Регистрация: 09.11.2007
Город: Реутов
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 58
Страны: 41
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Кожевенные мастерские в Фесе

Сообщение: #6

Сообщение Finert » 24 апр 2016, 18:37

poklad писал(а) 22 апр 2016, 13:57:Finert
Hi!

А остальные это где?

Jury


А вот в отчете автор написал Марокко, январь 2014. Котики и апельсины (Рабат, Шефшауэн, Фес. Много фото!)
Finert
полноправный участник
 
Сообщения: 262
Регистрация: 21.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 37
Страны: 24
Отчеты: 3

Re: Кожевенные мастерские в Фесе

Сообщение: #7

Сообщение BlackLady » 06 май 2016, 14:31

В данный момент нахожусь в Фесе. Побывала в районе расположения красилен Шуара. На сегодняшний день ситуация к сожалению прежняя - основные ёмкости пустые. В рабочем состоянии только те, что рядом с основными - я так поняла, что они не относятся к Шуаре, а скорее принадлежат частным мастерским. Иными словами, оказавшись в этом квартале, слегка посмотреть процесс можно, но это не так интересно, поскольку вы не сможете ощутить ни того масштаба, ни красочности, ни зрелищности.
Спросила, известна ли дата запуска основных чанов - подтвердили, что ждут короля, но по срокам ничего обещать не могут. Тут, видимо, как повезёт.
Аватара пользователя
BlackLady
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 16.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Кожевенные мастерские в Фесе

Сообщение: #8

Сообщение Finert » 06 май 2016, 14:38

BlackLady писал(а) 06 май 2016, 14:31:В данный момент нахожусь в Фесе. Побывала в районе расположения красилен Шуара. На сегодняшний день ситуация к сожалению прежняя - основные ёмкости пустые. В рабочем состоянии только те, что рядом с основными - я так поняла, что они не относятся к Шуаре, а скорее принадлежат частным мастерским. Иными словами, оказавшись в этом квартале, слегка посмотреть процесс можно, но это не так интересно, поскольку вы не сможете ощутить ни того масштаба, ни красочности, ни зрелищности.
Спросила, известна ли дата запуска основных чанов - подтвердили, что ждут короля, но по срокам ничего обещать не могут. Тут, видимо, как повезёт.

Если у вас еще время есть в Фесе - сходите в красильни Сиди Мусса. Они поменьше, но тоже интересные.
Мне вообще больше всего красильни Айн Азлитен понравились. Там эффект присутствия есть.
Finert
полноправный участник
 
Сообщения: 262
Регистрация: 21.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 37
Страны: 24
Отчеты: 3

Re: Кожевенные мастерские в Фесе

Сообщение: #9

Сообщение zalmen » 02 июн 2016, 01:03

Позавчера был в Фесе. Красильни Шуара действительно закрыты и пусты, смотреть нечего, хотя "бразеры" в переулках все равно пытаются вас утащить в свои магазинчики и на террасы

Сиди Муса работают, они конечно небольшие, но дают хорошее впечатление о процессе

Вообще Фес очень понравился, истинное лицо Марокко, не испорченное пока что массовым туризмом. Медина очень колоритна и, поскольку она пешеходная, то в разы приятнее безумной пыльной и скучной медины Марракеша
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Кожевенные мастерские в Фесе

Сообщение: #10

Сообщение aleksey2008 » 15 авг 2017, 13:20

Коллеги, а что сейчас с красильнями? Никто не в курсе?
В декабре планирую поездку, пора детально выстраивать программу...
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9059
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 794 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кожевенные мастерские в Фесе

Сообщение: #11

Сообщение успевающий987 » 15 авг 2017, 14:16

Работают. Самая известная отреставрирова, чистенькая, работает. Другие тоже работают. Вас что-то конкретное интересует?
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Кожевенные мастерские в Фесе

Сообщение: #12

Сообщение aleksey2008 » 15 авг 2017, 14:25

успевающий987 писал(а) 15 авг 2017, 14:16:Вас что-то конкретное интересует?

Нет, наверное, - я только приступил к планированию.
Фес в планах, повидать процесс хотелось.
Открыл Ваш отчет, если что-то конкретное заинтересует, задам вопрос в нем, если позволите.
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9059
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 794 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кожевенные мастерские в Фесе

Сообщение: #13

Сообщение roa__na » 16 ноя 2017, 12:50

успевающий987 писал(а) 15 авг 2017, 14:16:вас что-то конкретное интересует?

может есть какие-нибудь ориентиры с какого ракурса лучше их смотреть и фотографировать соответственно? я так понимаю, там балконы по всему периметру..
Аватара пользователя
roa__na
активный участник
 
Сообщения: 568
Регистрация: 30.05.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 41
Страны: 41
Пол: Женский

Re: Кожевенные мастерские в Фесе

Сообщение: #14

Сообщение Aromo » 16 ноя 2017, 12:58

rogachulya писал(а) 16 ноя 2017, 12:50:с какого ракурса лучше их смотреть и фотографировать соответственно?

Самый хороший ракурс на красильни Шуара с балкона не безызвестного магазина. Когда я стояла на том балконе мне показалось, что место безальтернативное и никуда более мотивации ходить не было. Хотя и тоже думала, что там в каждой подворотне лучший вид. Пока будете искать тот самый магазин предлагающих влезть на крышу будет много: от хватания за руки до помахивания пальцем: типа "что я тебе сейчас покажу". Игнорируйте и ищите указатели. Они там есть, чуть повыше глаз.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2964
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Кожевенные мастерские в Фесе

Сообщение: #15

Сообщение roa__na » 16 ноя 2017, 13:01

Finert писал(а) 06 май 2016, 14:38:Мне вообще больше всего красильни Айн Азлитен понравились. Там эффект присутствия есть.

самим реально найти?
Аватара пользователя
roa__na
активный участник
 
Сообщения: 568
Регистрация: 30.05.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 41
Страны: 41
Пол: Женский

Re: Кожевенные мастерские в Фесе

Сообщение: #16

Сообщение roa__na » 16 ноя 2017, 13:02

Aromo писал(а) 16 ноя 2017, 12:58:с балкона не безызвестного магазина.

эмммм я наверное не в теме, потому что не знаю, о чем речь
только в lonely planet прочитала об упоминании магазина номер 10, или двери 10..
отправьте, где можно почитать, пожалуйста
Аватара пользователя
roa__na
активный участник
 
Сообщения: 568
Регистрация: 30.05.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 41
Страны: 41
Пол: Женский

Re: Кожевенные мастерские в Фесе

Сообщение: #17

Сообщение успевающий987 » 16 ноя 2017, 14:21

rogachulya писал(а) 16 ноя 2017, 13:01:самим реально найти?

Красильни найти реально. Но вот выйти на балкон магазина, само собой, надо через магазин. Продавец начнет рассказывать, не отмажетесь. Ведь это его магазин. Попросит купить что-то самое лучшее в мире. Откажетесь. Тогда попросит 30-50 дерхам, за его рассказ и вид с балкона или окна.
Я туда пришел с проводником, но и он меня не отмазал от вымогательства лавочника. Сторговался на 30 дх.
На второй день уже нашел туда дорогу по указателям. Это синий маршрут и заканчивается он как раз возле красильни Chaouwara.
Если хотите спуститься к чанам, то будьте готовы, что работники не сильно рады тем, кто их фотографирует и начинают специально бросать шкуры или трусить их так, что брызги летят в разные стороны.
Написал личный опыт, возможно, есть варианты лучше.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Кожевенные мастерские в Фесе

Сообщение: #18

Сообщение roa__na » 16 ноя 2017, 14:25

успевающий987 писал(а) 16 ноя 2017, 14:21:Красильни найти реально.

rogachulya писал(а) 16 ноя 2017, 13:01:Мне вообще больше всего красильни Айн Азлитен понравились. Там эффект присутствия есть.

я спрашивала про эти, реально ли найти-вы не были там?
но спасибо, про Chaouwara тоже полезно
то есть вы не выбирали откуда их смотреть, просто зашли в первый магазин?
Аватара пользователя
roa__na
активный участник
 
Сообщения: 568
Регистрация: 30.05.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 41
Страны: 41
Пол: Женский

Re: Кожевенные мастерские в Фесе

Сообщение: #19

Сообщение успевающий987 » 16 ноя 2017, 14:56

rogachulya писал(а) 16 ноя 2017, 14:25:я спрашивала про эти, реально ли найти-вы не были там?

В Айн Азлитен тоже был. Хотя туда не собирался. Просто мне предложили на улице за 50 дх. Сторговались за 40. Туда указателей нет. Хотя они гораздо ближе чем Chaouwara. Но надо пройти по разным совсем не туристическим и безлюдным улицам. У меня даже закрались сомнения : "куда он меня ведет?" Эти красильни поменьше.
Если Вам не лень, то можете глянуть в моем марокканском отчете фото обоих красилен и сравнить. Обе красильни после реставрации. Сообщения №7 и 8 в моем отчете. Там есть и третья, но скорее дубильня. Она прямо на центральной улице Talaa Kebira. Возле нее мне и предложили показать Ain Azliten.

rogachulya писал(а) 16 ноя 2017, 14:25:то есть вы не выбирали откуда их смотреть, просто зашли в первый магазин?

Да, я не выбирал. Для того чтобы выбрать, надо же увидеть все. Что б было из чего выбирать. Я же до этого видел только фото на форуме. Дикий проводник пообещал лучшие виды. Но я все же попросил показать несколько ракурсов. Двух ракурсов (балкон и магазин) в Chaouwara хватило. А в Ain Azliten можно ходить сверху где хочешь, они не большие.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Кожевенные мастерские в Фесе

Сообщение: #20

Сообщение Aromo » 16 ноя 2017, 15:57

rogachulya писал(а) 16 ноя 2017, 13:02:отправьте, где можно почитать, пожалуйста

Я говорю исключительно о Шуаре. Отправной точкой для меня было вот это описание Феса Re: По Марокко на автомобиле. Фотодневник сообщение 16 и далее. Действительно есть общие схемы города, по городу маршруты разными стрелками обозначены. По-моему красильни на синем маршруте. Без всяких провожатых и прочих приседателей на уши дошли к Шуаре. Чем ближе к Шуаре, тем больше концентрация тех, кто пальцем тыкая в небо пытается набиться в попутчики. На подступах пипл пытается отвести на свою крышу, мол де это и есть то самое место, что ты тут разыскиваешь.
Продавцов магазина, откуда отличный вид на красильни, не могу назвать навязчивыми. На входе попросили пофоткать, фиксированная плата, по-моему так и платили 10 дирхам, как написано в отчете, ссылку на который я здесь привела. Туристы на том балконе, (но по размерам прямо терраса) уже были в ассортименте. Сразу дали мяту. На самом деле запах, конечно да, но бывает и сильно хуже. Никто не дергал, фоткай сколько хочешь, время не лимитировано. Красильни превзошли мои ожидания.
К слову, в медине Феса заблудится так и не удалось, хотя попытки были, но каким-то непостижимым образом выходишь на одну из двух главных улиц. Вот тут нужно проявить внимательность, потому как не на каждом повороте можно из одной главной улицы перейти в другую.
Медина Феса - супер. Сходите в еврейский квартал. Он огромный, как-бы отдельно расположен, имеющий "свое лицо", что сразу понятно хотя бы по балкончикам. В общем не из серии: здесь когда-то кто-то жил и вот было так и эдак, но чтобы это увидеть нужно включить воображение.
Если не равнодушны к Востоку, к Фесу подготовитесь, он того стоит.
Я попробую найти фото со стрелками и указателями, фото Шуары с балкона и скину Вам в личку, позже.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2964
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

След.



Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумКак попасть в Марокко



Включить мобильный стиль