Марракеш или Танжер?

Вопросы о Марокко: как сейчас попасть в Марокко, погода в Марокко, обмен валюты, цены в Марокко, безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Марракеш или Танжер?

Сообщение: #1

Сообщение cuthbert » 21 авг 2016, 21:26

Собираемся в Марокко ориентировочно на 2 месяца (+\-). Порядка двух недель придется на Агадир - 100%. Также хотим пожить месяц в одном из местных городов (именно так), но не решили, что выбрать - Танжер или Марракеш. В пользу Танжера - колорит, переданный в произведениях Керуака и Берроуза, фильме Джармуша (выживут только любовники); за Марракеш - в основном статус центрального города и мнение интернет сообщества. Хочется именно арабского колорита (узкие улицы, базары, заведения, уличные торговцы (любого вида)). Прошу совета. Если есть место в Марокко, более подходящее под заданный шаблон, - предлагайте. Спасибо!
cuthbert
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 25.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 60
Пол: Мужской
путешествия по Марокко

Re: Марракеш или Танжер?

Сообщение: #2

Сообщение merial » 22 авг 2016, 01:44

cuthbert писал(а) 21 авг 2016, 21:26: Танжер или Марракеш.

У Вас время позволяет пожить и там и там. По собственному ощущению, жить более 5-7 дней там незачем )), так что еще кучу мест можно прихватить.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Марракеш или Танжер?

Сообщение: #3

Сообщение Нонна Л. » 22 авг 2016, 07:16

merial писал(а) 22 авг 2016, 01:44:У Вас время позволяет пожить и там и там. По собственному ощущению, жить более 5-7 дней там незачем )), так что еще кучу мест можно прихватить.

Абсолютно согласна. Не стоит ограничиваться лишь одним местом. И Агадир, как мне кажется, не так интересен как Эс-Сувейра. И в сторону Сахары можно было бы посмотреть. Мне, например, очень Тизнит и Тарудант понравились: дешевле, чем в раскрученных туристических местах, а местного колориту хоть отбавляй.
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1224
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Марракеш или Танжер?

Сообщение: #4

Сообщение Katya-in-wonder » 22 авг 2016, 09:29

Собираемся в Марокко ориентировочно на 2 месяца (+\-).

Ааааааа, как же вам везетт!!!
Соглашусь с ранее высказавшимися коллегами - поживите по 7 дней в каждом большом городе, с головой хватит все прочувствовать
А если захотите зависнуть у океана надолго, ну недели на 2, обратите внимание на маленькие городки ВОКРУГ Агадира, типа DYNAMIC LOISIRS. Там живут серферы со всего мира, очень своеобразная тусовка, много американцев
Также хотим пожить месяц в одном из местных городов (именно так), но не решили, что выбрать - Танжер или Марракеш.

Честно сказать, Марракеш, сугубо на мой субъективный взгляд, самый ужасный город моего любимого Марокко, я бы вообще рекомендовала только 3-4 дня там потусить и сваливать!!! (3-4 дня в смысле вашего двухмесячного трипа)
В Танжере весь арабский колорит присутствует, настроение Керуака и Берроуза тоже уловите... но лично мне это самое настроение как-то не срезонировало. НЕ забывайте, тусовка того времени очень любила наркоту, и действтельно в Марокко гашиш (или чего потяжелее) на каждом углу!!! Если вы "по этим делам", то конечно, даааа... но это такая, своеобразная романтика, и кроме того покупать, употреблять и связываться с местными торгошами (которые на каждом углу что-то продают) реально опасное занятие! Местные везде-везде курят гашиш, но они местные, это часть их культуры. Мне кажется, у иностранцев могут возникать проблемы... но я не спец в этом вопросе, просто личные наблюдения. Природа вокруг Танжера - супер! Но там надо на машине везде ездить: Геркулесовы пещеры, мыс Spartel (там национальный парк), да и вообще проехаться вдоль берега всего Гибралтара! Но, нужно учитывать, что цены на все в этом регионе выше чем во всем остальном Марокко.
А в каком месяце вы собираетесь в Марокко? Если зимой... то это будет совсем другая история.
Аватара пользователя
Katya-in-wonder
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 27.07.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Марракеш или Танжер?

Сообщение: #5

Сообщение Eva3211 » 22 авг 2016, 09:37

Марракеш- ужасный город)))
Там суета и туристические разводки кругом.
К тому же природа не блещет.
Мы жили два месяца в Эссувейре.
Нам очень понравилось.
Все-таки, при длительном проживании, наличие рядом моря- большой плюс.
И город спокойный.
Жилье можно найти от 200$ я думаю,и очень просто.
Такси фиксированная цена 7 дирхам и без нервов.
И в Агадире неплохо можно пожить.
Хотя жилье, возможно, буде подороже.
Плюс длительного проживания на одном месте- значительная экономия за счет жилья.
А квартира с кухней тоже важна.
Продукты дешевые и вкусные.
Можно брать машину напрокат и кататься и в перерывах отдыхать.
Последний раз редактировалось Eva3211 22 авг 2016, 09:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Eva3211
путешественник
 
Сообщения: 1743
Регистрация: 14.04.2015
Город: Галифакс
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Марракеш или Танжер?

Сообщение: #6

Сообщение LyLKA » 22 авг 2016, 09:39

Katya-in-wonder писал(а) 22 авг 2016, 09:29: сугубо на мой субъективный взгляд, самый ужасный город моего любимого Марокко, я бы вообще рекомендовала только 3-4 дня там потусить и сваливать!!! (3-4 дня в смысле вашего двухмесячного трипа)

сугубо на мой взгляд тоже! Коротко о Марракеше - разочарование.
Грязь, попрошайки, помогайки, наёб...ли, все туристы туда ломятся и это идет не на благо города. Нам там суток хватило из 2-х недель поездки.
Проехали много по стране и все остальное вызывало только положительные эмоции.
Фес вы не рассматриваете?
ну и на мой взгляд обязательно к посещению Эссуэйра и Шефшауэн
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Марракеш или Танжер?

Сообщение: #7

Сообщение Katya-in-wonder » 22 авг 2016, 10:02

Поддержу мнение Eva3211 - Эссувейра отличная база для бюджетного зависания. Там квартир на месяц сдают ооочень много! Но с арендой недвижимости есть свои нюансы, я лично квартиру не снимала, но ради интереса обратилась в агентсов чтоб мне показали варианты жилья (ну, люблю я недвижимость, это мое хобби :-)))) Так вот, квартиры осмотренные в старой МЕДИНЕ Эссувейры я бы категорически не советовала рассматривать. В Эссувейре надо жить в новом городе, и большой Carrefour там есть. Еще почему именно Эссувейра как база - ооочень удачное географическое расположение! В радиусе 200 км - и Марракеш и Агадир, и интереснейшая "Аргановая дорога", в общем, живя в Эссувейре не соскучишься. НЕ зря там пол Европы недвижимость накупила, НО сейчас европейцев там нет (из-за мировой нестабильности европейцы в Марокко сейчас боятся соваться), в 2015 году было просто валом пустых квартир, отелей, все пусто!!! - живи не хочу!
Аватара пользователя
Katya-in-wonder
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 27.07.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Марракеш или Танжер?

Сообщение: #8

Сообщение Eva3211 » 22 авг 2016, 10:17

Мы обращались сначала в агентство,но квартиры там были дороже.
Медину мы не рассматривали Вообще-то туристическая резервация, скорее близость к морю и суки(местные торговые скопления поблизости)
Когда приехали, сняли гостиницу и мальчику на рецепшене озвучили наше желание снять квартиру и примерную стоимость.
Буквально на другой день уже он нас вел по адресу.
Арабский мир!
И европейцев живет в Марокко немало.
Большинство в районе Сафи.
До сих пор скучаем по кофейням и уютному бару в отеле Ля Медина, где играл джаз прекрасный музыкант)
Аватара пользователя
Eva3211
путешественник
 
Сообщения: 1743
Регистрация: 14.04.2015
Город: Галифакс
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Марракеш или Танжер?

Сообщение: #9

Сообщение cuthbert » 22 авг 2016, 20:45

Всем спасибо за мнения! Вопрос по аренде квартир (вижу, соответствующий опыт есть): мы хотели снять через ., но выходит не слишком дешево. Аренда на месте должна быть дешевле. Какие агенства дают гарантии? Когда оплачивали (аванс, частями или пост-оплата)?
cuthbert
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 25.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 60
Пол: Мужской

Re: Марракеш или Танжер?

Сообщение: #10

Сообщение psiros » 22 авг 2016, 21:04

Мне Марракеш понравился куда больше Танжера. И, кстати, Фес ещё рекомендую с точки зрения типично марокканского города с узкими улочками и т.п.. Там крупнейшая в Марокко медина находится - почти 10 тысяч км улочек и ни одной карты
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8749
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1446 раз.
Возраст: 44
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Марракеш или Танжер?

Сообщение: #11

Сообщение merial » 22 авг 2016, 22:31

cuthbert писал(а) 22 авг 2016, 20:45:Аренда на месте должна быть дешевле. Какие агенства дают гарантии? Когда оплачивали (аванс, частями или пост-оплата)?

Гарантий нет. На месте дешевле раза в 2.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4




Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумКак попасть в Марокко



Включить мобильный стиль