Вопросы о таможне

Вопросы о Марокко: как сейчас попасть в Марокко, погода в Марокко, обмен валюты, цены в Марокко, безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Вопросы о таможне

Сообщение: #1

Сообщение ekepa » 22 дек 2017, 16:05

1. Беру с собой приличных размеров сумку с зеркальной камерой и горсткой объективов. Слышал, что необходимо декларировать это все добро. Так ли это?
2. Хочу взять пару раций 433МГц. Разрешено ли ввозить подобное? У посольства на эту тему кроме "мы не знаем" комментариев нет.
ekepa
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 14.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Страны: 23
Пол: Мужской
самостоятельно в Марокко

Re: Вопросы о таможне

Сообщение: #2

Сообщение senator » 22 дек 2017, 20:23

ekepa писал(а) 22 дек 2017, 16:05: У посольства на эту тему кроме "мы не знаем" комментариев нет.

На таможню звонить не пробовали?
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29246
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3748 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Вопросы о таможне

Сообщение: #3

Сообщение Rezoner » 08 мар 2018, 13:49

Недавние впечатления от марокканской таможни: мы пришли в Агадир на яхте, вечером, таможня появилась в течение часа. Мы читали в разъяснениях турфирм, что ввозить без декларации можно до 15000 дирхамов (примерно 1400 евро) - таможенники сказал, что 10000 евро. Ни про спиртное, ни про парфюм, ни про местную валюту не спрашивали, их интересовали наркотики и дроны (это ко ввозу запрещено). Ничего не досматривали, кофе пить не стали, подаренной пачке сигарет порадовались. При выходе тоже появились после вызова быстро (хотя была суббота и дождь), по шкафам не рылись, заглянули в каюты и под пайолы, бакшиш не вымогали, и оставили самое приятное впечатление
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Вопросы о таможне

Сообщение: #4

Сообщение ekepa » 08 мар 2018, 14:36

От раций я все-таки отказался в пользу местной сотовой связи, благо с покрытием никаких проблем нет.
Аэропорт Касабланки. Фототехника немного заинтересовала сотрудников таможни, осторожно попросили показать багаж, поверхностно осмотрели, пощупали чехол со штативом. Я им на английском объяснил, что никаких докментов у меня на это дело нет и не будет, я путешественник и снимаю, коммерческих интересов не преследую, и вообще не профессионал, а просто любительский фотограф. У сотрудников таможни с английским были некоторые проблемы, и они наоборот услышали, что я - профессиональный фотограф, но на после чего с пиитетом заохали и мое оборудование их интересовать перестало. Тут же начали задавать вопросы про дроны, объясняя, как у них строго с этим делом, и что провоз их в Марокко является страшным нарушением закона. После непродолжительного разговора доброжелательно заулыбались и попрощались.
ekepa
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 14.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Вопросы о таможне

Сообщение: #5

Сообщение Olgalisa » 27 мар 2018, 01:28

Ввозить без декларирования можно все же до 10 000. Дроны здесь в инет магазинах продают, но снимать можно только предварительно получив разрешение.
Olgalisa
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 07.12.2010
Город: Марокко (Касабланка)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 41
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Вопросы о таможне

Сообщение: #6

Сообщение Coco_de_mer » 07 июн 2018, 22:39

ekepa писал(а) 08 мар 2018, 14:36:начали задавать вопросы про дроны, объясняя, как у них строго с этим делом, и что провоз их в Марокко является страшным нарушением закона.


Да, дроны на таможне отнимают! Мы несерьезно подошли к поездке и не посмотрели правила заранее. После просвечивания багажа нас вызвали в комнату, где был прямо склад техники. По правилам, если дрон не задекларирован , то его изымают навсегда (это по отзывам на туристических сайтах, которые я в ужасе читала, пока муж говорил с таможенником). Если декларируешь, то таможня удерживает его на хранение (после какого-то количества дней они начинают взимать за это плату). Нам же очень повезло, таможенник дал бумагу о том, что по вылету из страны мы смогли получить свой дрон обратно. Дело было в аэропорту Дахла
Coco_de_mer
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 24.07.2017
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 39
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вопросы о таможне

Сообщение: #7

Сообщение Podarionka » 03 авг 2018, 15:17

Здравствуйте!

Лечу в Бразилию осенью, транзит в Цюрихе.
Хочу везти шиповник и чернослив (по 1 кг примерно).
В правилах таможенного ввоза/вывоза обеих стран запрещены овощи и плоды.
А это ведь сухие плоды.
Нигде не могу найти ответа на этот вопрос - такие пропустят или нет?..
Если был у кого-то такой опыт, пожалуйста, поделитесь.
Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.
Аватара пользователя
Podarionka
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 28.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Вопросы о таможне

Сообщение: #8

Сообщение senator » 03 авг 2018, 15:26

Podarionka писал(а) 03 авг 2018, 15:17:Лечу в Бразилию осенью, транзит в Цюрихе.

А тема про Марокко.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29246
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3748 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумКак попасть в Марокко



Включить мобильный стиль