Новый год - Фес или Рабат?

Вопросы о Марокко: как сейчас попасть в Марокко, погода в Марокко, обмен валюты, цены в Марокко, безопасность

Сейчас этот форум просматривают: Prinsessa5683 и гости: 1

Новый год - Фес или Рабат?

Сообщение: #1

Сообщение Tiky_Mikk » 12 дек 2018, 22:35

В составленном маршруте на сам Новый год хорошо ложится пребывание в Рабате или в Фесе - чтобы не ломать траекторию перемещения. Но вот определится между ними не получается. С одной стороны Рабат - столица, должно быть поинтереснее. С другой - Фес - тоже крупный значимый город, атмосферный и колоритный.
Предпочитаемый формат празднования - не сидеть в ресторане. Прогулка по улице, салюты - фейверки, если там такое есть - хорошо. Может, что-то еще организовывают... Как в этих городах отмечают и отмечают ли вообще? Вроде Новый год по нашему календарю там и за праздник особо не считают...
Tiky_Mikk
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 26.11.2017
Город: Тверь
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 30
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский
отдых в Марокко

Re: Новый год - Фес или Рабат?

Сообщение: #2

Сообщение Серега_Харьков » 12 дек 2018, 23:27

Я не был в Марокко, но выскажу свою точку зрения(хе-хе). Не люблю передачу "Орел и решка" и считаю ее уг. Но единственный город, который они мне открыли и за который я им мысленно благодарен - это Фес. Оказывается(после просмотра передачи), - это очень крутой колоритнейший город и один из моих планов на будущее теперь. Голосовал бы обеими руками за Фес, если бы меня кто-то спросил. Извините, что отзыв без личного опыта.)))
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4300
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Новый год - Фес или Рабат?

Сообщение: #3

Сообщение Tiky_Mikk » 13 дек 2018, 01:04

Серега_Харьков писал(а) 12 дек 2018, 23:27:Я не был в Марокко, но выскажу свою точку зрения(хе-хе). Не люблю передачу "Орел и решка" и считаю ее уг. Но единственный город, который они мне открыли и за который я им мысленно благодарен - это Фес. Оказывается(после просмотра передачи), - это очень крутой колоритнейший город и один из моих планов на будущее теперь. Голосовал бы обеими руками за Фес, если бы меня кто-то спросил. Извините, что отзыв без личного опыта.)))


Любое мнение пойдет на пользу! Я совсем мало успела прочитать про города, разве что маршрут must see составила - уже улетать скоро. А "Орел и решка" хотя бы визуальное представление дает, что к чему)
Tiky_Mikk
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 26.11.2017
Город: Тверь
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 30
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Новый год - Фес или Рабат?

Сообщение: #4

Сообщение ValyaPol » 15 дек 2018, 20:42

А я была и в Рабате, и в Фесе, и саму НГ ночь 2019 тоже проведём в Марокко. В Фесе.
Но... Вы должны понимать, что для мусульманского Марокко "наш" НГ совершенно не праздник, а обычный будний день. Какие прогулки по улицам и салюты? Тем более в Фесе и ночью? Могу себе представить прогулку ночью по площади Джема эль-Фна в Марракеше, но никак не Рабат, а тем более Фес...
Думаю, праздничный антураж - в отелях и торговых центрах для иностранцев, соответственно само празднование - в дорогих ресторанах и ночных клубах (где они есть)
и исключительно для туристов и, скорее всего, по предварительному заказу. Поэтому, большой разницы в каком городе этот ресторан будет - нет. Я вообще не уверена, что рестораны будут ночью работать, если только его не арендовала какая-то компания европейцев...
Мы, например, рассчитываем исключительно на себя, выбрали риад с собственным ресторанчиком, и совершенно не уверены, что он будет работать, например, после 9-ти вечера
(на месте поймём, и если что, импровизированный праздничный стол сами себе подготовим). Но у нас даже мысли не возникает ночью выйти на улицу! Не из-за "боимся чего-то там", а ввиду бессмысленности - мало что увидишь, вернее - ничего, велик риск заблудиться (если речь о медине Феса), и никаких праздничных "народных гуляний" ни в Фесе, ни в Рабате не будет с вероятностью 100%.
ValyaPol
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 03.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 64
Страны: 66
Пол: Женский

Re: Новый год - Фес или Рабат?

Сообщение: #5

Сообщение Tiky_Mikk » 17 дек 2018, 00:38

Спасибо за то, что поделились личным опытом! Я особо не рассчитывала, но где-то слышала, что в Марракеше фестиваль новогодний проводят, в Касе встречала отзывы о вечеринках, а вдруг и тут что-то есть... Значит, только своими силами!
Tiky_Mikk
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 26.11.2017
Город: Тверь
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 30
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумКак попасть в Марокко



Включить мобильный стиль