Фес-Шефшауэн и Фес-Мерзуга-Марракеш - пара первых вопросов

Вопросы о Марокко: как сейчас попасть в Марокко, погода в Марокко, обмен валюты, цены в Марокко, безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Фес-Шефшауэн и Фес-Мерзуга-Марракеш - пара первых вопросов

Сообщение: #1

Сообщение mamaracci » 04 янв 2020, 11:13

Здравия всем участникам!
Только начинаю планировать маршрут, есть немного вопросов.

1. Самолет прилетает в Фес в 16.30. Какие шансы попасть сразу вечером в Шефшауэн? Собираюсь взять автобус или такси до Феса и автобус из Феса. Расписание на СТМ показывает автобусы в 16.15 - и следующий аж в 23.45. Есть местные альтернативы типа маршруток?

2. Если все-таки доберусь тем же вечером: насколько спокойно может одинокая туристка чувствовать себя в Шефшауэне вечером после десяти?

3. Тур Фес-Мерзуга-Марракеш можно найти на месте в Фесе, не бронируя заранее? Будет дешевле или дороже? Мошенничества сильно опасаться?
mamaracci
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 27.12.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Фес-Шефшауэн и Фес-Мерзуга-Марракеш - пара первых вопросов

Сообщение: #2

Сообщение aa_ya » 05 янв 2020, 05:21

mamaracci писал(а) 04 янв 2020, 11:13:1. Самолет прилетает в Фес в 16.30. Какие шансы попасть сразу вечером в Шефшауэн? Собираюсь взять автобус или такси до Феса и автобус из Феса. Расписание на СТМ показывает автобусы в 16.15 - и следующий аж в 23.45. Есть местные альтернативы типа маршруток?


Практически никаких - самолеты с посадкой совсем не прочь запаздывать, погранцы не очень спешать с проверками путешествующих, из аэропорта до города минут 40 минимум, и еще в городе время уйдет. В 23:45 вполне можно ехать - автобус приедет около 4-х ночи - удовольствие так себе, к тому же автобусы в Марокко не очень уютны. Маршруток нет, а на град такси нужно будет несколько пересадок.

mamaracci писал(а) 04 янв 2020, 11:13:Если все-таки доберусь тем же вечером: насколько спокойно может одинокая туристка чувствовать себя в Шефшауэне вечером после десяти?


Там делать после 8-9 вечера на улицах реально нечего. Город лучше всего смотрится в солнечном свете, а в темноте практически никак.

mamaracci писал(а) 04 янв 2020, 11:13:Тур Фес-Мерзуга-Марракеш можно найти на месте в Фесе, не бронируя заранее? Будет дешевле или дороже? Мошенничества сильно опасаться?


Если будете искать такой тур, то поставите на себе надпись "хочу мошенника". Нет такого тура, его нет смысла организовывать. Заходите в офис компании Супратурс в Фесе (желательно за день), берете билет в Мерзугу, договариваетесь с гостиницей, что Вас в Мерзуге встретят, той же компанией Супратурс едете в Марракеш. Всё.
aa_ya
активный участник
 
Сообщения: 558
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вентспилс
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Фес-Шефшауэн и Фес-Мерзуга-Марракеш - пара первых вопросов

Сообщение: #3

Сообщение mamaracci » 05 янв 2020, 12:53

aa_ya писал(а) 05 янв 2020, 05:21:Там делать после 8-9 вечера на улицах реально нечего.


Да, но я и хочу там переночевать, чтоб с рассветом выйти; люблю рассветы там, где основная туристическая толпа приезжает к обеду, условно говоря.
Крайний вариант - ночь в Фесе, погулять и тогда к раннему вечеру ехать таки ночевать в Шефшауэн, а потом обратно в Фес на пару дней. Но я не теряю надежды до последнего.
Читала, что там есть еще маленькие местные автобусные компании.

aa_ya писал(а) 05 янв 2020, 05:21:на град такси нужно будет несколько пересадок


О, я от переизбытка инфы пропустила гранд-такси. Буду признательна, если скажете, где про них узнать подробно )

aa_ya писал(а) 05 янв 2020, 05:21:берете билет в Мерзугу


А есть не ночные? Я посчиталась примерно с едой-билетами-ночлежками, и у меня вышло ненамного меньше по деньгам, чем взять тур целиком (и это без форс-мажоров и неучтенных трат). Но плюс тура в остановках в красивых местах по дороге, чего автобус для меня не сделает. Ну и в расслабленности общей, что не пропустишь следующую пересадку, потому что от Мерзуги до Марракеша я пока нашла только с ночевкой в Риссани, например.
mamaracci
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 27.12.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Фес-Шефшауэн и Фес-Мерзуга-Марракеш - пара первых вопросов

Сообщение: #4

Сообщение evg87 » 06 янв 2020, 07:23

aa_ya писал(а) 05 янв 2020, 05:21:Если будете искать такой тур, то поставите на себе надпись "хочу мошенника". Нет такого тура, его нет смысла организовывать.


Присматриваюсь к таким предложениям в интернете. Они есть.
Навскидку:
https://saharariders.com/3-days-from-fes-to-marrakech/
https://merzouga-tours.com/morocco-tour ... ia-desert/
https://en.viajesautenticos.com/trip/3- ... ia-desert/
evg87
полноправный участник
 
Сообщения: 386
Регистрация: 22.06.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 109
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Фес-Шефшауэн и Фес-Мерзуга-Марракеш - пара первых вопросов

Сообщение: #5

Сообщение mamaracci » 07 янв 2020, 00:57

evg87 писал(а) 06 янв 2020, 07:23:Они есть.


Мне кажется, aa_ya имел в виду, что их нет на месте в городе, а если есть, то высок риск мошенничества.
Спасибо за ссылки! Жаль, ни по одной нет цен )
mamaracci
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 27.12.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Фес-Шефшауэн и Фес-Мерзуга-Марракеш - пара первых вопросов

Сообщение: #6

Сообщение evg87 » 07 янв 2020, 10:34

mamaracci писал(а) 07 янв 2020, 00:57:Жаль, ни по одной нет цен


Там есть контакты, я с парой компаний списался (почтой и через whatsapp), получил внятные ответы по ценам, срокам, условиям и дополнительным опциям...
evg87
полноправный участник
 
Сообщения: 386
Регистрация: 22.06.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 109
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Фес-Шефшауэн и Фес-Мерзуга-Марракеш - пара первых вопросов

Сообщение: #7

Сообщение aa_ya » 08 янв 2020, 12:06

mamaracci писал(а) 05 янв 2020, 12:53:А есть не ночные? Я посчиталась примерно с едой-билетами-ночлежками, и у меня вышло ненамного меньше по деньгам, чем взять тур целиком (и это без форс-мажоров и неучтенных трат). Но плюс тура в остановках в красивых местах по дороге, чего автобус для меня не сделает.


Основную информацию Вы уже нашли - туры именно что до Риссани, потому как люксовые гостиницы именно там. А для нелюксивых гостиниц вполне сойдет и автобус.

Смотря как Вы считали расходы по добиранию туда самой. Автобус Фес-Мерзуга (прямой, хоть и ночной) 200 дирхам с человека в одну сторону. Это почти 500 км и не менее 8 часов езды. Гостиницу в Мерзуге берете так и так (как с туром, так и без), ее стоимость зависит прежде всего от Вас. Мерзуга-Марракеш автобус в значительной части дневной. Стоит (если правильно помню) около 25 евро с человека в одну сторону. Автобус Фес-Мерзуга 12 часов, Мерзуга-Марракеш 18 часов.

В итоге это 45 евро с человека + гостиница по Вашему выбору. Предлагают как по 10 евро с человека за ночь, так и по 200+ евро с полным пансионом. Я бы советовал брать в районе 40-60 евро с полным пансионом - это лучший вариант (в комплект входит ночевка в пустыне, лагерь, кормежка и верблюды). Итого это около 100 евро с человека. Да, Вы не видите часть дороги и не можете договориться об остановках где хочется. Зато выбираете гостиницу сами.

А теперь скажите мне, какой из туров Вас повезет за 100 евро за всё про всё?

Если Вы не хотите сама заняться организацией этой части поездки (которая на самом деле несложная, если отбросить "я ничего не понимаю и это сложно"), то это Ваш выбор. У меня другой базовый подход к таким вопросам. Несомненно, есть страны, где есть смысл брать организованный тур, но Марокко в их число не входит. Но на выборе и оценке предложений возможных туров Вы времени потратите больше чем бы потратили при выборе ехать самостоятельно. При этом до последнего момента будете дергаться касательно того, надуют Вас или нет.

Туры есть смысл брать в Мерзуге, в Риссани и в Рашидии (посмотреть какие-то конкретные места). Если хотите посмотреть дорогу, то просто берете гранд такси в любом месте и договариваетесь, чтобы отвезли в соседний город с остановками по пути. Будет лучше, хоть и дольше.

Есть еще один вариант - поселиться в Фесе, и попросить гостиницу подогнать кого-нибудь с машиной, кто мог бы отвезти и кое-какие прелести показать. Риски присутствуют, торговаться надо, зато машина полностью Ваша. Ценник штука сильно индивидуальная и зависит как от Вашей способности разговаривать (убеждать, а не давить), так и от банально человеческого фактора как настроение человека, с которым Вы торгуетесь.

mamaracci писал(а) 05 янв 2020, 12:53:Ну и в расслабленности общей, что не пропустишь следующую пересадку, потому что от Мерзуги до Марракеша я пока нашла только с ночевкой в Риссани, например.


У Супратурс есть прямой автобус из Мерзуги в Марракеш, выезжает из Мерзуги около полудня. СТМ в Мерзугу вообще не едет, следовательно не сильно много смысла эту компанию рассматривать.

mamaracci писал(а) 05 янв 2020, 12:53:Да, но я и хочу там переночевать, чтоб с рассветом выйти; люблю рассветы там, где основная туристическая толпа приезжает к обеду, условно говоря.
Крайний вариант - ночь в Фесе, погулять и тогда к раннему вечеру ехать таки ночевать в Шефшауэн, а потом обратно в Фес на пару дней. Но я не теряю надежды до последнего.


А почему Фес как город для посещения не рассматриваете? Реальный кладезь, хоть и требует внимания, чтобы раскрыться.

И не потребуется никуда бежать - Марокко этого не любит. И уже загодя сможете приехать в Шаувен в то время, которое Вам по душе.

А Шаувен в рассвет (и даже немножечко до него) полностью поддерживаю.

mamaracci писал(а) 05 янв 2020, 12:53:Читала, что там есть еще маленькие местные автобусные компании.


Есть, но на них Вы точно до Шаувена раньше чем за 4 часа не доберетесь. Если вообще найдется прямой рейс.

mamaracci писал(а) 05 янв 2020, 12:53:О, я от переизбытка инфы пропустила гранд-такси. Буду признательна, если скажете, где про них узнать подробно )


Просите отвезти Вас на стоянку гранд такси - такие практически в каждом селении, в городах побольше их может быть несколько, поэтому будьте готовы ко встречному вопросу, куда Вы хотите ехать - так таксист определит, в которую из стоянок Вам нужно. С гранд-такси тоже необходимо договариваться.
aa_ya
активный участник
 
Сообщения: 558
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вентспилс
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Фес-Шефшауэн и Фес-Мерзуга-Марракеш - пара первых вопросов

Сообщение: #8

Сообщение mamaracci » 08 янв 2020, 12:49

aa_ya писал(а) 08 янв 2020, 12:06:Если Вы не хотите сама заняться организацией этой части поездки (которая на самом деле несложная, если отбросить "я ничего не понимаю и это сложно"),


Знаете, все-таки напишу личное-преличное, а потом спокойно перечитаю сообщение :)
Скажите, вам обязательно быть высокомерным? Потому что очень жаль из-за таких фраз воспринимать вас негативно (ничего не могу сделать с моей реакцией на высокомерие), хотя мне действительно интересна ваша информация. Я люблю везде передвигаться сама, я люблю искать варианты для "невозможных" случаев, но все-таки мой опыт больше сконцентирован в упорядоченной Европе, и совсем немного по Азии вроде Китая (тоже достаточно много инфы в интернете), а по Марокко не так много официальных сайтов типа расписаний автобусов и прочего. Поэтому я здесь с вопросами, хотя перечитала, кажется, все топики по транспорту в Мерзугу :)

В ваших расчетах нет еды. В экскурсиях она есть дважды в день. Я посчитала еду по минимуму - и по опыту уверена, что вляпаюсь с ценником минимум дважды за дорогу. Плюс остановки. Плюс отсутствие паники "пропущу автобус" - что было весело на каком-нибудь Кипре, но не факт, что доставит удовольствие в Марокко. Это не лень. Это попытка взвесить.

Пожалуйста, попробуйте не делать печальных выводов про людей, о которых не знаете ничего, кроме узких рамочек одного-двух сообщений.
Мир.
mamaracci
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 27.12.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Фес-Шефшауэн и Фес-Мерзуга-Марракеш - пара первых вопросов

Сообщение: #9

Сообщение mamaracci » 08 янв 2020, 13:14

aa_ya писал(а) 08 янв 2020, 12:06:Смотря как Вы считали расходы по добиранию туда самой.


Так, что у меня вышло:
15 Фес-Риссани
15 Риссани-Мерзуга
60 Сахара с ночевкой
40 Мерзуга-Риссани-Эррашидия-Марракеш
20 ночь в Эррашидии
60 еда
Итого 210 без форс-мажоров.
За точные цифры не готова ответить быстро, это прикидка месячной давности с сайтов CTM и Rome2Rio.

В тур Фес-Мерзуга-Марракеш можно вписаться за 200-250. Цены, которые я нашла на сайтах с готовыми ценниками (в основном надо списываться), начинаются для двоих, я одна, как говорит гугл, "мне повезет" :) На крайняк есть все-таки автобус! И день-другой в запасе, и поломанный план встретить ДР на берегу океана в Эссауире.))

aa_ya писал(а) 08 янв 2020, 12:06:У Супратурс есть прямой автобус из Мерзуги в Марракеш, выезжает из Мерзуги около полудня. СТМ в Мерзугу вообще не едет, следовательно не сильно много смысла эту компанию рассматривать.


Боже, это прекрасно, расширяет вообще все.
Это по прибытию на станции смотреть?

Остальные советы пока не осилю, сяду еще раз спокойно перечитаю по пунктам.
Спасибо! Вот правда ))

aa_ya писал(а) 08 янв 2020, 12:06:А почему Фес как город для посещения не рассматриваете?


Я еду в Марокко из-за синих стен, совсем грубо говоря :)
И хочу первый рассвет встретить там.
Когда заинтересовалась - я села читать обо всем, у меня 5 дней превратились в 11 в итоге, когда билеты брала, (и я хотела бы больше! но не могу), и Фес - следующая остановка, на полтора-два дня.
Но первый рассвет остается за Шавеном )

aa_ya писал(а) 08 янв 2020, 12:06:И не потребуется никуда бежать


Уже все придумала - купила еще один билет из Испании, перееду из Мадрида в Валенсию за 2 часа, переночую, оттуда утренний нормальный рейс, все успею в спокойном режиме :)

aa_ya писал(а) 08 янв 2020, 12:06:Марокко этого не любит


Мы, значит, с Марокко подружимся сильно ))
Но не приветствующие спешки герои всегда поймут друг друга, когда бывает НАДО. Изредка, но бывает )

Спасибо еще раз, я признательна за подробности :)
mamaracci
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 27.12.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Фес-Шефшауэн и Фес-Мерзуга-Марракеш - пара первых вопросов

Сообщение: #10

Сообщение ligale » 14 янв 2020, 12:30

mamaracci писал(а) 04 янв 2020, 11:13:2. Если все-таки доберусь тем же вечером: насколько спокойно может одинокая туристка чувствовать себя в Шефшауэне вечером после десяти?


Я тоже приехала в Шефшауэн после 10 вечера и тоже побаивалась, не страшно ли там будет. Но сразу же стало понятно, что медина Шефшауэна самая тусовочная, многолюдная из всех посещенных медин. Конечно, если у Вас гостиница будет на самой горе, там может быть безлюдно. Совет - спрашивайте заранее в отеле, от каких ворот удобнее будет добраться в гостиницу. Я по карте посмотрела самый короткий маршрут от одних ворот, а по факту он оказался не самым легким и понятным. Удобнее было бы приехать на такси к другим.

И да, утренний Шефшауэн - это очень красиво!

Фес-Шефшауэн и Фес-Мерзуга-Марракеш - пара первых вопросов

Фес-Шефшауэн и Фес-Мерзуга-Марракеш - пара первых вопросов

Фес-Шефшауэн и Фес-Мерзуга-Марракеш - пара первых вопросов




aa_ya писал(а) 08 янв 2020, 12:06:
У Супратурс есть прямой автобус из Мерзуги в Марракеш, выезжает из Мерзуги около полудня. СТМ в Мерзугу вообще не едет, следовательно не сильно много смысла эту компанию рассматривать.


Боже, это прекрасно, расширяет вообще все.
Это по прибытию на станции смотреть?


Расписание и СТМ, и Супратурс прекрасно смотрится по их сайтам и он-лайн покупаются билеты там же.
Аватара пользователя
ligale
путешественник
 
Сообщения: 1072
Регистрация: 16.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 13

Re: Фес-Шефшауэн и Фес-Мерзуга-Марракеш - пара первых вопросов

Сообщение: #11

Сообщение aa_ya » 15 янв 2020, 16:07

mamaracci писал(а) 08 янв 2020, 12:49:Знаете, все-таки напишу личное-преличное, а потом спокойно перечитаю сообщение :)
Скажите, вам обязательно быть высокомерным? Потому что очень жаль из-за таких фраз воспринимать вас негативно (ничего не могу сделать с моей реакцией на высокомерие), хотя мне действительно интересна ваша информация. Я люблю везде передвигаться сама, я люблю искать варианты для "невозможных" случаев, но все-таки мой опыт больше сконцентирован в упорядоченной Европе, и совсем немного по Азии вроде Китая (тоже достаточно много инфы в интернете), а по Марокко не так много официальных сайтов типа расписаний автобусов и прочего. Поэтому я здесь с вопросами, хотя перечитала, кажется, все топики по транспорту в Мерзугу :)

В ваших расчетах нет еды. В экскурсиях она есть дважды в день. Я посчитала еду по минимуму - и по опыту уверена, что вляпаюсь с ценником минимум дважды за дорогу. Плюс остановки. Плюс отсутствие паники "пропущу автобус" - что было весело на каком-нибудь Кипре, но не факт, что доставит удовольствие в Марокко. Это не лень. Это попытка взвесить.

Пожалуйста, попробуйте не делать печальных выводов про людей, о которых не знаете ничего, кроме узких рамочек одного-двух сообщений.
Мир.


Что бы человек не делал, по меньшей мере 1% отправляется в мусор. По разным причинам, в том числе по причине не до конца закончившейся злости, часть которой вылилась на Вас. Прошу прощения.

Касательно еды на маршруте Фес-Мерзуга.

Автобус останавливается в небольшом местечке довольно высоко в Атласе (по-моему Азру) около полуночи. Едальня немаленькая, да и остановка тоже продолжительная - около получаса (водители очень ответственно подходят к поиску ВСЕХ своих вышедших пассажиров). НО... в автобусе около 50 мест, а около едальни УЖЕ стоит как минимум один автобус. Персонал бегает чуть ли не со скоростью света, но обслужить по меньшей мере 40 человек (да и постоянно орущими детьми) задача не очень посильная. Автобус Вам не дадут пропустить - между менеджеров/хозяином заведения и водилами явно негласный договор на "пастбу" пассажиров, но, даже при условии если Вам удастся в едальне пробиться к еде (т.е., Вам успеют ее принести), совсем не факт, что Вам не придется питаться по дороге обратно в автобус.

Вопрос еды не продуман. Мы загодя купили в супермаркете в Фесе то, что посчитали необходимым, на дорогу и могли спокойно смотреть на весь этот не очень продуманный полухаос.

На маршруте Мерзуга-Марракеш ситуация с едальнями похожая, но там она повторяется дважды, и одна из едален вполне себе. Правда, места остановки совершенно не помню.

Это как раз главная причина, почему о еде я даже не задумался. Вторая это время суток - после полуночи просто хочется спать. Ладно, может еще в туалет сходить. Поэтому в маршруте Фес-Мерзуга есть смысл о еде подумать загодя, а на маршруте Мерзуга-Марракеш есть смысл попробовать поесть по дороге хотя бы один раз. Но при всем при этом есть смысл чем-то затариться в Мерзуге. Там, правда, с выбором не очень - в основном шоколадки да сладкие батончики.

В Марокко еда в магазинах недорогая, дыру в бюджете никак не сделает (если не захотите чего-нить "заморского").

Поэтому, если для Вас еда в дороге принципиально важна, то скорее всего есть смысл присмотреть какой-нибудь тур. Если же нет, то вполне реально проехать и так.

В Марокко времена прибытия автобусов (особенно в промежуточные пункты маршрута) соблюдаются приблизительно. Поэтому, если Вы едете из Феса в Мерзугу и из Феса (начала маршрута), то автобус выедет строго по расписанию (если правильно помню, 6 или 7 часов вечера). Если же будете садиться на тот же автобус в Мекнесе, то автобус может уехать уже за 15 минут до назначенного времени, равно как и может запоздать. В любом случае даже в начале маршрута учтите, что Вам очень желательно быть на месте отправления автобуса хотя бы за 20 минут до того времени, которое написано в билете. В принципе, если покупаете билеты в кассе, там и сами говорят, что прибыть нужно за 15 минут (кстати, в кассах продажи СТМ и Супров очень неплохо говорят на английском).

В Марокко (по крайней мере с компаниями СТМ и Супратурс) автобус пропустить можете только, если сама этого очень захотите, да и то в начале маршрута (простая неявка). В середине маршрута Вам попросту не дадут.
aa_ya
активный участник
 
Сообщения: 558
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вентспилс
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Фес-Шефшауэн и Фес-Мерзуга-Марракеш - пара первых вопросов

Сообщение: #12

Сообщение aa_ya » 15 янв 2020, 16:35

mamaracci писал(а) 08 янв 2020, 13:14:Уже все придумала - купила еще один билет из Испании, перееду из Мадрида в Валенсию за 2 часа, переночую, оттуда утренний нормальный рейс, все успею в спокойном режиме :)

Хорошее решение с творческим подходом. Уважаю.

mamaracci писал(а) 08 янв 2020, 13:14:Боже, это прекрасно, расширяет вообще все.
Это по прибытию на станции смотреть?

Расписания есть на сайтах, хотя довольно корявенькие.

Если правильно помню, то из Феса в Мерзугу автобус отправляется в 19 часов, в Мерзугу приезжает (должен приехать) около 6 утра. Но скорее всего будет раньше - очень многое зависит от дороги через горы. Вполне могут привезти часов в 4-5 утра. Если для Вас важно не потеряться (хотя и там это трудно - достаточно просто спросить любого из местных как добраться до гостиницы такой-то), то можете договориться, чтобы Вас встретили кто-нить из гостиницы. Возможно, что сделают бесплатно, возможно, попросят символическую деньгу.

mamaracci писал(а) 08 янв 2020, 13:14:Так, что у меня вышло:
15 Фес-Риссани
15 Риссани-Мерзуга
60 Сахара с ночевкой
40 Мерзуга-Риссани-Эррашидия-Марракеш
20 ночь в Эррашидии
60 еда
Итого 210 без форс-мажоров.


Слишком много ненужных пересадок. Хотя можно и так.

Фес-Мерзуга (ночной рейс) - 200 дирхам + 5 за каждую сумку в багаж (2 не очень большие позволяют в салон).
встречающий в Мерзуге - не больше 50 дирхам, если вообще.
Мерзуга-Марракеш (автобус, 18 часов) - 270-300 дирхам (хотя точно не ручаюсь), прибывает в Марракеш рано утром
еда - если покупаете что-то загодя, то от силы 100 дирхам; если кушаете по дороге, то вряд ли больше 200 дирхам потратите.

Итого от 570 до 770 дирхам или 55-75 евро за весь маршрут.

При этом ценнике не очень много видите дорогу (в зависимости от длины светлого времени суток на время поездки), не можете останавливаться, где хочется. И не очень комфортные условия ночевки в автобусе. Зато полностью проходите по функционалу.

И раз уж я начал расписываться.... давайте, ка запутаю Вас еще больше.

Из Феса в Рашидию можно полететь на самолете. Ценник 25 евро в одну сторону, лететь час с небольшим. Перевозчик Air Arabia. Из Рашидии в Мерзугу можно добраться местными автобусами за адекватный ценник.

Сразу отпадают несколько минусов - ночь в дороге, еда (на худой конец можете перекусить в аэропорту Феса - там стерильная чистота), увидите хотя бы часть (кстати, самую красивую) дороги. Но этот вариант будет несколько дороже.

В принципе и обратно можете самолетом до Марракеша, но из Рашидии в Марракеш надо будет делать пересадку.
aa_ya
активный участник
 
Сообщения: 558
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вентспилс
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Фес-Шефшауэн и Фес-Мерзуга-Марракеш - пара первых вопросов

Сообщение: #13

Сообщение mamaracci » 15 янв 2020, 20:34

aa_ya писал(а) 15 янв 2020, 16:35:Мерзуга-Марракеш (автобус, 18 часов) - 270-300 дирхам (хотя точно не ручаюсь), прибывает в Марракеш рано утром


Разве он не рано утром отправляется? А если верить рассказам - то он СЛИШКОМ ранний, и я пропускаю рассвет в пустыне. Не уверена в этих рассказах, они довольно давние.
Сайт Супратурс в задумчивости подвисает. Сообщения, как кто-то посмотрел там расписание, вызывает у меня изумление ))

Потому-то и спрашивала, можно ли взять на месте тур - посмотреть свежее расписание автобусов, выпить фрешика, перекурить и принять решение.
Например, надо понять, насколько мне важны виды по дороге (скорее очень важны, чем нет).

...Хотя еще есть автостоп, но на график тогда надо забить совсем ))

aa_ya писал(а) 15 янв 2020, 16:35:Из Феса в Рашидию можно полететь на самолете.


"Это неспортивно!" )))
А как же ̶о̶б̶е̶з̶ь̶я̶н̶ы̶ горы.
Хотя по времени кажется удобно (прилет в 14.10), но еще же автобус до Мерзуги, там сто км.
В идеале я хочу попасть в пустыню на закате и встретить рассвет - и все, ехать дальше. Читала, что можно не ехать группой в лагерь, местные на ночь могут отвести недалеко верблюдами с палаткой/матрасами, и меня, пожалуй, это бы устроило тоже. Колорит не в коврах, как бы это ни было красиво.

В турах по дороге в Марракеш есть Gorges du Dadès, ущелья, вот куда теперь хотела бы еще.
А вот Уарзазат что-то нет. Охотно верю, что может впечатлить, но я осталась пока равнодушна.

В общем, надо переварить всю инфу, быстро такое не выходит решить.

Про Легзиру спрашивать? Новая дальняя арка, стоит ли оно того, и не съездить ли напоследок внезапно из Марракеша в Имлиль/Укаймедан?
Пока что дальнейший план - через Марракеш в Эссауиру как можно скорее, обратно в Марракеш и на самолет.
Там всего 3 дня/4 ночи остается по приезду из пустыни, кажется.
Наверное, надо план уже сделать и в маршруты сунуться с вопросами. Стесняюсь, пока все приблизительно.
mamaracci
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 27.12.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Фес-Шефшауэн и Фес-Мерзуга-Марракеш - пара первых вопросов

Сообщение: #14

Сообщение mamaracci » 15 янв 2020, 20:40

ligale писал(а) 14 янв 2020, 12:30:Супратурс прекрасно смотрится по их сайтам


Йолки, завидую тем, кто может легко посмотреть, чистой светлой завистью ))
Сколько ни пробовала - виснет сайт.

За Шеф спасибо, с него и началось вообще все ))
А гостиница на самой горе стоит подъема? Если будет терраса - вид отличный или лучше пониже все-таки взять?
И как определить вообще, где там высоко?))
mamaracci
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 27.12.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Фес-Шефшауэн и Фес-Мерзуга-Марракеш - пара первых вопросов

Сообщение: #15

Сообщение ligale » 16 янв 2020, 16:27

mamaracci писал(а) 15 янв 2020, 20:40:И как определить вообще, где там высоко?))


Фес-Шефшауэн и Фес-Мерзуга-Марракеш - пара первых вопросов

Приблизительно так. Причем, чем выше, тем круче и круче. Я бы в самом верху не селилась. На виды сверху Вы и так посмотрите, гуляя по медине. Да и те ли виды наверху, которые Вы ожидаете?

Вот вид сверху

Фес-Шефшауэн и Фес-Мерзуга-Марракеш - пара первых вопросов

А вот вид с террасы небезизвестного ресторана Bab Ssour

Фес-Шефшауэн и Фес-Мерзуга-Марракеш - пара первых вопросов
Аватара пользователя
ligale
путешественник
 
Сообщения: 1072
Регистрация: 16.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 13

Re: Фес-Шефшауэн и Фес-Мерзуга-Марракеш - пара первых вопросов

Сообщение: #16

Сообщение ligale » 16 янв 2020, 16:33

mamaracci писал(а) 15 янв 2020, 20:40:Йолки, завидую тем, кто может легко посмотреть, чистой светлой завистью ))Сколько ни пробовала - виснет сайт.


Вы по ONCF смотрите (жд и Супратутс объединены)?
https://www.oncf-voyages.ma/

Вот, например, из Марракеша в Эс-суэйру расписание на автобусы

https://www.oncf-voyages.ma/resultats-disponibilites
Аватара пользователя
ligale
путешественник
 
Сообщения: 1072
Регистрация: 16.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 13

Re: Фес-Шефшауэн и Фес-Мерзуга-Марракеш - пара первых вопросов

Сообщение: #17

Сообщение mamaracci » 16 янв 2020, 21:50

ligale писал(а) 16 янв 2020, 16:33:Вы по ONCF смотрите (жд и Супратутс объединены)?


ОООО, спасибо! А я смотрела на oncf.ma!!
Пошла играться ))
mamaracci
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 27.12.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Фес-Шефшауэн и Фес-Мерзуга-Марракеш - пара первых вопросов

Сообщение: #18

Сообщение mamaracci » 16 янв 2020, 22:53

В общем, внезапно все работает - и Супратурс, и CTM, прям как котики, и я насмотрелась транспорта.

1 вариант: автобус Фес-Мерзуга приезд утром, день в Мерзуге, ночь в пустыне - все еще ничего, НО! еще один день где-то там же до вечернего автобуса - и это потеря двух полных дней. А еще вечерний Супратурс/ОНСФ едет в Марракеш почти 17 часов через Мекнес и Касабланку, три пересадки, три поезда в комплекте. О_о

2 вариант: самолет Фес-Эррашидия (летает не всегда, и хорошо бы на день позже, но нет! минус день в Фесе), там автобус до Мерзуги (приезжает в 20.00, минус закат), рассвет в пустыне, дальше опять вечерний Супратурс через Касабланку, или ночь в Эррашидии и рано утром СТМ до Марракеша (но вдвое дешевле и на 6 часов короче).

Нет щастья, короче, с автобусами. Теряю дни в Мерзуге, или укорачиваю на день Фес (и все равно потом опять теряю день, что делать в Мерзуге и прилегающих столько дневного времени?).

(Зато в Супратурс можно часик покурить в Касе на пересадке ))

Трать, как говорится, дальше, женщина ))) Я уже влетела с самолетами дважды (смена на Валенсию, и, внимание, смена Лондона вот только что, уже знаю, что распространенная ошибка, схватила дешевые билеты через Лондон, не задумавшись)). И праздничная очередь на визу такая, что пришлось обратиться к посредникам (Киев сейчас дает дату только через ДВА месяца на подачу, а лететь в марте). Эта поездка УЖЕ не эконом. )))
Последний раз редактировалось mamaracci 17 янв 2020, 00:05, всего редактировалось 1 раз.
mamaracci
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 27.12.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Фес-Шефшауэн и Фес-Мерзуга-Марракеш - пара первых вопросов

Сообщение: #19

Сообщение mamaracci » 17 янв 2020, 00:01

Задачка.
6 марта прилет в Эррашидию в 14.10.
Автобус в Мерзугу в 18.00, приезд в 20.00.
Как оказаться в Мерзуге раньше?
ДО 18.00.
Закат в 19.20. Самое красивое будет примерно в 19.00.
Забраться на верблюда с приветливыми марроканцами, умчать недалеко (!) в пустыню, посчитать звезды на матрасике, послушать песни укуренных хозяев, и утром после рассвета двигать назад. Ну или "тур" поглубже и с коврами (и барабанами!), если оно того стоит (вопросов становится все больше)).

Задачка два. Как после этого 7 марта уехать в Марракеш без Касабланки и желательно с ущельями Дадес? ))
Если 9 марта вечером мне нужно оказаться в Эссауире.
mamaracci
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 27.12.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский




Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумКак попасть в Марокко



Включить мобильный стиль