Как сейчас попасть в Марокко

Вопросы о Марокко: как сейчас попасть в Марокко, погода в Марокко, обмен валюты, цены в Марокко, безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Как сейчас попасть в Марокко

Сообщение: #61

Сообщение Midian » 14 дек 2020, 15:09

woozle писал(а) 13 дек 2020, 15:38:
Midian писал(а) 12 дек 2020, 17:17:ну так это просто допуск на полеты, не факт что будут рейсы АФЛ, тем более не факт что эйр морокко полетит, официальной инфы об открытии границ с Марокко по состоянию на 12.12.20 нет. Значит даже если полетят то в формате "вывозных рейсов".


Вы по ходу глубоко не в теме, как это все работает.
Воздушные границы России ни на секунду не закрывались в этом году. В любой момент можно было пересечь границу в любом международном аэропорту. Главное, чтобы было на чем улететь и авиакомпания на рейс зарегистрировала (а для этого требовалось чтобы страна прилета была готова вас принять).
Допуск на полеты означает возможность напрямую улететь в Марокко. Вкривую можно было улететь уже давно и кучей способов различной степени геморройности.


я то как раз в теме, в отличие от Вас - то вы пишете что авиасообщение с Марокко официально возобновлено, хотя это не так, то что эйр марокко что-то там кто-то разрешил (что разрешил, кто разрешил);
да и где вы увидели противоречие в моем сообщении? Я написал что допуск это допуск, и что могут полететь в формате вывозных (а могут нет). Хотя это дело хозяйское покупать билеты потому что они есть где-то на сайте, это ж вам потом с ваучером сидеть, хорошо если с ваучером.
Midian
полноправный участник
 
Сообщения: 284
Регистрация: 18.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 39
Страны: 99
Отчеты: 5

Re: Как сейчас попасть в Марокко

Сообщение: #62

Сообщение AlainR » 14 дек 2020, 15:28

Midian, всё же Вы не правы в данном случае. Марокко давно уже открыты для туристов.
Въезд для граждан России в Марокко давно разрешён при наличии отрицательного теста и подтвержденной брони из отеля. Добраться до Марокко можно через Стамбул туркишами либо прямые рейсы Эир Марокко.
Люди туда сейчас летают так же как и в Эмираты, Мальдивы, Танзанию и многие другие страны куда въезд разрешён.
AlainR
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 16.08.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Страны: 20

Re: Как сейчас попасть в Марокко

Сообщение: #63

Сообщение woozle » 14 дек 2020, 15:48

Midian, не ругайтесь. Только что вышел из офиса авиакомпании в Москве. Рейсы по пятницам подтверждены и согласованный обеими странами формате вывозных. Сайт глючит, мало у кого проходит оплата, поэтому пока ещё билеты купить можно. Однако, на 1 января мест уже практически нет. С учётом того, что рейсы выложили только в пятницу, скорее всего максимум до конца недели все раскупят на все эти даты. Я пока час ехал до офиса, билеты подорожали вполовину…
woozle
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 12.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Марокко

Сообщение: #64

Сообщение Midian » 14 дек 2020, 16:47

AlainR писал(а) 14 дек 2020, 15:28:Midian, всё же Вы не правы в данном случае. Марокко давно уже открыты для туристов.
Въезд для граждан России в Марокко давно разрешён при наличии отрицательного теста и подтвержденной брони из отеля. Добраться до Марокко можно через Стамбул туркишами либо прямые рейсы Эир Марокко.
Люди туда сейчас летают так же как и в Эмираты, Мальдивы, Танзанию и многие другие страны куда въезд разрешён.


так никто и не ругается, ведем дискуссию просто для прояснения). Но вот вы тоже - ГДЕ я писал, что въезд в Марокко запрещен? Вы ж различаете понятие "открытие авиасообщения с страной" и возможность въезда туристам на перекладных? Обсуждали открытие авиасообщения и конкретные авиарейсы. Я не вижу противоречия и уточнил у коллеги выше, в силу чего ОТКРЫТО АВИАСООБЩЕНИЕ. Я же так и сказал что будет (если будет) в формате вывозных рейсов.

Надеюсь сейчас все все поняли, мне лично понятно, всем спасибо.
Midian
полноправный участник
 
Сообщения: 284
Регистрация: 18.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 39
Страны: 99
Отчеты: 5

Re: Как сейчас попасть в Марокко

Сообщение: #65

Сообщение milaeli » 18 дек 2020, 02:30

Подскажите, паспорт здоровья ещё нужно оформлять при регистрации в Москве? Где его можно найти? Кто-то в курсе?
milaeli
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 29.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Марокко

Сообщение: #66

Сообщение Аксиома » 18 дек 2020, 18:31

Мне сегодня написали с их официального сайта visitmorocco
"Марокко открыто для туристов всего мира включая Россию. Единственное, необходимо имеет собой в аэропорту при прилёте, тест от Covid 19 за 72 часа и простой подтверждение брони проживания (Отеля, Риад и.тд.)"
Wherever you go don't stop being crazy...
Аватара пользователя
Аксиома
активный участник
 
Сообщения: 501
Регистрация: 22.09.2010
Город: Хайфа
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 40
Страны: 29
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Марокко

Сообщение: #67

Сообщение woozle » 22 дек 2020, 15:46

Дополню информацией от местного сокурсника, плюс знакомые из России сейчас там.

Въезд в страну свободный с ПЦР и бронями отелей/риадов (букингкома достаточно).
Для перемещения между регионами туристам достаточно распечаток броней отелей, никаких разрешений от властей (как это указано в официальных источниках) не требуют. Вообще к иностранцам отношение более спокойное и расслабленное в плане ограничений. В отелях все функционирует и после начала комендантского часа.

Ограничения в Агадире и южнее продлили до начала января, перспективы их ослабления неясны.
Из "пляжных" мест наименьшие ограничения в регионе Сафи-Марракеш, т.е. пляжи открыты.

Мы (2 взрослых и 2 подростка 11 и 14 лет) собираемся после Касабланки и Марракеша провести неделю в Essaouira в режиме пляжного отдыха, кто-нибудь был там? Совсем тухляк для несерферов? Если да, то какие альтернативы?..
woozle
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 12.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Марокко

Сообщение: #68

Сообщение eyemary » 22 дек 2020, 17:28

Мы (2 взрослых и 2 подростка 11 и 14 лет) собираемся после Касабланки и Марракеша провести неделю в Essaouira в режиме пляжного отдыха, кто-нибудь был там? Совсем тухляк для несерферов?


Мы 5 дней провели в Эссуэйре, и это было слишком долго. Несерферы. Купаться в ноябре было холодно, ездили верхом по 2-6 часов каждый день и в хорошую погоду отдыхали на своей террасе с вином. Многие запланированные развлечения: рестораны, винодельня, двухдневный поход с ночевкой в шатрах - были недоступны, узнали об этом только на месте...
eyemary
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 20.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 34
Страны: 44
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Марокко

Сообщение: #69

Сообщение Serhio Lopez » 22 дек 2020, 18:28

woozle, скажи, плиз, а можно ли там передвигаться после комендантского часа? Если да, то как ? Можно ли арендовать машину?
Serhio Lopez
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 02.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 41
Страны: 74
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Марокко

Сообщение: #70

Сообщение Tatiana_2018 » 22 дек 2020, 18:54

Мне вчера знакомая (которая там живет) написала, что в новостях передали - вводятся ограничения с 22.12 на 3 недели - с 20 ч до 6 утра все закрыто, перемещаться по улицам нельзя. В Маракеше,Агадире,Касабланке и Танжере будут вообще закрыты все рестораны на 3 недели.
Интересно, реально прям покушать негде днем?
Tatiana_2018
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 07.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Марокко

Сообщение: #71

Сообщение woozle » 22 дек 2020, 20:16

Serhio Lopez писал(а) 22 дек 2020, 18:28:woozle, скажи, плиз, а можно ли там передвигаться после комендантского часа? Если да, то как ? Можно ли арендовать машину?


После комендантского часа нельзя. Только засесть в отеле.
woozle
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 12.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Марокко

Сообщение: #72

Сообщение woozle » 22 дек 2020, 20:18

Tatiana_2018 писал(а) 22 дек 2020, 18:54:Мне вчера знакомая (которая там живет) написала, что в новостях передали - вводятся ограничения с 22.12 на 3 недели - с 20 ч до 6 утра все закрыто, перемещаться по улицам нельзя. В Маракеше,Агадире,Касабланке и Танжере будут вообще закрыты все рестораны на 3 недели.


Похоже, реально все так...
https://www.mapnews.ma/en/actualites/re ... hree-weeks
Рабат - В соответствии с рекомендациями Научно-технической комиссии относительно необходимости усиления процедур чрезвычайного положения в области здравоохранения и сохранения необходимых мер и процедур для борьбы с коронавирусом (Covid-19), Правительство решило принять меры. , по состоянию на среду, 23 декабря 2020 г., в 21:00 следующие меры предосторожности на срок до трех недель:
В заявлении в понедельник правительство подчеркивает, что эти меры включают:
1- Закрытие ресторанов, кафе, магазинов и супермаркетов в 20:00;
2. Ночной комендантский час с 21:00. до 6:00 по всей стране, за исключением особых случаев;
3- Запрещение публичных или частных вечеринок и собраний;
4- Полное закрытие ресторанов в Касабланке, Марракеше, Агадире и Танжере в течение трех недель.
Все объявленные ранее меры предосторожности будут сохранены, говорится в сообщении.

Это жесть, прям хоть поездку отменяй...

Еще можно на этом ресурсе с некоторой задержкой новости мониторить:
https://www.garda.com/crisis24/news-ale ... -update-38
При клике на тэге "Morocco" обновляется список.
woozle
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 12.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Марокко

Сообщение: #73

Сообщение Аксиома » 22 дек 2020, 20:34

Ну не знаю, это только тех касается, кто тусить собирался. Так-то в 8 вечера уже темно, и я в любом случае собиралась в это время в отеле уже быть. Только с переездом из Шэфтауна в тот же Танжер непонятно, там автобус как раз в 8 вечера уходит, в 11 приходит в Танжер. А предыдущий в середине дня, очень неудобное расписание. Разве что местные какие-то есть, часов в 5 бы уехать...
С ресторанами да, засада. Но, думаю, в мединах всё равно можно будет поесть. И, наверняка, ресторанов при отелях это не касается. По крайней мере, из отеля Касабланки мне сегодня писали, что они работают и нас накормят)
Последний раз редактировалось Аксиома 22 дек 2020, 20:38, всего редактировалось 1 раз.
Wherever you go don't stop being crazy...
Аватара пользователя
Аксиома
активный участник
 
Сообщения: 501
Регистрация: 22.09.2010
Город: Хайфа
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 40
Страны: 29
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Марокко

Сообщение: #74

Сообщение woozle » 22 дек 2020, 20:37

Аксиома писал(а) 22 дек 2020, 20:34:Ну не знаю, это только тех касается, кто тусить собирался. Так-то в 8 вечера уже темно, и я в любом случае собиралась в это время в отеле уже быть. Только с переездом из Шэфтауна в тот же Танжер непонятно, там автобус как раз в 8 вечера уходит, в 11 приходит в Танжер. А предыдущий в середине дня, очень неудобное расписание. Разве что местные какие-то есть, часов в 5 бы уехать...


Почему?.. Мы например планировали два дня в Касабланке провести, и три - в Марракеше... Если реально весь общепит будет закрыт - что делать, как прокормить растущие и уже выросшие организмы?.. Ладно, надо подождать два-три дня и опросить местных и отели о том, что реально происходит.
woozle
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 12.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Марокко

Сообщение: #75

Сообщение Vladimir B777 » 22 дек 2020, 20:53

woozle писал(а) 22 дек 2020, 20:18:Похоже, реально все так...
https://www.mapnews.ma/en/actualites/re ... hree-weeks


А что с ночными поездами и автобусами (например, Фес - Мерзуга)? Отменяются? И стоит ли в текущих условиях вообще посещать Заатласье (Мерзуга, Уарзазат и т.д.)?
Последний раз редактировалось Vladimir B777 22 дек 2020, 21:02, всего редактировалось 2 раз(а).
Il motore più potente del mondo è l'amore
Аватара пользователя
Vladimir B777
путешественник
 
Сообщения: 1312
Регистрация: 15.08.2015
Город: Рим / переКОТи-поле
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 38
Страны: 74
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Марокко

Сообщение: #76

Сообщение Vladimir B777 » 22 дек 2020, 20:56

Аксиома писал(а) 22 дек 2020, 20:34:Только с переездом из Шэфтауна в тот же Танжер непонятно, там автобус как раз в 8 вечера уходит, в 11 приходит в Танжер. А предыдущий в середине дня, очень неудобное расписание. Разве что местные какие-то есть


Судя по марокканскому разделу трипадвайзера, там, кроме общеизвестного CTM, есть местная автобусная компания Nejme Chamal, но узнать актуальное расписание её рейсов онлайн не представляется возможным...
Il motore più potente del mondo è l'amore
Аватара пользователя
Vladimir B777
путешественник
 
Сообщения: 1312
Регистрация: 15.08.2015
Город: Рим / переКОТи-поле
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 38
Страны: 74
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Марокко

Сообщение: #77

Сообщение woozle » 22 дек 2020, 21:57

Vladimir B777 писал(а) 22 дек 2020, 20:53:А что с ночными поездами и автобусами (например, Фес - Мерзуга)? Отменяются? И стоит ли в текущих условиях вообще посещать Заатласье (Мерзуга, Уарзазат и т.д.)?


Не знаю, не интересовался, мы машину будем брать... Где-то мелькало, что общественный транспорт до 21:00, но не уверен, что это касается междугородних автобусов.
Говорил только что с местным товарищем, он сказал, что в общем-то из нового - только закрытие кафе и ресторанов в 4 городах. Причем он уверен, что в отелях все те же кафе и рестораны продолжат функционировать для постояльцев. В общем, как я и думал - через пару-тройку дней нужно будет снять показания с отельеров и знакомых...
woozle
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 12.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Марокко

Сообщение: #78

Сообщение vika4y_85 » 22 дек 2020, 22:53

Добрый вечер, путешественники.
Подскажите, пжл, нужно ли сдавать тест ребёнку в 2 года при вылете из Спб до Стамбула и далее Касабланки ?
И ещё вопрос, на который мне не может ответить никто, ни в Пулково ни по сайту горячей линии ковида, ни туристические агенства- Если вылет у нас 30 декабря в 02-45 ночи когда мы должны сдать пцр тест? За 72 часа и ранее или за 72 и позже? Везде разная информация, и отсчёт от сдачи мазка?
Написала в консульство, пока тишина.

Спасибо ща помощь!!!!
vika4y_85
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 27.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Марокко

Сообщение: #79

Сообщение woozle » 22 дек 2020, 23:02

vika4y_85 писал(а) 22 дек 2020, 22:53:И ещё вопрос, на который мне не может ответить никто, ни в Пулково ни по сайту горячей линии ковида, ни туристические агенства- Если вылет у нас 30 декабря в 02-45 ночи когда мы должны сдать пцр тест? За 72 часа и ранее или за 72 и позже? Везде разная информация, и отсчёт от сдачи мазка?


Тиматик:
Passengers are required to hold a certificate of a negative PCR test result for Covid-19. The test certificate is valid for no more than 72 hours after the date of completion of the test.
Я это читаю так: вы должны СДАТЬ тест не ранее, чем за 72 часа до въезда в страну. Исключений для детей в правилах не написано...

Для сравнения - для въезда, к примеру, в Сербию, отсчет идет от даты получения результата ("negative PCR test result obtained within 48 hours prior to arrival"), а дети до 12 лет выделены отдельно и освобождены от теста ("minors aged 11 or under provided accompanied by someone from the same household holding the negative PCR test").
woozle
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 12.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Марокко

Сообщение: #80

Сообщение milaeli » 23 дек 2020, 00:06

vika4y_85, за 72 часа до вылета. Причём я так понимаю, что имеется ввиду именно вылет в Марокко.
Я буду сдавать за сутки до вылета из России.
milaeli
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 29.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумКак попасть в Марокко



Включить мобильный стиль