Как сейчас попасть в Марокко

Вопросы о Марокко: как сейчас попасть в Марокко, погода в Марокко, обмен валюты, цены в Марокко, безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Как сейчас попасть в Марокко

Сообщение Midian » 14 дек 2020, 15:09

woozle писал(а) 13 дек 2020, 15:38:
Midian писал(а) 12 дек 2020, 17:17:ну так это просто допуск на полеты, не факт что будут рейсы АФЛ, тем более не факт что эйр морокко полетит, официальной инфы об открытии границ с Марокко по состоянию на 12.12.20 нет. Значит даже если полетят то в формате "вывозных рейсов".

Вы по ходу глубоко не в теме, как это все работает.
Воздушные границы России ни на секунду не закрывались в этом году. В любой момент можно было пересечь границу в любом международном аэропорту. Главное, чтобы было на чем улететь и авиакомпания на рейс зарегистрировала (а для этого требовалось чтобы страна прилета была готова вас принять).
Допуск на полеты означает возможность напрямую улететь в Марокко. Вкривую можно было улететь уже давно и кучей способов различной степени геморройности.

я то как раз в теме, в отличие от Вас - то вы пишете что авиасообщение с Марокко официально возобновлено, хотя это не так, то что эйр марокко что-то там кто-то разрешил (что разрешил, кто разрешил);
да и где вы увидели противоречие в моем сообщении? Я написал что допуск это допуск, и что могут полететь в формате вывозных (а могут нет). Хотя это дело хозяйское покупать билеты потому что они есть где-то на сайте, это ж вам потом с ваучером сидеть, хорошо если с ваучером.
Midian
участник

Фото: 142
Благодарил (а): 4 раз.
Страны: 81
Отчеты: 4

Сообщение AlainR » 14 дек 2020, 15:28

Midian, всё же Вы не правы в данном случае. Марокко давно уже открыты для туристов.
Въезд для граждан России в Марокко давно разрешён при наличии отрицательного теста и подтвержденной брони из отеля. Добраться до Марокко можно через Стамбул туркишами либо прямые рейсы Эир Марокко.
Люди туда сейчас летают так же как и в Эмираты, Мальдивы, Танзанию и многие другие страны куда въезд разрешён.
AlainR
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение woozle » 14 дек 2020, 15:48

Midian, не ругайтесь. Только что вышел из офиса авиакомпании в Москве. Рейсы по пятницам подтверждены и согласованный обеими странами формате вывозных. Сайт глючит, мало у кого проходит оплата, поэтому пока ещё билеты купить можно. Однако, на 1 января мест уже практически нет. С учётом того, что рейсы выложили только в пятницу, скорее всего максимум до конца недели все раскупят на все эти даты. Я пока час ехал до офиса, билеты подорожали вполовину…
woozle
участник

Благодарил (а): 12 раз.
Страны: 43

Сообщение Midian » 14 дек 2020, 16:47

AlainR писал(а) 14 дек 2020, 15:28:Midian, всё же Вы не правы в данном случае. Марокко давно уже открыты для туристов.
Въезд для граждан России в Марокко давно разрешён при наличии отрицательного теста и подтвержденной брони из отеля. Добраться до Марокко можно через Стамбул туркишами либо прямые рейсы Эир Марокко.
Люди туда сейчас летают так же как и в Эмираты, Мальдивы, Танзанию и многие другие страны куда въезд разрешён.

так никто и не ругается, ведем дискуссию просто для прояснения). Но вот вы тоже - ГДЕ я писал, что въезд в Марокко запрещен? Вы ж различаете понятие "открытие авиасообщения с страной" и возможность въезда туристам на перекладных? Обсуждали открытие авиасообщения и конкретные авиарейсы. Я не вижу противоречия и уточнил у коллеги выше, в силу чего ОТКРЫТО АВИАСООБЩЕНИЕ. Я же так и сказал что будет (если будет) в формате вывозных рейсов.

Надеюсь сейчас все все поняли, мне лично понятно, всем спасибо.
Midian
участник

Фото: 142
Страны: 81
Отчеты: 4

Сообщение milaeli » 18 дек 2020, 02:30

Подскажите, паспорт здоровья ещё нужно оформлять при регистрации в Москве? Где его можно найти? Кто-то в курсе?
milaeli
новичок

Сообщение Аксиома » 18 дек 2020, 18:31

Мне сегодня написали с их официального сайта visitmorocco
"Марокко открыто для туристов всего мира включая Россию. Единственное, необходимо имеет собой в аэропорту при прилёте, тест от Covid 19 за 72 часа и простой подтверждение брони проживания (Отеля, Риад и.тд.)"
Wherever you go don't stop being crazy...
Аксиома
полноправный участник

Фото: 179
Благодарил (а): 92 раз.
Страны: 26
Отчеты: 5

Сообщение woozle » 22 дек 2020, 15:46

Дополню информацией от местного сокурсника, плюс знакомые из России сейчас там.

Въезд в страну свободный с ПЦР и бронями отелей/риадов (букингкома достаточно).
Для перемещения между регионами туристам достаточно распечаток броней отелей, никаких разрешений от властей (как это указано в официальных источниках) не требуют. Вообще к иностранцам отношение более спокойное и расслабленное в плане ограничений. В отелях все функционирует и после начала комендантского часа.

Ограничения в Агадире и южнее продлили до начала января, перспективы их ослабления неясны.
Из "пляжных" мест наименьшие ограничения в регионе Сафи-Марракеш, т.е. пляжи открыты.

Мы (2 взрослых и 2 подростка 11 и 14 лет) собираемся после Касабланки и Марракеша провести неделю в Essaouira в режиме пляжного отдыха, кто-нибудь был там? Совсем тухляк для несерферов? Если да, то какие альтернативы?..
woozle
участник

Сообщение eyemary » 22 дек 2020, 17:28

Мы (2 взрослых и 2 подростка 11 и 14 лет) собираемся после Касабланки и Марракеша провести неделю в Essaouira в режиме пляжного отдыха, кто-нибудь был там? Совсем тухляк для несерферов?

Мы 5 дней провели в Эссуэйре, и это было слишком долго. Несерферы. Купаться в ноябре было холодно, ездили верхом по 2-6 часов каждый день и в хорошую погоду отдыхали на своей террасе с вином. Многие запланированные развлечения: рестораны, винодельня, двухдневный поход с ночевкой в шатрах - были недоступны, узнали об этом только на месте...
eyemary
новичок

Страны: 35

Сообщение Serhio Lopez » 22 дек 2020, 18:28

woozle, скажи, плиз, а можно ли там передвигаться после комендантского часа? Если да, то как ? Можно ли арендовать машину?
Serhio Lopez
новичок

Фото: 36
Благодарил (а): 2 раз.
Страны: 66
Отчеты: 1

Сообщение Tatiana_2018 » 22 дек 2020, 18:54

Мне вчера знакомая (которая там живет) написала, что в новостях передали - вводятся ограничения с 22.12 на 3 недели - с 20 ч до 6 утра все закрыто, перемещаться по улицам нельзя. В Маракеше,Агадире,Касабланке и Танжере будут вообще закрыты все рестораны на 3 недели.
Интересно, реально прям покушать негде днем?
Tatiana_2018
новичок

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение woozle » 22 дек 2020, 20:16

Serhio Lopez писал(а) 22 дек 2020, 18:28:woozle, скажи, плиз, а можно ли там передвигаться после комендантского часа? Если да, то как ? Можно ли арендовать машину?

После комендантского часа нельзя. Только засесть в отеле.
woozle
участник

Сообщение woozle » 22 дек 2020, 20:18

Tatiana_2018 писал(а) 22 дек 2020, 18:54:Мне вчера знакомая (которая там живет) написала, что в новостях передали - вводятся ограничения с 22.12 на 3 недели - с 20 ч до 6 утра все закрыто, перемещаться по улицам нельзя. В Маракеше,Агадире,Касабланке и Танжере будут вообще закрыты все рестораны на 3 недели.

Похоже, реально все так...
https://www.mapnews.ma/en/actualites/re ... hree-weeks
Рабат - В соответствии с рекомендациями Научно-технической комиссии относительно необходимости усиления процедур чрезвычайного положения в области здравоохранения и сохранения необходимых мер и процедур для борьбы с коронавирусом (Covid-19), Правительство решило принять меры. , по состоянию на среду, 23 декабря 2020 г., в 21:00 следующие меры предосторожности на срок до трех недель:
В заявлении в понедельник правительство подчеркивает, что эти меры включают:
1- Закрытие ресторанов, кафе, магазинов и супермаркетов в 20:00;
2. Ночной комендантский час с 21:00. до 6:00 по всей стране, за исключением особых случаев;
3- Запрещение публичных или частных вечеринок и собраний;
4- Полное закрытие ресторанов в Касабланке, Марракеше, Агадире и Танжере в течение трех недель.
Все объявленные ранее меры предосторожности будут сохранены, говорится в сообщении.

Это жесть, прям хоть поездку отменяй...

Еще можно на этом ресурсе с некоторой задержкой новости мониторить:
https://www.garda.com/crisis24/news-ale ... -update-38
При клике на тэге "Morocco" обновляется список.
woozle
участник

Сообщение Аксиома » 22 дек 2020, 20:34

Ну не знаю, это только тех касается, кто тусить собирался. Так-то в 8 вечера уже темно, и я в любом случае собиралась в это время в отеле уже быть. Только с переездом из Шэфтауна в тот же Танжер непонятно, там автобус как раз в 8 вечера уходит, в 11 приходит в Танжер. А предыдущий в середине дня, очень неудобное расписание. Разве что местные какие-то есть, часов в 5 бы уехать...
С ресторанами да, засада. Но, думаю, в мединах всё равно можно будет поесть. И, наверняка, ресторанов при отелях это не касается. По крайней мере, из отеля Касабланки мне сегодня писали, что они работают и нас накормят)
Последний раз редактировалось Аксиома 22 дек 2020, 20:38, всего редактировалось 1 раз.
Wherever you go don't stop being crazy...
Аксиома
полноправный участник

Фото: 179
Благодарил (а): 92 раз.
Страны: 26
Отчеты: 5

Сообщение woozle » 22 дек 2020, 20:37

Аксиома писал(а) 22 дек 2020, 20:34:Ну не знаю, это только тех касается, кто тусить собирался. Так-то в 8 вечера уже темно, и я в любом случае собиралась в это время в отеле уже быть. Только с переездом из Шэфтауна в тот же Танжер непонятно, там автобус как раз в 8 вечера уходит, в 11 приходит в Танжер. А предыдущий в середине дня, очень неудобное расписание. Разве что местные какие-то есть, часов в 5 бы уехать...

Почему?.. Мы например планировали два дня в Касабланке провести, и три - в Марракеше... Если реально весь общепит будет закрыт - что делать, как прокормить растущие и уже выросшие организмы?.. Ладно, надо подождать два-три дня и опросить местных и отели о том, что реально происходит.
woozle
участник

Сообщение Vladimir B777 » 22 дек 2020, 20:53

woozle писал(а) 22 дек 2020, 20:18:Похоже, реально все так...
https://www.mapnews.ma/en/actualites/re ... hree-weeks

А что с ночными поездами и автобусами (например, Фес - Мерзуга)? Отменяются? И стоит ли в текущих условиях вообще посещать Заатласье (Мерзуга, Уарзазат и т.д.)?
Последний раз редактировалось Vladimir B777 22 дек 2020, 21:02, всего редактировалось 2 раз(а).
Vladimir B777
путешественник

Фото: 46
Благодарил (а): 45 раз.
Страны: 41

Сообщение Vladimir B777 » 22 дек 2020, 20:56

Аксиома писал(а) 22 дек 2020, 20:34:Только с переездом из Шэфтауна в тот же Танжер непонятно, там автобус как раз в 8 вечера уходит, в 11 приходит в Танжер. А предыдущий в середине дня, очень неудобное расписание. Разве что местные какие-то есть

Судя по марокканскому разделу трипадвайзера, там, кроме общеизвестного CTM, есть местная автобусная компания Nejme Chamal, но узнать актуальное расписание её рейсов онлайн не представляется возможным...
Vladimir B777
путешественник

Фото: 46
Благодарил (а): 45 раз.
Страны: 41

Сообщение woozle » 22 дек 2020, 21:57

Vladimir B777 писал(а) 22 дек 2020, 20:53:А что с ночными поездами и автобусами (например, Фес - Мерзуга)? Отменяются? И стоит ли в текущих условиях вообще посещать Заатласье (Мерзуга, Уарзазат и т.д.)?

Не знаю, не интересовался, мы машину будем брать... Где-то мелькало, что общественный транспорт до 21:00, но не уверен, что это касается междугородних автобусов.
Говорил только что с местным товарищем, он сказал, что в общем-то из нового - только закрытие кафе и ресторанов в 4 городах. Причем он уверен, что в отелях все те же кафе и рестораны продолжат функционировать для постояльцев. В общем, как я и думал - через пару-тройку дней нужно будет снять показания с отельеров и знакомых...
woozle
участник

Сообщение vika4y_85 » 22 дек 2020, 22:53

Добрый вечер, путешественники.
Подскажите, пжл, нужно ли сдавать тест ребёнку в 2 года при вылете из Спб до Стамбула и далее Касабланки ?
И ещё вопрос, на который мне не может ответить никто, ни в Пулково ни по сайту горячей линии ковида, ни туристические агенства- Если вылет у нас 30 декабря в 02-45 ночи когда мы должны сдать пцр тест? За 72 часа и ранее или за 72 и позже? Везде разная информация, и отсчёт от сдачи мазка?
Написала в консульство, пока тишина.

Спасибо ща помощь!!!!
vika4y_85
новичок

Сообщение woozle » 22 дек 2020, 23:02

vika4y_85 писал(а) 22 дек 2020, 22:53:И ещё вопрос, на который мне не может ответить никто, ни в Пулково ни по сайту горячей линии ковида, ни туристические агенства- Если вылет у нас 30 декабря в 02-45 ночи когда мы должны сдать пцр тест? За 72 часа и ранее или за 72 и позже? Везде разная информация, и отсчёт от сдачи мазка?

Тиматик:
Passengers are required to hold a certificate of a negative PCR test result for Covid-19. The test certificate is valid for no more than 72 hours after the date of completion of the test.
Я это читаю так: вы должны СДАТЬ тест не ранее, чем за 72 часа до въезда в страну. Исключений для детей в правилах не написано...

Для сравнения - для въезда, к примеру, в Сербию, отсчет идет от даты получения результата ("negative PCR test result obtained within 48 hours prior to arrival"), а дети до 12 лет выделены отдельно и освобождены от теста ("minors aged 11 or under provided accompanied by someone from the same household holding the negative PCR test").
woozle
участник

Сообщение milaeli » 23 дек 2020, 00:06

vika4y_85, за 72 часа до вылета. Причём я так понимаю, что имеется ввиду именно вылет в Марокко.
Я буду сдавать за сутки до вылета из России.
milaeli
новичок

Пред.След.

Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумКак попасть в Марокко

Включить мобильный стиль