Прошу совета по регистрации компании для покупки дома, земли

Покупка, продажа или аренда недвижимости в Тайланде. Вопросы о поиске работы в Тайланде. Как начать свой бизнес в Тайланде. Работа и обучение в Таиланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Прошу совета по регистрации компании для покупки дома, земли

Сообщение: #1

Сообщение igortai » 01 мар 2011, 19:59

Здравствуйте, прошу модераторов не потереть тему (или сообщить куда тема будет перемещена), т. к. по поиску я и сам найду, но нужна конкретная ссылка для наших соседей, земляков. Один из наших соседей написал:

Сегодня закончилась эпопея со сменой бухгалтера для подачи ежегодной отчетности за компанию, на которую зарегистрирована земля под домом. При регистрации компании мы, как и многие отдали деньги для регистрации нашей компании, даже не видя компании, которая занималась регистрацией: с одной стороны удобно, с другой – крайне не осмотрительно с нашей стороны. В данную сумму входила стоимость годового обслуживания. Год закончился, настало время платить вновь 12 000 за подачу 2х «нулевых» отчетов – дороговато. Нашел юридическую компанию, которая делает данные отчеты за 10 000 бат, но после недолгих торгов цена была снижена до 6 000 бат за год, но с условием, что я сразу приведу с собой 6 компаний. Так как ценник действительно хороший, то 6 человек нашлось быстро. Осталось дело за малым, забрать документы в компании у г-жи Та и отдать в новую компанию. Документы забрали без проблем, но директор новой компании, прежде чем взять денег с нас за сдачу отчетностей за этот год решил проверить подачу прошлых отчетностей и тут началось самое интересное…
Отчеты за наши компании не подавались (из 5 проверенных компаний, за 4 компании отчеты не подавались, у одной компании отчеты не подавались 2 года).

К сведению: компании, на которые оформлены земельные участки и дома, ОБЯЗАНЫ подавать налоговую отчетность 2 раза в год (полугодовой отчет подается до конца августа, годовой отчет подается до конца мая). Своевременная подача налоговой отчетности, пусть даже и нулевой, является гарантом неприкосновенностью наших компаний, а соответственно и домов, перед различными государственными органами Таиланда.

И получилось так, что наши компании, за которые не подавались отчеты, «висели на волоске» просто у государства еще «руки до нас не дошли». Отчеты можно сдать и с нарушением срока, если успеть до санкций государства, но в любом случае официальный штраф при этом 12 000 бат за год. Расклад получился не очень хороший. Вернулись к гос-же ...., начали разбираться, получилось что деньги все взяли, а вот отчеты не сданы. Вернее нас пытались убедить, что отчеты сданы, просто налоговая их наверно потеряла. Еще 2 недели прошли в хождениях к гос-же ......, дабы подписать прошлогодние отчеты, которые они якобы сдавали, подписали, ходили через день чтобы получить подтверждение, что отчеты сданы. То отчеты еще не довезли до Чонбури, то у налоговой интернет не работает, в итоге через 10 дней мы получили подтверждение, что отчеты сданы. Но в итоге у компании, у которой 2 года не подавалась отчетность, отчетность была сдана только за один год. И все началось сначала…
Сегодня, принес документы в новую компанию, сданная отчетность была проверена через интернет, и я услышал долгожданное «окей». Но радость моя была не долгой, при проверке отчетности выяснилось, что отчеты составлены не корректно либо еще с каким умыслом… При заполнении деклараций в них не вносились сведения о балансе, проще говоря в декларациях поданных за наши компании не внеслись сведения о том что у компании имеется дом. Новый аудитор сказал, что он это исправит при подаче отчета за этот год.

Вот такой вот сервис мы получали за свои деньги…

А теперь о сам интересном: при общении с новым юристом (он же аудитор) выяснилось, что в наших компаний можно ОФИЦИАЛЬНО сменить всех тайских учредителей на русских, да и количество изменилось с 5ти на 3х человек. Учредителем компании может являться даже месячный ребенок. К примеру, теперь у меня в компании всего три учредителя и все трое члены моей семьи и ни каких тайских граждан. И никаких сомнительных отказных от долей в компании, которые, кстати, официально не оформляются ни как.

Рекомендации: проверьте свои прошлогодние отчеты и их содержание.[/color]

так вот вопрос, мы либо не правильно все объясняем, регистрируем - либо написавшего не совсем правильно информируют? В чем подвох? ------

что в наших компаний можно ОФИЦИАЛЬНО сменить всех тайских учредителей на русских, да и количество изменилось с 5ти на 3х человек. Учредителем компании может являться даже месячный ребенок. К примеру, теперь у меня в компании всего три учредителя и все трое члены моей семьи и ни каких тайских граждан. И никаких сомнительных отказных от долей в компании, которые, кстати, официально не оформляются ни как.[/color]

1.18. Убедительная просьба: Не использовать красный цвет в постах и подписях. Красным цветом пользуются модераторы форума, когда пишут свои комментарии и замечания.
igortai
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 24.09.2007
Город: Паттайя
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
как заработать в Тайланде

Re: Прошу совета по регистрации компании для покупки дома, з

Сообщение: #2

Сообщение ADVOCATE » 02 мар 2011, 05:51

Только начинаю изучать этот вопрос, но если 50% и более в вашей фирме принадлежит не гражданам Тайланда или не тайским компаниям, то это уже не тайская фирма. Ничего не законного в этом нет, но владеть землей здесь может только тайская фирма. Т.е. как бы у вас в связи с этим еще больше проблем не прибавилось бы.
По поводу отказных от тайских учредителей - они нужны не во всех случаях. Тайцев в вашей фирме может быть десяток с 80% акций, но это будут обыкновенные акции, имеющие, к примеру, 8 голосов, у вас же будет 20% привилегированных акций с 20 голосами, т.е. вся власть у вас в руках. Как мне сказал местный адвокат, такая схема оптимальна, т.к. при большом количестве тайских учредителей компаний не привлекает внимания у налоговой.
Аватара пользователя
ADVOCATE
полноправный участник
 
Сообщения: 476
Регистрация: 23.04.2007
Город: Тайланд, Самуи
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 47
Страны: 51
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Прошу совета по регистрации компании для покупки дома, з

Сообщение: #3

Сообщение Grisha11 » 20 май 2011, 15:24

ADVOCATE писал(а):Тайцев в вашей фирме может быть десяток с 80% акций, но это будут обыкновенные акции, имеющие, к примеру, 8 голосов, у вас же будет 20% привилегированных акций с 20 голосами, т.е. вся власть у вас в руках.

Не знаю, как в Тае, а во всём мире привилегированные акции
вообще не яляются голосующими. Они больше напоминают бессрочные облигации.
Интересно, по тайским законам (49%-иностранцам, 51%-тайцам) могут ли
в эти 51% для тайцев входить привилегированные акции, или только обыкновенные ?
Тогда 49% у иностранцев будут перевешивать и контроль будет у них.
Grisha11
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 12.08.2008
Город: Московский Улус. село Кирдык-юрт
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 50

Re: Прошу совета по регистрации компании для покупки дома, з

Сообщение: #4

Сообщение chuk71 » 23 май 2011, 08:24

igortai писал(а):

А теперь о сам интересном: при общении с новым юристом (он же аудитор) выяснилось, что в наших компаний можно ОФИЦИАЛЬНО сменить всех тайских учредителей на русских, да и количество изменилось с 5ти на 3х человек. Учредителем компании может являться даже месячный ребенок. К примеру, теперь у меня в компании всего три учредителя и все трое члены моей семьи и ни каких тайских граждан. И никаких сомнительных отказных от долей в компании, которые, кстати, официально не оформляются ни как.



Срочно смените юриста! Это - полный бред, Вашу компанию накроет первая же проверка.
Живу в Хуа Хине, отвечу на вопросы
Аватара пользователя
chuk71
почетный путешественник
 
Сообщения: 3577
Регистрация: 13.12.2007
Город: Хуа Хин, Таиланд
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 52
Страны: 33
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумНедвижимость в Тайланде. Бизнес, работа и обучение в Таиланде



Включить мобильный стиль