Правовая концепция интернет-магазина тайских товаров

Покупка, продажа или аренда недвижимости в Тайланде. Вопросы о поиске работы в Тайланде. Как начать свой бизнес в Тайланде. Работа и обучение в Таиланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Правовая концепция интернет-магазина тайских товаров

Сообщение: #1

Сообщение Novotai » 12 окт 2012, 11:31

Извиняюсь, за баян, если уже было...

Допустим, проживаю в БКК или ПТТ... как турист с ежемесячным виза-раном в Камбоджу.

Реквизиты магазина - мои собственные оффшорные (Сейшеллы) - компания открыта на меня, налогообложение НОЛЬ.

Имею свой интернет-магазин (подарки), и отсылаю каждый месяц сотни мелких посылок (до 1 кило) в Россию на разные адреса - отправитель я, как физ. лицо - гражданин РФ. Категория в ТД - "подарок".

Найм никаких работников, открытие офиса или склада НЕ ПРЕДУСМОТРЕНЫ вообще.
Данный бизнес не будет являться работой по агентским договорам (т.е. юридически покупатель - любой житель мира, который НЕ ДАЕТ мне поручения выполнять поиск товаров для него, а покупает из каталога на сайте как имеющийся).
Оборот (закупка) в месяц около 10 тыс. долл.

Т.е. это закупка и поставка товаров почтой в розницу.
Вопросы:
1. Лучшая, быстрая и недорогая почтовая компания. EMS сойдет? у них вроде 1350 батт за 1-й килограмм в Россию.
2. Есть ли варианты "прищучить" меня тайским властям или российским, т.к. этот бизнес оформлен в 3-й стране? Реализация в Тае никак не предусмотрена.
Доказательство для них комм. деятельности - контрольная закупка через сайт или кол-во отправлений в месяц.
3. Есть ли вариант получить возмещение НДС, т.к. товар вывозится за пределы Таиланда?
4. Посылка как будет и будет ли вообще облагаться пошлиной в Тае и России? - По чеку или квитанции тайского первоисточника товара? Или от оценочной стоимости, которую я при отправлении укажу?

Подскажите лучший обтекаемый вариант такой работы. Или условия настолько плохи, что лучше жить и отправлять из Камбоджи?

Заранее всем признателен!
Novotai
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 18.05.2012
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской
кондо Паттайя фото

Re: !!!Правовая концепция интернет-магазина тайских товаров!!!

Сообщение: #2

Сообщение maluta3 » 12 окт 2012, 12:00

наверное для возмещения ндс надо оформлять экспортную декларацию, тоесть проходить декларирование через таможню, а не просто отправить почтой посылку. Наверное потеряете день на формальности в таможне.
И еcли вы один в штате сложно будет с налоговой, ну и может тянуться до 12месяцев
вот адрес налоговой http://www.rd.go.th/publish/6043.0.html
maluta3
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 26.05.2010
Город: москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: !!!Правовая концепция интернет-магазина тайских товаров!!!

Сообщение: #3

Сообщение Novotai » 12 окт 2012, 13:16

Ок, плюём на вопрос НДС. Наверняка в Тае, как и в России, есть своего рода форма ИП на упрощенке, у которых я буду закупать товар, которые не применяют НДС вообще...

По почте понятно - только EMS со стоимостью вложения не более 1000 евро во избежание растаможки.

Более волнует вопрос - не является ли такая закупочная деятельность "туриста", не имеющего разрешения на работу или фирмы в Тае - противозаконной? ведь в Тае продажа будет исключена: языки сайта русский и английский.

И волнуют нормы беспошлинного вывоза в посылках в самом Таиланде при отправлении, чтобы в БКК ничего "не застряло".

Спасибо.
Novotai
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 18.05.2012
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Правовая концепция интернет-магазина тайских товаров

Сообщение: #4

Сообщение Evgeny Rodichev » 12 окт 2012, 13:35

2 Novotai:

Пожалуйста, обратите внимание, что у Вас на клавиатуре западает клавиша с восклицательным знаком. И иногда западает Caps Lock. Возможно, имеет смысл обратиться в ремонтную мастерскую.

Промодерировано,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Правовая концепция интернет-магазина тайских товаров

Сообщение: #5

Сообщение Novotai » 12 окт 2012, 13:47

Извините, просто не знал, что в теме запрещено выделение восклицанием. - учту!
Novotai
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 18.05.2012
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Правовая концепция интернет-магазина тайских товаров

Сообщение: #6

Сообщение maluta3 » 12 окт 2012, 13:55

и еще, по логике раз деятельность ведете значит вы агент для налогообложения, даже если вы для тайланда иностранное лицо с регистрацией в оффшоре.
на том же сайте http://www.rd.go.th/publish/6044.0.html дано определение иностранного лица и
даны ставки налогов, вроде 10 % или 15%

А сама деятельность вроде не подпадает под список запрещенных.
maluta3
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 26.05.2010
Город: москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Правовая концепция интернет-магазина тайских товаров

Сообщение: #7

Сообщение Brim » 12 окт 2012, 13:56

ИМХО, конечно, но, по-моему это будет самая натуральная предпринимательская деятельность на территории Таиланда.
В России, даже иностранные фирмы открывают представительства, чтобы работать официально. Но законодательства Таиланда в этом плане не знаю.
Аватара пользователя
Brim
активный участник
 
Сообщения: 678
Регистрация: 07.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Правовая концепция интернет-магазина тайских товаров

Сообщение: #8

Сообщение Novotai » 12 окт 2012, 14:09

Территория предпринимательской деятельности понимается как место реализации товаров и услуг, соответственно, получения доходов. Так это юридически понимается в России. Т.е. московская фирма, желающая вести розничные продажи в другом регионе России (магазин, склад), обязана открыть для этого ООО в данном регионе или поставлять товар ИП. Иностранная фирма - свой филиал. Но при реализации товаров по почте и оплатой товаров на иностранные реквизиты ничего этого не требуется.

Волнует именно позиция властей Таиланда. В данном случае речь идет о получении прибыли иностранным юридическом лицом (для Тая и РФ) - за пределами Таиланда.
Novotai
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 18.05.2012
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Правовая концепция интернет-магазина тайских товаров

Сообщение: #9

Сообщение maluta3 » 12 окт 2012, 14:26

как я понимаю налоги платить надо, ну и соответственно встать на учет.
я вам ссылку дал которую вы наверное проигнорировали раз продолжаете задавать тот же вопрос
maluta3
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 26.05.2010
Город: москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Правовая концепция интернет-магазина тайских товаров

Сообщение: #10

Сообщение Novotai » 12 окт 2012, 14:45

Я не проигнорировал Вашу ссылку, за нее отдельное спасибо. - Опять же у меня нет (по ссылке) доходов (прибыли или ренты или иного указанного), полученных на территории Королевства, т.к. нет офиса, реализации и т.п. Другое дело, если бы я имел вид на жительство, то и с доходов даже за рубежом я обязан был платить налоги. Турист он и есть турист, слегка задержавшийся... Вот я о чем. Речь может идти просто о закупках отдельных не запрещенных к вывозу товаров на территории Королевства. Думаю, что здесь вопрос больше вывозных пошлин. Но когда посылки штучные, частного характера, тут вроде все проще.
Закупка товаров в одной стране с последующей реализацией в третьей может означать только получение доходов оффшорной компанией и рассматриваться только ее законодательством. Допустим я гендиректор росс. компании, лечу в Азию и заключаю договора на условиях самовывоза товара. Это же не есть предпринимательская деятельность для Таиланда, а только для России в данном случае, а в моем - для Сейшельских островов. Слава Богу, что в России пока не определяют необходимость платить налоги, исходя из гражданства, если безработный гражданин ведет свою деятельность за бугром.

Но это мои домыслы, к сожалению, логика не всегда совпадает с законодательством отдельных стран.

Может быть, кто-то "рассекретит" легальную отлаженную схему таких поставок из Тая? Можно ли использовать пробелы в определениях в свою пользу?
Novotai
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 18.05.2012
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Правовая концепция интернет-магазина тайских товаров

Сообщение: #11

Сообщение Kor » 13 окт 2012, 11:29

Т.е. ты закупаешь в Таиланде товары и оправляешь их обычной почтой в другие страны на разные адреса?
Думаю, что вообще не надо ни о чем парится и как-то светится.
Собираюсь в начале июля 2013 на Пукет, месяца на два, до сентября.
Аватара пользователя
Kor
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 25.07.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 46
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Правовая концепция интернет-магазина тайских товаров

Сообщение: #12

Сообщение zerokol » 13 окт 2012, 12:00

если получать деньги на счета за пределами Тайланда, то никто и никогда в Тайланде, не докажет что это коммерческая деятельность.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Правовая концепция интернет-магазина тайских товаров

Сообщение: #13

Сообщение Novotai » 13 окт 2012, 12:58

Спасибо всем - реально успокоили
Novotai
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 18.05.2012
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Правовая концепция интернет-магазина тайских товаров

Сообщение: #14

Сообщение 1000pochemu » 15 окт 2012, 14:32

"и отсылаю каждый месяц сотни мелких посылок" - есть ощущение что этот момент может стать проблемным. Примелькаться в отделении почты, кто нить да стуканет. А может и нет. Но это единственный тонкий момент как мне видится.

А что мешает зарегистрировать экспортную компанию, кидать с оффшора небольшую часть средств, с них платить себе зарплату и налоги и жить спокойно? На выходе имеете 100% легальный бизнес, разрешение на работу, визу и безопасность иметь разборы с органами правопорядка. Да и отправки тогда вообще можно автоматизировать заключив договор с почтовой службой. А то не дай бог - адвокат доказывающий ваши обтекаемые формулировки может выйти дороже.
До Тая... Да что до него - вот он, за порогом
Аватара пользователя
1000pochemu
полноправный участник
 
Сообщения: 437
Регистрация: 20.12.2011
Город: Таиланд
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Правовая концепция интернет-магазина тайских товаров

Сообщение: #15

Сообщение Novotai » 15 окт 2012, 21:19

Да, я как раз об этом и думал. Более склоняюсь к Камбодже - дешевле отделаться, чем в Тае.
Novotai
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 18.05.2012
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумНедвижимость в Тайланде. Бизнес, работа и обучение в Таиланде



Включить мобильный стиль