Какую сумму прописывать в договоре купли-продажи или оформить через дарение?

Покупка, продажа или аренда недвижимости в Тайланде. Вопросы о поиске работы в Тайланде. Как начать свой бизнес в Тайланде. Работа и обучение в Таиланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Какую сумму прописывать в договоре купли-продажи или оформить через дарение?

Сообщение: #1

Сообщение Aferist » 07 янв 2013, 19:17

Привет Форумчане!
Обращаюсь с этими вопросами к тем, у кого мозги еще не сварились под жарким Тайским солнцем и окончательно не разжижились от Чанга и Синхи.
Я, как начинающий Аферист, хотел бы выяснить для себя и для всех, кто, в обозримом будущем, планирует совершить покупку вторичной недвижимости в Тайланде, следующее:

Сейчас, многие из тех, кто от избытка денег до кризиса, прикупил себе квартиры в ПТТ, мечтают от них избавиться по разным причинам. И, что интересно, во многих, встреченных мной предложениях, квартира продается значительно ниже той стоимости, за которую ее изначально приобретали владельцы. Или же они указывают, что сейчас аналогичное жилье стоит столько-то ... (типа намного дороже, чем они продают). В связи с чем:

Вопрос №1: Возможно-ли оформить куплю-продажу по той стоимости, о которой удалось договориться покупателю и продавцу, или непременно нужно указывать сумму первичной покупки? Короче, существует ли в Тае свобода договора, как в РФ?

Вопрос №2: Существует-ли в Тае минимальная цифра, которую можно проставлять в договоре купли-продажи? Ну, типа как в РФ, 990 тыс.руб., чтобы не загреметь под налоги, если владеешь собственностью менее 3-х лет.

Вопрос №3: Возможно-ли переоформить недвижимость по договору дарения? Ведь, если владелец, например, хочет подарить квартиру ребенку, откуда у него деньги возьмутся? Значит как-то это возможно сделать и на взрослого. В этом случае, по идее, и деньги ни какие в Тайланд завозить не нужно, а можно рассчитаться в РФ.

Прошу откликнуться знающих людей, или если кто что об этом слышал.
Своё я возьму сразу!
Аватара пользователя
Aferist
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 18.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 57
Страны: 6
Пол: Мужской
цены на недвижимость в Тайланде

Re: Какую сумму прописывать в договоре купли-продажи или оформить через дарение?

Сообщение: #2

Сообщение САША74 » 07 янв 2013, 19:24

Aferist
Вы попробуйте обратиться в русское агентство недвижимости в Паттай вас бесплатно про консультирует знающий закон чел . Покупать необязательно
САША74
путешественник
 
Сообщения: 1913
Регистрация: 20.08.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Какую сумму прописывать в договоре купли-продажи или оформить через дарение?

Сообщение: #3

Сообщение Aferist » 07 янв 2013, 19:28

Какой смысл мне туда обращаться, если сам я в Москве нахожусь?
Фишка в том, чтобы деньги не возить туда в больших суммах.
Если покупатель и продавец - оба в РФ находятся?
Прилетел на отдых, оформил дарение или куплю-продажу за 100 тыс.бат и все.
Остальное в России отдал.
Последний раз редактировалось Aferist 07 янв 2013, 19:36, всего редактировалось 1 раз.
Своё я возьму сразу!
Аватара пользователя
Aferist
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 18.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 57
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Какую сумму прописывать в договоре купли-продажи или оформить через дарение?

Сообщение: #4

Сообщение САША74 » 07 янв 2013, 19:31

Флуд промодерирован. E.R.
САША74
путешественник
 
Сообщения: 1913
Регистрация: 20.08.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Какую сумму прописывать в договоре купли-продажи или оформить через дарение?

Сообщение: #5

Сообщение САША74 » 07 янв 2013, 19:49

САША74
путешественник
 
Сообщения: 1913
Регистрация: 20.08.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Какую сумму прописывать в договоре купли-продажи или оформить через дарение?

Сообщение: #6

Сообщение Aferist » 07 янв 2013, 20:06

Эту ветку я уже прочитал.
Там обсуждают в плане того, как удобнее ввозить крупные денежные суммы, как их легализовывать и т.д.
А я хочу понять можно ли их вообще не ввозить.
Смысл улавливаете?
Или ввозить, но удобоваримую туристом сумму, в пределах допустимых 10 тыс.$.
Своё я возьму сразу!
Аватара пользователя
Aferist
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 18.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 57
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Какую сумму прописывать в договоре купли-продажи или оформить через дарение?

Сообщение: #7

Сообщение chuk71 » 08 янв 2013, 05:21

Нет, нельзя.
Для фарангов - только договор купли-продажи.
Налоги при оформлении сделки все равно считаются по оценочной стоимости Земельного Департамента. Поэтому в договоре обычно указывается сумма, близкая к данному значению.
Живу в Хуа Хине, отвечу на вопросы
Аватара пользователя
chuk71
почетный путешественник
 
Сообщения: 3577
Регистрация: 13.12.2007
Город: Хуа Хин, Таиланд
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 52
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Какую сумму прописывать в договоре купли-продажи или оформить через дарение?

Сообщение: #8

Сообщение Aferist » 08 янв 2013, 12:29

Спасибо за ответ.

Получается, о какой цене покупатель с хозяином мы не договорились бы,
они все равно назначат свою стоимость исходя из каких-то неведомых нам соображений.
Т.е. свободы договора нет.

Например, я с хозяином в Москве договорился о покупке его квартиры за 800 000 бат.
Я беру с собой эти деньги. Мы прилетаем для оформления, а там нам говорят, типа довезите еще 800 000 бат., поскольку мы оценили эту квартиру в 1 600 000 бат. Вот для меня это теперь точно интересная новость! Есть над чем поработать и подумать. Спасибо.

Это Вы из личного опыта, или слышали просто про такое?
Своё я возьму сразу!
Аватара пользователя
Aferist
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 18.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 57
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Какую сумму прописывать в договоре купли-продажи или оформить через дарение?

Сообщение: #9

Сообщение Aferist » 08 янв 2013, 14:36

И еще. Если я правильно Вас понял, рассудите верно ли я мыслю:

Раз налоги с купли-продажи все равно взимаются с какой то определенной суммы,
назначаемой Земельным комитетом, то мне, получается, до нее дела нет совершенно ни какого. Пусть назначают, уплатим!

Пример.

Я договорился с продавцом, что он мне продает принадлежащую ему квартиру за 200 000 бат.
Мы прилетели для оформления. Я привез с собой 200 000 бат и + некую сумму на налоги и оформление.
Далее, мы оформляем договор купли-продажи и регистрируем его где положено.
Пускай, налоги они посчитают не с указанной нами в договоре суммы, а, допустим, с 1 600 000 бат. Плевать на это. Сколько там этих налогов, много что ли...
Дело в том, что в этом случае мне вообще нет необходимости заморачиваться ввозом и легализацией в Тай 1 600 000 бат. Согласитесь, что это проблема не малая. Купи в России дорожные чеки, зарегистрируй их, потом привези, зарегистрируй снова, обналичь, отдай за все это %. Гимор еще тот.
Я могу, просто как турист, прихватить с собой 10 косарей зеленых (беспрепятственный вывоз которых разрешен из РФ) на месте положить их в банк и совершить сделку. Ну а налоги заплатить с той суммы, которую власти укажут. Что я нарушил-то в этом случае, скажите?

Вот о чем эта ветка мной открыта. Тема для обсуждения именно об этом.
Возможно такую аферу со вторичкой провернуть или нет?

Поверьте, что если досконально выяснить этот вопрос, выслушать мнения бывалых и специалистов, то можно достичь довольно интересных результатов в вопросе перепродажи вторичной недвижимости. И очень многие спасибо скажут.

Уверен, что обычные реэлторы, даже давно работающие в Тайланде, этого не знают, да и просто им нет смысла заморачиваться подобными вопросами. Я, как юрист знаю, чем сложнее и запутаннее решается вопрос - тем лучше. Тем необходимее твоя помощь, как специалиста. Тем выше гонорар. И упрощать традиционную схему им смысла нет.

Лазейки можно найти в любых законах любой страны, это уж я точно знаю! Поискать надо ... мы же Русские люди.
Своё я возьму сразу!
Аватара пользователя
Aferist
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 18.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 57
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Какую сумму прописывать в договоре купли-продажи или оформить через дарение?

Сообщение: #10

Сообщение trora » 08 янв 2013, 14:45

остается найти простака- который квартиру, оцененую лэндофисом в 1600 000 продаст вам за 200 000
Я могу, просто как турист, прихватить с собой 10 косарей зеленых (беспрепятственный вывоз которых разрешен из РФ) на месте положить их в банк и совершить сделку

ошибка. банк не даст справку что бабло из-за границы поступило-лэндофис не зарегистрирует сделку
Аватара пользователя
trora
почетный путешественник
 
Сообщения: 3586
Регистрация: 16.07.2010
Город: паттая
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 108
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Какую сумму прописывать в договоре купли-продажи или оформить через дарение?

Сообщение: #11

Сообщение chuk71 » 08 янв 2013, 15:01

Все правильно - Земельный Департамент не зарегистрирует сделку без справки из банка. Справка на наличные доллары не дается - только трансфер или чеки.
Но.. везде есть свои способы.. Иногда можно договориться с банком о получении справки и на наличную валюту. Вот дадут ли справку на большую сумму, чем прошло через банк - не факт, это уже слишком большой риск для банка.
Живу в Хуа Хине, отвечу на вопросы
Аватара пользователя
chuk71
почетный путешественник
 
Сообщения: 3577
Регистрация: 13.12.2007
Город: Хуа Хин, Таиланд
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 52
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Какую сумму прописывать в договоре купли-продажи или оформить через дарение?

Сообщение: #12

Сообщение trora » 08 янв 2013, 15:23

лэндофис может затребовать копию и оригинал сберкнижки счета
эмигрейшн уже требует- когда пенсионку оформляешь
Аватара пользователя
trora
почетный путешественник
 
Сообщения: 3586
Регистрация: 16.07.2010
Город: паттая
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 108
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Какую сумму прописывать в договоре купли-продажи или оформить через дарение?

Сообщение: #13

Сообщение chuk71 » 08 янв 2013, 15:25

Я про это и говорю
Живу в Хуа Хине, отвечу на вопросы
Аватара пользователя
chuk71
почетный путешественник
 
Сообщения: 3577
Регистрация: 13.12.2007
Город: Хуа Хин, Таиланд
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 52
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Какую сумму прописывать в договоре купли-продажи или оформить через дарение?

Сообщение: #14

Сообщение Александр22 » 08 янв 2013, 15:33

Договор купли-продажи лендофису не нужен, он составляется только для того, чтобы покупатель и продавец друг друга не кинули, можно и вовсе без него.
В лендофисе заполняется заявление на их бланке о переоформлении права собственности в связи с продажей и подписывается всеми сторонами, потом акт о передаче права собственности, тоже три подписи, сумма нигде не указана.
Когда все бумаги готовы, на отдельном бланке, который потом пришпиливают к чаноту, указывают сумму налога, который платится тут же в кассу или в ближайшем банке.
После уплаты налога начальник отдела беседует с продавцом и покупателем, спрашивает продавца, зачем он здесь находится, как его зовут, кому он продает свою недвижимость, за сколько, получил ли деньги, каким образом получил, сколько получил, просит показать подтверждающие документы. Если все в порядке, он объявляет продавцу, что как только будет поставлена печать в чаноте, продавец право собственности утратит, согласен ли он с этим, и только после согласия ставит печать.
Все для того, чтобы сделку нельзя было оспорить впоследствии, а если вы скажете, что продали квартиру оценочной стоимостью в два миллиона за 200 тыс бат, он просто пошлет вас к психиатру, и ничего регистрировать не будет.
Аватара пользователя
Александр22
почетный путешественник
 
Сообщения: 4454
Регистрация: 17.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 66
Страны: 24

Re: Какую сумму прописывать в договоре купли-продажи или оформить через дарение?

Сообщение: #15

Сообщение serg1982 » 08 янв 2013, 15:48

Александр22 писал(а) 08 янв 2013, 15:33:Договор купли-продажи лендофису не нужен, он составляется только для того, чтобы покупатель и продавец друг друга не кинули, можно и вовсе без него.
В лендофисе заполняется заявление на их бланке о переоформлении права собственности в связи с продажей и подписывается всеми сторонами, потом акт о передаче права собственности, тоже три подписи, сумма нигде не указана.
Когда все бумаги готовы, на отдельном бланке, который потом пришпиливают к чаноту, указывают сумму налога, который платится тут же в кассу или в ближайшем банке.
После уплаты налога начальник отдела беседует с продавцом и покупателем, спрашивает продавца, зачем он здесь находится, как его зовут, кому он продает свою недвижимость, за сколько, получил ли деньги, каким образом получил, сколько получил, просит показать подтверждающие документы. Если все в порядке, он объявляет продавцу, что как только будет поставлена печать в чаноте, продавец право собственности утратит, согласен ли он с этим, и только после согласия ставит печать.
Все для того, чтобы сделку нельзя было оспорить впоследствии, а если вы скажете, что продали квартиру оценочной стоимостью в два миллиона за 200 тыс бат, он просто пошлет вас к психиатру, и ничего регистрировать не будет.

А если за миллион ? - вообщем ваша квартира за сколько хотите за столько и продаете, если у кого то будет реальное желание, а не теоретические изыскания на тему того, что запретят, продать квартиру в несколько раз ниже оценочной цены - то он ее продаст и никто его остановить не сможет. Теоретически допускаю, что первый попавшийся сотрудник занимающийся переоформлением попытается, что то возразить, но с точки зрения закона человек имеет право распоряжаться своей собственностью так как считает нужным, со всеми вытекающими последствиями (можно заставить с юридической точки зрения лендофис и всех остальных оформить сделку).

ps: я никого не подталкиваю к мошенничеству, а указать стоимость ниже реальной - это именно мошенничество, но вот бред про то, что нельзя продать по такой цене по которой хочешь читать надоело!

pss: и еще в одной вещи уверен, грамотный юрист запросто все подведет к тому, что два гражданина другой страны рассчитались, друг c другом, за пределами Тайланда и сейчас требуется только подписание бумаг.
serg1982
полноправный участник
 
Сообщения: 429
Регистрация: 21.04.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 41
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Какую сумму прописывать в договоре купли-продажи или оформить через дарение?

Сообщение: #16

Сообщение chuk71 » 08 янв 2013, 16:10

serg1982 писал(а) 08 янв 2013, 15:48:pss: и еще в одной вещи уверен, грамотный юрист запросто все подведет к тому, что два гражданина другой страны рассчитались, друг c другом, за пределами Тайланда и сейчас требуется только подписание бумаг.


Это невозможно с точки зрения действующего законодательства в отношении покупки кондоминиума иностранцем.

если у кого то будет реальное желание, а не теоретические изыскания на тему того, что запретят, продать квартиру в несколько раз ниже оценочной цены - то он ее продаст и никто его остановить не сможет


Продать сможете, не вопрос. Но налоги заплатите с оценочной стоимости Земельного Департамента. То есть цель достигнута не будет.
Живу в Хуа Хине, отвечу на вопросы
Аватара пользователя
chuk71
почетный путешественник
 
Сообщения: 3577
Регистрация: 13.12.2007
Город: Хуа Хин, Таиланд
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 52
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Какую сумму прописывать в договоре купли-продажи или оформить через дарение?

Сообщение: #17

Сообщение serg1982 » 08 янв 2013, 16:40

chuk71 писал(а) 08 янв 2013, 16:10:
serg1982 писал(а) 08 янв 2013, 15:48:pss: и еще в одной вещи уверен, грамотный юрист запросто все подведет к тому, что два гражданина другой страны рассчитались, друг c другом, за пределами Тайланда и сейчас требуется только подписание бумаг.


Это невозможно с точки зрения действующего законодательства в отношении покупки кондоминиума иностранцем.

если у кого то будет реальное желание, а не теоретические изыскания на тему того, что запретят, продать квартиру в несколько раз ниже оценочной цены - то он ее продаст и никто его остановить не сможет


Продать сможете, не вопрос. Но налоги заплатите с оценочной стоимости Земельного Департамента. То есть цель достигнута не будет.

На сколько я помню цель не везти большие деньги в Тайланд, а не не платить налоги...
Ваши два утверждения противоречат друг другу, то есть если вы признаете, что продать можно за любую сумму, то и подтверждать большую сумму нет смысла.
Закон предусматривает, то как граждане других стран рассчитываются друг с другом за пределами Тайланда ? - нет... Так что думаю просто занизить стоимость в договоре - это мошеничество (к чему никого не призываю), а захотеть продать квартиру за 2000000 рублей и 100000 бат, и при продаже подтвердить происхождение 100000 бат и приложить какую-нибудь писульку о получением продавцом 2000000 рублей в другой стране, так наверно даже все законно будет.

ps: и в заголовке темы есть вопрос про дарение - хотелось бы по этому поводу от вас комментарий услышать, как с этим в Тайланде дела обстоят, возможно ли, какие налоги и т.п.
serg1982
полноправный участник
 
Сообщения: 429
Регистрация: 21.04.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 41
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Какую сумму прописывать в договоре купли-продажи или оформить через дарение?

Сообщение: #18

Сообщение Aferist » 08 янв 2013, 17:12

Господа! Спокойнее!
Подождите с дарением. Давайте эту тему обсудим основательно. Потом перейдем к другому вопросу.

И так, по всему получается, что можно рассчитаться в России, а по приезду в Тайланд, указать незначительную сумму в договоре, совершив при этом переход права собственности от продавца к покупателю. А налоги заплатить столько, сколько этот Лэнд офис попросит. Так это же совсем другое дело!

Получается бессмысленно переть через две границы эти миллионы?
Как взять справку из банка и узаконить деньги в других ветках уже давно расписано.

Если это так, то я требую поставить мне памятник при жизни в Паттайе!
Своё я возьму сразу!
Аватара пользователя
Aferist
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 18.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 57
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Какую сумму прописывать в договоре купли-продажи или оформить через дарение?

Сообщение: #19

Сообщение Aferist » 08 янв 2013, 17:33

Александр22 писал(а) 08 янв 2013, 15:33:Договор купли-продажи лендофису не нужен, он составляется только для того, чтобы покупатель и продавец друг друга не кинули, можно и вовсе без него.

Все для того, чтобы сделку нельзя было оспорить впоследствии, а если вы скажете, что продали квартиру оценочной стоимостью в два миллиона за 200 тыс бат, он просто пошлет вас к психиатру, и ничего регистрировать не будет.


Оспаривать то его необходимо по месту нахождения имущества, т.е. в Тае. Это уже задача не из легких. Кроме того, оспорить может только продавец. Логично? Покупателю смысла нет. Королевству это безразлично, т.к. налоги уплачены с требуемой суммы! Так что кипеж может устроить только продавец, пытаясь забрать имущество назад, вернув покупателю только 200 тыс.бат.

Но это уже другой вопрос, который тоже подлежит отдельной экзекуции. Сейчас мы не об этом ведем речь. А о том можно или нельзя купить по заниженной цене.
Судя по тому, что говорит Александр22, так деньги и вовсе можно не показывать. А из его стиля написания я понимаю, что он эту тему сам проходил и возможно неоднократно.
По сути я с ним согласен. Ну и что, ему какое дело (регистратору), может мы Фаранги так любим друг друга, что готовы уступить за такие деньги, или обстоятельства так сложились, что деньги срочно нужны, да мало ли чего... Насрать им на нас, лишь бы налоги были уплачены побольше.
Своё я возьму сразу!
Аватара пользователя
Aferist
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 18.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 57
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Какую сумму прописывать в договоре купли-продажи или оформить через дарение?

Сообщение: #20

Сообщение chuk71 » 08 янв 2013, 17:41

Беру свои слова назад насчет "любой суммы в договоре".. припоминаю, как адвокат говорил, что нельзя зарегистрировать договор с Земельном Департаменте при сумме, меньшей оценочной..
С чем это может быть связано - возможно, так как налоги берутся на основании оформляемого там же официального договора купли-продажи (на который клеятся марки об уплате налогов). Сумма, проставленная там, может отличаться в меньшую сторону от суммы договора между покупателем и продавцом (реального договора), но не менее оценочной по бти.
И на эту сумму нужна бумага из банка.
Как то так.
Живу в Хуа Хине, отвечу на вопросы
Аватара пользователя
chuk71
почетный путешественник
 
Сообщения: 3577
Регистрация: 13.12.2007
Город: Хуа Хин, Таиланд
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 52
Страны: 33
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумНедвижимость в Тайланде. Бизнес, работа и обучение в Таиланде



Включить мобильный стиль