Какую сумму прописывать в договоре купли-продажи или оформить через дарение?

Покупка, продажа или аренда недвижимости в Тайланде. Вопросы о поиске работы в Тайланде. Как начать свой бизнес в Тайланде. Работа и обучение в Таиланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Какую сумму прописывать в договоре купли-продажи или оформить через дарение?

Сообщение: #61

Сообщение chuk71 » 10 янв 2013, 12:01

Перечитайте внимательно абзац выше. "Миллионам" там взяться неоткуда.
Если Вы не доверяете риелтору (его профессионализму), тогда страхуйте сделку.
Про гарантии я Вам задал вопрос - какого рода гарантий Вы ждете? Строчку в договоре об ответственности риелтора? Для своих клиентов я, возможно, готов идти и на это, ибо всегда тщательно проверяю сделку от и до.
Но далее ведь пойдет разговор о том, что эти гарантии - туфта, ибо судиться придется в Таиланде и т.п. И разговор опять уйдет в сторону.
Живу в Хуа Хине, отвечу на вопросы
Аватара пользователя
chuk71
почетный путешественник
 
Сообщения: 3577
Регистрация: 13.12.2007
Город: Хуа Хин, Таиланд
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 52
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Какую сумму прописывать в договоре купли-продажи или оформить через дарение?

Сообщение: #62

Сообщение Aferist » 10 янв 2013, 13:11

chuk71 писал(а) 10 янв 2013, 06:14:Адвокат сказал, что оформить сделку в Земельном департаменте можно на сумму, меньшую оценочной. При том налоги все равно заплатите с оценочной стоимости. Но, понятное дело, он не будет нести ответственности за такую сделку. Собственно говоря, я как риелтор, также откажусь от любой ответственности. То есть, для нас есть цена договора официального, в этих рамках мы и работаем. Все Ваши взаимоотношения с Продавцом вне рамок этой цены - Ваши проблемы.

Простите, что вмешиваюсь в Ваш горячий спор!
В принципе, как я тут до этого момента рассуждал, все так и вышло.
Резюмирую кратко все ключевые моменты для читателей этой ветки форума:

1. В договоре купли-продажи квартиры на вторичном рынке недвижимости в Тайланде может быть указана любая цена, о которой договорились между собой продавец и покупатель.

2. Какой-либо определенной цены для оптимизации налогов (как в РФ до 1 млн.руб.) при продаже вторичного жилья в Тайланде не имеется.

3. Налоги королевству, при этом, платятся с суммы, которую указывает в оценочной стоимости Земельный департамент.

4. Агентства недвижимости в Тайланде предпочитают работать на вторичном рынке от цены, указанной Земельным департаментом.

Хочу также от себя лично добавить то, что работа агентства недвижимости фактически прочно связана с ценой Земельного департамента, очевидно, оправдано получаемыми комиссионными, а отнюдь не связано с правовыми последствиями сделки. Это мое личное мнение, как специалиста в этой области, хотите верьте, хотите нет, но это так.
Могу на вскидку сказать 3-4 способа, как незаконно совершить сделку с недвижимостью там, и местные русско-говорящие агентства недвижимости удостовериться в ее правомерности не смогут, а уж тем более тайский адвокат.
Это, например: наличие брака в России, лишение дееспособности в России, совершение сделки под принуждением, совершение кабальной сделки. Это так, на вскидку, не ковыряясь в законах.
Все вышеуказанные факторы, так или иначе, можно привязать к оспариванию договора купли-продажи. Про эти, значимые для сделки, обстоятельства, само-собой, ни адвокат, ни агентство недвижимости в Тайланде знать не могут, а потому господин chuk71, совершенно прав в том, что они несут ответственность исключительно в отношении своего имиджа перед Российскими гражданами (на который я думаю и тем и другим глубоко плевать, если честно). Да и вины их в том, по большому счету, не будет, ведь это обстоятельства независимые, находящиеся на совести сторон сделки.

В связи с чем, считаю тему купли-продажи недвижимого имущества в Тайланде по заниженной цене закрытой.
Теперь пора перейти к широкому обсуждению безвозмездной сделки - договора дарения!
И так, кто первый?
Последний раз редактировалось Aferist 10 янв 2013, 14:25, всего редактировалось 1 раз.
Своё я возьму сразу!
Аватара пользователя
Aferist
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 18.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 57
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Какую сумму прописывать в договоре купли-продажи или оформить через дарение?

Сообщение: #63

Сообщение Александр22 » 10 янв 2013, 14:23

Вы уж, "как специалист в этой области", сами с собой перетрите, хватит уже тролля кормить.
Аватара пользователя
Александр22
почетный путешественник
 
Сообщения: 4454
Регистрация: 17.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 66
Страны: 24

Re: Какую сумму прописывать в договоре купли-продажи или оформить через дарение?

Сообщение: #64

Сообщение chuk71 » 10 янв 2013, 14:25

Могу на вскидку сказать 3-4 способа, как незаконно совершить сделку с недвижимостью там, и местные русско-говорящие агентства недвижимости удостовериться в ее правомерности не смогут, а уж тем более тайский адвокат.
Это, например: наличие брака в России, лишение дееспособности в России, совершение сделки под принуждением, совершение кабальной сделки.


Для оформления недвижимости в Таиланде это не имеет значение. Вы совершаете сделку, основываясь на местных законах, а не российских. Тут мимо. И оспорить эту сделку в Таиланде никто не сможет.

Хочу также от себя лично добавить то, что работа агентства недвижимости фактически прочно связана с ценой Земельного департамента, очевидно, оправдано получаемыми комиссионными, а отнюдь не связано с правовыми последствиями сделки. Это мое личное мнение, как специалиста в этой области, хотите верьте, хотите нет, но это так.


Комиссионные платит Продавец с цены продажи. Не той, что в договоре, а реальной цены. Так что и тут - мимо.
Последний раз редактировалось chuk71 10 янв 2013, 14:30, всего редактировалось 1 раз.
Живу в Хуа Хине, отвечу на вопросы
Аватара пользователя
chuk71
почетный путешественник
 
Сообщения: 3577
Регистрация: 13.12.2007
Город: Хуа Хин, Таиланд
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 52
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Какую сумму прописывать в договоре купли-продажи или оформить через дарение?

Сообщение: #65

Сообщение chuk71 » 10 янв 2013, 14:26

Насчет договора дарения - да, можно. Но нужно смотреть, какие здесь налоги на акт дарения.
Живу в Хуа Хине, отвечу на вопросы
Аватара пользователя
chuk71
почетный путешественник
 
Сообщения: 3577
Регистрация: 13.12.2007
Город: Хуа Хин, Таиланд
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 52
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Какую сумму прописывать в договоре купли-продажи или оформить через дарение?

Сообщение: #66

Сообщение Aferist » 10 янв 2013, 14:28

Александр22 писал(а) 10 янв 2013, 14:23:Вы уж, "как специалист в этой области", сами с собой перетрите, хватит уже тролля кормить.

Вы, по предложенной на ветке теме, можете что-то пояснить или только бла-бла-бла...
Своё я возьму сразу!
Аватара пользователя
Aferist
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 18.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 57
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Какую сумму прописывать в договоре купли-продажи или оформить через дарение?

Сообщение: #67

Сообщение Aferist » 10 янв 2013, 14:31

chuk71 писал(а) 10 янв 2013, 14:25:
Могу на вскидку сказать 3-4 способа, как незаконно совершить сделку с недвижимостью там, и местные русско-говорящие агентства недвижимости удостовериться в ее правомерности не смогут, а уж тем более тайский адвокат.
Это, например: наличие брака в России, лишение дееспособности в России, совершение сделки под принуждением, совершение кабальной сделки.


Для оформления недвижимости в Таиланде это не имеет значение. Вы совершаете сделку, основываясь на местных законах, а не российских. Тут мимо. И оспорить эту сделку в Таиланде никто не сможет.

Это я применительно к Российским законам.
На счет тайских вступать в диспут пока не готов.
Однако обещаю, что когда то обязательно разберусь в деталях и мы этот вопрос откроем заново.
Своё я возьму сразу!
Аватара пользователя
Aferist
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 18.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 57
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Какую сумму прописывать в договоре купли-продажи или оформить через дарение?

Сообщение: #68

Сообщение chuk71 » 10 янв 2013, 14:37

Зачем тогда говорить так безапеляционно?
Могу на вскидку сказать 3-4 способа, как незаконно совершить сделку с недвижимостью там, и местные русско-говорящие агентства недвижимости удостовериться в ее правомерности не смогут, а уж тем более тайский адвокат.


И мне, и тайскому адвокату все эти способы абсолютно фиолетовы, ибо мы работаем по тайским законам, в которых нет требований и ограничений, связанных с какими-то Вашими проблемами в России. Были бы - тогда Земельный департамент требовал бы ворох бумаг, заверенных консульством. Как, например, при покупке оружия - наличие справки об отсутствии судимостей.
Живу в Хуа Хине, отвечу на вопросы
Аватара пользователя
chuk71
почетный путешественник
 
Сообщения: 3577
Регистрация: 13.12.2007
Город: Хуа Хин, Таиланд
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 52
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Какую сумму прописывать в договоре купли-продажи или оформить через дарение?

Сообщение: #69

Сообщение Aferist » 10 янв 2013, 14:50

Уважаемый chuk71, я просто выразил свое мнение, и ни как не хочу умалять Ваши заслуги, как риэлтора, в этом деле. Понятно, что без знающего человека там вопрос решить не просто.
А это:
Хочу также от себя лично добавить то, что работа агентства недвижимости фактически прочно связана с ценой Земельного департамента, очевидно, оправдано получаемыми комиссионными, а отнюдь не связано с правовыми последствиями сделки. Это мое личное мнение, как специалиста в этой области, хотите верьте, хотите нет, но это так.
я хотел сказать, что ни агентству ни адвокату заниженная цена в договоре не интересна, т.к. комиссия идет все равно от оценочной стоимости.

Давайте оставим эти споры, и перейдем к делам насущным. Вам то ведь оно тоже интересно. Расширяете, так сказать, кругозор. Да и по сути, какая разница, ведь Вы можете делать какие угодно сделки по просьбе клиента. На комиссии, как я понял, это не отражается.

Меня, кстати, можете считать своим потенциальным клиентом на сделку по заниженной цене. Глядишь и еще таких подкину. В моем окружении (в связи со спецификой моей работы) законопослушных людей нет.

Сейчас еще дарение обсудим, может и вообще деньги вывозить не придется, а только налоги да Вашу комиссию.
Своё я возьму сразу!
Аватара пользователя
Aferist
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 18.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 57
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Какую сумму прописывать в договоре купли-продажи или оформить через дарение?

Сообщение: #70

Сообщение Aferist » 10 янв 2013, 14:59

chuk71 писал(а) 10 янв 2013, 14:37:Зачем тогда говорить так безапеляционно?
Могу на вскидку сказать 3-4 способа, как незаконно совершить сделку с недвижимостью там, и местные русско-говорящие агентства недвижимости удостовериться в ее правомерности не смогут, а уж тем более тайский адвокат.


И мне, и тайскому адвокату все эти способы абсолютно фиолетовы, ибо мы работаем по тайским законам, в которых нет требований и ограничений, связанных с какими-то Вашими проблемами в России. Были бы - тогда Земельный департамент требовал бы ворох бумаг, заверенных консульством. Как, например, при покупке оружия - наличие справки об отсутствии судимостей.


Наличие действующего брака, лишение дееспособности, совершение сделки под принуждением,- это вообще нормы связанные Международным частным правом, которых должно придерживаться любое государство.
Давайте в дебри углубляться не будем, а то заблудимся там
Своё я возьму сразу!
Аватара пользователя
Aferist
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 18.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 57
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Какую сумму прописывать в договоре купли-продажи или оформить через дарение?

Сообщение: #71

Сообщение chuk71 » 10 янв 2013, 15:22

Если Вы имеете в виду Минскую конвенцию, то Таиланд в ней не участвует
Живу в Хуа Хине, отвечу на вопросы
Аватара пользователя
chuk71
почетный путешественник
 
Сообщения: 3577
Регистрация: 13.12.2007
Город: Хуа Хин, Таиланд
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 52
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Какую сумму прописывать в договоре купли-продажи или оформить через дарение?

Сообщение: #72

Сообщение pups » 10 янв 2013, 17:51

совершение сделки под принуждением, совершение кабальной сделки.

Что-то похожее есть в тайском законодательстве. Закон "О нечестных условиях договора" 1997 года
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Какую сумму прописывать в договоре купли-продажи или оформить через дарение?

Сообщение: #73

Сообщение greed-o-san » 19 фев 2013, 14:39

Итак, автору тему в помощь, бесплатно поделюсь опытом, для добра.
Информация не по наслышке. Сам уже две сделки подобные провёл, САМОСТОЯТЕЛЬНО без помогал и каких либо риелторов и агентств. Причём последняя сделка была на самом деле дарением.

1. (ну это уже выяснили, но продублирую) У каждой квартиры есть своя стоимость по реестру, она даже может быть выше (и скорее всего и будет) чем рыночная стоимость. В моих обоих случаях была выше на 10-20% реальной (не заниженной) стоимости. С этой то суммы и будет уплачен налог, 7% (если не ошибаюсь), т.е. с 2 милл будет налог ~140 Т + по мелочи. Не надо рассматривать как обман или что кто-то хочет деньги с фаранга выудить, это нормально всё, то же самое и с тайцами.
2. С суммой по договору лучше не мудрить, сумма должна быть максимально близка к реестровой стоимости, в договоре должна быть проставлена обычная рыночная стоимость +/- . В лучшем случае заставят переписать.
3. Обязателен документ, подтверждающий перевод из-за границы на эту сумму (делается в банке за пару сотен бат, если сумма действительно есть). Можно как T/T либо травел чеки (углубляться не будут как провозить).
-
Как я уже писал Выше, последняя сделка у меня была как раз договором дарения. Тут долго пришлось доискиваться до правды, но теперь ясно как день, договор дарения это тоже самое что продажа, т.е. если хотите подарить кому-то нужно оформлять КАК ПРОДАЖУ, исключение если принимающая сторона ТАЕЦ. Фаранг на фаранг любое изменение имя в чаноте считается договором купли-продажи (в т.ч. насколько я понял и наследование).
Т.е. я дарил квартиру и принимающей стороне пришлось показывать у себя на счетах приход суммы изза рубежа в размере оценочной стоимости подарка.
Добавлю, для справедливости, с тайцами ситуация такая же, им просто не нужно показывать сумму перевода из-за рубежа, моей жене по наследству досталась земля от отца, что бы её принять, нужно заплатить тот самый налог от оценочной стоимости, - у нас вышло налога 300.000 бат.
-
И ещё как бонус, у меня друг есть юрист в Бангкоке, в скором времени ему присваивается судейская должность. Так он мне предлагал помощь в упрощении сделки (упрощение в плане документов из Банка, ну и в целом), разумеется на размер налогов он повлиять не сможет. Ну я сам разобрался что к чему, возможно он и Вам помочь чем то сможет. У него кстати у самого пару квартир в Паттае, одну из которых он сейчас продаёт.
An excessive desire to acquire or possess more, than what one needs for deserves, especially with respect to material wealth.
Аватара пользователя
greed-o-san
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 09.07.2010
Город: Например, Бангкок
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Какую сумму прописывать в договоре купли-продажи или оформить через дарение?

Сообщение: #74

Сообщение Aferist » 19 фев 2013, 15:26

greed-o-san писал(а) 19 фев 2013, 14:39: И ещё как бонус, у меня друг есть юрист в Бангкоке, в скором времени ему присваивается судейская должность. Так он мне предлагал помощь в упрощении сделки (упрощение в плане документов из Банка, ну и в целом), разумеется на размер налогов он повлиять не сможет. Ну я сам разобрался что к чему, возможно он и Вам помочь чем то сможет

Спасибо за аргументированный ответ.
На счет друга юриста есть вопросы:
1. Он англоговорящий, как я понял?
2. Он упростить сделку может в Бангкоке или где угодно?
3. Упрощение в плане того, что справки из банка он левые сделает или их вообще не надо?
Своё я возьму сразу!
Аватара пользователя
Aferist
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 18.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 57
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Какую сумму прописывать в договоре купли-продажи или оформить через дарение?

Сообщение: #75

Сообщение greed-o-san » 19 фев 2013, 15:39

Aferist писал(а) 19 фев 2013, 15:26:
greed-o-san писал(а) 19 фев 2013, 14:39: И ещё как бонус, у меня друг есть юрист в Бангкоке, в скором времени ему присваивается судейская должность. Так он мне предлагал помощь в упрощении сделки (упрощение в плане документов из Банка, ну и в целом), разумеется на размер налогов он повлиять не сможет. Ну я сам разобрался что к чему, возможно он и Вам помочь чем то сможет

Спасибо за аргументированный ответ.
На счет друга юриста есть вопросы:
1. Он англоговорящий, как я понял?
2. Он упростить сделку может в Бангкоке или где угодно?
3. Упрощение в плане того, что справки из банка он левые сделает или их вообще не надо?


1. Он англоговорящий, как я понял?

Нет, исключительно на тайском, по английски вообще ни пол слова.
2. Он упростить сделку может в Бангкоке или где угодно?

Где угодно, разумеется. (Хотя я и живу в Бангкоке, с квартирами занимался в Паттае)
3. Упрощение в плане того, что справки из банка он левые сделает или их вообще не надо?

Вот тут не хочу лукавить или до придумывать.
В случае со мной - он мне сказал, что я дома буду сидеть а он всё за меня сделает (ну практически цитата). Детали не уточнял. Только насчёт налога понял точно - от него не уйти.

Да и ещё, справедливости ради добавлю.
Есть тайский аналог генеральной доверенности - в этом случае ничего вообще делать не надо. И в любой момент можно перевести на себя ну или на другого.
Т.е. Один человек даёт право пользования квартирой другому, а тот в свою очередь может продать её кому угодно, или полностью перевести на себя.
(это не из личного опыта, такое мы не делали, но нам предлагали такую возможность при дарении).
An excessive desire to acquire or possess more, than what one needs for deserves, especially with respect to material wealth.
Аватара пользователя
greed-o-san
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 09.07.2010
Город: Например, Бангкок
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Какую сумму прописывать в договоре купли-продажи или оформить через дарение?

Сообщение: #76

Сообщение Aferist » 19 фев 2013, 15:51

А как с ним общаться? Через переводчик?
Своё я возьму сразу!
Аватара пользователя
Aferist
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 18.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 57
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Какую сумму прописывать в договоре купли-продажи или оформить через дарение?

Сообщение: #77

Сообщение greed-o-san » 19 фев 2013, 16:02

Aferist писал(а) 19 фев 2013, 15:51:А как с ним общаться? Через переводчик?

Ну во-первых сперва нужен предмет разговора (что собственно нужно). И узнать, возьмётся ли он вообще за такое.
Ну а если возьмётся то особо общаться и не нужно всё просто -будет озвучена сумма налога+услуг. И те документы, которые нужны.
Я сильно не вник в то, что Вы хотите предпринять, прочитал первый пост, далее ответы, а потом начался флуд, я его пропустил.
An excessive desire to acquire or possess more, than what one needs for deserves, especially with respect to material wealth.
Аватара пользователя
greed-o-san
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 09.07.2010
Город: Например, Бангкок
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Какую сумму прописывать в договоре купли-продажи или оформить через дарение?

Сообщение: #78

Сообщение silvermir » 20 фев 2013, 10:01

Желающим покупать продавать недвижимость в Таиланде по хитрым схемам надо покупать дома. Там существует отработанная схема оформления на компанию, допускающая различные вольности. Деньги хоть в мешке вези, хоть не вези.
silvermir
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 10.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Какую сумму прописывать в договоре купли-продажи или оформить через дарение?

Сообщение: #79

Сообщение greed-o-san » 20 фев 2013, 10:32

silvermir писал(а) 20 фев 2013, 10:01:Желающим покупать продавать недвижимость в Таиланде по хитрым схемам надо покупать дома. Там существует отработанная схема оформления на компанию, допускающая различные вольности. Деньги хоть в мешке вези, хоть не вези.

Не вводите в заблуждение. Дом купить в Таиланде нельзя, можно взять только в аренду, так как он привязан к земле. К примеру, в аренду взяли землю, построили дом за 4 миллиона. Вы его обустроили живёте, а в один прекрасный момент Вас могут попросить или просто выгнать с него. И ничего противопоставить не сможете.
Вот отсюда и вольности - лишь бы деньги везли, всё равно воздух на них покупается.
А с квартирами другая история, там настоящая собственность, по этому такие и сложности.
An excessive desire to acquire or possess more, than what one needs for deserves, especially with respect to material wealth.
Аватара пользователя
greed-o-san
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 09.07.2010
Город: Например, Бангкок
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Какую сумму прописывать в договоре купли-продажи или оформить через дарение?

Сообщение: #80

Сообщение chuk71 » 20 фев 2013, 10:40

Дом, как и любое движимое или недвижимое имущество,кроме земли, в Таиланде купить можно.
Земля или берется в аренду на 30 лет, или покупается на компанию. И аренда, и покупка прописывается в Чанноте. Все официально.
Никто Вас выгнать с земли, которую Вы арендовали, до истечения 30 лет, не может.
Живу в Хуа Хине, отвечу на вопросы
Аватара пользователя
chuk71
почетный путешественник
 
Сообщения: 3577
Регистрация: 13.12.2007
Город: Хуа Хин, Таиланд
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 52
Страны: 33
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумНедвижимость в Тайланде. Бизнес, работа и обучение в Таиланде



Включить мобильный стиль